2011年世界水泳選手権
2011年世界水泳選手権(2011ねんせかいすいえいせんしゅけん)は、2011年7月16日から31日まで中国・上海の上海東方体育中心で開催された第14回世界水泳選手権である。
大会開催までの経緯
[編集]2007年3月24日にメルボルンで行われたFINA理事会でドーハ(カタール)を破り、開催が決定した[1]。
日程
[編集]● | 開会式 | ● | 予選 | ● | 決勝 | ● | 閉会式 |
2011年7月 | 16 土 |
17 日 |
18 月 |
19 火 |
20 水 |
21 木 |
22 金 |
23 土 |
24 日 |
25 月 |
26 火 |
27 水 |
28 木 |
29 金 |
30 土 |
31 日 |
計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
式典 | ● | ● | |||||||||||||||
飛込競技 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 10 | ||||||||
オープンウォータースイミング | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 7 | |||||||||||
競泳 | 4 | 4 | 5 | 4 | 5 | 5 | 6 | 7 | 40 | ||||||||
シンクロナイズドスイミング | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 7 | |||||||||
水球 | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||
決勝 | 1 | 2 | 3 | 4 | 2 | 3 | 4 | 4 | 5 | 4 | 5 | 4 | 5 | 6 | 7 | 7 | 66 |
競技結果
[編集]競泳
[編集]男子
[編集]種目 | 金 | 銀 | 銅 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
自由形 | ||||||
50m | セーザル・シエロ ブラジル |
21秒52 | ルカ・ドット イタリア |
21秒90 | アラン・ベルナール フランス |
21秒92 |
100m | ジェームズ・マグナッセン オーストラリア |
47秒63 | ブレント・ハイデン カナダ |
47秒95 | ウィリアム・メナール フランス |
48秒00 |
200m | ライアン・ロクテ アメリカ合衆国 |
1分44秒44 | マイケル・フェルプス アメリカ合衆国 |
1分44秒79 | パウル・ビーデルマン ドイツ |
1分44秒88 |
400m | 朴泰桓 韓国 |
3分42秒04 | 孫楊 中国 |
3分43秒24 | パウル・ビーデルマン ドイツ |
3分44秒14 |
800m | 孫楊 中国 |
7分38秒57 | ライアン・コクラン カナダ |
7分41秒86 | ゲルゲー・キシュ ハンガリー |
7分44秒94 |
1500m | 孫楊 中国 |
14分34秒14 世界新 |
ライアン・コクラン カナダ |
14分44秒46 | ゲルゲー・キシュ ハンガリー |
14分45秒66 |
背泳ぎ | ||||||
50m | リアム・タンコック イギリス |
24秒50 | カミーユ・ラクール フランス |
24秒57 | ヨハネス・ザンドバーグ 南アフリカ共和国 |
24秒66 |
100m | カミーユ・ラクール フランス ジェレミー・ストラビウス フランス |
52秒76 | 入江陵介 日本 |
52秒98 | ||
200m | ライアン・ロクテ アメリカ合衆国 |
1分52秒96 | 入江陵介 日本 |
1分54秒11 | タイラー・クラリー アメリカ合衆国 |
1分54秒69 |
平泳ぎ | ||||||
50m | フェリーペ・フランサ・シウバ ブラジル |
27秒01 | ファビオ・スコツォーリ イタリア |
27秒17 | キャメロン・ファンデルバーグ 南アフリカ共和国 |
27秒19 |
100m | アレクサンドル・ダーレ・オーエン ノルウェー |
58秒71 | ファビオ・スコツォーリ イタリア |
59秒42 | キャメロン・ファンデルバーグ 南アフリカ共和国 |
59秒49 |
200m | ジュルタ・ダニエル ハンガリー |
2分08秒41 | 北島康介 日本 |
2分08秒63 | クリスチャン・フォンレーン ドイツ |
2分09秒06 |
バタフライ | ||||||
50m | セーザル・シエロ ブラジル |
23秒10 | マシュー・ターゲット オーストラリア |
23秒28 | ジェフ・ヒューギル オーストラリア |
23秒35 |
100m | マイケル・フェルプス アメリカ合衆国 |
50秒71 | コンラト・チェルニアク ポーランド |
51秒15 | タイラー・マギル アメリカ合衆国 |
51秒26 |
200m | マイケル・フェルプス アメリカ合衆国 |
1分53秒34 | 松田丈志 日本 |
1分54秒01 | 呉鵬 中国 |
1分54秒67 |
個人メドレー | ||||||
200m | ライアン・ロクテ アメリカ合衆国 |
1分54秒00 世界新 |
マイケル・フェルプス アメリカ合衆国 |
1分54秒16 | ラースロー・シェー ハンガリー |
1分57秒69 |
400m | ライアン・ロクテ アメリカ合衆国 |
4分07秒13 | スコット・クラーリー アメリカ合衆国 |
4分11秒17 | 堀畑裕也 日本 |
4分11秒98 |
フリーリレー | ||||||
4×100m | ジェームズ・マグナッセン マシュー・ターゲット マシュー・アボット イーモン・サリバン オーストラリア |
3分11秒00 | アラン・ベルナール ジェレミー・ストラビウス ウィリアム・メナール ファビアン・ジロ フランス |
3分11秒14 | マイケル・フェルプス ギャレット・ウェーバー=ゲール ジェイソン・レザク ネイサン・エイドリアン アメリカ合衆国 |
3分11秒96 |
4×200m | マイケル・フェルプス ピーター・バンダーカーイ リッキー・ベレンズ ライアン・ロクテ アメリカ合衆国 |
7分02秒67 | ヤニック・アニェル グレゴリー・マレ ジェレミー・ストラビウス ファビアン・ジロ フランス |
7分04秒81 | 汪順 張琳 李昀琦 孫楊 中国 |
7分05秒67 |
メドレーリレー | ||||||
4×100m | ニコラス・トーマン マーク・ギャングロフ マイケル・フェルプス ネイサン・エイドリアン アメリカ合衆国 |
3分32秒06 | ハイデン・ストッケル ブレントン・リカード ジェフ・ヒューギル ジェームズ・マグナッセン オーストラリア |
3分32秒26 | ヘルゲ・ミーウ ヘンドリク・フェルトヴェール ベンハミン・シュタルケ パウル・ビーデルマン ドイツ |
3分32秒60 |
女子
[編集]種目 | 金 | 銀 | 銅 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
自由形 | ||||||
50m | テレーズ・アルシャマー スウェーデン |
24秒14 | ラノミ・クロモウィジョジョ オランダ |
24秒27 | マルリーン・フェルトハイス オランダ |
24秒49 |
100m | ヤネッテ・オッテセン デンマーク アリアクサンドラ・ヘラシメニア ベラルーシ |
53秒45 | ラノミ・クロモウィジョジョ オランダ |
53秒66 | ||
200m | フェデリカ・ペレグリニ イタリア |
1分55秒58 | カーク・パーマー オーストラリア |
1分56秒04 | カミーユ・ムファ フランス |
1分56秒10 |
400m | フェデリカ・ペレグリニ イタリア |
4分01秒97 | レベッカ・アドリントン イギリス |
4分04秒01 | カミーユ・ムファ フランス |
4分04秒06 |
800m | レベッカ・アドリントン イギリス |
8分17秒51 | ロッテ・フリース デンマーク |
8分18秒20 | ケイト・ジーグラー アメリカ合衆国 |
8分23秒36 |
1500m | ロッテ・フリース デンマーク |
15分49秒59 | ケイト・ジーグラー アメリカ合衆国 |
15分55秒60 | 李玄旭 中国 |
15分58秒02 |
背泳ぎ | ||||||
50m | アナスタシア・ズエワ ロシア |
27秒79 | 寺川綾 日本 |
27秒93 | メリッサ・フランクリン アメリカ合衆国 |
28秒01 |
100m | 趙菁 中国 |
59秒05 | アナスタシア・ズエワ ロシア |
59秒06 | ナタリー・コーグリン アメリカ合衆国 |
59秒15 |
200m | メリッサ・フランクリン アメリカ合衆国 |
2分05秒10 | ベリンダ・ホッキング オーストラリア |
2分06秒06 | シャロン・ファン・ルエンダール オランダ |
2分07秒78 |
平泳ぎ | ||||||
50m | ジェシカ・ハーディ アメリカ合衆国 |
30秒19 | ユリア・エフィモワ ロシア |
30秒49 | レベッカ・ソニ アメリカ合衆国 |
30秒58 |
100m | レベッカ・ソニ アメリカ合衆国 |
1分05秒05 | リーゼル・ジョーンズ オーストラリア |
1分06秒25 | 季麗萍 中国 |
1分06秒52 |
200m | レベッカ・ソニ アメリカ合衆国 |
2分21秒47 | ユリア・エフィモワ ロシア |
2分22秒22 | マーサ・マケーブ カナダ |
2分24秒81 |
バタフライ | ||||||
50m | インヘ・デッカー オランダ |
25秒71 | テレーズ・アルシャマー スウェーデン |
25秒76 | メラニー・エニク フランス |
25秒86 |
100m | ダナ・ボルマー アメリカ合衆国 |
56秒87 | アリシア・クーツ オーストラリア |
56秒94 | 陸瀅 中国 |
57秒06 |
200m | 焦劉洋 中国 |
2分05秒55 | エレン・ガンディ イギリス |
2分05秒59 | 劉子歌 中国 |
2分05秒90 |
個人メドレー | ||||||
200m | 葉詩文 中国 |
2分08秒90 | アリシア・クーツ オーストラリア |
2分09秒00 | アリアナ・クーカーズ アメリカ合衆国 |
2分09秒12 |
400m | エリザベス・ベイゼル アメリカ合衆国 |
4分31秒78 | ハンナ・ミレイ イギリス |
4分34秒22 | ステファニー・ライス オーストラリア |
4分34秒23 |
フリーリレー | ||||||
4x100m | インヘ・デッカー ラノミ・クロモウィジョジョ マルリーン・フェルトハイス フェムカ・ヘームスケルク オランダ |
3分33秒96 | ナタリー・コーグリン メリッサ・フランクリン ジェシカ・ハーディ ダナ・ボルマー アメリカ合衆国 |
3分34秒47 | ブリッタ・シュテフェン ジルケ・リポック Lisa Vitting ダニエラ・シュライバー ドイツ |
3分36秒05 |
4x200m | メリッサ・フランクリン ダグニー・ナットソン ケイティ・ホフ アリソン・シュミット アメリカ合衆国 |
7分46秒14 | ブロンテ・バラット ブレア・エバンス アンジー・ベインブリッジ カーク・パーマー オーストラリア |
7分47秒42 | 陳倩 龐佳穎 劉京 唐奕 中国 |
7分47秒66 |
メドレーリレー | ||||||
4x100m | ナタリー・コーグリン レベッカ・ソニ ダナ・ボルマー メリッサ・フランクリン アメリカ合衆国 |
3分52秒36 | 趙菁 季麗萍 陸瀅 唐奕 中国 |
3分55秒61 | ベリンダ・ホッキング リーゼル・ジョーンズ アリシア・クーツ メリンダ・ディンジャン オーストラリア |
3分57秒13 |
飛込競技
[編集]種目 | 金 | 銀 | 銅 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
男子 | ||||||
1m 板飛び込み | 李世鑫 中国 |
463.90 | 何敏 中国 |
444.00 | パベル・ロツェンベルク ドイツ |
436.50 |
3m 板飛び込み | 何衝 中国 |
554.30 | イリヤ・ザハロフ ロシア |
508.95 | エフゲニー・クズネツォフ ロシア |
493.55 |
10m 高飛び込み | 邱波 中国 |
585.45 | デービッド・ボウディア アメリカ合衆国 |
544.25 | サーシャ・クライン ドイツ |
534.50 |
3m シンクロ板飛び込み | 秦凱 羅玉通 中国 |
463.98 | イリヤ・ザハロフ エフゲニー・クズネツォフ ロシア |
451.89 | ヤエル・カスティージョ フリアン・サンチェス メキシコ |
437.61 |
10m シンクロ高飛び込み | 邱波 火亮 中国 |
480.03 | パトリック・ホイスディンク サーシャ・クライン ドイツ |
443.01 | オレクサンドル・ゴルシュコボゾフ オレクサンドル・ボンダル ウクライナ |
435.36 |
女子 | ||||||
1m 板飛び込み | 施廷懋 中国 |
318.65 | 王涵 中国 |
310.20 | タニア・カニョット イタリア |
295.45 |
3m 板飛び込み | 呉敏霞 中国 |
380.85 | 何姿 中国 |
379.15 | ジェニファー・アベル カナダ |
365.10 |
10m 高飛び込み | 陳若琳 中国 |
405.30 | 胡亜丹 中国 |
394.00 | パオラ・エスピノサ メキシコ |
377.15 |
3m シンクロ板飛び込み | 呉敏霞 何姿 中国 |
356.40 | エミリー・ハイマンズ ジェニファー・アベル カナダ |
313.50 | アナベル・スミス シャーリーン・ストラットン オーストラリア |
306.90 |
10m シンクロ高飛び込み | 汪皓 陳若琳 中国 |
362.58 | アレクサンドラ・クローク メリッサ・ウー オーストラリア |
325.92 | クリスティン・スタイエル ノーラ・スブシンスキー ドイツ |
316.29 |
シンクロナイズドスイミング
[編集]種目 | 金 | 銀 | 銅 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
フリールーティンコンビネーション | ロシア | 98.470 | 中国 | 96.390 | カナダ | 96.150 |
ソロ・テクニカルルーティン | ナタリア・イーシェンコ ロシア |
98.300 | 黄雪辰 中国 |
96.500 | アンドレア・フエンテス スペイン |
95.300 |
デュエット・テクニカルルーティン | ナタリア・イーシェンコ スベトラーナ・ロマシナ ロシア |
98.200 | 黄雪辰 劉鷗 中国 |
96.500 | オナ・カルボネル アンドレア・フエンテス スペイン |
95.400 |
チーム・テクニカルルーティン | ロシア | 98.300 | 中国 | 96.800 | スペイン | 96.000 |
ソロ・フリールーティン | ナタリア・イーシェンコ ロシア |
98.550 | アンドレア・フエンテス スペイン |
96.520 | 孫文雁 中国 |
95.840 |
デュエット・フリールーティン | ナタリア・イーシェンコ スベトラーナ・ロマシナ ロシア |
98.410 | 蔣婷婷 蔣文文 中国 |
96.810 | オナ・カルボネル アンドレア・フエンテス スペイン |
96.500 |
チーム・フリールーティン | ロシア | 98.620 | 中国 | 96.580 | スペイン | 96.150 |
水球
[編集]種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子 | イタリア | セルビア | クロアチア |
女子 | ギリシャ | 中国 | ロシア |
オープンウォータースイミング
[編集]種目 | 金 | 銀 | 銅 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
男子 | ||||||
5km | トーマス・ルルツ ドイツ |
56分16秒6 | スピロス・ヤニオティス ギリシャ |
56分17秒4 | エフゲニー・ドラツェフ ロシア |
56分18秒5 |
10km | スピロス・ヤニオティス ギリシャ |
1時間54分24秒7 | トーマス・ルルツ ドイツ |
1時間54分27秒2 | セルゲイ・ボルシャコフ ロシア |
1時間54分31秒8 |
25km | ペタル・ストイチェフ ブルガリア |
5時間10分39秒8 | ウラジミール・ディヤチン ロシア |
5時間11分15秒6 | チャバ・ゲルチャク ハンガリー |
5時間11分18秒1 |
女子 | ||||||
5km | スワン・オベルソン スイス |
1時間0分39秒7 | アウレリエ・ミュレ フランス |
1時間0分40秒1 | アシュレイ・グレース・ツイッチェル アメリカ合衆国 |
1時間0分40秒2 |
10km | ケリアン・ペイン イギリス |
2時間1分58秒1 | マルチナ・グリマルディ イタリア |
2時間1分59秒9 | マリアンナ・リンペルタ ギリシャ |
2時間2分1秒8 |
25km | アナ・マルセラ ブラジル |
5時間29分22秒9 | アンゲラ・モイラー ドイツ |
5時間29分25秒0 | アリス・フランコ イタリア |
5時間29分30秒8 |
団体 | ||||||
5km | アメリカ合衆国 | 57分0秒6 | オーストラリア | 57分1秒8 | ドイツ | 57分44秒2 |
国別メダル受賞数
[編集]順 | 国・地域 | 金 | 銀 | 銅 | 計[2] |
---|---|---|---|---|---|
1 | アメリカ合衆国 | 17 | 6 | 9 | 32 |
2 | 中国 | 15 | 13 | 8 | 36 |
3 | ロシア | 8 | 6 | 4 | 18 |
4 | ブラジル | 4 | 0 | 0 | 4 |
5 | イタリア | 3 | 4 | 2 | 9 |
6 | イギリス | 3 | 3 | 0 | 6 |
7 | オーストラリア | 2 | 10 | 4 | 16 |
8 | フランス | 2 | 4 | 5 | 11 |
9 | オランダ | 2 | 1 | 3 | 6 |
10 | ギリシャ | 2 | 1 | 1 | 4 |
11 | デンマーク | 2 | 1 | 0 | 3 |
12 | ドイツ | 1 | 3 | 9 | 13 |
13 | スウェーデン | 1 | 1 | 0 | 2 |
14 | ハンガリー | 1 | 0 | 4 | 5 |
15 | ベラルーシ | 1 | 0 | 0 | 1 |
15 | ブルガリア | 1 | 0 | 0 | 1 |
15 | ノルウェー | 1 | 0 | 0 | 1 |
15 | 韓国 | 1 | 0 | 0 | 1 |
15 | スイス | 1 | 0 | 0 | 1 |
20 | カナダ | 0 | 4 | 3 | 7 |
21 | 日本 | 0 | 4 | 2 | 6 |
22 | スペイン | 0 | 1 | 5 | 6 |
23 | ポーランド | 0 | 1 | 0 | 1 |
23 | セルビア | 0 | 1 | 0 | 1 |
25 | 南アフリカ共和国 | 0 | 0 | 3 | 3 |
26 | メキシコ | 0 | 0 | 2 | 2 |
27 | クロアチア | 0 | 0 | 1 | 1 |
27 | ウクライナ | 0 | 0 | 1 | 1 |
総計 | 68 | 64 | 66 | 198 |
日本でのTV放送
[編集]- TV放送はテレビ朝日系列全国24局ネットで放送する。2001年の福岡以後、テレビ朝日の世界水泳の中継は10年を迎える。
- また、テーマソングに2001年の福岡のテーマソングとして使われた「ultra soul」を2011年版にアレンジした「ultra soul 2011」が使われる。
- シンクロの中継は早朝の2時間放送となり、途中数分間「ANNニュース」で中断。競泳の中継は基本的にはゴールデンタイム(19:00~21:00 日曜のみ18:56~21:00)の放送となり、進行によっては15分延長することもある。
- サンデープレゼント枠内では大会期間中はウィークリーハイライトを放送。(7月24日は編成上の事情により2時間となった。)
- 競泳決勝期間中の朝は「おはよう!世界水泳上海2011」を10分間放送する。
- BS朝日では飛込・水球・シンクロは原則19:00~19:54、競泳は夕方の時間帯にダイジェストを放送。
- テレ朝チャンネルではシンクロの決勝種目を放送。
脚注
[編集]- ^ “12 - Shanghai (CHN) will be the Organiser”. 国際水泳連盟(FINA) 2011年1月11日閲覧。
- ^ 2011 World Aquatics Championships: Medal Table
外部リンク
[編集]WA主催・水泳の各種世界選手権 | |
---|---|
競泳, 飛込, ハイダイビング, アーティスティックスイミング, 水球, オープンウォーター | |
長水路 | |
短水路 |
Text is available under the CC BY-SA 4.0 license; additional terms may apply.
Images, videos and audio are available under their respective licenses.