For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for
2023年中国围棋甲级联赛 .
2023年“雅居乐清水湾杯”中国围棋甲级联赛 于2023年8月17日在浙江长兴 举行开幕式。由于华为 取消赞助及亚运会封闭集训等原因,本届围甲联赛在8月才紧急启动,中国围棋协会 新任主席常昊 等出席了开幕式。本届围甲联赛由海南雅居乐清水湾冠名赞助。[1]
排名
队名
领队
教练
队员
场分
胜局
主将胜
1
深圳龙华队
梁伟棠、陈晓助
罗洗河
柯洁九段、朴廷桓九段 、时越九段、罗洗河九段、陶欣然九段、陈昱森六段
33
38
9
2
苏泊尔杭州队
苏显泽、杭天鹏
汪涛
申真谞九段 、连笑九段、李钦诚九段、谢科九段、周睿羊九段、汪涛六段
32
42
12
3
浙江浙商证券队
耿晓东、卢俊和
蓝天
许嘉阳九段、檀啸九段、童梦成八段、张涛八段、蓝天四段、井山裕太九段
28
34
8
4
深圳聂道围棋队
赵哲伦
李康
辜梓豪九段、杨楷文九段、彭立尧八段、戎毅七段、孙腾宇七段、李康六段
27
31
10
5
日照山海大象队
相丰、刘玮、徐东章
曹大元
江维杰九段、范廷钰九段、申旻埈九段 、伊凌涛八段、杨宗煜二段、周子弈初段
26
34
9
6
龙元明城杭州队
赖朝晖、卢泠
郭闻潮
卞相壹九段 、丁浩九段、夏晨琨七段、金禹丞四段、叶长欣三段、郭闻潮五段
26
33
8
7
衢州烂柯队
方建伟
许顿
柁嘉熹九段、金志锡九段 、蒋其润八段、陈玉侬七段、丁世雄五段、赵甫轩初段
26
30
8
8
江苏神兽朏朏队
何春银、朱晓军
丁波、芈昱廷
芈昱廷九段、赵晨宇九段、黄云嵩九段、陈贤八段、李思璇三段
25
34
8
9
上海建桥学院队
单霞丽、肖蕾、陈天惠
刘世振
李维清九段、王星昊八段、韩一洲八段、胡耀宇八段、邬光亚七段、王楚轩三段
25
34
6
10
成都农商银行队
熊方军、危建华
宋雪林、李亮
党毅飞九段、谢尔豪九段、廖元赫九段、屠晓宇八段、马逸超六段
25
33
7
11
重庆野狐围棋
黄熹
古力、廖行文
杨鼎新九段、李轩豪九段、李翔宇六段、何语涵六段、吕立言五段、元晟溱九段
24
31
9
12
贵州仁怀酱香
孟祥丽
陈盈
陈梓健七段、沈沛然六段、陈浩六段、毛睿龙五段、张强六段、姜东润九段
19
23
9
13
加加食品天津队
李旸
唐韦星
唐韦星九段、王泽锦六段、李昌锡九段 、李昊潼四段、王世一七段
17
24
6
14
山西元工弘弈队
吕晋宇
李亚春、李魁
古灵益七段、陈正勋六段、张紫良六段、黄昕六段、黄静远五段、朴键昊六段
12
20
4
15
民生Visa北京
万青元、陈大鹏、乔婷
聂卫平
范胤八段、刘宇航六段、陈豪鑫六段、柳琪峰五段、胡子豪四段、金明训九段
11
22
4
16
上海清一队
胡煜清
刘轶一
乔智健六段、黄明宇五段、陈一纯四段、李泽锐四段、王春晖三段、芝野虎丸九段
4
17
2
2023年08月18日,浙江长兴[2]
深圳聂道 围棋队
0-4
江苏神兽 朏朏队
台次
戎毅
负
黄云嵩
快棋
辜梓豪
负
赵晨宇
主将
彭立尧
负
芈昱廷
杨楷文
负
陈贤
浙江浙商 证券队
3-1
苏泊尔 杭州队
台次
许嘉阳
胜
李钦诚
井山裕太
负
谢科
主将
张涛
胜
连笑
快棋
檀啸
胜
周睿羊
深圳 龙华队
2-2负
衢州 烂柯队
台次
时越
负
柁嘉熹
快棋
柯洁
负
金志锡
主将
朴廷桓
胜
陈玉侬
陶欣然
胜
蒋其润
日照山海 大象队
3-1
龙元明城 杭州队
台次
申旻埈
胜
夏晨琨
范廷钰
胜
丁浩
主将
江维杰
负
金禹丞
伊凌涛
胜
叶长欣
快棋
上海建桥 学院队
3-1
加加食品 天津队
台次
王楚轩
胜
王泽锦
快棋
李维清
负
李昌锡
主将
韩一洲
胜
唐韦星
王星昊
胜
王世一
重庆队
3-1
拉萨队
台次
元晟溱
胜
沈沛然
李轩豪
胜
陈梓健
主将
何语涵
负
陈浩
快棋
杨鼎新
胜
张强
成都农商 银行队
1-3
民生信用 卡北京队
台次
屠晓宇
负
金明训
快棋
党毅飞
负
刘宇航
主将
谢尔豪
负
胡子豪
廖元赫
胜
范胤
山西元工 弘弈队
3-1
上海 清一队
台次
陈正勋
胜
乔智健
朴键昊
负
黄明宇
主将
古灵益
胜
王春晖
快棋
张紫良
胜
李泽锐
于8月19日北京时间12:00在浙江长兴进行[3]
民生信用 卡北京队
0-4
重庆队
台次
金明训
负
李翔宇
快棋
刘宇航
负
杨鼎新
主将
胡子豪
负
李轩豪
范胤
负
元晟溱
江苏神兽 朏朏队
3-1
山西元工 弘奕队
台次
芈昱廷
胜
陈正勋
快棋
赵晨宇
负
朴键昊
主将
黄云嵩
胜
古灵益
陈贤
胜
张紫良
苏泊尔 杭州队
2-2胜
成都农商 银行队
台次
连笑
胜
廖元赫
谢科
胜
谢尔豪
主将
李钦诚
负
屠晓宇
快棋
周睿羊
负
党毅飞
日照山海 大象队
1-3
深圳 龙华队
台次
伊凌涛
负
时越
快棋
申旻埈
胜
柯洁
主将
范廷钰
负
陶欣然
江维杰
负
朴廷桓
龙元明城 杭州队
3-1
上海 清一队
台次
叶长欣
负
王春晖
丁浩
胜
黄明宇
主将
金禹丞
胜
陈一纯
快棋
夏晨琨
胜
乔智健
衢州 烂柯队
3-1
上海建桥 学院队
台次
柁嘉熹
胜
王楚轩
快棋
金志锡
胜
李维清
主将
蒋其润
胜
王星昊
丁世雄
负
韩一洲
拉萨队
1-3
深圳聂道 围棋队
台次
张强
负
彭立尧
陈梓健
胜
辜梓豪
主将
陈浩
负
戎毅
快棋
沈沛然
负
杨楷文
加加食品 天津队
2-2负
浙江浙商 证券队
台次
王泽锦
负
檀啸
李昌锡
负
许嘉阳
主将
王世一
胜
张涛
快棋
唐韦星
胜
童梦成
10月8日[4]
广东省深圳市龙华区格兰云天大酒店
深圳 龙华队
2-2负
龙元明城 杭州队
台次
柯洁
胜
金禹丞
朴廷桓
负
丁浩
主将
时越
胜
夏晨琨
快棋
陶欣然
负
卞相壹
上海市上海棋院
上海建桥 学院队
2-2负
日照山海 大象队
台次
王楚轩
负
范廷钰
快棋
李维清
负
申旻埈
主将
王星昊
胜
伊凌涛
韩一洲
胜
江维杰
浙江省绍兴市上虞围棋与越剧大师工作室
浙江浙商 证券队
2-2胜
衢州 烂柯队
台次
童梦成
负
陈玉侬
许嘉阳
胜
金志锡
主将
张涛
胜
蒋其润
快棋
檀啸
负
柁嘉熹
四川省绵竹市绵竹杜甫酒业公司
成都农商 银行队
3-1
加加食品 天津队
台次
廖元赫
负
李昊潼
快棋
党毅飞
胜
李昌锡
主将
屠晓宇
胜
王世一
谢尔豪
胜
唐韦星
重庆市重庆鸿恩寺公园图书馆
重庆野狐 围棋队
1-3
苏泊尔 杭州队
台次
李轩豪
胜
李钦城
杨鼎新
负
申真谞
主将
李翔宇
负
连笑
快棋
元晟溱
负
谢科
广东省深圳市深圳棋院
深圳聂道 围棋队
3-1
民生Visa 北京队
台次
杨楷文
胜
胡子豪
快棋
辜梓豪
胜
金明训
主将
彭立尧
胜
柳琪峰
戎毅
负
刘宇航
山西省太原市山西饭店
山西元工 弘弈队
1-3
拉萨队
台次
古灵益
负
沈沛然
快棋
朴键昊
负
陈梓健
主将
张紫良
负
陈浩
陈正勋
胜
张强
江苏省苏州市同里天元文化苑
上海 清一队
1-3
江苏神兽 朏朏队
台次
李泽锐
负
赵晨宇
王春晖
负
芈昱廷
主将
黄明宇
胜
陈贤
快棋
陈一纯
负
黄云嵩
10月10日[5]
深圳 龙华队
2:2胜
上海建桥 学院队
台次
时越
胜
王楚轩
快棋
柯洁
胜
王星昊
主将
朴廷桓
负
李维清
陶欣然
负
韩一洲
龙元明城 杭州队
3:1
江苏神兽 朏朏队
台次
叶长欣
负
赵晨宇
丁浩
胜
芈昱廷
主将
金禹丞
胜
黄云嵩
快棋
卞相壹
胜
陈贤
民生Visa 北京队
2:2负
山西元工 弘弈队
台次
柳琪峰
负
古灵益
金明训
负
陈正勋
主将
刘宇航
胜
朴键昊
胡子豪
胜
黄昕
快棋
加加食品 天津队
2:2负
重庆野狐 围棋队
台次
王世一
负
李轩豪
快棋
李昌锡
负
杨鼎新
主将
李昊潼
胜
李翔宇
唐韦星
胜
元晟溱
拉萨队
2:2胜
上海 清一队
台次
沈沛然
负
乔智健
快棋
陈梓健
胜
黄明宇
主将
陈浩
负
陈一纯
张强
胜
王春晖
日照山海 大象队
3:1
浙江浙商 证券队
台次
伊凌涛
负
张涛
快棋
范廷钰
胜
许嘉阳
主将
江维杰
胜
童梦成
申旻埈
胜
檀啸
苏泊尔 杭州队
4:0
深圳聂道 围棋队
台次
连笑
胜
杨楷文
申真谞
胜
辜梓豪
主将
李钦诚
胜
彭立尧
快棋
谢科
胜
戎毅
衢州 烂柯
2:2胜
成都 农商银行
台次
陈玉侬
负
谢尔豪
快棋
柁嘉熹
胜
屠晓宇
主将
蒋其润
胜
廖元赫
金志锡
负
党毅飞
11月6日[6]
上海建桥学院
1比3
龙元明城杭州
台次
韩一洲八段
胜
夏晨琨七段
李维清九段
负
卞相壹九段
主
王楚轩三段
负
金禹丞五段
快
王星昊九段
负
丁浩九段
浙江浙商证券
1比3
深圳龙华
台次
许嘉阳九段
胜
陈昱森六段
檀啸九段
负
柯洁九段
主
张涛八段
负
时越九段
快
童梦成八段
负
陶欣然九段
成都农商银行
2比2胜
日照山海大象
台次
屠晓宇八段
负
申旻埈九段
快
党毅飞九段
胜
范廷钰九段
主
廖元赫九段
胜
伊凌涛八段
谢尔豪九段
负
江维杰九段
重庆野狐围棋
2比2负
衢州烂柯
台次
何语涵六段
胜
陈玉侬七段
杨鼎新九段
负
柁嘉熹九段
主
李翔宇六段
负
蒋其润八段
快
李轩豪九段
胜
丁世雄六段
深圳聂道围棋
3比1
加加食品天津
台次
彭立尧八段
负
李昊潼五段
快
辜梓豪九段
胜
李昌锡九段
主
孙腾宇七段
胜
唐韦星九段
杨楷文九段
胜
王泽锦六段
山西元工弘弈
0比4
苏泊尔杭州
台次
黄静远五段
负
李钦诚九段
朴键昊七段
负
谢科九段
主
古灵益七段
负
连笑九段
快
陈正勋六段
负
申真谞九段
上海清一
1比3
民生Visa北京
台次
李泽锐四段
胜
陈豪鑫六段
黄明宇六段
负
刘宇航六段
主
乔智健六段
负
胡子豪五段
快
陈一纯五段
负
范胤八段
江苏神兽朏朏
3比1
拉萨
台次
黄云嵩九段
负
沈沛然七段
快
芈昱廷九段
胜
陈梓健七段
主
赵晨宇九段
胜
陈浩六段
陈贤八段
胜
张强五段
11月14日[7]
浙江省杭州市良渚君澜度假酒店
龙元明城 杭州队
2:2负
拉萨队
台次
金禹丞
胜
沈沛然
快棋
丁浩
负
陈梓健
主将
叶长欣
负
张强
卞相壹
胜
陈浩
河北省石家庄市中贸海悦酒店
民生Visa 北京队
0:4
江苏神兽 朏朏队
台次
胡子豪
负
黄云嵩
刘宇航
负
芈昱廷
主将
范胤
负
赵晨宇
金明训
负
陈贤
快棋
浙江省杭州市良渚君澜度假酒店
苏泊尔 杭州队
3:1
上海 清一队
台次
李钦诚
胜
李泽锐
快棋
谢科
胜
黄明宇
主将
周睿羊
负
王春晖
连笑
胜
乔智健
天津市水晶宫饭店
加加食品 天津队
2:2胜
山西元工 弘弈队
台次
李昊潼
负
古灵益
快棋
李昌锡
胜
陈正勋
主将
王泽锦
胜
朴键昊
唐韦星
负
张紫良
山东省济南市银丰华美达酒店
衢州 烂柯队
2:2负
深圳聂道 围棋队
台次
蒋其润
胜
彭立尧
柁嘉熹
负
辜梓豪
主将
陈玉侬
胜
孙腾宇
快棋
金志锡
负
杨楷文
山东省日照市日照天立学校
日照山海 大象队
1:3
重庆野狐 围棋队
台次
伊凌涛
胜
吕立言
快棋
申旻埈
负
李轩豪
主将
范廷钰
负
何语涵
江维杰
负
杨鼎新
广东省深圳市龙华区格兰云天大酒店
深圳 龙华队
2:2胜
成都农商 银行队
台次
时越
负
廖元赫
快棋
柯洁
胜
谢尔豪
主将
陈昱森
负
屠晓宇
陶欣然
胜
党毅飞
上海市上海棋院
上海建桥 学院队
2:2胜
浙江浙商 证券队
台次
韩一洲
负
檀啸
王星昊
胜
许嘉阳
主将
邬光亚
负
童梦成
快棋
李维清
胜
张涛
11月28日[8]
深圳聂道围棋队
2-2胜
日照山海大象队
台次
杨楷文
负
范廷钰
快棋
辜梓豪
胜
申旻埈
主
彭立尧
胜
伊凌涛
戎毅
负
江维杰
重庆野狐围棋队
1-3
深圳龙华队
台次
吕立言
负
时越
杨鼎新
负
柯洁
主
何语涵
负
陶欣然
快
李轩豪
胜
朴廷桓
浙江浙商证券队
2-2负
龙元明城杭州队
台次
张涛
胜
金禹丞
快
许嘉阳
负[9]
丁浩
主
童梦成
负
夏晨琨
檀啸
胜
卞相壹
拉萨队
2-2胜
民生Visa北京
台次
沈沛然
胜
胡子豪
快
陈梓健
胜
刘宇航
主
张强
负
陈豪鑫
陈浩
负
范胤
成都农商银行队
2:2负
上海建桥学院队
台次
马逸超
负
韩一洲
快
廖元赫
负
王星昊
主
屠晓宇
胜
王楚轩
党毅飞
胜
李维清
上海清一
1-3
加加食品天津
台次
李泽锐
负
李昊潼
陈一纯
负
李昌锡
主
黄明宇
胜
王泽锦
快
王春晖
负
唐韦星
江苏神兽朏朏
2-2负
苏泊尔杭州
台次
黄云嵩
负
李钦诚
快
芈昱廷
负
申真谞
主
陈贤
胜
谢科
赵晨宇
胜
连笑
山西元工弘弈
2-2负
衢州烂柯
台次
古灵益
胜
金志锡
快
陈正勋
负
柁嘉熹
主
张紫良
胜
陈玉侬
朴键昊
负
蒋其润
12月6日[10]
浙江省杭州市智力大厦
龙元明城杭州队
3:1
民生Visa北京队
台次
卞相壹
胜
刘宇航
丁浩
负
金明训
主将
金禹丞
胜
陈豪鑫
快棋
夏晨琨
胜
范胤
浙江省杭州市智力大厦
苏泊尔杭州队
4:0
拉萨队
台次
连笑
胜
沈沛然
快棋
谢科
胜
陈梓健
主将
周睿羊
胜
张强
李钦诚
胜
陈浩
江苏省泰州市文旅·美丽豪酒店
加加食品天津队
3:1
江苏神兽胐胐队
台次
唐韦星
胜
陈贤
李昌锡
胜
芈昱廷
主将
王泽锦
负
赵晨宇
快棋
李昊潼
胜
黄云嵩
浙江省衢州市衢州国际围棋文化交流中心
衢州烂柯队
2:2胜
上海清一队
台次
陈玉侬
胜
乔智健
快棋
柁嘉熹
胜
李泽锐
主将
蒋其润
负
黄明宇
丁世雄
负
王春晖
山东省济南市钢城区棋山温泉小镇
日照山海大象队
3:1
山西元工弘弈队
台次
周子弈
负
古灵益
快棋
范廷钰
胜
陈正勋
主将
伊凌涛
胜
张紫良
江维杰
胜
黄静远
广东省深圳市龙华区格兰云天大酒店
深圳龙华队
1:3
深圳聂道围棋队
台次
朴廷桓
负
彭立尧
柯洁
负
辜梓豪
主将
时越
负
杨楷文
快棋
陶欣然
胜
孙腾宇
上海市上海棋院
上海建桥学院队
2:2负
重庆野狐围棋队
台次
韩一洲
负
杨鼎新
王星昊
负
李轩豪
主将
邬光亚
胜
何语涵
快棋
李维清
胜
元晟溱
浙江省金华市瑞莱克斯大酒店
浙江浙商证券队
3:1
成都农商银行队
台次
张涛
负
党毅飞
快棋
许嘉阳
胜
谢尔豪
主将
童梦成
胜
屠晓宇
檀啸
胜
廖元赫
12月21日[11]
成都农商银行
3-1
龙元明城杭州
台次
廖元赫
胜
金禹丞
党毅飞
负
丁浩
主
谢尔豪
胜
叶长欣
快
屠晓宇
胜
卞相壹
重庆野狐围棋
2-2负
浙江浙商证券
台次
何语涵
胜
张涛
李轩豪
负
许嘉阳
主
元晟溱
负
童梦成
快
杨鼎新
胜
檀啸
深圳聂道围棋
1-3
上海建桥学院
台次
戎毅
负
韩一洲
快
辜梓豪
胜
李维清
主
彭立尧
负
邬光亚
杨楷文
负
王星昊
山西元工弘弈
1-3
深圳龙华
台次
黄静远
负
柯洁
主
陈正勋
负
时越
古灵益
胜
陈昱森
快
张紫良
负
陶欣然
上海清一
0-4
日照山海大象
台次
乔智健
负
伊凌涛
快
黄明宇
负
范廷钰
主
王春晖
负
周子弈
陈一纯
负
江维杰
泰州姜堰
江苏神兽朏朏
2-2胜
衢州烂柯
台次
芈昱廷
胜
陈玉侬
赵晨宇
胜
柁嘉熹
主
陈贤
负
蒋其润
快
黄云嵩
负
金志锡
贵州仁怀酱香
3-1
加加食品天津
台次
沈沛然
胜
李昊潼
快
陈梓健
胜
李昌锡
主
张强
负
唐韦星
陈浩
胜
王世一
民生Visa北京
2-2负
苏泊尔杭州
台次
刘宇航
胜
连笑
金明训
负
谢科
主
陈豪鑫
负
李钦诚
快
范胤
胜
申真谞
2024年1月5日[12]
龙元明城杭州
0-4
苏泊尔杭州
台次
丁浩
负
连笑
卞相壹
负
谢科
主
夏晨琨
负
申真谞
金禹丞
负
李钦诚
快
加加食品天津
2-2胜
民生Visa北京
台次
王世一
负
陈豪鑫
快
唐韦星
胜
刘宇航
主
李昊潼
负
胡子豪
李昌锡
胜
范胤
衢州烂柯
3-1
贵州仁怀酱香
台次
金志锡
胜
沈沛然
柁嘉熹
负
陈梓健
主
陈玉侬
胜
张强
快
蒋其润
胜
陈浩
日照山海大象
1-3
江苏神兽朏朏
台次
伊凌涛
负
陈贤
快
申旻埈
负
赵晨宇
主
范廷钰
胜
芈昱廷
江维杰
负
黄云嵩
深圳龙华
3-1 上海清一
台次
时越
胜
陈一纯
快
柯洁
胜
李泽锐
主
陈昱森
负
王春晖
陶欣然
胜
黄明宇
上海建桥学院
4-0
山西元工弘弈
台次
王星昊
胜
张紫良
李维清
胜
朴键昊
主
邬光亚
胜
古灵益
快
韩一洲
胜
陈正勋
浙江浙商证券
2-2负
深圳聂道围棋
台次
童梦成
胜
彭立尧
许嘉阳
负
辜梓豪
主
张涛
胜
杨楷文
快
檀啸
负
戎毅
成都农商银行
3-1
重庆野狐围棋
台次
谢尔豪
胜
李翔宇
快
党毅飞
胜
杨鼎新
主
屠晓宇
负
李轩豪
廖元赫
胜
何语涵
2024年1月10日[13]
山西省晋中市左权县迎宾馆
民生Visa北京队
1-3
衢州烂柯队
台次
胡子豪
负
陈玉侬
快棋
范胤
胜
柁嘉熹
主将
金明训
负
蒋其润
刘宇航
负
金志锡
广东省深圳市福田区深航国际酒店
深圳聂道 围棋队
2-2胜
成都农商 银行队
台次
李康
胜
谢尔豪
快棋
辜梓豪
胜
党毅飞
主将
戎毅
负
屠晓宇
彭立尧
负
廖元赫
江苏省常州市溧阳开元名都酒店
江苏神兽朏朏队
1-3
深圳龙华队
台次
芈昱廷
负
陶欣然
快棋
赵晨宇
胜
柯洁
主将
陈贤
负
时越
黄云嵩
负
朴廷桓
重庆市江北区图书馆
重庆野狐 围棋队
2-2胜
龙元明城 杭州队
台次
元晟溱
负
金禹丞
快棋
李轩豪
胜
丁浩
主将
何语涵
负
卞相壹
杨鼎新
胜
夏晨琨
贵州省遵义市仁怀温泉酒店
贵州仁怀酱香队
2-2胜
日照山海大象队
台次
沈沛然
负
伊凌涛
快
姜东润
胜
范廷钰
主
陈浩
负
周子弈
陈梓健
胜
江维杰
上海市徐汇区清一围棋总部
上海清一队
2:2胜
上海建桥学院队
台次
乔智健
负
王星昊
黄明宇
胜
李维清
主
李泽锐
胜
王楚轩
快
王春晖
负
韩一洲
浙江省杭州市智力大厦
苏泊尔杭州队
4-0
加加食品天津队
台次
连笑
胜
李昌锡
快
谢科
胜
唐韦星
主
周睿羊
胜
李昊潼
李钦诚
胜
王泽锦
山西省太原市山西饭店
山西元工弘弈队
1-3
浙江浙商证券队
台次
黄昕
负
张涛
朴键昊
负
许嘉阳
古灵益
负
童梦成
快
陈正勋
胜
檀啸
1月16日[14]
浙江省杭州市建德龙山书院
龙元明城杭州队
4比0
加加食品天津队
台次
卞相壹九段
胜
王世一七段
丁浩九段
胜
唐韦星九段
主
金禹丞六段
胜
王泽锦六段
快
叶长欣五段
胜
李昊潼六段
浙江省衢州市衢州国际围棋文化交流中心
衢州烂柯队
0比4
苏泊尔杭州队
台次
金志锡九段
负
谢科九段
柁嘉熹九段
负
申真谞九段
主
陈玉侬七段
负
李钦诚九段
快
蒋其润八段
负
连笑九段
广东省深圳市龙华区格兰云天大酒店
深圳龙华队
4比0
贵州仁怀酱香队
台次
朴廷桓九段
胜
陈浩六段
柯洁九段
胜
陈梓健七段
主将
时越九段
胜
沈沛然七段
快棋
陶欣然九段
胜
张强六段
重庆市江北区鸿恩寺图书馆
重庆野狐围棋队
2比2胜
深圳聂道围棋队
台次
杨鼎新九段
负
戎毅七段
快
李轩豪九段
胜
辜梓豪九段
主
何语涵七段
胜
杨楷文九段
元晟溱九段
负
彭立尧八段
山东省日照市天台山太阳客栈
日照山海大象队
2比2胜
民生Visa北京队
台次
范廷钰九段
胜
陈豪鑫六段
申旻埈九段
胜
刘宇航七段
主
伊凌涛八段
负
金明训九段
快
江维杰九段
负
范胤八段
四川省成都市成都明宇尚雅酒店
成都农商银行队
3比1
山西元工弘弈队
台次
屠晓宇八段
胜
黄静远五段
党毅飞九段
胜
朴键昊八段
主
谢尔豪九段
胜
张紫良六段
快
廖元赫九段
负
陈正勋七段
浙江省嘉兴市桐乡伊甸园铂金酒店
浙江浙商证券队
3比1
上海清一队
台次
张涛八段
胜
乔智健六段
快
许嘉阳九段
胜
黄明宇六段
主
童梦成八段
负
李泽锐五段
檀啸九段
胜
陈一纯五段
上海市上海棋院
上海建桥学院队
1比3
江苏神兽胐胐队
台次
韩一洲八段
负
芈昱廷九段
王星昊九段
负
赵晨宇九段
主
邬光亚七段
负
陈贤八段
快
李维清九段
胜
黄云嵩九段
1月22日[15]
广东省深圳市-深圳市围棋协会
深圳聂道围棋
1-3
龙元明城杭州
台次
杨楷文
胜
叶长欣
辜梓豪
负
丁浩
主
彭立尧
负
金禹丞
戎毅
负
卞相壹
快
江苏省苏州市-苏州苏苑饭店
山西元工弘弈
3-1
重庆野狐围棋
台次
张紫良
胜
何语涵
陈正勋
胜
李轩豪
主
朴键昊
胜
李翔宇
快
古灵益
负
杨鼎新
上海市-上海棋院
上海清一
1-3
成都农商银行
台次
陈一纯
负
谢尔豪
黄明宇
负
党毅飞
主
李泽锐
负
屠晓宇
快
王春晖
胜
廖元赫
江苏省无锡市-中威蓝海御华大饭店
江苏神兽朏朏
1-3
浙江浙商证券
台次
陈贤
负
张涛
快
赵晨宇
负
许嘉阳
主
芈昱廷
胜
檀啸
黄云嵩
负
童梦成
天津市-西青区津兰国际大厦
贵州仁怀酱香
0-4
上海建桥学院
台次
沈沛然
负
韩一洲
快
姜东润
负
王星昊
主
陈浩
负
王楚轩
陈梓健
负
李维清
山西省晋中市-左权迎宾馆
民生Visa北京
1-3
深圳龙华
台次
陈豪鑫
负
朴廷桓
快
金明训
负
柯洁
主
刘宇航
胜
时越
范胤
负
陶欣然
浙江省杭州市-杭州智力大厦
苏泊尔杭州
1-3
日照山海大象
台次
李钦诚
负
伊凌涛
申真谞
负
范廷钰
主
连笑
负
周子弈
快
谢科
胜
江维杰
天津市-红桥区陆家嘴万怡酒店
加加食品天津
3-1
衢州烂柯
台次
李昊潼
胜
陈玉侬
唐韦星
胜
柁嘉熹
主
王世一
胜
金志锡
快
王泽锦
负
蒋其润
1月26日[16] [17]
浙江省杭州市 杭州智力大厦
龙元明城杭州
2-2负
衢州烂柯
台次
叶长欣
负
柁嘉熹
丁浩
负
蒋其润
主
金禹丞
胜
陈玉侬
快
夏晨琨
胜
金志锡
山东省东营市 广饶县孙子文化园兵圣宫
日照山海大象
3-1
加加食品天津
台次
伊凌涛
负
王世一
快
申旻埈
胜
唐韦星
主
范廷钰
胜
李昊潼
江维杰
胜
李昌锡
广东省深圳市 龙华区格兰云天大酒店
深圳龙华
2-2胜
苏泊尔杭州
台次
朴廷桓
负
连笑
柯洁
胜
谢科
主
时越
负
李钦诚
快
陶欣然
胜
周睿羊
浙江省杭州市 杭州智力大厦
上海建桥学院
3-1
民生Visa北京
台次
韩一洲
负
刘宇航
王星昊
胜
范胤
主
王楚轩
胜
胡子豪
快
李维清
胜
柳琪峰
浙江省杭州市 杭州智力大厦
浙江浙商证券
2-2负
贵州仁怀酱香
台次
张涛
负
沈沛然
快
许嘉阳
负
陈梓健
主
童梦成
胜
毛睿龙
檀啸
胜
张强
四川省成都市 成都安得天馨酒店
成都农商银行
3-1
江苏神兽胐胐
台次
屠晓宇
胜
芈昱廷
党毅飞
胜
赵晨宇
主
谢尔豪
负
陈贤
快
廖元赫
胜
黄云嵩
重庆市 江北区鸿恩寺图书馆
重庆野狐围棋
3-1
上海清一
台次
杨鼎新
胜
王春晖
快
李轩豪
胜
黄明宇
主
何语涵
负
李泽锐
吕立言
胜
乔智健
北京市 JDG英特尔电子竞技中心
深圳聂道围棋
4-0
山西元工弘弈
台次
李康
胜
黄昕
快
辜梓豪
胜
陈正勋
主
杨楷文
胜
古灵益
彭立尧
胜
张紫良
2月3日[18]
山西省太原市 山西饭店
山西元工 弘弈队
2-2胜
龙元明城 杭州队
台次
朴键昊
胜
夏晨琨
快棋
陈正勋
胜
丁浩
主将
张紫良
负
金禹丞
古灵益
负
卞相壹
安徽省芜湖市 芜湖围棋院
上海清一队
1-3
深圳聂道围棋队
台次
王春晖
胜
戎毅
黄明宇
负
辜梓豪
主将
陈一纯
负
杨楷文
快棋
李泽锐
负
彭立尧
江苏省常州市 远洲酒店
江苏神兽 朏朏队
2-2负
重庆野狐 围棋队
台次
陈贤
负
杨鼎新
快棋
赵晨宇
负
李轩豪
主将
芈昱廷
胜
何语涵
黄云嵩
胜
吕立言
贵州省仁怀市 国酒门温泉酒店
贵州仁怀酱香队
3-1
成都农商银行队
台次
沈沛然
胜
屠晓宇
快棋
陈梓健
负
党毅飞
主将
陈浩
胜
谢尔豪
张强
胜
廖元赫
浙江省杭州市 智力大厦
民生Visa北京队
1-3
浙江浙商证券队
台次
金明训
负
张涛
刘宇航
负
许嘉阳
主将
胡子豪
胜
檀啸
快棋
范胤
负
童梦成
浙江省杭州市 智力大厦
苏泊尔杭州队
2-2负
上海建桥学院队
台次
李钦诚
胜
王星昊
快棋
谢科
负
李维清
主将
周睿羊
负
韩一洲
连笑
胜
王楚轩
天津市 水晶宫饭店
加加食品天津队
2-2胜
深圳龙华队
台次
李昊潼
胜
陶欣然
李昌锡
胜
柯洁
主将
王世一
负
时越
快棋
唐韦星
负
朴廷桓
浙江省衢州市 国际围棋文化交流中心
衢州烂柯队
2-2胜
日照山海大象队
台次
金志锡
胜
周子弈
柁嘉熹
胜
范廷钰
主将
陈玉侬
负
伊凌涛
快棋
蒋其润
负
江维杰
队名后括弧内的数字为常规赛名次。
第一轮 2024年2月17日、25日 第二轮 3月5日、7日 半决赛 3月15日、17日 决赛 3月23日、25日
日照山海大象(5) 3
江苏神兽朏朏(8) 5
深圳聂道围棋(4) 主 4
江苏神兽朏朏(8) 4
深圳龙华(1) 6
深圳聂道围棋(4) 2
深圳龙华(1) 主 4
龙元明城杭州(6) 4
龙元明城杭州(6) 7
衢州烂柯(7) 1
浙江浙商证券(3) 3
龙元明城杭州(6) 5
苏泊尔杭州(2) 2
龙元明城杭州(6) 6
三四名决赛
深圳聂道围棋(4) 2
苏泊尔杭州(2) 6
注:标有“主”表示主将胜。
常规赛排名靠前的队先客场后主场
第一回合比赛比赛在2月17日举行[19]
江苏神兽朏朏
2-2
日照山海大象
台次
陈贤
负
伊凌涛
快
赵晨宇
负
江维杰
芈昱廷
胜
申旻埈
黄云嵩
胜
范廷钰
衢州烂柯
0-4
龙元明城杭州
台次
金志锡
负
夏晨琨
快
丁世雄
负
丁浩
蒋其润
负
金禹丞
柁嘉熹
负
卞相壹
第一轮第二回合比赛于2月25日举行
总比分江苏5比3晋级
日照山海大象
1-3
江苏神兽朏朏
台次
伊凌涛
负
赵晨宇
快
申旻埈
负
芈昱廷
主
江维杰
胜
陈贤
范廷钰
负
黄云嵩
总比分龙元明城7比1晋级
龙元明城杭州
3-1
衢州烂柯
台次
夏晨琨
负
陈玉浓
丁浩
胜
蒋其润
主
金禹丞
胜
柁嘉熹
快
叶长欣
胜
赵甫轩
第一回合比赛比赛在3月5日举行[20]
龙元明城杭州
4比0
浙江浙商证券
台次
金禹丞六段
胜
张涛八段
快
叶长欣五段
胜
许嘉阳九段
卞相壹九段
胜
童梦成八段
丁浩九段
胜
檀啸九段
江苏神兽朏朏队
3比1
深圳聂道围棋队
台次
陈贤八段
胜
彭立尧八段
赵晨宇九段
胜
戎毅七段
芈昱廷九段
负
杨楷文九段
黄云嵩九段
胜
辜梓豪九段
快棋
第二轮第二回合比赛比赛在3月7日举行[21]
广东省深圳市深圳深航国际酒店
深圳聂道围棋队
3:1
江苏神兽朏朏队
台次
李康
负
芈昱廷
快棋
辜梓豪
胜
赵晨宇
主将
彭立尧
胜
陈贤
杨楷文
胜
黄云嵩
浙江省绍兴市上虞区围棋与越剧大师工作室
浙江浙商证券队
3:1
龙元明城杭州队
台次
张涛
负
金禹丞
快棋
许嘉阳
胜
丁浩
主将
童梦成
胜
叶长欣
檀啸
胜
卞相壹
第一回合比赛比赛于3月15日举行[22]
龙元明城杭州
4-0
苏泊尔杭州
台次
丁浩
胜
李钦诚
叶长欣
胜
谢科
金禹丞
胜
连笑
快
夏晨琨
胜
申真谞
深圳聂道围棋
1-3
深圳龙华
台次
杨楷文
胜
时越
快
辜梓豪
负
朴廷桓
李康
负
陶欣然
彭立尧
负
柯洁
半决赛第二回合比赛比赛于3月17日举行[23]
苏泊尔杭州队
2比2胜
龙元明城杭州队
台次
李钦诚九段
负
金禹丞七段
快棋
谢科九段
胜
夏晨琨七段
主将
申真谞九段
胜
丁浩九段
连笑九段
负
卞相壹九段
深圳龙华队
3比1
深圳聂道围棋队
台次
时越九段
胜
辜梓豪九段
主将
陶欣然九段
负
彭立尧八段
柯洁九段
胜
李康六段
快棋
朴廷桓九段
胜
杨楷文九段
3月23日第一回合[24]
冠亚军赛:浙江省杭州市杭州钱塘轮滑中心
龙元明城杭州
2-2
深圳龙华
台次
叶长欣
负
时越
丁浩
胜
陶欣然
金禹丞
胜
朴廷桓
快
夏晨琨
负
柯洁
三四名赛:浙江省杭州市杭州钱塘轮滑中心
深圳聂道围棋
1-3
苏泊尔杭州
台次
辜梓豪
胜
谢科
戎毅
负
申真谞
彭立尧
负
李钦诚
杨楷文
负
连笑
快
五六名赛:江苏省南京市桔子水晶南京夫子庙中山南路酒店
江苏神兽朏朏
3-1
浙江浙商证券
台次
黄云嵩
胜
张涛
快
陈贤
胜
许嘉阳
芈昱廷
负
檀啸
赵晨宇
胜
童梦成
3月25日,第二回合[25]
冠亚军赛:广东省深圳市龙华区格兰云天大酒店
深圳龙华队
2:2
龙元明城杭州队
台次
朴廷桓
胜
夏晨琨
柯洁
胜
丁浩
主将
时越
负
金禹丞
陶欣然
负
卞相壹
快棋
三四名之战:浙江省杭州市杭州智力大厦
苏泊尔杭州队
3:1
深圳聂道围棋队
台次
连笑
负
彭立尧
申真谞
胜
辜梓豪
主将
李钦诚
胜
李康
快棋
谢科
胜
戎毅
五六名之战:浙江省杭州市杭州智力大厦
浙江浙商证券队
3:1
江苏神兽朏朏队
台次
童梦成
胜
芈昱廷
快棋
许嘉阳
胜
陈贤
主将
张涛
负
赵晨宇
檀啸
胜
黄云嵩
第一轮 2024年2月17日、25日 第二轮 3月5日、7日 保级战 3月15日、17日 结果
上海建桥学院(9) 主 4
贵州仁怀酱香(12) 4
贵州仁怀酱香(12) 7
加加食品天津(13) 1
加加食品天津(13) 5
上海清一(16) 3
上海清一(16) 降级
山西元工弘弈(14) 降级
成都农商银行(10) 3
重庆野狐围棋(11) 5
成都农商银行(10) 8
山西元工弘弈(14) 0
山西元工弘弈(14) 4
民生Visa北京(15) 主 4
注:标有“主”表示主将胜。
常规赛排名靠前的队先客场后主场
第一轮第一回合比赛在2月17日举行
贵州仁怀酱香
2-2
上海建桥学院
台次
陈浩
胜
李维清
姜东润
负
王星昊
沈沛然
胜
韩一洲
快
陈梓健
负
王楚轩
重庆野狐围棋
2-2
成都农商银行
台次
元晟溱
负
谢尔豪
李轩豪
胜
党毅飞
何语涵
负
廖元赫
快
杨鼎新
胜
屠晓宇
第一轮第二回合比赛在2月25日举行
总比分上海4比4主将胜保级
上海建桥学院
2-2
贵州仁怀酱香
台次
韩一洲
负
张强
王星昊
胜
陈梓健
主
王楚轩
负
沈沛然
快
李维清
胜
陈浩
总比分重庆5比3保级
成都农商银行
1-3
重庆野狐围棋
台次
谢尔豪
负
何语涵
党毅飞
负
李轩豪
主
廖元赫
负
杨鼎新
快
屠晓宇
胜
吕立言
第二轮第一回合比赛在3月5日举行
加加食品天津队
1比3
贵州仁怀酱香队
台次
李昊潼六段
负
张强六段
唐韦星九段
胜
姜东润九段
王世一八段
负
沈沛然七段
快棋
李昌锡九段
负
陈梓健七段
山西元工弘弈队
0比4
成都农商银行队
台次
古灵益七段
负
廖元赫九段
快
张紫良六段
负
屠晓宇八段
朴键昊八段
负
谢尔豪九段
陈正勋八段
负
党毅飞九段
第二轮第二回合比赛在3月7日举行
贵州省遵义市仁怀国酒门温泉酒店
贵州仁怀酱香队
4:0
加加食品天津队
台次
陈梓健
胜
李昌锡
姜东润
胜
唐韦星
主将
沈沛然
胜
李昊潼
快棋
张强
胜
王世一
四川省成都市成都锦城学院
成都农商银行队
4:0
山西元工弘弈队
台次
廖元赫
胜
黄昕
快棋
党毅飞
胜
陈正勋
主将
谢尔豪
胜
黄静远
屠晓宇
胜
张紫良
保级战第一回合比赛比赛于3月15日举行
上海清一
3-1
加加食品天津
台次
黄明宇
负
王世一
快
陈一纯
胜
李昌锡
芝野虎丸
胜
李昊潼
王春晖
胜
唐韦星
民生Visa北京
2-2
山西元工弘弈
台次
金明训
负
古灵益
范胤
胜
张紫良
胡子豪
负
陈正勋
快
刘宇航
胜
朴键昊
保级战第二回合比赛比赛于3月17日举行
加加食品天津队
4比0
上海清一队
台次
王世一八段
胜
陈一纯五段
快棋
唐韦星九段
胜
黄明宇六段
主将
李昊潼六段
胜
王春晖五段
李昌锡九段
胜
李泽锐五段
山西元工弘弈队
2比2负
民生Visa北京队
台次
张紫良六段
胜
陈豪鑫六段
陈正勋八段
负
刘宇航七段
主将
黄昕六段
负
胡子豪五段
古灵益七段
胜
范胤八段
快棋
{{bottomLinkPreText}}
{{bottomLinkText}}
This page is based on a Wikipedia article written by
contributors (read /edit ).
Text is available under the
CC BY-SA 4.0 license; additional terms may apply.
Images, videos and audio are available under their respective licenses.
{{current.index+1}} of {{items.length}}
Thanks for reporting this video!
This browser is not supported by Wikiwand :( Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience. Please download and use one of the following browsers:
An extension you use may be preventing Wikiwand articles from loading properly.
If you're using HTTPS Everywhere or you're unable to access any article on Wikiwand, please consider switching to HTTPS (https ://www.wikiwand.com).
An extension you use may be preventing Wikiwand articles from loading properly.
If you are using an Ad-Blocker , it might have mistakenly blocked our content.
You will need to temporarily disable your Ad-blocker to view this page.
✕
This article was just edited, click to reload
Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner, then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog, then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list, then click Install
{{::$root.activation.text}}
Follow Us
Don't forget to rate us
Oh no, there's been an error
Please help us solve this error by emailing us at
support@wikiwand.com
Let us know what you've done that caused this error, what browser you're using, and whether you have any special extensions/add-ons installed.
Thank you!