2022年世界赛艇锦标赛
2022年世界赛艇锦标赛 | |
---|---|
地点 | 捷克拉奇采 |
日期 | 2022年9月18日至25日 |
2022年世界赛艇锦标赛于2022年9月18日至25日在捷克拉奇采进行,拉奇采于2018年3月确认获得该届比赛主办权,这是捷克第二次主办该赛事。[1][2]由于2020年和2021年的世界赛艇锦标赛均因2019冠状病毒病疫情而被取消,这是世界赛艇锦标赛时隔三年再次举办[3]。
主办方因应2019冠状病毒病疫情出台相应防疫措施,包括强制相关人员在规定场合下佩戴口罩、要求相关人员互相间保持一定的距离、要求相关人员避免互相拥抱及握手等[4]。
由于俄罗斯联同白俄罗斯于2022年2月开始入侵乌克兰,世界赛艇联合会决定禁止两国运动员参加包括该赛事在内的所有国际赛艇赛事,直至另行通知为止[5]。
奖牌榜
[编辑]* 主办国家/地区(捷克)
排名 | 国家 / 地区 | 金牌 | 银牌 | 铜牌 | 总计 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 英国 | 7 | 1 | 4 | 12 |
2 | 意大利 | 5 | 3 | 1 | 9 |
3 | 罗马尼亚 | 4 | 0 | 0 | 4 |
4 | 荷兰 | 2 | 8 | 1 | 11 |
5 | 法国 | 2 | 1 | 2 | 5 |
6 | 乌克兰 | 2 | 0 | 5 | 7 |
7 | 爱尔兰 | 2 | 0 | 2 | 4 |
8 | 德国 | 1 | 1 | 3 | 5 |
9 | 新西兰 | 1 | 1 | 1 | 3 |
10 | 中国 | 1 | 1 | 0 | 2 |
波兰 | 1 | 1 | 0 | 2 | |
12 | 挪威 | 1 | 0 | 0 | 1 |
13 | 澳大利亚 | 0 | 4 | 4 | 8 |
14 | 美国 | 0 | 2 | 1 | 3 |
15 | 西班牙 | 0 | 2 | 0 | 2 |
16 | 匈牙利 | 0 | 1 | 0 | 1 |
巴西 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
希腊 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
19 | 加拿大 | 0 | 0 | 1 | 1 |
捷克* | 0 | 0 | 1 | 1 | |
斯洛文尼亚 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
总计(共21个国家 / 地区) | 29 | 28 | 27 | 84 |
奖牌得主
[编辑]健全组
[编辑]非奥运/残奥项目
男子
[编辑]项目 | 金牌 | 银牌 | 铜牌 | |||
公开重量级项目 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
单人双桨 | 奥利弗·蔡德勒 德国(GER) |
6:48.67 | 梅尔文·特维拉尔 荷兰(NED) |
6:50.12 | 格雷姆·托马斯 英国(GBR) |
6:51.44 |
双人双桨 | 法国 雨果·布舍龙 马蒂厄·安德罗迪亚 |
6:09.34 | 西班牙 Aleix García Rodrigo Conde |
6:10.52 | 澳大利亚 David Bartholot 凯莱布·安蒂尔 |
6:11.92 |
四人双桨 | 波兰 多米尼克·恰亚 马特乌什·比斯库普 米罗斯瓦夫·津塔尔斯基 法比安·巴兰斯基 |
5:40.08 | 英国 哈里·利斯克 George Bourne Matthew Haywood 汤姆·巴拉斯 |
5:40.97 | 意大利 尼科洛·卡鲁奇 安德烈亚·帕尼扎 卢卡·基乌门托 贾科莫·真蒂利 |
5:42.14 |
双人单桨无舵手 | 罗马尼亚 马里乌斯·科兹缪克 塞尔久·贝让 |
6:28.06 | 西班牙 Jaime Canalejo Javier García |
6:29.27 | 英国 奥利弗·温-格里菲思 托马斯·乔治 |
6:30.86 |
四人单桨无舵手 | 英国 威廉·斯图尔特 萨姆·纳恩 戴维·安布勒 弗雷迪·戴维森 |
5:48.29 | 澳大利亚 亚历山大·珀内尔 斯彭切尔·图林 杰克·哈格里夫斯 Joseph O'Brien |
5:50.48 | 荷兰 Ralf Rienks Ruben Knab Sander de Graaf Rik Rienks |
5:51.85 |
八人单桨有舵手 | 英国 罗里·吉布斯 摩根·博尔丁 戴维·比伊克-科普利 肖尔托·卡内基 查尔斯·埃尔威斯 托马斯·迪格比 詹姆斯·拉德金 托马斯·福特 Harry Brightmore |
5:24.41 | 荷兰 Niki van Sprang Leonard van Lierop 阿贝·维尔斯马 Jacob van de Kerkhof Michiel Mantel Mick Makker Guus Mollee Guillaume Krommenhoek Dieuwke Fetter |
5:25.52 | 澳大利亚 Rohan Lavery Nicholas Lavery Henry Youl Ben Canham Angus Widdicombe Sam Hardy William O'Shannessy Jackson Kench 肯德尔·布罗迪 |
5:27.72 |
轻量级项目 | ||||||
单人双桨 | 加布里埃尔·索阿雷斯 意大利(ITA) |
7:03.40 | Antonios Papakonstantinou 希腊(GRE) |
7:05.42 | 拉伊科·赫尔瓦特 斯洛文尼亚(SLO) |
7:08.66 |
双人双桨 | 爱尔兰 芬坦·麦卡锡 保罗·奥多诺万 |
6:16.46 | 意大利 彼得罗·鲁塔 斯特凡诺·奥波 |
6:19.11 | 乌克兰 Stanislav Kovalov Ihor Khmara |
6:19.53 |
四人双桨 | 意大利 安东尼奥·维奇诺 Alessandro Benzoni 尼尔斯·托雷 Patrick Rocek |
5:56.66 | 中国 孙满 陈森森 江旭克 马玉乐 |
5:59.27 | 德国 约翰内斯·乌尔施普龙 Simon Klüter Fabio Kress Joachim Agne |
5:59.47 |
双人单桨无舵手 | 意大利 Alessandro Durante Giovanni Ficarra |
6:47.69 | 匈牙利 Bence Szabó Kálmán Furkó |
6:51.49 | 捷克 Jiří Kopáč Milan Viktora |
6:51.64 |
女子
[编辑]项目 | 金牌 | 银牌 | 铜牌 | |||
公开重量级项目 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
单人双桨 | Karolien Florijn 荷兰(NED) |
7:31.66 | 埃玛·特威格 新西兰(NZL) |
7:34.03 | Tara Rigney 澳大利亚(AUS) |
7:36.96 |
双人双桨 | 罗马尼亚 妮科莱塔-安库察·博德纳尔 西蒙娜·拉迪什 |
6:47.77 | 荷兰 萝斯·德容 莱拉·尤西福 |
6:51.02 | 爱尔兰 Sanita Pušpure Zoe Hyde |
6:52.81 |
四人双桨 | 中国 陈云霞 张灵 吕扬 崔晓桐 |
6:17.49 | 荷兰 Nika Johanna Vos Tessa Dullemans Ilse Kolkman Bente Paulis |
6:18.68 | 英国 杰茜卡·莱登 洛拉·安德森 乔治娜·梅甘·布雷肖 露西·格洛弗 |
6:21.05 |
双人单桨无舵手 | 新西兰 格雷丝·普伦德加斯特 克丽·威廉斯 |
7:03.76 | 荷兰 Ymkje Clevering Veronique Meester |
7:06.02 | 美国 马德琳·沃纳梅克 Claire Collins |
7:08.03 |
四人单桨无舵手 | 英国 海迪·朗 萝恩·麦凯勒 萨曼莎·雷德格雷夫 丽贝卡·肖滕 |
6:26.40 | 荷兰 Marloes Oldenburg Benthe Boonstra Hermine Catherine Drenth Tinka Offereins |
6:28.62 | 澳大利亚 露西·斯蒂芬 卡特里娜·韦里 布朗温·考克斯 安娜贝勒·麦金太尔 |
6:29.29 |
八人单桨有舵手 | 罗马尼亚 玛丽亚-玛格达列娜·鲁苏 尤利安娜·布胡什 阿德里安娜·艾林克伊 玛丽亚·蒂沃达留 默德利娜·贝雷什 阿马利娅·贝雷什 伊万娜·弗伦恰努 西蒙娜·拉迪什 维多利亚-斯特凡妮娅·彼得雷亚努 |
6:01.14 | 荷兰 Benthe Boonstra 莱拉·尤西福 Hermine Drenth Marloes Oldenburg 萝斯·德容 Tinka Offereins Ymkje Clevering Veronique Meester Aniek van Veenen |
6:05.04 | 加拿大 Jessica Sevick Gabrielle Smith Morgan Rosts Kirsten Edwards Alexis Cronk Kasia Gruchalla-Wesierski 阿瓦隆·韦斯特尼斯 悉妮·佩恩 克丽丝滕·基特 |
6:07.51 |
轻量级项目 | ||||||
单人双桨 | 约内拉-利维娅·科兹缪克 罗马尼亚(ROU) |
7:42.59 | Martine Veldhuis 荷兰(NED) |
7:44.48 | 杰姬·基德尔 新西兰(NZL) |
7:44.98 |
双人双桨 | 英国 埃米莉·克雷格 伊莫金·格兰特 |
6:54.78 | 美国 Mary Reckford Michelle Sechser |
6:57.92 | 爱尔兰 Aoife Casey Margaret Cremen |
7:00.62 |
四人双桨 | 意大利 Ilaria Corazza 朱莉娅·米涅米 西尔维娅·克罗西奥 阿里安娜·诺塞达 |
6:38.14 | 因参赛队伍数不足而未颁发 | |||
双人单桨无舵手 | 意大利 Maria Zerboni Samantha Premerl |
7:38.19 | 美国 Solveig Imsdahl Elaine Tierney |
7:43.84 | 德国 Sophia Wolf Eva Hohoff |
7:54.97 |
残疾人组
[编辑]项目 | 金牌 | 银牌 | 铜牌 | |||
男子单人双桨PR1级 | Roman Polianskyi 乌克兰(UKR) |
9:03.74 | Giacomo Perini 意大利(ITA) |
9:08.12 | Benjamin Pritchard 英国(GBR) |
9:11.90 |
男子单人双桨PR2级 | Corné de Koning 荷兰(NED) |
8:52.37 | Gian Filippo Mirabile 意大利(ITA) |
9:03.33 | Paul Umbach 德国(GER) |
9:21.12 |
男子双人单桨PR3级 | 英国 Oliver Stanhope Edward Fuller |
6:53.68 | 澳大利亚 Nicholas Neales James Talbot |
7:21.02 | 乌克兰 Andrii Syvykh Dmytro Herez |
7:29.07 |
女子单人双桨PR1级 | 比伊特·斯卡斯泰因 挪威(NOR) |
10:07.58 | Nathalie Benoit 法国(FRA) |
10:13.10 | Anna Sheremet 乌克兰(UKR) |
10:17.45 |
女子单人双桨PR2级 | Katie O'Brien 爱尔兰(IRE) |
9:25.23 | Kathryn Ross 澳大利亚(AUS) |
9:35.35 | Anna Aisanova 乌克兰(UKR) |
10:09.24 |
女子双人单桨PR3级 | 英国 Francesca Allen Giedrė Rakauskaitė |
7:50.89 | 澳大利亚 Alex Vuillermin Alexandra Viney |
8:03.02 | 因参赛队伍数不足而未颁发 | |
混合双人双桨PR2 | 乌克兰 Svitlana Bohuslavska Iaroslav Koiuda |
8:24.47 | 波兰 Jolanta Majka Michał Gadowski |
8:26.95 | 法国 Perle Bouge Stéphane Tardieu |
8:28.81 |
混合双人双桨PR3 | 法国 Elur Alberdi Laurent Cadot |
7:35.04 | 巴西 Diana Barcelos de Oliveira Valdeni da Silva Junior |
7:37.16 | 乌克兰 Dariia Kotyk Stanislav Samoliuk |
7:37.18 |
混合四人单桨有舵手PR3级 | 英国 Francesca Allen Giedrė Rakauskaitė Edward Fuller Oliver Stanhope Morgan Baynham-Williams |
6:48.34 | 德国 Susanne Lackner Jan Helmich Marc Lembeck Kathrin Marchand Inga Thöne |
7:06.94 | 法国 Erika Sauzeau Margot Boulet Rémy Taranto Laurent Cadot Émilie Acquistapace |
7:11.41 |
参赛国家和地区
[编辑]共有63个国家和地区派出至少一名运动员参加此次比赛。下表中括号内数字为各国家/地区报名参赛人数:[6][7]
- 阿尔及利亚(4)
- 阿根廷(2)
- 澳大利亚(53)
- 奥地利(18)
- 阿塞拜疆(1)
- 比利时(7)
- 贝宁(1)
- 巴西(8)
- 保加利亚(3)
- 加拿大(33)
- 中国(50)
- 中华台北(3)
- 克罗地亚(7)
- 古巴(4)
- 塞浦路斯(1)
- 捷克(39)
- 丹麦(16)
- 埃及(8)
- 爱沙尼亚(6)
- 芬兰(5)
- 法国(34)
- 格鲁吉亚(1)
- 德国(45)
- 英国(45)
- 希腊(9)
- 香港(7)
- 匈牙利(12)
- 印度尼西亚(10)
- 伊朗(3)
- 爱尔兰(24)
- 伊拉克(2)
- 以色列(4)
- 意大利(62)
- 象牙海岸(2)
- 日本(11)
- 哈萨克斯坦(4)
- 黎巴嫩(1)
- 立陶宛(17)
- 墨西哥(16)
- 摩尔多瓦(4)
- 摩纳哥(1)
- 荷兰(42)
- 新西兰(22)
- 挪威(16)
- 巴勒斯坦(1)
- 波兰(30)
- 葡萄牙(4)
- 罗马尼亚(35)
- 塞尔维亚(6)
- 斯里兰卡(2)
- 斯洛伐克(2)
- 斯洛文尼亚(5)
- 南非(11)
- 西班牙(24)
- 瑞典(2)
- 瑞士(24)
- 突尼斯(4)
- 土耳其(5)
- 乌克兰(35)
- 美国(72)
- 乌拉圭(1)
- 乌兹别克斯坦(8)
- 津巴布韦(1)
参考资料
[编辑]- ^ Czech Republic to host 2022 World Rowing Championships. World Rowing. 2018-03-28 [2018-03-28]. (原始内容存档于2022-09-28).
- ^ The 2022 World Rowing Championships are now confirmed. World Rowing. 2022-05-13 [2022-05-13]. (原始内容存档于2022-09-28).
- ^ 60 years of World Rowing Championships. World Rowing. 2022-09-06 [2022-12-14]. (原始内容存档于2022-09-27).
- ^ 2022 WRCH RACICE - COVID-19 Prevention Plan (PDF). Racice 2022. [2022-12-14]. (原始内容 (PDF)存档于2022-12-14).
- ^ Badminton, rowing, skiing federations ban athletes from Russia and Belarus. Hindustan Times. 2022-03-01 [2022-12-14]. (原始内容存档于2022-12-08).
- ^ Entry List by Country (PDF). World Rowing. 2022-09-17 [2022-09-26]. (原始内容 (PDF)存档于2022-09-26).
- ^ Number of Entries by Country (PDF). World Rowing. 2022-09-17 [2022-09-26]. (原始内容 (PDF)存档于2022-09-26).
外部链接
[编辑]- 组织委员会官方网站. (原始内容存档于2022-10-08).
- 世界赛艇联合会官方网站 (页面存档备份,存于互联网档案馆)
|
|
Text is available under the CC BY-SA 4.0 license; additional terms may apply.
Images, videos and audio are available under their respective licenses.