Отборочный турнир чемпионата Европы по футболу 2019 среди юношей до 19 лет — соревнование, проводимое с целью определить семь команд, которые присоединились к сборной Армении на чемпионате Европы по футболу среди юношей до 19 лет[1] .
В турнире принимали участие 54 сборные всех членов УЕФА [2] . К играм допускались игроки, родившиеся после 1 января 2000 года[3] .
Отборочный турнир был проведён в два этапа:
Отборочный раунд — 52 сборных (за исключением лучших по рейтингу команд Португалии и Германии , которые сразу квалифицированы в элитный раунд) были поделены на 13 групп по 4 команды в каждой. Игры пройдут в один круг на полях одной из стран-участниц группы. Команды, занявшие 1 и 2 места в своих группах, выйдут в элитный раунд отборочного турнира.
Элитный раунд — 28 команды будут разбиты на 7 групп, по 4 в каждой. По итогам однокругового турнира, семь победителей групп будут квалифицированы в финальный турнир чемпионата Европы, где присоединятся к команде-организатору.В случае, если две или более команды набрали одинаковое количество очков, используются следующие критерии:
1. Количество очков в матчах между этими командами;
2. Разница мячей в матчах между этими командами;
3. Количество забитых мячей в матчах между этими командами, если две команды имеют одинаковые критерии 1-3, производится их пересчёт между этими командами (между 3 или 4 командами).
Если это не дало результат, то используется:
4. Разница мячей во всех матчах;
5. Количество забитых мячей во всех матчах;
6. Если команды играют свой матч в группе в конце и делят после него первое место, имея равное количество забитых и пропущенных мячей, сыграв в матче вничью, и при этом их никто не может догнать или обогнать, проводится серия пенальти.
7. Меньшее количество дисциплинарных очков, набранных путём получения жёлтых и/или красных карточек.
8. Наивысшая позиция в рейтинге, использующимся для жеребьёвки отборочного раунда.
9. Жеребьёвка
Жеребьёвка квалификационного раунда состоялась 7 декабря 2017 года в штаб-квартире УЕФА в Ньоне .
Команды были разбиты на четыре корзины, согласно рейтингу, заработанному в ходе выступлений на последних трёх чемпионатах Европы (в том числе и в отборочных турнирах).
В ходе жеребьёвки, по политическим причинам, между собой были разведены сборные Сербии и Косово, Азербайджана и Армении, Боснии и Косово, которые не могли попасть в одну группу.
Участники отборочного раунда
Корзина C
Команда
Коэф.
Рейт.
Норвегия
7.667
29
Босния и Герцеговина
6.833
30
Уэльс
6.333
31
Словения
6.167
32
Румыния
5.333
33
Кипр
5.167
34
Литва
4.667
35
Финляндия
4.667
36
Северная Ирландия
4.000
37
Исландия
4.000
38
Азербайджан
4.000
39
Беларусь
3.333
40
Македония
3.333
41
Корзина D
Команда
Коэф.
Рейт.
Латвия
3.000
42
Албания
2.667
43
Люксембург
2.667
44
Эстония
2.667
45
Мальта
2.333
46
Андорра
1.333
47
Фарерские острова
1.333
48
Молдавия
1.000
49
Лихтенштейн
0.333
50
Гибралтар
0.333
51
Казахстан
0.333
52
Сан-Марино
0.000
53
Косово
—
54
Условные цветовые обозначения
Выход в элитный раунд
Потеряла шансы на выход в Элитный раунд, но продолжает участие
Время начала матчей — местное.
Хозяева матчей в группах выделены курсивом .
Команда
1
Италия
3
3
0
0
7 − 0
+7
9
2
Дания
3
1
1
1
3 − 1
+2
4
3
Финляндия
3
0
2
1
0 − 3
−3
2
4
Эстония
3
0
1
2
0 − 6
−6
1
10 октября 2018 (2018-10-10 )
Городской стадион, Раквере Судья: Павел Орел
13 октября 2018 (2018-10-13 )
Городской стадион, Раквере Судья: Павел Орел
16 октября 2018 (2018-10-16 )
Городской стадион, Раквере Судья: Ален Дюрье
Команда
1
Чехия
3
2
1
0
6 − 4
+2
7
2
Хорватия
3
1
2
0
5 − 4
+1
5
3
Македония
3
1
1
1
4 − 3
+1
4
4
Люксембург
3
0
0
3
2 − 6
−4
0
14 ноября 2018 (2018-11-14 )
Летна, Злин Судья: Тимотеос Христофи
17 ноября 2018 (2018-11-17 )
Летна, Злин Судья: Тимотеос Христофи
17 ноября 2018 (2018-11-17 )
Чехия
2:1 УЕФА
Македония
Томаш Златоглавек 24′ Васил Кушей 54′
Голы
Марко Гьоргиевский 67′
Ганацка Славия, Кромержиж Судья: Николя Лафорж
20 ноября 2018 (2018-11-20 )
Люксембург
0:2 УЕФА
Македония
Голы
Талески 19′ Энис Фазлагикь 72′
Ганацка Славия, Кромержиж Судья: Николя Лафорж
Команда
1
Шотландия
3
2
1
0
9 − 3
+6
7
2
Уэльс
3
2
0
1
5 − 3
+2
6
3
Швеция
3
1
1
1
5 − 5
0
4
4
Сан-Марино
3
0
0
3
1 − 9
−8
0
14 ноября 2018 (2018-11-14 )
Бель Вю, РилСудья: Юрий Фришер
17 ноября 2018 (2018-11-17 )
Нантпорт, Бангор Судья: Дмитрий Мунтян
20 ноября 2018 (2018-11-20 )
Бель Вю, РилСудья: Юрий Фришер
20 ноября 2018 (2018-11-20 )
Сан-Марино
0:2 УЕФА
Уэльс
Голы
Льюис Коллинз 52′ Сэм Боуэн 83′
Нантпорт, Бангор Судья: Дмитрий Мунтян
Команда
1
Турция
3
2
0
1
5 − 2
+3
6
2
Англия
3
2
0
1
7 − 2
+5
6
3
Исландия
3
1
1
1
4 − 5
−1
4
4
Молдавия
3
0
1
2
1 − 8
−7
1
14 ноября 2018 (2018-11-14 )
Спорткомплекс Арслан Зеки Демирджи 1, Манавгат Судья: Марио Зебец
17 ноября 2018 (2018-11-17 )
Спорткомплекс Арслан Зеки Демирджи 2, Манавгат Судья: Фабио Вериссимо
17 ноября 2018 (2018-11-17 )
Турция
3:0 УЕФА
Молдавия
Омер Узун 6′ Беркин Ташкын 49′ Шахан Акюз 74′
Голы
Спорткомплекс Арслан Зеки Демирджи 1, Манавгат Судья: Гленн Нюберг
20 ноября 2018 (2018-11-20 )
Спорткомплекс Арслан Зеки Демирджи 1, Манавгат Судья: Фабио Вериссимо
20 ноября 2018 (2018-11-20 )
Спорткомплекс Арслан Зеки Демирджи 2, Манавгат Судья: Марио Зебец
Команда
1
Франция
3
2
1
0
10 − 2
+8
7
2
Бельгия
3
1
2
0
8 − 3
+5
5
3
Мальта
3
1
1
1
3 − 3
0
4
4
Литва
3
0
0
3
1 − 14
−13
0
14 ноября 2018 (2018-11-14 )
Сентенари, Та-Кали Судья: Дуе Струкан
14 ноября 2018 (2018-11-14 )
Сентенари, Та-Кали Судья: Завен Оганесян
17 ноября 2018 (2018-11-17 )
Сентенари, Та-Кали Судья: Али Палабыйык
17 ноября 2018 (2018-11-17 )
Бельгия
1:1 УЕФА
Мальта
Брендан Схонбарт 45+1′
Голы
Брендан Схонбарт 11′ (авт. )
Сентенари, Та-Кали Судья: Дуе Струкан
20 ноября 2018 (2018-11-20 )
Сентенари, Та-Кали Судья: Али Палабыйык
20 ноября 2018 (2018-11-20 )
Сентенари, Та-Кали Судья: Завен Оганесян
Команда
1
Венгрия
3
2
1
0
4 − 2
+2
7
2
Словения
3
1
1
1
7 − 5
+2
4
3
Австрия
3
0
2
1
3 − 4
−1
2
4
Косово
3
0
2
1
1 − 4
−3
2
10 октября 2018 (2018-10-10 )
Хевизи Ут, Будапешт Судья: Петер Кьесгор
13 октября 2018 (2018-10-13 )
Городской стадион, ЧакварСудья: Жером Брисар
13 октября 2018 (2018-10-13 )
Глобалл Футбол Парк, ТелкиСудья: Петер Кьесгор
16 октября 2018 (2018-10-16 )
Глобалл Футбол Парк, ТелкиСудья: Жером Брисар
16 октября 2018 (2018-10-16 )
Городской стадион, ЧакварСудья: Томаш Мусял
Команда
1
Украина
3
2
0
1
6 − 3
+3
6
2
Норвегия
3
2
0
1
4 − 3
+1
6
3
Словакия
3
2
0
1
6 − 5
+1
6
4
Албания
3
0
0
3
0 − 5
−5
0
10 октября 2018 (2018-10-10 )
Абудррахман Роза Хаджиу, Люшня Зрителей: 70Судья: Пол Маклафлин
13 октября 2018 (2018-10-13 )
Абудррахман Роза Хаджиу, Люшня Зрителей: 400Судья: Горациу Фесник
16 октября 2018 (2018-10-16 )
Абудррахман Роза Хаджиу, Люшня Зрителей: 200Судья: Пол Маклафлин
Команда
1
Сербия
3
2
1
0
9 − 4
+5
7
2
Польша
3
1
1
1
5 − 4
+1
4
3
Северная Ирландия
3
1
1
1
4 − 5
−1
4
4
Казахстан
3
0
1
2
4 − 9
−5
1
14 ноября 2018 (2018-11-14 )
Стэнгмор Парк, Данганнон Судья: Михал Оценаш
17 ноября 2018 (2018-11-17 )
Стэнгмор Парк, Данганнон Судья: Михал Оценаш
17 ноября 2018 (2018-11-17 )
Овал , Белфаст Судья: Фарруджа Кэнн Трастин
Команда
1
Ирландия
3
3
0
0
8 − 2
+6
9
2
Нидерланды
3
2
0
1
12 − 2
+10
6
3
Босния и Герцеговина
3
1
0
2
3 − 10
−7
3
4
Фарерские острова
3
0
0
3
1 − 10
−9
0
10 октября 2018 (2018-10-10 )
Флэнкар Парк, Лонгфорд Судья: Филип Глова
10 октября 2018 (2018-10-10 )
Эмонн Дейси Парк, Голуэй Судья: Георгий Круашвили
13 октября 2018 (2018-10-13 )
Флэнкар Парк, Лонгфорд Судья: Георгий Круашвили
13 октября 2018 (2018-10-13 )
Эмонн Дейси Парк, Голуэй Судья: Юлиан Вайнбергер
16 октября 2018 (2018-10-16 )
Флэнкар Парк, Лонгфорд Судья: Филип Глова
16 октября 2018 (2018-10-16 )
Эмонн Дейси Парк, Голуэй Судья: Юлиан Вайнбергер
Команда
1
Россия
3
2
1
0
5 − 1
+4
7
2
Кипр
3
1
1
1
1 − 2
−1
4
3
Латвия
3
1
1
1
3 − 3
0
4
4
Черногория
3
0
1
2
1 − 4
−3
1
13 ноября 2018 (2018-11-13 )
Муниципальный стадион, Пейя Зрителей: 221Судья: Кэтэлин Гаман
16 ноября 2018 (2018-11-16 )
Муниципальный стадион, Пейя Зрителей: 180Судья: Петри Вильянен
19 ноября 2018 (2018-11-19 )
Муниципальный стадион, Пейя Зрителей: 150Судья: Петри Вильянен
10 октября 2018 (2018-10-10 )
Ляйхтатлетикштадион Санкт-Якоб, Базель Судья: Ненад Джокич
10 октября 2018 (2018-10-10 )
Ляйхтатлетикштадион Санкт-Якоб, Базель Судья: Анастасиос Папапетру
13 октября 2018 (2018-10-13 )
Ляйхтатлетикштадион Санкт-Якоб, Базель Судья: Алпер Улусой
13 октября 2018 (2018-10-13 )
Ляйхтатлетикштадион Санкт-Якоб, Базель Судья: Ненад Джокич
16 октября 2018 (2018-10-16 )
Ляйхтатлетикштадион Санкт-Якоб, Базель Судья: Анастасиос Папапетру
Команда
1
Греция
3
3
0
0
12 − 3
+9
9
2
Румыния
3
1
1
1
12 − 6
+6
4
3
Болгария
3
1
1
1
7 − 4
+3
4
4
Гибралтар
3
0
0
3
0 − 18
−18
0
14 ноября 2018 (2018-11-14 )
Трейс Арена, Стара-Загора Судья: Кейт Кеннеди
14 ноября 2018 (2018-11-14 )
Хаджи Димитар, Сливен Судья: Федаи Сан
17 ноября 2018 (2018-11-17 )
Трейс Арена, Стара-Загора Судья: Деннис Хиглер
17 ноября 2018 (2018-11-17 )
Болгария
6:0 УЕФА
Гибралтар
Митко Митков 8′ , 26′ Преслан Боруков 12′ , 20′ , 22′ Эмануил Личев 52′
Голы
Хаджи Димитар, Сливен Судья: Кейт Кеннеди
20 ноября 2018 (2018-11-20 )
Болгария
0:3 УЕФА
Греция
Голы
Антонис Гайтанидис 65′ , 69′ , 83′ (пен. )
Хаджи Димитар, Сливен Судья: Деннис Хиглер
20 ноября 2018 (2018-11-20 )
Трейс Арена, Стара-Загора Судья: Федаи Сан
Этот раздел требует существенной доработки. Этот раздел статьи необходимо дополнить и убрать это сообщение.
Жеребьёвка элитного раунда состоялась 6 декабря 2018 года в штаб-квартире УЕФА в Ньоне . Команды были разбиты на четыре корзины, согласно результатам, показанным в отборочном раунде.
Поз
Гр.
Команда
И
В
Н
П
МЗ
МП
РМ
О
Seeding
1
—
Португалия
0
0
0
0
0
0
0
0
Корзина A
2
—
Германия
0
0
0
0
0
0
0
0
3
13
Греция
3
3
0
0
12
3
+9
9
4
12
Испания
3
3
0
0
10
1
+9
9
5
2
Италия
3
3
0
0
7
0
+7
9
6
10
Ирландия
3
3
0
0
8
2
+6
9
7
6
Франция
3
2
1
0
10
2
+8
7
8
4
Шотландия
3
2
1
0
9
3
+6
7
Корзина B
9
9
Сербия
3
2
1
0
9
4
+5
7
10
1
Израиль
3
2
1
0
7
3
+4
7
11
11
Россия
3
2
1
0
5
1
+4
7
12
3
Чехия
3
2
1
0
6
4
+2
7
13
7
Венгрия
3
2
1
0
4
2
+2
7
14
10
Нидерланды
3
2
0
1
12
2
+10
6
15
5
Англия
3
2
0
1
7
2
+5
6
Корзина C
16
8
Украина
3
2
0
1
6
3
+3
6
17
5
Турция
3
2
0
1
5
2
+3
6
18
4
Уэльс
3
2
0
1
5
3
+2
6
19
12
Швейцария
3
2
0
1
4
2
+2
6
20
1
Азербайджан
3
2
0
1
6
5
+1
6
21
8
Норвегия
3
2
0
1
4
3
+1
6
22
6
Бельгия
3
1
2
0
8
3
+5
5
Корзина D
23
3
Хорватия
3
1
2
0
5
4
+1
5
24
13
Румыния
3
1
1
1
12
6
+6
4
25
7
Словения
3
1
1
1
7
5
+2
4
26
2
Дания
3
1
1
1
3
1
+2
4
27
9
Польша
3
1
1
1
5
4
+1
4
28
11
Республика Кипр
3
1
1
1
1
2
−1
4
Источник:
UEFA Правила классификации: 1) очки; 2) разница забитых и пропущенных мячей; 3) забитые мячи; 4) дисциплинарные показатели; 5) коэффициент; 6) жребий.
Условные цветовые обозначения
Выход на чемпионат Европы
Время начала матчей — местное.
Хозяева матчей в группах выделены курсивом .
Команда
1
Ирландия
3
3
0
0
10 − 1
+9
9
2
Румыния
3
1
1
1
4 − 5
−1
4
3
Россия
3
0
2
1
0 − 2
−2
2
4
Азербайджан
3
0
1
2
1 − 7
−6
1
20 марта 2019 (2019-03-20 )
Кубань , Краснодар Судья: Мадс-Кристофер Кристофферсен
20 марта 2019 (2019-03-20 )
Академия ФК «Краснодар» поле 5, Краснодар Судья: Адриен Жаккотте
23 марта 2019 (2019-03-23 )
Академия ФК «Краснодар» поле 5, Краснодар Судья: Мадс-Кристофер Кристофферсен
26 марта 2019 (2019-03-26 )
Россия
0:2 УЕФА
Ирландия
Голы
Марк Макгиннесс 45+1′ Али Регба 59′
Академия ФК «Краснодар» поле 5, Краснодар Судья: Адам Фаркаш
Команда
1
Чехия
3
2
0
1
7 − 6
+1
6
2
Греция
3
1
1
1
5 − 6
−1
4
3
Англия
3
1
1
1
7 − 5
+2
4
4
Дания
3
0
2
1
5 − 7
−2
2
И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Мячи — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
20 марта 2019 (2019-03-20 )
Сент-Джорджес Парк поле 4, Бертон-апон-Трент Судья: Саша Штегеманн
20 марта 2019 (2019-03-20 )
Стадион Университета Лафборо, Лафборо Судья: Ивайло Стоянов
23 марта 2019 (2019-03-23 )
Сент-Джорджес Парк поле 4, Бертон-апон-Трент Судья: Фран Йович
23 марта 2019 (2019-03-23 )
Стадион Университета Лафборо, Лафборо Судья: Саша Штегеманн
26 марта 2019 (2019-03-26 )
Стадион Университета Лафборо, Лафборо Судья: Ивайло Стоянов
26 марта 2019 (2019-03-26 )
Сент-Джорджес Парк основной стадион, Бертон-апон-Трент Судья: Фран Йович
Команда
1
Норвегия
3
2
1
0
4 − 2
+2
7
2
Германия
3
2
0
1
5 − 2
+3
6
3
Хорватия
3
1
0
2
5 − 5
0
3
4
Венгрия
3
0
1
2
0 − 5
−5
1
20 марта 2019 (2019-03-20 )
Хрватски витезови, Дугополе Судья: Карим Абед
20 марта 2019 (2019-03-20 )
Городской стадион, Синь Судья: Хосе Луис Мунуэра Монтеро
23 марта 2019 (2019-03-23 )
Городской стадион, Синь Судья: Боян Панджич
23 марта 2019 (2019-03-23 )
Хрватски витезови, Дугополе Судья: Карим Абед
26 марта 2019 (2019-03-26 )
Хрватски витезови, Дугополе Судья: Хосе Луис Мунуэра Монтеро
26 марта 2019 (2019-03-26 )
Городской стадион, Синь Судья: Боян Панджич
Команда
1
Испания
3
2
1
0
7 − 2
+5
7
2
Нидерланды
3
2
0
1
4 − 2
+2
6
3
Словения
3
1
1
1
4 − 3
+1
4
4
Уэльс
3
0
0
3
2 − 10
−8
0
20 марта 2019 (2019-03-20 )
Спортпарк Марсдейк, Ассен Судья: Мишель Фабри
20 марта 2019 (2019-03-20 )
Спортпарк де Босхук, ХарденбергСудья: Ирфан Пельто
23 марта 2019 (2019-03-23 )
Спортпарк де Босхук, ХарденбергСудья: Сергей Иванов
26 марта 2019 (2019-03-26 )
Спортпарк де Босхук, ХарденбергСудья: Мишель Фабри
20 марта 2019 (2019-03-20 )
Стад де ла Айе, Байян-МиреСудья: Александр Харкам
20 марта 2019 (2019-03-20 )
Спорткомплекс Ги Дрю, Сен-Сир-сюр-ЛуарСудья: Петер Кралович
23 марта 2019 (2019-03-23 )
Стад де Петесей, Авуан Судья: Георгиос Коминис
23 марта 2019 (2019-03-23 )
Спорткомплекс Ги Дрю, Сен-Сир-сюр-ЛуарСудья: Петер Кралович
26 марта 2019 (2019-03-26 )
Стад де ла Айе, Байян-МиреСудья: Александр Харкам
26 марта 2019 (2019-03-26 )
Стад де Петесей, Авуан Судья: Георгиос Коминис
Команда
1
Португалия
3
3
0
0
10 − 0
+10
9
2
Шотландия
3
2
0
1
7 − 5
+2
6
3
Турция
3
0
1
2
3 − 8
−5
1
4
Кипр
3
0
1
2
2 − 9
−7
1
20 марта 2019 (2019-03-20 )
Сидади ди Барселуш, Барселуш Судья: Алан Марио Сант
23 марта 2019 (2019-03-23 )
Душ Аркуш, Вила-ду-Конди Судья: Алан Марио Сант
26 марта 2019 (2019-03-26 )
Республика Кипр
2:2 УЕФА
Турция
Николас Панайоту 14′ Андреас Кацантонис 62′
Голы
Онур Таха Такыр 31′ Эмре Айдинел 90+6′
Сидади ди Барселуш, Барселуш Судья: Антти Мунукка
20 марта 2019 (2019-03-20 )
Комунале ди Кальдиеро, Кальдьеро Судья: Роб Харви
20 марта 2019 (2019-03-20 )
Стадио Юганео, Падуя Судья: Петр Арделяну
23 марта 2019 (2019-03-23 )
Комунале Опитергиум, Одерцо Судья: Роб Харви
26 марта 2019 (2019-03-26 )
Стадио Юганео, Падуя Судья: Петр Арделяну
Команды до 18 лет (1948—2001)
Юниорские турниры ФИФА Юниорские турниры УЕФА Чемпионаты Европы (юноши до 18 лет) Квалификация Составы
1957
1958
1959
1960
1961
1962
1963
1964
1965
1966
1967
1968
1969
1970
1971
1972
1973
1974
1975
1976
1977
1978
1979
1980
1981
1982
1983
1984
1986
1988
1990
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
Команды до 19 лет (с 2002 года)
Чемпионаты Европы (юноши до 19 лет) Квалификация Составы