Atletismo nos Jogos Olímpicos de Verão de 1932
Atletismo |
Nos Jogos Olímpicos de Verão de 1932 em Los Angeles, 29 provas de atletismo foram realizadas. 23 para homens e 6 para mulheres. Pela primeira vez na história, os 50 quilômetros de marcha atlética foi disputado em Olimpíadas. Eventos femininos foram incluídos pela segunda vez, com destaque para o lançamento do disco que fez a primeira aparição entre as mulheres.
Medalhistas
[editar | editar código-fonte]- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
100 metros detalhes |
Eddie Tolan USA Estados Unidos |
Ralph Metcalfe USA Estados Unidos |
Arthur Jonath GER Alemanha |
200 metros detalhes |
Eddie Tolan USA Estados Unidos |
George Simpson USA Estados Unidos |
Ralph Metcalfe USA Estados Unidos |
400 metros detalhes |
Bill Carr USA Estados Unidos |
Ben Eastman USA Estados Unidos |
Alexander Wilson CAN Canadá |
800 metros detalhes |
Thomas Hampson GBR Grã-Bretanha |
Alexander Wilson CAN Canadá |
Phil Edwards CAN Canadá |
1500 metros detalhes |
Luigi Beccali ITA Itália |
Jerry Cornes GBR Grã-Bretanha |
Phil Edwards CAN Canadá |
5000 metros detalhes |
Lauri Lehtinen FIN Finlândia |
Ralph Hill USA Estados Unidos |
Lauri Virtanen FIN Finlândia |
10000 metros detalhes |
Janusz Kusociński POL Polônia |
Volmari Iso-Hollo FIN Finlândia |
Lauri Virtanen FIN Finlândia |
110 m com barreiras detalhes |
George Saling USA Estados Unidos |
Percy Beard USA Estados Unidos |
Donald Finlay GBR Grã-Bretanha |
400 m com barreiras detalhes |
Bob Tisdall IRL Irlanda |
Glenn Hardin USA Estados Unidos |
Morgan Taylor USA Estados Unidos |
3000 m com obstáculos detalhes |
Volmari Iso-Hollo FIN Finlândia |
Thomas Evenson GBR Grã-Bretanha |
Joe McCluskey USA Estados Unidos |
Revezamento 4x100 m detalhes |
Robert Kiesel Hector Dyer Emmett Toppino Frank Wykoff USA Estados Unidos |
Friedrich Hendrix Erich Borchmeyer Arthur Jonath Helmut Körnig GER Alemanha |
Giuseppe Castelli Gabriele Salviati Ruggero Maregatti Edgardo Toetti ITA Itália |
Revezamento 4x400 m detalhes |
Ivan Fuqua Edgar Ablowich Karl Warner Bill Carr USA Estados Unidos |
Crew Stoneley Thomas Hampson David Burghley Godfrey Rampling GBR Grã-Bretanha |
James Ball Ray Lewis Phil Edwards Alexander Wilson CAN Canadá |
Maratona detalhes |
Juan Carlos Zabala ARG Argentina |
Samuel Ferris GBR Grã-Bretanha |
Armas Toivonen FIN Finlândia |
Marcha atlética 50 km detalhes |
Thomas Green GBR Grã-Bretanha |
Jānis Daliņš LAT Letônia |
Ugo Frigerio ITA Itália |
Salto em altura detalhes |
Duncan McNaughton CAN Canadá |
Robert van Osdel USA Estados Unidos |
Simeon Toribio PHI Filipinas |
Salto com vara detalhes |
William Miller USA Estados Unidos |
Shuhei Nishida JPN Japão |
George Jefferson USA Estados Unidos |
Salto em distância detalhes |
Ed Gordon USA Estados Unidos |
Lambert Redd USA Estados Unidos |
Chuhei Nambu JPN Japão |
Salto triplo detalhes |
Chuhei Nambu JPN Japão |
Erik Svensson SWE Suécia |
Kenkichi Oshima JPN Japão |
Arremesso de peso detalhes |
Leo Sexton USA Estados Unidos |
Harlow Rothert USA Estados Unidos |
František Douda TCH Checoslováquia |
Lançamento de dardo detalhes |
Matti Järvinen FIN Finlândia |
Matti Sippala FIN Finlândia |
Eino Penttilä FIN Finlândia |
Lançamento de disco detalhes |
John Anderson USA Estados Unidos |
Henri LaBorde USA Estados Unidos |
Paul Winter FRA França |
Lançamento de martelo detalhes |
Pat O'Callaghan IRL Irlanda |
Ville Pörhölä FIN Finlândia |
Peter Zaremba USA Estados Unidos |
Decatlo detalhes |
James Bausch USA Estados Unidos |
Akilles Järvinen FIN Finlândia |
Wolrad Eberle GER Alemanha |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
100 metros detalhes |
Stanisława Walasiewicz POL Polônia |
Hilda Strike CAN Canadá |
Wilhelmina von Bremen USA Estados Unidos |
80 m com barreiras detalhes |
Babe Didrikson USA Estados Unidos |
Evelyne Hall USA Estados Unidos |
Marjorie Clark RSA África do Sul |
Revezamento 4x100 m detalhes |
Mary Carew Evelyn Furtsch Annette Rogers Wilhelmina von Bremen USA Estados Unidos |
Mary Frizzel Mildred Fizzell Lilian Palmer Hilda Strike CAN Canadá |
Nellie Halstead Eileen Hiscock Gwendoline Porter Violet Webb GBR Grã-Bretanha |
Salto em altura detalhes |
Jean Shiley USA Estados Unidos |
Babe Didrikson USA Estados Unidos |
Eva Dawes CAN Canadá |
Lançamento de dardo detalhes |
Babe Didrikson USA Estados Unidos |
Ellen Braumüller GER Alemanha |
Tilly Fleischer GER Alemanha |
Lançamento de disco detalhes |
Lillian Copeland USA Estados Unidos |
Ruth Osborn USA Estados Unidos |
Jadwiga Wajsówna POL Polônia |
Quadro de medalhas
[editar | editar código-fonte]Ordem | País | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | USA Estados Unidos | 16 | 13 | 6 | 35 |
2 | FIN Finlândia | 3 | 4 | 4 | 11 |
3 | GBR Grã-Bretanha | 2 | 4 | 2 | 8 |
4 | POL Polônia | 2 | 1 | 3 | |
5 | IRL Irlanda | 2 | 2 | ||
6 | CAN Canadá | 1 | 3 | 5 | 9 |
7 | JPN Japão | 1 | 1 | 2 | 4 |
8 | ITA Itália | 1 | 2 | 3 | |
9 | ARG Argentina | 1 | 1 | ||
10 | GER Alemanha | 2 | 3 | 5 | |
11 | LAT Letônia | 1 | 1 | ||
11 | SWE Suécia | 1 | 1 | ||
13 | RSA África do Sul | 1 | 1 | ||
13 | TCH Checoslováquia | 1 | 1 | ||
13 | PHI Filipinas | 1 | 1 | ||
13 | FRA França | 1 | 1 | ||
TOTAL | 29 | 29 | 29 | 87 |
Referências
- «Resultados no Sports-Reference.com» (em inglês)
Text is available under the CC BY-SA 4.0 license; additional terms may apply.
Images, videos and audio are available under their respective licenses.