Élections cantonales de 2011 en Martinique
| ||||||||||||||
Élections cantonales de 2011 en Martinique | ||||||||||||||
23 des 45 cantons de la Martinique | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
20 et | ||||||||||||||
Type d’élection | Élections cantonales | |||||||||||||
Président du Conseil général | ||||||||||||||
Sortant | Élu | |||||||||||||
Claude Lise PS |
Josette Manin BPM | |||||||||||||
modifier - modifier le code - voir Wikidata |
Les élections cantonales ont eu lieu les 20 et [1].
Contexte départemental
[modifier | modifier le code]Assemblée départementale sortante
[modifier | modifier le code]Avant les élections, le conseil général de la Martinique est présidé par Claude Lise. Il comprend 45 conseillers généraux issus des 45 cantons de la Martinique. 23 d'entre eux sont renouvelables lors de ces élections.
Parti | Sigle | Élus |
---|---|---|
Majorité (24 sièges) | ||
Divers gauche | DVG | 10 |
Rassemblement démocratique martiniquais | RDM | 7 |
Union pour un mouvement populaire | UMP | 5 |
Mouvement indépendantiste martiniquais | MIM | 2 |
Opposition (21 sièges) | ||
Parti progressiste martiniquais | PPM | 11 |
Divers gauche | DVG | 7 |
Parti socialiste | PS | 2 |
Divers droite | DVD | 1 |
Président du Conseil général | ||
Claude Lise (PS) |
Résultats à l'échelle du département
[modifier | modifier le code]Résultats en nombre de sièges
[modifier | modifier le code]Parti | Sièges mis en jeu | Élus | Évolution |
---|---|---|---|
RDM | 6 | 7 | +1 |
PPM | 4 | 5 | +1 |
DVG | 3 | 4 | +1 |
PS | 2 | 2 | = |
UMP | 2 | 0 | -2 |
DVD | 2 | 2 | = |
BPM | 1 | 1 | = |
MODEMAS | 1 | 1 | = |
MIM | 1 | 1 | = |
Palima | 1 | 0 | -1 |
Assemblée départementale à l'issue des élections
[modifier | modifier le code]Parti | Sigle | Élus |
---|---|---|
Majorité (22 sièges) | ||
Parti progressiste martiniquais | PPM | 12 |
Divers gauche | DVG | 7 |
Parti socialiste | PS | 2 |
Divers droite | DVD | 1 |
Opposition (23 sièges) | ||
Divers gauche | DVG | 10 |
Rassemblement démocratique martiniquais | RDM | 8 |
Union pour un mouvement populaire | UMP | 3 |
Mouvement indépendantiste martiniquais | MIM | 2 |
Président du Conseil général | ||
Josette Manin (BPM) |
Résultats par canton
[modifier | modifier le code]Candidat | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Charles-André Mencé* | RDM | 1 895 | 49,21 | 2 854 | 59,35 | |
Louis Marie-Sainte | DVG | 1 179 | 30,62 | 1 955 | 40,65 | |
Philippe Petit | REG | 418 | 10,85 | |||
Jean-Claude Petit | SE | 209 | 5,43 | |||
Guy Maximin-Tartare | SE | 150 | 3,90 | |||
Inscrits | 11 699 | 100,00 | 11 698 | 100,00 | ||
Abstentions | 7 545 | 64,49 | 6 578 | 56,23 | ||
Votants | 4 154 | 35,51 | 5 120 | 43,77 | ||
Blancs et nuls | 303 | 7,29 | 311 | 6,07 | ||
Exprimés | 3 851 | 92,71 | 4 809 | 93,93 |
*sortant
Candidat | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Johnny Hajjar* | PPM | 546 | 66,26 | 693 | 76,91 | |
Marie-Line Lesdema | REG | 113 | 13,71 | 208 | 23,09 | |
Margaret Tanger | DVD | 93 | 11,29 | |||
Jocelyne Sabine | DVG | 72 | 8,74 | |||
Inscrits | 3 525 | 100,00 | 3 527 | 100,00 | ||
Abstentions | 2 660 | 75,46 | 2 574 | 72,98 | ||
Votants | 865 | 24,54 | 953 | 27,02 | ||
Blancs et nuls | 41 | 4,74 | 52 | 5,46 | ||
Exprimés | 824 | 95,26 | 901 | 94,54 |
*sortant
Candidat | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Luc de Grandmaison | PPM | 695 | 59,20 | 887 | 64,32 | |
Rolande Grubo | REG | 273 | 23,25 | 492 | 35,68 | |
Raphaël Montet | SE | 90 | 7,67 | |||
Guy Gulliver | UMP | 60 | 5,11 | |||
Kenneth Joseph | SE | 56 | 4,77 | |||
Inscrits | 4 859 | 100,00 | 4 860 | 100,00 | ||
Abstentions | 3 593 | 73,95 | 3 404 | 70,04 | ||
Votants | 1 266 | 26,05 | 1 456 | 29,96 | ||
Blancs et nuls | 92 | 7,27 | 77 | 5,29 | ||
Exprimés | 1 174 | 92,73 | 1 379 | 94,71 |
Candidat | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Jean-Claude Jabol* | PPM | 1 255 | 60,34 | 1 720 | 69,05 | |
Joël Bardet | DVG | 469 | 23,10 | 771 | 30,95 | |
Marc Séfil | UMP | 169 | 8,33 | |||
Jacqueline Tally | PS | 167 | 8,23 | |||
Inscrits | 9 084 | 100,00 | 9 084 | 100,00 | ||
Abstentions | 6 799 | 74,85 | 6 364 | 70,06 | ||
Votants | 2 285 | 25,15 | 2 720 | 29,94 | ||
Blancs et nuls | 255 | 11,16 | 229 | 8,42 | ||
Exprimés | 2 030 | 88,84 | 2 491 | 91,58 |
*sortant
Candidat | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Jocelyn Régina | PPM | 1 707 | 69,96 | 2 008 | 72,49 | |
Geneviève Chanteur* | RDM | 621 | 25,45 | 762 | 27,51 | |
Marie-Jeanne Jeanville | SE | 112 | 4,59 | |||
Liliane Bilan | DVG | 0 | 0,00 | |||
Inscrits | 9 499 | 100,00 | 9 499 | 100,00 | ||
Abstentions | 6 849 | 72,10 | 6 562 | 69,98 | ||
Votants | 2 650 | 27,90 | 2 937 | 30,92 | ||
Blancs et nuls | 210 | 7,92 | 167 | 5,69 | ||
Exprimés | 2 440 | 92,08 | 2 770 | 94,31 |
*sortant
Candidat | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Yves-André Joseph* | DVG | 1 221 | 69,65 | 1 464 | 73,79 | |
George Arnauld | PS | 532 | 30,35 | 520 | 26,21 | |
Inscrits | 7 255 | 100,00 | 7 256 | 100,00 | ||
Abstentions | 5 294 | 72,97 | 5 092 | 70,18 | ||
Votants | 1 961 | 27,03 | 2 164 | 29,82 | ||
Blancs et nuls | 208 | 10,61 | 180 | 8,32 | ||
Exprimés | 1 753 | 89,39 | 1 984 | 91,68 |
*sortant
Candidat | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Marie-Frantz Tinot* | MPF | 1 706 | 54,93 | 2 000 | 56,48 | |
Samuel Tavernier | DVG | 1 043 | 33,58 | 1 541 | 43,52 | |
Marie-Hélène Léotin | REG | 357 | 11,49 | |||
Inscrits | 7 525 | 100,00 | 7 525 | 100,00 | ||
Abstentions | 4 280 | 56,88 | 3 834 | 50,95 | ||
Votants | 3 245 | 43,12 | 3 691 | 49,05 | ||
Blancs et nuls | 139 | 4,28 | 150 | 4,06 | ||
Exprimés | 3 106 | 95,72 | 3 541 | 95,94 |
*sortant
Candidat | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
David Zobda | BPM | 1 578 | 56,32 | 2 162 | 65,97 | |
Daniel Marie-Sainte | REG | 899 | 32,08 | 1 115 | 34,03 | |
Erick Valère | DVG | 186 | 6,64 | |||
Richard Guigné | UMP | 139 | 4,96 | |||
Inscrits | 10 388 | 100,00 | 10 387 | 100,00 | ||
Abstentions | 7 319 | 70,46 | 6 880 | 66,24 | ||
Votants | 3 069 | 29,54 | 3 507 | 33,76 | ||
Blancs et nuls | 267 | 8,70 | 230 | 6,56 | ||
Exprimés | 2 802 | 91,30 | 3 277 | 93,44 |
Candidat | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Frédéric Buval* | PS | 1 899 | 66,05 | 2 186 | 100,00 | |
Alain Rapon | DVG | 780 | 27,13 | |||
Philippe Couta | DVG | 196 | 6,82 | |||
Inscrits | 9 941 | 100,00 | 9 941 | 100,00 | ||
Abstentions | 6 815 | 68,55 | 7 494 | 75,38 | ||
Votants | 3 126 | 31,45 | 2 447 | 24,62 | ||
Blancs et nuls | 251 | 8,03 | 261 | 10,67 | ||
Exprimés | 2 875 | 91,97 | 2 186 | 89,33 |
*sortant
Candidat | Étiquette | Premier tour | ||
---|---|---|---|---|
Voix | % | |||
Guy Annonay* | DVD | 2 140 | 52,45 | |
Bertin Zoror | DVG | 1 940 | 47,55 | |
Inscrits | 6 663 | 100,00 | ||
Abstentions | 2 391 | 35,88 | ||
Votants | 4 272 | 64,12 | ||
Blancs et nuls | 192 | 4,49 | ||
Exprimés | 4 080 | 95,51 |
*sortant
Candidat | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Joachim Bouquety | RDM | 454 | 38,02 | 626 | 42,99 | |
Sainte-Rose Cakin* | UMP | 370 | 30,99 | 616 | 42,31 | |
Elie Borval | DVG | 263 | 22,03 | 214 | 10,81 | |
Arthur Trébeau | SE | 107 | 8,96 | |||
Inscrits | 1 979 | 100,00 | 1 979 | 100,00 | ||
Abstentions | 759 | 38,35 | 497 | 25,11 | ||
Votants | 1 220 | 61,65 | 1 482 | 74,89 | ||
Blancs et nuls | 26 | 2,13 | 26 | 1,75 | ||
Exprimés | 1 194 | 97,87 | 1 456 | 98,25 |
*sortant
Candidat | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Ange Lavenaire* | RDM | 748 | 45,78 | 1 040 | 54,08 | |
Joseph Péraste | DVG | 438 | 26,81 | 883 | 45,92 | |
Frantz Michalon | PG | 317 | 19,40 | |||
Julie Gros-Désirs | DVG | 131 | 8,02 | |||
Inscrits | 3 236 | 100,00 | 3 235 | 100,00 | ||
Abstentions | 1 522 | 47,03 | 1 206 | 37,28 | ||
Votants | 1 714 | 52,97 | 2 029 | 62,72 | ||
Blancs et nuls | 80 | 4,67 | 106 | 5,22 | ||
Exprimés | 1 634 | 95,33 | 1 923 | 94,78 |
*sortant
Candidat | Étiquette | Premier tour | ||
---|---|---|---|---|
Voix | % | |||
Marcellin Nadeau* | MODEMAS | 720 | 59,95 | |
Roger Nadeau | SE | 481 | 40,05 | |
Inscrits | 1 481 | 100,00 | ||
Abstentions | 254 | 17,15 | ||
Votants | 1 227 | 82,85 | ||
Blancs et nuls | 26 | 2,12 | ||
Exprimés | 1 201 | 97,88 |
*sortant
Candidat | Étiquette | Premier tour | ||
---|---|---|---|---|
Voix | % | |||
Lucien Adenet* | MIM | 2 930 | 81,91 | |
Jean-Claude Filin | PG | 548 | 15,32 | |
Francioli Dancrade | UMP | 99 | 2,77 | |
Inscrits | 10 762 | 100,00 | ||
Abstentions | 6 994 | 64,99 | ||
Votants | 3 768 | 35,01 | ||
Blancs et nuls | 191 | 5,07 | ||
Exprimés | 3 577 | 94,93 |
*sortant
Candidat | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Sylvia Saithsoothane* | FMP | 1 826 | 54,35 | 2 524 | 62,53 | |
Georges-Emmanuel Germany | DVG | 953 | 28,36 | 1 512 | 37,47 | |
Daniel Robin | DVG | 538 | 16,01 | |||
Joseph Virassamy | SE | 43 | 1,28 | |||
Inscrits | 9 137 | 100,00 | 9 137 | 100,00 | ||
Abstentions | 5 595 | 61,23 | 4 824 | 52,80 | ||
Votants | 3 542 | 38,77 | 4 313 | 47,20 | ||
Blancs et nuls | 182 | 5,14 | 278 | 6,45 | ||
Exprimés | 3 360 | 94,86 | 4 035 | 93,55 |
*sortant
Candidat | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Alfred Monthieux* | RDM | 1 699 | 100,00 | 2 019 | 100,00 | |
Inscrits | 7 876 | 100,00 | 7 876 | 100,00 | ||
Abstentions | 5 865 | 74,47 | 5 594 | 71,03 | ||
Votants | 2 011 | 25,53 | 2 282 | 28,97 | ||
Blancs et nuls | 312 | 15,51 | 263 | 11,52 | ||
Exprimés | 1 699 | 84,49 | 2 019 | 88,48 |
*sortant
Candidat | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Belfort Birota* | RDM | 1 557 | 46,83 | 2 203 | 53,48 | |
Chantal Maignan | UMP | 1 247 | 37,50 | 1 916 | 46,52 | |
José Loutoby | DVG | 521 | 15,67 | |||
Inscrits | 9 386 | 100,00 | 9 386 | 100,00 | ||
Abstentions | 5 826 | 62,07 | 5 035 | 53,64 | ||
Votants | 3 560 | 37,93 | 4 351 | 46,36 | ||
Blancs et nuls | 235 | 6,60 | 232 | 5,33 | ||
Exprimés | 3 325 | 93,40 | 4 119 | 94,67 |
*sortant
Candidat | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Éric Courset | App.RDM | 1 314 | 44,60 | 2 075 | 63,91 | |
Luc Vert-Pré | DVG | 693 | 23,52 | 1 172 | 36,09 | |
Fred Lordinot* | PPM | 330 | 11,20 | |||
Claude Bellance | DVG | 242 | 8,21 | |||
Lionel Desroses | REG | 150 | 5,09 | |||
Edith Capitaine | UMP | 141 | 4,79 | |||
Emile Troubrillant | ECO | 76 | 2,58 | |||
Inscrits | 7 104 | 100,00 | 7 104 | 100,00 | ||
Abstentions | 3 803 | 54,30 | 3 642 | 51,27 | ||
Votants | 3 201 | 45,70 | 3 462 | 48,73 | ||
Blancs et nuls | 255 | 7,97 | 215 | 6,21 | ||
Exprimés | 2 946 | 92,03 | 3 247 | 93,79 |
*sortant
Candidat | Étiquette | Premier tour | ||
---|---|---|---|---|
Voix | % | |||
Bruno Nestor Azérot* | App.RDM | 2 528 | 67,13 | |
Ludovic Cauver | DVG | 955 | 25,36 | |
Christian Lapoussinière | UMP | 167 | 4,43 | |
Dorothe Bonnialy | DVG | 116 | 3,08 | |
Inscrits | 9 899 | 100,00 | ||
Abstentions | 5 917 | 59,77 | ||
Votants | 3 982 | 40,23 | ||
Blancs et nuls | 216 | 5,42 | ||
Exprimés | 3 766 | 94,58 |
*sortant
Candidat | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Yolène Largen-Marine | DVG | 898 | 50,31 | 1 108 | 55,26 | |
Renaud Saint-Albin | UMP | 582 | 32,61 | 897 | 44,74 | |
Max Orville | MoDem | 305 | 17,09 | |||
Inscrits | 7 582 | 100,00 | 7 582 | 100,00 | ||
Abstentions | 5 586 | 73,67 | 5 392 | 71,12 | ||
Votants | 1 996 | 26,33 | 2 190 | 28,88 | ||
Blancs et nuls | 211 | 10,57 | 185 | 8,45 | ||
Exprimés | 1 785 | 89,43 | 2 005 | 91,55 |
Candidat | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Fred Derné* | DVG | 1 334 | 64,13 | 1 719 | 74,84 | |
Léone Vaillant-Bardury | REG | 398 | 19,13 | 578 | 25,16 | |
Jean-Luc Maville | UMP | 348 | 16,73 | |||
Inscrits | 7 906 | 100,00 | 7 907 | 100,00 | ||
Abstentions | 5 626 | 71,16 | 5 357 | 67,75 | ||
Votants | 2 280 | 28,84 | 2 550 | 32,25 | ||
Blancs et nuls | 200 | 8,77 | 253 | 9,92 | ||
Exprimés | 2 080 | 91,23 | 2 297 | 90,08 |
*sortant
Candidat | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Arnaud René-Corail* | App.PPM | 1 238 | 65,23 | 1 500 | 73,17 | |
Lise N'Guela | REG | 499 | 26,29 | 550 | 26,83 | |
Raphaëlle Rosalie | UMP | 161 | 8,48 | |||
Inscrits | 5 229 | 100,00 | 5 229 | 100,00 | ||
Abstentions | 3 220 | 61,58 | 3 038 | 58,10 | ||
Votants | 2 009 | 38,42 | 2 191 | 41,90 | ||
Blancs et nuls | 111 | 5,53 | 141 | 6,44 | ||
Exprimés | 1 898 | 94,47 | 2 050 | 93,56 |
*sortant
Candidat | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Georges Cléon* | PS | 1 813 | 65,90 | 2 261 | 69,40 | |
Fernand Odonnat | SE | 757 | 27,52 | 997 | 30,60 | |
Emilie Joncart | SE | 181 | 6,58 | |||
Inscrits | 8 017 | 100,00 | 8 017 | 100,00 | ||
Abstentions | 5 099 | 63,60 | 4 589 | 57,24 | ||
Votants | 2 918 | 36,40 | 3 428 | 42,76 | ||
Blancs et nuls | 167 | 5,72 | 170 | 4,96 | ||
Exprimés | 2 751 | 94,28 | 3 258 | 95,04 |
*sortant
Notes et références
[modifier | modifier le code]Voir aussi
[modifier | modifier le code]Articles connexes
[modifier | modifier le code]- Arrondissements de la Martinique
- Cantons de la Martinique
- Conseil général de la Martinique
- Élections cantonales françaises de 2004
- Élections cantonales françaises de 2008
- Élections cantonales françaises de 2011
- Liste des communes de la Martinique
Lien externe
[modifier | modifier le code]Text is available under the CC BY-SA 4.0 license; additional terms may apply.
Images, videos and audio are available under their respective licenses.