2018年亞洲運動會划船比賽
2018年亞洲運動會 划船比赛 | |
---|---|
場館 | 雅加巴林體育城湖泊 |
日期 | 2018年8月19日–8月24日 |
參賽選手 | 259位運動員 |
2018年亞洲運動會划船比賽於2018年8月19日至8月24日期間在印尼巨港雅加巴林體育城湖泊舉行[1]。共有來自23個國家和地區的259名運動員參賽。
獎牌統計
[编辑]國家獎牌榜
[编辑]排名 | 国家/地区 | 金牌 | 银牌 | 铜牌 | 總數 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 中国 | 9 | 1 | 0 | 10 |
2 | 韩国 | 1 | 4 | 1 | 4 |
3 | 印度尼西亚 | 1 | 2 | 2 | 5 |
4 | 乌兹别克斯坦 | 1 | 2 | 1 | 4 |
5 | 越南 | 1 | 1 | 0 | 2 |
6 | 印度 | 1 | 0 | 2 | 3 |
日本 | 1 | 0 | 2 | 3 | |
8 | 伊朗 | 0 | 3 | 1 | 4 |
9 | 中国香港 | 0 | 1 | 2 | 3 |
10 | 中华台北 | 0 | 1 | 0 | 1 |
11 | 泰国 | 0 | 0 | 3 | 3 |
12 | 哈萨克斯坦 | 0 | 0 | 1 | 1 |
總計 | 15 | 15 | 15 | 45 |
項目獎牌榜
[编辑]男子項目
[编辑]項目 | 金牌 | 银牌 | 铜牌 |
單人雙槳 | 张亮 中国(CHN) |
金东龙 韩国(KOR) |
荒川龍太 日本(JPN) |
雙人雙槳 | 乌兹别克斯坦 Shakhboz Kholmurzaev Shakhboz Abdujabborov |
中国 张志远 陈森森 |
泰国 Prem Nampratueng Jaruwat Saensuk |
雙人單槳 | 中国 李小雄 赵景滨 |
乌兹别克斯坦 Sardor Tulkinkhujaev Alisher Turdiev |
日本 大塚圭宏 高野勇太 |
四人雙槳 | 印度 Sawarn Singh Dattu Baban Bhokanal Om Prakash Sukhmeet Singh |
印度尼西亚 Kakan Kusmana Edwin Ginanjar Rudiana Sulpianto Memo |
泰国 Piyapong Arnunamang Methasit Phromphoem Prem Nampratueng Jaruwat Saensuk |
輕量級單人雙槳 | Park Hyun-su 韩国(KOR) |
趙顯臻 中国香港(HKG) |
Dushyant Chauhan 印度(IND) |
輕量級雙人雙槳 | 日本 武田匡弘 宮浦真之 |
韩国 Kim Byung-hoon Lee Min-hyuk |
印度 Rohit Kumar Bhagwan Singh |
輕量級四人單槳 | 中国 吕凡普 熊雄 赵超 周学武 |
印度尼西亚 Ali Buton Ardi Isadi Ferdiansyah Ihram |
乌兹别克斯坦 Shehroz Hakimov Islambek Mambetnazarov Otamurod Rakhimov Zafar Usmonov |
輕量級八人單槳 | 印度尼西亚 Tanzil Hadid Muhad Yakin Rio Rizki Darmawan Jefri Ardianto Ali Buton Ferdiansyah Ihram Ardi Isadi Ujang Hasbulloh |
乌兹别克斯坦 Islambek Mambetnazarov Anatoliy Krasnov Alisher Yarov Shehroz Hakimov Shokhjakhon Najmiev Zafar Usmonov Otamurod Rakhimov Dostonjon Bahriev Dostonjon Khursanov |
中国香港 周義評 張銘恆 林新棟 梁俊碩 廖賡裕 鄧超萌 黃柏恩 黃偉健 袁潤林 |
女子項目
[编辑]項目 | 金牌 | 银牌 | 铜牌 |
單人雙槳 | 陈云霞 中国(CHN) |
黃義婷 中华台北(TPE) |
Aleksandra Opachanova 哈萨克斯坦(KAZ) |
雙人雙槳 | 中国 江燕 李晶晶 |
韩国 金世丽 金禮智 |
伊朗 Maryam Karami Parisa Ahmadi |
雙人單槳 | 中国 巨蕊 林心玉 |
韩国 全抒营 金徐喜 |
印度尼西亚 Julianti Yayah Rokayah |
四人單槳 | 中国 郭淋淋 张敏 易立琴 王飞 |
越南 Đinh Thị Hảo Trần Thị An Lê Thị Hiền Phạm Thị Huệ |
印度尼西亚 Chelsea Corputty Wa Ode Fitri Rahmanjani Julianti Yayah Rokayah |
輕量級單人雙槳 | 潘旦旦 中国(CHN) |
Nazanin Malaei 伊朗(IRI) |
李嘉文 中国香港(HKG) |
輕量級雙人雙槳 | 中国 梁国汝 吴强 |
伊朗 Nazanin Rahmani Maryam Omidiparsa |
泰国 Matinee Raruen Phuttharaksa Neegree |
輕量級四人雙槳 | 越南 胡氏李 梁氏草 范氏草 谢青玄 |
伊朗 Mahsa Javar Maryam Karami Maryam Omidiparsa Nazanin Rahmani |
韩国 Choi Yu-ri 池裕珍 Jung Hye-ri Ku Bo-yeun |
參考資料
[编辑]- ^ Rowing Sports Technical Handbook (PDF). asiangames2018.id. 2018-02-15 [2018-08-13]. (原始内容 (PDF)存档于2018-07-27).
外部連結
[编辑]
|
Text is available under the CC BY-SA 4.0 license; additional terms may apply.
Images, videos and audio are available under their respective licenses.