2014年夏季青年奥林匹克运动会体操比赛
第二届夏季青年奥林匹克运动会 体操比赛 | |
---|---|
比赛场馆 | 南京奥林匹克体育中心 |
日期 | 8月17日至27日 |
2014年夏季青年奥林匹克运动会 体操比赛 | ||||
---|---|---|---|---|
竞技 | ||||
资格赛 | 男子 | 女子 | ||
个人全能 | 男子 | 女子 | ||
跳马 | 男子 | 女子 | ||
地板体操 | 男子 | 女子 | ||
鞍马 | 男子 | |||
吊环 | 男子 | |||
双杠 | 男子 | |||
单杠 | 男子 | |||
高低杠 | 女子 | |||
平衡木 | 女子 | |||
韵律 | ||||
团体全能 | 女子 | |||
个人全能 | 女子 | |||
蹦床 | ||||
个人 | 男子 | 女子 |
2014年夏季青年奥林匹克运动会体操比赛于8月17日至27日在南京奥林匹克体育中心举行。
参赛资格
[编辑]男子运动员必须是于1997年1月1日至1998年12月31日出生,女子运动员必须是于1999年1月1日至1999年12月31日出生才有参加青年奥运的资格。另外参加过FIG成年赛事或成年综合性运动会者不得参加青年奥运。[1]
竞技体操
[编辑]赛事 | 地点 | 日期 | 资格数 | 男子资格 | 女子资格 |
---|---|---|---|---|---|
2014年非洲锦标赛[2] | Tshwana | 2014年3月27日至30日 | 3/4 | 穆罕默德·埃勒哈米·阿里(埃及) 哈姆扎·哈贾吉(摩洛哥) 穆罕默德·哈立德·米亚(南非) |
法蒂玛·阿勒姆·穆赫塔里(阿尔及利亚) 娜达·艾曼·易卜拉欣(埃及) 玛米尔·兰库(南非) 拉赫玛·马斯图里(突尼斯) |
2014年泛美青年锦标赛[2] | 阿拉卡茹 | 2014年3月27日至30日 | 8/9 | 卢卡斯·贡萨尔维斯·德奥利韦拉·卡多佐(巴西) 勒内·库努瓦耶(加拿大) 安德烈斯·马丁内斯·莫雷诺(哥伦比亚) 帕特里西奥·拉索·帕迪利亚(墨西哥) 路易斯·恩里克·皮萨罗(秘鲁) 安德烈斯·J·佩雷斯·希内斯(波多黎各) 亚历克·约德(美国) |
阿古斯蒂纳·圣玛丽亚(阿根廷) 弗拉维娅·洛佩斯·萨赖瓦(巴西) 悉尼·汤森(加拿大) 摩根·劳埃德(开曼群岛) 劳拉·帕尔多·加尔松(哥伦比亚) 凯瑟琳·戈迪内斯·雷耶斯(危地马拉) 斯特凡妮·玛利妮·埃尔南德斯·乌尔塔多(墨西哥) 安娜·卡里娜·门德斯·雷耶斯(秘鲁) 葆拉·纳塔利娅·莫雷拉·伊里萨里(波多黎各) |
三方分配[2] | - | - | 凯文·埃斯皮诺萨(巴拿马) | ||
2014年亚洲锦标赛[2] | 塔什干 | 2014年4月10日至14日 | 10/9 | 马跃(中国) 阿比吉特·库马尔(印度) 汤浅贤哉(日本) 叶尔博尔·然季科夫(哈萨克斯坦) 林鸣宇(韩国) 吕培燊(马来西亚) 那迪蓬·阿耶翁(泰国) 铁木尔·卡季罗夫(乌兹别克斯坦) 陈庭旺(越南) |
王妍(中国) 法蒂玛·萨阿迪·塔米米(伊拉克) 宫川纱江(日本) 阿拉伊蕾姆·汗赛义托娃(哈萨克斯坦) 朴哈娜(韩国) 阿娃·洛伦·贝尔德弗洛尔(菲律宾) 拉赫玛·杜莱米(卡塔尔) 纳迪娜·乔伊·内森(新加坡) 韦罗妮卡·奥尔洛娃(乌兹别克斯坦) |
三方分配[2] | - | - | 亚赞·阿班达(约旦) | ||
2014年欧洲MAG锦标赛[2] 2014年欧洲WAG锦标赛[2] |
索菲亚 | 2014年5月12日至25日 | 19/18 | 维根·哈恰特良(亚美尼亚) 约翰内斯·迈罗泽(奥地利) 伊利亚·雅科夫列夫(白俄罗斯) 吕卡·范登凯比斯(比利时) 弗拉迪米尔·图舍夫(保加利亚) 雅科夫·弗拉海克(克罗地亚) 马里奥斯·乔治乌(塞浦路斯) 埃米尔·索拉沃(芬兰) 扎沙里·里梅什(法国) 尼尔斯·东克尔(德国) 贾尔尼·雷吉尼-莫兰(英国) 安东尼·坦塔利季斯(希腊) 考尔多什·博通德(匈牙利) 阿尔乔姆·多尔戈皮亚特(以色列) 尼基塔·纳戈尔内(俄罗斯) 伊戈尔·塔卡奇(斯洛伐克) 谢尔·金·万斯特伦(瑞典) 马尔科·普菲尔(瑞士) 弗拉季斯拉夫·格里科(乌克兰) |
蔡达·西尔布(奥地利) 纳塔利娅·雅库博娃(白俄罗斯) 韦罗妮卡·琴科娃(捷克) 玛丽亚·莫妮卡·西莱奥尼(芬兰) 卡米耶·巴尔(法国) 安东尼娅·阿利克(德国) 埃莉·唐尼(英国) 埃万耶利娅·莫诺克鲁苏(希腊) 德沃伊·博格拉尔卡(匈牙利) 约丝拉·阿卜杜勒-阿齐兹(意大利) 伊萨·克里斯蒂娜·玛丽亚·马森(荷兰) 马蒂娜·吕斯滕·斯克雷格利(挪威) 维克托里娅·沃普尚斯卡(波兰) 萨拉·塞凯拉·拉波塞罗(葡萄牙) 劳拉·茹尔卡(罗马尼亚) 谢达·图特哈良(俄罗斯) 加娅·内苏里尼(瑞士) 图特娅·耶尔马兹(土耳其) |
2014年大洋洲锦标赛[2] | 墨尔本 | 2014年5月21日至25日 | 1 | 克莱·斯蒂芬斯(澳洲) | 米莉·威廉森(新西兰) |
总计 | 41 | 41 |
韵律操
[编辑]运动员必须是于1999年1月1日至1999年12月31日出生才有参加青年奥运的资格。另外参加过FIG成年赛事或成年综合性运动会者不得参加青年奥运。[1]
个人
[编辑]赛事 | 地点 | 日期 | 总资格数 | 取得资格 |
---|---|---|---|---|
2014年亚洲锦标赛[2] | 吉隆坡 | 2014年2月21日至24日 | 4 | 立泽孝菜(日本) 伊丽莎白·迈诺夫斯卡娅(哈萨克斯坦) 戴辛彤(马来西亚) 阿诺拉·达夫利亚托娃(乌兹别克斯坦) |
2014年大奖赛(欧洲资格赛)[2] | 莫斯科 | 2014年2月28日至3月2日 | 7 | 玛丽亚·特鲁巴奇(白俄罗斯) 卡特琳娜·马里诺娃(保加利亚) 利诺伊·阿什拉姆(以色列) 尼科莱塔·杜尔盖鲁(摩尔多瓦) 安娜·路易莎·菲廖里亚努(罗马尼亚) 伊琳娜·安年科娃(俄罗斯) 瓦列里娅·哈宁娜(乌克兰) |
2014年非洲锦标赛[2] | Tshwana | 2014年3月25日至4月4日 | 3 | 哈娜·纳菲(埃及) 巴斯玛·瓦泰(摩洛哥) 香农·加德纳(南非) |
2014年泛美锦标赛[2] | 戴通纳海滩 | 2014年5月9日至11日 | 3 | 迈拉·路易莎·蒂亚戈·西涅里斯(巴西) 埃德娜·玛丽耶尔·加西亚·阿莫尔(墨西哥) 曾昳晗(美国) |
大洋洲资格赛[2] | 奥克兰 | 2014年5月9日至11日 | 1 | 塔拉·威尔基(澳洲) |
总计 | 18 |
团体
[编辑]赛事 | 地点 | 日期 | 取得资格 |
---|---|---|---|
主办国 | - | - | |
2014年亚洲锦标赛[2] | 吉隆坡 | 2014年2月21日至24日 | 乌兹别克斯坦 哈萨克斯坦 |
2014年大奖赛(欧洲资格赛)[2] | 莫斯科 | 2014年2月28日至3月2日 | 俄罗斯 保加利亚 |
2014年非洲锦标赛[2] | Tshwana | 2014年3月25日至4月4日 | 埃及 |
2014年泛美锦标赛[2] | 戴通纳海滩 | 2014年5月9日至11日 | 加拿大 |
大洋洲资格赛[2] | 奥克兰 | 2014年5月11日 | 拒绝 |
总计 | 6 |
蹦床
[编辑]赛事 | 地点 | 日期 | 资格数 | 男子资格 | 女子资格 |
---|---|---|---|---|---|
2014年欧洲锦标赛[2] | 基马拉斯 | 2014年4月7日至13日 | 4 | 阿尔乔姆·茹克(白俄罗斯) 扎卡里·谢里登(英国) 佩德罗·里贝罗·费雷拉(葡萄牙) 德米特里·津金(俄罗斯) |
莱娅·拉布鲁斯(法国) 特奥娜·占季加娃(格鲁吉亚) 扎伊努布·阿克巴尔(英国) 玛丽亚·扎哈尔丘克(俄罗斯) |
2014年非洲锦标赛[2] | 华维斯湾 | 2014年4月30日至5月1日 | 2 | 穆哈卜·艾曼·哈桑(埃及) 莱因哈特·范齐尔(纳米比亚) |
阿什拉卡特·伊斯梅尔(埃及) |
三方分配[2] | - | - | 吉万卡·克鲁格(纳米比亚) | ||
2014年泛美锦标赛[2] | 戴通纳海滩 | 2014年5月7日至12日 | 2 | 路易斯·阿曼多·洛里亚·塞蒂纳(墨西哥) 科林·杜达(美国) |
卡林娜·坎图·马丁内斯(墨西哥) 妮科尔·阿辛格(美国) |
2014年大洋洲锦标赛[2] | 墨尔本 | 2014年5月28日至30日 | 1 | 迪伦·施密特(新西兰) | 阿比·沃茨(澳洲) |
2014年亚洲锦标赛[2] | 千叶市 | 2014年6月2日至4日 | 3 | 刘昌鑫(中国) 皮尔马迈德·阿利耶夫(哈萨克斯坦) 阿米兰·巴巴扬(乌兹别克斯坦) |
朱雪莹(中国) 中野兰菜(日本) 娜丁·玛姆杜·韦赫丹(卡塔尔) |
总计 | 12 | 12 |
奖牌榜
[编辑]排名 | 国家/地区 | 金牌 | 银牌 | 铜牌 | 总数 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 俄罗斯 | 7 | 2 | 2 | 11 |
2 | 中国 | 3 | 3 | 1 | 7 |
3 | 英国 | 3 | 1 | 5 | 9 |
4 | 日本 | 1 | 2 | 1 | 4 |
5 | 巴西 | 1 | 2 | 0 | 3 |
6 | 新西兰 | 1 | 0 | 0 | 1 |
7 | 乌克兰 | 0 | 1 | 1 | 2 |
8 | 比利时 | 0 | 1 | 0 | 1 |
白俄罗斯 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
匈牙利 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
保加利亚 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
意大利 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
13 | 美国 | 0 | 0 | 2 | 2 |
14 | 葡萄牙 | 0 | 0 | 1 | 1 |
韩国 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
哈萨克斯坦 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
乌兹别克斯坦 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
总计 | 16 | 16 | 16 | 48 |
各项成绩
[编辑]竞技体操
[编辑]男子项目
[编辑]届数 | 金牌 | 银牌 | 铜牌 |
全能 (详细) |
贾尔尼·雷吉尼-莫兰 英国(GBR) |
尼基塔·纳戈尔内 俄罗斯(RUS) |
亚历克·约德 美国(USA) |
地板体操 (详细) |
贾尔尼·雷吉尼-莫兰 英国(GBR) |
汤浅贤哉 日本(JPN) |
林鸣宇 韩国(KOR) |
鞍马 (详细) |
尼基塔·纳戈尔内 俄罗斯(RUS) |
弗拉季斯拉夫·格里科 乌克兰(UKR) |
铁木尔·卡季罗夫 乌兹别克斯坦(UZB) |
吊环 (详细) |
尼基塔·纳戈尔内 俄罗斯(RUS) |
马跃 中国(CHN) |
弗拉季斯拉夫·格里科 乌克兰(UKR) |
跳马 (详细) |
贾尔尼·雷吉尼-莫兰 英国(GBR) |
马跃 中国(CHN) |
尼基塔·纳戈尔内 俄罗斯(RUS) |
双杠 (详细) |
尼基塔·纳戈尔内 俄罗斯(RUS) |
考尔多什·博通德 匈牙利(HUN) |
贾尔尼·雷吉尼-莫兰 英国(GBR) |
单杠 (详细) |
汤浅贤哉 日本(JPN) |
吕卡·范登凯比斯 比利时(BEL) |
贾尔尼·雷吉尼-莫兰 英国(GBR) |
女子项目
[编辑]届数 | 金牌 | 银牌 | 铜牌 |
全能 (详细) |
谢达·图特哈良 俄罗斯(RUS) |
弗拉维娅·洛佩斯·萨赖瓦 巴西(BRA) |
埃莉·唐尼 英国(GBR) |
跳马 (详细) |
王妍 中国(CHN) |
埃莉·唐尼 英国(GBR) |
宫川纱江 日本(JPN) |
高低杠 (详细) |
谢达·图特哈良 俄罗斯(RUS) |
约丝拉·阿卜杜勒-阿齐兹 意大利(ITA) |
王妍 中国(CHN) |
平衡木 (详细) |
王妍 中国(CHN) |
弗拉维娅·洛佩斯·萨赖瓦 巴西(BRA) |
埃莉·唐尼 英国(GBR) |
地板体操 (详细) |
弗拉维娅·洛佩斯·萨赖瓦 巴西(BRA) |
谢达·图特哈良 俄罗斯(RUS) |
埃莉·唐尼 英国(GBR) |
韵律操
[编辑]届数 | 金牌 | 银牌 | 铜牌 |
个人全能 (详细) |
伊琳娜·安年科娃 俄罗斯(RUS) |
玛丽亚·特鲁巴奇 白俄罗斯(BLR) |
曾昳晗 美国(USA) |
团体全能 (详细) |
俄罗斯(RUS) 达里娅·阿年科娃 达里娅·杜博娃 维多利亚·伊利娜 纳塔利娅·萨福诺娃 索菲娅·斯科莫罗赫 |
保加利亚(BUL) 埃莱娜·比内娃 亚历山德拉·米特罗维奇 埃米利娅·拉迪切娃 索菲娅·兰格洛娃 加布丽埃拉·斯特凡诺娃 |
哈萨克斯坦(KAZ) 维多利亚·古斯利亚科娃 阿明娜·科扎哈特 努拉伊·库马罗娃 达里娅·梅德韦杰娃 阿利娅·莫尔达赫梅托娃 |
蹦床
[编辑]届数 | 金牌 | 银牌 | 铜牌 |
男子个人 (详细) |
迪伦·施密特 新西兰(NZL) |
刘昌鑫 中国(CHN) |
佩德罗·里贝罗·费雷拉 葡萄牙(POR) |
女子个人 (详细) |
朱雪莹 中国(CHN) |
中野兰菜 日本(JPN) |
玛丽亚·扎哈尔丘克 俄罗斯(RUS) |
出场顺序
[编辑]男子资格赛
[编辑]自由体操 | 鞍马 | 吊环 |
---|---|---|
第一组 | ||
加拿大 | 瑞典 | 哈萨克斯坦 |
斯洛伐克 | 哥伦比亚 | 亚美尼亚 |
秘鲁 | 巴拿马 | 德国 |
摩洛哥 | 中国 | 南非 |
希腊 | 巴西 | 比利时 |
以色列 | 澳大利亚 | 墨西哥 |
法国 | 马来西亚 | 俄罗斯 |
第二组 | ||
日本 | 白俄罗斯 | 埃及 |
瑞士 | 塞浦路斯 | 芬兰 |
奥地利 | 泰国 | 匈牙利 |
波多黎各 | 韩国 | 英国 |
约旦 | 印度 | 乌兹别克斯坦 |
乌克兰 | 越南 | 保加利亚 |
克罗地亚 | 意大利 | 美国 |
女子资格赛
[编辑]跳马 | 高低杠 |
---|---|
第一组 | |
波多黎各 | 哈萨克斯坦 |
阿尔及利亚 | 韩国 |
开曼群岛 | 匈牙利 |
伊拉克 | 新加坡 |
芬兰 | 英国 |
葡萄牙 | 秘鲁 |
南非 | 日本 |
第二组 | |
土耳其 | 意大利 |
墨西哥 | 中国 |
捷克 | 乌兹别克斯坦 |
波兰 | 阿根廷 |
白俄罗斯 | 加拿大 |
埃及 | 奥地利 |
瑞士 | 菲律宾 |
第三组 | |
卡塔尔 | 荷兰 |
希腊 | 罗马尼亚 |
比利时 | 俄罗斯 |
危地马拉 | 德国 |
突尼斯 | 挪威 |
哥伦比亚 | 新西兰 |
法国 | 巴西 |
参考资料
[编辑]- ^ 1.0 1.1 Qualification System: Gymnastics (PDF). FIG. June 2012 [8 March 2014]. (原始内容存档 (PDF)于2014-03-22).
- ^ 2.00 2.01 2.02 2.03 2.04 2.05 2.06 2.07 2.08 2.09 2.10 2.11 2.12 2.13 2.14 2.15 2.16 2.17 2.18 2.19 2.20 2.21 2.22 2.23 2nd Youth Olympic Games Qualifiers - Gymnastics. FIG. 8 July 2014 [8 July 2014]. (原始内容存档于2014-07-14).
|
Text is available under the CC BY-SA 4.0 license; additional terms may apply.
Images, videos and audio are available under their respective licenses.