2016 Флаг Украины Украина (до 17) 2 (0)
2019 Флаг Украины Украина (до 19) 3 (0)
2019—2023 Флаг Украины Украина (до 21) 21 (4)
2024 Флаг Украины Украина (олимп.) 5 (1)
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, обновлено по состоянию на 24 августа 2024 года.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, обновлено по состоянию на 31 июля 2024 года.

Дми́трий И́горевич Кры́ськив (укр. Дмитро Ігорович Криськів; род. 6 октября 2000, Харьков) — украинский футболист, полузащитник донецкого «Шахтёра».

Клубная карьера

[править | править код]

Родился в Харькове. На выбор будущей профессии повлияло то, что Дмитрий жил недалеко от стадиона «Металлист» и ежедневно проходил мимо дорогой от дома к детскому саду. Так Дмитрий заинтересовался футболом, и мать отдала его в академию харьковского «Металлиста». Первыми тренерами будущего игрока были Сергей Сохань и Евгений Назаров, который, по словам Крыськова, фактически дал ему дорогу в футбол. В чемпионате ДЮФЛУ провел за «Металлист» 50 матчей, в которых отличился 19-ю голами.

В 2017 году, после исчезновения «Металлиста», стал игроком донецкого «Шахтёра»[1], за который выступал в чемпионате ДЮФЛУ, юношеском (U-19) и молодёжном чемпионатах Украины. Кроме этого, в 2017—2019 годах провел в составе «горняков» 17 матчей в Юношеской лиге УЕФА. Был капитаном юношеской и молодёжной команд «Шахтёра». В сентябре 2020 года сыграл одну игру в молодежном чемпионате Украины за «Мариуполь» и однажды попал в заявку основного состава «азовцев» на матч Премьер-лиги, но на поле не выходил.

В начале октября 2020 года вернулся в Харьков, став игроком «Металлиста 1925» на условиях аренды из «Шахтёра». Дебютировал на профессиональном уровне 5 октября того же года на харьковском стадионе «Металлист» в игре Первой лиги против житомирского «Полесье» (0:0), проведя за харьковчан полный матч[2]. Несколько источников отметили курьезный эпизод на 58-й минуте этого матча, когда Крыськов оступился и, чтобы не упасть и не потерять мяч, сделал кувырок. Первым голом за харьковчан отличился 21 октября 2020 в домашнем поединке чемпионата против краматорского «Авангарда» (2:1), забив второй мяч «Металлиста 1925» на 74-й минуте игры. Крыськов был признан сайтом SportArena и болельщиками «Металлиста 1925» лучшим игроком этого матча, а также попал в символическую сборную тура в Первой лиге. При достаточно высокой конкуренции Дмитрий смог стать игроком основной обоймы харьковского клуба. По итогам первого полугодия сезона 2020/21 игрок был включен в сборную Первой лиги по версии SportArena как центральный полузащитник № 2, а также попал в пятерку самых перспективных молодых игроков лиги по версии FootBoom и список открытий 2020 лиге, составленном «UA-Футбол». В мае 2021 года ПФЛ и «UA-Футбол» признали Дмитрия лучшим игроком апреля в Первой лиге. По итогам сезона, в котором Крыськов существенно помог «Металлисту 1925» получить бронзовые награды Первой лиги и повыситься в классе, игрок также попал в перечень главных открытий лиги.

25 июля 2021 дебютировал в Украинской премьер-лиге на стадионе «Металлист» в победном матче «Металлиста 1925» против львовского «Руха» (2:1)[3]. Крыськов вышел в стартовом составе и на 35-й минуте мощным ударом из-за пределов штрафной в дальний угол ворот забил второй гол «желто-синих». Благодаря удачной игре Дмитрий был включен в состав символических сборных 1-го тура УПЛ, составленных UA-Футбол и FootBoom. 22 октября 2021 года внес существенный вклад в домашнюю победу «Металлиста 1925» над «Ингульцом» (4:0), забив гол и отдав две голевые передачи — на Юрия Батюшина и Марлисона. По результатам экспертного опроса, проведенного УПЛ, Криськив был признан лучшим игроком 12-го тура. Кроме того, Дмитрий попал в сборные тура по версиям FootBoom и UA-Футбол, который также назвал полузащитника самым ценным игроком (MVP) тура.

1 июля 2022, после окончания срока арендного соглашения, покинул харьковский клуб.

19 октября 2022 дебютировал за донецкий «Шахтёр» в матче против ковалёвского «Колоса» (3:0), заменив на 76-й минуте Георгия Судакова.

Карьера в сборной

Привлекался в состав юношеских сборных U-17 и U-19 и молодёжной сборной Украины. В частности, в 2017 году провел две игры в отборе к чемпионату Европы U-17, в 2019 году — три матча в квалификации к чемпионату Европы U-19.

В 2019 году также принимал участие в двух товарищеских матчах молодёжной сборной Украины — 5 июня 2019 против Кипра (3:0, вышел на замену на 60-й минуте)[26] на Турнире памяти Валерия Лобановского, а также 14 октября того же года против Греции (2:0, вышел на поле на 66-й минуте).

В конце мая 2021 года был вызван в молодёжную сборную ее главным тренером Русланом Ротанём накануне товарищеской игры против Турции. Крыськов стал единственным представителем Первой лиги в составе «молодёжки».

В составе молодёжной сборной Украины (до 21 года) принял участие в Чемпионате Европы по футболу среди молодёжных команд 2023, на котором команда дошла до полуфинала.

Достижения

«Шахтёр» (Донецк)
Сборная Украины
  • Лучший игрок месяца в «Шахтёре»: август 2023

Примечания

1. Источник (укр.). Official Metalist 1925 Kharkiv website (13 октября 2020). Дата обращения: 29 мая 2023. Архивировано 10 февраля 2021 года.
  2. Metalist 1925 Kharkiv vs. Polessya 0 - 0. soccerway.com (13 октября 2020). Дата обращения: 29 мая 2023. Архивировано 22 мая 2023 года.
  3. Хавбек Металіста 1925 визнаний найкращим гравцем квітня в Першій лізі (11 мая 2021). Дата обращения: 29 мая 2023. Архивировано 11 мая 2023 года.