Lutte libre aux Jeux olympiques d'été de 2024 - Moins de 50 kg femmes
Sport | Lutte |
---|---|
Organisateur(s) | FILA / CIO |
Lieu(x) | Paris |
Date | 6 et |
Participants | 16 |
Site(s) | Arena Champ-de-Mars |
Tenant du titre | Yui Susaki |
---|---|
Vainqueur | Sarah Hildebrandt |
Deuxième | Yusneylys Guzmán |
Troisième |
Yui Susaki Feng Ziqi |
L'épreuve des moins de 50 kg femmes en lutte aux Jeux olympiques d'été de 2024 se déroule les 6 et à l'Arena Champ-de-Mars à Paris, en France.
Médaillées
[modifier | modifier le code]Or | Argent | Bronze |
Sarah Hildebrandt (USA) | Yusneylys Guzmán (CUB) | Yui Susaki (JPN) Feng Ziqi (CHN) |
Format de la compétition
[modifier | modifier le code]La compétition se déroule sous la forme d'un tournoi à élimination directe. Les gagnantes de chaque combat se qualifient pour le tour suivant et ainsi de suite jusqu'aux deux finalistes qui s'affrontent en finale pour mes médailles d'or et d'argent.
Toutes les concurrentes qui perdent face à l'une des finalistes à n'importe quel stade de la compétition se qualifient pour le repêchage. Les deux perdantes des demi-finales rencontrent les vainqueures de deux finales de repêchage en finale pour la médaille de bronze. Le vainqueur de chacun de ces deux combats remporte donc une médaille.
Calendrier
[modifier | modifier le code]Date | Horaire | Manche |
---|---|---|
Mardi | 11 h 00 | Huitièmes de finale |
à suivre | Quarts de finale | |
18 h 15 | Demi-finales | |
Mercredi | 11 h 00 | Repêchages |
18 h 15 | Finales |
Résultats détaillés
[modifier | modifier le code]- Légende
- T : victoire par tombé
Tableau principal
[modifier | modifier le code]Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||||||||||||
1 | Yui Susaki (JPN) | 2 | ||||||||||||||||
16 | Vinesh Phogat (IND) | 3 | ||||||||||||||||
Vinesh Phogat (IND) | 7 | |||||||||||||||||
Oksana Livach (UKR) | 5 | |||||||||||||||||
8 | Aktenge Keunimjaeva (UZB) | 0 | ||||||||||||||||
9 | Oksana Livach (UKR) | 10 | ||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||
Yusneylys Guzmán (CUB) | ||||||||||||||||||
5 | Alisson Cardozo (COL) | 0 | ||||||||||||||||
12 | Gabija Dilytė (LTU) | 6F | ||||||||||||||||
Gabija Dilytė (LTU) | 0 | |||||||||||||||||
Yusneylys Guzmán (CUB) | 10 | |||||||||||||||||
4 | Yusneylys Guzmán (CUB) | 7 | ||||||||||||||||
13 | Evin Demirhan Yavuz (TUR) | 6 | ||||||||||||||||
Yusneylys Guzmán (CUB) | 0 | |||||||||||||||||
Sarah Hildebrandt (USA) | 3 | |||||||||||||||||
6 | Feng Ziqi (CHN) | 7F | ||||||||||||||||
11 | Nada Medani (EGY) | 2 | ||||||||||||||||
Feng Ziqi (CHN) | 4 | |||||||||||||||||
Sarah Hildebrandt (USA) | 7 | |||||||||||||||||
3 | Ibtissem Doudou (ALG) | 0 | ||||||||||||||||
14 | Sarah Hildebrandt (USA) | 10 | ||||||||||||||||
Sarah Hildebrandt (USA) | 5 | |||||||||||||||||
Dolgorjavyn Otgonjargal (MGL) | 0 | |||||||||||||||||
7 | Mariya Stadnik (AZE) | 6 | ||||||||||||||||
10 | Anastasia Blayvas (GER) | 2 | ||||||||||||||||
Mariya Stadnik (AZE) | 4 | |||||||||||||||||
Dolgorjavyn Otgonjargal (MGL) | 4 | |||||||||||||||||
2 | Emanuela Liuzzi (ITA) | |||||||||||||||||
15 | Dolgorjavyn Otgonjargal (MGL) | WO |
Repêchages
[modifier | modifier le code]Premier tour | Finale pour la médaille de bronze | |||||||
|
||||||||
Yui Susaki (JPN) | 10 | Yui Susaki (JPN) | ||||||
Oksana Livach (UKR) | 0 |
Premier tour | Finale pour la médaille de bronze | |||||||
Dolgorjavyn Otgonjargal (MGL) | 4 | |||||||
Ibtissem Doudou (ALG) | 0 | Feng Ziqi (CHN) | 6 | |||||
Feng Ziqi (CHN) | 10 |
Notes et références
[modifier | modifier le code]- « Calendrier des compétitions par sessions de Paris 2024 - v6 » [PDF], sur paris2024, (consulté le )
- (en) Ali Asgar Nalwala, « Why Vinesh Phogat was disqualified from Paris 2024 Olympics wrestling », sur olympics.com,
Lien externe
[modifier | modifier le code]- La lutte sur le site officiel des Jeux olympiques de Paris 2024
Text is available under the CC BY-SA 4.0 license; additional terms may apply.
Images, videos and audio are available under their respective licenses.