For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Elecciones legislativas de Argentina de 2019.

Elecciones legislativas de Argentina de 2019

← 2017 • Bandera de Argentina • 2021 →
Elecciones legislativas de 2019
130 de 257 bancas de la Cámara de Diputados
24 de 72 bancas del Senado de la Nación
Fecha Domingo 27 de octubre de 2019
Tipo Legislativa
Cargos a elegir 24 senadores
130 diputados
Período Diputados: 10 de diciembre de 2019 a 9 de diciembre de 2023
Senadores: 10 de diciembre de 2019 a 9 de diciembre de 2025
Duración de campaña 7 de septiembre a 25 de octubre de 2019

Demografía electoral
Población 44,938,712
Hab. registrados 34,218,538
Votantes 25,715,701
Participación
  
75.15 %  2.5 %
Votos válidos 23,840,492 (93,18%)
Votos en blanco 1,600,891 (5,82%)
Votos nulos 274,318 (1,00%)

Resultados
Frente de Todos
Votos 11,606,368  
Senadores obtenidos 13  
Diputados obtenidos 64  
  
45.27 %
Juntos por el Cambio
Votos 10,347,402  0.8 %
Senadores obtenidos 8  4
Diputados obtenidos 56  8
  
40.36 %
Consenso Federal
Votos 1,477,802  
Senadores obtenidos 0  
Diputados obtenidos 3  
  
5.85 %
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad
Votos 764,489  33.9 %
Senadores obtenidos 0  
Diputados obtenidos 0  1
  
2.97 %
Hacemos por Córdoba
Votos 377,844  39.7 %
Senadores obtenidos 0  
Diputados obtenidos 1  1
  
1.47 %
Frente Cívico por Santiago
Votos 326,566  15 %
Senadores obtenidos 2  0
Diputados obtenidos 3  0
  
1.27 %
Frente Renovador de la Concordia
Votos 191,876  28.6 %
Senadores obtenidos 0  
Diputados obtenidos 1  2
  
0.75 %
Frente NOS
Votos 156,552  
Senadores obtenidos 0  
Diputados obtenidos 0  
  
0.61 %
Otros partidos
Votos 366,786  
Senadores obtenidos 1  2
Diputados obtenidos 2  0
  
1.45 %

Resultados y diputados por distrito
Elecciones legislativas de Argentina de 2019

Composición de la Cámara de Diputados
Elecciones legislativas de Argentina de 2019
  116   Juntos por el Cambio     8     Unidad Federal para el Desarrollo     1     Movimiento Popular Neuquino


Presidente de la Cámara de Diputados de la Nación Argentina

Escrutinio definitivo

Las elecciones legislativas de Argentina de 2019 se llevaron a cabo en el 27 de octubre, para renovar poco más de la mitad de los miembros de la Cámara de Diputados de la Nación (130/257) para el periodo 2019-2023 y un tercio de los miembros (24/72) del Senado nacional para 2019-2025. De las dos principales fuerzas políticas, el Frente de Todos, sacó el 45,27 % de los votos obteniendo 13 senadores y 64 diputados, mientras que Juntos por el Cambio sacó el 40,36 % de los votos obteniendo 8 senadores y 56 diputados. El resto de los puestos fueron cubiertos por partidos minoritarios.

Reglas

Por tratarse de elecciones nacionales se aplicaron las reglas establecidas en la Constitución nacional, Código Electoral nacional y otras normas complementarias.[1]

Las elecciones legislativas se realizan cada dos años para renovar parcialmente las dos cámaras del Poder Legislativo, denominado Congreso nacional. En cada elección se renueva casi la mitad de los cargos de la Cámara de Diputados y un tercio de la Cámara de Senadores, correspondientes a ocho de los veinticuatro distritos electorales.[2]​ En ambos casos la elección se realiza mediante voto directo,[3]secreto y obligatorio,[4]​ aunque para las personas mayores de 70 años y aquellas que tienen entre 16 y 17 años, no existe sanción en caso de que no deseen votar.[5][6]

La Cámara de Diputados, según el art. 45 de la Constitución Nacional, se integra con diputados elegidos por cada distrito electoral (provincias y CABA), a los cuales les corresponde un número de diputados proporcional a su población, actualizándose cada diez años, según el último censo. Sin embargo dicha regla constitucional no fue aplicada luego de 1983. El número de diputados de cada distrito fue establecido por la última dictadura en 1983 (Decreto Ley 22.847/83), según el Censo de 1980 y sin cumplir la regla de proporcionalidad, de modo tal que algunos distritos como la Ciudad de Buenos Aires y las provincias más chicas tienen más diputados de los que les corresponderían según la Constitución, y otras, como la Provincia de Buenos Aires, Córdoba Santa Fe, Mendoza y Salta, tienen menos.[7]​ En cada distrito, los cargos se distribuyen de manera proporcional a los votos obtenidos por cada fuerza política, usando el sistema D'Hondt, excluyendo a aquellas fuerzas que obtuvieran menos del 3% del padrón electoral del distrito.[8]​ Los mandatos de los diputados duran cuatro años y son reelegibles indefinidamente.[9]​ Para ser diputado se debe tener una edad mínima de 25 años.[10]

La Cámara de Senadores, según el art. 54 de la Constitución Nacional, se integra con tres diputados por cada distrito electoral (23 provincias y la CABA), de los cuales dos corresponden a la fuerza política con mayor número de votos y uno a la segunda. Los mandatos de los senadores duran seis años y son reelegibles indefinidamente.[11]​ Para ser senador se debe tener una edad mínima de 30 años.[12]

Cargos a elegir

Número de diputados a elegir en cada distrito.
Los ocho distritos que eligen senadores en azul.
Provincia Cámara de Diputados Senado
Diputados A renovar Senadores A renovar
Bandera de la Provincia de Buenos Aires Buenos Aires 70 35 3
Bandera de la Ciudad de Buenos Aires Ciudad de Buenos Aires 25 12 3 3
Bandera de la Provincia de Catamarca Catamarca 5 2 3
Bandera de la Provincia del Chaco Chaco 7 3 3 3
Bandera de la Provincia del Chubut Chubut 5 3 3
Bandera de la Provincia de Córdoba Córdoba 18 9 3
Bandera de la Provincia de Corrientes Corrientes 7 4 3
Bandera de la Provincia de Entre Ríos Entre Ríos 9 4 3 3
Bandera de la Provincia de Formosa Formosa 5 3 3
Bandera de la Provincia de Jujuy Jujuy 6 3 3
Bandera de la Provincia de La Pampa La Pampa 5 2 3
Bandera de la Provincia de La Rioja La Rioja 5 3 3
Bandera de la Provincia de Mendoza Mendoza 10 5 3
Bandera de la Provincia de Misiones Misiones 7 4 3
Bandera de la Provincia del Neuquén Neuquén 5 2 3 3
Bandera de la Provincia del Río Negro Río Negro 5 3 3 3
Bandera de la Provincia de Salta Salta 7 4 3 3
Bandera de la Provincia de San Juan San Juan 6 3 3
Bandera de la Provincia de San Luis San Luis 5 2 3
Bandera de la Provincia de Santa Cruz Santa Cruz 5 2 3
Bandera de la Provincia de Santa Fe Santa Fe 19 10 3
Bandera de la Provincia de Santiago del Estero Santiago del Estero 7 4 3 3
Bandera de la Provincia de Tierra del Fuego Tierra del Fuego 5 3 3 3
Bandera de la Provincia de Tucumán Tucumán 9 5 3
Total 257 130 72 24

Resultados

Diputados

Aunque los comicios legislativos constituyen una elección nacional, los mismos se realizan mediante un sistema distrital, por lo que las alianzas nacionales no siempre disputan las elecciones legislativas bajo el mismo sello con el que se disputa la presidencia de la Nación, o incluso con la misma composición partidaria. En el caso de las elecciones de 2019, el Frente de Todos fue la única coalición que presentó una lista bajo el mismo nombre en todos los distritos electorales del país. Juntos por el Cambio concurrió con su nombre en diecinueve distritos, mientras que en los cinco restantes (Corrientes, Formosa, La Rioja, Mendoza, y Tierra del Fuego) utilizó una denominación diferente. Del mismo modo, la composición de los bloques legislativos una vez que asumen las autoridades electas (el 10 de diciembre), varía enormemente.

Partidos/Alianzas Votos % Bancas
obtenidas
+/- Bancas
en total
+/-
Frente de Todos (FdT) 11.606.368
 45,27 %
64/130
Sin cambios
113/257
Sin cambios
Frente Cívico por Santiago (FCxS) 326.566
 1,27 %
3/130
Sin cambios
6/257
Sin cambios
Vamos Todos a Vivir Mejor (VTVM) 17.992
 0,07 %
1/130
Crecimiento1
1/257
Crecimiento1
Total de alianzas ligadas al Frente de Todos y aliados[A] 11.950.926
 46,61 %
68/130
Sin cambios
120/257
Sin cambios
Juntos por el Cambio (JxC) 9.292.492
 36,24 %
48/130
Decrecimiento7
100/257
Sin cambios
Cambia Mendoza (FCM) 583.897
 2,28 %
3/130
Sin cambios
6/257
Sin cambios
Encuentro por Corrientes (ECO) 290.463
 1,13 %
2/130
Crecimiento1
4/257
Crecimiento1
Frente Amplio Formoseño (FAF) 99.305
 0,39 %
1/130
Sin cambios
2/257
Sin cambios
Juntos por La Rioja (JxLR) 60.498
 0,24 %
1/130
Sin cambios
2/257
Decrecimiento1
Juntos por el Cambio Tierra del Fuego (JxC-TDF) 20.747
 0,08 %
1/130
Sin cambios
2/257
Sin cambios
Total de alianzas ligadas a Juntos por el Cambio y aliados[B] 10.347.402
 40,36 %
56/130
Decrecimiento5
116/257
Crecimiento8
Consenso Federal (CF) 1.178.623
 4,60 %
3/130
Sin cambios
5/257
Sin cambios
Alianza Hacemos por Córdoba (HxC)[C] 377.844
 1,47 %
1/130
Decrecimiento3
4/257
Crecimiento1
Partido Socialista (PS) 90.719
 0,35 %
0/130
Sin cambios
0/257
Sin cambios
Unión por Salta (UpS) 83.633
 0,33 %
0/130
Sin cambios
1/257
Sin cambios
Protectora Fuerza Política (PFP)[D] 74.138
 0,29 %
0/130
Sin cambios
1/257
Sin cambios
Generación para un Encuentro Nacional (GEN) 25.246
 0,10 %
0/130
Sin cambios
0/257
Sin cambios
Movimiento Polo Social (MPS) 22.636
 0,09 %
0/130
Sin cambios
0/257
Sin cambios
Movimiento Libres del Sur (MLS) 18.585
 0,07 %
0/130
Sin cambios
0/257
Sin cambios
Frente Renovador Auténtico (FRA) 6.858
 0,03 %
0/130
Sin cambios
0/257
Sin cambios
Total de alianzas ligadas a Consenso Federal y aliados[E] 1.878.282
 7,33 %
4/130
Sin cambios
10/257
Sin cambios
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad (FIT-U) 742.120
 2,89 %
0/130
Sin cambios
2/257
Decrecimiento2
Movimiento Socialista de los Trabajadores - Nueva Izquierda (MST-NI) 19.671
 0,07 %
0/130
Sin cambios
0/257
Sin cambios
Partido Obrero (PO) 3.651
 0,01 %
0/130
Sin cambios
0/257
Sin cambios
Total de alianzas ligadas al Frente de Izquierda - Unidad 765.442
 2,98 %
0/130
Sin cambios
2/257
Decrecimiento2
Alianza Frente Renovador de la Concordia (FRC)[F] 191.876
 0,75 %
1/130
Decrecimiento2
3/257
Decrecimiento2
Fuerza Republicana (FR) 55.713
 0,22 %
0/130
Sin cambios
0/257
Sin cambios
Encuentro Vecinal Córdoba (EVC)[G] 44.642
 0,17 %
0/130
Sin cambios
0/257
Sin cambios
Partido Conservador Popular (PCP) 22.048
 0,09 %
0/130
Sin cambios
0/257
Sin cambios
Acción Chaqueña (ACHA) 21.173
 0,08 %
0/130
Sin cambios
0/257
Sin cambios
Partido Ciudadanos a Gobernar (PCG) 12.976
 0,05 %
0/130
Sin cambios
0/257
Sin cambios
Total de alianzas ligadas al Frente NOS[H] 156.552
 0,61 %
0/130
Sin cambios
0/257
Sin cambios
Juntos Somos Río Negro (JSRN)[I] 121.478
 0,47 %
1/130
Crecimiento1
1/257
Crecimiento1
Unite por la Libertad y la Dignidad (UNITE) 113.812
 0,44 %
0/130
Sin cambios
0/257
Sin cambios
Movimiento Popular Neuquino (MPN) 78.310
 0,31 %
0/130
Sin cambios
1/257
Sin cambios
Autodeterminación y Libertad (AyL) 23.114
 0,09 %
0/130
Sin cambios
0/257
Sin cambios
Partido Independiente del Chubut (PICh) 5.172
 0,02 %
0/130
Sin cambios
0/257
Sin cambios
Partido Social Patagónico (PSP) 4.727
 0,02 %
0/130
Sin cambios
0/257
Sin cambios
Partido Es Posible (PEP) 2.181
 0,01 %
0/130
Sin cambios
0/257
Sin cambios
Votos afirmativos 25.639.274
 93,18 %
Votos en blanco 1.600.891
 5,82 %
Votos anulados 274.318
 1,00 %
Participación 27.514.483
 80,41 %
130 Sin cambios 257 Sin cambios
Electores registrados 34.218.538
 100 %
Fuente: Simulación de senadores y diputados Archivado el 28 de octubre de 2019 en Wayback Machine. Escrutinio Provisorio.

Elecciones Argentina 2019. Poder Ejecutivo Nacional. Interbloques Archivado el 10 de septiembre de 2021 en Wayback Machine. - Cámara de Diputados de la Nación Argentina.

  1. Tanto el Frente Cívico por Santiago como la lista Vamos Todos a Vivir Mejor disputaron los comicios legislativos compitiendo contra la lista oficial del Frente de Todos. Sin embargo, los diputados de dichas listas que resultaron elegidos posteriormente integraron un bloque unido del Frente de Todos y apoyaron la fórmula presidencial de la coalición.
  2. Todas las listas legislativas apoyaron la fórmula presidencial de Juntos por el Cambio.
  3. Hacemos por Córdoba disputó las elecciones con una boleta corta y no adhirió a ninguna fórmula presidencial. Después de las elecciones, sus diputados electos y los de su coalición predecesora, Unión por Córdoba (UpC), formaron el «Bloque Córdoba Federal», que se integró al «Interbloque Federal».
  4. Después de las elecciones, se unió al Interbloque Unidad Federal para el Desarrollo.
  5. Los diputados electos pertenecen al Partido Justicialista (2 por la provincia de Buenos Aires) y al Partido Socialista (1 por la provincia de Santa Fe, donde el PS no disputó por sí solo sino con una lista oficial). Después de la juramentación de los legisladores electos, los diputados formaron un Interbloque Federal con la coalición Hacemos por Córdoba (Bloque Córdoba Federal), que no apoyó directamente la fórmula presidencial de Consenso Federal en las elecciones y disputó las legislativas contra su lista legislativa oficial. Sin incluir a Hacemos por Córdoba, las listas ligadas a Consenso Federal obtuvieron 1.500.438 votos (5,85%) y 3 diputados. Protectora Fuerza Política, cuyo único diputado es José Luis Ramón, no formó parte de dicho Interbloque y se unió al Interbloque Unidad Federal para el Desarrollo.
  6. Después de las elecciones, se unió al Interbloque Unidad Federal para el Desarrollo.
  7. Encuentro Vecinal Córdoba disputó las elecciones con una boleta corta y no adhirió a ninguna fórmula presidencial.
  8. El Frente NOS no presentó ninguna lista legislativa oficial. Los partidos provinciales o nacionales que participaron de la alianza a nivel nacional configuraron listas legislativas en los distritos que concurrieron unidas bajo distinto sello con la fórmula presidencial de NOS.
  9. Después de las elecciones, se unió al Interbloque Unidad Federal para el Desarrollo.

Senadores

Partidos/Alianzas Votos % Bancas
obtenidas
+/- Bancas
en total
+/-
Frente de Todos (FdT) 2.263.180
 40,16 %
13/24
Sin cambios
39/72
Sin cambios
Frente Cívico por Santiago (FCxS) 328.627
 5,83 %
2/24
Sin cambios
2/72
Sin cambios
Vamos Todos a Vivir Mejor (VTVM) 17.210
 0,31 %
0/24
Sin cambios
0/72
Sin cambios
Total de alianzas ligadas al Frente de Todos y aliados[A] 2.609.017
 46,30 %
15/24
Sin cambios
41/72
Sin cambios
Juntos por el Cambio (JxC) 2.189.521
 38,85 %
7/24
Sin cambios
28/72
Sin cambios
Juntos Somos Río Negro (JSRN) 153.338
 2,72 %
1/24
Crecimiento1
1/72
Crecimiento1
Juntos por el Cambio Tierra del Fuego (JxC-TDF) 20.573
 0,37 %
1/24
Sin cambios
1/72
Sin cambios
Total de alianzas ligadas a Juntos por el Cambio y aliados[B] 2.363.432
 41,94 %
9/24
Decrecimiento4
30/72
Crecimiento4
Consenso Federal (CF) 159.267
 2,83 %
0/24
Sin cambios
0/72
Sin cambios
Unión por Salta (UpS) 85.601
 1,52 %
0/24
Sin cambios
0/72
Sin cambios
Partido Socialista (PS) 56.606
 1,00 %
0/24
Sin cambios
0/72
Sin cambios
Movimiento Libres del Sur (MLS) 18.344
 0,33 %
0/24
Sin cambios
0/72
Sin cambios
Generación para un Encuentro Nacional (GEN) 8.144
 0,14 %
0/24
Sin cambios
0/72
Sin cambios
Total de alianzas ligadas a Consenso Federal y aliados 327.962
 5,82 %
0/24
Sin cambios
0/72
Sin cambios
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad (FIT-U) 140.781
 2,50 %
0/24
Sin cambios
0/72
Sin cambios
Movimiento Socialista de los Trabajadores - Nueva Izquierda (MST-NI) 18.718
 0,33 %
0/24
Sin cambios
0/72
Sin cambios
Partido Obrero (PO) 2.815
 0,05 %
0/24
Sin cambios
0/72
Sin cambios
Total de alianzas ligadas al Frente de Izquierda - Unidad 162.314
 2,88 %
0/24
Sin cambios
0/72
Sin cambios
Movimiento Popular Neuquino (MPN) 85.601
 1,52 %
0/24
Sin cambios
0/72
Decrecimiento2
Partido Conservador Popular 22.305
 0,40 %
0/24
Sin cambios
0/72
Sin cambios
Acción Chaqueña (ACHA) 21.191
 0,38 %
0/24
Sin cambios
0/72
Sin cambios
Total de alianzas ligadas al Frente NOS 43.496
 0,78 %
0/24
Sin cambios
0/72
Sin cambios
Unite por la Libertad y la Dignidad (UNITE) 38.970
 0,69 %
0/24
Sin cambios
0/72
Sin cambios
Partido Social Patagónico (PSP) 4.826
 0,09 %
0/24
Sin cambios
0/72
Sin cambios
Partidos en provincias que no renuevan bancas[C]
1/72
Sin cambios
Votos afirmativos 5.635.618
 0 %
Votos en blanco 0
 0 %
Votos anulados 0
 0 %
Participación 0
 0 %
24 Sin cambios 72 Sin cambios
Electores registrados 0
 100 %
Fuente: Simulación de senadores y diputados Archivado el 28 de octubre de 2019 en Wayback Machine. Escrutinio Provisorio. Elecciones Argentina 2019. Poder Ejecutivo Nacional.

Resultados por distrito

Cámara de Diputados

Provincia de Buenos Aires
35 Diputados
Partido/Alianza Votos % Bancas Candidatos
Frente de Todos
Ver partidos de la alianza:
5.113.359
 52,64 %
19/35
Ver candidatos:
  1. Sí Sergio Massa (FR)[a]
  2. Sí Luana Volnovich (PJ)[b]
  3. Sí Leonardo Grosso (PJ)
  4. Sí Cristina Álvarez Rodríguez (PJ)[c]
  5. Sí Máximo Kirchner (PJ)
  6. Sí Cecilia Moreau (FR)
  7. Sí Andrés Larroque (PJ)[d]
  8. Sí Florencia Lampreabe (PJ)
  9. Sí Eduardo de Pedro (PJ)[e]
  10. Sí Liliana Yambrún (PJ)
  11. Sí Facundo Moyano (CET)[f]
  12. Sí Daniela Vilar (PJ)[g]
  13. Sí Carlos Ramiro Gutiérrez (FR)
  14. Sí Claudia Beatriz Ormachea (PJ)
  15. Sí Carlos Castagneto (Kolina)[h]
  16. Sí Alicia Aparicio (FR)
  17. Sí Rodolfo Tailhade (PJ)
  18. Sí María Rosa Martínez (Kolina)
  19. Sí Carlos Américo Selva (FR)
  20. María Jimena López (FR)
  21. Federico Fagioli (Patria Grande)
  22. Natalia Marcela Souto (Somos)
  23. Juan Carlos Alderete (PTP-PCR)
  24. Marina Alejandra Moretti (PJ)
  25. Lisandro Bormioli (Kolina)
  26. Natalia Zaracho (Patria Grande)
  27. Lucio Yapor (PJ)
  28. Carolina Natalia Arricau (FR)
  29. Juan Marino (TPR-PP)
  30. Mariana Soledad Lovatto (PJ)
  31. Nahuel Beibe (CNMF)
  32. Natalia Barreiro (PJ)
  33. Pablo Luis Ariel Ayala (PJ)
  34. Claudia Díaz (PJ)
  35. Federico Jorge Cermelo (FR)
Juntos por el Cambio
Ver partidos de la alianza:
3.668.580
 37,77 %
14/35
Ver candidatos:
  1. Sí Cristian Ritondo (PRO)
  2. Sí María Luján Rey (PRO)
  3. Sí Miguel Ángel Bazze (UCR)
  4. Sí Silvia Lospennato (PRO)
  5. Sí Waldo Wolff (PRO)
  6. Sí Mariana Stilman (CC-ARI)
  7. Sí Sebastián Nicolás Salvador (UCR)
  8. Sí María de las Mercedes Joury (PRO)
  9. Sí Raúl Sebastián García de Luca (PRO)
  10. Sí Karina Banfi (UCR)
  11. Sí Alberto Asseff (UNIR)
  12. Sí Mónica Edith Frade (CC-ARI)
  13. Sí Pablo Torello (PRO)
  14. Sí Camila Crescimbeni (PRO)
  15. Gabriel Sebastián Mraida (PRO)
  16. María Florencia Retamoso (PRO)
  17. Santiago Eugenio Espil (CC-ARI)
  18. Danya Verónica Tavela (UCR)
  19. Claudio Alejandro Poli (Fe)
  20. María Florencia de Sensi (PRO)
  21. Santiago Hardie (PRO)
  22. María Alicia Moray (PRO)
  23. Jorge Carlos Barberio Novillo (UCR)
  24. María Rosa Batalla (CC-ARI)
  25. Ezequiel Agustín Pérez Naveiro (UCR)
  26. Érika María Victoria Krieger (PRO)
  27. Mariano Gabriel Álvarez (PRO)
  28. Ileana Lucía Lingua (UCR)
  29. Gabriel Fabián Pozzuto (PRO)
  30. Julieta Arce (PRO)
  31. Néstor Alberto Marcote (PRO)
  32. Bárbara Yael Pintelos (PRO)
  33. Gastón Alejandro Liñeira (PRO)
  34. Mariana Hortal Sueldo (PRO)
  35. Alejandro González Quiroga (PRO)
Consenso Federal 583.699
 6,01 %
2/35
Ver candidatos:
  1. Sí Graciela Camaño (P3P)
  2. Sí Alejandro «Topo» Rodríguez (PJ)
  3. Liliana Schwindt (FR)
  4. Jorge Ariel Illa (PS)
  5. Marianela López (GEN)
  6. Oscar Romero (PJ)
  7. Inés Antonia Halm (GEN)
  8. Pablo Daniel Perazzo (PJ)
  9. Alejandra Marcela Ricart (PJ)
  10. Facundo Martín Logarzo (P3P)
  11. Marcela Alejandra Bianchi Silvestre (PJ)
  12. Esteban Javier Pascual del Malvar (Ind.)
  13. Angelina Basiniani (UCyB)
  14. Martín Adolfo Rozas (UCyB)
  15. Marcela Elizabeth Sejas (UCyB)
  16. Juan Antonio Schmidt (PJ)
  17. Paula Leticia Negro
  18. Jorge Luis Fernando Petrillo (Ind.)
  19. Sabrina Noelia Carluccio
  20. Patricio Sebastián López Mancinelli (FR)
  21. Noelia Edith Casco
  22. Eduardo Adrián Roberto
  23. Manuela Angulo
  24. Darío Ignacio Cabeza
  25. Paola Sánchez
  26. Juan Pedro Arana
  27. Noelia Micaela Sánchez (Ind.)
  28. Alejandro Fabián Castronuevo
  29. Sabrina Reinhardt (UCyB)
  30. Agustín Shortrede (Ind.)
  31. Elba Beatriz Montero
  32. Luciano Burket (PS)
  33. Mónica Sandra Jacquet (Ind.)
  34. Luis Adrián Arrua
  35. María Ester Ayala
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad 348.501
 3,59 %
0/35
Ver candidatos:
  1. Néstor Pitrola (PO)
  2. Luana Simioni (PTS)
  3. Christian Castillo (PTS)
  4. Mónica Schlotthauer (IS)
  5. Juan Carlos Giordano (IS)
  6. Andrea Bernarda Lanzette (MST)
  7. Guillermo Enrique Pacagnini (MST)
  8. Nora Iris Biaggio (PO)
  9. José Manuel Meniño (PO)
  10. Nidia Lorena Gentile (PTS)
  11. Edgardo Ernesto Reynoso (IS)
  12. Diana Elisabet Thom (MST)
  13. Eduardo Ayala (MST)
  14. Pía Garralda (PO)
  15. Claudio Enrique Carreño (MST)
  16. Graciela Beatriz Calderón (IS)
  17. Guillermo Kane Cáceres (PO)
  18. Daniela Fernanda Moreira (PTS)
  19. Diego Gastón Martínez (IS)
  20. Ana María Urruti (MST)
  21. Juan Carlos Beica (PTS)
  22. Jorgelina Matusevicius (PTS)
  23. Luis Mariano Sucher (PTS)
  24. Gabriela Victoria Soledad de la Rosa (PO)
  25. Sergio Daniel García (MST)
  26. Mónica Silvia Méndez (IS)
  27. Daniel Ernesto Sierra (PO)
  28. María Laura Champeau (PTS)
  29. Leonardo Miguel Portorreal (IS)
  30. Sonia Eva Magasinik (MST)
  31. Gustavo Adolfo Michel (PTS)
  32. Isa­bel Cris­ti­na Mora­les (PSTU)
  33. Ariel Her­nán Moreno (PTS)
  34. María Inés Uro (PO)
  35. Hugo Mar­tín Scher­mer (MST)
Votos positivos 9.714.139
 93,69 %
Votos en blanco 590.813
 5,70 %
Votos nulos 63.225
 0,61 %
Participación 10.368.177
 82,02 %
Electores registrados 12.641.013
 100 %
Capital Federal
12 Diputados
Partido/Alianza Votos % Bancas Candidatos
Juntos por el Cambio 1.060.404
 53,02 %
8/12
Ver candidatos:
  1. Sí Maximiliano Ferraro (CC-ARI)
  2. Sí Victoria Morales Gorleri (PRO)
  3. Sí Emiliano Yacobitti (UCR)
  4. Sí Mariana Zuvic (CC-ARI)
  5. Sí Álvaro Gustavo González (PRO)
  6. Sí Dolores Martínez (UCR)
  7. Sí Pablo Tonelli (PRO)
  8. Sí Dina Esther Rezinovsky (PRO)
  9. Roberto Alfredo Quattromano (PRO)
  10. Patricia Noemí Holzman (PRO)
  11. Gustavo Héctor Bobbio(CP)
  12. Virginia Daniela Luna (UNIR)
Frente de Todos
Ver partidos de la alianza:
641.054
 32,05 %
4/12
Ver candidatos:
  1. Sí Pino Solanas (Proyecto Sur)[i]
  2. Sí Paula Penacca (PJ)
  3. Sí Itai Hagman (FPG)
  4. Sí Victoria Donda (Somos)[j]
  5. Eduardo Valdés (PJ)
  6. Mara Brawer (PJ)
  7. Oscar Julio Trotta (PJ)
  8. Alejandra Mónica López (PJ)
  9. José Francisco Cafiero (PJ)
  10. Paula Arraigada (PJ)
  11. Milcíades Peña (PJ)
  12. Paloma Dulbecco (PJ)
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad 122.560
 6,13 %
0/12
Ver candidatos:
  1. Myriam Bregman (PTS)
  2. Fernando Sebastián Ramal (PO)
  3. Vanina Natalia Biasi (PO)
  4. José Ernesto Castillo (IS)
  5. Laura Enda Marrone (IS)
  6. Mariano Sebastián Rosa (MST)
  7. María Celeste Fierro (MST)
  8. Martín Brat (PTS)
  9. María del Carmen Verdú (Poder Popular)
  10. Pablo Alejandro Eibuszyc (PO)
  11. Viviana Guillermina Beatriz Carranza (IS)
  12. César Gustavo Latorre (MST)
Consenso Federal
Ver partidos de la alianza:
114.968
 5,75 %
0/12
Ver candidatos:
  1. Marco Lavagna (Ind.)
  2. Maia Volcovinsky (Ind.)
  3. Carlos Martín Hourbeigt (Ind.)
  4. Lucila Bueti Piorno (APPS)
  5. Sergio Nahabetián (APPS)
  6. Silvia Amelia Ferreyra (LdS)
  7. Juan Carlos Saintotte (APPS)
  8. Fernanda Sofía Wosner (APPS)
  9. Hernán Luis Ordiales (Ind.)
  10. Sofía Lorena Dalinger (APPS)
  11. Ibo Gabriel Cortez (Ind.)
  12. Ana Inés Puente (Ind.)
Unite por la Libertad y la Dignidad 36.420
 1,82 %
0/12
Ver candidatos:
  1. Nazareno Gabriel Etchepare
  2. María Luciana Minassian
  3. Álvaro Luis Alsogaray
  4. Lilia Adela Bolukalo Lemoine
  5. Jonathan Alejandro Gómez
  6. Claudia Beatriz Ghezzi
  7. Jorge Mario Reta
  8. Iris del Valle Castaño
  9. Gerardo Alfredo Solana
  10. Gladys Marcela Fioravanti
  11. Mariano Alejandro Lozano
  12. Mariana María Pérez
Autodeterminación y Libertad 24.685
 1,23 %
0/12
Ver candidatos:
  1. Luis Zamora
  2. Virginia Florencia Peyrás Villarino
  3. Martín Sabre
  4. Alejandra Gabriela Fava Castro
  5. Hugo Marcial Benítez Escurra
  6. Vanesa María Fernández Corvalán
  7. Martín Emiliano Meis
  8. Silvana Carmen Ibarra
  9. Federico Carlevaro
  10. Paola Victoria Wilcke
  11. Adriano Andrés Parra
  12. María de la Paz Benítez
Votos positivos 2.000.091
 96,49 %
Votos en blanco 56.174
 2,71 %
Votos nulos 16.537
 0,80 %
Participación 2.072.802
 76,48 %
Electores registrados 2.710.325
 100 %
Provincia de Catamarca
2 Diputados
Partido/Alianza Votos % Bancas Candidatos
Frente de Todos 133.327
 61,32 %
1/2
  1. Sí Lucía Corpacci (PJ)[k]
  2. Marcelo Rivera (PJ)
Juntos por el Cambio
Ver partidos de la alianza:
73.578
 33,84 %
1/2
  1. Sí Rubén Horacio Manzi (CC-ARI)
  2. Clara Edith Oliva (UCR)
Consenso Federal
Ver partidos de la alianza:
10.516
 4,84 %
0/2
  1. Luis Barrionuevo (P3P)
  2. Roxana Beatriz Díaz Vergara
Votos positivos 217.421
 85,64 %
Votos en blanco 35.387
 13,94 %
Votos nulos 1.074
 0,42 %
Participación 253.882
 79,33 %
Electores registrados 320.042
 100 %
Provincia del Chaco
3 Diputados
Partido/Alianza Votos % Bancas Candidatos
Frente de Todos
Ver partidos de la alianza:
397.472
 56,70 %
2/3
  1. Sí María Lucila Masin (PJ)
  2. Sí Aldo Leiva (PJ)
  3. Graciela Beatriz Aranda (PJ)
Juntos por el Cambio
Ver partidos de la alianza:
255.528
 36,45 %
1/3
  1. Sí Gerardo Cipolini (UCR)
  2. Daniela Soledad Torres (PRO)
  3. Gustavo Horacio Goicoechea (UCR)
Consenso Federal
Ver partidos de la alianza:
26.778
 3,82 %
0/3
  1. Natalia Antonia Romero (LdS)
  2. Cristian Ángel Lezcano (LdS)
  3. Laura Martínez Cánepa (LdS)
Acción Chaqueña (Frente NOS) 21.173
 3,02 %
0/3
  1. Naredo Luis Aguirre Piela
  2. Selva Marina Pérez
  3. Miguel Ángel Leguizamón
Votos positivos 700.951
 95,05 %
Votos en blanco 32.448
 4,40 %
Votos nulos 4.047
 0,55 %
Participación 737.446
 77,58 %
Electores registrados 950.537
 100 %
Provincia del Chubut
3 Diputados
Partido/Alianza Votos % Bancas Candidatos
Frente de Todos 160.996
 53,45 %
2/3
  1. Sí Santiago Nicolás Igon (PJ)
  2. Sí Estela Beatriz Hernández (PJ)
  3. Carlos Arturo Catala (PJ)
Juntos por el Cambio Chubut
Ver partidos de la alianza:
97.245
 32,29 %
1/3
  1. Sí Ignacio Agustín Torres (PRO)[l]
  2. Claudia Elena Riveros (UCR)
  3. Matías Federico Taccetta (PRO)
Movimiento Polo Social Chubut (Consenso Federal) 22.636
 7,52 %
0/3
  1. César Javier Ayala
  2. Dalma Bilbao
  3. Patricio Alejandro Rosales
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad 15.155
 5,03 %
0/3
  1. Gloria Sáez (PO)
  2. Daniel Ruiz (PSTU)
  3. Emilse Saavedra (MST)
Partido Independiente del Chubut 5.172
 1,72 %
0/3
  1. Carlos Eduardo Wohn
  2. Maira Raquel Frías
  3. Enrique Saúl Montini
Votos positivos 301.204
 86,66 %
Votos en blanco 40.604
 11,68 %
Votos nulos 5.759
 1,66 %
Participación 347.567
 77,59 %
Electores registrados 447.970
 100 %
Provincia de Córdoba
9 Diputados
Partido/Alianza Votos % Bancas Candidatos
Juntos por el Cambio 1.140.338
 51,32 %
6/9
Ver candidatos:
  1. Sí Mario Negri (UCR)
  2. Sí Soher El Sukaria (PRO)
  3. Sí Víctor Hugo Romero (UCR)
  4. Sí Leonor María Martínez Villada (CC-ARI)
  5. Sí Luis Juez (FCC)[m]
  6. Sí Adriana Noemí Ruarte (PRO)
  7. Marcos Gustavo Carasso (UCR)
  8. Liliana Gladys Ruetsch (UCR)
  9. Gonzalo Gastón Torres (PRO)
Frente de Todos 495.823
 22,31 %
2/9
Ver candidatos:
  1. Sí Eduardo Fernández (PSOL)
  2. Sí Gabriela Beatriz Estévez (PJ)
  3. Pablo Miguel Chacón (PJ)
  4. Mirta Susana Iriondo (PJ)
  5. Franco Gabriel Saillén (PSOL)
  6. Cecilia Merchán (FPG)
  7. Ignacio Basélica (PdV)
  8. Malvina Noemí Tosco (MNA)
  9. Federico Tomás Iribarren (NE)
Hacemos por Córdoba
Ver partidos de la alianza:
377.844
 17,00 %
1/9
Ver candidatos:
  1. Sí Carlos Mario Gutiérrez (PJ)
  2. Claudia Roxana Martínez (PJ)
  3. Oscar Félix González (PJ)
  4. Carolina del Valle Basualdo (PJ)
  5. Facundo Torres Lima (PJ)
  6. Nora Esther Bedano (PJ)
  7. Gustavo Alejandro Tévez (PJ)
  8. Paula Andrea Córdoba (PJ)
  9. Cayetano del Valle Canto (PJ)
Consenso Federal 79.098
 3,56 %
0/9
Ver candidatos:
  1. Roberto Birri (PS)
  2. Betiana Georgina Cabrera Fasolis (LdS)
  3. Pablo Villanueva (GEN)
  4. Susel Demichelis (GEN)
  5. Pablo Álvarez (LdS)
  6. Carmen Acuña (PS)
  7. René Morán (GEN)
  8. Marisa Cariddi (LdS)
  9. Oscar Doesserich (PS)
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad 55.802
 2,51 %
0/9
Ver candidatos:
  1. Liliana Olivero (IS)
  2. Javier Musso (PTS)
  3. Maru Acosta (MST)
  4. Jorge Navarro (PO)
  5. Laura Vilches (PTS)
  6. Ezequiel Peressini (IS)
  7. Soledad Díaz García (PO)
  8. Raúl Gómez (MST)
  9. Noelia Agüero (IS)
Encuentro Vecinal Córdoba (Frente NOS) 44.642
 2,01 %
0/9
Ver candidatos:
  1. Rodrigo María Agrelo
  2. Paula Ponte
  3. Nicolás Pagano Fernández
  4. Paula Andrea Ledesma
  5. Gerardo José Grosso
  6. Elena Vacchetta
  7. Lucas Ernesto Larrosa
  8. Teresita Vexenat
  9. Ricardo Federico Dold
Unite por la Libertad y la Dignidad 28.444
 1,28 %
0/9
Ver candidatos:
  1. Ariel Alfredo Díaz
  2. María Raquel Villena
  3. Carlos Alberto Aguirre
  4. Silvia Teresa Quiroga
  5. José Eduardo Villena
  6. Analía Beatriz Toranzo
  7. Mauricio Ariel Laguia
  8. Carmen Gabriela Díaz
  9. Víctor Francisco Lagoria
Votos positivos 2.221.991
 94,87 %
Votos en blanco 79.301
 3,39 %
Votos nulos 40.926
 1,75 %
Participación 2.342.218
 78,99 %
Electores registrados 2.965.274
 100 %
Provincia de Corrientes
4 Diputados
Partido/Alianza Votos % Bancas Candidatos
Frente de Todos 336.448
 50,98 %
2/4
  1. Sí José Ruiz Aragón (PJ)[n]
  2. Sí Nancy Sand (PJ)
  3. Fabián Borda (PJ)
  4. Nancy Esteche (PJ)
Encuentro por Corrientes + Juntos por el Cambio
Ver partidos de la alianza:
290.463
 44,01 %
2/4
  1. Sí Jorge Vara (UCR)
  2. Sí Ingrid Jetter (PRO)
  3. Juan José Fernández Affur (ELI)
  4. Susana Mariel Benítez (UCR)
Consenso Federal 20.120
 3,05 %
0/4
  1. Gabriel Alejandro Romero (LdS)
  2. Norma Verónica González Lemos (PS)
  3. Carlos Eduardo Galiana (PF)
  4. María del Valle Valenzuela (P3P)
Partido Ciudadanos a Gobernar (Frente NOS) 12.976
 1,97 %
0/4
  1. Eduardo Achitte
  2. María Marta Silva Ortiz
  3. Félix Agustín Solís
  4. Brenda Daniela Torres
Votos positivos 660.007
 93,43 %
Votos en blanco 41.488
 5,87 %
Votos nulos 4.897
 0,69 %
Participación 706.392
 80,74 %
Electores registrados 874.945
 100 %
Provincia de Entre Ríos
4 Diputados
Partido/Alianza Votos % Bancas Candidatos
Juntos por el Cambio
Ver partidos de la alianza:
384.968
 45,72 %
2/4
  1. Sí Gabriela Mabel Lena (UCR)
  2. Sí Gustavo René Hein (PRO)
  3. Magdalena Reta de Urquiza (PRO)
  4. Lucas Agustín Fuscado (UCR)
Frente de Todos
Ver partidos de la alianza:
380.614
 45,20 %
2/4
  1. Sí Marcelo Casaretto (PJ)
  2. Sí Blanca Inés Osuna (PJ)
  3. Aldo Alberto Ballestena (PJ)
  4. María Elena Tassistro (PJ)
Partido Socialista (Consenso Federal) 56.786
 6,74 %
0/4
  1. Juan Manuel Rossi
  2. Ilda Rita Bianqui
  3. Julián Alejandro Jarupkin
  4. Claudia Paola Martínez
MST-Nueva Izquierda (FIT-Unidad) 19.671
 2,34 %
0/4
  1. Nadia Gisel Burgos
  2. Gabriel Alfredo Geist
  3. Sofía Cáceres Sforza
  4. Pablo Damián Amarillo
Votos positivos 842.039
 94,10 %
Votos en blanco 45.898
 5,13 %
Votos nulos 6.888
 0,77 %
Participación 894.825
 80,57 %
Electores registrados 1.110.559
 100 %
Provincia de Formosa
3 Diputados
Partido/Alianza Votos % Bancas Candidatos
Frente de Todos
Ver partidos de la alianza:
225.608
 67,01 %
2/3
  1. Sí Luis Basterra (PJ)[o]
  2. Sí María Graciela Parola (PJ)
  3. Agustín Samaniego (PJ)
Frente Amplio Formoseño - Juntos por el Cambio 99.305
 29,49 %
1/3
  1. Sí Ricardo Buryaile (UCR)
  2. Lourdes Alejandra Olmedo (PRO)
  3. Jorge Antonino Saavedra (UCR)
Consenso Federal
Ver partidos de la alianza:
11.780
 3,50 %
0/3
  1. José Antonio Treus (CET)
  2. Natalia Soledad Barbosa (PS)
  3. Gervasio Antonio Nieva (LdS)
Votos positivos 336.693
 94,20 %
Votos en blanco 18.446
 5,16 %
Votos nulos 2.290
 0,64 %
Participación 357.429
 77,72 %
Electores registrados 459.875
 100 %
Provincia de Jujuy
3 Diputados
Partido/Alianza Votos % Bancas Candidatos
Frente de Todos 189.305
 45,40 %
2/3
  1. Sí María Carolina Moisés (PJ)
  2. Sí Julio Ferreyra (PJ)
  3. Luciana Santillán (OLA)
Juntos por el Cambio
Ver partidos de la alianza:
180.877
 43,38 %
1/3
  1. Sí Jorge "Colo" Rizzotti (UCR)
  2. Natalia Silvina Sarapura (UCR)
  3. Mario Horacio Nallar (PRF)
Consenso Federal
Ver partidos de la alianza:
29.030
 6,96 %
0/3
  1. Alejandro Snopek (PBT)
  2. Ana Soledad Marianela Alarcón (VpmP)
  3. Hugo Alberto Horvath (PDC)
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad 17.721
 4,25 %
0/3
  1. Alejandro Vilca (PTS)
  2. Andrea Rua (PO)
  3. Leonardo Andrés Rivero (MST)
Votos positivos 416.933
 91,24 %
Votos en blanco 35.571
 7,78 %
Votos nulos 4.477
 0,98 %
Participación 456.981
 81,77 %
Electores registrados 558.872
 100 %
Provincia de La Pampa
2 Diputados
Partido/Alianza Votos % Bancas Candidatos
Frente de Todos 114.079
 51,63 %
1/2
  1. Sí Hernán Pérez Araujo (PJ)
  2. Ana Carmina Besga (PJ)
Juntos por el Cambio 87.049
 39,00 %
1/2
  1. Sí Martín Berhongaray (UCR)
  2. Adriana Beatriz Leher (PRO)
Partido Socialista (Consenso Federal) 14.627
 6,62 %
0/2
  1. Luis Hernán Solana
  2. Marina Jacoba Vanini
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad 5.197
 2,35 %
0/2
  1. Claudia Eugenia Lupardo (PTS)
  2. Leonel Agustín Sepúlveda (MST)
Votos positivos 220.952
 94,65 %
Votos en blanco 10.525
 4,51 %
Votos nulos 1.971
 0,84 %
Participación 233.448
 81,21 %
Electores registrados 287.461
 100 %
Provincia de La Rioja
3 Diputados
Partido/Alianza Votos % Bancas Candidatos
Frente de Todos
Ver partidos de la alianza:
70.564
 52,18 %
2/3
  1. Sí Sergio Casas (PJ)
  2. Sí Hilda Clelia Aguirre (PJ)
  3. Fabián Alejandro Calderón (PJ)
Juntos por la Rioja 60.498
 44,73 %
1/3
  1. Sí Felipe Álvarez (AF)
  2. Cristina Adriana "Nany" Salzwedel (UCR)
  3. Carlos Dante Laciar
Partido Compromiso Federal 2.181
 1,61 %
0/3
  1. Carlos Alberto Santander
  2. Claudia Susana Martínez
  3. Nelson Ángel Ávila
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad 1.998
 1,48 %
0/3
  1. Martín Abelardo Ángel (IS)
  2. María José González (MST)
  3. Pedro Carrizo (PO)
Votos positivos 135.241
 57,80 %
Votos en blanco 96.189
 41,11 %
Votos nulos 2.559
 1,09 %
Participación 233.989
 80,87 %
Electores registrados 289.327
 100 %
Provincia de Mendoza
5 Diputados
Partido/Alianza Votos % Bancas Candidatos
Cambia Mendoza 583.897
 52,44 %
3/5
Ver candidatos:
  1. Sí Alfredo Cornejo (UCR)[p]
  2. Sí Jimena Hebe Latorre (UCR)
  3. Sí Omar De Marchi (PRO)
  4. Silvana Francese (PD)
  5. Lisandro Nieri (UCR)
Frente de Todos 423.002
 37,99 %
2/5
Ver candidatos:
  1. Sí Marisa Uceda (PJ)
  2. Sí Alejandro Daniel Bermejo (PJ)[q]
  3. Juana Carmona (PJ)
  4. Eber Pérez Plaza (PJ)
  5. Myrna Elena Osorio (PJ)
Protectora Fuerza Política (Consenso Federal) 74.138
 6,66 %
0/5
Ver candidatos:
  1. Marcelo Martín Romano
  2. Carolina Lorena Montivero
  3. Gustavo Ernesto Montilla
  4. Marta Isabel Grigor
  5. Mauro Giambastiani
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad 32.343
 2,90 %
0/5
Ver candidatos:
  1. Lautaro Jiménez (PTS)
  2. Nadya Ortiz Gazzo (PO)
  3. Víctor da Vila (PO)
  4. Marcia Gisela Marianetti (MST)
  5. Mauricio Andrés López (PTS)
Votos positivos 1.113.380
 94,80 %
Votos en blanco 45.958
 3,91 %
Votos nulos 15.103
 1,29 %
Participación 1.174.441
 81,07 %
Electores registrados 1.448.621
 100 %
Provincia de Misiones
4 Diputados
Partido/Alianza Votos % Bancas Candidatos
Frente de Todos 234.404
 34,94 %
2/4
  1. Sí María Cristina Brítez (PJ)
  2. Sí Héctor Orlando "Cacho" Bárbaro (PAyS)
  3. María Cristela Irrazábal (PJ)
  4. Mario Vicente Esper (PJ)
Juntos por el Cambio 225.232
 33,58 %
1/4
  1. Sí Alfredo Oscar Schiavoni (PRO)
  2. Carla Katerine Barbieri (Activar)
  3. Ricardo Leandro Andersen (UCR)
  4. Natalia Gabriela Dörper (PRO)
Frente Renovador de la Concordia
Ver partidos de la alianza:
191.876
 28,60 %
1/4
  1. Sí Diego Sartori (PJ-PCS)
  2. Ivonne S. M. Aquino (PCS)
  3. Néstor Pitana (PCS)
  4. M. Graciela "Chela" Leyes (PCS)
Partido Socialista (Consenso Federal) 19.306
 2,88 %
0/4
  1. Fernando Jesús Fernández
  2. Miriam Yngrind Barboza
  3. Jorge Ramón "Indio" Gómez
  4. Mariela Susana Strajevich
Votos positivos 670.818
 90,36 %
Votos en blanco 55.369
 7,46 %
Votos nulos 16.210
 2,18 %
Participación 742.397
 79,87 %
Electores registrados 929.542
 100 %
Provincia del Neuquén
2 Diputados
Partido/Alianza Votos % Bancas Candidatos
Frente de Todos 137.285
 36,39 %
1/2
  1. Sí Norman Darío Martínez (PJ)[r]
  2. Asunción Miras Trabalón (NE)
Juntos por el Cambio 123.386
 32,70 %
1/2
  1. Sí Francisco Sánchez (PRO)
  2. Valeria Alicia Todero (CC-ARI)
Movimiento Popular Neuquino 78.342
 20,76 %
0/2
  1. Ricardo Andrés Corradi Diez
  2. María Adriana Figueroa
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad 20.683
 5,48 %
0/2
  1. Raúl Eduardo Godoy (PTS)
  2. Laura Andrea Eggers (IS)
Consenso Federal
Ver partidos de la alianza:
17.602
 4,67 %
0/2
  1. Jesús Escobar (LdS)
  2. Paula Sánchez (LdS)
Votos positivos 377.298
 88,41 %
Votos en blanco 38.442
 9,01 %
Votos nulos 11.042
 2,59 %
Participación 426.782
 83,91 %
Electores registrados 508.605
 100 %
Provincia de Río Negro
3 Diputados
Partido/Alianza Votos % Bancas Candidatos
Frente de Todos
Ver partidos de la alianza:
170.935
 45,10 %
2/3
  1. Sí Martín Soria (PJ)[s]
  2. Sí Susana Graciela Landriscini (PJ)
  3. Pedro Cristian Dantas (PJ)
Juntos Somos Río Negro 121.478
 32,05 %
1/3
  1. Sí Luis Di Giacomo
  2. Sabina del Carmen Costa
  3. Gastón Pérez Estevan
Juntos por el Cambio 71.949
 18.98 %
0/3
  1. Sergio Javier Wisky (PRO)
  2. Daniela Beatriz Agostino (CC-ARI)
  3. José Adrián Liguen (Fe)
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad 14.629
 3,86 %
0/3
  1. Laura Romina Santillán (PTS)
  2. Jorge David Paulic (MST)
  3. Ivanna Vanesa Albornoz (PO)
Votos positivos 378.991
 83,92 %
Votos en blanco 54.656
 12,10 %
Votos nulos 17.983
 3,98 %
Participación 451.630
 80,16 %
Electores registrados 563.382
 100 %
Provincia de Salta
4 Diputados
Partido/Alianza Votos % Bancas Candidatos
Frente de Todos 328.966
 46,68 %
2/4
  1. Sí Lucas Javier Godoy (PJ)
  2. Sí Verónica Caliva (PTP-PCR)
  3. Jesús Ramón Villa (PDV)
  4. Elva del Milagro Rodas (PDV)
Juntos por el Cambio
Ver partidos de la alianza:
244.225
 34,65 %
2/4
  1. Sí Miguel Nanni (UCR)
  2. Sí Virginia Cornejo (PPS)
  3. Eduardo Andrés Lamas (PRO)
  4. Lourdes Gómez Cervera (UCR)
Unión por Salta (Consenso Federal)
Ver partidos de la alianza:
83.633
 11,87 %
0/4
  1. Pablo Kosiner (PJ)
  2. Gabriela Evangelina Martinich (PRS)
  3. Ángel Francisco Marinaro Rodó (PJ)
  4. Malvina Mercedes Gareca (LdS)
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad 25.872
 3,67 %
0/4
  1. Pablo Sebastián López (PO)
  2. Daniela Planes (PTS)
  3. Ariel López (PO)
  4. Andrea Villegas (MST)
Partido Conservador Popular (Frente NOS) 22.048
 3,13 %
0/4
  1. María Magdalena Marcone
  2. Héctor Ezequiel Vargas
  3. Cecilia María Durand Bosch
  4. Pablo Ángel Roberto Gallardo
Votos positivos 704.744
 89,93 %
Votos en blanco 73.435
 9,37 %
Votos nulos 5.499
 0,70 %
Participación 783.678
 76,09 %
Electores registrados 1.029.950
 100 %
Provincia de San Juan
3 Diputados
Partido/Alianza Votos % Bancas Candidatos
Frente de Todos 239.426
 54,79 %
2/3
  1. Sí José Luis Gioja (PJ)
  2. Sí Graciela María Caselles (PB)
  3. Gerardo Enrique Torrent Cuart (PJ)
Juntos por el Cambio 167.672
 38,37 %
1/3
  1. Sí Marcelo Orrego (PyT)
  2. Susana Laciar (PyT)
  3. Rodolfo Colombo (ACTUAR)
Consenso Federal
Ver partidos de la alianza:
29.867
 6,84 %
0/3
  1. Nancy Avelín (CR)
  2. Héctor Mauricio Chanquia (LdS)
  3. Adriana del Valle Aguirre (CR)
Votos positivos 436.965
 94,00 %
Votos en blanco 24.170
 5,20 %
Votos nulos 3.708
 0,80 %
Participación 464.843
 82,39 %
Electores registrados 564.177
 100 %
Provincia de San Luis
2 Diputados
Partido/Alianza Votos % Bancas Candidatos
Juntos por el Cambio 134.668
 46,67 %
1/2
  1. Sí Alejandro Cacace (UCR)
  2. María Eugenia Gallardo (Avanzar)
Frente de Todos
Ver partidos de la alianza:
126.592
 43,87 %
1/2
  1. Sí Carlos Ybrhain Ponce (PJ)
  2. Ximena Ayelén Mazzina Guiñazú (PJ)
Partido GEN (Consenso Federal) 18.622
 6,45 %
0/2
  1. Claudio Ariel Álvarez
  2. María Eugenia Ciminari
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad 8.701
 3,02 %
0/2
  1. Johana Gómez (PTS)
  2. Iván Amado (MST)
Votos positivos 288.583
 90,80 %
Votos en blanco 25.400
 7,99 %
Votos nulos 3.831
 1,21 %
Participación 317.814
 81,23 %
Electores registrados 391.252
 100 %
Provincia de Santa Cruz
2 Diputados
Partido/Alianza Votos % Bancas Candidatos
Frente de Todos 96.658
 62,13 %
2/2
  1. Sí Pablo Gerardo González (PJ)[t]
  2. Sí Paola Vessvessian (PJ-Kolina)
Juntos por el Cambio 45.586
 29,30 %
0/2
  1. Omar Faruk Zeidán (UCR)
  2. Constanza Patek Cittanti (UCR)
Frente Renovador Auténtico (Consenso Federal) 6.858
 4,41 %
0/2
  1. José Carlos Andrés Blassiotto
  2. Magdalena Medrano
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad 6.474
 4,16 %
0/2
  1. Ada Silvia Vivanco (PO)
  2. Luis Fernando Díaz (IS)
Votos positivos 155.576
 82,48 %
Votos en blanco 30.720
 16,29 %
Votos nulos 2.316
 1,23 %
Participación 188.612
 74,52 %
Electores registrados 253.119
 100 %
Provincia de Santa Fe
10 Diputados
Partido/Alianza Votos % Bancas Candidatos
Juntos por el Cambio 912.407
 43,30 %
5/10
Ver candidatos:
  1. Sí Federico Angelini (PRO)
  2. Sí Ximena García (UCR)
  3. Sí José Carlos Núñez (PRO)
  4. Sí Laura Carolina Castets (CC-ARI)
  5. Sí Juan Martín (UCR)
  6. Cesira Arcando (Fe)
  7. Carlos Rodolfo de Lorenzi (UCR)
  8. Juliana Bonino (PRO)
  9. Mauricio Sebastián Amer (CC-ARI)
  10. Adriana Elina Tomás (UCR)
Frente de Todos 890.561
 42,26 %
4/10
Ver candidatos:
  1. Sí Marcos Cleri (PJ)
  2. Sí Alejandra del Huerto Obeid (PJ)
  3. Sí Germán Pedro Martínez (PJ)
  4. Sí Vanesa Massetani (FR)
  5. Jorge Alberto Hoffmann (PJ)
  6. Natalia Jorgelina Ocampo (PJ)
  7. Ignacio Rico (PJ)
  8. Soledad Vanesa Zalazar (PJ)
  9. Germán Alcides Osvaldo Kahlow (FR)
  10. Eloísa Ruiz Carriedo (PSOL)
Consenso Federal 210.773
 10,00 %
1/10
Ver candidatos:
  1. Sí Enrique Estévez (PS)
  2. Carolina Piedrabuena (UCR)
  3. Horacio Ghirardi (PS)
  4. María Florencia Barcarolo (PDP)
  5. Gabriel Hernán Báez (LdS)
  6. Marilina Ana Grande (GEN)
  7. Ramiro Javier Arola Lecour (PS)
  8. Araceli Medrano (GEN)
  9. Ramiro Galassi (PDP)
  10. Sandra María Clerici (PS)
Unite por la Libertad y la Dignidad 48.948
 2,32 %
0/10
Ver candidatos:
  1. Gonzalo Javier Mansilla (UCeDé)
  2. Beatriz Ana Brouwer
  3. Daniel Horacio Aquino
  4. Mariana Polenta
  5. Federico Máximo Fasano
  6. Rosana de Jesús Falco
  7. Eze­quiel Este­ban Villal­ba
  8. Ali­cia Pau­la Mon­san­to
  9. Pablo Ariel Diesi
  10. María Laura Ponce
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad 44.410
 2,11 %
0/10
Ver candidatos:
  1. Octavio Crivaro (PTS)
  2. María Jimena Sosa (MST)
  3. Luciano Jesús Cáceres (PO)
  4. Daniela Judith Vergara (IS)
  5. Carlos Javier Monzón (PTS)
  6. María Fernanda Gutiérrez (MST)
  7. Gustavo Jesús Fenoy (PO)
  8. Romina Paola García (IS)
  9. Ger­mán Anto­nio Tone­ro (PSTU)
  10. Verónica Anabela Carrizo (PTS)
Votos positivos 2.107.099
 95,84 %
Votos en blanco 62.798
 2,86 %
Votos nulos 28.562
 1,30 %
Participación 2.198.459
 79,40 %
Electores registrados 2.769.007
 100 %
Provincia de Santiago del Estero
4 Diputados
Partido/Alianza Votos % Bancas Candidatos
Frente Cívico por Santiago
Ver partidos de la alianza:
326.566
 56,88 %
3/4
  1. Sí Daniel Agustín Brué
  2. Sí Graciela Navarro
  3. Sí Ricardo Daniel Daives
  4. Viviana Haidee Campos
Frente de Todos 125.609
 21,88 %
1/4
  1. Sí Estela Mary Neder (PJ)
  2. Claudio Francisco Nicolau (Radical K)
  3. Mariana Elizabet Morales (FR)
  4. Julio Ernesto Castro (PJ)
Juntos por el Cambio 103.411
 18,01 %
0/4
  1. Natalia Gabriela Neme (UCR)
  2. Gerardo Valentín Floridia (UCR)
  3. Marina Soledad del Valle Sandigliano (UCR)
  4. Juan Cruz Moreno (UCR)
Movimiento Libres del Sur (Consenso Federal) 18.585
 3,24 %
0/4
  1. Marianella Lezama Hid
  2. Patricio Nicolás Augusto
  3. María Valentina Chaud Manfredi
  4. Mariano Nicolás Ponce
Votos positivos 574.171
 93,91 %
Votos en blanco 34.133
 5,58 %
Votos nulos 3.084
 0,50 %
Participación 611.388
 80,35 %
Electores registrados 760.878
 100 %
Provincia de Tierra del Fuego
3 Diputados
Partido/Alianza Votos % Bancas Candidatos
Frente de Todos 33.878
 38,67 %
1/3
  1. Sí Rosana Bertone (PJ)
  2. José Anatolio Ojeda (PJ)
  3. María Cecilia Fiocchi (PJ)
Juntos por el Cambio Tierra del Fuego 20.747
 23,68 %
1/3
  1. Sí Federico Frigerio (MID-PRO)
  2. María Belén Monte de Oca (PRO)
  3. Gianfranco Guardamagna (PRO)
Vamos Todos a Vivir Mejor 17.992
 20,53 %
1/3
  1. Sí Mabel Luisa Caparrós (FORJA)
  2. Osvaldo Ramón López (NE)
  3. Daiana Freiberger (PSOL)
Partido GEN (Consenso Federal) 6.624
 7,56 %
0/3
  1. Fernando Marcelo Temari
  2. Alicia Fabiana Quevedo
  3. Gustavo Daniel Obelar
Partido Social Patagónico 4.727
 5,39 %
0/3
  1. Malena Yuqueri Teszkiewicz
  2. Mariano Fabián Plecity
  3. Mirtha Felisa Oriz
Partido Obrero (FIT-Unidad) 3.651
 4,17 %
0/3
  1. Yésica Tamara Gómez
  2. Martín Ochoa
  3. Claudia Verónica de Bueno
Votos positivos 87.619
 83,57 %
Votos en blanco 14.536
 13,86 %
Votos nulos 2.694
 2,57 %
Participación 104.849
 75,83 %
Electores registrados 138.264
 100 %
Provincia de Tucumán
5 Diputados
Partido/Alianza Votos % Bancas Candidatos
Frente de Todos
Ver partidos de la alianza:
540.446
 55,25 %
3/5
Ver candidatos:
  1. Sí Mario Alberto Leito (PJ)
  2. Sí Nilda Mabel Carrizo (PJ)
  3. Sí Carlos Aníbal Cisneros (PJ)
  4. Graciela del Valle Gutiérrez (PJ)
  5. Agustín Fernández (PJ)
Juntos por el Cambio
Ver partidos de la alianza:
315.592
 32,26 %
2/5
Ver candidatos:
  1. Sí Domingo Amaya (PJ)
  2. Sí Lidia Inés Ascarate (UCR)
  3. Alberto Colombres Garmendia (PRO)
  4. Sandra Nelly Manzone (CC-ARI)
  5. Miguel Ángel Diósquez Dupuy (PRO)
Fuerza Republicana (Frente NOS) 55.713
 5,70 %
0/5
Ver candidatos:
  1. Ricardo Bussi
  2. Nadima del Valle Pecci
  3. Fernando Juan Etienot
  4. Lucía Delia Fazio Critto
  5. Marcos Aníbal Rougés
Consenso Federal
Ver partidos de la alianza:
44.396
 4,54 %
0/5
Ver candidatos:
  1. Silvio César Bellomio (Ind.)
  2. Honoria Zelaya de Nader (Ind.)
  3. Facundo Jesús Norberto Toscano (PS)
  4. Ana Salas (PS)
  5. María Milsa Barros (LdS)
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad 22.082
 2,26 %
0/5
Ver candidatos:
  1. Ariel Osatinsky (PO)
  2. Alejandra Arreguez (PTS)
  3. Cristian Ariel Luna (IS)
  4. Clarisa Alberstein (MST)
  5. Juan Luis Véliz (PTS)
Votos positivos 978.229
 93,92 %
Votos en blanco 53.649
 5,15 %
Votos nulos 9.640
 0,93 %
Participación 1.041.518
 82,73 %
Electores registrados 1.258.898
 100 %
  1. Renunció el 2 de agosto de 2022, lo reemplaza Juan Marino el 2 de agosto de 2022.
  2. Nunca asumió, la reemplaza María Jimena López el 19 de diciembre de 2019.
  3. Renunció el 21 de septiembre de 2021, lo reemplaza Natalia Marcela Souto el 26 de octubre de 2021.
  4. Renunció el 1 de mayo de 2020, lo reemplaza Lisandro Bormioli el 13 de mayo de 2020.
  5. Nunca asumió, lo reemplaza Juan Carlos Alderete el 19 de diciembre de 2019.
  6. Renunció el 13 de agosto de 2021, lo reemplaza Lucio Yapor el 26 de octubre de 2021.
  7. Renunció el 12 de octubre de 2021, la reemplaza Natalia Zaracho el 16 de diciembre de 2021.
  8. Nunca asumió, lo reemplaza Federico Fagioli el 19 de diciembre de 2019.
  9. Nunca asumió, lo reemplaza Eduardo Valdés el 10 de diciembre de 2019.
  10. Nunca asumió, la reemplaza Mara Brawer el 19 de diciembre de 2019.
  11. Renunció el 9 de diciembre de 2021, la reemplaza Anahí Costa el 16 de diciembre de 2021.
  12. Renunció el 7 de diciembre de 2021, lo reemplaza Matías Taccetta el 16 de diciembre de 2021.
  13. Renunció el 7 de diciembre de 2021, lo reemplaza Marcos Gustavo Carasso el 16 de diciembre de 2021.
  14. Renunció el 9 de diciembre de 2021, lo reemplaza Fabián Antonio Borda el 16 de diciembre de 2021.
  15. Nunca asumió, lo reemplaza Nelly Ramona Daldovo el 19 de diciembre de 2019.
  16. Renunció el 9 de diciembre de 2021, lo reemplaza Lisandro Nieri el 16 de diciembre de 2021.
  17. Renunció el 27 de marzo de 2021, lo reemplaza Eber Albano Pérez Plaza el 27 de marzo de 2021.
  18. Renunció el 28 de agosto de 2020, lo reemplaza Guillermo Oscar Carnaghi el 24 de septiembre de 2020.
  19. Renunció el 27 de marzo de 2021, lo reemplaza Pedro Cristian Dantas el 27 de marzo de 2021.
  20. Renunció el 10 de febrero de 2021, lo reemplaza Jorge Guillermo Verón el 11 de febrero de 2021.

Senado

Capital Federal
3 Senadores
Partido/Alianza Votos % Bancas Candidatos
Juntos por el Cambio 1.076.452
 53,99 %
2/3
  1. Sí Martín Lousteau (UCR)
  2. Sí Guadalupe Tagliaferri (PRO)
Frente de Todos 679.569
 34,08 %
1/3
  1. Sí Mariano Recalde (PJ)
  2. Dora Barrancos (FG)
Consenso Federal
Ver partidos de la alianza:
114.907
 5,76 %
0/3
  1. Ramiro Daniel Marra (Ind.)
  2. Luciana Yanina Romero (APPS)
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad 83.922
 4,21 %
0/3
  1. Jorge Daniel Adaro (IS)
  2. Jésica Lorena Gentile (MST)
Unite por la Libertad y la Dignidad 38.970
 1,95 %
0/3
  1. Raúl Oscar Racana
  2. María Alejandra Astuena
Votos positivos 1.993.820
 96,19 %
Votos en blanco 64.910
 3,13 %
Votos nulos 14.072
 0,68 %
Participación 2.072.802
 76,48 %
Electores registrados 2.710.325
 100 %
Provincia del Chaco
3 Senadores
Partido/Alianza Votos % Bancas Candidatos
Frente de Todos
Ver partidos de la alianza:
400.188
 56,98 %
2/3
  1. Sí Jorge Capitanich (PJ)[a]
  2. Sí María Inés Pilatti Vergara (PJ)
Juntos por el Cambio
Ver partidos de la alianza:
254.215
 36,19 %
1/3
  1. Sí Víctor Zimmermann (UCR)
  2. Alicia Terada (CC-ARI)
Consenso Federal
Ver partidos de la alianza:
26.766
 3,81 %
0/3
  1. José Enrique Dib (LdS)
  2. Sonia Andrea Cardozo (LdS)
Acción Chaqueña (Frente NOS) 21.191
 3,02 %
0/3
  1. Adela de los Ángeles Acosta
  2. Pablo Josué Benítez
Votos positivos 702.360
 95,24 %
Votos en blanco 30.994
 4,20 %
Votos nulos 4.092
 0,55 %
Participación 737.446
 77,58 %
Electores registrados 950.537
 100 %
Provincia de Entre Ríos
3 Senadores
Partido/Alianza Votos % Bancas Candidatos
Juntos por el Cambio
Ver partidos de la alianza:
384.300
 45,59 %
2/3
  1. Sí Alfredo de Angeli (PRO)
  2. Sí Stella Maris Olalla (UCR)
Frente de Todos
Ver partidos de la alianza:
383.238
 45,47 %
1/3
  1. Sí Edgardo Darío Kueider (PJ)
  2. Stefanía Cora (PJ)
Partido Socialista (Consenso Federal) 56.606
 6,72 %
0/3
  1. Lisandro Luis Gamarra
  2. Patricia Daniela Feltes Silva
MST-Nueva Izquierda (FIT-Unidad) 18.718
 2,22 %
0/3
  1. Luis Guillermo Meiners
  2. Mirta Alejandra Riquelme
Votos positivos 842.862
 94,19 %
Votos en blanco 45.089
 5,04 %
Votos nulos 6.874
 0,77 %
Participación 894.825
 80,57 %
Electores registrados 1.110.559
 100 %
Provincia del Neuquén
3 Senadores
Partido/Alianza Votos % Bancas Candidatos
Frente de Todos 136.350
 35,66 %
2/3
  1. Sí Oscar Parrilli (PJ)
  2. Sí Silvia Sapag (MPN)
Juntos por el Cambio 123.490
 32,30 %
1/3
  1. Sí Horacio "Pechi" Quiroga (UCR)[b]
  2. Carmen Lucila Crexell (MPN)
Movimiento Popular Neuquino 85.617
 22,39 %
0/3
  1. Guillermo Juan Pereyra
  2. Marisa Marvel Focarazzo
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad 19.319
 5,05 %
0/3
  1. Norberto Eduardo Calducci (PO)
  2. Walkyria Lorena Meade (MST)
Consenso Federal
Ver partidos de la alianza:
17.598
 4,60 %
0/3
  1. Gabriel Luis Romero
  2. Brenda Buchiniz
Votos positivos 382.374
 89,59 %
Votos en blanco 32.300
 7,57 %
Votos nulos 12.108
 2,84 %
Participación 426.782
 83,91 %
Electores registrados 508.605
 100 %
Provincia de Río Negro
3 Senadores
Partido/Alianza Votos % Bancas Candidatos
Frente de Todos
Ver partidos de la alianza:
169.726
 50,38 %
2/3
  1. Sí Martín Doñate (PJ)
  2. Sí Silvina García Larraburu (PJ)
Juntos Somos Río Negro 153.338
 45,51 %
1/3
  1. Sí Alberto Weretilneck
  2. Mónica Esther Silva
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad 13.843
 4,11 %
0/3
  1. Gabriel Adrián Musa (PO)
  2. María Cristina González (IS)
Votos positivos 336.907
 74,60 %
Votos en blanco 99.409
 22,01 %
Votos nulos 15.314
 3,39 %
Participación 451.630
 80,16 %
Electores registrados 563.382
 100 %
Provincia de Salta
3 Senadores
Partido/Alianza Votos % Bancas Candidatos
Frente de Todos 330.324
 46,55 %
2/3
  1. Sí Sergio Napoleón Leavy (PDV)
  2. Sí Nora del Valle Giménez (PJ)
Juntos por el Cambio
Ver partidos de la alianza:
247.699
 34,91 %
1/3
  1. Sí Juan Carlos Romero (PJ)
  2. Gladys Moisés (PRO)
Unión por Salta (Consenso Federal)
Ver partidos de la alianza:
85.601
 12,06 %
0/3
  1. Marcelo Lara Gros (PRS)
  2. María Silvina Abilés (MMS)
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad 23.708
 3,34 %
0/3
  1. Violeta Gil (PO)
  2. Pablo Aguirre (MST)
Partido Conservador Popular (Frente NOS) 22.305
 3,14 %
0/3
  1. Susana Amalia Urrestarazu Trogliero
  2. Mario Antonio Cabanillas
Votos positivos 709.637
 90,55 %
Votos en blanco 68.558
 8,75 %
Votos nulos 5.483
 0,70 %
Participación 783.678
 76,09 %
Electores registrados 1.029.950
 100 %
Provincia de Santiago del Estero
3 Senadores
Partido/Alianza Votos % Bancas Candidatos
Frente Cívico por Santiago
Ver partidos de la alianza:
328.627
 56,96 %
2/3
  1. Sí Claudia Ledesma Abdala
  2. Sí José Emilio Neder
Frente de Todos 126.413
 21,91 %
1/3
  1. Sí Gerardo Antenor Montenegro (PJ)
  2. Ada Rosa del Valle Itúrrez (PJ)
Juntos por el Cambio 103.581
 17,95 %
0/3
  1. Luciana Patricia Rached (UCR)
  2. Rubén Kleiman (UCR)
Movimiento Libres del Sur (Consenso Federal) 18.344
 3,18 %
0/3
  1. Paola Griggio
  2. José Guzmán
Votos positivos 576.965
 94,37 %
Votos en blanco 31.314
 5,12 %
Votos nulos 3.109
 0,51 %
Participación 611.388
 80,35 %
Electores registrados 760.878
 100 %
Provincia de Tierra del Fuego
3 Senadores
Partido/Alianza Votos % Bancas Candidatos
Frente de Todos 37.413
 41,12 %
2/3
  1. Sí Matías David Rodríguez (PJ)
  2. Sí María Eugenia Duré (PJ)
Juntos por el Cambio Tierra del Fuego 20.573
 22,61 %
1/3
  1. Sí Pablo Daniel Blanco (UCR)
  2. Amalia Analía Casal (UCR)
Vamos Todos a Vivir Mejor 17.210
 18,92 %
0/3
  1. Federico Armando Runin (FORJA)
  2. Adriana Cristina Chapperón (FORJA)
Partido GEN (Consenso Federal) 8.144
 8,95 %
0/3
  1. Juan Carlos Arcando
  2. Susana Beatriz Sosa
Partido Social Patagónico 4.826
 5,30 %
0/3
  1. Fabiana Ríos
  2. Lisandro Fonrradona
Partido Obrero (FIT-Unidad) 2.815
 3,09 %
0/3
  1. Daniel Patricio Barria Carabajal
  2. Lucía Zulma Fernández
Votos positivos 90.981
 86,77 %
Votos en blanco 10.457
 9,97 %
Votos nulos 3.411
 3,25 %
Participación 104.849
 75,83 %
Electores registrados 138.264
 100 %
  1. Nunca asumió, lo reemplaza Antonio José Rodas el 10 de diciembre de 2019.
  2. Falleció el 12 de octubre de 2019 antes de las elecciones, lo reemplaza Carmen Lucila Crexell el 10 de diciembre de 2019.

Véase también

Notas

  1. Tanto el Frente Cívico por Santiago como la lista Vamos Todos a Vivir Mejor disputaron los comicios legislativos compitiendo contra la lista oficial del Frente de Todos. Sin embargo, los senadores de dichas listas que resultaron elegidos posteriormente integraron un bloque unido del Frente de Todos y apoyaron la fórmula presidencial de la coalición.
  2. La fuerza Juntos Somos Río Negro compitió en contra de Juntos por el Cambio en la categoría de diputados, pero el oficialismo apoyó la candidatura a senador del gobernador Alberto Weretilneck, retirando sus propias candidaturas en su favor luego de un pacto preelectoral informal.[13]
  3. Correspondiente a Magdalena Solari Quintana, del Frente Renovador de la Concordia, electa por la mayoría de Misiones en 2017. Su compañero de fórmula, Maurice Fabián Closs, pasó a integrar el Frente de Todos.

Referencias

  1. «Reglas electorales». Argentina.gob.ar. Archivado desde el original el 29 de octubre de 2019. Consultado el 29 de octubre de 2019. 
  2. Constitución argentina, arts. 50 y 56.
  3. Código Nacional Electoral, arts. 156 y 158.
  4. Constitución Nacional, art. 37.
  5. Código Nacional Electoral, art. 18.
  6. «Voto joven. Código Electoral Nacional». Argentina.gob.ar. «¿Tengo que votar obligatoriamente? Sí, porque la Constitución Nacional y la ley determinan que el voto es obligatorio. Sin embargo, la ley no establece ninguna sanción para los menores de 18 años que no voten.» 
  7. Sohr, Olivia (15 de agosto de 2013). «Elegimos diputados como si estuviéramos en 1980 (para la CABA, 1970)». Chequeado. 
  8. Art. 161 del Código Electoral Nacional
  9. Constitución argentina, art. 50.
  10. Constitución argentina, art. 48.
  11. Constitución argentina, art. 56.
  12. Constitución argentina, art. 55.
  13. Cambiamos baja en Río Negro su postulación a Senador y favorece a Weretilneck, El Chubut, 18 de julio de 2019

Enlaces externos

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Elecciones legislativas de Argentina de 2019
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Get ready for Wikiwand 2.0 🎉! the new version arrives on September 1st! Don't want to wait?