Beisebol nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008
Beisebol |
O torneio de beisebol nos Jogos Olímpicos de 2008 ocorreu entre 13 e 23 de agosto em Pequim, na China. Todas as partidas foram realizadas no Campo de Beisebol Wukesong, uma instalação provisória ao lado do Estádio Indoor Wukesong. O beisebol olímpico é jogado apenas por homens; as mulheres competem numa modalidade similar, o softbol.
O Comitê Olímpico Internacional votou por remover o beisebol do programa para os Jogos de 2012 em Londres. O esporte, junto a outros, foi reconsiderado para os Jogos de 2016 em reunião do COI em outubro de 2009,[1][2] mas foi novamente rejeitado,[3] retornando apenas em Tóquio 2020.[4]
Esta também foi a primeira vez que a nova regra de desempate da IBAF tomou efeito.[5][6]
Calendário
[editar | editar código-fonte]Agosto | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Beisebol[7] | 1 |
Dia de competição | Dia de final |
A IBAF e o Comitê Organizador divulgaram o calendário em 17 de junho.[8]
Formato
[editar | editar código-fonte]Oito seleções estiveram presentes na competição. A primeira fase foi jogada no sistema “todos contra todos”. As quatro melhores equipes avançaram às semifinais, onde os vencedores dos confrontos decidiram a medalha de ouro, com os derrotados disputando o bronze.
Participantes
[editar | editar código-fonte]Evento | Data | Local | Vagas | Qualificado(s) |
---|---|---|---|---|
País-sede | - | - | 1 | CHN China |
Torneio Pré-Olímpico das Américas | 25 Ago – 7 Set, 2006 | Havana | 2 | USA Estados Unidos CUB Cuba |
Campeonato Europeu de Beisebol | 7–16 Setembro, 2007 | Barcelona | 1 | NED Países Baixos |
Campeonato Asiático de Beisebol | 27 Nov – 3 Dez, 2007 | Taichung | 1 | JPN Japão |
Torneio Pré-Olímpico Mundial | 7–14 Março, 2008 | Taiwan | 3 | CAN Canadá KOR Coreia do Sul TPE Taipé Chinês[9] |
Total | 8 |
Medalhistas
[editar | editar código-fonte]KOR Coreia do Sul | CUB Cuba | USA Estados Unidos | |||
Ko Young-min Park Jin-man Jeong Keun-woo Lee Dae-ho Oh Seung-hwan Jang Won-sam Kim Min-jae Lee Yong-kyu Kim Kwang-hyun Kim Dong-joo Jin Kab-yong Chong Tae-hyon Han Ki-joo Lee Seung-yuop Yoon Suk-min Lee Taek-keun Lee Jin-young Kang Min-ho Lee Jong-wook Kwon Hyuk Kim Hyun-soo Bong Jung-keun Song Seung-jun Ryu Hyun-jin |
Giorvis Duvergel Eduardo Paret Luis Navas Eriel Sánchez Ariel Pestano Yulieski Gourriel Michel Enríquez Yoandry Urgellés Adiel Palma Norge Luis Vera Vicyohandri Odelín Frederich Cepeda Héctor Olivera Norberto González Rolando Meriño Miguel La Hera Jonder Martínez Alfredo Despaigne Alexander Mayeta Yadier Pedroso Elier Sánchez Luis Rodríguez Alexei Bell Pedro Luis Lazo |
Jason Donald Jayson Nix Lou Marson John Gall Mike Hessman Nate Schierholtz Brandon Knight Matt Brown Brian Barden Taylor Teagarden Mike Koplove Dexter Fowler Terry Tiffee Stephen Strasburg Trevor Cahill Jake Arrieta Casey Weathers Jeff Stevens Kevin Jepsen Brett Anderson Matt LaPorta Brian Duensing Jeremy Cummings Blaine Neal |
Resultados
[editar | editar código-fonte]Primeira fase
[editar | editar código-fonte]Horários locais (UTC+8)
Equipe | V | D | C- | C+ |
---|---|---|---|---|
KOR Coreia do Sul | 7 | 0 | 22 | 41 |
CUB Cuba | 6 | 1 | 23 | 52 |
USA Estados Unidos | 5 | 2 | 22 | 40 |
JPN Japão | 4 | 3 | 14 | 30 |
TPE Taipé Chinês | 2 | 5 | 33 | 29 |
CAN Canadá | 2 | 5 | 20 | 29 |
NED Países Baixos | 1 | 6 | 50 | 9 |
CHN China | 1 | 6 | 60 | 14 |
V = vitórias | D = derrotas | C- = corridas sofridas | C+ = corridas anotadas
Obs: após vitórias/derrotas, o desempate é o confronto direto.
- 13 de agosto
HRs: CAN – Scott Thorman (1), Michael Saunders (1)
|
HRs: USA – Nate Schierholtz (1), Mike Hessman (1) KOR – Lee Dae-Ho (1)
|
- 14 de agosto
HRs: USA – Matt Brown (1), Matt LaPorta (1)
|
HRs: CAN – Michael Saunders (2), Nick Weglarz 2 (2) CUB – Alexander Malleta (1), Alfredo Despaigne (1)
HRs: JPN – Shinnosuke Abe (1) |
- 15 de agosto
HRs: TPE – Lo Kuo-Hui (1)
HRs: CUB – Alfredo Despaigne (2) USA – Jayson Nix (1)
|
HRs: KOR – Jeong Keun-Woo (1)
HRs: JPN – Takahiko Sato (1) |
- 16 de agosto
HRs: USA – Brian Barden (1)
HRs: CUB – Frederich Cepeda (1)
|
HRs: NED – Sidney de Jong (1), Sharnol Adriana (1), Bryan Engelhardt (1)
HRs: KOR – Lee Dae-Ho (2) JPN – Takahiro Arai (1) |
- 17 de agosto
|
- 18 de agosto
HRs: JPN – Atsunori Inaba (1)
HRs: KOR – Ko Young-Min (1)
|
HRs: NED – Bryan Engelhardt (2), Percy Isenia (1)
HRs: CHN – Yang Yang (1) |
- 19 de agosto
|
HRs: JPN – Tsuyoshi Nishioka (1)
HRs: TPE – Lin Chih-Sheng (1) USA – John Gall (1) |
- 20 de agosto
HRs: CUB – Giorbis Duvergel (1), Ariel Pestano (1), Michel Enríquez (1)
HRs: KOR – Lee Dae-Ho (3), Lee Taek-Keun (1)
|
HRs: TPE – Lin Chih-Sheng (2), Lin Che-Hsuan (1) CAN – Stubby Clapp (1)
|
Fase final
[editar | editar código-fonte]Semifinais | Final (ouro) | ||||||
22 de agosto | |||||||
KOR Coreia do Sul | 6 | ||||||
JPN Japão | 2 | ||||||
23 de agosto | |||||||
CUB Cuba | 2 | ||||||
KOR Coreia do Sul | 3 | ||||||
Terceiro lugar (bronze) | |||||||
22 de agosto | 23 de agosto | ||||||
CUB Cuba | 10 | USA Estados Unidos | 8 | ||||
USA Estados Unidos | 2 | JPN Japão | 4 |
Semifinais
[editar | editar código-fonte]- 22 de agosto
HRs: KOR – Lee Seung-Yeop (1)
|
HRs: CUB – Alfredo Despaigne (3), Frederich Cepeda (2), Alexei Bell (1), Ariel Pestano (2) |
Disputa pelo bronze
[editar | editar código-fonte]- 23 de agosto
Equipe | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
JPN Japão | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 6 | 1 |
USA Estados Unidos | 0 | 1 | 3 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | X | 8 | 9 | 0 |
HRs: JPN – Masahiro Araki (1), Norichika Aoki (1) USA – Matt LaPorta (2), Matt Brown (2), Jason Donald (1)
Final
[editar | editar código-fonte]- 23 de agosto
Equipe | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
KOR Coreia do Sul | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 4 | 0 |
CUB Cuba | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 5 | 1 |
HRs: KOR – Lee Seung-Yeop (2) CUB – Michel Enríquez (2), Alexei Bell (2)
Classificação final
[editar | editar código-fonte]Pos. | Equipe |
---|---|
KOR Coreia do Sul | |
CUB Cuba | |
USA Estados Unidos | |
4 | JPN Japão |
5 | TPE Taipé Chinês |
6 | CAN Canadá |
7 | NED Países Baixos |
8 | CHN China |
Referências e Notas
- ↑ «MLB faz lobby por beisebol nos Jogos». Máquina do Esporte. 18 de julho de 2008
- ↑ «De golfe a squash, novos esportes buscam vaga para Jogos de 2016». ESPN Brasil. 19 de agosto de 2008
- ↑ Associated Press (9 de outubro de 2009). «Golf, rugby added for 2016 and 2020». ESPN. Consultado em 2 de dezembro de 2010
- ↑ «Baseball, Softball Among Sports Approved by IOC for 2020 Tokyo Olympics» (em inglês). Bleacher Report. 3 de agosto de 2016. Consultado em 8 de fevereiro de 2023
- ↑ (em inglês) «IBAF changes rules for extra-inning games in time for Beijing». ESPN.com. 25 de julho de 2008
- ↑ (em inglês) http://www.ibaf.org/pdf/Extra_Inning_Rule_Change.pdf
- ↑ http://www.ibaf.org/pdf/ScheduleENG.pdf
- ↑ (em inglês) «2008 Summer Olympics baseball game schedule released». Site oficial dos Jogos. 17 de junho de 2008
- ↑ China Taipei é a designação oficial do COI para o estado oficialmente referido como República da China, mais conhecida como Taiwan. (Ver estatuto político de Taiwan para detalhes.)
- ↑ a b c d e Regra de clemência (mercy rule): o jogo é encerrado após sete ou mais entradas completas se uma equipe liderar por diferença de dez corridas.
- ↑ Encurtado devido à chuva.
- ↑ Iniciado no dia 14, quando foi interrompido na sexta entrada devido à chuva.
Ligações externas
[editar | editar código-fonte]- «Beisebol na página oficial dos Jogos Olímpicos de 2008» (em inglês)
- «Pagina oficial da Federação Internacional de Beisebol - IBAF» (em inglês)
- «Resultados» (em inglês)
Text is available under the CC BY-SA 4.0 license; additional terms may apply.
Images, videos and audio are available under their respective licenses.