For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for
春史电影奖 .
春史电影奖 (韩语:춘사영화제 / 春史映畵祭 Chunsayeonghwaje ;英语:Chunsa Film Art Awards ,亦称春史国际电影节 或春史电影节 )是韩国电影导演协会 自1990年起举办的非盈利性电影颁奖典礼,以韩国早期电影开拓者罗云奎 的雅号“春史”命名,纪念其对电影的热情和对生活的斗志。获奖者由韩国电影导演协会的导演们亲自选定,以确保公正和克服商业主义倾向。春史电影奖以差别化的最佳导演奖为特色,不同于韩国其他电影颁奖礼将最佳影片作为最高奖项,春史电影奖自2014年第19届起为了提高电影导演的权威,将最佳导演设为最高奖项,是韩国唯一有此做法的颁奖礼。[2]
颁奖礼起源
朝鲜半岛 早期男演员、导演 ,“春史” 罗云奎 ,于1920、1930年代活跃于韩国电影业,当时正值日占时期 。但即使在题材受限以及时局相当不稳定的大环境下,他仍坚持亲自制作、执导和参演一连串民族类型的电影以反抗民族压迫。后来因不敌病魔而与世长辞,逝世时年仅37岁。为纪念这位为韩国电影界毕生奉献的先驱者[3] [4] ,以及其对电影业的满腔热情,于是韩国电影导演协会便自1990年起举办此项以韩国电影业为主要授奖对象的颁奖礼,并将其雅号“春史”冠于本颁奖礼正式名称的前方,向其致敬。
该颁奖礼常设奖项包括最佳电影、最佳导演、最佳男主角、最佳女主角、最佳男配角、最佳女配角、最佳新人导演、最佳男子新人奖、最佳女子新人奖、最佳剧本、最佳音乐等等。[5]
命名史
1990年(第1届)—2000年(第8届):春史艺术电影奖(춘사 예술 영화상 )
2001年(第9届)—2005年(第13届):春史罗云奎电影艺术祭(춘사 나운규 영화 예술제 )
2006年(第14届)—2010年(第18届):利川 春史大奖电影祭(이천 춘사 대상 영화제 )
2014年(第19届)—2017年(第22届):春史电影奖(춘사영화상 )
2018年(第23届)—2020年(第25届):春史电影节(춘사영화제 )[6]
2021年(第26届)—:春史国际电影节(춘사국제영화제 )[7]
历届获奖名单
1990年代
1990年 第1届得奖名单
举行日期:1990年12月29日
地点:索菲特首尔大使酒店
奖项
得奖者
作品
最佳作品
不适用
《黑色共和国 》
最佳导演
郑智泳
《南部军 》
最佳男主角
安圣基
《南部军 》
最佳女主角
沈慧珍
《黑色共和国 》
最佳新人导演
黄圭德
《我们这一班,有教无类 》
最佳新人男演员
文盛瑾
《黑色共和国 》
最佳新人女演员
崔真实
《南部军 》
最佳改编剧本
尹大成
《黑色共和国 》
最佳摄影奖
刘英吉
《南部军 》
最佳剪辑奖
金贤
《黑色共和国 》
最佳音乐奖
申炳河
《南部军 》
最佳技术奖
金景哲、李永吉(录音)
《南部军 》
功劳奖
尹逢春 、李圭焕
不适用
1991年 第2届得奖名单
举行日期:1991年12月28日
地点:索菲特首尔大使酒店
奖项
得奖者
作品
最佳作品
不适用
《死的赞美 》
最佳导演
林权泽
《开辟 》
最佳男主角
李德华
《开辟 》
最佳女主角
张美姬
《死的赞美 》
最佳男配角
李璟荣
《银马不会来 》
最佳女配角
金甫娟
《银马不会来 》
最佳新人导演
李明世
《我的爱,我的新娘 》
元正洙
《遗失的爱 》
最佳新人男演员
崔真永
《在山那边 》
最佳新人女演员
金绵溶
《在山那边 》
金成铃
《谁看到龙的指甲? 》
最佳原创剧本
林裕善
《死的赞美 》
最佳改编剧本
张吉秀
《银马不会来 》
最佳摄影奖
李成春
《死的赞美 》
最佳照明奖
林载永
《死的赞美 》
最佳剪辑奖
玄东俊
《死的赞美 》
最佳美术奖
赵融三
《死的赞美 》
最佳音乐奖
申炳河
《开辟 》
最佳技术奖
杨泰浩(音效)
《死的赞美 》
最佳服装奖
金英珠、河勇洙、李惠允
《死的赞美 》
特别作品奖
不适用
《在星星发光的夜晚里 》
春史艺术人奖
权永顺
不适用
1992年 第3届得奖名单
举行日期:1992年12月22日
地点:索菲特首尔大使酒店))
奖项
得奖者
作品
最佳作品
不适用
《我们扭曲的英雄 》
最佳导演
郑智泳
《白色军徽 》
最佳男主角
文盛瑾
《通往赛马场的路 》
最佳女主角
姜受延
《通往赛马场的路 》
最佳男配角
李璟荣
《白色军徽 》
最佳女配角
金甫娟
《通往赛马场的路 》
最佳新人导演
金义锡
《结婚的故事 》
最佳新人男演员
金勇日
《代孕父》
最佳新人女演员
吴娟受
《下层女子 上层男子 》
最佳青少年演员奖
洪景仁 、고정일
《我们扭曲的英雄 》
最佳原创剧本
朴宪秀
《结婚的故事 》
最佳改编剧本
张贤洙 、朴钟元
《我们扭曲的英雄 》
最佳摄影奖
朴承裴
《前往天国 》
最佳照明奖
金康日
《前往天国 》
最佳剪辑奖
李京子
《我们扭曲的英雄 》
最佳美术奖
赵融三
《前往天国 》
最佳音乐奖
申炳河
《白色军徽 》
最佳技术奖
金承浩
《我们扭曲的英雄 》
最佳新人技术奖
金南镇(摄影)
《回来吧少年 》
最佳服装奖
李景熙、沉允珠
《结婚的故事 》
特别作品奖
不适用
《恐龙老师》 《回来吧少年 》 《结婚的故事 》
春史艺术人奖
金一海
不适用
1993年 第4届得奖名单
举行日期:1993年12月24日
地点:索菲特首尔大使酒店
奖项
得奖者
作品
最佳作品
不适用
《西便制 》
最佳导演
林权泽
《西便制 》
最佳男主角
李德华
《我要活下来 》
最佳女主角
吴贞孩
《西便制 》
最佳男配角
李日雄
《我要活下来 》
最佳女配角
文美奉
《亚当来到这世上时 》
最佳新人导演
李贤承
《你心中的蓝色 》
最佳新人男演员
金圭哲
《西便制 》
最佳新人女演员
朴仙英
《有胸膛的男人 》
李允星
《亚当来到这世上时 》
最佳儿童演员奖
吴泰京
《华严经 》
最佳原创剧本
文相勋
《妈妈的田地 》
最佳摄影奖
刘英吉
《华严经 》
最佳照明奖
金东镐
《华严经 》
最佳美术奖
金宥佶
西便制
最佳音乐奖
李钟久
《华严经 》
最佳技术奖
李文杰(特效)
《妈妈的田地 》
评审委员特别奖
九月档企划
《缺乏的时间 》
Saramin制作公司
《妈妈的田地 》
春史艺术人奖
崔薰
不适用
1994年 第5届得奖名单
举行日期:1994年12月17日
地点:索菲特首尔大使酒店
奖项
得奖者
作品
最佳作品
不适用
《太白山脉 》
最佳导演
严钟善
《无耻之徒 》
最佳男主角
张东辉
《无耻之徒 》
最佳女主角
沈慧珍
《世界之外 》
最佳男配角
李璟荣
《世界之外 》
最佳女配角
郑景顺
《太白山脉 》
最佳新人导演
金洪俊
《玫瑰色人生 》
最佳新人男演员
金甲洙
《太白山脉 》
最佳新人女演员
郑善敬
《把我献给你 》
最佳原创剧本
张贤洙 、姜帝圭
《游戏规则 》
最佳摄影奖
郑一成
《太白山脉 》
最佳照明奖
李满福
《太白山脉 》
最佳音乐奖
李哲爀
《无耻之徒 》
最佳技术奖
金玄 (剪辑) 金先镇(化妆)
《游戏规则 》
评审委员特别奖
不适用
《玫瑰色人生 》 《九尾狐 》
新人鼓励奖
李济乐
《子夜以后 》
春史艺术人奖
李仓根
不适用
1995年 第6届得奖名单
举行日期:1995年12月21日
地点:首尔凯悦酒店
奖项
得奖者
作品
最佳作品
不适用
《美丽青年全泰壹 》
最佳导演
朴光洙
《美丽青年全泰壹 》
最佳男主角
洪景仁
《美丽青年全泰壹 》
最佳女主角
方银珍
《301, 302 》
最佳男配角
李海龙
《木槿花 韩国人的国花 》
最佳女配角
金甫娟
《像狗一样的下午 》
最佳新人导演
李文勇
《像狗一样的下午 》
元成镇
《48+1 》
最佳新人男演员
韩石圭
《风流医生 》
李炳宪
《是谁让我发疯 》
最佳新人女演员
李知恩
《锦荣啊,锦荣啊 》
最佳原创剧本
李景植
《像狗一样的下午 》
最佳摄影奖
刘英吉
《美丽青年全泰壹 》
最佳照明奖
金东镐
《美丽青年全泰壹 》
最佳音乐奖
金秀哲
《锦鸿啊 锦鸿啊 》
最佳企划或制作人
骏骏影院
《48+1 》
最佳技术奖
玄东俊(剪辑)、张仁汉(化妆)
《48+1 》
金成问(特殊化妆)
《301, 302 》
评审委员特别奖
宇镇制作公司
《木槿花 韩国人的国花 》
新人鼓励奖
阿里郎制作公司
《在我心中的希望 》
春史艺术人奖
林权泽
不适用
1999年 第7届得奖名单
举行日期:1999年2月5日
地点:江原道 平昌 龙之谷龙平度假村酒店
奖项
得奖者
作品
最佳作品
不适用
《美丽的时节 》
最佳导演
朴哲洙
《家族影院》
最佳男主角
朴新阳
《约定 》
最佳女主角
李美淑
《婚外初夜 》
最佳新人导演
李正香
《美术馆旁的动物园 》
最佳新人男演员
李成宰
《美术馆旁的动物园 》
最佳新人女演员
金奎梨
《女高怪谈 》
金丽珍
《处女们的晚餐 》
最佳原创剧本
李正香
《美术馆旁的动物园 》
最佳摄影奖
全朝明
《约定 》
最佳照明奖
李柱生
《约定 》
最佳音乐奖
元日
《美丽的时节 》
最佳企划或制作人
李光模|이광모))
《美丽的时节 》
最佳技术奖
金玄 (剪辑)
《日出城市 》
吴尚万(美术)
《美术馆旁的动物园 》
春史艺术人奖
黄文平
不适用
2000年代
2000年 第8届得奖名单
举行日期:2000年10月27日
地点:格兰德华克山庄首尔酒店
奖项
得奖者
作品
最佳作品
不适用
《边界风云 》
最佳导演
朴赞郁
《边界风云 》
最佳男主角
薛耿求
《薄荷糖 》
最佳女主角
全道嬿
《快乐到死 》
最佳男配角
申河均
《边界风云 》
最佳女配角
金成女
《春香传 》
最佳新人导演
金正权
《爱的空间 》
金基永
《真实游戏 》
最佳新人男演员
刘智泰
《爱的空间 》
最佳新人女演员
李智贤
《La Belle》
最佳剧本
李沧东
《薄荷糖 》
最佳摄影奖
郑一成
《春香传 》
最佳照明奖
李满福
《春香传 》
林载永
《边界风云 》
最佳音乐奖
曹英玉
《边界风云 》
最佳企划或制作人
李泰元
《春香传 》
最佳技术奖
金尚万、吴尚万(美术)
《边界风云 》
金铁石 (特效)
《人情私情无存 》
新人摄影奖
洪景表
《时越爱 》
特别演技奖
李模正
《真实游戏 》
评审委员特别奖
saramin娱乐
《Die Bad 》
春史艺术人奖
张东辉
不适用
功劳奖
金韩燮
不适用
2001年 第9届得奖名单
奖项
得奖者
作品
最佳作品
不适用
《朋友 》
最佳导演
郭景泽
《朋友 》
最佳男主角
刘五性
《朋友 》
最佳女主角
裴斗娜 、李枖原 、玉智英
《猫样少女 》
最佳剧本
任顺礼
《Waikiki兄弟们 》
最佳摄影奖
徐廷珉
《灾情告急 》
最佳照明奖
李承久
《最后的证人 》
最佳企划或制作人
吴基万
《猫样少女 》
最佳技术奖
金玄 (剪辑)
《武士 》
郑道安(特效)
《灾情告急 》
评审委员特别奖
郑载银
《猫样少女 》
2003年 第11届得奖名单
举行日期:2003年12月15日
地点:首尔希尔顿格兰德酒店
2004年 第12届得奖名单
举行日期:2004年11月19日
地点:京畿道 杨州 长兴观光团地
奖项
得奖者
作品
最佳作品
不适用
《九岁人生 》
最佳导演
尹仁浩
《九岁人生 》
最佳男主角
崔岷植
《情兽 》
最佳女主角
金憓秀
《无颜美女 》
李奈映
《我认识的女人 》
最佳男配角
郑斗洪
《风中的战斗者 》
最佳女配角
高斗心
《人渔公主 》
最佳新人导演
金学纯
《Rewind 》
最佳新人男演员
元斌
《太极旗飘扬 》
最佳新人女演员
文瑾莹
《我的小小新娘 》
最佳儿童演员奖
李世荣 、金锡 、金明载、罗雅贤
《九岁人生 》
最佳剧本
李万熙
《九岁人生 》
最佳摄影奖
郑京勋
《情兽 》
最佳照明奖
池吉洙
《风中的战斗者 》
最佳剪辑奖
金尚范
《情兽 》
最佳美术奖
尹柱勋
《无颜美女 》
最佳音乐奖
张永圭
《无颜美女 》
最佳企划或制作人
金栋元
《遣返 》
最佳技术奖
姜钟益
《太极旗飘扬 》
评审委员特别奖
不适用
《实尾岛 》 《太极旗飘扬 》 《情兽 》
功劳奖
导演郑智泳 电影演员安圣基
不适用
2005年 第13届得奖名单
举行日期:2005年12月15日
地点:济州 国际会议中心
奖项
得奖者
作品
最佳作品
不适用
《血雨 》
最佳导演
金大承
《血雨 》
最佳男主角
李炳宪
《不悔 》
最佳女主角
全道嬿
《你是我的命运 》
最佳男配角
朴埇佑
《血雨 》
最佳女配角
吴美姬
《我生命中最美的一周 》
最佳新人导演
郑允哲
《我的马拉松 》
最佳新人男演员
陈泰贤
《我生命中最美的一周 》
最佳新人女演员
徐令姬
《我生命中最美的一周 》
最佳儿童演员奖
李载应
《Bravo, My Life 》
最佳剧本
柳成协、万圭东
《我生命中最美的一周 》
最佳摄影奖
崔英焕
《血雨 》
最佳照明奖
金成冠
《血雨 》
最佳剪辑奖
金尚范 、金载范
《血雨 》
最佳美术奖
万言玉
《血雨 》
最佳音乐奖
方俊锡
《拳头在哭泣 》
最佳企划或制作人
吴贞媛、李宥镇
《你是我的命运 》
最佳技术奖
申载镐
《血雨 》
评审委员特别奖
不适用
《我生命中最美的一周 》
功劳奖
姜申星一
不适用
2006年 第14届得奖名单
举行日期:2006年10月27日
地点:京畿道 利川 雪峯公园
奖项
得奖者
作品
最佳作品
不适用
《韩半岛 》
最佳导演
康祐硕
《韩半岛 》
最佳男主角
甘宇成
《王的男人 》
最佳女主角
金憓秀
《老千 》
最佳男配角
李凡秀
《伙伴儿 》
张航善
《王的男人 》
最佳女配角
金守美
《赤脚的基奉儿 》
最佳新人导演
李桓景
《方糖 》
最佳新人男演员
严泰雄
《家族的诞生 》
最佳新人女演员
李宝英
《卑劣的街头 》
最佳剧本
张珉石、朴恩英
《我们的幸福时光 》
最佳摄影奖
尹洪植
《青燕 》
最佳照明奖
李康山
《骇人怪物 》
最佳剪辑奖
申万景
《老千 》
最佳服装奖
权宥镇
《青燕 》
最佳音乐奖
李东俊
《方糖 》
最佳企划或制作人
崔龙裴
《骇人怪物 》
最佳技术奖
金石元(音效)
《韩半岛 》
张辉哲(特效)
《骇人怪物 》
评审委员特别奖
不适用
《方糖 》
评审委员特别表演奖
朴重勋
《Radio Star 》
男子人气奖
金胜友
《海边的女人 》
女子人气奖
金惠秀
《老千 》
春史罗云奎大奖
郑镇宇
不适用
美好的电影人奖
郭正焕
不适用
韩流文化大奖
郑昌和 、李炳宪 、张瑞希
不适用
2007年 第15届得奖名单
举行日期:2007年9月14日
地点:京畿道 利川 雪峯公园 陶瓷 博览会室外特设场地
2008年 第16届得奖名单
举行日期:2008年9月6日
地点:京畿道 利川 雪峯公园 陶瓷 博览会室外特设场地
奖项
得奖者
作品
最佳作品
不适用
《北逃 》
最佳导演
金泰均
《北逃 》
最佳男主角
金允锡 、河正宇
《追击者 》
最佳女主角
李美妍
《曝露的爱情 》
最佳男配角
金永哲
《My Father 》
最佳女配角
金志映
《发球线上 》
最佳新人导演
罗宏镇
《追击者 》
最佳新人男演员
丹尼尔·海尼
《My Father 》
最佳新人女演员
李花善
《色即是空2 》
赵恩智
《发球线上 》
最佳儿童演员奖
申明哲
《北逃 》
最佳剧本
李宥镇
《北逃 》
罗宏镇 、李信镐、洪元赞
《追击者 》
最佳摄影奖
郑汉哲
《北逃 》
最佳照明奖
朴世文
《宫女 》
最佳剪辑奖
李贤美
《曝露的爱情 》
最佳美术奖
金贤玉
《北逃 》
最佳音乐奖
金泰成
《北逃 》
最佳企划或制作人
金贤玉
《北逃 》
最佳技术奖
崔泰永(音效)
《追击者 》
评审委员大奖
车仁杓
《北逃 》
春史罗云奎大奖
金洙容
不适用
美好的电影人奖
尹一峰
不适用
韩流文化大奖
申铉濬
不适用
春史大奖
金洙容
不适用
2009年 第17届得奖名单
举行日期:2009年9月5日
地点:京畿道 利川 雪峯公园 陶瓷 博览会室外特设场地
2010年代
2010年 第18届得奖名单
举行日期:2010年9月18日
地点:京畿道 利川 雪峯公园 陶瓷 博览会室外特设场地
奖项
得奖者
作品
最佳作品
不适用
《青苔:死亡异域 》
最佳导演
康祐硕
《青苔:死亡异域 》
最佳男主角
薛耿求
《无情 》
最佳女主角
严正化
《诡书 》
最佳男配角
高昌锡
《赤脚梦想 》
刘俊相
《青苔:死亡异域 》
最佳女配角
尹汝贞
《下女 》
最佳新人导演
姜泰圭
《Harmony 》
最佳新人男演员
赵震雄
《诡书 》
崔载雄
《像火花像蝴蝶 》
最佳新人女演员
强艺元
《Harmony 》
最佳剧本
尹载久
《迷情密码 》
最佳摄影奖
金成福、金勇洪
《青苔:死亡异域 》
最佳照明奖
姜泰熙
《青苔:死亡异域 》
最佳剪辑奖
高临表
《青苔:死亡异域 》
最佳美术奖
杨洪三、张石镇
《诡书 》
最佳音乐奖
曹英玉
《青苔:死亡异域 》
最佳企划或制作人
郑泰元
《热血男儿 》
最佳技术奖
朴俊宇、朴钟根(音效) Effects Storm、FX Gear(特效)
《像火花像蝴蝶 》
评审委员特别奖
不适用
《热血男儿 》
评审委员特别表演奖
朴重勋
《我流氓般的恋人 》
美好的电影人奖
文姬
不适用
春史大奖
李大根
不适用
2014年 第19届得奖名单
举行日期:2014年3月19日[8]
地点:韩国首尔 出版中心
奖项
得奖者
作品
最佳导演
不适用
最佳男主角
宋康昊
《正义辩护人 》
最佳女主角
沈恩敬
《奇怪的她 》
最佳新人导演
杨宇锡
《正义辩护人 》
最佳剧本
申东益、洪允贞、董熙善
《奇怪的她 》
最佳技术奖
张成镇(特效)
《大明猩 》
功劳奖
韩国影院联盟会长 姜泰镇
不适用
2015年 第20届得奖名单
举行日期:2015年3月18日
地点:韩国首尔 出版中心
奖项
得奖者
作品
最佳导演
金成勋
《走到尽头 》
最佳男主角
河正宇
《群盗:民乱的时代 》
最佳女主角
裴斗娜
《道熙呀 》
最佳新人导演
吴文基
《蹴鞠王 》
最佳剧本
朴秀真
《国际市场 》
最佳技术奖
崔泰(音效)
《鸣梁 》
电影发展贡献奖
Myung Films
不适用
观众评选最受欢迎电影
不适用
《国际市场 》
2017年 第22届得奖名单
奖项
得奖者
作品
最佳导演
罗宏镇
《哭声 》
最佳男主角
河正宇
《隧道 》
最佳女主角
孙艺真
《追凶倒数15日 》
最佳男配角
朴正民
《东柱 》
最佳女配角
柳仁英
《越爱越堕落 》
最佳新人导演
金镇皇
《牧羊人们 》
最佳新人男演员
具教焕
《我的孙子是最好的 》
最佳新人女演员
李尚熙
《恋爱谈 》
最佳剧本
李京美
《追凶倒数15日 》
最佳技术奖
郭泰勇
《尸杀列车 》
人气奖
金吝劝
不适用
特别人气奖
金瑟琪 、崔宇植
不适用
功劳奖
金洙容 导演
不适用
观众评选最受欢迎电影
不适用
《尸杀列车 》
2018年 第23届得奖名单
奖项
得奖者
作品
最佳导演
黄东赫
《南汉山城 》
最佳男主角
郑雨盛
《铁雨 》
最佳女主角
金玉彬
《恶女 》
最佳男配角
金东昱
《与神同行 》
最佳女配角
金善映
《沟通与谎言 》
最佳新人导演
姜允成
《犯罪都市 》
最佳新人男演员
吴承勋
《Method 》
最佳新人女演员
崔嬉序
《朴烈 》
最佳剧本
申延植
《罗马书 8:37 》
最佳技术奖
金智勇(摄影)
《南汉山城 》
特别人气奖
NaNa 、吴代焕
不适用
观众评选最受欢迎电影
不适用
《与神同行 》
艺术电影类特别奖
不适用
花手 [12]
海外交流最佳电影奖
刘欣翰导演
《识色,幸也》(One Night, Or Whole Life)(中国)
海外交流导演奖
Admad Idham
《Mr. Cinderella 》(Pencuri Hati Mr.Cinderella)(马来西亚)
海外交流贡献奖
榊英雄
《生活的街道》(日本)
2020年代
2020年 第25届得奖名单
举行日期:2020年6月19日[15]
地点:首尔乐天西格尼尔酒店
2021年 第26届得奖名单
举行日期:2021年11月19日[16]
地点:首尔清潭洞Cine City
2022年 第27届得奖名单
举行日期:2022年9月30日[17]
地点:首尔城东区秀月艺术馆
2023年 第28届得奖名单
举行日期:2023年12月7日[18]
地点:首尔江南区论岘洞建设会馆
外部链接
韩国影视及娱乐颁奖典礼
广播电视 报刊 韩国放送协会 电影人团体 评论家或记者协会 独立或低预算
年度独立电影奖
野花电影奖
济州电影节
首尔国际实验电影节
电影节 纪录片及动画 其他主办方或类型
主办方 韩国电影导演协会
主办年份 1990年起
常设奖项 非常规奖项
春史罗云奎大奖
春史大奖
功劳奖
春史世界奖特别奖
评审委员特别奖
作品部门特别奖
特别演技奖
电影发展贡献奖
新人鼓励奖
新人摄影奖
服装奖
美好的艺术人奖
美好的电影人奖
春史艺术人奖
韩流文化奖
人气奖
特别人气奖
观众评选最受欢迎电影
一种关注导演奖
已取消奖项
最优秀作品奖
儿童演员奖
摄影奖
照明奖
剪辑奖
美术奖
音乐奖
企划或制作人
{{bottomLinkPreText}}
{{bottomLinkText}}
This page is based on a Wikipedia article written by
contributors (read /edit ).
Text is available under the
CC BY-SA 4.0 license; additional terms may apply.
Images, videos and audio are available under their respective licenses.
{{current.index+1}} of {{items.length}}
Thanks for reporting this video!
This browser is not supported by Wikiwand :( Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience. Please download and use one of the following browsers:
An extension you use may be preventing Wikiwand articles from loading properly.
If you're using HTTPS Everywhere or you're unable to access any article on Wikiwand, please consider switching to HTTPS (https ://www.wikiwand.com).
An extension you use may be preventing Wikiwand articles from loading properly.
If you are using an Ad-Blocker , it might have mistakenly blocked our content.
You will need to temporarily disable your Ad-blocker to view this page.
✕
This article was just edited, click to reload
Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner, then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog, then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list, then click Install
{{::$root.activation.text}}
Follow Us
Don't forget to rate us
Oh no, there's been an error
Please help us solve this error by emailing us at
support@wikiwand.com
Let us know what you've done that caused this error, what browser you're using, and whether you have any special extensions/add-ons installed.
Thank you!