Élections cantonales de 2011 en Moselle
| ||||||||||||||
Élections cantonales de 2011 en Moselle | ||||||||||||||
26 des 51 cantons de la Moselle | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
20 et | ||||||||||||||
Type d’élection | Élections cantonales | |||||||||||||
Majorité départementale – Philippe Leroy | ||||||||||||||
Sièges obtenus | 31 | 2 | ||||||||||||
Opposition départementale | ||||||||||||||
Sièges obtenus | 20 | 2 | ||||||||||||
Président du Conseil général | ||||||||||||||
Sortant | Élu | |||||||||||||
Philippe Leroy UMP |
Philippe Leroy UMP | |||||||||||||
modifier - modifier le code - voir Wikidata |
Les élections cantonales ont eu lieu les 20 et [1].
Contexte départemental
[modifier | modifier le code]Assemblée départementale sortante
[modifier | modifier le code]Avant les élections, le conseil général de la Moselle est présidé par Philippe Leroy (UMP). Il comprend 51 conseillers généraux issus des 51 cantons de la Moselle. 26 d'entre eux sont renouvelables lors de ces élections.
Parti | Sigle | Élus |
---|---|---|
Majorité (29 sièges) | ||
Union pour un mouvement populaire | UMP | 18 |
Divers droite | DVD | 8 |
Nouveau Centre | NC | 2 |
Mouvement démocrate | MoDem | 1 |
Opposition (22 sièges) | ||
Parti socialiste | PS | 19 |
Divers gauche | DVG | 2 |
Parti communiste français | PCF | 1 |
Président du Conseil général | ||
Philippe Leroy (UMP) |
Résultats à l'échelle du département
[modifier | modifier le code]Résultats en nombre de sièges
[modifier | modifier le code]Parti | Sièges mis en jeu | Élus | Évolution |
---|---|---|---|
PS | 12 | 10 | -2 |
UMP | 7 | 5 | -2 |
DVD | 6 | 10 | +4 |
NC | 1 | 1 | = |
Assemblée départementale à l'issue des élections
[modifier | modifier le code]Parti | Sigle | Élus |
---|---|---|
Majorité (31 sièges) | ||
Union pour un mouvement populaire | UMP | 16 |
Divers droite | DVD | 12 |
Nouveau Centre | NC | 2 |
Mouvement démocrate | MoDem | 1 |
Opposition (20 sièges) | ||
Parti socialiste | PS | 17 |
Divers gauche | DVG | 2 |
Parti communiste français | PCF | 1 |
Président du Conseil général | ||
Philippe Leroy (UMP) |
Résultats par canton
[modifier | modifier le code]Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
René Gori* | PS | 1 273 | 31,52 | 2 094 | 100,00 | |
Patrick Peron | FG | 1 110 | 27,48 | |||
Fabien Engelmann | FN | 945 | 23,40 | |||
Josiane Madelaine | EÉLV | 294 | 7,28 | |||
Lionel Cossin | UMP | 253 | 6,26 | |||
Guy Alexandre | EXD | 105 | 2,60 | |||
Gérard Lohmann | POI | 59 | 1,46 | |||
Inscrits | 12 733 | 100,00 | 12 732 | 100,00 | ||
Abstentions | 8 595 | 67,50 | 10 073 | 79,12 | ||
Votants | 4 138 | 32,50 | 2 659 | 20,88 | ||
Blancs et nuls | 99 | 2,39 | 565 | 21,25 | ||
Exprimés | 4 039 | 97,61 | 2 094 | 78,75 |
*sortant
Candidat | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Jean-Claude Wannenmacher* | PS | 1 778 | 28,44 | 4 160 | 59,39 | |
Yves Gelzinnis | FN | 1 649 | 26,38 | 2 845 | 40,61 | |
Éric Gardelli | UMP | 1 323 | 21,16 | |||
Claude Galilé | NC | 573 | 9,17 | |||
Marie-Christine Sinteff | PCF | 397 | 6,35 | |||
Albert Dal Pozzolo | POI[2] | 328 | 5,25 | |||
Claude Guehl | DVD | 203 | 3,25 | |||
Inscrits | 16 469 | 100,00 | 16 469 | 100,00 | ||
Abstentions | 10 031 | 60,91 | 8 817 | 53,54 | ||
Votants | 6 438 | 39,09 | 7 652 | 46,46 | ||
Blancs et nuls | 187 | 2,90 | 647 | 8,46 | ||
Exprimés | 6 251 | 97,10 | 7 005 | 91,54 |
*sortant
Candidat | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Gérard Humbert | DVD | 1 404 | 32,79 | 2 523 | 58,13 | |
Gilbert Maurer* | PS | 1 127 | 26,32 | 1 817 | 41,87 | |
Guillaume Plot | FN | 825 | 19,27 | |||
Marie-Anne Hoellinger | DVD | 504 | 11,77 | |||
Alphonse Walter | FG[3] | 417 | 9,74 | |||
Jeanne Zanella | ECO | 5 | 0,12 | |||
Inscrits | 9 949 | 100,00 | 9 948 | 100,00 | ||
Abstentions | 5 493 | 55,21 | 5 242 | 52,69 | ||
Votants | 4 456 | 44,79 | 4 706 | 47,31 | ||
Blancs et nuls | 174 | 3,90 | 366 | 7,78 | ||
Exprimés | 4 282 | 96,10 | 4 340 | 92,22 |
*sortant
Candidat | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
André Boucher* | DVD | 3 299 | 52,21 | 4 231 | 64,17 | |
Daniel Durand-Decaudin | FN | 1 794 | 28,39 | 2 362 | 35,83 | |
Gilbert Vallageas | PS | 923 | 14,61 | |||
Jean-Louis Lorrain | PG | 303 | 4,80 | |||
Inscrits | 15 221 | 100,00 | 15 221 | 100,00 | ||
Abstentions | 8 674 | 56,99 | 8 201 | 53,88 | ||
Votants | 6 547 | 43,01 | 7 020 | 46,12 | ||
Blancs et nuls | 228 | 3,48 | 427 | 6,08 | ||
Exprimés | 6 319 | 96,52 | 6 593 | 93,92 |
*sortant
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Michel Paquet | DVD | 1 775 | 30,35 | 3 103 | 52,93 | |
Jean Le Gac | PS | 1 425 | 24,36 | 2 760 | 47,07 | |
Jean-Marc Bertram | FN | 1 040 | 17,78 | |||
Elisabeth Parachini | EÉLV | 658 | 11,25 | |||
Jérôme Millière | SE | 631 | 10,79 | |||
André Jacques | DLR | 178 | 3,04 | |||
Annie Hackenheimer | FG | 142 | 2,43 | |||
Inscrits | 17 271 | 100,00 | 17 271 | 100,00 | ||
Abstentions | 11 282 | 65,32 | 11 025 | 63,84 | ||
Votants | 5 989 | 34,68 | 6 246 | 36,36 | ||
Blancs et nuls | 140 | 0,81 | 383 | 6,13 | ||
Exprimés | 5 849 | 33,87 | 5 863 | 93,87 |
Candidat | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Claude Cornet* | DVD | 820 | 30,98 | 1 304 | 54,77 | |
Gaétan Bénimeddourène | UMP | 620 | 23,42 | 1 077 | 45,23 | |
Christian Antony | FN | 345 | 13,03 | |||
Bernard Mouchot | DVD | 300 | 11,33 | |||
Olivia Chaponet | PS | 273 | 10,31 | |||
Christian Schwender | MoDem | 156 | 5,89 | |||
Bernard Krier | DVD | 84 | 3,17 | |||
Catherine Doppelmann | PCF | 49 | 1,85 | |||
Inscrits | 4 897 | 100,00 | 4 896 | 100,00 | ||
Abstentions | 2 181 | 44,54 | 2 321 | 47,41 | ||
Votants | 2 716 | 55,46 | 2 575 | 52,59 | ||
Blancs et nuls | 69 | 2,54 | 194 | 7,53 | ||
Exprimés | 2 647 | 97,46 | 2 381 | 92,47 |
*sortant
Candidat | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Brice Lerond* | DVD | 867 | 37,32 | 1 256 | 60,10 | |
Jean-Raymond Faivre | PS | 427 | 18,38 | 834 | 39,90 | |
Frédéric Berg | FN | 295 | 12,70 | |||
Olivier Spiegel | DVD | 239 | 10,29 | |||
Bernard Herrmann | DVD | 191 | 8,22 | |||
Christophe Vautrin | DVD | 176 | 7,58 | |||
Chloé Rémy | PCF | 128 | 5,51 | |||
Inscrits | 4 228 | 100,00 | 4 219 | 100,00 | ||
Abstentions | 1 854 | 43,85 | 1 970 | 46,69 | ||
Votants | 2 374 | 56,15 | 2 249 | 53,31 | ||
Blancs et nuls | 51 | 2,15 | 159 | 7,07 | ||
Exprimés | 2 323 | 97,85 | 2 090 | 92,93 |
*sortant
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Clément Arnould* | PS | 1 944 | 41,45 | 3 398 | 64,64 | |
Patricia Clementz | FN | 1 202 | 25,63 | 1 859 | 35,36 | |
Rémy Sadocco | UMP | 701 | 14,95 | |||
Jean-Marc Heyert | FG | 332 | 7,08 | |||
Salah Haidas | PRG | 284 | 6,06 | |||
Christian Rogy | SE | 227 | 4,84 | |||
Inscrits | 14 026 | 100,00 | 14 026 | 100,00 | ||
Abstentions | 9 215 | 65,70 | 8 493 | 60,55 | ||
Votants | 4 811 | 34,30 | 5 533 | 39,45 | ||
Blancs et nuls | 121 | 2,52 | 276 | 4,99 | ||
Exprimés | 4 690 | 97,48 | 5 257 | 95,01 |
*sortant
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Jacky Aliventi* | PS | 2 525 | 46,06 | 4 273 | 71,42 | |
Fabrice Bertram | FN | 1 162 | 21,20 | 1 710 | 28,58 | |
Sylvie Thomas | UMP | 607 | 11,07 | |||
Céline Chamagne | FG | 569 | 10,38 | |||
Nadine Zancanaro | EÉLV | 481 | 8,77 | |||
Michel Jakubczyk | POI | 138 | 2,52 | |||
Inscrits | 16 725 | 100,00 | 16 725 | 100,00 | ||
Abstentions | 11 150 | 66,67 | 10 412 | 62,25 | ||
Votants | 5 575 | 33,33 | 6 313 | 37,75 | ||
Blancs et nuls | 93 | 1,67 | 330 | 5,23 | ||
Exprimés | 5 482 | 98,33 | 5 983 | 94,77 |
*sortant
Candidat | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Laurent Kalinowski* | PS | 1 859 | 44,18 | 3 079 | 64,00 | |
Philippe Armand | FN | 1 161 | 27,59 | 1 732 | 36,00 | |
Christian Peyron | DVD | 721 | 17,13 | |||
Jean-Claude Brunie | DVD | 282 | 6,70 | |||
Nicolas Walczak | PCF | 110 | 2,61 | |||
Antoine Capraro | DVG | 75 | 1,78 | |||
Inscrits | 14 161 | 100,00 | 13 961 | 100,00 | ||
Abstentions | 9 846 | 69,53 | 8 890 | 63,68 | ||
Votants | 4 315 | 30,47 | 5 071 | 36,32 | ||
Blancs et nuls | 107 | 2,48 | 260 | 5,13 | ||
Exprimés | 4 208 | 97,52 | 4 811 | 94,87 |
*sortant
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Laurent Kleinhentz* | PS | 2 949 | 46,39 | 4 490 | 61,63 | |
Éric Vilain | FN | 1 972 | 31,02 | 2 796 | 38,37 | |
Francine Kochems | UMP | 864 | 13,59 | |||
Audrey Kempenich | EÉLV | 372 | 5,85 | |||
Richard Caudy | FG | 200 | 3,15 | |||
Inscrits | 18 690 | 100,00 | 18 690 | 100,00 | ||
Abstentions | 12 185 | 65,20 | 11 121 | 59,50 | ||
Votants | 6 505 | 34,80 | 7 569 | 40,50 | ||
Blancs et nuls | 148 | 2,28 | 283 | 3,74 | ||
Exprimés | 6 357 | 97,72 | 7 286 | 96,26 |
*sortant
Candidat | Étiquette | Premier tour | ||
---|---|---|---|---|
Voix | % | |||
Emmanuel Riehl | DVD | 1 561 | 52,88 | |
Alain Demange | DVD | 806 | 27,30 | |
Jean-Pierre Holzmann | FN | 323 | 10,94 | |
Jean-Christophe Kinnel | PS | 220 | 7,45 | |
Philippe Noller | PCF | 42 | 1,42 | |
Inscrits | 5 398 | 100,00 | ||
Abstentions | 2 366 | 43,83 | ||
Votants | 3 032 | 56,17 | ||
Blancs et nuls | 80 | 2,64 | ||
Exprimés | 2 952 | 97,36 |
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Gérard Terrier* | PS | 2 566 | 31,90 | 5 357 | 62,14 | |
Valérie Benoist | FN | 2 069 | 25,72 | 3 264 | 37,86 | |
Julien Freyburger | UMP | 1 588 | 19,74 | |||
Patrick Abate | FG | 1 581 | 19,66 | |||
Patrick Simon | POI[4] | 239 | 2,97 | |||
Inscrits | 21 637 | 100,00 | 21 636 | 100,00 | ||
Abstentions | 13 407 | 61,96 | 12 408 | 57,35 | ||
Votants | 8 230 | 38,04 | 9 228 | 42,65 | ||
Blancs et nuls | 187 | 2,27 | 607 | 6,58 | ||
Exprimés | 8 043 | 97,73 | 8 621 | 93,42 |
*sortant
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Delphine Haffner | FN | 1 952 | 27,08 | 3 085 | 39,88 | |
Marcel Klammers* | PS | 1 768 | 24,53 | 4 650 | 60,12 | |
Marcel Jacques | UMP | 970 | 13,46 | |||
Daniel Pierre | EÉLV | 872 | 12,10 | |||
Pierre Keller | DVG | 382 | 5,30 | |||
Christiane Toussaint | DVG | 724 | 4,08 | |||
Antoine Postera | SE | 281 | 3,90 | |||
Judith Jollain | FG | 258 | 3,58 | |||
Inscrits | 17 708 | 100,00 | 17 708 | 100,00 | ||
Abstentions | 10 340 | 58,39 | 9 483 | 53,55 | ||
Votants | 7 368 | 41,61 | 8 225 | 46,45 | ||
Blancs et nuls | 161 | 2,19 | 490 | 5,96 | ||
Exprimés | 7 207 | 97,81 | 7 735 | 94,04 |
*sortant
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Françoise Grolet | FN | 1 070 | 26,36 | 2 087 | 45,11 | |
Dominique Gros* | PS | 1 061 | 26,14 | 2 539 | 54,89 | |
Jérémy Aldrin | UMP | 877 | 21,61 | |||
Isabelle Mire | EÉLV | 389 | 9,58 | |||
Christine Singer | MoDem | 394 | 9,71 | |||
Jacques Marechal | FG | 182 | 4,48 | |||
Vincent Metzinger | POI[5] | 86 | 2,12 | |||
Inscrits | 12 615 | 100,00 | 12 615 | 100,00 | ||
Abstentions | 8 477 | 67,20 | 7 559 | 59,92 | ||
Votants | 4 138 | 32,80 | 5 056 | 40,08 | ||
Blancs et nuls | 79 | 1,91 | 430 | 8,50 | ||
Exprimés | 4 059 | 98,09 | 4 626 | 91,50 |
*sortant
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Christiane Pallez* | PS | 1 169 | 22,71 | 2 633 | 50,23 | |
Denis Jacquat | UMP | 1 088 | 21,13 | 2 657 | 49,77 | |
André Peltier | FN | 984 | 19,11 | |||
Emmanuel Lebeau | DVD | 634 | 12,32 | |||
Guy Frey | EÉLV | 503 | 9,77 | |||
Nelly Ernst-Louvigny | FG | 241 | 4,68 | |||
Philippe Grégoire | DVD | 231 | 4,49 | |||
Agnès Migaud | MoDem | 176 | 3,42 | |||
André Masius | DLR[6] | 122 | 2,37 | |||
Inscrits | 15 859 | 100,00 | 15 859 | 100,00 | ||
Abstentions | 10 619 | 66,96 | 10 108 | 63,74 | ||
Votants | 5 240 | 33,04 | 5 751 | 36,26 | ||
Blancs et nuls | 92 | 1,76 | 461 | 8,02 | ||
Exprimés | 5 148 | 98,24 | 5 290 | 91,98 |
*sortant
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Lucien Vetsch | DVD | 2 314 | 30,09 | 5 262 | 66,36 | |
Gérard Nemessany | FN | 1 609 | 20,92 | 2 667 | 33,64 | |
Pierre Bonati | PS | 1 398 | 18,18 | |||
Claude Bellei | MoDem | 1 214 | 15,78 | |||
Matthieu Gatipon-Bachette | EÉLV | 826 | 10,74 | |||
Alain Philippi | FG | 330 | 4,29 | |||
Inscrits | 21 555 | 100,00 | 21 556 | 100,00 | ||
Abstentions | 13 728 | 63,69 | 12 932 | 59,99 | ||
Votants | 7 827 | 36,31 | 8 624 | 40,01 | ||
Blancs et nuls | 131 | 1,74 | 695 | 8,06 | ||
Exprimés | 7 691 | 98,26 | 7 929 | 91,94 |
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Lionel Fournier | PS | 1 602 | 33,61 | 2 924 | 56,88 | |
Jean Crompin | FN | 1 319 | 27,67 | 2 217 | 43,12 | |
Julien Vick | EÉLV | 796 | 16,70 | |||
Jacques Baillet | DVD | 790 | 16,57 | |||
Michel Cariddi | FG | 260 | 5,45 | |||
Inscrits | 14 303 | 100,00 | 14 301 | 100,00 | ||
Abstentions | 9 347 | 65,35 | 8 724 | 61,00 | ||
Votants | 4 956 | 34,65 | 5 577 | 39,00 | ||
Blancs et nuls | 189 | 3,81 | 436 | 7,82 | ||
Exprimés | 4 767 | 96,19 | 5 141 | 92,18 |
Candidat | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Jean Schuler* | UMP | 2 002 | 33,58 | 2 365 | 54,90 | |
Thierry Gourlot | FN | 1 822 | 30,57 | 2 847 | 45,10 | |
Gilbert Weber | PS | 1 352 | 22,68 | |||
Pierre Diliberto | EXG | 290 | 4,86 | |||
Jean-Paul Mantout | MoDem | 258 | 4,33 | |||
Michèle Toroni Joubert | PG | 237 | 3,98 | |||
Inscrits | 16 015 | 100,00 | 16 015 | 100,00 | ||
Abstentions | 9 938 | 62,95 | 9 357 | 58,43 | ||
Votants | 6 077 | 37,95 | 6 658 | 41,57 | ||
Blancs et nuls | 116 | 1,91 | 346 | 5,20 | ||
Exprimés | 5 961 | 98,09 | 6 312 | 94,80 |
*sortant
Candidat | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Jean-Pierre Spreng* | UMP | 3 445 | 40,57 | 4 609 | 55,89 | |
Jean-Yves Schaff | PS | 2 223 | 26,18 | 3 638 | 44,11 | |
Sylvain Houpert | FN | 1881 | 22,15 | |||
Gilbert Poirot | EÉLV | 529 | 6,23 | |||
Jérémie Parisot | MoDem | 335 | 3,94 | |||
Michel Sumera | PCF | 79 | 0,93 | |||
Inscrits | 19 907 | 100,00 | 19 907 | 100,00 | ||
Abstentions | 11 164 | 56,08 | 11 059 | 55,55 | ||
Votants | 8 743 | 43,92 | 8 848 | 45,45 | ||
Blancs et nuls | 251 | 2,87 | 601 | 6,79 | ||
Exprimés | 8 492 | 97,13 | 8 247 | 93,21 |
*sortant
Candidat | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Jean-Claude Cunat | DVD | 1 475 | 31,18 | 3 016 | 61,02 | |
Bruno Vizvari | FN | 1 245 | 26,32 | 1 927 | 38,98 | |
Jean-Claude Moulay | PS | 820 | 17,34 | |||
Michel Uhring | EÉLV | 808 | 17,08 | |||
Bernadette Hilpert | PCF | 229 | 4,84 | |||
Patrick Roumeas | POI[7] | 153 | 3,23 | |||
Inscrits | 15 029 | 100,00 | 15 029 | 100,00 | ||
Abstentions | 10 131 | 67,41 | 9 658 | 64,26 | ||
Votants | 4 898 | 32,59 | 5 371 | 35,74 | ||
Blancs et nuls | 168 | 3,43 | 428 | 7,97 | ||
Exprimés | 4 730 | 96,57 | 4 943 | 92,03 |
Candidat | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Jean Karmann* | DVD | 2 940 | 36,90 | 4 682 | 58,94 | |
Christophe Beger | FN | 2 134 | 26,78 | 3 261 | 41,06 | |
Michaël Weber | PS | 1 447 | 18,16 | |||
Jean-Louis Dal Ferro | EÉLV | 1 157 | 14,52 | |||
Carmen Eichert | EXG | 167 | 2,10 | |||
Brigitte Blang | PG | 123 | 1,54 | |||
Inscrits | 20 606 | 100,00 | 20 612 | 100,00 | ||
Abstentions | 12 369 | 60,03 | 12 009 | 58,26 | ||
Votants | 8 237 | 39,97 | 8 603 | 41,74 | ||
Blancs et nuls | 269 | 3,27 | 600 | 7,67 | ||
Exprimés | 7 968 | 96,73 | 7 943 | 92,33 |
*sortant
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Jean-Claude Holtz* | DVD | 2 608 | 38,36 | 4 595 | 62,57 | |
Alain Friderich | FN | 1 841 | 27,08 | 2 749 | 37,43 | |
Jean-Claude Hehn | DVD | 1 179 | 17,34 | |||
Norbert Wengeler | PS | 994 | 14,62 | |||
Doris Bartoletti | PCF | 176 | 2,59 | |||
Inscrits | 19 523 | 100,00 | 19 523 | 100,00 | ||
Abstentions | 12 574 | 64,41 | 11 822 | 60,55 | ||
Votants | 6 949 | 35,59 | 7 701 | 39,45 | ||
Blancs et nuls | 151 | 2,17 | 357 | 4,64 | ||
Exprimés | 6 798 | 97,83 | 7 344 | 95,36 |
*sortant
Candidats | Étiquette | Premier tour | ||
---|---|---|---|---|
Voix | % | |||
Philippe Leroy* | UMP | 964 | 60,97 | |
Christian Dosda | FN | 271 | 17,14 | |
Bernard Kerdraon | PS | 254 | 16,07 | |
Estelle Gallot | PCF | 92 | 5,82 | |
Inscrits | 2 919 | 100,00 | ||
Abstentions | 1 290 | 44,19 | ||
Votants | 1 629 | 55,81 | ||
Blancs et nuls | 48 | 2,95 | ||
Exprimés | 1 581 | 97,05 |
*sortant
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
François Grosdidier | UMP | 2 571 | 28,27 | 5 539 | 64,75 | |
Isabelle Tisserand | FN | 1 921 | 21,12 | 3 016 | 35,25 | |
Jean-Claude Théobald* | DVD | 1 761 | 19,36 | |||
Étienne Daval | PS | 1 241 | 13,65 | |||
Louisa Benzaid | EÉLV | 729 | 8,02 | |||
Jacques Marchal | FG | 450 | 4,95 | |||
Laura Tared | MoDem | 347 | 3,82 | |||
Philippe Mousnier | EXG | 74 | 0,81 | |||
Inscrits | 23 197 | 100,00 | 23 285 | 100,00 | ||
Abstentions | 13 900 | 59,92 | 13 599 | 58,40 | ||
Votants | 9 297 | 40,08 | 9 686 | 41,60 | ||
Blancs et nuls | 203 | 2,18 | 1131 | 11,68 | ||
Exprimés | 9 094 | 97,82 | 8 555 | 88,32 |
*sortant
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Patrick Weiten* | DVD | 5 019 | 63,44 | 5 789 | 74,87 | |
Yannick Williot | PS | 1 027 | 12,98 | 1 943 | 25,13 | |
Gilbert Garni | FN | 957 | 12,10 | |||
Brigitte Albertus | EÉLV | 665 | 8,41 | |||
Nicole Kirch | FG | 174 | 2,20 | |||
Pierre Jéras | DLR | 69 | 0,87 | |||
Inscrits | 22 056 | 100,00 | 22 056 | 100,00 | ||
Abstentions | 14 045 | 63,68 | 14 001 | 63,48 | ||
Votants | 8 011 | 36,32 | 8 055 | 36,52 | ||
Blancs et nuls | 100 | 1,25 | 323 | 5,01 | ||
Exprimés | 7 911 | 98,75 | 7 732 | 95,99 |
*sortant
Notes et références
[modifier | modifier le code]- Conseil des ministres du 6 octobre 2010
- Albert Dal Pozzolo candidat POI pour les élections cantonales de 2011 dans le canton d'Ars-sur-Moselle
- Alphonse Walter candidat Front de Gauche lors des cantonales 2011 dans le canton de Bitche
- Patrick Simon candidat POI sur le canton de Maizières-lès-Metz
- Vincent Metzinger candidat POI dans le canton de Metz-1
- André Masius candidat pour DLR lors des cantonales 2011 dans le canton de Metz-2
- Patrick Roumeas candidat pour le POI lors des cantonales 201 dans le canton de Sarreguemines
Voir aussi
[modifier | modifier le code]Articles connexes
[modifier | modifier le code]- Arrondissements de la Moselle
- Cantons de la Moselle
- Conseil général de la Moselle
- Élections cantonales françaises de 2004
- Élections cantonales françaises de 2008
- Élections cantonales françaises de 2011
- Liste des communes de la Moselle
- Liste des conseillers généraux de la Moselle
Liens externes
[modifier | modifier le code]Text is available under the CC BY-SA 4.0 license; additional terms may apply.
Images, videos and audio are available under their respective licenses.