For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Elecciones primarias de Argentina de 2017.

Elecciones primarias de Argentina de 2017

← 2015 • Bandera de Argentina • 2019 →
Elecciones primarias de 2017
Candidatos a las elecciones legislativas
Fecha Domingo 13 de agosto de 2017
Tipo Primaria
Duración de campaña 14 de julio a 11 de agosto de 2017

Demografía electoral
Población 44 044 811
Hab. registrados 33 129 723
Votantes 24 836 051
Participación
  
74.97 %
Votos válidos 23 394 197
Votos en blanco 902 246
Votos nulos 539 608

Resultados por distrito
Elecciones primarias de Argentina de 2017

Resultados Diario La Nación
Resultados Oficiales

Las elecciones primarias, abiertas, simultáneas y obligatorias (PASO) de Argentina de 2017 se realizaron el 13 de agosto de 2017, para que cada alianza electoral o partido político determine los candidatos para 127 cargos de diputados nacionales y 24 cargos de senadores nacionales, a ser elegidos en las elecciones legislativas del 22 de octubre de 2017.

Las PASO para los cargos de diputados se realizaron en los 24 distritos electorales, mientras que las PASO para senadores se realizaron en ocho distritos. Solo las agrupaciones políticas que obtuvieron el 1,5 % o más de votos válidos en las PASO, quedaron habilitadas para presentarse en las elecciones legislativas del 22 de octubre de 2017.

Cargos a elegir

Diputados nacionales

La Cámara de Diputados de la Nación Argentina renovará 127 de sus 257 miembros, por un período de 4 años. Según la Constitución Nacional, los diputados deben elegirse por distrito, en proporción a la población de cada uno de ellos. La cantidad de diputados por distrito vigente en 2017, fue establecida por la Ley N° 22.847, sancionada en 1983 por el dictador Reynaldo Bignone, la que dispuso a su vez que ninguna provincia podía tener menos de cinco diputados.[1]

Ordenados por cantidad de diputados a elegir en 2017, a cada distrito le corresponde los siguientes: Provincia de Buenos Aires (35), Capital Federal (13), Córdoba (9), Santa Fe (9), Entre Ríos (5), Mendoza (5), Chaco (4), Tucumán (4), Catamarca (3), Corrientes (3), Jujuy (3), La Pampa (3), Misiones (3), Neuquén (3), Salta (3), San Juan (3), San Luis (3) y Santa Cruz (3), Santiago del Estero (3), Chubut (2), Formosa (2), La Rioja (2), Río Negro (2) y Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico Sur (2).[2]

Senadores nacionales

En 2017 corresponde renovar un tercio del Senado, exactamente 24 senadores. Los distritos que deben elegir sus tres senadores (dos por la mayoría y uno por la minoría) para el período 2017-2023 son: Buenos Aires, Formosa, Jujuy, La Rioja, Misiones, San Juan, San Luis y Santa Cruz.

Resultados por distrito

Cámara de Diputados

Provincia de Buenos Aires
35 Diputados
Partido/Alianza Votos % (válidos) Votos (lista) % (lista) Precandidatos
Cambiemos Buenos Aires 3.240.499
 34,38 %
3.240.499
 100 %
Lista "Cambiando Juntos":
  1. Graciela Ocaña (CP)
  2. Héctor "Toty" Flores (CC-ARI)
  3. Guillermo Montenegro (PRO)
  4. Marcela Campagnoli (CC-ARI)
  5. Fabio José Quetglas (UCR)
  6. Carlos Alberto Fernández (UCR)
  7. Natalia Soledad Villa (PRO)
  8. Javier Campos (CC-ARI)
  9. Juan Aicega (PRO)
  10. Josefina Mendoza (UCR)
  11. Hernán Berisso (PRO)
  12. Ezequiel Fernández Langan (PRO)
  13. María Carla Piccolomini (PRO)
  14. Pablo Ansaloni (Fe)
  15. Martín Nicolás Medina (PRO)
  16. Adriana Cintia Cáceres (PRO)
  17. Marcelo Osmar del Sol (PRO)
  18. Pablo Adrián Juliano (UCR)
  19. Clara Manuela Ardura (UpL)
  20. Gastón Oscar Bruno (PRO)
  21. Guillermo Patricio Madero (PRO)
  22. Ana Carolina Podlesker (PRO)
  23. Franco Caviglia (Ind.)
  24. Adrián Hugo González (PRO)
  25. Nerina Daniela Neumann (UCR)
  26. Gerardo Manuel Areal (PRO)
  27. Gerardo Fabián Milman (UpL)
  28. Camilia Ríos (UCR)
  29. Javier Sánchez Wrba (PRO)
  30. Reina Norma Silva (UCR)
  31. Felipe Marino (PRO)
  32. Conrado Reinke (PRO)
  33. Agustina Abadie (Ind.)
  34. Luciano David Bugallo di Prinzio (CC-ARI)
  35. Mariano Lucas Castagnaro (PRO)
Unidad Ciudadana 3.054.886
 32,41 %
3.054.886
 100 %
Lista "Celeste y Blanca U":
  1. Fernanda Vallejos (PJ)
  2. Roberto Salvarezza (Ind.)
  3. Fernando Espinoza (PJ)
  4. Vanesa Siley (PJ)
  5. Daniel Scioli (PJ)
  6. Hugo Yasky (NE)
  7. Mónica Macha (NE)
  8. Leopoldo Moreau (MNA)
  9. Laura Valeria Alonso (PJ)
  10. Walter Correa (PJ)
  11. Magdalena Sierra (PJ)
  12. Horacio Pietragalla Corti (PJ)
  13. Laura Russo (Ind.-PJ)
  14. Héctor Oscar Fernández (PJ)
  15. Romina Maricel Uhrig (Ind.)
  16. Nicolás Rodríguez Saá (PJ)
  17. Florencia Lampreabe (PJ)
  18. Marcelo Koenig (PJ)
  19. Claudia Alicia Bernazza (PJ)
  20. Carlos Raimundi (SI-FG)
  21. Liliana Alejandra Pintos (PJ)
  22. Juan Santiago Fraschina (Ind.)
  23. Andrea Laura Bonetto (PJ)
  24. Carlos Alberto Ortega (PJ)
  25. Liliana del Carmen Maidana (PJ)
  26. Pablo Javier Pereyra (PCCE)
  27. Gisele Laura Gambetta (Ind.)
  28. Hugo Santiago Colaone (Ind.)
  29. Gabriela Rosana Defelice (PJ)
  30. Alejandro Renee Manrique (PJ)
  31. Cynthia Noemí Sosa (PJ)
  32. José Luis Zerillo (NE)
  33. María Reigada (PJ)
  34. Federico Bernal (Ind.)
  35. Beatriz Claudia Perugino (PJ)
1País 1.379.007
 14,63 %
1.379.007
 100 %
Lista "Un País Unido Hoy y Siempre":
  1. Felipe Solá (PJ)
  2. Mirta Tundis (Ind.)
  3. Daniel Arroyo (PJ)
  4. José Ignacio de Mendiguren (FR)
  5. Liliana Schwindt (FR)
  6. Jorge Sarghini (PJ)
  7. Marcelo Eduardo Díaz (GEN)
  8. Mónica Litza (PJ)
  9. Patricio Hogan (PJ)
  10. Julia Alejandra Romero (GEN)
  11. María Azucena Ehcosor (PJ)
  12. Gilberto Oscar Alegre (PJ)
  13. Claudia Rucci (Ind.)
  14. Federico Ezequiel Sánchez (Ind.)
  15. Carlos Alberto Acuña (PJ)
  16. Roberto Raúl Mionis (GEN)
  17. Verónica Carolina Couly (Ind.)
  18. Hernán Ignacio Albisu (PJ)
  19. Horacio Fernando Alonso (PJ)
  20. Roxana Delia Antonetti (GEN)
  21. Carlos Alfonso Coll Areco (PJ)
  22. Oscar Héctor Alva (PAIS)
  23. Sofía Vannelli (FR)
  24. Enrique Jaime Salzmann (PJ)
  25. María Florencia Andrada (GEN)
  26. Marcelo Daniel Colace (FR)
  27. Horacio Alberto Errazu (PJ)
  28. Martina Karina González (Ind.)
  29. Carlos Alberto Lumbreras (PJ)
  30. Carlos Santiago Cámpora (Ind.)
  31. Valeria Maricel Ayala (Ind.)
  32. Juan Eduardo Puracchio (FR)
  33. Oscar Rubén Peracca (PJ)
  34. Mayra Lorena Mariani (Ind.)
  35. Jorge Caubet (PJ)
Frente Justicialista Cumplir 528.474
 5,61 %
528.474
 100 %
Lista "Cumplir":
  1. Eduardo Bucca (PJ)
  2. Juan Manuel Abal Medina (PJ)
  3. María Eugenia Zamarreño (PJ)
  4. Oscar Alberto Romero (PJ)
  5. Marcelo Fabián Sain (Ind.)
  6. Silvana Inés Rossi (PJ)
  7. Francisco Virgilio Gutiérrez (PJ-Polo Social)
  8. Juan Agustín D'Attellis Noguera (Ind.)
  9. Silvia Beatriz Vázquez (PV)
  10. Germán E. Cestona (PJ)
  11. Luis Ariel Notta (PJ)
  12. Karina Fabiana Benemérito (PJ)
  13. Ezequiel David Auspitz Conti (Ind.)
  14. Ricardo José Alessandro (PJ)
  15. Jorgelina Glorio (PJ)
  16. Lorena Fabiana Turriaga (Ind.)
  17. Bruno Sebastián Screpis (PJ)
  18. Nancy Elvecia Espósito (Polo Social)
  19. Cristián Raúl Jerónimo (Ind.)
  20. Roberto Fabián Gandolfi Campoy (PJ)
  21. Patricia Angélica Hermida (PJ)
  22. Eugenio Oscar Lagier (Ind.)
  23. Gastón Sciarrietta (Ind.)
  24. Juana Alicia Meza (PJ)
  25. Enrique Emilio Koch (PJ)
  26. Walter Esteban Fresco (PJ)
  27. Rosana Julieta Sotelo (PJ)
  28. Pablo Javier Salinas (PJ)
  29. Nelson Silva Alpa (Ind.)
  30. Adela María Carolina Cornu (Ind.)
  31. Sebastían Marcos Bavio (PJ)
  32. Javier Luis Idzi (PJ)
  33. Laura Gabriela Verdile (H.A.C.E.R.)
  34. Héctor A. Fuente Buena (PJ)
  35. Aldo Clemente Saia (PJ)
Frente de Izquierda y de los Trabajadores 340.106
 3,61 %
340.106
 100 %
Lista "1":
  1. Nicolás del Caño (PTS)
  2. Romina del Plá (PO)
  3. Juan Carlos Giordano (IS)
  4. Christian Castillo (PTS)
  5. Mónica Schlotthauer (IS)
  6. Miguel Ángel Bravetti (PO)
  7. Héctor Hernán Izurieta (PO)
  8. María Victoria Moyano Artigas (PTS)
  9. Eduardo Silvio Belliboni (PO)
  10. Facundo Godoy (IS)
  11. María Laura Champeau (PTS)
  12. Leandro Damián Gerez (PO)
  13. Laura Beatriz Havercohn (IS)
  14. Gustavo Adolfo Michel (PTS)
  15. Nora Iris Biaggio (PO)
  16. Diego Gastón Martínez (IS)
  17. Franco Rodrigo Villalba (PTS)
  18. Pía Garralda (PO)
  19. Sandra Graciela Pedemonte (IS)
  20. Sandro Ariel Salazar (PTS)
  21. Pablo Busch (PO)
  22. Rosa María Laura Moya (IS)
  23. Ramón Andrés Vera (PTS)
  24. Walter Raúl Orozco (PO)
  25. Rosana Edith Balduini (IS)
  26. Enrique Oscar Zunzunegui (PTS)
  27. Claudia Patricia Consiglio (PO)
  28. Jorge Benjamín Gandolfo de la Fuente (IS)
  29. Jonathan Emilio Lugo (PTS)
  30. María Jimena Lettieri (PO)
  31. Mariano Alejandro Calvetti (IS)
  32. Daiana Solange Cabrera Sánchez (PO)
  33. Tomás Eduardo Nieto Vilela (PTS)
  34. Anahí Romina Neufellner (PO)
  35. Sofía Belén Salce (PTS)
Izquierda al Frente por el Socialismo 105.465
 1,12 %
105.465
 100 %
Lista "Unidad de la Izquierda":
  1. Manuela Castañeira (MAS)
  2. Guillermo Enrique Pacagnini (MST)
  3. Marina Alonso (MAS)
  4. Tania Jazmin Fernández (MST)
  5. Jorge Luis Ayala (MAS)
  6. Hugo Martin Schermer (MST)
  7. Maria Laura Granillo (MAS)
  8. Olga Marta Villareal (MST)
  9. Luis Marcelo Quiroz (MAS)
  10. Claudio Enrique Carreño (MST)
  11. Karina Vanesa Colodro (MAS)
  12. Andrea Silvina Iopolo (MST)
  13. Maximiliano Wassermann (MAS)
  14. Alfredo Esteban Luque (MST)
  15. Laura Gimena Lescano (MAS)
  16. Clemira Rosa Morales (MST)
  17. Lucas Matias Correa (MAS)
  18. Claudio Manuel Mora (MST)
  19. Andrea Susana Dopazo (MAS)
  20. Maira Solange Taboada (MST)
  21. Eric Antonio Simonetti (MAS)
  22. Emilce Verónica Cean (MST)
  23. Matías Alexis Rodríguez Ghrimoldi (MAS)
  24. Héctor Araldo Palacios (MST)
  25. Paula Gabriela Abal (MAS)
  26. Alfredo Victor Miñarro (MST)
  27. Facundo José Gaspari (MAS)
  28. Fátima Ana Carrizo (MST)
  29. Gabriel Perazzo (MAS)
  30. Walter Fernando Villoslada (MST)
  31. Silvana Sandra Piñeyrua (MAS)
  32. Rocio Noelia Rodríguez (MST)
  33. Rodolfo Oscar de la Vega (MAS)
  34. Enzo Alfonso Colecchia (MST)
  35. Jimena Mariel Iglesias (MAS)
Frente Socialista y Popular 46.695
 0,49 %
46.695
 100 %
Lista "Lista A":
  1. Gabriela Alejandra Troiano (PS)
  2. Hugo Alberto Amor (IEUP)
  3. Silvia Adriana Baffigi (Ind.)
  4. Ricardo Nicolás Vago (PS)
  5. Ramiro E. Berdesegar (PTP-PCR)
  6. Daniela Ivana Santillán (PS)
  7. Facundo Villalba (IEUP)
  8. Raúl Saturnino Ortiz (PS)
  9. Claudia Liliana Menéndez (PS)
  10. Juan Alberto Murgia (IEUP)
  11. Mariana López (PS)
  12. Juan Aníbal Albaytero (Ind.)
  13. María Ignacia Vergara Fernández (PS)
  14. Pedro Oscar Zamparolo (PTP-PCR)
  15. Roberto Solano (PTP-PCR)
  16. Anahi Marta Bauer (Ind.)
  17. Alexis Dritsos (PS)
  18. Eliana Micaela Aguirre (IEUP)
  19. Leonardo Vásquez (IEUP)
  20. María Lorena Aguirre (PTP-PCR)
  21. Leandro Aníbal Llaria (Ind.)
  22. Favio María Lallana (IEUP)
  23. Esperanza Beatriz Mendoza (IEUP)
  24. Alfredo Oscar Care (IEUP)
  25. César Juan Fleming (PTP-PCR)
  26. Mayra Alejandra Sánchez (IEUP)
  27. Ricardo Héctor Batalla (Ind.)
  28. Genoveva Beatriz Godoy (PTP-PCR)
  29. Jorge Noe Farbman (PS)
  30. Héctor Omar Quiroga (IEUP)
  31. María Mercedes Valenzuela (PTP-PCR)
  32. Cristian José Mauri (Ind.)
  33. Santiago Daniel Quiroga (PTP-PCR)
  34. Verónica Mariana Caballero González (PTP-PCR)
  35. Miguel Ángel Viñas (Ind.)
Creo 42.271
 0,45 %
42.271
 100 %
Lista "Convicciones":
  1. Pablo Micheli
  2. Mario Cafiero
  3. Adriana Cecilia Pasquini
  4. César Augusto Lerena
  5. Rita Beatriz Liempe
  6. Gustavo Sergio Cuervo
  7. Sandra Marisol Cabezón
  8. Marcelo Antonio Cotos
  9. Rubén José Feliu
  10. Emilse Celeste Armbruster
  11. José Arturo Quarrachino
  12. Yamila Reneé Derviche
  13. César Gastón Villar
  14. Eduardo Alejandro Daniel Roa
  15. Andrea Fabiana Costamagna
  16. Facundo Ariel Fiorenza
  17. Jorge Darío Wenbender
  18. Yamila Belén Cuevas
  19. Héctor Daniel Acosta
  20. Leandro Nicolás Canzonetta
  21. Noelia Isabel González Báez
  22. Sebastián Eduardo Romay
  23. Daniel Ricardo Brasero
  24. Alicia Beatriz Contreras
  25. Jerónimo Sabas Torres
  26. Fabio Alberto Mendiguch
  27. Ana Beatriz Cardozo
  28. Cristian Javier Szewaga
  29. Juan Franco Calcagni
  30. Debora Noemi Cejas
  31. Ariel Gustavo Rodríguez
  32. Juan Hernán Seijo
  33. Noelia Gabriela Lozano
  34. Paulo César Bellizio
  35. Horacio Adolfo Jares
Patria Grande 38.420
 0,41 %
38.420
 100 %
Lista "Vamos":
  1. Manuel Bertoldi
  2. Maisa Soledad Bascuas
  3. María Sol de la Torre
  4. Ricardo Emmanuel Álvarez
  5. Mariano Salerno
  6. Diana Broggi
  7. Cristian Bernardo Erramuspe
  8. María Jazmín Rodríguez
  9. Pablo Leonel Forio
  10. Celina Mercedes Carrizo
  11. Hernán Roberto Balbuena
  12. Marina Font
  13. Mauricio Daniel Villanueva
  14. Adriana Inés Merelas
  15. Santiago Liaudat
  16. María Belén Matschke
  17. Tomás Ryan
  18. Matías Agustín Casimir
  19. Juan Agustín Ledesma
  20. María Jorgelina Leivas
  21. Juan Manuel Losada
  22. María Agustina Erpen
  23. Ignacio Echaide
  24. Luciana Balbuena
  25. Juan José Baso
  26. Analé Barrena
  27. Fernando Andrés Vissani
  28. Rocío Liebana
  29. Carlos Manuel Mendizabal
  30. María Belén Roca Pamich Garciandía
  31. Francisco Vértiz
  32. Marianela Ivana Miguel
  33. José Gonzalo Basaure
  34. María Rocío de la Torre
  35. Federico Sage
Partido Federal 30.870
 0,33 %
14.296
 46,31 %
Lista "Celeste y Blanca":
  1. Daniel Norberto Genaro Madeo
  2. Andrea Silvia Piantanida
  3. Roberto Rubén Moggia
  4. Silvia Noemi Rodríguez
  5. Javier Román Movile
  6. Mayra Anabel Sassi
  7. Daniel Eduardo Assante
  8. Carmen Sudano
  9. Bautista Rubén Messina
  10. María Gabriela Sarzotti
  11. Carlos Involati
  12. Mercedes Romero
  13. Jorge Alfredo Meldi
  14. Cintia Natalia Albarracin
  15. Hugo Roberto Blasi
  16. Claudia Beatriz Porral
  17. Fabián Rubén Casco
  18. Norma Ester Miranda
  19. Luis Emilio Morell
  20. Graciela Isabel Suárez
  21. Adrián Eduardo Mas
  22. Norma Beatriz Dorre
  23. Fernando Daniel Soro
  24. Andrea Inés Torres
  25. Gonzalo Fernando Pereyra
  26. Mariana Soledad Pironi
  27. Orlando Aníbal Zárate
  28. Johanna Soledad Sassi
  29. Marcelo Alejandro Guajardo
  30. María Inés Olguin
  31. José Luis Azuaga
  32. Irma Verónica Soledad Cañete
  33. Eduardo Daniel García
  34. Sabrina Ailen Tello
  35. Leandro Rubén Alcides Barrios
6.923
 22,43 %
Lista "Federalismo Puro":
  1. José Manuel Amado
  2. Analia Beatriz Robledo
  3. Carlos Leonel Urbano
  4. María Gómez
  5. Félix Jorge Alcayaga
  6. Sabrina Noelia Montañez
  7. Fabián Alberto Torrado
  8. Olga Sara Pereyra
  9. Miguel Ángel Marcovici
  10. Sandra Edith Bronzatti
  11. Juan Andrés Pérez
  12. Herminia Ofelia Cáceres
  13. Javier Ignacio Ferreyra
  14. Dévora Mariela Soledad Cañete
  15. Javier Edgardo Zacarías
  16. Andrea Florencia Latorres
  17. Daniel Omar López
  18. Noelia Diamela Hernández
  19. Daniel Nicodemo Ientile
  20. Paola Gabriela Vera
  21. Daniel Rubén Duarte
  22. Alicia Beatriz Molina
  23. Gabriel Alejandro Soleto
  24. Claudia Elisa Ponce
  25. Crispin Villordo
  26. Catalina Pascuala Paz
  27. Jorge Oscar García
  28. Analia Natalia Sciolla
  29. Roberto Eduardo Bruno
  30. Vilma Beatriz García
  31. Osvaldo Enrique De Lucca
  32. Silvia Soledad Villalba
  33. Rodolfo Enrique Crestiaa
  34. Mirta Alicia Sánchez
  35. Esteban Valerio Suárez
5.708
 18,49 %
Lista "Rojo Punzó":
  1. Néstor Alfonso Dacosta
  2. Claudia Jorgelina Jara
  3. Pedro Alberto Aguirre
  4. María Norma Beatriz Telechea
  5. Carlos Manuel Sara
  6. Beatriz Haydee Porta
  7. Omar Alfredo De Angelo
  8. Analía Zabala Martínez
  9. Hugo Alberto Rodríguez
  10. Mailen Estefanía Cecarossi
  11. Luis Alberto García
  12. Mónica Liliana Trejo
  13. Daniel Emilio Nieva
  14. Mercedes Alejandra De Castro
  15. Gustavo Varón Garay
  16. Liliana María Panighetto
  17. Luis Alberto Lizarraga
  18. Eva Inés Serrano
  19. Federico Ariel Abuin
  20. Estela Margarita Fernández
  21. Carlos Alberto Leston
  22. Roxana Gabriela Vera
  23. Emanuel Josué Viano
  24. María Hipolita Rodríguez
  25. Antonio Eduardo Ferreira
  26. Mirian Isabel Torres
  27. Gastón Esteban Villegas
  28. Teresa Giménez
  29. Pedro Batista Flores
  30. Cecilia Noemi Carbajal
  31. Hemán Sebastián Saliva
  32. María Herminia Ramírez
  33. Facundo Ariel Figueroa
  34. Angélica Dolores Alegre
  35. Abel León Muñoz
3.943
 12,77 %
Lista "Alternativa":
  1. María de las Mercedes Di Profio
  2. Diego Manuel Rodríguez
  3. Aimara Lorena Rea
  4. Luis Alberto Maciel
  5. Aurelia Cristina Gutiérrez
  6. Rubén Osvaldo Vázquez
  7. Fabiana Analia Albano
  8. Luis Alberto Mazzolatti
  9. María de los Ángeles Azcurra
  10. Alejandro Fabián Ferrer
  11. Natalia Carolina Alonso
  12. Juan Terruli
  13. Gloria Jeanneth Solorzano Valdiviezo
  14. Juan Manuel Alonso
  15. Samanta Noemi Pavoni
  16. Mariano Espora
  17. Marcela Fabiana Alonso
  18. Héctor Hugo Giménez
  19. Sandra Edith Bronzatti
  20. Juan José Prigenzi
  21. Nidia Beatriz Toledo
  22. Ignacio Damian González
  23. Luciana Mariela Tarabini
  24. Axel Daniel Hurtado
  25. Bárbara Sangrador
  26. Carlos Alberto Bermúdez
  27. Flavia Giselle Forte
  28. Gustavo Alejandram Pinardelli
  29. Sandra Lilian Cedano
  30. Daniel José Francisco Lagiosa
  31. Liliana Elena Castro
  32. José Manuel González
  33. Sandra Beatriz Fernández
  34. Fabio Andrés Pellegrini
  35. María Clara Rodríguez
Frente Patriota Bandera Vecinal
Ver partidos de la alianza:
  • Bandera Vecinal
  • Gente en Acción
29.762
 0,31 %
29.762
 100 %
Lista "Conducción":
  1. Alejandro Biondini
  2. Ana María Graziano
  3. Leonardo Renato Ramón Bariani
  4. Sebastián Jorge Salvador Bustamante
  5. Silvia Irene Bostjancic
  6. Daniel Alberto Conde
  7. Pablo Hernán Souto
  8. María Cristina Arévalo
  9. Marcos Ariel Hevia
  10. Leonardo Esteban Girod
  11. Verónica Soledad Reto
  12. Juan Pablo Ruppel
  13. Mariano Gastón Banegas
  14. Marcela Leonor Gayoso
  15. Andrés Walter Bolm
  16. Fernando Rafael Núñez
  17. Karin Beatriz Bariani
  18. Nahuel Agustín Melendres
  19. Juan Cruz Riva
  20. Liliana Noemí Lamanna
  21. Juan José Briasco
  22. Leonardo Damian Gentilezza
  23. Basilicia Centurión
  24. Aldo Rubén Villalba
  25. Néstor Alejandro Velázquez
  26. Marcia Soledad Bustamante
  27. Horacio David Anit
  28. Guillermo Andrés Mini
  29. Rosana Elizabeth Parra
  30. Lucas Leonardo Joel Alday
  31. Antonio Medina
  32. Paula Andrea Winiarz
  33. Antonio Marcelo Ferrer
  34. Diego David Fiscina
  35. María Angélica Belaunzaran
Partido Humanista 24.599
 0,26 %
24.599
 100 %
Lista "Naranaja":
  1. Guillermo Ciliselli
  2. Rocío Macarena Pérez
  3. Claudia Alejandra Neva
  4. Carlos Norberto De Luca
  5. Daniel Ernesto Ferreyra
  6. María Elisa Repetto
  7. Marisa Eugenia Paz
  8. Leonardo Oscar Nuñez
  9. Alberto Ismael Liforena
  10. Bárbara Blanca Azucena Gutiérrez de Oliveira Abel
  11. Cristina Mabel Ganduglia
  12. Miguel Eduardo Portel
  13. Alberto Julio Mansilla
  14. Ana Lia Dellacasa
  15. Gabriela Eugenia Zubiria
  16. Marcelo Oscar Cieutat
  17. Luciano Andrea Ciliselli
  18. Hilda Rita Martínez
  19. María Elena Portel
  20. Eduardo José Ordas
  21. Andrés Omar Pérez
  22. Carla Celina Giorgio
  23. Alicia Liliana Delbon
  24. Adrián Roberto Denza
  25. Germán Osmar González
  26. Lilian Beatriz Romanella
  27. Adriana Alicia Ocampo
  28. Jorge Alberto Mierez
  29. Fernando Gabriel Alí
  30. Verónica Fabiana Iglesias
  31. Patricia Carolina Ciliselli
  32. Oscar Humberto Ceballos
  33. Jorge Norberto Bustamante
  34. María Alejandra Núñez
  35. Jesica Lorena Muchenik
Todos por Buenos Aires 17.567
 0,19 %
17.567
 100 %
Lista "Toba":
  1. Arturo Cirilo Larrabure
  2. Pablo Silvio Massola
  3. Jovina Elena Luna
  4. Luis Eugenio Blanchet Rubio
  5. José Arnobio Vercesi
  6. Natalia Evangelina Pérez
  7. José Luis D'Angelo Rodríguez
  8. Juan Carlos Molina
  9. Marcela Alejandra Alzugaray
  10. Pablo María Sacheri
  11. Carlos Martín Unterstein
  12. María del Carmen Palacios
  13. Néstor Luis Véliz
  14. Maximiliano Nahuel Gil
  15. Vanesa Gisell Retamar
  16. Mario Alberto Wimer
  17. Carlos Ramón Escobar
  18. Miriam Alejandra Serna
  19. Manuel Humberto Garzón
  20. Horacio Daniel Mérida
  21. Cintia Lorena Medina
  22. Luciano Ezequiel Barroso Penizzotto
  23. Diego Rosendo Chávez
  24. Giselle Lucía Medina
  25. Patricio Juan José Sánchez
  26. Lucas Ramón Aubert
  27. Marina Vanesa Costa
  28. Sergio Martín Sánchez Bernasconi
  29. Ramón Blas Aubert
  30. Griselda Zulema Guananja
  31. Mario Herman Pérez
  32. Roberto Ignacio Sánchez
  33. Irma Ester Tabares
  34. Ángel Misael Espinosa
  35. Brian Walter Aubert
Encuentro Popular por Tierra, Techo y Trabajo
Ver partidos de la alianza:
  • Partido Comunista
  • Movimiento Integración Latinoamericana de Expresión Social por Tierra, Techo y Trabajo
15.794
 0,17 %
15.794
 100 %
Lista "Memoria, Verdad y Justicia":
  1. Luis D'Elía
  2. Rosana Beatriz Mattarollo
  3. Raúl Rabanaque Caballero
  4. Marta Cecilia Flores
  5. Juan Marino
  6. Ana Carolina Pont
  7. Javier Juan Álvarez
  8. Rocío Elizabeth Olguin
  9. Marcelo Florencio Fernández
  10. Carolina Isabel Baldovino
  11. Genaro Antonio Maidana
  12. Ramona Agustina Baini
  13. Federico Daniel Servin
  14. Rosa Del Carmen Estay
  15. Eduardo Néstor Landini
  16. Silvia Mónica Benítez
  17. Oscar Andrés Sosa
  18. Susana Beatriz Rivero
  19. Lucas Gastón King
  20. Alejandro Miguel Gómez
  21. Johanna Jesica Almanza
  22. Diego David Ariel Merulla
  23. Alejandro Ramón Olguin
  24. Lucía Mercedes Osuna
  25. Natividad Tévez
  26. Marcela Osuna
  27. David Eduardo Cejas
  28. Antonio Enrique Alegre
  29. Gisela Mariel Franco
  30. Héctor José Lombardo
  31. Leonardo Gastón Lezcano
  32. Luciano Sebastián Altuna
  33. Noelia Soledad Cortti
  34. Claudia Mabel González Aubert
  35. Natalia Abdala
Partido del Campo Popular 8.675
 0,09 %
8.675
 100 %
Lista "Independencia":
  1. Jorge Luis Ríos
  2. Lozinda Sánchez
  3. Victorio José Festa
  4. Gonzalo Gastón Pérez
  5. Ana Clara Ance Nieva
  6. Néstor Javier Leguizamón
  7. Raúl Omar Sosa
  8. Debora Yanina Cárdenas
  9. Eduardo Antonio D'Uva
  10. Patricia Laura Napal
  11. Paula Gisela Aguilera
  12. Eduardo Abel Rodríguez
  13. Stella Maris Marchetto
  14. Nelida Anselma Sosa
  15. Iván Emiliano De Biase
  16. Antonio Rojas
  17. María del Carmen Cruceño
  18. Fernando César Salvucci
  19. Pedro Damian Sosa
  20. Rosa Morlio
  21. Enrique Manuel Ojeda
  22. Manuel Iván Artes
  23. Myriam Alicia Vélez
  24. María Ana Giocoli
  25. Sebastián Daniel Soria
  26. Ángela Beatriz Mendonca
  27. Marina Angélica Fernández
  28. Néstor Eugenio Serrano
  29. José Alberto Artes
  30. Nilda Isabel Morales
  31. Raúl Ariel Galo
  32. Omar Antonio Ortigosa
  33. Mariana Alicia Ferreyra
  34. Ivana Maira Bien
  35. Federico Andrés Costilla
Movimiento Organización Democrática 5.756
 0,06 %
5.756
 100 %
Lista "Compromiso Ciudadano":
  1. Fernando Jorge Di Filippo
  2. Verónica Fabiola del Carmen Martínez
  3. Edith Isabel Aguirre
  4. Julio Argentino Pizzio
  5. María José Berin
  6. María Virginia Trotta
  7. Gerardo Miguel Volpi
  8. Pamela Vanina De Lucía
  9. Noemi Graciela García
  10. Hugo Orlando Paredes
  11. Marisa Adriana González
  12. Natalia Mariela Aguilera
  13. Manuel Alejandro Godoy
  14. Yesica Marisol Alejandra Barrera
  15. Ruth Andia Hidalgo
  16. José Luis Díaz
  17. Nancy Daniela Edith Ospital
  18. Mercedes Luján Itati Cruz
  19. Ramón Horacio Miño
  20. Miriam Natalia Pérez
  21. Laura Ramírez
  22. Cristian Ezequiel Díaz
  23. Graciela Beatriz Lofredo
  24. María de los Ángeles Santucho
  25. José Martín Rodríguez y Nicola
  26. Yesica Luciana Aguirre
  27. Liliana Natalia Tejeda
  28. Sergio Daniel Rezza
  29. Mailen Magali Rodríguez
  30. Valeria Emilse Morales
  31. Luis Oscar Landriel
  32. Cintia Isabel Sastre
  33. Rut Elisabet Reyes
  34. Facundo Emanuel Cabre
  35. Yamila Vanesa Falco
Movimiento Amplio de Trabajadores y Jubilados 1.731
 0,02 %
1.731
 100 %
Lista "Unidad":
  1. Marcos Osvaldo Héctor
  2. Aldo Ariel Tévez
  3. María del Rosario Gassmann
  4. Sergio Daniel Gómez
  5. Juan Ramón Fernández
  6. Nadia Luján García
  7. Valentín Omar Midun
  8. Cristian David González
  9. Nélida Edith Núñez
  10. Juan Carlos Vidal
  11. Fabiana García
  12. Carlos Alberto Pereyra Núñez
  13. Marta Gayone
  14. Zulema Noemí Corona
  15. Ezequiel Damian Ybañez
  16. María Soledad Rojo
  17. Mariana Luján García
  18. Claudio Scaravaglione
  19. Olga Griselda Rossi
  20. Cesarea Carmona
  21. Alejandro Americo Martucci
  22. Fernando Israel Aguinaga Ruiz
  23. Marta Elena Cossa
  24. Carlos Ali López
  25. Marcela Karina Felizola
  26. Adalberto Eugenio Bonadies
  27. María Soledad Salvatiera
  28. Juan Ramón Martínez
  29. Rosa Fanelli
  30. Elisandro González Vuelta
  31. Cecilia Luján García
  32. Javier Rojo
  33. Nancy Margot Rojas Picolomini
  34. Carlos Alberto Grispi
  35. Antonella Belén Michelena Bottaro
Votos positivos 8.910.577
 94,54 %
Votos en blanco 515.156
 5,46 %
Votos válidos 9.425.733
 99,11 %
Votos nulos 84.578
 0,89 %
Participación 9.510.311
 77,63 %
Electores registrados 12.250.113
 100 %
Capital Federal
13 Diputados
Partido/Alianza Votos % (válidos) Votos (lista) % (lista) Precandidatos
Vamos Juntos 943.022
 49,56 %
943.022
 100 %
Lista "Sigamos con el cambio":
  1. Elisa Carrió (CC-ARI)
  2. Carmen Polledo (PRO)
  3. Fernando Iglesias (PRO)
  4. Juan Manuel López (CC-ARI)
  5. Paula Oliveto (CC-ARI)
  6. Alejandro García (PRO)
  7. Facundo Suárez Lastra (UCR)
  8. Joanna Agostina Picetti (PRO)
  9. Jorge Enríquez (PRO)
  10. José Luis Patiño (UpL)
  11. Patricia Noemí Holzman (PRO)
  12. Agustín Wenceslao Giustinian (PRO)
  13. Martín Tomás César (PRO)
Unidad Porteña 394.380
 20,73 %
297.937
 75,55 %
Lista "Unidad Ciudadana":
  1. Daniel Filmus (PJ)
  2. Gabriela Cerruti (NE)
  3. Juan Cabandié (PDV)
  4. Carlos Salomón Heller (PSOL)
  5. Gisela Marziotta (PJ)
  6. Gustavo Fernando López (FORJA)
  7. Gabriela Alegre (PDV)
  8. María Lucrecia Cardoso (PJ)
  9. Augusto Eduardo Costa (Ind.)
  10. José Francisco Cafiero (PJ)
  11. Juliana Soledad Sette (CF)
  12. Daniel Gollán (PJ)
  13. Juan Pablo O'Dezaille (PJ)
52.737
 13,37 %
Lista "Honestidad y Coraje":
  1. Guillermo Moreno (PJ)
  2. María Lucila Colombo (PJ)
  3. Adrián Andreatta (PJ)
  4. Rubén Zampino (PJ)
  5. Claudio Domingo Heredia (PJ)
  6. Gisela Amboley (PJ)
  7. Arnanldo Goenaca (PJ)
  8. Sofía Belén D'Eramo (PJ)
  9. Nicolás Ariel Hourcle (PJ)
  10. Clelia Isasmendi (PJ)
  11. Fernando Scigliano (PJ)
  12. Diego Moran (PJ)
  13. Ricardo Ernesto Sasson (M.I.L.E.S.)
43.706
 11,08 %
Lista "AHORA Buenos Aires":
  1. Itai Hagman (FPG)
  2. Elizabeth Gómez Alcorta (FPG)
  3. Leo Bilanski (FPG)
  4. Natalia Vinelli (FPG)
  5. Inti Bonomo (FPG)
  6. Alma Fernández (FPG)
  7. María Luciana Moreno (FPG)
  8. Nicolás Gabriel Tauber Sanz (FPG)
  9. Hernán Bergstein (FPG)
  10. Karina Zerkowski (FPG)
  11. Adrián Lutvak (FPG)
  12. Magdalena Vallarino (FPG)
  13. Fernando Verón (FPG)
Evolución
Ver partidos de la alianza:
248.129
 13,04 %
248.129
 100 %
Lista "Suma+":
  1. Martín Lousteau (UCR)
  2. Carla Carrizo (UCR)
  3. Álvaro de Lamadrid (UCR)
  4. Mariano Genovesi (UCR)
  5. Paula Andrea Streger (PS)
  6. Hernán Abel Rossi (UCR)
  7. Stefano Dante Cozza di Carlo (UCR)
  8. María de los Ángeles Maratea (UCR)
  9. Marcelo Hugo Depierro (Ind.)
  10. Josefina Consuelo Luciana Pascual (UCR)
  11. Manuel Lisandro Quinteros (PS)
  12. Silvia Alejandra Stuchlik (UCR)
  13. Miguel Alejandro de Luca (Ind.)
Avancemos Hacia 1País Mejor 74.713
 3,93 %
74.713
 100 %
Lista "1País"
  1. Matías Tombolini (Ind.)
  2. María Florencia Arietto (Ind.)
  3. Raquel Vivanco (LdS)
  4. Maia Volcovinsky (Ind.)
  5. Julio César Antonio Raffo (FR)
  6. Sergio Gustavo Federovisky (Ind.)
  7. Lucía Belén Cabrera (LdS)
  8. Raúl Eduardo Zylbersztein (Ind.)
  9. Juan Carlos Saintotte (Ind.)
  10. Daniela Josefina Gasparini (LdS)
  11. Julio Fabián Medina (Ind.)
  12. Fernando Martín Noriega (GEN)
  13. Valeria Spangenberg (LdS)
Frente de Izquierda y de los Trabajadores 72.257
 3,80 %
72.257
 100 %
Lista "1A Roja":
  1. Marcelo Ramal (PO)
  2. Laura Enda Marrone (IS)
  3. Patricio del Corro (PTS)
  4. Vanina Natalia Biasi (PO)
  5. María del Carmen Verdú (Poder Popular)
  6. Carlos Artacho (PTS)
  7. José Ernesto Castillo (IS)
  8. Ileana Celotto (PO)
  9. Alejandrina Barry (PTS)
  10. Jorge Adaro (IS)
  11. Julián Asiner (PO)
  12. Tomás Mascolo (PTS)
  13. Viviana Carranza (IS)
Autodeterminación y Libertad 70.909
 3,73 %
70.909
 100 %
Lista "Que los pueblos manden":
  1. Luis Zamora
  2. Mariana Cecilia Sorrentino
  3. Fernando Vilardo
  4. Dolores Corujo
  5. Martín Sabre
  6. Martín Nicolás Lansztein
  7. Delia Zulema Gómez
  8. Ricardo Norberto Segretín
  9. Franco Luis Octavio de Fabbro
  10. Mercedes Fernández
  11. Carlos Selmo
  12. María de la Paz Benítez
  13. Jorge Mario Ramón
Convocatoria Abierta por Buenos Aires
Ver partidos de la alianza:
20.977
 1,11 %
14.101
 67,22 %
Lista "Popular y Socialista":
  1. Claudio Lozano (IEUP)
  2. María Elena Barbagelata (PS)
  3. Nina Isabel Brugo Marcó (IEUP)
  4. Pablo Sanseverino (IEUP)
  5. Franco Damian Armando (IEUP)
  6. Ana Clara Moncada (IEUP)
  7. Tomás Pablo Raffo (IEUP)
  8. Mónica Josefa López (IEUP)
  9. Gustavo Omar Lahoud (IEUP)
  10. Horacio Héctor Fernández (IEUP)
  11. Soledad Ayelén González (IEUP)
  12. Alejandro López Mieres (IEUP)
  13. Hugo Alberto Palamidessi (IEUP)
6.876
 32,78 %
Lista "La Dignidad-IP":
  1. Rafael Klejzer (IP)
  2. Victoria Mafalda Sánchez (IP)
  3. Ricardo Marcos (IP)
  4. Marina Joski (IP)
  5. Nicolás Chiarante (IP)
  6. Vanesa Escobar (IP)
  7. Damián Drescher (IP)
  8. Gabriela Murúa (IP)
  9. Christian Romo (IP)
  10. Claudia Gerbilsky (IP)
  11. Santiago Benito Zamora (IP)
  12. Lucila González (IP)
  13. Lucas Ernesto Alonso (IP)
Izquierda al Frente por el Socialismo 15.674
 0,82 %
15.674
 100 %
Lista "Unidad de la Izquierda":
  1. Alejandro Bodart (MST)
  2. Marina Hidalgo Robles (MAS)
  3. César Latorre (MST)
  4. Marcos Doudtchitzky (MAS)
  5. Florencia Salgueiro (MST)
  6. Inés Zadunaisky (MAS)
  7. Néstor Rubén Tzanoff (MST)
  8. Violeta Muñoz (MAS)
  9. Oscar Castro (MST)
  10. Maru Lopes (MST)
  11. Oscar Eduardo Quinteros (MAS)
  12. Omar Enrique Guaraz (MST)
  13. Noelia Agustina Ferrario (MAS)
Partido Humanista 9.255
 0,48 %
9.255
 100 %
Lista "Naranja":
  1. Pablo Eduardo Baqué Palomares
  2. Mariana Laura Lettis
  3. Edgardo Alberto Herrera
  4. Norma Alejandra Paiz
  5. Sergio Alejandro Giaccardi
  6. Natalia Verónica Berges
  7. Carlos Roberto Onofrio Bianchi
  8. Marta Susana Soto
  9. Gustavo Viglieca
  10. María Guillermina Noro
  11. Gustavo Hoerth
  12. Ana María Riso
  13. Juan José Castro
Partido Renovador Federal 6.297
 0,33 %
6.297
 100 %
Lista "Unidad Federal":
  1. Patricia Marta D'Aste
  2. José Francisco Sanfilippo
  3. Lidia Angélica Seimandi
  4. Héctor Fabián Sciavillo
  5. Patricia Sandra Castagneri
  6. Guillermo Fabián Alcaraz
  7. Laura Ángela Morinico
  8. Mario Adrián Gabaglio
  9. Magalí Belén Córdoba
  10. Ramón Ismael Veres
  11. María Flavia Pamela Piana
  12. Antonio Carlos Frezza
  13. Susana Beatriz Moreno
Partido El Movimiento 5.683
 0,30 %
1.946
 34,24 %
Lista "Orden y Justicia":
  1. Heriberto Justo Auel
  2. Alicia María Cristina Mila
  3. Juan Miguel Ángel Guiliano
  4. Mirta Julia Pettinari
  5. Enrique Carlos Verturino
  6. Silvia Susana Dusseldorp
  7. Carlos Arturo Cortalezzi
  8. Edda María Loda
  9. Horacio Ricciardelli
  10. Bárbara Gabriela Díaz
  11. Oscar Gustavo Igounet
  12. Dana Micaela Ramos
  13. Fernando Tránsito Ramón Torres
1.412
 24,85 %
Lista "Ser":
  1. Leonardo Daniel Anzalone
  2. Gabriela Fainberg
  3. Javier José Díaz Bay
  4. Jair Emanuel Domínguez
  5. Nadia Brenda Salva
  6. Facundo Matías Ballester
  7. Juan Pablo Lacquaniti
  8. Johana Solange Antivero
  9. Gonzalo Catuogno
  10. Virginia Ovejero
  11. Claudio Fabián Porto
  12. Gabriel Alejandro Nuñez
  13. Graciela Patane
869
 15,29 %
Lista "Seguridad y Transparencia":
  1. Roberto Eduardo Damboriana
  2. Gabriela Dichiaro
  3. Jorge Aníbal Ghigliazza
  4. Gabriela González
  5. Edmundo Raúl Cascante
  6. Mónica Liliana Quintas
  7. Rubén Darío Cordone
  8. Marcia Spiridonidis
  9. Miguel Spiridonidis
  10. Javier Ignacio Damboriana
  11. Verónica Noemí Nuñez
  12. Gustavo Andrés Navarro
  13. Liliana Rufina Ortiz
813
 14,31 %
Lista "Renovación Republicana":
  1. César Arias
  2. Margarita Alicia Filomena Villegas
  3. Horacio Mendoza
  4. Alicia Ester Toscano
  5. Silvia Graciela Ingni
  6. Ramón Velazco
  7. Ramona Benicia Miño
  8. Sofía Del Carmen Figueroa
  9. Jorge Omar Tironi
  10. Rosalía Hortencia Aguirre
  11. Héctor Alberto Giménez
  12. Alicia Raquel Fiamberti
  13. Romualda Elizabeth Moreno
643
 11,31 %
Lista "Nueva Democracia":
  1. Eduardo Gabriel Maldonado
  2. Ana Sofía Krutoy
  3. Alberto Orlando Olmedo Herrera
  4. Ana Adela Gerez
  5. Martín Mignaquy
  6. Carlos Esteban Irazabal
  7. Mónica Noemí D'Adamo
  8. Hernán Diego Calvo
  9. Omar Atilio del Río
  10. Diana Edith Domínguez
  11. Olga Aurora Lescano
  12. Alejandro Javier Osvaldo Maurin
  13. Mariana Carolina Giselle Ojeda
Partido Socialista Auténtico 5.323
 0,28 %
5.323
 100 %
Lista "Honestidad y Participación":
  1. Adrián Rodolfo Camps
  2. Analía Matilde Marín
  3. Luis Adolfo Grosembacher
  4. María Paz Pérez de San Román
  5. Juan Salvador Nuin
  6. Marisa Laye
  7. Alejo Pino
  8. Eleonora Elizabeth Engel
  9. Patricio Martín Ábalos de la Rúa
  10. Sebastián Mulin
  11. Patricia Mónica Forestiero
  12. Pablo Jesús Casadei
  13. Walter Rubén Martínez
Movimiento Proyecto Sur 4.714
 0,25 %
4.714
 100 %
Lista "Unidad":
  1. Enrique Viale
  2. Damián Solanas
  3. Fabiola Amalia Arnelli
  4. Juan Massini
  5. Sebastián E. Zurutuza
  6. María Betania Longhi
  7. Joel Esteban
  8. Juan A. Frumento
  9. Inés C. Nobrega
  10. Ariel A. Angrisano
  11. Genoveva Barboza
  12. Ricardo W. Siele
  13. Agustín A. Vázquez
Bandera Vecinal 3.805
 0,20 %
3.805
 100 %
Lista "Lealtad":
  1. Enrique Alberto Fantini
  2. Ester Noemí Ortiz
  3. Héctor Daniel Jaime
  4. Julián Martín Sosa
  5. Andrea Mabel Mussa
  6. Faustino Llera
  7. Walter Gabriel Romero
  8. María Esther Mazzeo
  9. Ricardo Francisco Yerba
  10. Esteban Omar Brugnoni
  11. María del Carmen Sueiro
  12. Ariel Esteban Kaczor
  13. Gerardo Martín Esteban
Partido Acción Ciudadana 3.041
 0,16 %
3.041
 100 %
  1. José Antonio Romero Feris
  2. Elizabeth Ana O'Donnell
  3. Roberto Horacio Cachanosky
  4. Carlos Alberto Dayan
  5. Enriqueta María Basavilbaso
  6. Aníbal Washington Nasrala
  7. Pablo Javier Llaver
  8. Patricia Beatriz Raffi
  9. Washington Bernardo Bárcena
  10. Martín Flores Argüello
  11. Braulia Vidal Sarmiento
  12. Jorge Juan Pablo Vicent
  13. Javier César Buñirigo
Partido Federal 2.822
 0,15 %
1.453
 51,49 %
Lista "Celeste y Blanca":
  1. Juan Ricardo Mussa
  2. Alejandra Gabriela Baratta
  3. Alejandro Sánchez Kalbermatten
  4. Claudia Rosa Donnewald
  5. José Luis Orrico
  6. Giuliana Beatriz Orrico
  7. José Luis Senlle
  8. Marcela Sandra Rainelli
  9. Bernardo Nespral
  10. Leandro Safronchik
  11. Silvia Olga Mollo
  12. Viviana Beatriz Baratta
  13. Miguel Ángel Comellas
1.369
 48,51 %
Lista "Rojo Punzó":
  1. Juan Martín Filipponi
  2. Estela Maris García
  3. Fabián Marcelo Zbojan
  4. José Francisco Carbone
  5. María Laura Facal
  6. Jaime Walter Contreras
  7. Jorge Gastón Urbanowicz
  8. Rut Noemí Duarte
  9. Demián Federico Vilela
  10. Marcelo Javier Herrera
  11. Laura Soledad Díaz
  12. Alberto Miguel Agopian
  13. Sergio Oscar Sardi
Votos positivos 1.881.001
 98,86 %
Votos en blanco 21.711
 1,14 %
Votos válidos 1.902.712
 98,87 %
Votos nulos 21.825
 1,13 %
Participación 1.924.537
 74,84 %
Electores registrados 2.571.609
 100 %
Provincia de Catamarca
3 Diputados
Partido/Alianza Votos % (válidos) Votos (lista) % (lista) Precandidatos
Frente Justicialista para la Victoria
Ver partidos de la alianza:
99.959
 46,74 %
99.959
 100 %
Lista "Azul y Blanca":
Frente Cívico y SocialCambiemos
Ver partidos de la alianza:
72.151
 33,73 %
44.473
 61,64 %
Lista "Cambiando Juntos Catamarca":
  1. Eduardo Brizuela del Moral (UCR)
  2. Stella Maris Buenader (PUC)
  3. Gustavo Eduardo Cusumano (PRO)
27.678
 38,36 %
Lista "Juntos por el Cambio":
  1. Roberto Ramón Gómez (UCR)
  2. Julieta Marcolli (UCR)
  3. Oscar Alexis Macías (UCR)
Frente de Unidad Ciudadana
Ver partidos de la alianza:
7.936
 3,71 %
7.936
 100 %
Lista "K Catamarca Ciudadana":
  1. Nilda Azucena Escottorin (PJ)
  2. Luis Alberto Reyes (PJ)
  3. Roxana Claudia Molina (Ind.)
Partido Obrero 6.030
 2,82 %
6.030
 100 %
Lista "Roja en el Frente de Izquierda":
  1. Ariel Antonio López
  2. María Estela Moreno
  3. Mario Arnaldo del Valle Alanis
Movimiento Auténtico Popular[a] 3.334
 1,56 %
3.334
 100 %
Lista "Trabajo y Dignidad":
  1. Vicente Leonides Saadi
  2. Mirtha Beatriz Bustos Di Giacomo
  3. Antonio Bulgarelli
Renacer Político y Social 2.288
 1,07 %
2.288
 100 %
Lista "ABBA":
  1. Nancy Ines Stefanoff
  2. Jorge Eduardo Lascano
  3. Silvina Maribel Acosta
Partido Nacionalista Constitucional - UNIR 1.498
 0,70 %
1.498
 100 %
Lista "Ni por unos, ni por otros, por Todos":
  1. Timotea Eudes Solorza
  2. Jorge Antonio Cuello
  3. Julian Xavier Barrionuevo Baigorri
Votos positivos 193.196
 90,33 %
Votos en blanco 20.682
 9,67 %
Votos válidos 213.878
 98,56 %
Votos nulos 3.133
 1,44 %
Participación 217.011
 69,77 %
Electores registrados 311.027
 100 %
Provincia del Chaco
4 Diputados
Partido/Alianza Votos % (válidos) Votos (lista) % (lista) Precandidatos
Frente Chaco Merece Más
Ver partidos de la alianza:
268.870
 43,93 %
173.277
 64,45 %
Lista "Honestidad, Trabajo y Justicia Social":
  1. Elda Pértile (PJ)
  2. Juan Mosqueda (PJ)
  3. Gustavo José Esteban Martínez Campos (PJ)
  4. Nancy Mariel Gersel (PJ)
30.855
 11,47 %
Lista "Tres Banderas":
  1. Raúl Germán Bittel (PJ)
  2. Andrea Marisol Gálvez (PJ)
  3. José Luis Rodríguez (PJ)
  4. Gabriela Andrea Jarolin (PJ)
28.766
 10,70 %
Lista "Corriente Provincial Kirchnerista":
  1. Rubén Eduardo Herrera (PJ)
  2. Mara Vivian Quinteros
  3. Emilio Avelino Goya (PJ)
  4. Vivian Catalina Gutierrez (Ind.)
23.095
 8,59 %
Lista "La María Eva":
  1. Jorge Gustavo Fernández (PJ)
  2. Juan Carlos Sosa (PJ)
  3. Maria Susana Noemí Santa (PJ)
  4. Enrique Oscar Guevara (PJ)
9.966
 3,71 %
Lista "Socialistas Unidos":
  1. Marcela Verónica Acuña (PSUCH)
  2. Miguel Ángel Insaurralde (PSUCH)
  3. Fabiana Cecilia González (PSUCH)
  4. Antonio Ariel Pérez (PSUCH)
2.911
 1,08 %
Lista "La Dos":
  1. Héctor Fidel Machaca (PJ)
  2. Mirta Liliana Moreira (PJ)
  3. Victor Hugo Gómez Bordon (Ind.)
  4. Delia Basiniani (PJ)
Cambiemos
Ver partidos de la alianza:
226.956
 37,09 %
198.702
 87,55 %
Lista "Cambiando Juntos":
  1. Aída Ayala (UCR)
  2. Alicia Terada (CC-ARI)
  3. Ernesto Blasco (PRO)
  4. Sebastián Leonardo Lazzarini (UCR)
28.254
 12,45 %
Lista "Encuentro Cívico":
  1. Sergio Rodolfo Martinez (UCR)
  2. Nanci Haidee Schumann (UCR)
  3. Juan Eduardo Verbeck (UCR)
  4. Analia Margarita Pérez (UCR)
Unidad Ciudadana
Ver partidos de la alianza:
44.024
 7,19 %
44.024
 100 %
Lista "Proyecto Nacional y Popular":
  1. Fabricio Nelson Bolatti (FG)
  2. Lilian Ramona de las Mercedes Marolo (PJ)
  3. Oscar Maciel (PP)
  4. Claudia Viviana Núñez Rojas (PJ)
Partido del Obrero 29.094
 4,76 %
29.094
 100 %
Lista "Frente de Izquierda y los Trabajadores":
  1. Juan Manuel García
  2. Samanta Ariela Salas
  3. Raúl Rolando Gómez
  4. Eric Johnatan Ponce
Un Nuevo País (1P)
Ver partidos de la alianza:
11.995
 1,96 %
11.995
 100 %
Lista "Unidad":
  1. Ricardo Aristóbulo Pardo (PDI)
  2. Patricia Noelia Lescano (LdS)
  3. Mónica Monge (PS)
  4. Daniel Carlos Benítez (PTP-PCR)
Movimiento Proyecto Sur 5.230
 0,86 %
5.230
 100 %
Lista "Verde":
  1. Danilo Ismael Legal
  2. Ana María Enriquez
  3. Victor Atilio Miranda
  4. Cinthia María Itati Núñez
Partido Nacionalista Constitucional - UNIR 4.183
 0,68 %
4.183
 100 %
Lista "Federalismo y Ciudadanía":
  1. Luis Alberto Cabrera
  2. Claudia Beatriz Bovero
  3. Cristian Norberto Fernandez
  4. Enrique Eduardo Chorvat
Compromiso Federal 3.327
 0,54 %
3.327
 100 %
Lista "Amarillo y Negro":
  1. José Mario Montenegro
  2. Ana María Fernandez
  3. Américo Quiroga
  4. Laura Mariangeles Zalazar
Partido Ciudadanos a Gobernar 3.037
 0,50 %
3.037
 100 %
Lista "Azul y Blanca":
  1. Marcelo Daniel Piccoli
  2. Claudia Maricel Latorre
  3. Gladis Edit Isabel Marticorena
  4. Martín Vera
Partido Demócrata 2.655
 0,43 %
2.655
 100 %
Lista "Celeste y Blanca":
  1. Mariano Hugo De Bonis
  2. Flavia Liliana Cabello
  3. Jessica Soledad González
  4. Daiana Soledad Noriega
Votos positivos 599.371
 97,94 %
Votos en blanco 12.620
 2,06 %
Votos válidos 611.991
 97,71 %
Votos nulos 14.364
 2,29 %
Participación 626.355
 68,68 %
Electores registrados 912.052
 100 %
Provincia del Chubut
2 Diputados
Partido/Alianza Votos % (válidos) Votos (lista) % (lista) Precandidatos
Frente para la Victoria
Ver partidos de la alianza:
98.079
 32,94 %
31.737
 32,36 %
Lista "Federación Peronista":
  1. José Ricardo Fueyo (Ind.)
  2. Silvia Mabel Pecci (PJ)
21.517
 21,94 %
Lista "Primero Chubut":
  1. Héctor Rubén González (PJ)
  2. María Magdalena Cativa (PJ)
21.424
 21,84 %
Lista "Unidad Ciudadana #Es Nuestro":
  1. Néstor Rubén Hourcade (PJ)
  2. Mabel del Carmen del Marmol (PJ)
12.322
 12,56 %
Lista "Unidad Peronista por la Producción y el Trabajo":
  1. Leandro Sebastián Moyano (PJ)
  2. Karina Lirio (Ind.)
7.461
 7,61 %
Lista "Blanca y Celeste":
  1. Miguel Darío Díaz (PJ)
  2. Angela Yanina Arrieta (PJ)
3.618
 3,69 %
Lista "Movimiento Justicia Social":
  1. Luis Alberto Elias (PJ)
  2. María Martha Kuhnle (PJ)
Frente Chubut para Todos
Ver partidos de la alianza:
80.228
 26,95 %
80.228
 100 %
Lista "Por Siempre Chubut":
Cambiemos Chubut
Ver partidos de la alianza:
76.365
 25,65 %
76.365
 100 %
Lista "Cambiando Juntos":
  1. Alberto Gustavo Menna (UCR)
  2. Sonia Aurora Cavagnini (PRO)
Partido del Obrero 10.856
 3,64 %
10.856
 100 %
Lista "Frente de Izquierda":
  1. Gloria Fernanda Sáez
  2. Sebastián Fernando Waigandt
Partido Socialista Auténtico del Chubut 9.555
 3,21 %
9.555
 100 %
Lista "1ro de Mayo":
  1. Anselmo del Carmen Montes Segovia
  2. Lidia Esther Mendoza
Movimiento Socialista de los Trabajadores 9.012
 3,03 %
9.012
 100 %
Lista "Izquierda al Frente":
  1. Emilse Elizabeth Saavedra
  2. César Rolando Antillanca
Partido del Trabajo y del Pueblo 5.740
 1,93 %
5.740
 100 %
Lista "Frente Popular":
  1. María Paula Mamani
  2. Fernando García
Votos positivos 289.835
 97,35 %
Votos en blanco 7.881
 2,65 %
Votos válidos 297.716
 94,38 %
Votos nulos 17.730
 5,62 %
Participación 315.446
 72,52 %
Electores registrados 434.997
 100 %
Provincia de Córdoba
9 Diputados
Partido/Alianza Votos % (válidos) Votos (lista) % (lista) Precandidatos
Cambiemos 875.908
 44,39 %
741.935
 84,70 %
Lista "Cambiando Juntos":
  1. Héctor Baldassi (PRO)
  2. María Soledad Carrizo (UCR)
  3. Gabriel Alberto Frizza (PRO)
  4. Brenda Austin (UCR)
  5. Diego Mestre (UCR)
  6. Walter Norberto Nostrala (FCC)
  7. Sara Ester Majorel (PRO)
  8. Gregorio Hernández Maqueda (CC-ARI)
  9. Julián Chasco (PRO)
133.973
 15,30 %
Lista "Para la Democracia Social":
  1. Dante Valentín Rossi (UCR)
  2. María del Cármen Cabral (UCR)
  3. Carlos Cristian Canalis Faust (UCR)
  4. Lucrecia Irma Cavanna (UCR)
  5. Lisandro Basconi (UCR)
  6. Lisandro Antunez (UCR)
  7. María Cristina Zanotti (UCR)
  8. Antonio Eduardo López Minuet (UCR)
  9. Yanina del Valle Pérez (UCR)
Unión por Córdoba 563.622
 28,56 %
563.622
 100 %
Lista "Movimiento de Unidad Peronista":
  1. Martín Llaryora (PJ)
  2. Alejandra María Vigo (PJ)
  3. Paulo Cassinerio (PJ)
  4. Daniel Alejandro Passerini (PJ)
  5. Claudia Gabriela Márquez (PJ)
  6. Héctor Guillermo Muñoz (PJ)
  7. Gustavo Horacio Brandán (PJ)
  8. María Laura Labat (PJ)
  9. Edgar David Bruno (PJ)
Frente Córdoba Ciudadana 195.077
 9,89 %
195.077
 100 %
Lista "Unidad":
  1. José Pablo Carro (PSOL)
  2. Valentina Enet (FG)
  3. Eduardo Fernández (PSOL)
  4. Pablo Julián Riveros Giuliani (Ind.)
  5. Solana Gabriela López (PCA)
  6. Osvaldo José da Costa (PJ)
  7. Cecilia Emilse Romero (PJ)
  8. Sergio Raúl Bladimir Flores (PJ)
  9. Atilio Eduardo López (PJ)
Frente de Izquierda y de los Trabajadores 85.316
 4,32 %
85.316
 100 %
Lista "1A Roja":
  1. Liliana Olivero (IS)
  2. Javier Musso (PTS)
  3. Jorge Luis Navarro (PO)
  4. Laura Vilches (PTS)
  5. Jorge Ezequiel Peressini (IS)
  6. Soledad Cristina Díaz García (PO)
  7. Marcela Alejandra Martín (IS)
  8. Ángel Hernán Puddu (PTS)
  9. Emanuel Berardo (PO)
Encuentro Vecinal Córdoba 47.806
 2,42 %
47.806
 100 %
Lista "Valores en Acción":
  1. Aurelio García Elorrio
  2. María Rosa Marcone de Pagano
  3. Fernando Rambaldi
  4. María Teresita Vexenat de Francisco
  5. Rodolfo Marcos Lemos
  6. César Augusto Orgaz
  7. María Cecilia Rigalt
  8. Edgardo Raúl D'Amario
  9. Luis Miguel Núñez
Izquierda al Frente por el Socialismo 44.669
 2,27 %
44.669
 100 %
Lista "Unidad de la Izquierda":
  1. Luciana Gabriela Echevarría (MST)
  2. Eduardo José Mulhall (MAS)
  3. Raúl Ángel Dómez (MST)
  4. Julia di Santi (MAS)
  5. Marina Andrea Acosta (MST)
  6. Walter Ariel Román (MAS)
  7. Roberto Gastón Pereyra Vacchiani (MST)
  8. María José Igarzabal (MAS)
  9. Fernando Rodolfo Lanza (MST)
Partido Primero la Gente 42.221
 2,14 %
42.221
 100 %
Lista "Córdoba Cambia":
  1. Luis Alberto Beltrán
  2. Carmen Silvia Álvarez
  3. Ezequiel Martín Nicolás Pereira
  4. Pablo Julio Pucheta
  5. Claudia Sabina López
  6. Matías Carlos Moyano Sosa
  7. María del Carmen Páez
  8. Juan Claudio Roldán
  9. Francisco Adrián Quattrocci
Partido GEN 24.524
 1,24 %
24.524
 100 %
Lista "Margarita":
  1. Miguel Ángel Ortíz Pellegrini
  2. Griselda Ángela Baldata
  3. Juan Carlos Vega
  4. Omar Antonio Ruiz
  5. Marisa Elizabeth Boschetti
  6. Guillermo Roque Ceferino Nardi
  7. Pablo José María Villanueva
  8. Mónica Beatriz Ruiz
  9. Martín Daniel Bergese
Política Abierta para la Integridad Social 20.538
 1,04 %
5.885
 28,65 %
Lista "Nuevo País":
  1. Orlando Enrique Sella
  2. Alicia Beatriz Carlisi
  3. Yvon Baltazar Tesio
  4. Maria Josefina Castro
  5. Maximiliano Barrera
  6. Marcela Díaz Tapia
  7. Luis Eduardo Razquin
  8. Guillermina Elizabeth Abrham
  9. Juan Carlos Escobar
5.194
 25,29 %
Lista "Juntos por País":
  1. Elvio Berlamino Ontivero
  2. Veronica Soledad Bonansea
  3. Alberto Rene Reboyras
  4. Nora Marcela Gutierrez
  5. Gustavo Miguel Bronzino
  6. Adriana Edith Albónico
  7. Fernando David Quinteros
  8. Nora Haidee Pucheta
  9. Juan Osvaldo Pizzi
5.184
 25,24 %
Lista "Por un País Mejor":
  1. Danilo Ulises Ambrosino
  2. Viviana Silvia Ruiz
  3. Daniel Oscar Oviedo
  4. Miryan Eloisa Acuña
  5. Jorge Albino Britos
  6. Norma Graciela Albarado
  7. Jose Sabino Juncos
  8. Silvia Mariana Ortega
  9. Miguel Ángel Funes
4.275
 20,82 %
Lista "Por un Nuevo País":
  1. David Ernesto Villalva
  2. Monica Rosa Nieto
  3. Jorge Alberto Arrascaeta
  4. Monica Teresita Martínez
  5. Claudio Fabian Pesci
  6. Carmen Beatriz Nievas
  7. Lucindo Omar Miranda
  8. Jose Ernesto Ortega
  9. Maria Ester Moreno
Partido Humanista 17.800
 0,90 %
17.800
 100 %
Lista "Naranja":
  1. Fernando Adrián Schüle
  2. Raquel Beatriz Woods
  3. César Geremías Lavin
  4. Giannina Brunetti
  5. Marcelo Martín Masotti
  6. María Cristina Vergara
  7. Alejandro Müller
  8. Gertrudis Silvia Schüle
  9. Javier Alejandro Ciancio
Somos 15.986
 0,81 %
15.986
 100 %
Lista "Compromiso":
  1. Néstor Gabriel Moccia (LdS)
  2. Eliana Itatí Brizzi (PS)
  3. Glenda Silvana Henze (PTP-PCR)
  4. Victor Omar Lemos (PI)
  5. Rodrigo Martínez (PS)
  6. Natalia Soledad de Lourdes Vera (Ind.)
  7. Antonio Muratore (IEUP)
  8. Sergio Iván Fioretti (PS)
  9. Hilda Marcela Porcel (PI)
Votos positivos 1.933.467
 97,98 %
Votos en blanco 39.873
 2,02 %
Votos válidos 1.973.340
 97,02 %
Votos nulos 60.678
 2,98 %
Participación 2.034.018
 70,52 %
Electores registrados 2.884.414
 100 %
Provincia de Corrientes
3 Diputados
Partido/Alianza Votos % (válidos) Votos (lista) % (lista) Precandidatos
Encuentro por Corrientes-ECOCambiemos
Ver partidos de la alianza:
269.092
 45,38 %
269.092
 100 %
Lista "Verde":
  1. Estela Regidor (UCR)
  2. Sofía Brambilla (PRO)
  3. Diocles Alfredo Revidatti (ELI)
Juntos Podemos Más 205.535
 34,66 %
107.376
 52,24 %
Lista "Celeste y Blanca":
  1. Jorge Antonio Romero (PJ)
  2. Norma Beatriz Castillo (PJ)
  3. Ernesto Gabriel Dominguez (PJ)
37.780
 18,38 %
Lista "Compromiso Ciudadano":
  1. Esteban Agustín Payes (PJ)
  2. Sara María Alegre (PJ)
  3. Marcelo Oscar Abib (Ind.)
27.125
 13,20 %
Lista "Volver a Creer":
  1. Roberto Daniel Caran (PJ)
  2. Elvira Luisa Miranda (PJ)
  3. Edgar Arturo Gimenez (PJ)
18.054
 8,78 %
Lista "Crecer Juntos":
  1. Ángel Enrique Rodríguez (CCT)
  2. Lilian Caruso (PJ)
  3. Alfredo Alejandro Moline (PJ)
15.200
 7,40 %
Lista "La Doctrina":
  1. Adriana Leila Vega (PJ)
  2. Andrés Fabian Barbosa (PJ)
  3. Raquel Miryan Serrano (Ind.)
Frente Renovador - 1País 68.079
 11,48 %
56.050
 82,33 %
Lista "Renovemos Corrientes":
  1. Eugenio Justiniano Artaza (Ind.)
  2. María Cecilia Gortari (UCR)
  3. Juan Antonio Legarreta (PRF)
7.519
 11,05 %
Lista "Libres":
  1. Gabriel Alejandro Romero (LdS)
  2. Silvana Rocío Lagraña (LdS)
  3. María Eva Romero (LdS)
4.510
 6,62 %
Lista "Vamos Pueblo Correntino":
  1. Emilio Ricardo Rotela (CET)
  2. Lidia Beatriz Papaleo (CET)
  3. Manuel Ricardo Gauna (CET)
Somos Corrientes 26.117
 4,41 %
15.225
 58,30 %
Lista "La 51":
  1. José Enrique García Enciso (PL)
  2. Graciela Inés Gatti (PL)
  3. Ramón Ismael Ayala (PL)
10.892
 41,70 %
Lista "La 52":
  1. Eduardo Ángel Andrés Davicino (PA)
  2. Silvia Patricia Galarza (PA)
  3. Julian Mario González (PA)
Movimiento Socialista de los Trabajadores 4.346
 0,73 %
4.346
 100 %
Lista "Izquierda al Frente":
  1. Omar Jesús Romero
  2. Daiana Noemí Toledo
  3. Cristian Edgardo González
Compromiso Federal 3.858
 0,65 %
3.858
 100 %
Lista "Celeste y Unidad":
  1. Luis Humberto Danuzzo
  2. Bernardina Aguilar
  3. Carmen del Valle Ávalos
Instrumento Electoral por la Unidad Popular 1.993
 0,34 %
1.993
 100 %
Lista "Frente Popular":
  1. Hugo Ariel Sotelo Balbuena
  2. Daiana López Aymara
  3. María Laura Alfonzo
Votos positivos 579.020
 97,65 %
Votos en blanco 13.910
 2,35 %
Votos válidos 592.930
 97,29 %
Votos nulos 16.488
 2,71 %
Participación 609.418
 72,08 %
Electores registrados 845.479
 100 %
Provincia de Entre Ríos
5 Diputados
Partido/Alianza Votos % (válidos) Votos (lista) % (lista) Precandidatos
Cambiemos
Ver partidos de la alianza:
375.332
 47,69 %
301.984
 80,46 %
Lista "Cambiando Juntos":
  1. Atilio Benedetti (UCR)
  2. Alicia María Fregonese (PRO)
  3. Jorge Enrique Lacoste (UCR)
  4. Mario Guillermo Toler (Vecinalista)
  5. Cynthia Mabel Cabrol (MSE)
45.516
 12,13 %
Lista "Renovación":
  1. Gracia María Jaroslavsky (UCR)
  2. Francisco Domingo Larocca (GEN)
  3. Fernanda Tardelli (UCR)
  4. Jorge Eduardo Signorelli (CC-ARI)
  5. Alfredo Ramón Crosa (UCR)
27.832
 7,41 %
Lista "Ayudanos a Cambiar":
  1. Miguel Alejandro Carbó (UCR)
  2. Elsa Graciela Castro (PRO)
  3. Mariana Ines Lamboglia (UCR)
  4. Roberto Marcelo Olivera (PRO)
  5. María Evelyn Portillo (PRO)
Frente Justicialista Somos Entre Ríos
Ver partidos de la alianza:
331.545
 42,13 %
206.590
 62,31 %
Lista "Somos Entre Ríos":
  1. Juan José Bahillo (PJ)
  2. Mayda Cresto (PJ)
  3. Gustavo Marcelo Zavallo (FEF)
  4. Ana Carolina Gaillard (PJ)
  5. Claudia Ester Gieco (PJ)
50.960
 15,37 %
Lista "Unión Ciudadana":
  1. Jorge Rubén Barreto (Ind.)
  2. María Valeria Gómez (PJ)
  3. Miguel Ángel Pelandino (PJ)
  4. Silvia Ester Sosa (PJ)
  5. Carlos Horacio Galligo (PJ)
15.412
 4,65 %
Lista "Libres Pensadores":
  1. Mario Osvaldo Angelini (PJ)
  2. Nildo Guillermo Cuello (PJ)
  3. Rosa Amalia Ferreyra (PJ)
  4. Oscar Rubén Chao (Ind.)
  5. Marcelo Alberto Ardisana (Ind.)
11.961
 3,61 %
Lista "Celeste por los Trabajadores":
  1. Víctor Manuel Castagnola (PJ)
  2. Graciela Raquel Butus (Ind.)
  3. Susana Beatriz Taborda (Ind.)
  4. Cristian Jesús Barreto (Ind.)
  5. María Isabel Baez (PJ)
11.235
 3,39 %
Lista "Justicia y Dignidad Peronista":
  1. Tania Estefanía Acebal (PJ)
  2. Guillermo Sebastián Díaz (PJ)
  3. Ursula Rosmari Romero (Ind.)
  4. José María Navarro (PJ)
  5. Estella Maris Clemente (PJ)
10.528
 3,17 %
Lista "La Patria es el Otro":
  1. Claudia Estela Vallori (PJ)
  2. Raúl Enrique Piazzentino (Ind.)
  3. Liliana Patricia Battauz (PJ)
  4. Jorge Elias Villaverde (PJ)
  5. Josefina María Aurora Fernández (PJ)
9.212
 2,78 %
Lista "¡¡Viva Perón!! ¡¡Viva Entre Ríos!!":
  1. Augusto José María Alasino (PJ)
  2. Carina Mariel Ivascov (Ind.)
  3. Anibal José Vergara (PJ)
  4. Lucrecia Susana Castro (PJ)
  5. Roberto Fabián Thea (PJ)
7.919
 2,39 %
Lista "Por la Producción, el Trabajo y la Justicia Social":
  1. Gerardo Alberto González (PJ)
  2. Gisela Natalia Farías (PJ)
  3. Eduardo Daniel Vidoni (PJ)
  4. Eva Jorgelina Almada (PJ)
  5. Roberto Edgardo González (PJ)
4.412
 1,33 %
Lista "Sentimiento Federal":
  1. Miguel Ángel Pignolo (PJ)
  2. Dora Angélica Villamayor (PJ)
  3. Ricardo Javier González Lucardi (PJ)
  4. Victoria Juana Antonia Cabrera (Ind.)
  5. Elba Iris Melo (PJ)
3.316
 1,00 %
Lista "Fuerza Nueva":
  1. Claudio Sebastián Miccelli (PJ)
  2. Anabella Elizabeth Romero (PJ)
  3. Victor Armando Morán (Ind.)
  4. Mónica Elvira Medrano (PJ)
  5. Jesús David Galvez (Ind.)
Nueva Izquierda 30.869
 3,92 %
30.869
 100 %
Lista "Izquierda al Frente":
  1. Nadia Gisel Burgos
  2. Luis Guillermos Meiners
  3. Gabriel Alfredo Geist
  4. Marianela Valdez
  5. Víctor Dionisio Romero
Partido Socialista 30.534
 3,88 %
30.534
 100 %
Lista "Encuentro Social":
  1. Emilio Martínez Garbino (FR)
  2. Verónica Rosana Magni (PS)
  3. Marcelo Rafael Haddad (PS)
  4. Daniela Jimena Chantal Vera (PTP-PCR)
  5. Alberto Pedro Olivetti (FR)
Votos positivos 768.280
 97,62 %
Votos en blanco 18.739
 2,38 %
Votos válidos 787.019
 95,29 %
Votos nulos 38.888
 4,71 %
Participación 825.907
 76,69 %
Electores registrados 1.076.916
 100 %
Provincia de Formosa
2 Diputados
Partido/Alianza Votos % (válidos) Votos (lista) % (lista) Precandidatos
Frente de la Victoria
Ver partidos de la alianza:
175.286
 56,35 %
175.286
 100 %
Lista "Celeste, Blanca y Azul":
  1. Gustavo Ramiro Fernández Patri (PJ)
  2. Analía Haidee Heizenreder (PJ)
Frente Amplio FormoseñoCambiemos 109.926
 35,34 %
109.926
 100 %
Lista "Vamos Juntos":
  1. Mario Horacio Arce (UCR)
  2. Lourdes Alejandra Olmedo (PRO)
Partido Obrero 7.178
 2,31 %
7.178
 100 %
Lista "Roja":
  1. Natalia Soledad Coronel
  2. Jorge Alcaraz
Partido Principios y Convicción 6.235
 2,00 %
6.235
 100 %
Lista "Esperanza":
  1. Víctor Daniel González
  2. Graciela Noemí Sanabria
Unión Popular 2.629
 0,85 %
2.629
 100 %
Lista "Blanca":
  1. Ramón Horacio Alarcón
  2. Myrian Elizabeth Ayala
Partido Socialista 1.864
 0,60 %
1.864
 100 %
Lista "Única":
  1. Esteban Rotela
  2. Natalia Soledad Barbosa
Partido Autonomista 904
 0,29 %
904
 100 %
Lista "Dorada":
  1. Victor Esteban Barrios
  2. Narela Nadyn Díaz Ocampo
Votos positivos 304.022
 97,74 %
Votos en blanco 7.031
 2,26 %
Votos válidos 311.053
 98,75 %
Votos nulos 3.925
 1,25 %
Participación 314.978
 71,11 %
Electores registrados 442.941
 100 %
Provincia de Jujuy
3 Diputados
Partido/Alianza Votos % (válidos) Votos (lista) % (lista) Precandidatos
Frente Jujeño Cambiemos 139.499
 35,78 %
139.499
 100 %
Lista "Cambiando Juntos":
  1. María Gabriela Burgos (UCR)
  2. Osmar Antonio Monaldi (PRO)
  3. Gabriela Romina Albornoz (UCR)
Frente Justicialista 116.088
 29,78 %
33.634
 28,97 %
Lista "Por Jujuy":
  1. José Luis Martiarena (PJ)
  2. María Virginia Frias (PJ)
  3. Carlos Alberto Arroyo Santillán (PJ)
32.383
 27,89 %
Lista "Si! Por la Igualdad":
  1. Adrián Rubén Mendieta (PJ)
  2. Liliana Burgos (PJ)
  3. Yolanda Benítez (PJ)
25.976
 22,38 %
Lista "Jujuy Avanza":
  1. Walter Barrionuevo (PJ)
  2. Cristina del Valle Tula (PJ)
  3. Erwin Ruiz Roca (PJ)
11.851
 10,21 %
Lista "El Peronismo Vuelve":
  1. Estela Rita Zamar (PJ)
  2. Roberto Andrés Moya (PJ)
  3. Marcela Yolanda Corro (PJ)
8.337
 7,18 %
Lista "Celeste y Blanco de los Trabajadores":
  1. Cosme Diego Giardina (PJ)
  2. Lucrecia Felisa Flores (PJ)
  3. Ramiro Eduardo Torrellas (PJ)
3.907
 3,37 %
Lista "Azul Honestidad":
  1. Carmen Beatriz Centeno (Ind.)
  2. Daniel Alfredo Sajama (PJ)
  3. Ana Gabriela Alancay (PJ)
Frente Renovador - 1País
Ver partidos de la alianza:
49.855
 12,79 %
22.941
 46,02 %
Lista "Renovación":
  1. Pedro Antonio Segura López (PJ)
  2. Celia Susana Monaldi (PJ)
  3. Ricardo Rubén González (Ind.)
18.803
 37,71 %
Lista "UNA Jujuy":
  1. Mario Horacio Nallar (PRF)
  2. María Elena del Valle Ruarte (PBT)
  3. Sebastián Echavarri (PBT)
8.111
 16,27 %
Lista "Renovemos Jujuy":
  1. Carlos Daniel Cantero (FR)
  2. Gloria del Milagro Romano (PJ)
  3. Pablo Luciano Moreira (PJ)
Frente de Izquierda y de los Trabajadores
Ver partidos de la alianza:
48.544
 12,45 %
48.544
 100 %
Lista "Roja":
  1. Alejandro Vilca (PTS)
  2. Andrea Dolores Rua (PO)
  3. Natalia Morales (PTS)
Movimiento Integración Latinoamericana de Expresión Social 10.410
 2,67 %
10.410
 100 %
Lista "Por la Unidad Ciudadana Jujuy":
  1. Elsa Beatriz Puricelli
  2. Walter Arturo Villegas
  3. Myrta Gadyz Sarmiento
Movimiento Socialista de los Trabajadores 6.540
 1,68 %
6.540
 100 %
Lista "Izquierda al Frente":
  1. Gloria Noemí Zambrano
  2. Leonardo Andrés Rivero
  3. Verónica Raquel Guitián
Compromiso Federal 4.643
 1,19 %
4.643
 100 %
Lista "Compromiso con el Pueblo":
  1. Primo Feliciano Quispe
  2. Geovana Ruth Geronimo
  3. Yanina Gisela Guzmán
Partido Nacionalista Constitucional - UNIR 3.060
 0,78 %
3.060
 100 %
Lista "UNIR mi Jujuy":
  1. Jorge Daniel Macías
  2. Sandra Lilian Chazarreta
  3. Pascual Salvador Juarez
Votos positivos 378.639
 97,12 %
Votos en blanco 11.245
 2,88 %
Votos válidos 389.884
 97,36 %
Votos nulos 10.565
 2,64 %
Participación 400.449
 74,47 %
Electores registrados 537.729
 100 %
Provincia de La Pampa
3 Diputados
Partido/Alianza Votos % (válidos) Votos (lista) % (lista) Precandidatos
Frente Cambiemos La Pampa 98.221
 49,15 %
42.037
 42,80 %
Lista "Cambiar La Pampa":
  1. Martín Maquieyra (PRO)
  2. María Laura Trapaglia (PRO)
  3. Paula Eugenia Kohan (PRO)
30.679
 31,23 %
Lista "Renovación y Cambio":
  1. Martín Berhongaray (UCR)
  2. María Gloria Cazanave (UCR)
  3. Cintia Belén Gette (UCR)
25.505
 25,97 %
Lista "Juntos por La Pampa":
  1. Francisco Torroba (UCR)
  2. Patricia Clelia Testa (UCR)
  3. Lorenzo Omar Rodríguez (UCR)
Partido Justicialista 76.941
 38,50 %
60.269
 78,33 %
Lista "Peronistas de La Pampa":
  1. Ariel Rauschenberger
  2. Melina Delú
  3. Franco Daniel Robledo (Ind.)
8.501
 11,05 %
Lista "Frente Peronista Barrial":
  1. Leonardo Fabio Avendaño
  2. Marisimona Pérez Álvarez (Ind.)
  3. Anibal Oscar Prina
3.296
 4,28 %
Lista "Ciudadanos en Acción":
  1. Marcelo Daniel Otero (Ind.)
  2. Patricia Fabiana Wilberger Flores (Ind.)
  3. Verónica Lorena Fonseca (Ind.)
2.670
 3,47 %
Lista "Peronistas Sí, Perseguidos No":
  1. Gastón Maximiliano Rodríguez Delgado
  2. Susana Mónica Perrat
  3. Pablo Fabián Heick
2.205
 2,87 %
Lista "Agrupación 4 de Junio":
  1. Carlos Alberto Cabrera
  2. Matilde Esther Dupra
  3. Waldo Fabián Medina
Frente Progresista Pampeano
Ver partidos de la alianza:
8.893
 4,45 %
4.832
 54,34 %
Lista "Es el Momento":
  1. Juan Carlos Passo (GEN)
  2. Flavia Jimena Sastre (GEN)
  3. Marcelo Ariel Piazza (GEN)
4.061
 45,66 %
Lista "Más para la Gente":
  1. Luis Hernán Solana (PS)
  2. Leandra Edit Rolheiser (PS)
  3. Carlos Rodolfo Rolero (PS)
Partido Humanista 4.341
 2,17 %
4.341
 100 %
Lista "Coherencia":
  1. Juan Pedro Esponda
  2. Jésica Vanesa Maggio
  3. Elena Mercedes Abraham
Izquierda al Frente por el Socialismo 3.976
 1,99 %
3.976
 100 %
Lista "Unidad de la Izquierda":
  1. Ayelén Pilcic (MAS)
  2. Jonatan Ezequiel Gómez (MST)
  3. Matías Agustín García (MAS)
Partido de los Trabajadores Socialistas 3.747
 1,88 %
3.747
 100 %
Lista "Roja":
  1. Claudia Eugenia Lupardo
  2. Silvia Mercedes Díaz
  3. Luciano González Cabiati
Votos positivos 196.119
 98,14 %
Votos en blanco 3.713
 1,86 %
Votos válidos 199.832
 96,21 %
Votos nulos 7.867
 3,79 %
Participación 207.699
 73,65 %
Electores registrados 282.018
 100 %
Provincia de La Rioja
2 Diputados
Partido/Alianza Votos % (válidos) Votos (lista) % (lista) Precandidatos
Frente Justicialista Riojano
Ver partidos de la alianza:
78.376
 43,16 %
78.376
 100 %
Lista "Rioja Federal":
  1. Danilo Adrián Flores (PJ)
  2. Silvia del Valle Gaitán (PJ)
Cambiemos – Fuerza Cívica Riojana 58.104
 32,00 %
58.104
 100 %
Lista "Cambia La Rioja":
  1. Julio Enrique Sahad (PRO)
  2. Patricia Liliana Rippa (PRO)
Movimiento Norte Grande[b] 12.129
 6,68 %
12.129
 100 %
Lista "Azul":
  1. Mario Gerardo Guzmán Soria (PJ)
  2. Mariana del Valle Maldonado (PJ)
Una Rioja 11.336
 6,24 %
11.336
 100 %
Lista "Unidad":
  1. Ismael Aníbal Bordagaray (FR)
  2. Ramona Nélida Romero (Ind.)
Frente de Izquierda y de los Trabajadores 4.334
 2,39 %
4.334
 100 %
Lista "Roja":
  1. Daniel Horacio Iñigo (PO)
  2. Ana Carolina del Carmen Goycochea (IS)
Alternativa Popular Riojana
Ver partidos de la alianza:
4.220
 2,32 %
4.220
 100 %
Lista "Ciudadanos por la Victoria":
  1. Gustavo Nicolás Moreno (FdP)
  2. Beatriz del Valle Martínez (PCA)
Izquierda al Frente por el Socialismo
Ver partidos de la alianza:
3.522
 1,94 %
3.522
 100 %
Lista "Unidad de la Izquierda":
  1. Leonel Ignacio Acosta (MST)
  2. María Paula Abarca Granillo Fernández (MAS)
Votos positivos 172.021
 94,73 %
Votos en blanco 9.560
 5,27 %
Votos válidos 181.581
 97,59 %
Votos nulos 4.485
 2,41 %
Participación 186.066
 66,31 %
Electores registrados 280.598
 100 %
Provincia de Mendoza
5 Diputados
Partido/Alianza Votos % (válidos) Votos (lista) % (lista) Precandidatos
Cambiemos 438.531
 40,78 %
406.486
 92,69 %
Lista "Equipo de Gobierno":
  1. Claudia Inés Najul (UCR)
  2. Luis Petri (UCR)
  3. Federico Raúl Zamarbide (UCR)
  4. Marcela Cecilia Gazali (PRO)
  5. Gustavo Eduardo Gutiérrez (CC-ARI)
32.045
 7,31 %
Lista "Dignidad Partidaria":
  1. Juan Fernando Armagnague (UCR)
  2. Ana María Zicato (UCR)
  3. Carlos Werfil Acosta (UCR)
  4. Laura Gladys Pérez (UCR)
  5. Martha Teresa Berna Ricci (UCR)
Frente Somos Mendoza
Ver partidos de la alianza:
355.782
 33,08 %
158.420
 44,53 %
Lista "Nueva Conducción":
  1. Omar Chafí Félix (PJ)
  2. Laura Beatriz Soto (PJ)
  3. Mariana Abrego (PJ)
  4. Eduardo Daniel Cassia (PJ)
  5. Claudia Carina Segovia (PJ)
138.853
 39,03 %
Lista "Unidad Ciudadana para Tener Futuro":
  1. Juan Miguel Jofré (Kolina)
  2. Cecilia Yael Juri (PJ)
  3. Sergio Omar Gimenez (PJ)
  4. Natalia Noemí Fernández Brite (PJ)
  5. Guillermo Martin Ulises Cain (PJ)
58.509
 16,44 %
Lista "Construyendo":
  1. Jorge Miguel Tanús (PJ)
  2. Patricia Susana Fadel (PJ)
  3. Héctor Omar Parisi (PJ)
  4. Sandra del Valle Castro (PJ)
  5. Claudio Ariel Rodríguez (PJ)
Frente de Izquierda y de los Trabajadores 94.309
 8,77 %
94.309
 100 %
Lista "Roja":
  1. Noelia Barbeito (PTS)
  2. Victoria Soledad Sosa Capurro (PO)
  3. Maximiliano Jerónimo Ríos (PTS)
  4. Víctor Hugo da Vila (PO)
  5. María Macarena Escudero Pavone (PTS)
Partido Intransigente 79.975
 7,44 %
79.975
 100 %
Lista "Protectora":
  1. José Luis Ramón
  2. Alicia Cristina Barrionuevo
  3. Carlos Alberto Véliz Delgado
  4. Romina Soledad Ríos Agüero
  5. Alberto Sabas
Encuentro por Mendoza[c]
Ver partidos de la alianza:
20.943
 1,95 %
20.943
 100 %
Lista "Azul y Blanca":
  1. María José Ubaldini (PJ)
  2. Dora Isabel Cubas Martins (PJ)
  3. Roberto David Roitman (PJ)
  4. Érica María del Valle Ledda (Ind.)
  5. José Mauricio Squadrito (PJ)
Partido Verde[d] 18.156
 1,69 %
18.156
 100 %
Lista "Unidad":
  1. Emanuel Juan Fugazzotto
  2. Patricia del Carmen Guereño
  3. Jorge Alberto Salinas
  4. Gladys Barroso
  5. Jorge Francisco Amaya
Partido del Trabajo y del Pueblo 12.370
 1,15 %
12.370
 100 %
Lista "Ahora el Pueblo":
  1. Carmelo Cortese
  2. Roxana Beatriz Álvarez
  3. Guillermo César Moujan
  4. Susana Beatriz Demartini
  5. Guido Alberto Peña
Podemos con la Izquierda 8.388
 0,78 %
8.388
 100 %
Lista "Unidad":
  1. Nicolás Fabián Fernández
  2. Andrea Carina Díaz
  3. Andrés Dante Scanio
  4. María Laura Vernazzi
  5. Sergio Gabriel Morán
Votos positivos 1.028.454
 95,64 %
Votos en blanco 46.884
 4,36 %
Votos válidos 1.075.338
 97,06 %
Votos nulos 32.548
 2,94 %
Participación 1.107.886
 78,71 %
Electores registrados 1.407.776
 100 %
Provincia de Misiones
3 Diputados
Partido/Alianza Votos % (válidos) Votos (lista) % (lista) Precandidatos
Frente Renovador de la Concordia
Ver partidos de la alianza:
260.192
 40,61 %
260.192
 100 %
Lista "Roja, Azul y Blanca":
  1. Ricardo Wellbach (PCS)
  2. Flavia Lorena Morales (PCS)
  3. Marcelo Damián Proscopio (Ind.)
Frente Cambiemos
Ver partidos de la alianza:
183.857
 28,70 %
183.857
 100 %
Lista "Cambiando Juntos":
  1. Luis Mario Pastori (UCR)
  2. Gabriela Analía Szyszko (PRO)
  3. Mariana Gissel Jaquet (UCR)
Partido Agrario y Social 71.310
 11,13 %
71.310
 100 %
Lista "Verde K":
  1. Martín Aníbal Sereno
  2. Gustavo Alfredo Weirich
  3. Valeria Gisela Silvestri
Unión Popular 26.308
 4,11 %
26.308
 100 %
Lista "Unidad":
  1. Pedro Puerta
  2. Graciela Marlene Pohl
  3. Jonás Erix Petterson
Frente Avancemos
Ver partidos de la alianza:
23.836
 3,72 %
23.836
 100 %
Lista "1Provincia":
  1. María Ángeles Losada (Ind.)
  2. Gustavo Adolfo Alvarenga (UCR)
  3. Luis Alberto Andruszyszyn (Ind.)
Partido Nuevo Octubre 19.532
 3,05 %
19.532
 100 %
Lista "Podemos":
  1. Oscar Leonardo Amarilla
  2. Rubén Carlos Lopes Rodrigues
  3. María Florencia Palomar
Partido del Obrero 18.375
 2,87 %
18.375
 100 %
Lista "Roja":
  1. Olga Beatriz Aguirre
  2. Diego Hernán Chifarelli
  3. María Karina Aliendre
Instrumento Electoral por la Unidad Popular 13.031
 2,03 %
13.031
 100 %
Lista "Frente Popular":
  1. Felipe Mazacote Martinez
  2. María Graciela Franzen
  3. Lucas Juan Manuel Loza
Compromiso Federal 3.875
 0,60 %
3.875
 100 %
Lista "Amarillo y Negro":
  1. Pablina Pasiecznik
  2. Leonardo Javier
  3. Rosa Elizabeth Duarte
Votos positivos 620.316
 96,82 %
Votos en blanco 20.399
 3,18 %
Votos válidos 640.715
 98,29 %
Votos nulos 11.171
 1,71 %
Participación 651.886
 72,87 %
Electores registrados 894.642
 100 %
Provincia del Neuquén
3 Diputados
Partido/Alianza Votos % (válidos) Votos (lista) % (lista) Precandidatos
Cambiemos
Ver partidos de la alianza:
89.971
 24,56 %
69.652
 77,42 %
Lista "Vamos Juntos":
  1. David Pablo Schlereth (PRO)
  2. Susana Rosa Carrasco (UCR)
  3. Paola Verónica Scrigner (PRO)
20.319
 22,58 %
Lista "Por Vos":
  1. Alejandro Carlos Vidal (UCR)
  2. Beatriz Isabel Kreitman (CC-ARI)
  3. Susana Juanita Arias (UCR)
Movimiento Popular Neuquino 81.821
 22,33 %
78.439
 95,87 %
Lista "Pasión por Neuquén":
  1. Alma Lilina Sapag
  2. Adrián Erwin Lammel
  3. Guillermo Enrique Caruso
3.382
 4,13 %
Lista "Linea Verde Manzana":
  1. Clelia Carmen Balbuena
  2. Alejandro Juan Coisson Urriste
  3. María Estela Scatularo
Unidad Ciudadana para la Victoria
Ver partidos de la alianza:
64.937
 17,73 %
64.937
 100 %
Lista "Celeste y Blanca":
  1. Norman Darío Martínez (PJ)
  2. María Soledad Martínez (FG)
  3. Javier César Bertoldi (PJ)
Frente Neuquino
Ver partidos de la alianza:
64.817
 17,69 %
64.817
 100 %
Lista "A":
  1. Ramón Solano Rioseco (FPN)
  2. María Asunción Miras Trabalon Díaz (NE)
  3. Pablo Fernando Tomasini (Ind.)
Frente de Izquierda y de los Trabajadores 24.333
 6,64 %
24.333
 100 %
Lista "Roja":
  1. Raúl Eduardo Godoy (PTS)
  2. Blanca Beatriz López (IS)
  3. Pablo Mauricio Giachello (PO)
Movimiento Libres del Sur 17.715
 4,84 %
17.715
 100 %
Lista "Libres":
  1. Jesús Arnaldo Escobar
  2. Mercedes Lamarca
  3. Carlos Elias Matzkin
1País Frente Renovador Neuquén +A 9.157
 2,50 %
9.157
 100 %
Lista "Una Ciudad, Una Provincia, Un País":
  1. Carlos Enrique Sánchez (UP)
  2. Silvana Cristina Reñones (UP)
  3. Ricardo Gines Pérez (IEUP)
Nueva Izquierda 9.122
 2,49 %
9.122
 100 %
Lista "Unidad de la Izquierda":
  1. Martin Aureliano Carcione
  2. Ximena Romina Mesa Arroyo
  3. Priscila Esther Otton Araneda
Votos positivos 361.873
 98,78 %
Votos en blanco 4.481
 1,22 %
Votos válidos 366.354
 94,63 %
Votos nulos 20.779
 5,37 %
Participación 387.133
 79,28 %
Electores registrados 488.309
 100 %
Provincia de Río Negro
2 Diputados
Partido/Alianza Votos % (válidos) Votos (lista) % (lista) Precandidatos
Frente para la Victoria
Ver partidos de la alianza:
154.090
 40,75 %
154.090
 100 %
Lista "Unidad Celeste y Blanca":
  1. María Emilia Soria (PJ)
  2. Antonio Ramón Chiocconi (PJ)
Cambiemos Río Negro
Ver partidos de la alianza:
72.969
 19,29 %
72.969
 100 %
Lista "Unidad Amarilla, Roja y Blanca":
  1. Lorena María Matilde Matzen (UCR)
  2. Sergio Eduardo Capozzi (PRO)
Juntos Somos Río Negro[e] 68.999
 18,25 %
68.999
 100 %
Lista "Verde Orgullo Rionegrino":
  1. Fabián Gustavo Gatti
  2. Monica Elena Balseiro
Coalición Cívica ARI 47.984
 12,69 %
47.984
 100 %
Lista "Aguas, Tierra, Energías Limpias - No a la Planta Nuclear":
  1. Magdalena Odarda
  2. Eduardo Felipe Scilipoti
Frente de Izquierda y de los Trabajadores 14.791
 3,91 %
14.791
 100 %
Lista "Roja":
  1. Norma Alicia González Dardik (PO)
  2. Rodolfo Daniel Sánchez (IS)
Izquierda al Frente por el Socialismo 8.028
 2,12 %
8.028
 100 %
Lista "Unidad de la Izquierda":
  1. Aurelio Manuel Vázquez (MAS)
  2. María Celeste Fierro (MST)
Partido Socialista 6.499
 1,72 %
6.499
 100 %
Lista "Alfredo Bravo":
  1. María Luz del Carmen Riera
  2. Diego Rodil
Votos positivos 373.360
 98,73 %
Votos en blanco 4.801
 1,27 %
Votos válidos 378.161
 96,44 %
Votos nulos 13.947
 3,56 %
Participación 392.108
 73,01 %
Electores registrados 537.093
 100 %
Provincia de Salta
3 Diputados
Partido/Alianza Votos % (válidos) Votos (lista) % (lista) Precandidatos
Frente Unidad y Renovación
Ver partidos de la alianza:
247.212
 38,22 %
77.262
 31,25 %
Lista "Compromiso":
  1. Miguel Andrés Costas Zottos (PRS)
  2. Nancy del Valle Montero (PJ)
  3. Gustavo Bernardo Dantur (PJ)
53.489
 21,64 %
Lista "Construimos":
  1. José Matías Posadas (FP)
  2. Liliana Mercedes Guitián (PJ)
  3. Diego Sebastián Pérez (PJ)
38.985
 15,77 %
Lista "Hacia un Futuro Mejor":
  1. Sonia Margarita Escudero (PJ)
  2. Héctor Manuel Luque (PJ)
  3. Daniela Alejandra Vallejos Torres (PJ)
32.226
 13,04 %
Lista "Nueva Expresión Justicialista":
  1. Guillermo Emanuel Sierra Marinelli (PJ)
  2. Cerbanda Díaz (PJ)
  3. Luciano Acedo Salim (PJ)
29.126
 11,78 %
Lista "Desarrollo y Trabajo":
  1. Lucio Manuel Paz Martínez (PJ)
  2. Mónica Villalba de Larrán (PRS)
  3. Rodrigo Samuel Katsinis (PJ)
16.124
 6,52 %
Lista "Consenso y Lealtad Provincial":
  1. Héctor Alejandro Nievas (Ind.)
  2. Marianela Beatriz Velarde Villa (Ind.)
  3. Adrian Alberto Agüero (PJ)
CambiemosPAIS 153.956
 23,80 %
119.585
 77,67 %
Lista "Cambiemos Juntos":
  1. Martín Federico Grande Durand (PRO)
  2. Norma Lilian Lizarraga (Ind.)
  3. José Ignacio Lupion (PRO)
34.371
 22,33 %
  1. Rubén Emilio Correa (UCR)
  2. María Fabiola Albeza (UCR)
  3. Franco Darío Zuretti (UCR)
Frente Ciudadano para la Victoria
Ver partidos de la alianza:
115.022
 17,78 %
115.022
 100 %
Lista "Unidad Ciudadana para la Victoria":
Frente de Izquierda y de los Trabajadores 46.524
 7,19 %
46.524
 100 %
Lista "1A":
  1. Pablo Sebastián López (PO)
  2. Daniela Beatriz Planes Saiz (PTS)
  3. Julio Oscar Quintana (PO)
Salta Somos Todos 38.586
 5,97 %
38.586
 100 %
Lista "Juntos Salta Somos Todos":
  1. Carlos Raúl Zapata
  2. Andrea Natalia Lazarte Menéndez
  3. Fernando Gómez
Frente Popular para la Liberación 12.445
 1,92 %
12.445
 100 %
Lista "Frente Popular para la Liberación":
  1. Edmundo Ariel Falú (IEUP)
  2. Andrea Jimena Andrade (FPG)
  3. Diego Saravia Alia (FG)
Movimiento Socialista de los Trabajadores 9.804
 1,52 %
9.804
 100 %
Lista "MST-Nueva Izquierda":
  1. Cecilia Gómez
  2. Adán Jonathán Alancay
  3. Alejandra Beatriz Salgado
Compromiso Federal 7.339
 1,14 %
7.339
 100 %
Lista "Unidad Federal":
  1. Federio Eduardo Pérez Torres
  2. Mónica Fabiana del Valle Sánchez
  3. Jaime Dante Castellani
Votos positivos 630.888
 97,54 %
Votos en blanco 15.898
 2,46 %
Votos válidos 646.786
 97,27 %
Votos nulos 18.168
 2,73 %
Participación 664.954
 67,08 %
Electores registrados 991.298
 100 %
Provincia de San Juan
3 Diputados
Partido/Alianza Votos % (válidos) Votos (lista) % (lista) Precandidatos
Frente Todos 202.757
 48,27 %
202.757
 100 %
Lista "San Juan Primero":
  1. Walberto Allende (PJ)
  2. Sandra Daniela Castro (PJ)
  3. Luis Hernán Rueda (PB)
Cambiemos San Juan 125.023
 29,76 %
104.009
 83,19 %
Lista "Cambiando Juntos":
  1. Eduardo Augusto Cáceres Giménez (PRO)
  2. María Gimena Martinazzo Ferrer (PRO)
  3. Martín Sassul (UCR)
21.014
 16,81 %
Lista "Renovación":
  1. Alberto Manuel Sánchez (DC)
  2. María Mónica de Oro (DC)
  3. Luis Marcelo Pereyra García (DC)
1 País Somos San Juan
Ver partidos de la alianza:
27.090
 6,45 %
27.090
 100 %
Lista "1Provincia":
  1. Carlos Ariel Munisaga Almenzar (ConFe)
  2. Vanina María Andino Gilabert (ConFe)
  3. Jorge Enrique Bustos (Ind.)
ADN–Acción por una Democracia Nueva 11.813
 2,81 %
7.516
 63,62 %
Lista "Sanjuanino":
  1. Vicente Mut (ADN)
  2. Viviana Mabel Sanso (ACTUAR)
  3. Oscar Carlos Firmapaz (PB)
4.297
 36,38 %
Lista "Juntos":
  1. Gerardo Enrique Zumel (PRO)
  2. Liliana Patricia Coria (PRO)
  3. Diego Maximiliano Flores Burgos (PJ)
Movimiento Vida y Compromiso (MO.VI.COM)[f] 11.022
 2,63 %
11.022
 100 %
Lista "Celeste":
  1. Celia Dionisia Sanduay
  2. Carlos Dario Narvaez
  3. Miguel Ángel Gómez Fuentes
Frente Progresista Popular 9.424
 2,24 %
9.424
 100 %
Lista "Participación":
  1. Alberto Ignacio Agüero (PTP-PCR)
  2. Vanesa Analía Valle (PTP-PCR)
  3. Julia Marcelina Quiroga (IEUP)
Nueva Izquierda 6.799
 1,62 %
6.799
 100 %
Lista "Unidad":
  1. Sergio Francisco Campos Lescano
  2. Laura Andrea Fernández Jalife
  3. Marcela Virginia Rodríguez Ruarte
Nueva Dirigencia 6.780
 1,62 %
6.780
 100 %
Lista "Espacio y Desarrollo":
  1. Marcelo Daniel Tejada
  2. Isabel Nicolasa Paredes
  3. Saulo Eliseo Orrego
Izquierda por una Opción Socialista 6.187
 1,47 %
6.187
 100 %
Lista "Hacia el Frente de Izquierda y de los Trabajadores":
  1. Gloria Graciela Cimino
  2. Gabriela Janet Aracena Vivarez
  3. Juan Clemente Mercado
Votos positivos 406.895
 96,87 %
Votos en blanco 13.148
 3,13 %
Votos válidos 420.043
 97,64 %
Votos nulos 10.168
 2,36 %
Participación 430.211
 77,61 %
Electores registrados 554.318
 100 %
Provincia de San Luis
3 Diputados
Partido/Alianza Votos % (válidos) Votos (lista) % (lista) Precandidatos
Avanzar y Cambiemos por San Luis 156.548
 54,58 %
152.466
 97,39 %
Lista "Unidad y Consenso por San Luis":
  1. José Luis Riccardo (UCR)
  2. Ingrid Rosa Blumencweig (Avanzar)
  3. Federico Hernán Fonzar (PRO)
4.082
 2,61 %
Lista "Movimiento de Recuperación y Cambio":
  1. Claudia Ivonne Farabeli Rodríguez (UCR)
  2. Mario Raúl Luco (UCR)
  3. Mario Omar Trivelli (UCR)
Frente Unidad Justicialista San Luis
Ver partidos de la alianza:
106.184
 37,02 %
106.184
 100 %
Lista "El Cambio Continua":
  1. Karim Augusto Alume Sbodio (MID)
  2. Victoria Rosso (PJ)
  3. Alberto Raúl Geraiges (PJ)
Partido de Trabajadores por el Socialismo 5.907
 2,06 %
5.907
 100 %
Lista "Frente de Izquierda":
  1. Johana Anahí Gómez
  2. Carlos Alfredo Montiveros García
  3. Rina Ivonne Pérez
Generación para un Encuentro Nacional 1.975
 0,69 %
1.975
 100 %
Lista "Un San Luis":
  1. Victor Osvaldo Villegas
  2. Margarita Teresa Ortíz
  3. Doroteo Florentino Gómez
Movimiento Socialista de los Trabajadores 1.443
 0,50 %
1.443
 100 %
Lista "Vamos por una Izquierda al Frente":
  1. Italo Alberto Gallardo Muñoz
  2. Guadalupe Nahir Limbrici Dagfal
  3. Viviana Natalia Gómez
Votos positivos 272.057
 94,85 %
Votos en blanco 14.759
 5,15 %
Votos válidos 286.816
 97,93 %
Votos nulos 6.051
 2,07 %
Participación 292.867
 77,70 %
Electores registrados 376.896
 100 %
Provincia de Santa Cruz
3 Diputados
Partido/Alianza Votos % (válidos) Votos (lista) % (lista) Precandidatos
Unión Para Vivir Mejor — Cambiemos
Ver partidos de la alianza:
75.139
 45,79 %
50.452
 67,15 %
Lista "Juntos por un Cambio":
  1. Roxana Nahir Reyes (UCR)
  2. Antonio José Carambia (Movere)
  3. Ernesto Omar Behm (UCR)
20.802
 27,68 %
Lista "Integración Ciudadana":
  1. Pablo Leandro Fadul (UCR)
  2. Hilda Isabel Nahuin (UCR)
  3. Paula Agostina Obaya (UCR)
3.885
 5,17 %
Lista "El Camino del Cambio":
  1. Sandro Omar Levin Dumenes (PRO)
  2. Rosa Emperatriz Razuri (PRO)
  3. Flavia Andrea Casarini (PRO)
Frente para la Victoria 47.726
 29,08 %
38.833
 81,37 %
Lista "Unidos por Santa Cruz":
  1. Juan Benedicto Vázquez (PJ)
  2. Lorena Paola Yerera (PJ)
  3. Oscar Daniel Castellón (PJ)
8.893
 18,63 %
Lista "Somos Santa Cruz":
  1. Claudio César Silva (Ind.)
  2. Palmira Susana Gaete (PJ)
  3. David Josue Hermosilla (PJ)
Frente de Izquierda y de los Trabajadores 13.502
 8,23 %
13.502
 100 %
Lista "Roja":
  1. Omar Daniel Latini (PO)
  2. Adriana Esther Astolfo (IS)
  3. Gabriela Ayelén Ance (PO)
Movimiento Proyecto Sur 11.469
 6,99 %
11.469
 100 %
Lista "Mejor es Hacer":
  1. Osvaldo Francisco Pérez
  2. Jeny Soledad Andrade Andrade
  3. Bernardino Zaffrani
Frente Renovador Auténtico 6.438
 3,92 %
6.438
 100 %
Lista "1Provincia":
  1. Olga Reinoso
  2. Jorge Luis Varillas
  3. Braulio Rubén Raful
Izquierda al Frente por el Socialismo 4.174
 2,54 %
4.174
 100 %
Lista "Unidad":
  1. Gustavo Daniel Nauto (MAS)
  2. Yesica Paola Aguilar (MST)
  3. Leonardo Nicolás Morales (MAS)
Votos positivos 158.448
 96,55 %
Votos en blanco 5.656
 3,45 %
Votos válidos 164.104
 95,09 %
Votos nulos 8.475
 4,91 %
Participación 172.579
 69,51 %
Electores registrados 248.289
 100 %
Provincia de Santa Fe
9 Diputados
Partido/Alianza Votos % (válidos) Votos (lista) % (lista) Precandidatos
Frente Justicialista 516.803
 27,95 %
321.188
 62,15 %
Lista "Unidad Ciudadana":
  1. Agustín Rossi (PJ)
  2. Josefina González (PJ)
  3. Patricia Mónica Mounier (PJ)
  4. Esteban Mateo Bogdanich (PJ)
  5. Iván Martín Pérez (PSOL)
  6. Estela Mónica Pietropaolo (PJ)
  7. Julio Osvaldo Ramón Castellanos (PJ)
  8. Graciela Carolina Capisano (PJ)
  9. Lucio Augusto Barindelli (PJ)
180.181
 34,86 %
Lista "Nuevo Espacio Santafesino":
  1. Alejandra Rodenas (PJ)
  2. Juan José Saleme (PJ)
  3. Antonio Ricardo Donello (PJ)
  4. Claudia Alejandra Giaccone (PJ)
  5. Mario Ariel Fissore (PJ)
  6. Mario Alfredo Lacava (Ind.)
  7. Güendalina Verónica Palazzini (Ind.)
  8. Ramón Eduardo Romano (Ind.)
  9. Alberto Mayal (PJ)
15.434
 2,99 %
Lista "Compromiso con Santa Fe":
  1. Pablo Fernando Di Bert (PJ)
  2. Claudia Mónica Tabares (Ind.)
  3. Daniel Roa (PJ)
  4. Sergio Domingo Ceferino Berardi (Ind.)
  5. Carlos Hernán Capretto (PJ)
  6. Antonela Belén Franco Jimenez (PJ)
  7. Juan Domingo Luna (Ind.)
  8. Julio César Rizza (PJ)
  9. Daniela Natalia Olivares (Ind.)
Cambiemos 500.832
 27,09 %
500.832
 100 %
Lista "Cambiando Juntos":
  1. Albor Ángel Cantard (UCR)
  2. Luciano Andrés Laspina (PRO)
  3. María Lucila Lehmann (CC-ARI)
  4. Gisela Scaglia (PRO)
  5. Gonzalo del Cerro (UCR)
  6. Cesira Arcando (Fe)
  7. Carlos Alberto Carballo (UCR)
  8. Susana Elsa Luchesi (PRO)
  9. Ana Carina Visintini (PRO)
Frente Progresista, Cívico y Social
Ver partidos de la alianza:
220.728
 11,94 %
178.536
 80,89 %
Lista "Adelante":
  1. Luis Contigiani (PS)
  2. Fabián Lionel Bastía (UCR)
  3. Alicia Mabel Ciciliani (PS)
  4. Juan Cruz Cándido (UCR)
  5. Diego Rodolfo Paladini (PDP)
  6. Gabriela Adelina Sosa (LdS)
  7. Ezequiel Gustavo Brocchi (GEN)
  8. Alejandro Guillermo Merindol (PARES)
  9. María Verónica González (PS)
42.192
 19,11 %
Lista "Sumemos por Santa Fe":
  1. María Eugenia Schmuck (UCR)
  2. Fabián Claudio Palo Oliver (UCR)
  3. Graciela Alicia Bernhardt (UCR)
  4. Luciano Travaglino (UCR)
  5. Soledad Comini Borda (UCR)
  6. Darío Melo (UCR)
  7. Liliana del Pilar Herrera (UCR)
  8. Juan Manuel Amatta (UCR)
  9. Elena Gasparri (UCR)
Unite por la Libertad y la Dignidad 114.923
 6,22 %
95.226
 82,86 %
Lista "Fuerza para el Cambio":
  1. Jorge Rosario Boasso (UCR)
  2. Paola Soledad Rasadore (UCR)
  3. Roberto Mario Marconi (UCR)
  4. Emilse María Lourdes Moschen (UCR)
  5. Jorge Alberto Isern (UCR)
  6. Adriana Mónica Dana (UCR)
  7. Jorge Alberto Serrano (UCR)
  8. María Victoria Úrsulla Morelli (UCR)
  9. Carlos Faustino Tronge (UCR)
3.572
 3,11 %
Lista "Esperanza Santafesina":
  1. Cristian Alejandro Rodríguez
  2. Evangelina Matilde Lencina
  3. Jorge Alberto Salcedo
  4. Ines Verónica Scialacomo
  5. Ricardo Ramón Ledesma
  6. Eduardo Manuel Guzmán
  7. Rita del Luján Gauna
  8. Héctor Dario Griva
  9. Valeria Maria Amalia Allegge
3.065
 2,67 %
Lista "Nueva Democracia":
  1. José Alejandro Bonacci
  2. Marisa Alejandra Aybar
  3. Miguel Ángel Bondi
  4. Luis Alberto Jesús Lobos
  5. Claudia Alejandra Almirón
  6. Mario Antonio Martínez
  7. Claudio Javier Fizzani
  8. Carolina Yanet Villalon
  9. Mirta Noemí Alderete
2.904
 2,53 %
Lista "Salud Comunitaria":
  1. Jorge Luis Trasante
  2. Raquel Eugenia Stechina
  3. Walter Ariel Ganna
  4. Gustavo Ariel Sosa
  5. Stella Maris Altamirano
  6. Eduardo Alfonso Cano
  7. Claudio Fabián Becerra
  8. Elizabet Claudia Romero
  9. Marisa Sabrina Romano
2.787
 2,42 %
Lista "Ciudadanos Responsables":
  1. Martin Francisco Luna
  2. Fabiana Judit Nissoria
  3. Carolina Alvelo
  4. Melina Haidee Coronel
  5. Jorge Gustavo Cabanellas
  6. Roberto Francisco Ferrero
  7. Elisa Rosa Pereyra
  8. Dario Pablo Coschiza
  9. Micaela Itati Franco
2.374
 2,06 %
Lista "Un Nuevo Tiempo":
  1. Florentino Ramón Ramirez
  2. Laura Cristina Ramirez
  3. Ezequiel Pablo Dieguez
  4. Hernán Alberto Fernández
  5. Guadalupe Zorrilla
  6. Mónica Alejandra Ramirez
  7. Carlos Martín Callejas
  8. Nicolas Andrés Ludueña
  9. Nanci Mariel Sierra
2.161
 1,88 %
Lista "Comprensión":
  1. Néstor Enrique Yofra
  2. María Itati Capovilla
  3. Juan José Trejo
  4. Miguel Ángel Martínez
  5. Maria Inés Aquino
  6. Gustavo Oscar Ortíz
  7. Leonardo Cortes
  8. Andrea Mercedes Fernández
  9. Riquelme Fernando Rojas
1.712
 1,49 %
Lista "Juntos para Ganar":
  1. Rubén Walter Alvarado
  2. Betiana Leonor Jones Fankhauser
  3. Leonardo Jullier
  4. Agñel Guillihuen Samira Miñoz
  5. Silvio Miguel Salerno
  6. Flavia Micaela Pergazere
  7. Leandro Perotti
  8. Gabriela Alejandra Ali
  9. Matías Federico Gimenez
1.122
 0,98 %
Lista "Frente de Unidad Naciente":
  1. Rubén Darío Vigil
  2. Marta Susana Quintana
  3. Daniel Atilio Ceccarosi
  4. Walter Rodolfo Cortella
  5. Perla Karina Cuello
  6. Nanci Cecilia García
  7. Miguel Ángel Franco
  8. Remigio Eduardo Cuello
  9. Gisela Mirna Itati Huser
1 Proyecto Santafesino 78.172
 4,23 %
78.172
 100 %
Lista "Renovando Santa Fe":
  1. Diego Alberto Giuliano (PJ)
  2. Laura Mercedes Venesia (PJ)
  3. Demetrio Oscar Álvarez (P3P)
  4. Roberto Luis Meli (PJ)
  5. Nidia Margarita Sosa (PDC)
  6. Roberto Oscar Lorenzini (PJ)
  7. Juan Pablo Robledo (Ind.)
  8. María Alejandra Galle (Ind.)
  9. Gustavo Adrián Bellón (PJ)
Partido Popular 65.008
 3,52 %
46.047
 70,83 %
Lista "Una Santa Fe Renovada":
  1. Amalia Granata
  2. Guillermo Claudio Eduardo Chort
  3. Mario Raúl Ibaldi
  4. Alicia Liliana Rivarola
  5. Marcelo Modesto Almada
  6. Adrián Matías Ortiz
  7. Caterina Pamela Billareal
  8. Osvaldo Ariel Almagro
  9. Marcos Valentin Flores
8.034
 12,36 %
Lista "Mujeres Unidas":
  1. Natalia Celeste Mancini
  2. Ariel Vicente Indelangelo
  3. Adriana del Valle Cecchini
  4. Bibiana Andrea Fátima Rossia
  5. Carlos Alberto Ledesma
  6. Jésica Noelia Nieto
  7. Janina Valeria Cecchini
  8. Norberto José Guardia
  9. Carmen Cámara
3.573
 5,50 %
Lista "La Patria Somos Todos":
  1. Ezequiel Natale
  2. Graciela Beatriz Gimenez
  3. Juan Pablo Di Bernardo
  4. Walter Capone
  5. Romina Devora Mauro
  6. Victor Antonio Peralta Yotti
  7. Elbio Fabian Abascia
  8. Marina Elisabet Gauna
  9. Pablo Manuel Capeletti
3.326
 5,11 %
Lista "Red Ciudadana Santafesina":
  1. Miguel Ángel Villanueva
  2. Maite Noemí Villanueva
  3. Edgardo Javier Saucedo
  4. Claudio Marcelo Martínez Palacios
  5. Patricia Andrea Pozzi
  6. Miguel Ángel Ortiz
  7. Gustavo Fabian Iguelas
  8. Roxana Analía Andrada
  9. Rubén Ramón Stagno
2.313
 3,56 %
Lista "Protagonistas":
  1. Victor Hugo Maolo
  2. Mirtha Nora Cardinaletti
  3. Bernabe Claudio Di Luca Pagnacco
  4. Susana Rita Fassetta
  5. Jorge Ariel Ilincheta
  6. Norma Juana Rodriguez
  7. Guillermo Mario Ferreira
  8. Gladys Amalia Fiedziukiewicz
  9. Ruben Luis Jesús Recanati
1.715
 2,64 %
Lista "Movimiento de Renovación Santafesina":
  1. Sergio Rubén Delpontigo
  2. Silvina Paola Tomarchio
  3. Juan Pablo Montenegro
  4. Miguel Ángel Virga
  5. Daniela Soledad Piccolo
  6. Ariel Horacio Tapia
  7. Cristian Alberto Molla
  8. Maira Alejandra Cia
  9. Hugo Alberto Saro
Ciudad Futura 55.796
 3,02 %
55.796
 100 %
Lista "El Poder de las Mujeres":
  1. Caren Estefanía Tepp
  2. Beatriz Norma Priotti
  3. Juan Monteverde
  4. Gabriela Fernanda Durruty
  5. Jimena Sosa
  6. Pedro Salinas
  7. Ediht Mercedes Encinas
  8. María Teresita Colovini
  9. Mauricio Santos Cepeda
Frente Social y Popular 54.116
 2,93 %
54.116
 100 %
Lista "Unidad Social y Popular":
  1. Carlos del Frade (PSA)
  2. Rosana Daniela Menéndez (PTP-PCR)
  3. María Jimena Sosa (MST)
  4. María Fabiana Pereira (IEUP)
  5. Miguel Ángel Alfaro (PTP-PCR)
  6. José Patricio Acuña (PSA)
  7. Mónica Ana Rovetto (PTP-PCR)
  8. Noelia Soledad Caudet (IEUP)
  9. Mario Vicente Besedniak (PTP-PCR)
Frente de Izquierda y de los Trabajadores 39.848
 2,15 %
39.848
 100 %
Lista "Roja":
  1. Octavio Crivaro (PTS)
  2. Jorgelina Signa (PO)
  3. Sebastián Sancevich (IS)
  4. Irene Gamboa (PTS)
  5. María Elena Molina (PO)
  6. Mariana Bernasconi (IS)
  7. Luciano José Molina (PTS)
  8. Marilin Gómez (PO)
  9. Germán Tonero (IS)
Espacio Grande 32.985
 1,78 %
10.832
 32,84 %
Lista "Con Fe es Posible":
  1. Arnaldo Walter Ghione
  2. Alejandra Graciela Achilli
  3. Carlos Raúl Monzón
  4. Juan Argañaraz
  5. Ramona Ester Constante
  6. Marcos Abel Filleaudeau
  7. Mariela Pedernera
  8. Marta Sandra Noriega Lescano
  9. Adrian Gabriel Castelli
8.007
 24,27 %
Lista "Ciudadanos en Red":
  1. Maria Laura Martino
  2. Sebastián Leonardo Cirelli
  3. Carina Samanta Castillón
  4. Juan Pablo Martino
  5. Irma Angélica Rodríguez
  6. Agustín Rafaghelli
  7. Liliana Beatriz Celli
  8. Edgardo José Martino
  9. Florencia Jimena Castillón
3.667
 11,12 %
Lista "Frente Igualdad Animal":
  1. Verónica Lydia López Nordio
  2. Gabriel Armando Piedrabuena
  3. Adrian Gustavo El Juri
  4. Nanci Verónica Rango
  5. Mirta Alejandra Surita
  6. Alfredo Antonio Garello
  7. María Laura Siciliano
  8. Silvia Liliana Quiroga
  9. Luis Antonio Benito Formaggio
2.508
 7,60 %
Lista "Forza Santa Fe":
  1. Luciano Andrés Casiello
  2. María del Pilar Montemurro
  3. Héctor Javier Rindlisbacher
  4. Luciano Alberto Campos
  5. Marisa Susana Scuri
  6. Fabricio Rafael Fragapane
  7. Telmo Sebastián Cerrano
  8. Patricia Margarita Zurbano
  9. Gerardo Bruno Buoniconti
2.103
 6,38 %
Lista "Vamos por Más":
  1. Juan Antonio Martino
  2. Lorena María Bozitkovic
  3. Rubén Danilo Rodríguez
  4. Diana Graciela Schenquer
  5. Ramón Oscar Hidalgo
  6. Claudia Beatriz Bertini
  7. María Isabel Patai de Barceló
  8. Ricardo Alfredo Garcia
  9. Nicolás Ricardo Rossetton
2.042
 6,19 %
Lista "Santa Fe Puede":
  1. María Magdalena Barrios
  2. Maximiliano Emanuel Medrano
  3. Raúl Merciades Alegre
  4. José Jaime Scheer
  5. Zunilda Ferreyra
  6. Héctor Alcibiades Fernández
  7. Germán Gabriel Gauna
  8. María Elena Alegre
  9. Elvira Barrios
1.909
 5,79 %
Lista "Nueva Provincia":
  1. Alfonso Juan Alberto Sfiligoy
  2. Armanda Clara Escobar
  3. Juan José Urgorri
  4. Rubén Oscar Donetti
  5. Héctor Emilio Baracca
  6. Dora Radaelli
  7. Juan López
  8. Rubén Baracca
  9. Deolinda Soraide
466
 1,41 %
Lista "Por los Pobres":
  1. Omar Roberto Biancucci
  2. Jésica Gabriela Sequeira
  3. Matias José Manrique
  4. José Luis Estrella
  5. Adrián Cecilio Rosales
  6. Lorena Ivana Flemati
  7. Alfredo Germán Romero
  8. Matias Ezequiel Gómez
  9. Vanesa Luciana Contreras
429
 1,30 %
Lista "La Hora del Pueblo":
  1. Diego Javier Mendez
  2. Melisa Alejandra Mauna
  3. Sergio Daniel Aquino
  4. María del Carmen Gimenez
  5. Sandro Esteban Díaz Agüero
  6. Jorge Walter Godoy
  7. Cecilia Carolina Dutruel
  8. Gabriel Santiago Meier
  9. Ricardo Emilio Alem
373
 1,13 %
Lista "Ni una Menos":
  1. Luisina Micaela Álvarez Andres
  2. Miguel Alberto Andres
  3. Analía Andrea Sales
  4. Luis Joaquín Álvarez
  5. Norma Beatriz Rodriguez
  6. Miguel Gerónimo Espindola
  7. Sonia Margarita Mires
  8. Juan Pablo José Spataro
  9. Jesica Noemí Logiudice
347
 1,05 %
Lista "El Pueblo Vuelve":
  1. Eduardo Domingo Contreras
  2. Olga Silvia Ferraris
  3. Lucas Gabriel Menacho
  4. Alejandro José Castro
  5. David Alberto Gregorio Mahy
  6. Jordana Soledad Contreras
  7. Diego Fernando Luna
  8. Lucas Leonardo Veron
  9. Liliana Edith Jorge
302
 0,92 %
Lista "Unidos por la Libertad":
  1. Federico Ivan Álvarez
  2. Silvia Susana Barabino
  3. Daniel Edgardo Spataro
  4. Amado Alberto Esteban
  5. Miguel Ángel Ces
  6. Nadia Soledad Carlino
  7. Ramón Oscar Colazo
  8. Walter Daniel González
  9. Felisa Vera
Partido del Campo Popular 26.947
 1,46 %
6.278
 23,30 %
Lista "Por la Decada Ganada":
  1. Laura Lorena Deloste
  2. Gonzalo Rodolfo Brunella
  3. Mariano César Panepinto
  4. Evelyn Jesica Silvana Zaffaroni
  5. Raúl Ernesto Paolino
  6. Gabriel Iván Paez
  7. Antonella Melisa Panepinto
  8. Pablo Nicolás Zoloaga
  9. María Celeste Núñez
4.648
 17,25 %
Lista "Proyecto Joven":
  1. Yamil Eloy Salerno
  2. Marta Beatriz Monzon
  3. Sandra Susana Vieyra
  4. Valeria Soledad Espinoza Carlos
  5. Walter Andres Vieyra
  6. Carlos Rubén Leguiza
  7. Marcela Alejandra Alberici
  8. Sebastian Alejandro Pereyra
  9. Leandro Almagro
4.438
 16,47 %
Lista "Frente de los Jubilados":
  1. Néstor Jaime Giuria
  2. Eulogia Angélica Sánchez
  3. Juan Carlos Palacios
  4. Manuel Antonio Sosa
  5. Ana Maria Friz
  6. Mario Juan Etchegaray
  7. Atilio Romano
  8. Olga Amelia Varon
  9. Claudio Roberto Sosa
3.964
 14,71 %
Lista "Creo en Santa Fe":
  1. José Gabriel Martín
  2. Antonela Melina Ines Cardozo
  3. Mauricio José Prgomet
  4. Martina Annelise Krutli
  5. Rodrigo Javier Cabaña
  6. Mariana Prgomet
  7. Emiliano Oggioni
  8. María Micaela Casas Bernay
  9. Lucas Alberto Barlasina
3.738
 13,87 %
Lista "Mas Renovador":
  1. Mario Amado Morello
  2. Jorgelina Elba Díaz da Silva
  3. Silvia Cristina Cáceres
  4. Claudio Ezequiel Campos
  5. Santiago Adolfo Maguire
  6. Claudia María Barrias
  7. Walter Raúl Dato
  8. Domingo Nicolás Jesús Dell'Ecce
  9. Adrián Gilberto Hugo Arauz
2.789
 10,35 %
Lista "Con Total Seguridad":
  1. Martín Miguel Brochero
  2. Romina Valeria Monteros
  3. Juan Ernesto Beltramino
  4. Nicolás Enrique Travieso
  5. Norma Beatriz Martínez
  6. Diego Damián Salinas
  7. Miguel Ángel Petrucelli
  8. Eva Margarita Ramírez
  9. Jorge Antonio Romano
1.092
 4,05 %
Lista "Juntos es Posible":
  1. Carolina Allemand
  2. Nicolás Alejandro Paolino
  3. Nicolás Leandro Ercegovic
  4. Patricia Mónica Montenegro
  5. Neri Ezequiel Romano
  6. Brian Emanuel Becaria
  7. Graciela Rosa Amaya
  8. Maximiliano Andrés Mansilla
  9. Agustín Nicolás Meza
Partido Autonomista 14.835
 0,80 %
6.033
 40,67 %
Lista "Santa Fe Camina":
  1. Alba Soledad Sicevich
  2. Matías David De Feo
  3. Mónica Graciela Brussa
  4. Héctor Salvador Nieto
  5. María Andrea Cerantola
  6. César Alejandro Alzugaray
  7. Margarita Cristina Gianelli
  8. Gustavo Ariel Brussa
  9. Mónica Graciela Carrizo
5.519
 37,20 %
Lista "Jubilados":
  1. Ricardo Raúl Cuassolo
  2. Marcela Judith Favre
  3. Carlos Enrique Pereyra
  4. Federico Jorge Mazza
  5. Ángel Octavio Cepeda
  6. Virgina Ester Díaz
  7. Eduardo Alberto Bioini
  8. Jorge Raúl Cáceres
  9. Georgina Lilian Sánchez
3.283
 22,13 %
Lista "Todos Juntos":
  1. Mauricio Miguel Edgardo Frois
  2. Graciela Beatriz Cáceres
  3. Rafael Nicolás Ayub
  4. Mirta Guadalupe González
  5. Luciana Violeta Chiavarini
  6. Nadia Zulian
  7. Gustavo Gabriel Davalos
  8. Nidia Olga Carrara
  9. Sandra Daniela Gronon
Vamos Juntos
Ver partidos de la alianza:
14.431
 0,78 %
7.673
 53,17 %
Lista "Juntos x Vos":
  1. Mario Atilio Deschi
  2. Claudia Isabel Clivati
  3. Hernán Frank Hauser
  4. Patricia Adriana Vispo
  5. Hipólito Gamarra
  6. María Julia Acosta
  7. Esteban Alberto Fouine
  8. Alide Irene Avalos
  9. Stella Maris Varela
5.043
 34,95 %
Lista "Unidos por la Fe":
  1. Daniel Humberto Ybañez
  2. Catalina Verónica Dorado
  3. Marcelo Servidio
  4. Estela Lukini
  5. Mauricio Martín Monzón
  6. José María Robledo
  7. Patricia María de los Milagros Romano
  8. Carlos Alberto Contreras
  9. Néstor Fabián Palavecino
1.562
 10,82 %
Lista "Ahora Estamos":
  1. Ricardo Daniel González
  2. Marcela Natalia Quiroga
  3. Ángel Baltazar Monzón
  4. Marcelo Juan Salva
  5. Nanci Beatriz Reyes
  6. Jorge Andrés Aguirre
  7. Mirta Eliana Rodríguez
  8. Flavia Lorena Robledo
  9. Silvia Beatriz Monzón
153
 1,06 %
Lista "Nuevo Amanecer":
  1. Claudio Alejandro Ríos
  2. Silvana Soledad Tabares
  3. Daniel Luis López
  4. Juan Silvio Sánchez
  5. Gisela Celeste Peralta
  6. Sergio Alexis Volpe
  7. Oscar Antonio Cocomazzi
  8. Rosalia Rolon
  9. Luciano César Viola
Unión Celeste y Blanco 13.683
 0,74 %
13.683
 100 %
Lista "Unidos por Santa Fe":
  1. Rosana Gabriela De Giuseppe
  2. Horacio Alfredo Reschini
  3. Osvaldo Raúl Campagna
  4. Erina Guadalupe Domaszczuk
  5. Carlos Antonio Rigoni
  6. Rubén Antonio Carello
  7. María Alicia Sbrola
  8. Aldo Ruis Regali
  9. Guillermo Adolfo Kahl
Partido Federal 9.154
 0,49 %
5.614
 61,33 %
Lista "Recreo Social":
  1. Ramón José Villan
  2. Gladys Beatriz Candioti
  3. Gonzalo Daniel Díaz
  4. María Alejandra González
  5. Alejandro Agustín Lugli
  6. María Rosa Correa
  7. José Luis Catuzzi
  8. Leandro Martín Paye
  9. Esther Graciela Torales
3.540
 38,67 %
Lista "Dignidad Ciudadana":
  1. Sergio Eduardo Ramón Re
  2. Adriana Mariela Alegre
  3. Lionel Ricardo Cosentino
  4. María Alejandra Dayer
  5. José Esteban Cazeneuve
  6. Teresa Zárate
  7. Jorge Damián Gallizi
  8. Roberto Roque Pereyra
  9. Carmen Beatriz Muscia
Movimiento Independiente Renovador 9.092
 0,49 %
5.966
 65,62 %
Lista "Santa Fe Segura":
  1. Mara Elizabet Ferrari
  2. Carlos Elías Samir Saba
  3. Marcelo Hugo Verón
  4. Erica Victoria Pedicini
  5. Néstor Fabián Catarinacci
  6. Luis Roberto Dito
  7. María Carla Villa
  8. Leandro Alfredo Martinago
  9. Mirta Liliana Parisi
3.126
 34,38 %
Lista "Desarrollo Agroindustrial":
  1. Marcelo Hernán Folch
  2. Susana Silvina Armua
  3. Oscar Leandro Sánchez
  4. Magalí Belén Rodríguez
  5. Daniel Balduzzi
  6. Mariela Alejandra Spontón
  7. Félix Aramburu
  8. Susana Beatriz Ruiz Díaz
  9. Néstor Rubén Orcellet
Partido Nacionalista Constitucional - UNIR 6.115
 0,33 %
6.115
 100 %
Lista "Unión para Renovar Santa Fe":
  1. Mario Daniel Renzi
  2. Analía Soledad Gómez
  3. Alejandro Molli
  4. Mirta Susana López Messina
  5. Nancy Natali Gómez
  6. Silvia Marcela Rodríguez
  7. Daniel Alberto Battaglia
  8. María del Carmen Coria
  9. Amadeo Raúl Carrizo
Votos positivos 1.773.468
 95,92 %
Votos en blanco 75.510
 4,08 %
Votos válidos 1.848.978
 94,67 %
Votos nulos 104.040
 5,33 %
Participación 1.953.018
 71,92 %
Electores registrados 2.715.471
 100 %
Provincia de Santiago del Estero
3 Diputados
Partido/Alianza Votos % (válidos) Votos (lista) % (lista) Precandidatos
Frente Cívico por Santiago
Ver partidos de la alianza:
359.134
 66,19 %
359.134
 100 %
Cambiemos
Ver partidos de la alianza:
87.287
 16,09 %
87.287
 100 %
Lista "Cambiando Juntos":
  1. Emilio Alberto Rached (UCR)
  2. Natalia Gabriela Neme (UCR)
  3. Miguel Orlando Gallardo (PRO)
Frente Renovador - 1País 58.661
 10,81 %
58.661
 100 %
Lista "Un País Unido Hoy y Siempre":
  1. Pablo Guillermo Mirolo (FR)
  2. Norma Adriana Barrera (FR)
  3. Paola Anabel Griggio (LdS)
Izquierda por una Opción Socialista 18.584
 3,43 %
18.584
 100 %
Lista "Hacia el Frente de Izquierda y de los Trabajadores":
  1. Anisa Edith Favoretti
  2. Eduardo Maximiliano Díaz Alomo
  3. Lucrecia Irene Pereyra
Partido Popular 12.105
 2,23 %
12.105
 100 %
Lista "Cruzada Santiagueña":
  1. Francisco Alberto Cavallotti
  2. Mirta Elena Pérez Rivas
  3. Carlos Eduardo Díaz
Votos positivos 535.771
 98,75 %
Votos en blanco 6.796
 1,25 %
Votos válidos 542.567
 98,87 %
Votos nulos 6.228
 1,13 %
Participación 548.795
 74,62 %
Electores registrados 735.444
 100 %
Provincia de Tierra del Fuego
2 Diputados
Partido/Alianza Votos % (válidos) Votos (lista) % (lista) Precandidatos
Frente Ciudadano y Social 19.281
 21,28 %
19.281
 100 %
Lista "Integración y Participación":
  1. Martín Alejandro Pérez (PJ)
  2. Carolina Yutrovic (PSP)
Cambiemos Tierra del Fuego
Ver partidos de la alianza:
17.720
 19,55 %
17.720
 100 %
Lista "Haciendo lo que hay que Hacer":
  1. Héctor Antonio Stefani (PRO)
  2. María Gloria Salgado (UCR)
Frente Tierra de Unión
Ver partidos de la alianza:
16.199
 17,88 %
16.199
 100 %
Lista "Celeste y Blanca":
  1. María Laura Colazo (PV)
  2. Luis Alberto Vázquez (PJ)
Unir TDF[g] 12.963
 14,30 %
12.963
 100 %
Partido Federal Fueguino 5.929
 6,54 %
5.929
 100 %
Lista "Orgullo Fueguino":
  1. Liliana Fadul
  2. Carlos Alberto Bleuer
Instrumento Electoral por la Unidad Popular 5.228
 5,77 %
5.228
 100 %
Lista "Frente Solidario y Popular de los Trabajadores":
  1. Oscar Anselmo Martínez
  2. Florencia Paola Espinosa
Iniciativa por la Unión 5.196
 5,73 %
5.196
 100 %
Lista "Alternativa Pueblo Fueguino":
  1. Federico Rauch
  2. Verónica Andino
Partido Obrero 3.158
 3,49 %
3.158
 100 %
Lista "Roja":
  1. Fernando Germani
  2. Yésica Gómez
Partido de la Cultura, la Educación y el Trabajo[h] 2.496
 2,75 %
2.496
 100 %
Lista "Pensando como Vos":
  1. Pedro Abel Velázquez
  2. Mirian Ester Faría
Partido Popular 749
 0,83 %
749
 100 %
Lista "Acción Popular":
  1. Juan Francisco Flores
  2. Margarita Alejandra Soto Alvarado
Movimiento Proyecto Sur 652
 0,72 %
652
 100 %
Lista "Celeste":
  1. Conrado Zamora
  2. Nilda Abalos
Votos positivos 89.571
 93,08 %
Votos en blanco 1.050
 1,09 %
Votos válidos 90.621
 94,17 %
Votos nulos 5.612
 5,83 %
Participación 96.233
 72,34 %
Electores registrados 133.023
 100 %
Provincia de Tucumán
4 Diputados
Partido/Alianza Votos % (válidos) Votos (lista) % (lista) Precandidatos
Frente Justicialista por Tucumán 494.609
 52,16 %
441.083
 89,18 %
Lista "Celeste y Blanca":
24.084
 4,87 %
Lista "Unidad Ciudadana - Lista Magenta":
  1. José Alberto Vitar (FG)
  2. Ethel Flaviana Weiss (PJ)
  3. Victor Hugo Cabral Cherniak (PJ)
  4. Pablo Lautaro Hyon (PJ)
10.601
 2,14 %
Lista "Renovación con Massa - Lista Lila":
  1. Mariela Alejandra Martin Domenichelli (FR)
  2. Víctor Hugo Arias (FR)
  3. Paola Astrid Zelaya (FR)
  4. Manuel Germán Arizmendi (PJ)
8.045
 1,63 %
Lista "Partido MUP - Lista Amarilla":
  1. Luis Ariel Romano (PJ)
  2. María José Bustos Gómez (Ind.)
  3. Hugo Gustavo Pérez (PDV)
  4. Felisa del Carmen Reales (Ind.)
3.107
 0,63 %
Lista "Agrupación Política Sindical - Lista Gris":
  1. Emilio Ale Ali (PJ)
  2. Ana Maria Gerez Samblotte (PJ)
  3. Roberto Fernández (PJ)
  4. Graciela del Valle Chavez (PJ)
2.835
 0,57 %
Lista "El Peronismo Vuelve - Lista Verde":
  1. Leandro Serafin Ybarra (PJ)
  2. Lidia Rosa Pérez (PJ)
  3. Humberto Alejandro Baigorria (PJ)
  4. Miriam Susana Diaz Iconomovich (PJ)
1.927
 0,39 %
Lista "Partido Acuerdo Federal - Lista Naranja":
  1. Carlos Fabian Dominguez (AF)
  2. Maria Elvira Sosa (AF)
  3. Jorge Antonio Marostica (AF)
  4. Cynthia Vanesa Lopez (AF)
1.683
 0,34 %
Lista "Peronismo Nación - Lista Azul":
  1. Juan Carlos Mamani (PJ)
  2. Bettina Andrea Benitez (PJ)
  3. Esteban Humberto Sosa (Ind.)
  4. Marcia Valeria Castro Gómez (PJ)
1.244
 0,25 %
Lista "Federalismo y Crecimiento - Lista Rosa":
  1. Maria Silvia del Rosario Rodrigo (PJ)
  2. Leonor Elisa Casas (PJ)
  3. Marquesa Martirio Romano (PJ)
  4. Luis Amadeo Casacci (PJ)
Cambiemos para el Bicentenario
Ver partidos de la alianza:
294.414
 31,05 %
294.414
 100 %
Lista "Cambiando Juntos":
Fuerza Republicana 90.324
 9,52 %
90.324
 100 %
Lista "Celeste y Blanca":
  1. Ricardo Bussi
  2. Nadima del Valle Pecci
  3. Mario Gerardo Huesen
  4. Teresita Fabiana Chávez
Frente de Izquierda y de los Trabajadores 31.657
 3,34 %
31.657
 100 %
Lista "Roja":
  1. Ariel Osatinsky (PO)
  2. Alejandra Arreguez (PTS)
  3. Margarita Raquel Grassino (PO)
  4. Juan Luis Veliz (PTS)
Frente Amplio Tucumano
Ver partidos de la alianza:
13.249
 1,40 %
13.249
 100 %
Lista "Unidad":
  1. Mario Koltan (UPS)
  2. Yoana Marcela Alzogaray (PS)
  3. Vicente Salvador Ruiz (PTP-PCR)
  4. Juan Sebastian Vega (PJ)
Movimiento Socialista de los Trabajadores 8.900
 0,94 %
8.900
 100 %
Lista "Unidad":
  1. Clarisa Alberstein
  2. Angel José Paliza
  3. Blas Sánchez Ovadilla
  4. Luciana Noemí Vilte
Movimiento de Participación Ciudadana 4.395
 0,46 %
4.395
 100 %
Lista "Compromiso Ciudadano, Trabajo y Honestidad":
  1. Juan Ignacio Coria Vignolo
  2. Silvia Graciela Ragone
  3. Javier Rolando Naessens
  4. Liliana Graciela Guzmán Cruzado
Votos positivos 937.548
 98,87 %
Votos en blanco 10.743
 1,13 %
Votos válidos 948.291
 98,15 %
Votos nulos 17.895
 1,85 %
Participación 966.186
 79,37 %
Electores registrados 1.217.271
 100 %
  1. El Movimiento Auténtico Popular declinó su participación para las elecciones legislativas.
  2. El Partido Movimiento Norte Grande declinó su participación para las elecciones legislativas.
  3. La alianza Encuentro por Mendoza declinó su participación para las elecciones legislativas.
  4. El Partido Verde de Mendoza declinó su participación para las elecciones legislativas.
  5. La alianza Juntos Somos Río Negro declinó su participación para las elecciones legislativas.
  6. El Partido Movimiento Vida y Compromiso declinó su participación para las elecciones legislativas.
  7. La alianza Unir TDF declinó su participación para las elecciones legislativas.
  8. El Partido de la Cultura, la Educación y el Trabajo de Tierra del Fuego declinó su participación para las elecciones legislativas.

Senado

Provincia de Buenos Aires
3 Senadores
Partido/Alianza Votos % (válidos) Votos (lista) % (lista) Precandidatos
Unidad Ciudadana 3.229.194
 34,27 %
3.229.194
 100 %
Lista "Celeste y Blanca U":
Cambiemos Buenos Aires 3.208.870
 34,06 %
3.208.870
 100 %
Lista "Cambiando Juntos":
1País 1.451.688
 15,41 %
1.451.688
 100 %
Lista "Un País Unido Hoy y Siempre":
Frente Justicialista Cumplir 559.516
 5,94 %
559.516
 100 %
Lista "Cumplir":
  1. Florencio Randazzo (PJ)
  2. María Florencia Casamiquela (PJ)
Frente de Izquierda y de los Trabajadores 317.555
 3,37 %
317.555
 100 %
Izquierda al Frente por el Socialismo 96.341
 1,02 %
96.341
 100 %
Lista "Unidad de la Izquierda":
  1. Vilma Ripoll (MST)
  2. Héctor Heberling (MAS)
Frente Socialista y Popular 46.394
 0,49 %
46.394
 100 %
Lista "Lista A":
  1. Víctor De Gennaro (IEUP)
  2. Lidia Luisa Braceras (PTP-PCR)
Creo 45.212
 0,48 %
45.212
 100 %
Lista "Convicciones":
Frente Patriota Bandera Vecinal
Ver partidos de la alianza:
  • Bandera Vecinal
  • Gente en Acción
32.281
 0,34 %
11.007
 34,10 %
Lista "Esperanza":
  1. Servando Ramón Ortiz
  2. Marta Elba Abalo
10.238
 31,72 %
Lista "Conducción":
  1. Darío Humberto Coria
  2. Sandra Rosana Pérez
3.634
 11,26 %
Lista "Orden y Seguridad":
  1. Ricardo Alberto Marazzi
  2. Anahí Virginia Cantón
3.377
 10,46 %
Lista "Soberanía":
  1. Ramón Alberto Buzzo
  2. Laura Beatriz Massolo
2.628
 8,14 %
Lista "Pioneros":
  1. Jorge Oscar Landaburu
  2. Amalia Hortencia Perea
1.397
 4,33 %
Lista "Solidaridad":
  1. Horacio Rubén Bassano
  2. Violeta Noemí Tonizzo
Partido Federal 30.602
 0,33 %
14.357
 46,92 %
Lista "Celeste y Blanca":
  1. Julio Enrique Cruciani
  2. Raquel Carmen Ferrazzano
6.804
 22,23 %
Lista "Federalismo Puro":
  1. Ana Del Carlo
  2. Roberto Gabriel Pellicer
5.695
 18,61 %
Lista "Rojo Punzó":
  1. Ángel Salvador Cañete
  2. Cecilia Eugenia Casas
3.746
 12,24 %
Lista "Alternativa":
  1. Alejandro Luciano Guanceti
  2. Graciela Raquel Piaggio
Partido Humanista 24.469
 0,26 %
24.469
 100 %
Lista "Naranja":
  1. Viviana Estela Araujo
  2. Carlos Alejandro Roger
Todos por Buenos Aires 17.327
 0,18 %
17.327
 100 %
Lista "Toba":
  1. José María Sacheri
  2. Marta Haydee Ransanz
Partido del Campo Popular 9.486
 0,10 %
4.381
 46,18 %
Lista "Libertad":
  1. Ariel Mauricio Artes
  2. Marta Haydee Altamirano
3.767
 39,71 %
Lista "Independencia":
  1. Luis Matías Montaos
  2. Rosa Haydee Omar
1.338
 14,11 %
Lista "Seguridad":
  1. Ignacio Ariel Urrestarazu
  2. Laura Gabriela Pino
Movimiento Organización Democrática 5.728
 0,06 %
5.728
 100 %
Lista "Compromiso Ciudadano":
  1. Lorena Berin
  2. Pablo Ernesto Schaab Quiroz
Movimiento Amplio de Trabajadores y Jubilados 1.712
 0,02 %
1.712
 100 %
Lista "Unidad":
  1. Luis Roberto Drozd
  2. Angela Noemí Niz
Votos positivos 9.076.375
 96,33 %
Votos en blanco 346.216
 3,67 %
Votos válidos 9.422.591
 99,08 %
Votos nulos 87.720
 0,92 %
Participación 9.510.311
 77,63 %
Electores registrados 12.250.113
 100 %
Provincia de Formosa
3 Senadores
Partido/Alianza Votos % (válidos) Votos (lista) % (lista) Precandidatos
Frente de la Victoria
Ver partidos de la alianza:
175.460
 56,41 %
175.470
 100 %
Lista "Blanca, Celeste y Azul":
Frente Amplio FormoseñoCambiemos 110.787
 35,62 %
110.787
 100 %
Lista "Vamos Juntos":
  1. Luis Petcoff Naidenoff (UCR)
  2. Elena María Piombino (UCR)
Partido Obrero 7.259
 2,33 %
7.259
 100 %
Lista "Roja":
  1. Carlos Fabián Servin
  2. Julia Noemí Vergara
Principios y Convicción[a] 6.293
 2,02 %
6.293
 100 %
Lista "Esperanza":
  1. Gerardo González
  2. María Bogado
Unión Popular 2.631
 0,85 %
6.293
 100 %
Lista "Blanca":
  1. Martha Jara Lungui
  2. Herminio Guillén
Partido Socialista 1.875
 0,60 %
1.875
 100 %
Lista "Única":
  1. Ricardo Barbosa
  2. Norma Torres
Partido Autonomista 926
 0,30 %
926
 100 %
Lista "Dorada":
  1. Evangelina Ibarra
  2. Edgardo Scudaletti
Votos positivos 305.231
 98,13 %
Votos en blanco 5.801
 1,87 %
Votos válidos 311.032
 98,75 %
Votos nulos 3.946
 1,25 %
Participación 314.978
 71,08 %
Electores registrados 442.941
 100 %
Provincia de Jujuy
3 Senadores
Partido/Alianza Votos % (válidos) Votos (lista) % (lista) Precandidatos
Frente Jujeño Cambiemos 141.611
 36,35 %
141.611
 100 %
Lista "Cambiando Juntos":
Frente Justicialista 118.784
 30,49 %
34.156
 28,76 %
Lista "Por Jujuy":
  1. Guillermo Snopek (PJ)
  2. Paola Raquel Angelina Perovic (PJ)
33.158
 27,91 %
Lista "Si! Por la Igualdad":
  1. Liliana Fellner (PJ-Kolina)
  2. Héctor Hugo Huespe (PJ)
26.732
 22,51 %
Lista "Jujuy Avanza":
  1. Rubén Rivarola (PJ)
  2. María Yolanda Arias (PJ)
12.299
 10,35 %
Lista "El Peronismo Vuelve":
  1. Miguel Ángel Tito (PJ)
  2. Adelaida Aquino (PJ)
8.617
 7,25 %
Lista "Celeste y Blanco de los Trabajadores":
  1. Saúl Diego Martín Palmieri (PJ)
  2. Silvia Lucia Carrizo Villarroel (PJ)
3.822
 3,22 %
Lista "Azul Honestidad":
  1. Ariel Rodolfo Cortéz (PJ)
  2. Angela Ruth Zalazar (PJ)
Frente Renovador - 1País
Ver partidos de la alianza:
51.160
 13,13 %
22.832
 44,63 %
Lista "Renovación":
  1. Néstor Ignacio Sadir (Primero Jujuy)
  2. Adriana del Valle Drazer (Primero Jujuy)
20.110
 39,31 %
Lista "UNA Jujuy":
  1. Carlos Daniel Snopek
  2. Claudia del Valle Ladru (PJ)
8.218
 16,06 %
Lista "Renovemos Jujuy":
  1. José Marcelo Nasif
  2. Marina Mendez
Frente de Izquierda y de los Trabajadores
Ver partidos de la alianza:
43.775
 11,24 %
43.775
 100 %
Lista "Roja":
  1. Gastón Alejandro Remy (PTS)
  2. María Paula Retambay (PO)
Movimiento Integración Latinoamericana de Expresión Social 10.566
 2,71 %
10.566
 100 %
Lista "Por la Unidad Ciudadana Jujuy":
  1. José Ariel Castaño
  2. María Rosa Martínez
Movimiento Socialista de los Trabajadores 6.623
 1,70 %
6.623
 100 %
Lista "Izquierda al Frente":
  1. Betina Amelia Rivero
  2. Hugo Miguel Condori
Compromiso Federal 4.708
 1,21 %
4.708
 100 %
Lista "Compromiso con el Pueblo":
  1. Ranulfo Vilte
  2. Juana Evangelina Urbina
Partido Nacionalista Constitucional - UNIR 3.054
 0,79 %
3.054
 100 %
Lista "UNIR mi Jujuy":
  1. Carlos Alberto Murga
  2. Nora Beatriz Bravo
Votos positivos 380.281
 97,62 %
Votos en blanco 9.254
 2,38 %
Votos válidos 389.535
 97,27 %
Votos nulos 10.914
 2,73 %
Participación 400.449
 74,47 %
Electores registrados 537.729
 100 %
Provincia de La Rioja
3 Senadores
Partido/Alianza Votos % (válidos) Votos (lista) % (lista) Precandidatos
Frente Justicialista Riojano
Ver partidos de la alianza:
80.363
 44,24 %
80.363
 100 %
Lista "Rioja Federal":
Cambiemos – Fuerza Cívica Riojana 64.874
 35,71 %
64.874
 100 %
Lista "Cambia La Rioja":
Movimiento Norte Grande[b] 12.470
 6,86 %
12.470
 100 %
Lista "Azul":
  1. Teresita Luna (PJ)
  2. Martín Illanez (PJ)
Alternativa Popular Riojana
Ver partidos de la alianza:
4.505
 2,48 %
4.505
 100 %
Lista "Ciudadanos por la Victoria":
  1. Rogelio de Leonardi (PCA)
  2. María Emilia Pes (Ind.)
Frente de Izquierda y de los Trabajadores 4.442
 2,45 %
4.442
 100 %
Lista "Roja":
  1. Horacio Pavón (IS)
  2. Claudia Fabiana Baigorria (PO)
Izquierda al Frente por el Socialismo
Ver partidos de la alianza:
3.447
 1,90 %
3.447
 100 %
Lista "Unidad de la Izquierda":
  1. Nicolás Francisco Aballay (MST)
  2. Mirna del Valle Medina (MAS)
Votos positivos 170.101
 93,64 %
Votos en blanco 11.549
 6,36 %
Votos válidos 181.650
 97,63 %
Votos nulos 4.416
 2,37 %
Participación 186.066
 66,31 %
Electores registrados 280.598
 100 %
Provincia de Misiones
3 Senadores
Partido/Alianza Votos % (válidos) Votos (lista) % (lista) Precandidatos
Frente Renovador de la Concordia
Ver partidos de la alianza:
263.347
 41,10 %
263.347
 100 %
Lista "Roja, Azul y Blanca":
Frente Cambiemos
Ver partidos de la alianza:
183.113
 28,58 %
183.113
 100 %
Lista "Cambiando Juntos":
  1. Humberto Schiavoni (PRO)
  2. Cynthia Marcela Cardozo (UCR)
Partido Agrario y Social 73.002
 11,40 %
73.002
 100 %
Lista "Verde K":
  1. Héctor Orlando Barbaro
  2. María Itumelia Torres
Unión Popular 24.860
 3,88 %
24.860
 100 %
Lista "Unidad":
  1. Marcelo Fabio Sánchez
  2. Graciela del Carmen Cabral
Frente Avancemos 23.787
 3,71 %
23.787
 100 %
Partido Nuevo Octubre 20.456
 3,19 %
20.456
 100 %
Lista "Podemos":
  1. Facundo López Sartori
  2. Maira Pamela Ayala
Partido del Obrero 18.388
 2,87 %
18.388
 100 %
Lista "Roja":
  1. Aníbal Zeretzki
  2. Ramona Josefa Romero
Instrumento Electoral por la Unidad Popular 13.092
 2,04 %
13.092
 100 %
Lista "Frente Popular":
  1. Olga Mónica Gurina
  2. Graciela Beatriz de Melo
Compromiso Federal 3.907
 0,61 %
3.907
 100 %
Lista "Amarillo y Negro":
  1. Sacha Falicoff
  2. Mirta Beccaluva
Votos positivos 623.952
 97,38 %
Votos en blanco 16.779
 2,62 %
Votos válidos 640.731
 98,29 %
Votos nulos 11.155
 1,71 %
Participación 651.886
 72,87 %
Electores registrados 894.642
 100 %
Provincia de San Juan
3 Senadores
Partido/Alianza Votos % (válidos) Votos (lista) % (lista) Precandidatos
Frente Todos 204.073
 48,77 %
204.073
 100 %
Cambiemos San Juan 125.730
 30,05 %
106.648
 84,82 %
Lista "Cambiando Juntos":
  1. Roberto Basualdo (PyT)
  2. Susana Alicia Laciar (PyT)
19.082
 15,18 %
Lista "Renovación":
  1. Carlos Rodríguez (DC)
  2. Mercedes Pérez (DC)
1 País Somos San Juan
Ver partidos de la alianza:
26.508
 6,33 %
26.508
 100 %
Lista "1Provincia":
  1. Eduardo Mauricio Ibarra (ConFe)
  2. María Florencia Peñaloza Marianetti (CET)
ADN–Acción por una Democracia Nueva 11.764
 2,81 %
11.764
 100 %
Lista "Sanjuanino":
  1. Martín Turcumán
  2. Elizabeth Viviana Belén
Movimiento Vida y Compromiso (MO.VI.COM)[c] 11.209
 2,68 %
11.209
 100 %
Lista "Celeste":
  1. Antonio José Camacho
  2. Juana Alida Godoy
Frente Progresista Popular 9.715
 2,32 %
9.715
 100 %
Lista "Participación":
  1. Benjamín Rafael Kuchen (PS)
  2. Sara Perla Welner (PTP-PCR)
Nueva Izquierda 6.785
 1,62 %
6.785
 100 %
Lista "Unidad":
  1. María Margarita Garrido
  2. Oscar Omar Roberto
Izquierda por una Opción Socialista 6.200
 1,48 %
6.200
 100 %
Lista "Hacia el Frente de Izquierda y de los Trabajadores":
  1. María Viviana Matos
  2. Carlos Washington Muñoz
Votos positivos 401.984
 96,06 %
Votos en blanco 16.491
 3,94 %
Votos válidos 418.475
 97,27 %
Votos nulos 11.736
 2,73 %
Participación 430.211
 77,61 %
Electores registrados 554.318
 100 %
Provincia de San Luis
3 Senadores
Partido/Alianza Votos % (válidos) Votos (lista) % (lista) Precandidatos
Avanzar y Cambiemos por San Luis 165.254
 57,65 %
162.331
 98,23 %
Lista "Unidad y Consenso por San Luis":
2.923
 1,77 %
Lista "Movimiento de Recuperación y Cambio":
  1. Antonio Lorenzo (UCR)
  2. Graciela Uranga (UCR)
Frente Unidad Justicialista San Luis
Ver partidos de la alianza:
109.632
 38,24 %
109.632
 100 %
Lista "El Cambio Continua":
Partido de Trabajadores por el Socialismo 5.104
 1,78 %
5.104
 100 %
Lista "Frente de Izquierda":
  1. Sandra Ramón Ponzio
  2. Franco Javier Molina
Generación para un Encuentro Nacional 1.733
 0,60 %
1.733
 100 %
Lista "Un San Luis":
  1. Germán Eduardo Arias
  2. Liliana Fernández
Movimiento Socialista de los Trabajadores 1.325
 0,46 %
1.325
 100 %
Lista "Vamos por una Izquierda al Frente":
  1. Pedro Tolomei
  2. Laura Ruiz Salado
Votos positivos 283.048
 98,73 %
Votos en blanco 3.626
 1,27 %
Votos válidos 286.674
 97,89 %
Votos nulos 6.193
 2,11 %
Participación 292.867
 77,70 %
Electores registrados 376.896
 100 %
Provincia de Santa Cruz
3 Senadores
Partido/Alianza Votos % (válidos) Votos (lista) % (lista) Precandidatos
Unión Para Vivir Mejor — Cambiemos
Ver partidos de la alianza:
74.811
 45,38 %
52.823
 70,61 %
Lista "Juntos por un Cambio":
21.988
 29,39 %
Lista "Integración Ciudadana":
  1. Carlos Prades (UCR)
  2. Silvia D'Andrea (UCR)
Frente para la Victoria 48.058
 29,15 %
39.257
 81,69 %
Lista "Unidos por Santa Cruz":
  1. Ana María Ianni (PJ)
  2. Pablo Miguel Ángel Grasso (PJ)
8.801
 18,31 %
Lista "Somos Santa Cruz":
  1. Julio Gutiérrez (PJ)
  2. Mabel Ordóñez (PJ)
Movimiento Proyecto Sur 12.637
 7,67 %
12.637
 100 %
Lista "Mejor es Hacer":
  1. Daniel Peralta
  2. Ana María Parejas
Frente de Izquierda y de los Trabajadores 12.533
 7,60 %
12.533
 100 %
Lista "Roja":
  1. Miguel Ángel del Pla (PO)
  2. Élida Liliana Ramos (PO)
Frente Renovador Auténtico 6.709
 4,07 %
6.709
 100 %
Lista "1Provincia":
  1. José Carlos Andrés Blassiotto
  2. Alba Noemí Curaqueo
Izquierda al Frente por el Socialismo 4.205
 2,55 %
4.205
 100 %
Lista "Unidad":
  1. Emilio Alejandro Poliak (MST)
  2. Paula Karina Nauto (MAS)
Votos positivos 158.953
 96,42 %
Votos en blanco 5.894
 3,58 %
Votos válidos 164.847
 95,52 %
Votos nulos 7.732
 4,48 %
Participación 172.579
 69,51 %
Electores registrados 248.289
 100 %
  1. El Partido Principios y Convicción declinó su lista al senado para las elecciones legislativas.
  2. El Partido Movimiento Norte Grande declinó su participación para las elecciones legislativas.
  3. El Partido Movimiento Vida y Compromiso declinó su participación para las elecciones legislativas.

Galería

Véase también

Referencias

  1. Presidente de la Nación (de facto) (12 de julio de 1983). «Ley de Convocatoria Electoral N° 22.847». Infoleg. 
  2. «Honorable Cámara de Diputados de la Nación Argentina está compuesta por 257 bancas, 127 se renovarán en el año 2017 y 130 en el año 2019». Provincia de Córdoba. Archivado desde el original el 16 de marzo de 2017. Consultado el 5 de julio de 2017. 

Referencias generales

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Elecciones primarias de Argentina de 2017
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Get ready for Wikiwand 2.0 🎉! the new version arrives on September 1st! Don't want to wait?