Metrobus (Cidade do México)
Metrobús | |||
---|---|---|---|
[[Ficheiro: |75px]] | |||
Informações | |||
Local | Cidade do México, México | ||
Tipo de transporte | Veículo leve sobre pneus (VLP) | ||
Número de linhas | 7 | ||
Número de estações | 283 | ||
Website | www.metrobus.cdmx.gob.mx | ||
Funcionamento | |||
Início de funcionamento | 19 de junho de 2005 | ||
Fim de funcionamento | - | ||
Operadora(s) | Metrobús | ||
Número de veículos | 660 | ||
Dados técnicos | |||
Extensão do sistema | 174,6 km | ||
Velocidade média | 40 km/h | ||
|
O Metrobus é um sistema de transporte de ônibus expressos que atende a Cidade do México, que opera desde 19 de junho de 2005. Composto de 7 linhas que percorrem 174,5 quilômetros de Cidade do México sobre a Avenida de los Insurgentes, em ambos os sentidos entre a estação de Metro Indios Verdes até El Caminero (linha 1) o Paseo de la Reforma (linha 7).
Estações do Metrobus
[editar | editar código-fonte]Línea 1
[editar | editar código-fonte]- Indios Verdes
- Deportivo 18 de Marzo
- Éuzkaro
- Potrero
- La Raza
- Circuito
- San Simón
- Manuel González
- Buenavista I y II
- El Chopo
- Revolución
- Plaza de la República
- Reforma
- Hamburgo
- Insurgentes
- Durango
- Álvaro Obregón
- Sonora
- Campeche
- Chilpancingo
- Nuevo León
- La Piedad
- Polifórum
- Nápoles
- Colonia del Valle
- Ciudad de los Deportes
- Parque Hundido
- Félix Cuevas
- Río Churubusco
- Teatro Insurgentes
- José María Velasco
- Francia
- Olivo
- Altavista
- La Bombilla
- Doctor Gálvez
- Ciudad Universitaria
- Centro Cultural Universitario
- Perisur
- Villa Olímpica
- Corregidora
- Ayuntamiento
- Fuentes Brotantes
- Santa Úrsula
- La Joya
- El Caminero
Línea 2
[editar | editar código-fonte]- Tacubaya
- Parque Lira
- La Salle
- Patriotismo
- Escandón
- Nuevo León
- Viaducto
- Amores
- Etiopía
- Doctor Vértiz
- Centro SCOP
- Álamos
- Xola
- Las Américas
- Andrés Molina Enríquez
- La Viga
- Coyuya
- Canela
- Tlacotal
- Goma
- Iztacalco
- UPIICSA
- El Rodeo
- Río Tecolutla
- Río Mayo
- Rojo Gómez
- Del Moral
- Río Frío
- Leyes de Reforma
- CCH Oriente
- Constitución de Apatzingán
- Canal de San Juan
- General A. De León
- Nicolás Bravo
- Tepalcates
Línea 3
[editar | editar código-fonte]- Tenayuca
- San José de la Escalera
- Progreso Nacional
- Tres Anegas
- Júpiter
- La Patera
- Poniente 146
- Montevideo
- Poniente 134
- Poniente 128
- Magdalena de las Salinas
- Coltongo
- Cuitláhuac
- Héroe de Nacozari
- Hospital La Raza
- La Raza
- Circuito
- Tolnáhuac
- Tlatelolco
- Ricardo Flores Magón
- Buenavista
- Guerrero
- Mina
- Hidalgo
- Juárez
- Balderas
- Cuauhtémoc
- Jardín Pushkin
- Hospital General
- Doctor Márquez
- Centro Médico
- Obrero Mundial
- Etiopía
Línea 4
[editar | editar código-fonte]- Buenavista
- Delegación Cuauhtémoc
- Puente de Alvarado
- Museo San Carlos
- Hidalgo
- Bellas Artes
- Teatro Blanquita
- República de Chile
- República de Argentina
- Teatro del Pueblo
- Mixcalco
- Ferrocarril de Cintura
- Morelos
- Archivo General de la Nación
- San Lázaro
- Moctezuma
- Hospital Balbuena
- Cecilio Robelo
- Mercado Sonora
- La Merced
- Las Cruces
- Circunvalación
- Las Cruces Sur
- Museo de la Ciudad
- Pino Suárez
- Isabel la Católica
- República del Salvador
- Plaza San Juan
- Juárez
- Vocacional 5
- Expo Reforma
- Glorieta de Colón
- Plaza de la República
- Terminal 1
- Terminal 2
Línea 5
[editar | editar código-fonte]- Río de los Remedios
- 314. Memorial New's Divine
- 5 de mayo
- Vasco de Quiroga
- El Coyol
- Preparatoria 3
- San Juan de Aragón
- Río Guadalupe
- Talismán
- Victoria
- Oriente 101
- Río Santa Coleta
- Río Consulado
- Canal del Norte
- Deportivo Eduardo Molina
- Mercado Morelos
- Archivo General de la Nación
- San Lázaro
Línea 6
[editar | editar código-fonte]- El Rosario
- Colegio de Bachilleres 1
- De las Culturas
- Ferrocarriles Nacionales
- UAM Azcapotzalco
- Tecnoparque
- Norte 59
- Norte 45
- Montevideo
- Lindavista - Vallejo
- Instituto del Petróleo
- Instituto Politécnico Nacional
- Riobamba
- Deportivo 18 de Marzo
- La Villa
- De los Misterios
- Hospital Infantil La Villa
- Delegación Gustavo A. Madero
- Martín Carrera
- Hospital General La Villa
- San Juan de Aragón
- Gran Canal
- Casas Alemán
- Pueblo San Juan de Aragón
- Loreto Fabela
- 416 Poniente
- 482
- 414
- Deportivo Los Galeana
- Ampliación Providencia
- Volcán de Fuego
- La Pradera
- 416 Oriente
- Colegio de Bachilleres 9
- Francisco Morazán
- Villa de Aragón
Línea 7
[editar | editar código-fonte]- Campo Marte
- Auditorio
- Antropologia
- Gandhi
- Chapultepec
- La Diana
- El Ángel
- La Palma
- Hamburgo
- Reforma
- París
- Glorieta de Colón
- El Caballito
- Hidalgo
- Glorieta Violeta
- Garibaldi
- Glorieta Cuitlahuac
- Tres Culturas
- Peralvillo
- Mercado Beethoven
- Misterios
- Clave
- Robles Domínguez
- Excélsior
- Necaxa
- Avenida Talismán
- Garrido
- Delegación Gustavo A. Madero
- Hospital Infantil La Villa
- De los Misterios
- Indios Verdes
Ligações externas
[editar | editar código-fonte]
BRT | Acabús (Acapulco de Juárez) • Ecovía (Monterrei) • Macrobús (Guadalajara) • Metrobús (Cidade do México) • Mexibús (Estado do México) • Optibús (León) • RUTA (Puebla de Zaragoza) • TransMetro (Monterrei) Tuzobús (Pachuca de Soto) • ViveBús (Chihuahua) • ViveBús (Ciudad Juárez) |
---|---|
Metrô | |
Trem urbano | |
Trólebus | Trólebus da Cidade do México (Cidade do México) • Trólebus de Guadalajara (Guadalajara) |
VLT |
Text is available under the CC BY-SA 4.0 license; additional terms may apply.
Images, videos and audio are available under their respective licenses.