Esgrima nos Jogos Pan-Americanos de 2003
Esgrima |
As competições de esgrima nos Jogos Pan-Americanos de 2003 foram realizadas em Santo Domingo, República Dominicana. Esta foi a décima quarta edição do esporte nos Jogos Pan-Americanos.
Medalhistas
[editar | editar código-fonte]Masculino
[editar | editar código-fonte]Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Espada | ||||||
Espada individual detalhes |
Camilo Boris (CUB) | Silvio Fernández (VEN) | Víctor Bernier (PUR) Paris Inostroza] (CHI) | |||
Espada por equipes detalhes |
Cuba Camilo Boris Andrés Carrillo Nelson Loyola Raúl Perojo |
Venezuela Rubén Limardo Silvio Fernández Enrique da Silva Luymar Hernández |
Porto Rico Víctor Bernier David Bernier Jonathan Peña Marcos Peña | |||
Florete | ||||||
Florete individual detalhes |
Dan Kellner (USA) | Jonathan Tiomkin (USA) | Raúl Perojo (CUB) Reinier Suárez] (CUB) | |||
Florete por equipes detalhes |
Estados Unidos Jed Dupree Dan Kellner Jonathan Tiomkin Soren Thompson |
Cuba Raúl Perojo Reinier Suárez Abraham O'Reilly Nelson Loyola |
Venezuela Enrique da Silva Jonner Pérez Carlos Pineda Carlos Rodríguez | |||
Sabre | ||||||
Sabre individual detalhes |
Ivan Lee (USA) | Carlos Bravo (VEN) | Michel Boulos (CAN) Jason Rogers] (USA) | |||
Sabre por equipes detalhes |
Estados Unidos Weston Kelsey Ivan Lee Jason Rogers Adam Crompton |
Venezuela Carlos Bravo Eliécer Rincones Charles Briceño Juan Silva |
Cuba Abel Caballero Yunior Naranjo Cándido Maya Abraham O'Reilly |
Feminino
[editar | editar código-fonte]Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Espada | ||||||
Espada individual detalhes |
Eimey Gómez (CUB) | Sherraine Schalm (CAN) | Endrina Álvarez (VEN) Jesika Jiménez] (PAN) | |||
Espada por equipes detalhes |
Cuba Eimey Gómez Zuleydis Ortíz Misleydis Oña Arianne Ribot |
Estados Unidos Kelley Hurley Stephanie Eim Elisabeth Spilman Erinn Smart |
Canadá Sherraine Schalm Catherine Dunnette Marie Eve Pelletier | |||
Florete | ||||||
Florete individual detalhes |
Mariana González (VEN) | Emily Cross (USA) | Arianne Ribot (CUB) Erinn Smart] (USA) | |||
Sabre | ||||||
Florete individual detalhes |
Sada Jacobson (USA) | Alejandra Benítez (VEN) | Ana Fáez (CUB) Emily Jacobson] (USA) |
Quadro de medalhas
[editar | editar código-fonte]Ordem | País | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | USA Estados Unidos | 5 | 3 | 3 | 11 |
2 | CUB Cuba | 4 | 1 | 5 | 10 |
3 | VEN Venezuela | 1 | 5 | 2 | 8 |
4 | CAN Canadá | 1 | 2 | 3 | |
5 | PUR Porto Rico | 2 | 2 | ||
6 | CHI Chile | 1 | 1 | ||
PAN Panamá | 1 | 1 | |||
TOTAL | 10 | 10 | 16 | 36 |
Ligação externa
[editar | editar código-fonte]- http://www.columbia.edu/cu/pafc/Pan_American_Games_Results.htm - Resultados da Esgrima nos Jogos Pan-Americanos de 1951 e 1999
Atletismo • Badminton • Basquetebol • Beisebol • Boliche • Boxe • Canoagem • Caratê • Ciclismo • Esgrima • Esqui aquático • Futebol • Ginástica • Handebol • Hipismo • Hóquei sobre a grama • Judô • Levantamento de peso • Lutas • Nado sincronizado • Natação • Patinação sobre rodas • Pelota basca • Pentatlo moderno • Polo aquático • Raquetebol • Remo • Saltos ornamentais • Softbol • Squash • Taekwondo • Tênis • Tênis de mesa • Tiro com arco • Tiro esportivo • Triatlo • Vela • Voleibol • Voleibol de praia | ||
Cerimônia de abertura • Cerimônia de encerramento • Países participantes • Quadro de medalhas • Locais de competição |
Text is available under the CC BY-SA 4.0 license; additional terms may apply.
Images, videos and audio are available under their respective licenses.