Les élections cantonales en Essonne ont lieu les dimanches 20 et 27 mars 2011 [ 1] . Elles ont pour but d’élire la moitié des conseillers généraux du département français de l’Essonne qui siègeront au conseil général de l'Essonne pour un mandat de trois années[ 2] .
Les déclarations de candidature officiellement enregistrées sont effectuées en préfecture départementale entre les lundis 14 et 21 février 2011 pour le premier tour et entre le lundi 21 mars et le mardi 22 mars 2011 pour le second tour[ 3] .
Initialement prévues courant mars 2010 , les élections cantonales furent reportées d’un an par la loi no 2005-1563 du 15 décembre 2005 prorogeant la durée du mandat des conseillers municipaux et des conseillers généraux[ 4] . Les élections cantonales de 2011 devaient être les dernières organisées de la sorte. La loi no 2010-145 votée le 16 février 2010 prévoyait la fin du mandat de conseiller général en 2014 [ 5] et la loi no 2010-1563 votée le 16 décembre 2010 la création du mandat de conseiller territorial en lieux et places du conseiller général et du conseiller régional [ 6] ; le conseiller territorial a cependant été aboli en 2013, au profit d'un redécoupage des cantons et d'un nouveau mode de scrutin, les prochaines élections étant repoussées en 2015 (voir Acte III de la décentralisation ). La loi de 2010 a en outre modifié l’article L210-1 du code électoral qui fixe le seuil permettant aux candidats de se maintenir au second tour, passant de 10 % à 12,5 % dès 2011[ 6] .
Répartition géographique et politique des conseillers généraux de l’Essonne en 2008. Avant les élections, le conseil général de l'Essonne est présidé par le socialiste Michel Berson . L’assemblée départementale compte quarante-deux conseillers généraux issus des quarante-deux cantons de l’Essonne . Vingt-et-un d’entre eux sont renouvelables lors de ces élections.
Répartition départementale des résultats (2e tour).
Résultats départementaux des élections cantonales de 2011 en Essonne .
Étiquette
Premier tour
Second tour
Sièges
Voix
%
Voix
%
Parti socialiste
33 454
23,85
54 856
39,19
10
Union pour un mouvement populaire
29 158
20,79
25 833
18,46
5
Front national
26 354
18,79
24 732
17,67
0
Europe Écologie Les Verts
16 173
11,53
10 340
7,39
2
Front de gauche
16 104
11,48
8 850
6,32
3
Divers gauche
4 161
2,97
6 052
4,32
1
Divers droite
2 756
1,96
2 403
1,72
0
« Sans étiquette »
2 584
1,84
Cap21
2 368
1,69
Nouveau Centre
2 111
1,50
Parti radical
1 748
1,25
Mouvement démocrate
1 486
1,06
Debout la République
1 160
0,83
Parti ouvrier indépendant
355
0,25
Parti radical de gauche
148
0,11
Nouveau Parti anticapitaliste
148
0,11
Inscrits
354 020
100,00
353 992
100,00
Abstentions
210 403
59,43
191 726
54,15
Votants
143 617
40,57
162 306
45,85
Blancs et nuls
3 349
2,33
22 349
13,77
Exprimés
140 268
97,67
139 957
86,23
Évolution des groupes politiques.
Groupes
Sièges précédents
Nouveaux élus
Évolution
Divers droite
1
0
Divers gauche
2
2
Front de Gauche
6
4
Parti socialiste
17
18
Europe Écologie-Les Verts
0
2
Union pour un mouvement populaire
11
12
Union Pour l'Essonne
5
4
Répartition géographique et politique des conseillers généraux de l’Essonne en 2011. Conseiller général sortant dans le canton d'Arpajon : Monique Goguelat (PS )
Conseiller général élu dans le canton d’Arpajon : Pascal Fournier (PS )
Résultats du scrutin.
Candidats
Étiquette
Premier tour
Second tour
Voix
%
Voix
%
Pascal Fournier
PS
3 767
35,47
7 668
67,08
Bernard Despalins
FN
2 285
21,52
3 763
32,92
Gabriel Cruzillac
UMP
1 825
17,18
Manuel Blouin
EÉLV
1 210
11,39
Jean-Paul Lebrec
NC -UPE
737
6,94
Andrée-Pierrette Grange
FG -PCF
796
7,50
Inscrits
26 852
100,00
26 852
100,00
Abstentions
15 811
58,88
13 956
51,97
Votants
11 041
41,12
12 896
48,03
Blancs et nuls
421
3,81
1 465
11,36
Exprimés
10 620
96,19
11 431
88,64
Conseiller général sortant dans le canton d'Athis-Mons : Patrice Sac (PS )
Conseiller général élu dans le canton d’Athis-Mons : Patrice Sac (PS )
Résultats du scrutin.
Candidats
Étiquette
Premier tour
Second tour
Voix
%
Voix
%
Patrice Sac
PS
2 792
34,51
5 575
63,59
Audrey Guibert
FN
2 046
25,29
3 192
36,41
Christine Rodier
UMP -NC -UPE
1 554
19,21
Martine Deloffre
EÉLV
796
9,84
Odile Toitot
FG -PCF
489
6,04
Djoudi Lamamra
SE
413
5,11
Inscrits
21 624
100,00
21 618
100,00
Abstentions
13 381
61,88
12 292
56,86
Votants
8 243
38,12
9 326
43,14
Blancs et nuls
153
1,86
559
5,99
Exprimés
8 090
98,14
8 767
94,01
Conseiller général sortant dans le canton de Chilly-Mazarin : Gérard Funès (PS )
Conseiller général élu dans le canton de Chilly-Mazarin : Gérard Funès (PS )
Résultats du scrutin.
Candidats
Étiquette
Premier tour
Second tour
Voix
%
Voix
%
Gérard Funès
PS
3 377
38,44
6 106
64,16
Cédric Giraud
FN
2 211
25,17
3 411
35,84
Hervé-Pierre Maltrud
UMP -NC -UPE
1 624
18,49
Henrique Pinto
EÉLV
765
8,71
Philippe Juraver
FG -PCF -PG [ notes 1]
400
4,55
Cédric Morgantini
MoDem
327
3,72
José De Sousa
PRG
80
0,91
Inscrits
23 133
100,00
23 133
100,00
Abstentions
14 199
61,38
12 990
56,15
Votants
8 934
38,62
10 143
43,85
Blancs et nuls
150
1,68
626
6,17
Exprimés
8 784
98,32
9 517
93,83
Résultats du scrutin.
Candidats
Étiquette
Premier tour
Second tour
Voix
%
Voix
%
Bruno Piriou
FG -PCF
1 250
29,32
2 438
54,59
Sylvain Dantu
UMP -UPE
1 067
25,02
2 028
45,41
Alain Miglos
PS -EÉLV
1 005
23,57
Priscille Beigneux
FN
872
20,45
Dominique Laplanche
POI
70
1,64
Inscrits
13 174
100,00
13 164
100,00
Abstentions
8 808
66,86
8 446
64,16
Votants
4 366
33,14
4 718
35,84
Blancs et nuls
102
2,34
252
5,34
Exprimés
4 264
97,66
4 466
94,66
Conseiller général sortant dans le canton de Dourdan : Dominique Écharoux (UMP )
Conseiller général élu dans le canton de Dourdan : Dominique Écharoux (UMP )
Résultats du scrutin.
Candidats
Étiquette
Premier tour
Second tour
Nombre de voix
Taux
Nombre de voix
Taux
Dominique Écharoux
UMP -NC -UPE
1 661
32,88
2 522
52,63
Maryvonne Boquet
PS
1 097
21,72
2 270
47,37
Jacqueline Met-Andreani
FN
855
16,93
Philippe Daguenet
EÉLV
440
8,71
Nicolas Venance
DVD
385
7,62
Marc Macan
MoDem
321
6,36
Raymond Leduc
FG -PG
292
5,78
Inscrits
11 091
100,00
11 092
100,00
Abstentions
5 943
53,58
5 961
53,74
Votants
5 148
46,42
5 131
46,26
Blancs et nuls
97
1,88
339
6,61
Exprimés
5 051
98,12
4 792
93,39
Conseiller général sortant dans le canton de Draveil : Geneviève Izard-Le Bourg (DVD )
Conseiller général élu dans le canton de Draveil : Florence Fernandez-de Ruidiaz (UMP )
Résultats du scrutin.
Candidats
Étiquette
Premier tour
Second tour
Voix
%
Voix
%
Florence Fernandez de Ruidiaz
UMP
2 063
26,94
4 541
69,64
Denise Martin
FN
1 302
17,00
1 980
30,36
Michel Gruber
EÉLV
1 260
16,45
Philippe Brun
DVD
1 181
15,42
Gilles Malaussena
PS
1 127
14,72
Jean-Paul Bonsignore
FG -PCF
665
8,68
Pascal Bonodot
POI
60
0,78
Inscrits
18 154
100,00
18 154
100,00
Abstentions
10 345
56,98
10 399
57,28
Votants
7 809
43,02
7 755
42,72
Blancs et nuls
151
1,93
1 234
15,91
Exprimés
7 658
98,07
6 521
84,09
Conseiller général sortant dans le canton d'Épinay-sous-Sénart : Richard Messina (PS )
Conseiller général élu dans le canton d’Épinay-sous-Sénart : Romain Colas (PS )
Résultats du scrutin.
Candidats
Étiquette
Premier tour
Second tour
Voix
%
Voix
%
Romain Colas
PS
2 837
43,26
5 053
73,66
Jean Legangneux
FN
1 178
17,96
1 807
26,34
Faten Hidri
UMP
1 167
17,80
Éric Viala
EÉLV
641
9,77
Isabelle Voisin
FG -PCF
404
6,16
Daniel Chabane
NC -DVD
331
5,05
Inscrits
17 686
100,00
17 687
100,00
Abstentions
10 993
62,16
10 387
58,50
Votants
6 693
37,84
7 340
41,50
Blancs et nuls
135
2,02
480
6,54
Exprimés
6 558
97,98
6 860
93,46
Résultats du scrutin.
Candidats
Étiquette
Premier tour
Second tour
Voix
%
Voix
%
Claire-Lise Campion
PS -EÉLV
3 038
46,14
3 935
63,90
Christine Dubois
UMP -UPE
1 522
23,11
2 223
36,10
Jérôme Martin
FN
1 417
21,52
Carole Daniel
FG -PCF
608
9,23
Inscrits
14 876
100,00
14 866
100,00
Abstentions
8 128
54,64
8 226
55,33
Votants
6 748
45,36
6 640
44,67
Blancs et nuls
163
2,42
482
7,26
Exprimés
6 585
97,58
6 158
92,74
Résultats du scrutin.
Candidats
Étiquette
Premier tour
Second tour
Voix
%
Voix
%
Francis Chouat
PS
2 869
36,01
6 217
69,31
Camille Houeix
FN
1 631
20,47
2 753
30,69
Arnaud Barroux
UMP
1 079
13,54
Abdoul-Hameth Ba
EÉLV
933
11,71
Thierry Lafon
NC -DVD
763
9,58
Christian Pigaglio
FG -PCF
399
5,01
Francis Couvidat
NPA
148
1,86
Antonio Luis Gonzaga
MoDem -PRG
96
1,20
Christine Danquigny
POI
50
0,63
Inscrits
24 367
100,00
24 365
100,00
Abstentions
15 849
65,04
14 751
60,54
Votants
8 518
34,96
9 614
39,46
Blancs et nuls
550
6,46
644
6,70
Exprimés
7 968
93,54
8 970
93,30
Conseiller général sortant dans le canton de Gif-sur-Yvette : Michel Bournat (UMP )
Conseiller général élu dans le canton de Gif-sur-Yvette : Michel Bournat (UMP )
Résultats du scrutin.
Candidats
Étiquette
Premier tour
Second tour
Voix
%
Voix
%
Michel Bournat
UMP -UPE
3 249
45,56
4 066
54,85
Fabienne Elbaz
EÉLV
2 278
31,95
3 347
45,15
Dimitri Tchoreloff
MoDem -PRG
555
7,78
Gilles Laschon
FG -PCF
530
7,43
Florent Braun
FN
519
7,28
Inscrits
16 452
100,00
16 452
100,00
Abstentions
9 244
56,19
8 842
53,74
Votants
7 208
43,81
7 610
46,26
Blancs et nuls
77
1,07
197
2,59
Exprimés
7 131
98,93
7 413
97,41
Conseiller général sortant dans le canton de Grigny : Claude Vasquez (PCF )
Conseiller général élu dans le canton de Grigny : Claude Vasquez (PCF )
Résultats du scrutin.
Candidats
Étiquette
Premier tour
Second tour
Voix
%
Voix
%
Claude Vazquez
FG -PCF
1 265
34,79
2 119
100,00
Fatima Ogbi
PS
823
22,63
Danielle Melisse
FN
564
15,51
Kouider Oukbi
SE
383
10,53
Frédérick Petipermon
EÉLV
281
7,73
Jean-Paul Willaume
UMP
242
6,66
Guillaume Epry
NC -UPE
78
2,15
Inscrits
11 187
100,00
11 187
100,00
Abstentions
7 462
66,70
8 289
74,09
Votants
3 725
33,30
2 898
25,91
Blancs et nuls
89
2,39
779
26,88
Exprimés
3 636
97,61
2 119
73,12
Conseiller général sortant dans le canton de Juvisy-sur-Orge : Étienne Chaufour (PS )
Conseiller général élu dans le canton de Juvisy-sur-Orge : Étienne Chaufour (PS )
Résultats du scrutin.
Candidats
Étiquette
Premier tour
Second tour
Voix
%
Voix
%
Étienne Chauffour
PS
1 700
30,36
3 642
63,76
Jean Merey
FN
1 365
24,38
2 070
36,24
Frédéric Rose
UMP -NC -UPE
1 200
21,43
Sophie Bisch
EÉLV
743
13,27
Gabriel Amard
FG -PG
592
10,57
Inscrits
13 941
100,00
13 941
100,00
Abstentions
8 242
59,12
7 750
55,59
Votants
5 699
40,88
6 191
44,41
Blancs et nuls
99
1,74
479
7,74
Exprimés
5 600
98,26
5 712
92,26
Résultats du scrutin.
Candidats
Étiquette
Premier tour
Second tour
Voix
%
Voix
%
Jérôme Guedj
PS -EÉLV
1 514
34,61
2 483
54,44
Pierre Ollier
UMP -UPE
1 326
30,32
2 078
45,56
Christian Nisy
FN
651
14,88
Dawari Horsfall
SE
331
7,57
Thierry Doulot
FG -PCF
317
7,25
Philippe Gautreau
MoDem -PRG
187
4,28
Valérie Martel
POI
48
1,10
Inscrits
11 051
100,00
11 052
100,00
Abstentions
6 582
59,56
6 230
56,37
Votants
4 469
40,44
4 822
43,63
Blancs et nuls
95
2,13
261
5,41
Exprimés
4 374
97,87
4 561
94,59
Conseiller général sortant dans le canton de Massy-Ouest : Marie-Pierre Oprandi (PG )
Conseiller général élu dans le canton de Massy-Ouest : Guy Bonneau (EÉLV )
Résultats du scrutin.
Candidats
Étiquette
Premier tour
Second tour
Voix
%
Voix
%
Guy Bonneau
EÉLV -PS
1 793
33,57
3 176
56,59
Henry Quaghebeur
PR -UMP -UPE
1 748
32,73
2 436
43,41
Marie-Pierre Oprandi
FG -PG
963
18,03
Pierre Planquette
FN
540
10,11
Solange Pichonneau
SE
171
3,20
François-Xavier Perrault
PRG -MoDem -MRC
68
1,27
Marc Sauterey
POI
58
1,09
Inscrits
13 334
100,00
13 334
100,00
Abstentions
7 892
59,19
7 472
56,04
Votants
5 442
40,81
5 862
43,96
Blancs et nuls
101
1,86
250
4,26
Exprimés
5 341
98,14
5 612
95,74
Conseiller général sortant dans le canton de Méréville : Guy Crosnier (UMP )
Conseiller général élu dans le canton de Méréville : Guy Crosnier (UMP )
Résultats du scrutin.
Candidats
Étiquette
Premier tour
Second tour
Voix
%
Voix
%
Guy Crosnier
UMP -UPE
2 061
41,15
2 954
67,57
Jacques Met
FN
1 163
23,22
1 418
32,43
Grégory Courtas
EÉLV -PS
1 141
22,78
Patrice Chauveau
FG -PCF
643
12,84
Inscrits
10 630
100,00
10 630
100,00
Abstentions
5 524
51,97
5 808
54,64
Votants
5 106
48,03
4 822
45,36
Blancs et nuls
98
1,92
450
9,33
Exprimés
5 008
98,08
4 372
90,67
Conseiller général sortant dans le canton de Milly-la-Forêt : Jean-Jacques Boussaingault (UMP )
Conseiller général élu dans le canton de Milly-la-Forêt : Jean-Jacques Boussaingault (UMP )
Résultats du scrutin.
Candidats
Étiquette
Premier tour
Second tour
Voix
%
Voix
%
Jean-Jacques Boussaingault
UMP -UPE
1 919
41,13
2 506
58,27
Marie-Anne Bachelerie
PS -EÉLV
1 208
25,89
1 795
41,73
Danielle Catez
FN
1 087
23,30
Bernard Montagne
FG -PCF
250
5,36
Nicole Matharan-Demonbray
NC
202
4,33
Inscrits
10 416
100,00
10 417
100,00
Abstentions
5 653
54,27
5 833
56,00
Votants
4 763
45,73
4 584
44,00
Blancs et nuls
97
2,04
283
6,17
Exprimés
4 666
97,96
4 301
93,83
Conseiller général sortant dans le canton de Montlhéry : François Pelletant (Cap21 )
Conseiller général élu dans le canton de Montlhéry : Jérôme Cauët (PS )
Résultats du scrutin.
Candidats
Étiquette
Premier tour
Second tour
Voix
%
Voix
%
Jérôme Cauet
PS -EÉLV
3 072
30,99
5 026
53,01
François Pelletant
Cap21
2 368
23,89
4 455
46,99
Théo Colin
FN
1 900
19,17
François Frontera
UMP -NC -UPE
1 461
14,74
Delphine Antonetti
FG -PG
1 111
11,21
Inscrits
25 424
100,00
25 424
100,00
Abstentions
15 328
60,29
15 262
60,03
Votants
10 096
39,71
10 162
39,97
Blancs et nuls
184
1,82
681
6,70
Exprimés
9 912
98,18
9 481
93,30
Conseiller général sortant dans le canton de Morsang-sur-Orge : Marjolaine Rauze (PCF )
Conseiller général élu dans le canton de Morsang-sur-Orge : Marjolaine Rauze (PCF )
Résultats du scrutin.
Candidats
Étiquette
Premier tour
Second tour
Voix
%
Voix
%
Marjolaine Rauze
FG -PCF
2 824
45,34
4 293
68,58
René Delmas
FN
1 263
20,28
1 967
31,42
Laurent Boudereaux
EÉLV -PS
1 089
17,48
Hervé Zwirn
UMP -NC -UPE
1 053
16,90
Inscrits
16 445
100,00
16 445
100,00
Abstentions
10 089
61,35
9 676
58,84
Votants
6 356
38,65
6 769
41,16
Blancs et nuls
127
2,00
509
7,52
Exprimés
6 229
98,00
6 260
92,48
Résultats du scrutin.
Candidats
Étiquette
Premier tour
Second tour
Voix
%
Voix
%
David Ros
PS
3 228
40,06
5 086
63,57
Raymond Raphaël
UMP -UPE
1 879
23,32
2 915
36,43
Didier Missenard
EÉLV
1 494
18,54
Pierre Guillermain
FN
887
11,01
Pierre Bertiaux
FG -PCF
501
6,22
Michel Coquillay
POI
69
0,86
Inscrits
17 294
100,00
17 294
100,00
Abstentions
9 120
52,74
8 980
51,93
Votants
8 174
47,26
8 314
48,07
Blancs et nuls
116
1,42
313
3,76
Exprimés
8 058
98,58
8 001
96,24
Résultats du scrutin.
Candidats
Étiquette
Premier tour
Second tour
Voix
%
Voix
%
Frédéric Petitta
DVG
4 161
49,92
6 052
71,85
Gaël Fouilleul
FN
1 517
18,20
2 371
28,15
Sophie Montrigot
UMP
1 206
14,47
Philippe Decomble
FG -PCF
768
9,21
Yassin Lamaoui
SE
683
8,19
Inscrits
20 930
100,00
20 930
100,00
Abstentions
12 407
59,28
896
4,28
Votants
8 523
40,72
20 034
95,72
Blancs et nuls
188
2,21
11 611
57,96
Exprimés
8 335
97,79
8 423
42,04
Conseiller général sortant dans le canton de Vigneux-sur-Seine : Patrice Finel (PG )
Conseiller général élu dans le canton de Vigneux-sur-Seine : Didier Hoeltgen (EÉLV )
Résultats du scrutin.
Candidats
Étiquette
Premier tour
Second tour
Voix
%
Voix
%
Didier Hoeltgen
EÉLV -PS
1 309
20,45
3 817
61,37
Serge Poinsot
DVD
1 190
18,59
2 403
38,63
Jacques Vaudron
DLR [ 8] -UMP -UPE
1 160
18,13
Claude Léger
FN
1 101
17,20
Patrice Finel
FG -PG
1 037
16,20
Karim Bouhassoun
SE
603
9,42
Inscrits
15 959
100,00
15 955
100,00
Abstentions
9 403
58,92
9 280
58,16
Votants
6 556
41,08
6 675
41,84
Blancs et nuls
156
2,38
455
6,82
Exprimés
6 400
97,62
6 220
93,18
↑ Le Parisien attribue l’étiquette Parti communiste français à Philippe Juraver, Le Républicain de l’Essonne lui attribue l’étiquette Parti de gauche[ 7] .
Élections cantonales et départementales dans l’Essonne
Série 1
Série 2
Départementales