2017—2018 Флаг Украины Днепр-1 35 (12)
2019—2021 Флаг Украины Николаев 65 (13)
2021—2022 Флаг Украины ЛНЗ 17 (1)
2023—н. в. Флаг Украины Левый берег 27 (7)
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, обновлено по состоянию на 18 августа 2024 года.

Владисла́в Па́влович Войцехо́вский (укр. Владислав Павлович Войцеховський; род. 19 апреля 1993[1], Михайловка-Рубежовка, Киевская область) — украинский футболист, полузащитник клуба «Левый берег».

Родился 19 апреля 1993 года в селе Михайловка-Рубежовка Киевской области. В ДЮФЛУ выступал в составе киевских ДЮСШ-15[2], КСДЮШОР и «Атлет».

В 2011 году подписал свой первый профессиональный контракт с днепропетровским «Днепром», однако за главную команду днепропетровского клуба не сыграл ни одного матча. В юношеской и молодёжной командах клуба сыграл 74 матча и отличился 25 голами.

В июле 2014 года подписал контракт с клубом «Нефтяник-Укрнефть», выступавший в Первой лиге Украины. В составе охтырского клуба дебютировал в проигранном (1:2) выездном матче 3-го тура Аервой лиги Украины против «Александрии». Владислав вышел на поле на 74-й минуте поединка, заменив Руслана Левигу[3]. Первым голом в футболке «Нефтяника» отличился 13 сентября 2014 года в домашнем матче 8-го тура Первой лиги Украины против «Буковины». Войцеховский вышел на поле в стартовом составе, на 78-й минуте отличился победным для охтырчан голом, а на 88-й минуте его заменил Руслан Кисиль[4]. В составе «Нефтяника-Укрнафты» сыграл 83 матча и отличился 26 результативными действиями (19 голами и 7 ассистами).

В июне 2017 года был на просмотре в «Вересе», который на тот момент выступал в Премьер-лиге, но в итоге выбрал перволиговый «Днепр-1»[5][6].

1 июля 2017 года перешел в «Днепр-1» в качестве свободного агента[7]. За клуб сыграл 10 матчей и забил два мяча в ворота «Сум» в матче второго круга кубка Украины 26 июля 2017 года и винниковского «Руха» в матче 16-го тура Первой лиги 4 ноября 2018 года.

Зимой 2019 года перешёл в состав" Николаева". 30 ноября 2020 года побил рекорд Александра Микуляка, выйдя на замену на 78-й минуте матча 16-го тура Первой лиги против херсонского «Кристалла» и сделав хет-трик за четыре минуты, тем самым доведя счет в матче до разгромного — 6:0 в пользу «кораблей»[8][9].

31 марта 2021 года забил гол на 4-й минуте в ворота луцкой «Волыни», однако арбитр ошибочно его отменил[10]. В итоге матч закончился со счётом 0:0[11].

В составе «Николаева» провёл 56 матчей во всех турнирах, забив 15 голов и отдав 3 голевых передачи[12].

7 июля 2021 года подписал контракт с черкасским ЛНЗ[13]. Дебютировал за клуб 27 августа того же года в матче против «Оболони», выйдя на поле в стартовом составе и был заменён на 73-й минуте Павлом Замуренко. В составе команды не был основным, отыграв 8 матчей (5 матчей в чемпионате и 3 в кубке страны) и не отличившись голевыми действиями. 29 ноября 2022 года клуб объявил о расторжении контракта с игроком[14][15].

Примечания

[править | править код]
  1. 1 2 Vladyslav Voitsekhovsky // Transfermarkt.com (мн.) — 2000.
  2. Владислав Войцеховський – гравець “ЛНЗ”. | ОФІЦІЙНИЙ САЙТ ДЮСШ-15. Дата обращения: 30 ноября 2022.
  3. «Александрия» Александрия - «Нефтяник-Укрнафта» Ахтырка - 2:1 09.08.2014. footballfacts.ru. Дата обращения: 11 февраля 2022. Архивировано 11 февраля 2022 года.
  4. «Нефтяник-Укрнафта» Ахтырка - «Буковина» Черновцы - 1:0 13.09.2014. footballfacts.ru. Дата обращения: 11 февраля 2022. Архивировано 14 февраля 2022 года.
  5. Верес может подписать хавбеков Пасичей и форварда Войцеховского. sportarena.com. SPORTARENA.com (17 июня 2017). Дата обращения: 5 июня 2021. Архивировано 5 июня 2021 года.
  6. «Верес» интересуется Войцеховским и братьями Пасичами. UA.Tribuna.com. Дата обращения: 5 июня 2021. Архивировано 5 июня 2021 года.
  7. Vladyslav Voytsekhovskyi - Подробная статистика выступлений. www.transfermarkt.ru. Дата обращения: 5 июня 2021. Архивировано 5 июня 2021 года.
  8. Власенко, Влад Форвард Николаева Войцеховский оформил самый быстрый хет-трик в истории Первой лиги. SPORTARENA.com (30 ноября 2020). Дата обращения: 5 июня 2021. Архивировано 5 июня 2021 года.
  9. Куркович, Сергій Футболіст “Миколаєва” оформив найшвидший хет-трик в історії Першої ліги (укр.). Українські Національні Новини (12 февраля 2021). Дата обращения: 5 июня 2021. Архивировано 5 июня 2021 года.
  10. Андріюк, Богдан Погром на «Скифе», драма в Байраке, лонгшоты от «Оболони» и другие моменты тура первой лиги. UA.Tribuna.com (4 января 2021). Дата обращения: 5 июня 2021. Архивировано 5 июня 2021 года.
  11. Матч Волинь - Миколаїв - 0:0 : онлайн, анонс, статистика, склади - Перша ліга (укр.). football24.ua. Футбол24. Дата обращения: 5 июня 2021. Архивировано 5 июня 2021 года.
  13. ФК ЛНЗ підписав трьох футболістів Першої ліги (укр.). tablo.ck.ua (8 июля 2021). Дата обращения: 30 ноября 2022.
  14. Припинили співпрацю з Поповичем і Войцеховським (укр.). FC LNZ (29 ноября 2022). Дата обращения: 30 ноября 2022.
  15. ЛНЗ припинив співпрацю з воротарем Поповичем та форвардом Войцеховським (укр.). SPORTARENA.com. Дата обращения: 30 ноября 2022.