Atletismo nos Jogos Olímpicos de Verão de 1960
Atletismo |
Nos Jogos Olímpicos de Verão de 1960 em Roma, 34 eventos do atletismo foram realizados, sendo 24 masculinos e 10 femininos.
Medalhistas
[editar | editar código-fonte]- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
100 metros detalhes |
Armin Hary EUA Equipe Alemã Unida |
David Sime USA Estados Unidos |
Peter Radford GBR Grã-Bretanha |
200 metros detalhes |
Livio Berruti ITA Itália |
Lester Carney USA Estados Unidos |
Abdoulaye Seye FRA França |
400 metros detalhes |
Otis Davis USA Estados Unidos |
Carl Kaufmann EUA Equipe Alemã Unida |
Malcolm Spence RSA África do Sul |
800 metros detalhes |
Peter Snell NZL Nova Zelândia |
Roger Moens BEL Bélgica |
George Kerr BWI Federação das Índias Ocidentais |
1500 metros detalhes |
Herb Elliott AUS Austrália |
Michel Jazy FRA França |
István Rózsavölgyi HUN Hungria |
5000 metros detalhes |
Murray Halberg NZL Nova Zelândia |
Hans Grodotzki EUA Equipe Alemã Unida |
Kazimierz Zimny POL Polônia |
10000 metros detalhes |
Pyotr Bolotnikov URS União Soviética |
Hans Grodotzki EUA Equipe Alemã Unida |
David Power AUS Austrália |
110 m com barreiras detalhes |
Lee Calhoun USA Estados Unidos |
William May USA Estados Unidos |
Hayes Jones USA Estados Unidos |
400 m com barreiras detalhes |
Glenn Davis USA Estados Unidos |
Clifton Cushman USA Estados Unidos |
Richard Howard USA Estados Unidos |
3000 m com obstáculos detalhes |
Zdzisław Krzyszkowiak POL Polônia |
Nikolay Sokolov URS União Soviética |
Semyon Rzhishchin URS União Soviética |
Revezamento 4x100 m detalhes |
Bernd Cullmann Armin Hary Walter Mahlendorf Martin Lauer EUA Equipe Alemã Unida |
Gusman Kosanov Leonid Bartenev Yuri Konovalov Edvins Ozolin URS União Soviética |
Peter Radford David Jones David Segal Neville Whitehead GBR Grã-Bretanha |
Revezamento 4x400 m detalhes |
Jack Yerman Earl Young Glenn Davis Otis Davis USA Estados Unidos |
Manfred Kinder Joachim Reske Johannes Kaiser Carl Kaufmann EUA Equipe Alemã Unida |
George Kerr James Wedderburn Keith Gardner Malcolm Spence BWI Federação das Índias Ocidentais |
Maratona detalhes |
Abebe Bikila ETH Etiópia |
Rhadi Ben Abdesselam MAR Marrocos |
Barry Magee NZL Nova Zelândia |
Marcha atlética 20 km detalhes |
Volodymyr Holubnychy URS União Soviética |
Noel Freeman AUS Austrália |
Stanley Vickers GBR Grã-Bretanha |
Marcha atlética 50 km detalhes |
Donald Thompson GBR Grã-Bretanha |
John Ljunggren SWE Suécia |
Abdon Pamich ITA Itália |
Salto em altura detalhes |
Robert Shavlakadze URS União Soviética |
Valeriy Brumel URS União Soviética |
John Thomas USA Estados Unidos |
Salto com vara detalhes |
Don Bragg USA Estados Unidos |
Ron Morris USA Estados Unidos |
Eeles Landström FIN Finlândia |
Salto em distância detalhes |
Ralph Boston USA Estados Unidos |
Irvin Roberson USA Estados Unidos |
Igor Ter-Ovanesyan URS União Soviética |
Salto triplo detalhes |
Józef Szmidt POL Polônia |
Vladimir Goryaev URS União Soviética |
Vitold Kreyer URS União Soviética |
Arremesso de peso detalhes |
Bill Nieder USA Estados Unidos |
Parry O'Brien USA Estados Unidos |
Dallas Long USA Estados Unidos |
Lançamento de dardo detalhes |
Viktor Tsybulenko URS União Soviética |
Walter Krüger EUA Equipe Alemã Unida |
Gergely Kulcsár HUN Hungria |
Lançamento de disco detalhes |
Al Oerter USA Estados Unidos |
Rink Babka USA Estados Unidos |
Dick Cochran USA Estados Unidos |
Lançamento de martelo detalhes |
Vasili Rudenkov URS União Soviética |
Gyula Zsivótzky HUN Hungria |
Tadeusz Rut POL Polônia |
Decatlo detalhes |
Rafer Johnson USA Estados Unidos |
Yang Chuan-Kwang ROC República da China |
Vasili Kuznetsov URS União Soviética |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
100 metros detalhes |
Wilma Rudolph USA Estados Unidos |
Dorothy Hyman GBR Grã-Bretanha |
Giuseppina Leone ITA Itália |
200 metros detalhes |
Wilma Rudolph USA Estados Unidos |
Jutta Heine EUA Equipe Alemã Unida |
Dorothy Hyman GBR Grã-Bretanha |
800 metros detalhes |
Lyudmila Lisenko URS União Soviética |
Brenda Jones AUS Austrália |
Ursula Donath EUA Equipe Alemã Unida |
80 m com barreiras detalhes |
Irina Press URS União Soviética |
Carole Quinton GBR Grã-Bretanha |
Gisela Köhler EUA Equipe Alemã Unida |
Revezamento 4x100 m detalhes |
Martha Hudson Lucinda Williams Barbara Jones Wilma Rudolph USA Estados Unidos |
Martha Langbein Anni Biechl Brunhilde Hendrix Jutta Heine EUA Equipe Alemã Unida |
Teresa Wieczorek Barbara Janiszewska Celina Jesionowska Halina Richter POL Polônia |
Salto em altura detalhes |
Iolanda Balaş ROU Romênia |
Jarosława Jóźwiakowska POL Polônia Dorothy Shirley GBR Grã-Bretanha |
nenhum |
Salto em distância detalhes |
Vera Kolashnikova URS União Soviética |
Elżbieta Krzesińska POL Polônia |
Hildrun Claus EUA Equipe Alemã Unida |
Arremesso de peso detalhes |
Tamara Press URS União Soviética |
Johanna Lüttge EUA Equipe Alemã Unida |
Earlene Brown USA Estados Unidos |
Lançamento de dardo detalhes |
Elvīra Ozoliņa URS União Soviética |
Dana Zátopková TCH Checoslováquia |
Birutė Kalėdienė URS União Soviética |
Lançamento de disco detalhes |
Nina Romashkova URS União Soviética |
Tamara Press URS União Soviética |
Lia Manoliu ROU Romênia |
Quadro de medalhas
[editar | editar código-fonte]Ordem | País | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | USA Estados Unidos | 12 | 8 | 6 | 26 |
2 | URS União Soviética | 11 | 5 | 5 | 21 |
3 | EUA Equipe Alemã Unida | 2 | 8 | 3 | 13 |
4 | POL Polônia | 2 | 2 | 3 | 7 |
5 | NZL Nova Zelândia | 2 | 1 | 3 | |
6 | GBR Grã-Bretanha | 1 | 3 | 4 | 8 |
7 | AUS Austrália | 1 | 2 | 1 | 4 |
8 | ITA Itália | 1 | 2 | 3 | |
9 | ROU Romênia | 1 | 1 | 2 | |
10 | ETH Etiópia | 1 | 1 | ||
11 | HUN Hungria | 1 | 2 | 3 | |
12 | FRA França | 1 | 1 | 2 | |
13 | BEL Bélgica | 1 | 1 | ||
13 | TCH Checoslováquia | 1 | 1 | ||
13 | MAR Marrocos | 1 | 1 | ||
13 | ROC República da China | 1 | 1 | ||
13 | SWE Suécia | 1 | 1 | ||
18 | BWI Federação das Índias Ocidentais | 2 | 2 | ||
19 | RSA África do Sul | 1 | 1 | ||
19 | FIN Finlândia | 1 | 1 | ||
TOTAL | 34 | 35 | 33 | 102 |
Referências
[editar | editar código-fonte]- «Resultados no Sports-Reference.com» (em inglês)
Text is available under the CC BY-SA 4.0 license; additional terms may apply.
Images, videos and audio are available under their respective licenses.