2016年香港选举委员会界别分组选举 选举委员会 共有1,200个议席 当中1,034个议席由本次选举产生已登记选民 246,440[1] (▼ 1.24%[2] ) 需投票界别分组投票人数目: 231,769 投票率 46.53%[3] (107,841)(▲ 18.93%)
2016年香港选举委员会界别分组选举 ,于2016年12月11日上午7时30分至晚间10时30分举行,旨在选出1,034名选举委员进入选举委员会 ,于2017年3月26日的2017年香港特别行政区行政长官选举 选出第5届行政长官 。各界别分组但不包括港九各区议会界别分组及新界各区议会界别分组提名期于11月8日开始至11月14日结束[4] 。
除第四界别近乎全部界别分组席位有增减外,其余界别分组选举方式与2011年的选举相同。而在选举举行前夕,有463名委员透过自动当选或当然委员身份进入选举委员会,毋须经过选举产生。
这次选举的的投票率创下历届新高,有46%的选民参与,远远抛离历届选举的投票率。
在选举结束后[5] [6] ,民主阵营人士一共获得327席,其中民主派首次组成联盟民主300+ ,而该联盟共获得325席(连同2017年3月时任的27名泛民议员),是民主派人士在选委会历届选举中获得的最高席次[7] [8] [9] 。另外,民主阵营首次获得中医界的席位,以及将建筑、测量、都市规划及园境界的大部分席位囊括[10] 、全取有可能获取所有议席的界别分组等事件,皆标志着民主阵营在选举委员会占了一重要的位置。
在选举委员会的1,200名委员 中,大部分均由四个界别选出。每个界别各选出300名委员。这四个界别再分为38个界别分组。3个界别分组,即全国人民代表大会界别分组、立法会界别分组及宗教界界别分组,毋须举行选举。因为香港地区全国人民代表大会代表及立法会议员是选举委员会的当然委员,而代表宗教界界别分组的委员,则由提名产生。
这次选举会由35个界别分组产生1034名委员:
界别
席位
界别
席位
第一界别
高等教育界
30
饮食界
17
法律界
30
香港雇主联合会
16
会计界
30
香港中国企业协会
16
医学界
30
保险界
18
卫生服务界
30
航运交通界
18
工程界
30
地产及建造界
18
建筑、测量、都市规划及园境界
30
旅游界
18
资讯科技界
30
酒店界
17
第三界别
商界(第一)
18
渔农界
60
商界(第二)
18
劳工界
60
工业界(第一)
18
社会福利界
60
工业界(第二)
18
体育、演艺、文化及出版界注
60
金融界
18
宗教界
60
金融服务界
18
第四界别
进出口界
18
中国人民政治协商会议
51
纺织及制衣界
18
港九各区议会
57
批发及零售界
18
新界各区议会
60
第二界别
乡议局
26
中医界
30
全国人民代表大会
36
教育界
30
立法会
70
注释:体育、演艺、文化及出版界投票时,分为四个小组投票,每组十五人。
与区议会及立法会的选举制度不同,选举委员会界别分组选举是以全票制 作为选举方式。全票制为每名选民可以投票给相等于该界别议席内的议席数量。以选举委员会工程界为例,工程界有30个议席。每个工程界选民拥有30个投票名额,他们可将选票填划最多30个候选人,如此类推。
全票制的缺点为在某些派别明显占优的界别上,会令敌对派别完全没有当选的可能性,即如同将该等议席全数委任给某派别的人士。以区议会界别为例,由于香港的第五届区议会以建制派 占大多数,因而各建制派议员会将选票全数投给建制派候选人,令区议会的117席议席全数落入建制派上。
分组
登记投票人
候选人数目
所需委员数目
实任委员数目
投票人实际数目 [11]
总票数
投票率
不获接纳的数目
饮食界
5,530
17
17
17
自动当选
香港雇主联合会
139
16
16
16
自动当选
香港中国企业协会
308
16
16
16
自动当选
保险界
131
29
18
18
120
94
78.33
0
航运交通界
195
24
18
18
192
159
82.81
2
地产及建造界
706
18
18
18
自动当选
旅游界
1,298
25
18
18
1,223
724
59.20
12
酒店界
120
19
17
17
120
102
85.00
0
商界(第一)
1,045
19
18
18
1,005
605
60.20
6
商界(第二)
1,460
18
18
18
自动当选
工业界(第一)
542
18
18
18
自动当选
工业界(第二)
764
18
18
18
自动当选
金融界
122
18
18
18
自动当选
金融服务界
622
33
18
18
591
440
74.45
5
进出口界
1,379
17[a]
18
17
自动当选
纺织及制衣界
2,330
18
18
18
自动当选
批发及零售界
6,706
21
18
18
6,526
2,118
32.45
65
第一界别总数
23,397
344
300
299
4,242
41.93
90
中医界
6,143
55
30
30
6,143
2,615
42.57
57
教育界
80,643
56
30
30
80,643
33,668
41.77
208
高等教育界
7,497
65
30
30
7,497
3,850
51.35
21
法律界
6,769
37
30
30
6,769
3,664
54.13
18
会计界
26,001
62
30
30
26,001
12,296
47.29
64
医学界
11,189
85
30
30
11,189
6,121
54.71
19
卫生服务界
37,387
94
30
30
37,387
13,154
35.18
100
工程界
9,405
58
30
30
9,405
5,506
58.54
20
建筑、测量及都市规划界
7,370
92
30
30
7,370
4,634
62.88
11
资讯科技界
12,109
59
30
30
12,085
7,605
62.93
34
第二界别总数
204,513
663
300
300
93,133
45.54
552
渔农界
154
60
60
60
自动当选
劳工界
668
69
60
60
630
471
74.76
26
社会福利界
14,130
104
60
60
14,115
7,826
55.44
46
体育、演艺、文化及出版界
体育小组
2,909
15
15
15
自动当选
演艺小组
23
15
15
190
156
82.11
0
文化小组
31
15
15
1,356
1,003
73.97
15
出版小组
16
15
15
634
491
77.44
7
宗教界
不适用
60
60
60
自行推举
第三界别总数
17,681
378
300
300
9,947
58.59
94
中国人民政治协商会议
91
51
51
51
自动当选
港九各区议会
208
66
57
57
208
199
95.67
4
新界各区议会
223
62
60
60
223
187
83.86
15
乡议局
147
35
26
26
147
133
90.48
1
全国人民代表大会
不适用
不适用
36
33[b]
当然委员
立法会
不适用
不适用
70
68[c]
当然委员
第四界别总数
669
320
300
295
519
77.58
20
总数
246,440
1,705
1200
1194
107,841
46.53
756
政治组织
第一界别
第二界别
第三界别
第四界别
总数
候选委员
当选委员
候选委员
当选委员
候选委员
当选委员
候选委员
当选委员
候选委员
当选委员
民建联
6
5
–
–
48
48
54
53
工联会
–
–
35
33
11
11
46
44
自由党
12
11
–
–
2
2
14
13
经民联
2
2
–
–
8
8
10
10
新民党
1
1
–
–
9
8
10
9
劳联
–
–
8
8
1
1
9
9
ABC.P.A.
–
5
4
–
–
5
4
新界社团联会
–
–
–
2
2
2
2
全国港澳研究会
1
1
–
–
–
1
1
V18会计专业联盟
–
18
0
–
–
18
0
建园规测
–
11
0
–
–
11
0
教育评议会
–
5
0
–
–
5
0
计您一票
–
4
0
–
–
4
0
香港证券及期货从业员工会
1
0
–
–
–
1
0
香港女教师协会
–
1
0
–
–
1
0
香港共赢会计师
–
4
0
–
–
4
0
独立建制派或其余亲北京人士
319
279
301
53
156
137
123
114
898
581
建制派总数
342
299
345
57
199
178
204
194
1,091
726
卫‧真普30
–
29
29
–
–
29
29
IT Vision
–
27
27
–
–
27
27
教协
–
23
23
–
–
23
23
社总
–
–
20
20
–
20
20
真普选医生联盟
–
19
19
–
–
19
19
民褔阵线
–
–
19
19
–
19
19
民主党
1
0
13
13
3
3
2
0
19
16
CoVision16
–
16
16
–
–
16
16
公民党
–
14
14
–
2
0
16
14
社福同行
–
–
18
13
–
18
13
长权
–
–
11
4
–
11
4
专业‧民主‧起动
–
4
4
–
–
4
4
诚、会计师团队
–
4
4
–
–
4
4
公共专业联盟
–
2
2
–
–
2
2
社工复兴运动
–
–
12
1
–
12
1
民协
–
1
1
–
3
0
4
1
工党
–
1
1
–
–
1
1
东九龙社区关注组
–
1
1
–
–
1
1
天民台
–
1
1
–
–
1
1
全港报贩大联盟
1
0
–
–
–
1
0
独立泛民主派或其他民主派人士
–
118
113
15
0
1
0
134
113
民主300+联盟总数
2
0
243
238
100
60
9
0
352
298
前线医生联盟
–
3
3
–
–
3
3
学界同盟 2017
–
6
0
–
–
6
0
持份发声
–
–
3
0
–
3
0
民主思路
–
1
0
–
–
1
0
屯门社区网络
–
–
1
0
–
1
0
房屋署工会大联盟
–
–
1
0
–
1
0
总数
344
299
663
300
318
240
214
194
1,539
1,033
这次选举委员会界别分组选举的投票率达到破纪录的46.53%,比以往的所有选举委员会界别分组选举的投票率高出近一倍。[12]
时段
2016年投票人数
2016年投票率
2011年投票人数
2011年投票率
两次同期差额
07:30 - 08:30
1,899
0.82%
767
0.32%
▲ 0.50%
08:30 - 09:30
5,625
2.43%
2,542
1.07%
▲ 1.36%
09:30 - 10:30
11,644
5.02%
4,870
2.05%
▲ 2.97%
10:30 - 11:30
19,499
8.41%
9,412
3.96%
▲ 4.45%
11:30 - 12:30
27,499
11.86%
14,176
5.97%
▲ 5.89%
12:30 - 13:30
35,174
15.18%
19,020
8.01%
▲ 7.17%
13:30 - 14:30
42,911
18.51%
23,902
10.02%
▲ 8.49%
14:30 - 15:30
51,631
22.28%
28,972
12.20%
▲ 10.08%
15:30 - 16:30
59,733
25.77%
34,249
14.42%
▲ 11.35%
16:30 - 17:30
67,524
29.13%
38,263
16.11%
▲ 13.02%
17:30 - 18:30
75,584
32.61%
44,162
18.59%
▲ 14.02%
18:30 - 19:30
83,912
36.21%
49,850
20.99%
▲ 15.22%
19:30 - 20:30
91,000
39.26%
54,346
22.88%
▲ 16.38%
20:30 - 21:30
98,215
42.38%
58,963
24.82%
▲ 17.56%
21:30 - 22:30
107,841
46.53%
65,565
27.60%
▲ 18.93%
饮食界只有由香港饮食业联合总会推荐的17人名单“你我齐选十七人”竞逐[13] ,因此全数自动当选。
商界(第一)有19人竞逐18个选委席位。
编号
姓名
政党
票数
百分比
当选
1
文路祝
224
37.02
2
陈浩濂
自由党
441
72.89
3
杨国琦
176
29.09
4
吴天海
351
58.02
5
田北俊
自由党
430
71.07
6
余国贤
262
43.31
7
于健安
243
40.17
8
夏雅朗
217
35.87
9
彭耀佳
292
48.26
10
余鹏春
297
49.09
11
梁兆基
328
54.21
12
许汉忠
286
47.27
13
周维正
234
38.68
14
孙立勋
255
42.15
15
李大壮
经民联
283
46.78
16
冯玉麟
282
46.61
17
郭鹏
266
43.97
18
胡慕芳
327
54.05
19
阮苏少湄
318
52.65
商界(第二)18名候选人全数自动当选。
香港雇主联合会16名候选人全数自动当选。
金融界18名候选人全数自动当选。
编号
姓名
所属名单
票数
百分比
当选
1
陈杏体
香港证券学会
71
16.14
2
许照中
126
28.64
3
史理生
香港证券学会
71
16.14
4
吴旭茉
92
20.91
5
林德明
45
10.23
6
蔡思聪
147
33.41
7
邓声兴
香港证券学会
146
33.18
8
庞宝林
118
26.82
9
詹剑仑
278
63.18
10
李君豪
213
48.41
11
杨玳诗
209
47.5
12
缪英源
94
21.36
13
谢涌海
179
40.68
14
张德熙
金银业贸易场
250
56.82
15
冯炜能
157
35.68
16
李惟宏
金银业贸易场
148
33.64
17
李月华
香港证券学会
213
48.41
18
陈铭润
金银业贸易场
139
31.59
19
谭岳衡
118
26.82
20
潘苏通
85
19.32
21
李耀新
175
39.77
22
张为国
132
30
23
傅伟民
56
12.73
24
朱维鹏
38
8.64
25
陈尚智
金银业贸易场
123
27.95
26
王国安
112
25.45
27
李细燕
香港证券学会
180
40.91
28
徐联安
194
44.09
29
孔庆晖
55
12.5
30
李佐雄
174
39.55
31
阎峰
149
33.86
32
蓝国伦
102
23.18
33
余维强
130
29.55
香港中国企业协会16名候选人全数自动当选。
冯德利
苏晓鹏
林劲
谢彬
李毅立
辛聪金
李伟强
黄火钦
朱立伟
郭永祥
游伟光
简慧敏
陈细明
姚来文
劳秉华
刘崧
编号
姓名
票数
当选
1
陈天佑
78
2
邱咏筠
85
3
李玉芳
77
4
胡文新
82
5
吕慧瑜
84
6
郑志雯
82
7
郭惠光
80
8
黄永光
79
9
吴锦鸿
73
10
夏加利
77
11
周伟淦
84
12
吕联勤
19
13
杨碧瑶
84
14
罗旭瑞
81
15
郑启文
16
16
李家诚
83
17
陈觉威
67
18
吕志和
85
19
罗俊谦
74
进出口界原有18人参选,但其中一名参选人陈玉仁因更改地址后无回复选管会 信件而被取消资格,最终其余17人全数自动当选,令此界别出现一个缺额。[14]
工业界(第一)18名候选人全数自动当选。
工业界(第二)18名候选人全数自动当选。
编号
姓名
票数
当选
1
辜信杰
45
2
陈智高
18
3
阮瑞芬
63
4
周炳辉
14
5
陈炎光
61
6
朱永耀
53
7
尹志德
49
8
伍荣发
45
9
曾汉强
38
10
蔡中虎
52
11
王觉豪
49
12
谭柏熊
26
13
李爱莲
18
14
潘荣辉
74
15
梁焕荣
38
16
秦钰池
32
17
许金桂
58
18
陈沛良
70
19
罗伟强
18
20
李慕洁
27
21
黄贵泉
70
22
老建荣
54
23
郑国屏
64
24
刘惠民
18
25
谢树培
22
26
管胡金爱
66
27
朱泰和
40
28
刘少文
56
29
邓子平
47
地产及建造界18名候选人全数自动当选。
纺织及制衣界18名候选人全数自动当选。
张人尧
梁嘉彦
方淑君
司徒志仁
冯炜尧
黄启智
李乃熺
陆雅仪
陈通生
杨振勋
陈亨利
陈爱菁
卢慕贞
萧劲桦
陈祖恒
孙绍曾
余远茂
郭大炽
旅游界有25人竞逐18个席位,当中黄士心等人组成“旅游界十八同仁”名单[15] ,属界别首次,而参与过立法会同一功能界别的叶庆宁亦组成五人名单。
编号
姓名
所属名单
票数
当选
1
罗咏诗
旅游界十八同仁
290
2
梁耀霖
旅游界十八同仁
319
3
胡建名
175
4
吴熹安
旅游界十八同仁
377
5
林和忠
旅游界十八同仁
248
6
李振庭
旅游界十八同仁
291
7
梁志群
旅游界十八同仁
419
8
伍少玲
叶庆宁名单
150
9
梁国兴
叶庆宁名单
133
10
黄士心
旅游界十八同仁
267
11
郑家驹
旅游界十八同仁
268
12
许书汉
叶庆宁名单
205
13
唐伟邦
旅游界十八同仁
271
14
叶庆宁
叶庆宁名单
294
15
崔定邦
叶庆宁名单
157
16
梁天龙
144
17
王美娇
旅游界十八同仁
364
18
汤麟华
旅游界十八同仁
308
19
何柏霆
旅游界十八同仁
333
20
马煜文
旅游界十八同仁
313
21
吴光伟
旅游界十八同仁
254
22
沈朝生
旅游界十八同仁
305
23
谭光舜
旅游界十八同仁
312
24
黄进达
旅游界十八同仁
352
25
陈立志
旅游界十八同仁
327
编号
姓名
政党
票数
当选
1
奚治月
99
2
郑伟波
73
3
陈杰
58
4
许仲瑛
72
5
林高演
82
6
谭志华
自由党
41
7
黄保强
44
8
李銮辉
93
9
凌志强
90
10
陈树生
民建联
34
11
李博恩
民建联
91
12
方智辉
100
13
丘应桦
122
14
伍兆缘
18
15
梁德兴
76
16
郑克和
94
17
赖永明
86
18
陈国盛
89
19
何立基
91
20
伍海山
38
21
司徒家成
83
22
黄良柏
91
23
李泽昌
74
24
李德森
75
批发及零售界有21人竞逐18个选委席位,其中2人为属于泛民主派 ,包括曾参选2016年立法会选举 属此界别的民主党 区诺轩 。
编号
姓名
所属名单
政党
票数
当选
1
黄光辉
方刚名单
1,172
2
赵振国
方刚名单
新民党
1,100
3
梁日昌
方刚名单
自由党
1,289
4
区诺轩
批发零售民主联盟
民主党
561
5
关百豪
方刚名单
1,129
6
李应生
方刚名单
1,305
7
孙大伦
方刚名单
1,365
8
郑伟雄
方刚名单
1,209
9
马墉宜
方刚名单
1,126
10
黄丽嫦
方刚名单
1,224
11
陈定国
708
12
李子良
方刚名单
自由党
1,304
13
马景煊
方刚名单
1,174
14
李胜帜
方刚名单
1,154
15
周梁淑怡
方刚名单
自由党
1,617
16
郭少明
方刚名单
自由党
1,457
17
张志祥
方刚名单
1,027
18
郑皓明
方刚名单
民建联
1,253
19
廖社青
批发零售民主联盟
433
20
方刚
方刚名单
自由党
1,447
21
刘銮鸿
方刚名单
1,334
会计界有62人竞逐30个选委席位。上届泛民主派 只派出9人,结果全部当选,包括现任立法会议员梁继昌 。今届泛民分别派出获梁继昌支持的“民主进步会计师”名单,以及前会计界议员谭香文 牵头的“诚、会计师团队”名单,再加上独立的陈耿廸加入民主300+ ,合共26人参选,最后全数当选。剩下四席就是以反对梁振英连任作主要政纲,由龚耀辉 牵头的ABC.P.A当选。上届A16联盟的延续——V18会计专业联盟则一席不保。
编号
姓名
所属名单
政党
票数
当选
1
龚耀辉
ABC.P.A
4,804
2
黄健菁
民主进步会计师
6,968
3
叶振基
香港共赢会计师
1,709
4
梁文俊
民主进步会计师
6,948
5
赵丽娟
V18会计专业联盟
新民党
3,306
6
何超平
V18会计专业联盟
3,246
7
方蕴萱
V18会计专业联盟
3,242
8
梁文杰
民主进步会计师
7,090
9
周治荣
香港共赢会计师
1,614
10
李新
香港共赢会计师
1,599
11
锺伟能
792
12
张颕娴
V18会计专业联盟
3,276
13
李健恒
民主进步会计师
6,848
14
林智远
计您一票
3,225
15
周光晖
V18会计专业联盟
2,998
16
卢华基
青年专业联盟
1,918
17
谭香文
诚、会计师团队
前线
5,963
18
伍子龙
香港共赢会计师
1,592
19
郑中正
ABC.P.A
4,510
20
张振邦
民主进步会计师
6,882
21
刘麦嘉轩
V18会计专业联盟
3,595
22
陈耿廸
民主300+
3,644
23
蔡启昇
民主进步会计师
公民党
6,950
24
区啸翔
V18会计专业联盟
2,999
25
周雪凤
V18会计专业联盟
3,102
26
冯领业
民主进步会计师
6,855
27
王凤仪
诚、会计师团队
5,703
28
陈美恩
1,324
29
李淑仪
民主进步会计师
6,859
30
倪佩明
计您一票
2,108
31
范宝琦
民主进步会计师
6,859
32
韦志坚
民主进步会计师
6,894
33
胡家明
V18会计专业联盟
2,716
34
宋婷儿
ABC.P.A
3,847
35
关梓谦
民主进步会计师
6,873
36
刘婉明
民主进步会计师
6,984
37
罗富源
V18会计专业联盟
2,800
38
吴锦华
计您一票
2,097
39
杜健存
ABC.P.A
3,652
40
王嘉盈
民主进步会计师
公民党
7,047
41
杨志良
诚、会计师团队
5,666
42
曾汉章
ABC.P.A
3,502
43
杨志伟
计您一票
2,107
44
原树堂
民主进步会计师
6,937
45
缪亮
民主进步会计师
6,692
46
洪思微
民主进步会计师
6,644
47
黎嘉恩
V18会计专业联盟
3,479
48
蔡志光
民主进步会计师
6,782
49
何骏雄
诚、会计师团队
5,578
50
吴洁仪
民主进步会计师
6,786
51
赖耘峯
V18会计专业联盟
2,715
52
许志全
民主进步会计师
6,819
53
唐业铨
V18会计专业联盟
2,974
54
梁思杰
V18会计专业联盟
2,731
55
李健
V18会计专业联盟
2,820
56
郑皓朗
民主进步会计师
6,716
57
孙宝源
V18会计专业联盟
3,000
58
蒲锦文
民主进步会计师
6,776
59
龙佩兰
V18会计专业联盟
3,396
60
陈锦荣
V18会计专业联盟
3,041
61
王志荣
青年专业联盟
1,768
62
杨志达
青年专业联盟
1,920
基于梁振英由测量界出身,上届梁振英于此界别获21个选委提名,此界别一直被视为行政长官梁振英 的“票仓”,相反泛民主派 上届只有民主党 的吴永辉 当选。不过在去年的立法会选举,此界别在建制派两位参选人同室操戈之下,由泛民的姚松炎 当选,令泛民积极部署抢攻此界别。分别派出3张名单:“CoVision16 ”、“专业。民主。起动 ”、“L5 @ 建。测。规。园”,共25人竞逐。最后全数当选,而上届支持梁振英的邬满海 ,今届则只能取得尾席入局。
编号
姓名
所属名单
政党
票数
当选
1
陈彦璘
L5 @ 建。测。规。园
1,615
2
陈志华
442
3
何小芳
976
4
李春犂
G18+
580
5
黄比
G18+
1,140
6
锺鸿钧
856
7
区成禧
公务连线
868
8
李钺
专业。民主。起动
1,806
9
文志泉
G18+
763
10
蒋伟骐
CoVision16
2,179
11
谭小莹
1,363
12
岑延威
674
13
吴永顺
1,381
14
何钜业
1,101
15
陈旭明
PALS同行
1,014
16
蒲禄祺
G18+
1,062
17
吴永辉
专业。民主。起动
民主党 /PC 公专联
1,913
18
黄德业
公务连线
656
19
马国伟
L5 @ 建。测。规。园
1,597
20
潘永祥
G18+
1,045
21
黎可颕
CoVision16
2,211
22
邬满海
G18+
1,375
23
赖旭辉
G18+
945
24
林颖茵
CoVision16
2,271
25
张达棠
871
26
林祥
公务连线
711
27
林云峯
1,043
28
陈翠儿
专业。民主。起动
1,676
29
陈洁华
CoVision16
2,257
30
吕庆耀
883
31
梁家栋
G18+
688
32
刘秀成
1,131
33
何国钧
G18+
860
34
梁显政
创2.0
745
35
许智文
G18+
1,000
36
谢少明
公务连线
788
37
麦凯蔷
G18+
635
38
谭宝尧
PALS同行
536
39
郑成光
621
40
Roger Anthony Nissim
977
41
林芷筠
CoVision16
2,222
42
何文尧
504
43
李斌
CoVision16
2,174
44
姚瑞贤
专业。民主。起动
1,756
45
柳凯莹
L5 @ 建。测。规。园
1,604
46
关兆伦
CoVision16
2,236
47
区佩仪
公务连线
770
48
阮雄岳
公务连线
649
49
郑炳鸿
CoVision16
2,299
50
陈少康
G18+
646
51
陈东岳
G18+
769
52
敖锌琦
L5 @ 建。测。规。园
1,635
53
黎永锋
CoVision16
2,135
54
陈子滨
公务连线
770
55
欧阳丽丝
公务连线
811
56
庞锦强
G18+
694
57
黎照昌
854
58
黄智钧
CoVision16
2,165
59
严迅思
1,434
60
何力治
615
61
卢铭恩
创2.0
681
62
林烈贤
G18+
519
63
叶颂文
TILL
713
64
杜嘉仪
TILL
651
65
谢伟铨
PALS同行
1,438
66
司马文
CoVision16
2,524
67
陈元敬
L5 @ 建。测。规。园
1,630
68
陈致馨
G18+
660
69
高嘉云
CoVision16
2,221
70
刘绍禧
CoVision16
2,151
71
刘文君
TILL
799
72
王宝龙
专业。民主。起动
1,292
73
谭天放
421
74
汪整乐
CoVision16
2,162
75
刘锦胜
338
76
黎定国
公务连线
686
77
陈尧坤
CoVision16
2,090
78
黄山
G18+
973
79
李国华
G18+
556
80
林力山
TILL
863
81
余锦雄
PALS同行
803
82
刘振江
G18+
949
83
支明远
593
84
黄浩明
PALS同行
832
85
陈耀辉
专业。民主。起动
1,808
86
李兆祥
PALS同行
484
87
庞耀宝
379
88
雷雯
CoVision16
2,121
89
郭岳忠
G18+
611
90
林家辉
PALS同行
546
91
李方冲
公务连线
707
92
卢顺昌
公务连线
684
基于中医界不属于立法会的功能组别,加上中药材料大多由中国大陆输入,专业合作亦以中国大陆为主,被视为与建制派密切,泛民主派以往未有人参选。然而2000年以后,香港的大学引入中医 学位课程,使青年人有投身界别的途径。在是次选举中,首次有打正泛民主派的候选人,结果全数三人顺利当选,被视为零的突破。
编号
姓名
所属名单
票数
当选
1
马俊豪
十三同仁
721
2
黄杰
香港中医界大联盟
1,386
3
卢鼎儒
香港中医界大联盟
1,012
4
黄子明
十三同仁
740
5
余国伟
香港中医界大联盟
804
6
李宇铭
十三同仁
936
7
刘美余
576
8
陈文瀚
十三同仁
648
9
谢秉忠
香港中医界大联盟
989
10
吴俊来
香港中医界大联盟
971
11
颜培增
香港中医界大联盟
880
12
关家伦
十三同仁
883
13
黄贤樟
香港中医界大联盟
953
14
张炜生
香港中医界大联盟
934
15
胡卡
631
16
冯玖
香港中医界大联盟
1,208
17
张国华
香港中医界大联盟
886
18
曾钰婷
民主300+
992
19
张宇昊
十三同仁
586
20
胡嘉儿
民主300+
891
21
陈宇杰
十三同仁
687
22
梁祐光
760
23
锺志豪
十三同仁
790
24
朱恩
香港中医界大联盟
1,069
25
欧卓荣
香港中医界大联盟
933
26
赵中振
829
27
张群湘
香港中医界大联盟
981
28
周叔英
香港中医界大联盟
972
29
李振辉
香港中医界大联盟
763
30
罗绮玲
十三同仁
751
31
关之义
香港中医界大联盟
1,001
32
侯平
433
33
陈耿新
601
34
梁秋容
968
35
林家荣
香港中医界大联盟
844
36
潘任钏
十三同仁
618
37
陈家豪
十三同仁
739
38
陈永光
香港中医界大联盟
1,068
39
曾超庆
香港中医界大联盟
883
40
杨卓明
香港中医界大联盟
994
41
刘伯俊
373
42
林志秀
香港中医界大联盟
828
43
俞焕彬
香港中医界大联盟
976
44
何国伟
香港中医界大联盟
973
45
林振邦
十三同仁
714
46
林蓓茵
香港中医界大联盟
789
47
余秋良
611
48
林宗冠
十三同仁
605
49
吴梓新
香港中医界大联盟
1,047
50
凌桂珍
香港中医界大联盟
873
51
袁启顺
香港中医界大联盟
861
52
林国强
香港中医界大联盟
701
53
陈抗生
香港中医界大联盟
1,169
54
王冠明
香港中医界大联盟
920
55
李家麟
民主300+
949
基于民主300+ 计划,由香港教育专业人员协会 牵头组成三十人名单企图全取三十席选委,对上由立场偏保守的教育评议会 和香港女教师协会、亲共的教联会 等人。然而香港教育工作者联会 主席邓飞 因报名时不在选民名册之中,因而被取消参选资格。[16]
编号
姓名
所属名单
政党
票数
当选
1
关淑玲
教 教协
23,356
2
张锐辉
教 教协
23,752
3
李家宏
教 教协
22,735
4
黄克廉
教 教协
24,558
5
何俊锋
教 教协
22,507
6
冯浩恩
2,224
7
卢伟明
教 教协
22,642
8
何汉权
教育评议会
8,492
9
陈伟伦
教育评议会
5,063
10
张兆聪
教 教协
22,561
11
胡少伟
教联会
6,755
12
方景乐
教 教协
22,133
13
蔡世鸿
教育评议会
5,288
14
陈杏英
教 教协
22,538
15
张文光
教 教协
民主党
26,684
16
张往
教 教协
21,711
17
何景安
高龄教育工作者联谊会
民建联
5,088
18
王美琪
教 教协
22,216
19
黄锦良
教联会
5,320
20
潘天赐
教 教协
24,318
21
经志宇
教 教协
21,975
22
廖俊权
香港中小学教师总会
2,891
23
陈仁启
教 教协
22,092
24
李宏峯
民建联
2,381
25
甘秀云
教 教协
22,468
26
梁伯钜
高龄教育工作者联谊会
3,936
27
蔡若莲
FORESEE
教联会
7,827
28
赵善安
香港中小学教师总会
2,735
29
舒盛宗
教 教协
22,270
30
冯碧仪
教 教协
23,056
31
陈家健
民主党
2,315
32
陈家裕
2,227
33
田方泽
教 教协
21,979
34
曹希铨
FORESEE
5,594
35
曹启乐
教育评议会
5,862
36
陈汉森
教 教协
24,617
37
黎志强
教 教协
公民党
21,525
38
麦谢巧玲
教联会
民建联
6,246
39
何满添
4,483
40
陈曾建乐
FORESEE
5,910
41
何志伟
教 教协
民主党
22,115
42
周萝茜
香港女教师协会
5,167
43
李炜佳
教 教协
21,928
44
冯德华
教 教协
民主党
22,574
45
周慧珍
教育评议会
5,247
46
朱国强
FORESEE
5,910
47
曾瑞明
教 教协
21,554
48
陈曦彤
教 教协
21,752
49
文浩然
教 教协
22,009
50
莫莱茵
教 教协
21,602
51
文诗咏
4,849
52
程张迎
教 教协
民主党
22,036
53
李盘胜
3,411
54
孙仕文
2,221
55
余绮华
教总
4,482
56
林湘云
教 教协
22,477
基于民主300+ 计划,泛民主派由上届普选工程连线八人团队的基础上组成进步工程 廿六人团队参选,对上建制派由工程界功能组别议员卢伟国 所支持的工程动力三十人团队。而进步工程名单中的6人(包括任职装修工程的陈志强、任职工会干事的陈八根、任职吊运的郑学震、任职董事的黄幸伟、任职扎铁的黄惠民和任职安全主任的翁健荣)因被指与工程界连系不足而被裁定提名无效。[17] 选举结果,进步工程 、工程动力两个队伍各得十五席。
编号
姓名
所属名单
政党
票数
当选
1
陈建勇
进步工程
2,195
2
韦志成
工程动力(EP30)
2,639
3
张敏婕
工程动力(EP30)
2,186
4
王家锵
进步工程
2,165
5
赵雅各
工程动力(EP30)
2,080
6
尹志田
工程动力(EP30)
2,062
7
源柏梁
工程动力(EP30)
2,026
8
梁广灏
工程动力(EP30)
2,600
9
程明达
1,216
10
张振杰
进步工程
2,153
11
陈永坚
工程动力(EP30)
2,101
12
苏耀坤
进步工程
公民党
2,205
13
潘伟贤
工程动力(EP30)
2,275
14
潘乐陶
工程动力(EP30)
2,564
15
李炳权
工程动力(EP30)
2,619
16
伍焯炜
进步工程
2,166
17
麦振才
586
18
刘镇宇
进步工程
2,139
19
麦雪晶
进步工程
2,361
20
梁国基
工程动力(EP30)
2,039
21
杨德忠
进步工程
2,284
22
李志灏
工程动力(EP30)
2,079
23
赖慧雯
工程动力(EP30)
2,207
24
张志刚
工程动力(EP30)
2,265
25
姚勋雄
工程动力(EP30)
1,962
26
姚国威
进步工程
2,189
27
邵贤伟
五人名单
595
28
王振星
进步工程
2,231
29
欧伟雄
进步工程
2,186
30
董仲贤
进步工程
2,179
31
邓仕和
464
32
刘志强
五人名单
776
33
高志伟
工程动力(EP30)
2,008
34
余炜立
进步工程
2,178
35
何兆伦
进步工程
2,130
36
何锺泰
工程动力(EP30)
2,714
37
梁尧基
五人名单
540
38
雷西城
五人名单
563
39
陈健硕
工程动力(EP30)
2,315
40
倪学仁
进步工程
2,174
41
张礼信
工程动力(EP30)
2,121
42
黄健国
工程动力(EP30)
2,108
43
陈志豪
工程动力(EP30)
2,156
44
黎广德
进步工程
PC 公专联
2,430
45
陈智敏
工程动力(EP30)
1,875
46
朱沛坤
工程动力(EP30)
2,090
47
黄泽恩
工程动力(EP30)
2,569
48
陆宏广
工程动力(EP30)
2,334
49
李泽敏
进步工程
2,139
50
刘志宏
五人名单
907
51
张建强
工程动力(EP30)
2,013
52
陈国璋
工程动力(EP30)
2,024
53
黄玮彤
进步工程
2,114
54
黄唯铭
工程动力(EP30)
2,120
55
姜新华
进步工程
2,119
56
严建平
工程动力(EP30)
2,327
57
李智明
进步工程
PC 公专联
2,237
58
邓铭心
工程动力(EP30)
2,171
上届由五方人马角逐,分别是“卫生联盟”、华员会牵头的香港卫生界专业团体联席会议、香港护理专科学院的护专名单、汪国成名单与及民主派友好护协的9人和正式以民主党名义竞选的马旗。最后民主派和友好人士有9人当选,华员会名单就夺得最多席位,有14席。基于卫生服务界立法会功能组别由泛民主派盘踞多年,民主300+ 组成卫·真普30团队,争取所有席位。上届各个团体则继续派人参选,结果不孚众望,卫·真普30团队全取三十席。
编号
姓名
所属名单
政党
票数
当选
1
冯干华
卫生专业联盟
1,582
2
曹圣玉
护专12
2,888
3
戴令贤
HS16
1,036
4
车锡英
护专12
2,072
5
冯转娣
卫·真普30
6,762
6
苏衍霈
卫·真普30
6,663
7
顾慧贤
联席22
2,195
8
孙耀灿
HS16
1,245
9
姚颂恩
卫·真普30
6,967
10
吴志杰
卫·真普30
6,733
11
李慧雯
卫·真普30
6,728
12
崔俊明
联席22
2,813
13
吴凤亮
联席22
1,992
14
何婉玲
HS16
1,410
15
邹凯诗
卫·真普30
6,774
16
温恺咏
卫·真普30
6,913
17
列明慧
卫·真普30
6,974
18
马旗
卫·真普30
民主党
6,898
19
卢若琴
卫生专业联盟
1,331
20
庄婉珍
护专12
1,698
21
叶剑青
卫·真普30
6,807
22
陈艳芬
护专12
1,657
23
杨展鹏
护专12
1,784
24
黄金月
护专12
2,226
25
卢若诗
卫生专业联盟
1,441
26
刘凯文
卫·真普30
6,720
27
黄锦鸿
HS16
1,212
28
汤翠媚
750
29
高展鹏
卫·真普30
6,882
30
黄柏良
联席22
1,910
31
郭彩凤
联席22
1,802
32
李咏娴
卫·真普30
6,283
33
潘绮红
联席22
2,032
34
黄河
联席22
2,960
35
杨素芬
联席22
1,888
36
苏尚迅
HS16
1,135
37
源志敏
卫生专业联盟
1,756
38
赵卓邦
卫·真普30
6,883
39
戚雅妍
卫·真普30
6,786
40
何鸿坤
卫生专业联盟
1,379
41
高吕咏梅
联席22
2,011
42
梁瑞琪
护专12
1,664
43
邵治亨
HS16
1,029
44
锺慧仪
HS16
1,482
45
岑素圆
护专12
1,750
46
胡志城
HS16
1,099
47
罗小明
护专12
1,519
48
邝耀深
联席22
1,895
49
陈少清
卫·真普30
6,666
50
赵凤玲
卫·真普30
6,708
51
文伟光
联席22
1,920
52
黎雪芬
护专12
1,724
53
王建荣
联席22
1,692
54
张嘉宜
卫·真普30
6,625
55
张旭红
联席22
1,824
56
陈绮华
卫·真普30
6,618
57
唐亮均
卫·真普30
6,540
58
冯玉娟
联席22
2,872
59
关兆煜
HS16
1,271
60
吕庆培
联席22
1,885
61
麦君妍
卫·真普30
6,604
62
刘炳发
HS16
1,218
63
苏曜华
1,725
64
蔡沛华
护专12
2,571
65
赵淑华
卫·真普30
6,700
66
唐展峰
卫·真普30
6,602
67
谭少雯
卫·真普30
6,789
68
周柏珍
1,790
69
王咏诗
卫·真普30
6,795
70
刘恺宁
卫·真普30
6,567
71
洪梓然
卫·真普30
6,516
72
伍尚舜
卫生专业联盟
1,316
73
源文锦
卫生专业联盟
1,488
74
董灵毅
HS16
1,094
75
袁伟杰
卫·真普30
6,645
76
林崇绥
护专12
2,417
77
何嘉雯
卫·真普30
6,470
78
谭永坚
804
79
庞爱兰
HS16
2,458
80
赵国亮
联席22
1,696
81
李丽萍
HS16
1,147
82
汪国成
HS16
1,953
83
邱福荣
联席22
1,651
84
苏肖娟
联席22
2,947
85
徐健强
833
86
陈霭华
HS16
964
87
潘倩敏
卫·真普30
6,471
88
刘慕仪
联席22
1,758
89
陈鸿达
卫生专业联盟
1,093
90
李明佩
联席22
1,619
91
黄永森
HS16
960
92
陈秀霞
联席22
1,653
93
陈秀琼
卫生专业联盟
1,424
94
邓惠颜
联席22
1,655
基于上届民主派所属的高教界民主行动 得到24席,故民主300+ 以高教界民主行动 的30参选人为主,而同属民主派但主张投白票的Politics 1001:学者抗命和学界同盟 2017亦加入战团,加上建制派香港重建4人组合和高教新力量12人组合,使候选人大增到65人。
高教界民主行动代表 学界同盟 2017名单属的张秀贤 因选举事务处不信纳张秀贤与界别有密切联系,而被裁定提名无效。[18]
编号
姓名
所属名单
政党
票数
当选
1
张祺忠
高教界民主行动
2,374
2
陈效能
Politics 1001:学者抗命
375
3
刘智鹏
高教新力量
826
4
许汉荣
Politics 1001:学者抗命
350
5
关颢扬
学界同盟 2017
229
6
郭慧良
高教新力量
775
7
蔡宗苇
高教新力量
777
8
王慧麟
Politics 1001:学者抗命
468
9
张桂宗
高教新力量
766
10
周中军
高教新力量
742
11
袁立桥
学界同盟 2017
236
12
陈和顺
高教界民主行动
2,274
13
郑沛伦
学界同盟 2017
199
14
邱国禧
高教界民主行动
2,117
15
顾敏康
高教新力量
758
16
陈铭贤
高教界民主行动
2,210
17
陈凯欣
Politics 1001:学者抗命
397
18
洪英豪
高教界民主行动
2,175
19
温带维
高教界民主行动
2,159
20
张南峰
高教界民主行动
2,246
21
霍伟栋
高教新力量
759
22
黄伟国
Politics 1001:学者抗命
467
23
陈健民
高教界民主行动
2,583
24
雷鼎鸣
香港重建
1,073
25
阮颖娴
高教界民主行动
2,190
26
冯伟华
高教界民主行动
教 教协
2,641
27
廖柏伟
香港重建
918
28
李咏祺
学界同盟 2017
202
29
杨宝玲
高教界民主行动
2,176
30
谢永龄
高教界民主行动
2,437
31
赵雨乐
高教新力量
803
32
曾耀辉
高教新力量
739
33
翁建霖
高教新力量
771
34
吴有能
高教界民主行动
2,188
35
曹文杰
Politics 1001:学者抗命
419
36
吴国恩
高教界民主行动
2,149
37
关信基
高教界民主行动
公民党
2,687
38
陈惜姿
高教界民主行动
2,637
39
王于渐
香港重建
1,010
40
韩怡凡
高教新力量
751
41
张楚勇
高教界民主行动
2,503
42
吕秉权
高教界民主行动
2,766
43
孔浩名
学界同盟 2017
191
44
何顺文
453
45
刘昕隽
学界同盟 2017
201
46
陈家明
高教界民主行动
公民党
2,216
47
洪荣杰
Politics 1001:学者抗命
304
48
黄宇轩
Politics 1001:学者抗命
317
49
张星炜
高教界民主行动
2,166
50
欧阳柽
Politics 1001:学者抗命
357
51
王凯峯
高教界民主行动
2,137
52
朱伟志
高教界民主行动
2,190
53
戴耀廷
高教界民主行动
2,579
54
方子华
高教界民主行动
公民党
2,167
55
何式凝
Politics 1001:学者抗命
672
56
陈清侨
高教界民主行动
公民党
2,351
57
郑汉文
高教界民主行动
2,117
58
黄志伟
高教界民主行动
2,141
59
袁效贤
高教界民主行动
2,061
60
陈燕遐
Politics 1001:学者抗命
378
61
梁旭明
Politics 1001:学者抗命
416
62
宋恩荣
香港重建
948
63
何建宗
高教新力量
893
64
翁爱明
高教界民主行动
2,084
65
李建贤
高教界民主行动
民主党
2,203
上届泛民组成IT Voice 2012派出廿人得票大幅领先下全线当选,更打败建制派所派出的24位人组合ICT动力(只有八人当选),另外两席选委由立场相对中立的邓淑明 及王维基 夺得,故此民主300+ 以全取三十席为目标。因应年轻资讯科技界工作者政治光谱较阔,承继IT Voice 2012的IT Vision 团队亦有吸纳本土派 成员参选。建制派方面,不再组成大团队参选,改以ICT Create、ICT Passion、IP-MAN、IT Mission及IT三剑侠等小组合参选,然而结果与上届一样以大比数落败,IT Vision团队全取三十席。
编号
姓名
所属名单
政党
票数
当选
1
郑斌彬
IT Vision
4,254
2
陈泽滔
IT Vision
东九龙社区关注组
4,238
3
吴其彦
IT Vision
4,384
4
王嘉屏
IT Vision
4,443
5
杨全盛
IP-MAN
1,985
6
宋安来
IT Vision
4,218
7
梁成琯
ICT Passion
1,523
8
邱祖淇
IT Vision
4,346
9
卞家振
ICT Passion
1,509
10
洪文正
1,421
11
李焕明
ICT Create
1,763
12
李基铨
IP-MAN
1,545
13
罗浩林
IT Vision
4,286
14
崔志英
IT Vision
4,335
15
罗彬
IT Vision
公民党
4,474
16
陈重义
ICT Passion
1,472
17
李劲华
IT Vision
4,192
18
黄岳永
IT Vision
4,429
19
林晓锋
IT Mission
1,286
20
杨和生
IT Vision
4,332
21
梁建文
ICT Passion
1,527
22
关德华
IT Vision
4,218
23
胡人杰
IT Vision
4,202
24
黄锦辉
IT三剑侠
1,806
25
麦天志
IT Vision
4,200
26
郑小康
ICT Passion
1,515
27
容志伟
IT Vision
4,267
28
何臻言
ICT Create
1,582
29
王百羽
IT Vision
天水围民生关注平台
4,120
30
孙耀达
ICT Passion
1,468
31
陈天赐
1,236
32
王维基
2,752
33
方保侨
IT Vision
4,429
34
梁兆昌
IT Vision
4,375
35
黄浩华
IT Vision
4,140
36
许汉卿
2,392
37
林逸明
IT Vision
4,235
38
吕奭群
IT三剑侠
1,460
39
陈宇明
IT Vision
公民党
4,147
40
张年生
IP-MAN
1,613
41
唐钧豪
IT三剑侠
1,519
42
陈迪源
ICT Create
1,449
43
单仲偕
IT Vision
民主党
4,806
44
邱智坚
IT Vision
公民党
4,206
45
张嘉笙
1,150
46
陈树伟
IT Mission
1,131
47
林德基
IT Vision
4,233
48
邱达根
IP-MAN
1,959
49
邹健宏
IT Mission
1,154
50
杨婉翔
IT Vision
4,291
51
叶旭晖
IT Vision
4,300
52
廖德城
ICT Passion
1,418
53
杨林发
IT Vision
4,165
54
黎智富
IT Vision
公民党
4,139
55
彭子杰
ICT Create
1,500
56
冼汉廸
IP-MAN
1,506
57
麦志烈
IT Vision
4,031
58
赖锡璋
ICT Passion
1,648
59
洪为民
IP-MAN
1,776
法律界有37人竞逐30个席位,民主派民主300+ 两条名单“ProDem21(泛民支持者)”和“PanDem9(泛民政党成员)”维持上届优势,全取界别内30席。
编号
姓名
所属名单
政党
票数
当选
1
叶海琅
ProDem21
2,187
2
石书铭
ProDem21
2,197
3
郭憬宪
ProDem21
2,191
4
潘淑瑛
ProDem21
2,220
5
何国伟
747
6
黄国桐
PanDem9
民主党
2,191
7
廖成利
PanDem9
民 民协
2,209
8
戴启思
ProDem21
2,512
9
关尚义
ProDem21
2,267
10
王学今
PanDem9
工党
2,024
11
夏伟志
ProDem21
2,443
12
彭耀鸿
ProDem21
2,286
13
张耀良
ProDem21
2,202
14
张达明
ProDem21
2,686
15
黄宇逸
ProDem21
2,095
16
张惠仪
ProDem21
2,128
17
谭俊杰
PanDem9
民主党
2,111
18
黄瑞红
ProDem21
2,128
19
林洋𬭎
ProDem21
2,093
20
吴思诺
ProDem21
2,128
21
郑瑞泰
ProDem21
2,109
22
陈淑怡
ProDem21
2,089
23
汤家骅
民 民主思路
1,628
24
刘翁静晶
575
25
李兆德
Make the Difference
590
26
何俊仁
PanDem9
民主党
2,400
27
文浩正
ProDem21
2,199
28
潘熙
ProDem21
2,400
29
陈景生
ProDem21
2,601
30
何俊麒
PanDem9
民主党
2,100
31
黎瀛洲
Make the Difference
711
32
查锡我
PanDem9
公民党
2,156
33
梁家杰
PanDem9
公民党
2,395
34
文理明
979
35
陈晓峰
960
36
黄鹤鸣
PanDem9
公民党
1,978
37
韦智达
ProDem21
2,258
医学界以往由资历较深的医生当选,被视为论资排辈。民主300+ 则组成由不同资历所组成的真普选医生联盟 19人名单参选,结果全数以三千票以上当选。其余当选者包括以公营医院医生组成的公家医营名单其中七人、曾任立法会议员的梁家骝 、时为香港医学会会长蔡坚 、微生物学专家何柏良 ,而建制派名单只有7人医社连线的方津生 当选,一改以往医疗体系主管当选的情况。
编号
姓名
所属名单
票数
当选
1
朱建华
7人医社连线
1,682
2
萧旭亮
公家医营
1,914
3
梁国龄
选贤11
965
4
罗智峯
蔡坚名单
805
5
张永融
真普选医生联盟
3,328
6
谭剑明
公家医营
1,906
7
陈洁霜
蔡坚名单
700
8
梁广泉
蔡坚名单
471
9
冯德焜
公家医营
1,834
10
黄以谦
1,024
11
卢咏琛
真普选医生联盟
3,158
12
冼佩仪
蔡坚名单
620
13
彭张华
真普选医生联盟
3,122
14
苏洁莹
7人医社连线
1,323
15
何铭泰
245
16
何继良
选贤11
811
17
黄任匡
真普选医生联盟
3,398
18
黄德祥
选贤11
903
19
刘钧泽
265
20
覃天笙
真普选医生联盟
3,176
21
陈念德
蔡坚名单
494
22
张汉明
蔡坚名单
768
23
张臻善
真普选医生联盟
3,171
24
杨聿川
真普选医生联盟
3,229
25
李盈姿
真普选医生联盟
3,236
26
李福基
真普选医生联盟
3,297
27
吴国强
蔡坚名单
432
28
杨金庆
蔡坚名单
413
29
梁家驹
455
30
张德康
选贤11
1,177
31
周振军
蔡坚名单
591
32
何柏良
2,601
33
彭志宏
选贤11
803
34
邓尧天
反港独西医前线
743
35
欧耀佳
真普选医生联盟
3,879
36
梁杰仁
真普选医生联盟
3,136
37
何鸿光
蔡坚名单
991
38
黄国田
蔡坚名单
623
39
谢鸿兴
1,229
40
翁维德
1,339
41
卫兆辉
真普选医生联盟
3,212
42
梁家骝
3,304
43
刘仲恒
7人医社连线
672
44
胡金荣
真普选医生联盟
3,071
45
方欣硕
7人医社连线
1,064
46
潘德邻
7人医社连线
1,541
47
龙振邦
真普选医生联盟
3,134
48
李家仁
1,242
49
江炎辉
反港独西医前线
924
50
任俊彦
反港独西医前线
734
51
郑志文
1,276
52
袁维基
选贤11
1,050
53
李少隆
559
54
陆伟亮
反港独西医前线
688
55
叶永玉
蔡坚名单
1,016
56
彭洁仪
真普选医生联盟
3,282
57
梁婉仪
真普选医生联盟
3,225
58
陈真光
选贤11
924
59
庞朝辉
蔡坚名单
679
60
郭宝贤
选贤11
1,207
61
林哲玄
蔡坚名单
1,199
62
叶维晋
7人医社连线
1,413
63
冯伟正
真普选医生联盟
3,166
64
董光达
公家医营
1,779
65
梁裕龙
选贤11
741
66
佘达明
蔡坚名单
1,171
67
邝葆贤
真普选医生联盟
3,407
68
周伯展
1,178
69
刘文钦
真普选医生联盟
3,167
70
陈培光
反港独西医前线
666
71
吴志豪
公家医营
1,877
72
方津生
7人医社连线
1,861
73
王翔
公家医营
1,775
74
何晓辉
选贤11
946
75
司徒敬豪
114
76
杨协和
蔡坚名单
468
77
陈以诚
蔡坚名单
1,147
78
冯浩泓
229
79
杨超发
反港独西医前线
1,235
80
韦玉珍
选贤11
820
81
傅锦峯
蔡坚名单
744
82
梁卓威
公家医营
1,609
83
蔡坚
蔡坚名单
2,293
84
苏睿智
蔡坚名单
583
85
侯佳祯
公家医营
1,780
渔农界60名候选人全数自动当选。
张少强
梁图根
刘金凤
陈振中
黎胜仔
黎木金
苏志强
梁冠华
黎全娣
林根苏
黄火金
梁观好
姜北好
何玉生
梁金福
卢荫强
马剑明
郭苏
冯彩玉
张火有
冯志康
林振伟
梁炳坤
黄根仔
温忠平
吴日章
郭志有
陈建业
曾柱光
罗如波
卢萃霖
邓煖勋
刘国辉
郑丁富
黄元弟
冯健忠
曾国强
朱淦明
邝志伟
李良骥
温来喜
张德胜
郑少华
胡春月
陈润才
彭华根
黄祥发
冯树发
布家玲
郑有福
李彩华
黄全
黎德全
周水根
周炳辉
张锦如
杨上进
陈志明
石松生
陈伙娣
基于职工盟 坚持一人一票普选立场,认为劳工界一会一票的方式属小圈子选举,故此加以抵制。选举共有69名候选人争夺60席,结果60席的大多数由建制派工联会(46席)及劳联(12席)夺得,其余两席则由两个公务员工会(香港公务员总工会、香港公务员工会联合会)取得。
社会福利界60席由民主300+ 旗下5张名单包揽,其中民福阵线 (22人)和社总 (20人)全数当选,社福同行 有13人,长权 有4人,主张投白票的社工复兴运动则只有1人。
编号
姓名
所属名单
政党
票数
当选
1
曾健超
社总
3,996
2
杨森
民福阵线
民主党
5,464
3
余秀珠
香港社区网络
1,459
4
吴应勇
聋协
439
5
陈芷玮
社总
3,782
6
杨罗观翠
新 新界社团联会
1,630
7
李肇镠
长权
2,782
8
冯妙霞
长权
2,771
9
丁惠芳
社工复兴运动
3,567
10
张志权
社福同行
3,236
11
刘家栋
社工复兴运动
2,126
12
崔日雄
1,544
13
陈义飞
香港社工及福利人员工会
762
14
陈绍铭
社工复兴运动
2,638
15
林强
民福阵线
3,966
16
简志伟
社总
4,146
17
陈柏亨
社福同行
3,405
18
锺承志
1,555
19
刘华强
社福同行
2,999
20
陈锦元
持份发声
1,098
21
梁传孙
社总
4,338
22
赖建国
民福阵线
4,333
23
李志刚
长权
3,074
24
麦咏天
社总
3,908
25
锺威龙
社工复兴运动
2,625
26
陈文宜
长权
3,299
27
贺卓轩
社福同行
3,360
28
符俊雄
香港社区网络
1,295
29
张基
长权
2,614
30
郁德芬
1,492
31
梁梓敦
长权
2,948
32
黎柏然
社工复兴运动
2,536
33
王惠芬
社福同行
4,407
34
陈永健
民福阵线
3,744
35
罗懿明
社工复兴运动
2,621
36
伦智伟
社总
4,252
37
李凤琼
社福同行
3,108
38
黄旭熙
社总
3,773
39
叶建忠
社总
5,363
40
郑耀彤
社总
3,995
41
麦海华
民福阵线
民主党
4,862
42
苏洁燕
民福阵线
3,899
43
张敏
社福同行
2,943
44
吴堃廉
社福同行
3,505
45
张润衡
1,921
46
谭婉芬
社福同行
3,223
47
曾广荣
香港社区网络
434
48
陈颂皓
民福阵线
3,749
49
许丽明
社总
4,010
50
林韵芝
社总
3,883
51
黄健伟
民福阵线
3,773
52
吴雄晖
社总
3,696
53
许锦成
民福阵线
民 民协
4,184
54
余纪让
社总
3,839
55
傅焕彬
长权
2,514
56
刘丽芳
聋协
863
57
黄颖姿
社福同行
3,748
58
杨家正
民福阵线
4,766
59
张达明
1,453
60
简浩名
社福同行
3,517
61
庄陈有
民福阵线
5,999
62
黄于唱
民福阵线
4,826
63
区士棠
聋协
570
64
罗淑玲
社工复兴运动
2,748
65
骆小鸾
香港社区网络
449
66
朱志强
社总
5,147
67
黄山
社福同行
2,899
68
湛国荣
624
69
李志雄
社总
3,858
70
黄丹晴
屯门社区网络
632
71
李允平
民福阵线
3,310
72
伍锐明
社总
4,504
73
卜福晨
社总
4,483
74
麦润培
社总
3,851
75
张志伟
社总
4,165
76
周耀康
民福阵线
公民党
3,527
77
陈健雄
民福阵线
3,741
78
陈丽云
民福阵线
5,152
79
黄万成
729
80
梁志远
社工复兴运动
2,766
81
罗健熙
民福阵线
民主党
3,852
82
关锐煊
1,938
83
李国权
社福同行
2,901
84
陆殷诵
社工复兴运动
2,232
85
陈锦章
长权
2,501
86
张国柱
社总
工党
5,999
87
陈清华
民福阵线
3,781
88
严楚碧
持份发声
1,021
89
林宗祐
长权
2,431
90
李芝融
社福同行
2,921
91
陈琬琛
民福阵线
公民党
4,441
92
周贤明
民福阵线
3,794
93
彭乐欣
社福同行
3,299
94
陈顺意
社工复兴运动
2,188
95
翟冬青
长权
3,221
96
刘翀
长权
2,973
97
王昭雅
社福同行
2,475
98
何汝瑛
社福同行
3,398
99
颜文雄
民福阵线
3,965
100
赖仁彪
民福阵线
公民党
4,015
101
侯冠霖
社工复兴运动
2,096
102
叶健强
社福同行
3,250
103
罗伟祥
持份发声
1,074
104
吴珊瑶
社工复兴运动
2,133
体育小组15名候选人全数自动当选。
演艺小组有由电影投资者及发行商所组成的影艺之友对上由不同岗位电影工作者所组成的电影界专业名单角逐,结果影艺之友得到十四席,被指与电影业关系不大的曹贵子 落败,由电影界专业名单的尔冬升 取代。
编号
姓名
所属名单
票数
当选
1
吴思远
影艺之友
124
2
李国兴
影艺之友
99
3
张康达
影艺之友
90
4
黄柏鸣
影艺之友
107
5
曾志伟
影艺之友
120
6
张坚庭
电影界专业名单
65
7
张婉婷
电影界专业名单
66
8
洪祖星
影艺之友
96
9
金培达
电影界专业名单
63
10
尔冬升
电影界专业名单
76
11
庄冠男
电影界专业名单
59
12
陈志光
影艺之友
90
13
陈欣健
电影界专业名单
67
14
张家龙
影艺之友
93
15
庄文强
电影界专业名单
60
16
杨政龙
影艺之友
82
17
施南生
电影界专业名单
72
18
吴杰庄
影艺之友
75
19
李宝安
影艺之友
103
20
林孝贤
影艺之友
87
21
陈荣美
影艺之友
107
22
曹贵子
影艺之友
73
23
林小明
影艺之友
95
文化小组今届出现得到民主300+ 承认的文化同行组合,对上由政协界别转战的汪明荃 所牵头的文化共融小组对垒,而上届选举支持梁振英 的黄秋生 ,因支持雨伞运动 而被中方封杀,亦加入战团。
编号
姓名
所属名单
票数
当选
1
邝美云
文化共融小组
538
2
陈永华
文化共融小组
524
3
姜达云
文化同行
357
4
林仚
文化共融小组
485
5
陈健彬
文化共融小组
502
6
阮兆辉
文化共融小组
582
7
白双全
文化同行
374
8
潘德恕
文化同行
353
9
甄拔涛
文化同行
359
10
莫华伦
文化共融小组
546
11
李锦贤
文化共融小组
495
12
陈起馨
文化共融小组
456
13
张国永
文化同行
362
14
李焯芬
文化共融小组
516
15
陈桂芬
文化同行
369
16
黄秋生
216
17
周博贤
文化同行
423
18
冯禄德
文化同行
388
19
汪明荃
文化共融小组
587
20
陈锦成
文化同行
358
21
杨雪盈
文化同行
364
22
姚珏
文化共融小组
522
23
高志森
文化共融小组
549
24
江康泉
文化同行
362
25
查映岚
文化同行
351
26
周俊辉
文化同行
385
27
周振基
文化共融小组
500
28
王英伟
文化共融小组
516
29
庄梅岩
文化同行
377
30
区永熙
文化共融小组
516
31
赵浩然
文化同行
319
编号
姓名
所属名单
票数
当选
1
许超明
出版专业·文化动力
412
2
李家明
出版专业·文化动力
412
3
李家驹
出版专业·文化动力
421
4
石汉基
出版专业·文化动力
412
5
冼国忠
出版专业·文化动力
408
6
梁兆贤
出版专业·文化动力
413
7
蔡华
79
8
苏惠良
出版专业·文化动力
405
9
黄旌
出版专业·文化动力
405
10
陈俭雯
出版专业·文化动力
416
11
陈万雄
出版专业·文化动力
420
12
吴静怡
出版专业·文化动力
426
13
曾协泰
出版专业·文化动力
413
14
潘志伟
出版专业·文化动力
405
15
黄燕如
出版专业·文化动力
399
16
杨金溪
出版专业·文化动力
367
方黄吉雯
王国强
谭耀宗
陈成秀
梁伟浩
林树哲
锺瑞明
高敬德
李民斌
洪祖杭
戴希立
许荣茂
卢文端
周安达源
陈经纬
伍淑清
吴光正
刘汉铨
何柱国
李泽钜
唐英年
戴德丰
李家杰
刘长乐
胡定旭
刘遵义
吴良好
霍震霆
廖长城
郭炎
谭锦球
朱铭泉
江达可
吴惠权
李贤义
林大辉
容永祺
张国荣
梁亮胜
庄绍绥
梁国贞
陈清霞
陈鉴林
黄楚标
杨敏德
郑翔玲
龙子明
吕耀东
冯华健
胡汉清
郑家纯
编号
姓名
所属名单
政党
票数
当选
备注
1
梁子颖
香港工会联合会
131
2019年区议会选举未能连任,失去选委资格
2
文裕明
新 新界社团联会
135
3
李月民
新 新界社团联会
128
2019年区议会选举未能连任,失去选委资格
4
吕坚
民主建港协进联盟
129
2019年区议会选举未能连任,失去选委资格
5
陶锡源
新 新界社团联会
129
2019年区议会选举未能连任,失去选委资格
6
蓝伟良
新 新界社团联会
130
2019年区议会选举未能连任,失去选委资格
7
黎伟雄
新 新界社团联会
133
2019年区议会选举未有竞逐连任,失去选委资格
8
沈豪杰
136
9
彭长纬
沙田区议员联队
民主建港协进联盟
134
2019年区议会选举未有竞逐连任,失去选委资格
10
姚铭
民主建港协进联盟
131
2019年区议会选举未能连任,失去选委资格
11
文光明
132
2019年因诈骗津贴被判囚,失去选委资格
12
林翠玲
128
2019年区议会选举未能连任,失去选委资格
13
庄元苳
民主建港协进联盟
133
2019年区议会选举未能连任,失去选委资格
14
郑捷彬
新民党
21
15
陈笑权
新 新界社团联会
131
2019年区议会选举未能连任,失去选委资格
16
李桂珍
民主建港协进联盟
129
2019年区议会选举未有竞逐连任,失去选委资格
17
梁健文
民主建港协进联盟
133
2019年区议会选举未能连任,失去选委资格
18
陈敏娟
沙田区议员联队
新民党 /公民力量
134
2019年区议会选举未能连任,失去选委资格
19
刘伟章
新 新界社团联会
133
2019年区议会选举未能连任,失去选委资格
20
陈有海
香港工会联合会
131
21
徐晓杰
新民党
134
22
黄伟杰
新 新界社团联会
134
2019年区议会选举未能连任,失去选委资格
23
谭荣勋
民主建港协进联盟
132
2019年区议会选举未能连任,失去选委资格
24
陈国强
24
25
姚国威
香港工会联合会
128
2019年区议会选举未能连任,失去选委资格
26
黄碧娇
民主建港协进联盟
131
2019年区议会选举未能连任,失去选委资格
27
张恒辉
民主建港协进联盟
130
2019年区议会选举未能连任,失去选委资格
28
黄宏滔
香港工会联合会
130
2019年区议会选举未能连任,失去选委资格
29
梁伟文
民主建港协进联盟
130
2019年区议会选举未有竞逐连任,失去选委资格
30
苏炤成
新民党
131
2019年区议会选举未能连任,失去选委资格
31
梁家辉
沙田区议员联队
新民党 /公民力量
133
2019年区议会选举未能连任,失去选委资格
32
赵秀娴
新 新界社团联会
130
2019年区议会选举未有竞逐连任,失去选委资格
33
程振明
131
34
李洪森
香港工会联合会
129
2019年区议会选举未能连任,失去选委资格
35
萧浪鸣
民主建港协进联盟
130
2019年区议会选举未能连任,失去选委资格
36
欧志远
新 新界社团联会
149
2019年区议会选举未能连任,失去选委资格
37
吴仕福
民主建港协进联盟
133
2019年区议会选举未能连任,失去选委资格
38
凌文海
民主建港协进联盟
130
2019年区议会选举未有竞逐连任,失去选委资格
39
潘志成
民主建港协进联盟
130
2019年区议会选举未能连任,失去选委资格
40
湛家雄
130
2019年区议会选举未能连任,失去选委资格
41
李志强
香港经济民生联盟
126
2019年区议会选举未能连任,失去选委资格
42
余智荣
新 新界社团联会
129
2019年区议会选举未能连任,失去选委资格
43
陈灶良
香港经济民生联盟
131
2019年区议会选举未能连任,失去选委资格
44
林发耿
新 新界社团联会
126
2019年区议会选举未能连任,失去选委资格
45
余汉坤
132
46
古扬邦
民主建港协进联盟
129
2019年区议会选举未能连任,失去选委资格
47
谭惠珍
香港经济民生联盟
129
2019年区议会选举未能连任,失去选委资格
48
罗竞成
民主建港协进联盟
131
2019年区议会选举未能连任,失去选委资格
49
李世荣
民主建港协进联盟
131
2019年区议会选举未能连任,失去选委资格
50
陈继伟
专业动力
125
2019年区议会选举未能连任,失去选委资格
51
徐帆
香港工会联合会
132
2019年区议会选举未能连任,失去选委资格
52
邓家良
132
53
黄卓健
新民党
135
2019年区议会选举未有竞逐连任,失去选委资格
54
李子荣
沙田区议员联队
129
2019年区议会选举未能连任,失去选委资格
55
招文亮
沙田区议员联队
民主建港协进联盟
127
2019年区议会选举未能连任,失去选委资格
56
邓家彪
香港工会联合会
131
2019年区议会选举未能连任,失去选委资格
57
陈博智
民主建港协进联盟
127
2019年区议会选举未能连任,失去选委资格
58
潘国山
沙田区议员联队
新民党 /公民力量
137
2019年区议会选举未能连任,失去选委资格
59
温悦昌
新民党 /公民力量
140
2019年区议会选举未有竞逐连任,失去选委资格
60
苏西智
民主建港协进联盟
130
2019年区议会选举未能连任,失去选委资格
61
温和辉
民主建港协进联盟
129
2019年区议会选举未能连任,失去选委资格
62
罗少杰
133
2019年区议会选举未能连任,失去选委资格
此届开始,基督教协进会一改以往举行选举选委的方式,改为抽签决定,使宗教界以抽签决定选委的团体增加至2个(另一个是天主教香港教区)。
指定团体名称
获提名人士姓名
天主教香港教区
卢惠德
黄宗显
锺燕燕
吴明谦
张俊挺
黄浩峰
温少辉
郭子锟
梁子劲
叶庆祥
中华回教博爱社
萨智生
脱瑞康
哈奇伟
杨义护
杨汝万
沙意
徐锦辉
王香君
金志民
司徒亮
香港基督教协进会
杨得宇
林亨利
朱世平
邓惠仪
朱吉伟
郑志仁
陈可欣
余瑞尧
万嘉良
刘致滔
香港道教联合会
梁德华
汤伟奇
陈国超
李耀辉
黄健荣
洪少陵
叶永成
叶映均
侯永昌
黄成益
孔教学院
汤恩佳
李文俊
陈宁宁
吴荣治
禤国全
甄福财
杨万里
吴汉良
唐跃峯
李建中
香港佛教联合会
释智慧
黎时煖
林汉强
释道平
刘振奎
释宏明
何德心
释演慈
释果德
释衍空
来源:[19]
^ 进出口界的一个参选人提名无效,这导致该界别所需委员的数目比参选人还要多出一个。然而,行政长官选举条例没有条文容许举行补选填补余下的空缺,因出现一席悬空。
^ 因有三人同时出任全国人民代表及立法会议员,该三人计算在立法会分组内。
^ 因有两位立法会议员宣誓无效被禠夺议席,因此立法会出现两席空缺。
选举活动 选举委员会界别分组选举 民意调查 辩论 备注: 删除 代表中途弃选
第一界别
第二界别
会计界
建筑、测量、都市规划及园境界
中医界
(独立) 曾钰婷 (曾慧婷) · 胡嘉儿 · 李家麟
教育界
工程界
卫生服务界
卫‧真普30
高等教育界
资讯科技界
法律界
医学界
第三界别
第四界别