Lutte libre aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 57 kg hommes
Sport | Lutte |
---|---|
Organisateur(s) | FILA / CIO |
Lieu(x) | Paris |
Date | 8 et |
Participants | 16 |
Site(s) | Arena Champ-de-Mars |
Tenant du titre | Zaur Uguyev |
---|---|
Vainqueur | Rei Higuchi |
Deuxième | Spencer Lee |
Troisième |
Aman Sehrawat Gulomjon Abdullaev |
L'épreuve des moins de 57 kg hommes en lutte aux Jeux olympiques d'été de 2024 se déroule les 8 et à l'Arena Champ-de-Mars à Paris, en France.
Médaillés
[modifier | modifier le code]Or | Argent | Bronze |
Rei Higuchi (JPN) | Spencer Lee (USA) | Aman Sehrawat (IND) Gulomjon Abdullaev (UZB) |
Format de la compétition
[modifier | modifier le code]La compétition se déroule sous la forme d'un tournoi à élimination directe. Les gagnants de chaque combat se qualifient pour le tour suivant et ainsi de suite jusqu'aux deux finalistes qui s'affrontent en finale pour mes médailles d'or et d'argent.
Tous les concurrents qui perdent face à l'un des finalistes à n'importe quel stade de la compétition se qualifient pour le repêchage. Les deux perdants des demi-finales rencontrent les vainqueurs de deux finales de repêchage en finale pour la médaille de bronze. Le vainqueur de chacun de ces deux combats remporte donc une médaille.
Calendrier
[modifier | modifier le code]Date | Horaire | Manche |
---|---|---|
Jeudi | 11 h 00 | Huitièmes de finale |
à suivre | Quarts de finale | |
18 h 15 | Demi-finales | |
Vendredi | 11 h 00 | Repêchages |
18 h 15 | Finales |
Résultats détaillés
[modifier | modifier le code]- Légende
- F : victoire par tombé
- WO : victoire par forfait
Tableau principal
[modifier | modifier le code]Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||||||||||||
1 | Rei Higuchi (JPN) | WO | ||||||||||||||||
16 | Alireza Sarlak (IRI) | |||||||||||||||||
Rei Higuchi (JPN) | 12 | |||||||||||||||||
Darian Cruz (PUR) | 2 | |||||||||||||||||
8 | Darian Cruz (PUR) | 4F | ||||||||||||||||
9 | Gamal Mohamed (EGY) | 1 | ||||||||||||||||
Rei Higuchi (JPN) | 10 | |||||||||||||||||
Aman Sehrawat (IND) | 0 | |||||||||||||||||
5 | Aman Sehrawat (IND) | 10 | ||||||||||||||||
12 | Vladimir Egorov (MKD) | 0 | ||||||||||||||||
Aman Sehrawat (IND) | 12 | |||||||||||||||||
Zelimkhan Abakarov (ALB) | 0 | |||||||||||||||||
4 | Diamantino Iuna Fafé (GBS) | 6 | ||||||||||||||||
13 | Zelimkhan Abakarov (ALB) | 7 | ||||||||||||||||
Rei Higuchi (JPN) | 4 | |||||||||||||||||
Spencer Lee (USA) | 2 | |||||||||||||||||
6 | Meirambek Kartbay (KAZ) | 1 | ||||||||||||||||
11 | Bekzat Almaz Uulu (KGZ) | 4 | ||||||||||||||||
Bekzat Almaz Uulu (KGZ) | 2 | |||||||||||||||||
Spencer Lee (USA) | 12 | |||||||||||||||||
3 | Spencer Lee (USA) | 3 | ||||||||||||||||
14 | Zou Wanhao (CHN) | 2 | ||||||||||||||||
Spencer Lee (USA) | 14 | |||||||||||||||||
Gulomjon Abdullaev (UZB) | 4 | |||||||||||||||||
7 | Gulomjon Abdullaev (UZB) | 11 | ||||||||||||||||
10 | Aliabbas Rzazade (AZE) | 4 | ||||||||||||||||
Gulomjon Abdullaev (UZB) | 12 | |||||||||||||||||
Arsen Harutyunyan (ARM) | 5 | |||||||||||||||||
2 | Roman Bravo-Young (MEX) | 3 | ||||||||||||||||
15 | Arsen Harutyunyan (ARM) | 13 |
Repêchages
[modifier | modifier le code]Premier tour | Finale pour la médaille de bronze | |||||||
Aman Sehrawat (IND) | 13 | |||||||
Alireza Sarlak (IRI) | Darian Cruz (PUR) | 5 | ||||||
Darian Cruz (PUR) | WO |
Premier tour | Finale pour la médaille de bronze | |||||||
Gulomjon Abdullaev (UZB) | 5 | |||||||
Zou Wanhao (CHN) | 1 | Bekzat Almaz Uulu (KGZ) | 1 | |||||
Bekzat Almaz Uulu (KGZ) | 7F |
Notes et références
[modifier | modifier le code]- « Calendrier des compétitions par sessions de Paris 2024 - v6 » [PDF], sur paris2024, (consulté le )
Lien externe
[modifier | modifier le code]- La lutte sur le site officiel des Jeux olympiques de Paris 2024
Text is available under the CC BY-SA 4.0 license; additional terms may apply.
Images, videos and audio are available under their respective licenses.