For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for
第16回朝日杯将棋オープン戦.
第16回朝日杯将棋オープン戦(だい16かいあさひはいしょうぎオープンせん)は、2022年度(2022年7月9日 - 2023年2月23日[1])の朝日杯将棋オープン戦である。
本戦シードは前期上位4名を含む8名、二次予選シードは16名。このシード棋士24名を除く棋士145名と、アマチュア選手10名、主催者推薦の女流棋士3名を加えた158名が一次予選に参加する。
【全対局 : 持時間 各40分(チェスクロック使用)、切れたら1分、振駒】
日程:2023年1月14日 - 2023年2月23日
- 公開対局
- 1回戦-2回戦(対局日:2023年1月14-15日):名古屋国際会議場
- 準決勝・決勝(対局日:2023年2月23日):有楽町朝日ホール
- 本戦シード(8名)
- ☆ 前回大会 ベスト4
- 菅井竜也 八段、稲葉陽 八段、永瀬拓矢 王座、佐藤天彦 九段
- ★ タイトルホルダー (2名)
- 藤井聡太 竜王、渡辺明 名人
- [#1] 全棋士参加棋戦優勝者 (1名)
- 豊島将之 九段(第71回NHK杯)
- ( 菅井竜也 八段 )(第29期銀河戦)
- [#2] 前回 二次予選通過者 (1名)
- 糸谷哲郎 八段(該当者のうち第81期順位戦 上位1名)
- 二次予選からの本戦進出者 (8名、二次予選の組を表記)
太字/下線:公開対局(1-2回戦 名古屋 / 準決勝-決勝 東京・有楽町)
▼:次期(第17回)では一次予選から参加
|
日程:2022年10月25日 - 2022年12月14日
- ※組合せは日本将棋連盟ウェブサイトに基づく。
本戦進出:8名
0000
|
A組:
|
三枚堂達也 七段
|
/ B組 :
|
増田康宏 六段
|
/ C組 :
|
鈴木大介 九段
|
/ D組 :
|
阿久津主税 八段
|
E組:
|
広瀬章人 八段
|
/ F組 :
|
山崎隆之 八段
|
/ G組 :
|
久保利明 九段
|
/ H組 :
|
西田拓也 五段
|
- 二次予選シード(16名)
- ★永世称号者(襲位者および有資格者、4名)
- 谷川浩司 十七世名人、羽生善治 九段、佐藤康光 九段、森内俊之 九段
- ☆前回 二次予選通過者(6名)
- 久保利明九段、飯島栄治八段、阿久津主税八段、
- 梶浦宏孝七段、青嶋未来六段、船江恒平六段
- 第81期順位戦 上位者(6名、本戦シード者を除く)
- A/1:斎藤慎太郎八段、A/5:広瀬章人八段、B1/2:山崎隆之八段、
- B1/3:千田翔太七段、B1/4:屋敷伸之九段、B1/5:佐々木勇気七段
- 一次予選通過者(16名)
(1回戦はシード者と一次予選通過者との組合せ)
- ※組合せは日本将棋連盟ウェブサイトに基づく。
- 一次予選 プロアマ一斉対局日 : 2022年7月9日(9局、中アマの対局以外)、7月13日(中アマの対局)
二次予選進出:16名
0000
|
1組:
|
宮田敦史 七段
|
/ 2組 :
|
三枚堂達也 七段
|
/ 3組 :
|
佐藤紳哉 七段
|
/ 4組 :
|
鈴木大介 九段
|
5組 :
|
中村太地 七段
|
/ 6組 :
|
小山怜央 アマ
|
/ 7組 :
|
長谷部浩平 四段
|
/ 8組 :
|
増田康宏 六段
|
9組 :
|
千葉幸生 七段
|
/ 10組 :
|
西田拓也 五段
|
/ 11組 :
|
石田直裕 五段
|
/ 12組 :
|
出口若武 六段
|
13組 :
|
古賀悠聖 四段
|
/ 14組 :
|
徳田拳士 四段
|
/ 15組 :
|
大石直嗣 七段
|
/ 16組 :
|
矢倉規広 七段
|
一次予選 参加者 158名
- シード棋士(本戦シード及び二次予選シード)以外の棋士 145名
- アマチュア 10名
- 朝日アマ将棋名人 : 横山大樹
- 第44期朝日アマ将棋名人戦 上位8名[3]
- 中川慧梧(西東北)、福間健太(関西)、小山怜央(首都圏)、早咲誠和(北部九州)、
- 石井紀彦(関西)、山崎由太郎(北部九州)、竹川和(東海)、中拓海(関西)
- 学生アマ名人 : 川島滉生(第78回学生名人、早稲田大2年)[4]
- 女流棋士 3名
- 里見香奈 女流四冠、西山朋佳 女流二冠、加藤桃子 清麗
※棋士編入試験の受験資格を得るまでの勝ち数
- 小山怜央アマ(一次予選 6組)
00本棋戦(予選)開始前の公式棋戦 7勝5敗(資格まで3勝「10勝5敗」)
0→ 一次予選4連勝で資格獲得「10勝5敗(勝率0.667)」/二次予選進出
- 早咲誠和アマ(一次予選10組)
00本棋戦(予選)開始前の公式棋戦 10勝7敗(資格まで3勝「13勝7敗」)
0→ 一次予選2勝1敗で12勝8敗/6勝2敗(資格まで3勝「15勝8敗」/4勝3敗「10勝5敗」)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2回戦
|
|
準決勝
|
|
0000一次予選 1組 決勝0000
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
門倉啓太
|
五段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(7/25)
|
|
門倉
|
|
●
|
|
|
|
|
|
1A
|
石川陽生
|
七段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
(9/21)
|
|
行方尚史 九段
|
●
|
|
|
|
行方尚史
|
九段
|
○
|
|
|
|
|
|
(8/12)
|
|
行方
|
|
○
|
|
|
|
|
|
|
丸山忠久
|
九段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(9/21)
|
|
|
宮田敦史
|
七段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(7/22)
|
|
宮田
|
|
○
|
|
|
|
|
|
|
真田圭一
|
八段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(8/16)
|
|
宮田敦史 七段
|
○
|
|
1B
|
川島滉生
|
アマ
|
○
|
|
|
|
|
|
(7/29)
|
|
川島アマ
|
|
●
|
|
|
二次予選 進出0000
|
|
|
|
北島忠雄
|
七段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2回戦
|
|
準決勝
|
|
0000一次予選 2組 決勝0000
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
片上大輔
|
七段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(7/21)
|
|
片上
|
|
●
|
|
|
二次予選 進出0000
|
|
|
2A
|
藤森哲也
|
五段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
(8/16)
|
|
三枚堂達也 七段
|
○
|
|
|
|
三枚堂達也
|
七段
|
○
|
|
|
|
|
|
(7/21)
|
|
三枚堂
|
|
○
|
|
|
|
|
|
|
日浦市郎
|
八段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(9/20)
|
|
|
斎藤明日斗
|
五段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(7/21)
|
|
斎藤明
|
|
○
|
|
|
|
|
|
|
三浦弘行
|
九段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(9/20)
|
|
斎藤明日斗 五段
|
●
|
|
2B
|
西山朋佳
|
白玲.女王
|
●
|
|
|
|
|
|
(8/22)
|
|
長岡
|
|
●
|
|
|
|
|
|
|
長岡裕也
|
六段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2回戦
|
|
準決勝
|
|
0000一次予選 3組 決勝0000
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
杉本和陽
|
五段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(7/28)
|
|
近藤正
|
|
|
|
|
二次予選 進出0000
|
|
|
3A
|
近藤正和
|
七段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
(9/27)
|
|
佐藤紳哉 七段
|
○
|
|
|
|
阿部光瑠
|
七段
|
●
|
|
|
|
|
|
(7/28)
|
|
佐藤紳
|
|
|
|
|
|
|
|
|
佐藤紳哉
|
七段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(9/27)
|
|
|
佐藤秀司
|
八段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(8/22)
|
|
佐藤秀
|
|
●
|
|
|
|
|
|
|
高見泰地
|
七段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(9/27)
|
|
渡辺和史 五段
|
●
|
|
3B
|
伊藤匠
|
五段
|
●
|
|
|
|
|
|
(7/28)
|
|
渡辺和
|
|
○
|
|
|
|
|
|
|
渡辺和史
|
五段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2回戦
|
|
準決勝
|
|
0000一次予選 4組 決勝0000
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
金井恒太
|
六段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(7/21)
|
|
上野
|
|
●
|
|
|
二次予選 進出0000
|
|
|
4A
|
上野裕和
|
六段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
(9/22)
|
|
鈴木大介 九段
|
○
|
|
|
|
高野智史
|
六段
|
●
|
|
|
|
|
|
(7/28)
|
|
鈴木
|
|
○
|
|
|
|
|
|
|
鈴木大介
|
九段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(9/22)
|
|
|
郷田真隆
|
九段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(7/21)
|
|
郷田
|
|
●
|
|
|
|
|
|
|
伊藤真吾
|
六段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(9/22)
|
|
瀬川晶司 六段
|
●
|
|
4B
|
神谷広志
|
八段
|
●
|
|
|
|
|
|
(7/28)
|
|
瀬川
|
|
○
|
|
|
|
|
|
|
瀬川晶司
|
六段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1回戦
|
|
|
|
|
|
|
|
島朗
|
九段
|
○
|
5A
|
|
|
(7/26)
|
|
加藤桃子
|
清麗
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2回戦
|
|
準決勝
|
|
0000一次予選 5組 決勝0000
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
野月浩貴
|
八段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(8/04)
|
|
木村
|
|
●
|
|
|
二次予選 進出0000
|
|
|
|
木村一基
|
九段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
(8/04)
|
|
中村太地 七段
|
○
|
|
|
|
渡辺大夢
|
六段
|
●
|
|
|
|
|
|
(8/04)
|
|
中村太
|
|
○
|
|
|
|
|
|
|
中村太地
|
七段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(9/15)
|
|
|
西尾明
|
七段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(8/06)
|
|
深浦
|
|
●
|
|
|
|
|
|
|
深浦康市
|
九段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(9/15)
|
|
石井健太郎 六段
|
●
|
|
5A
|
島朗
|
九段
|
●
|
|
|
|
|
|
(7/26)
|
|
石井
|
|
○
|
|
|
|
|
|
|
石井健太郎
|
六段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2回戦
|
|
準決勝
|
|
00一次予選 7組 決勝00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
八代弥
|
七段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(7/28)
|
|
八代
|
|
○
|
|
|
|
|
|
7A
|
塚田泰明
|
九段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
(9/16)
|
|
八代弥 七段
|
●
|
|
|
|
遠山雄亮
|
六段
|
●
|
|
|
|
|
|
(7/28)
|
|
山本博
|
|
●
|
|
|
|
|
|
|
山本博志
|
四段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(9/16)
|
|
|
佐々木大地
|
七段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(7/22)
|
|
高野秀
|
|
●
|
|
|
|
|
|
|
高野秀行
|
六段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(9/16)
|
|
長谷部浩平 四段
|
○
|
|
7B
|
長谷部浩平
|
四段
|
○
|
|
|
|
|
|
(7/27)
|
|
長谷部
|
|
○
|
|
|
二次予選 進出0000
|
|
|
|
中村修
|
九段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2回戦
|
|
準決勝
|
|
0000一次予選 8組 決勝0000
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
及川拓馬
|
七段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(7/28)
|
|
及川
|
|
○
|
|
|
|
|
|
8A
|
泉正樹
|
八段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
(9/22)
|
|
及川拓馬 七段
|
●
|
|
|
|
藤井猛
|
九段
|
○
|
|
|
|
|
|
(7/28)
|
|
藤井猛
|
|
●
|
|
|
|
|
|
|
森下卓
|
九段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(9/22)
|
|
|
増田康宏
|
六段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(7/26)
|
|
増田康
|
|
○
|
|
|
|
|
|
|
先崎学
|
九段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(9/22)
|
|
増田康宏 六段
|
○
|
|
8B
|
井田明宏
|
四段
|
○
|
|
|
|
|
|
(7/28)
|
|
井田
|
|
●
|
|
|
二次予選 進出0000
|
|
|
|
田中悠一
|
五段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2回戦
|
|
準決勝
|
|
0000一次予選 9組 決勝0000
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
本田奎
|
五段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(7/22)
|
|
小倉
|
|
●
|
|
|
|
|
|
9A
|
小倉久史
|
八段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
(9/21)
|
|
村中秀史 七段
|
●
|
|
|
|
村中秀史
|
七段
|
○
|
|
|
|
|
|
(7/27)
|
|
村中
|
|
○
|
|
|
|
|
|
|
飯塚祐紀
|
七段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(9/21)
|
|
|
近藤誠也
|
七段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(8/02)
|
|
千葉
|
|
○
|
|
|
|
|
|
|
千葉幸生
|
七段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(9/21)
|
|
千葉幸生 七段
|
○
|
|
9B
|
大平武洋
|
六段
|
●
|
|
|
|
|
|
(8/08)
|
|
横山泰
|
|
●
|
|
|
二次予選 進出0000
|
|
|
|
横山泰明
|
七段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2回戦
|
|
準決勝
|
|
0000一次予選 10組 決勝0000
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
西田拓也
|
五段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(7/22)
|
|
西田
|
|
○
|
|
|
二次予選 進出0000
|
|
|
10A
|
神崎健二
|
八段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
(8/17)
|
|
西田拓也 五段
|
○
|
|
|
|
阿部健治郎
|
七段
|
○
|
|
|
|
|
|
(7/22)
|
|
阿部健
|
|
●
|
|
|
|
|
|
|
田村康介
|
七段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(9/22)
|
|
|
黒沢怜生
|
六段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(7/13)
|
|
高崎
|
|
○
|
|
|
|
|
|
|
高崎一生
|
七段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(9/04)
|
|
高崎一生 七段
|
●
|
|
10B
|
早咲誠和
|
アマ
|
○
|
|
|
|
|
|
(9/04)
|
|
早咲アマ
|
|
●
|
|
|
|
|
|
|
豊川孝弘
|
七段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2回戦
|
|
準決勝
|
|
0000一次予選 11組 決勝0000
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
石田直裕
|
五段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(7/14)
|
|
石田
|
|
○
|
|
|
二次予選 進出0000
|
|
|
11A
|
勝又清和
|
七段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
(9/22)
|
|
石田直裕 五段
|
○
|
|
|
|
中田宏樹
|
八段
|
○
|
|
|
|
|
|
(7/25)
|
|
中田宏
|
|
●
|
|
|
|
|
|
|
高橋道雄
|
九段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(9/22)
|
|
|
都成竜馬
|
七段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(8/04)
|
|
都成
|
|
○
|
|
|
|
|
|
|
石川優太
|
四段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(9/22)
|
|
都成竜馬 七段
|
●
|
|
11B
|
高田明浩
|
四段
|
●
|
|
|
|
|
|
(7/26)
|
|
服部
|
|
●
|
|
|
|
|
|
|
服部慎一郎
|
四段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2回戦
|
|
準決勝
|
|
0000一次予選 12組 決勝0000
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
安用寺孝功
|
七段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(8/04)
|
|
出口
|
|
○
|
|
|
二次予選 進出0000
|
|
|
|
出口若武
|
六段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
(9/15)
|
|
出口若武 六段
|
○
|
|
|
|
今泉健司
|
五段
|
○
|
|
|
|
|
|
(7/28)
|
|
今泉
|
|
●
|
|
|
|
|
|
|
畠山成幸
|
八段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(9/15)
|
|
|
村山慈明
|
七段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(7/15)
|
|
北浜
|
|
千●
|
|
|
|
|
|
|
北浜健介
|
八段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(9/15)
|
|
黒田尭之 五段
|
●
|
|
12A
|
有森浩三
|
八段
|
●
|
|
|
|
|
|
(8/12)
|
|
黒田
|
|
千○
|
|
|
|
|
|
|
黒田尭之
|
五段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2回戦
|
|
準決勝
|
|
0000一次予選 13組 決勝0000
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
西川和宏
|
六段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(7/21)
|
|
西川
|
|
○
|
|
|
|
|
|
13A
|
島本亮
|
五段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
(8/08)
|
|
西川和宏 六段
|
●
|
|
|
|
杉本昌隆
|
八段
|
○
|
|
|
|
|
|
(8/08)
|
|
杉本昌
|
|
●
|
|
|
|
|
|
|
福崎文吾
|
九段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(9/14)
|
|
|
池永天志
|
五段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(7/28)
|
|
池永
|
|
●
|
|
|
|
|
|
|
畠山鎮
|
八段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(8/16)
|
|
古賀悠聖 四段
|
○
|
|
13B
|
古賀悠聖
|
四段
|
○
|
|
|
|
|
|
(8/16)
|
|
古賀
|
|
○
|
|
|
二次予選 進出0000
|
|
|
|
古森悠太
|
五段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2回戦
|
|
準決勝
|
|
0000一次予選 14組 決勝0000
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
牧野光則
|
六段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(8/26)
|
|
増田裕
|
|
持●
|
|
|
|
|
|
14A
|
増田裕司
|
六段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
(9/13)
|
|
阿部隆 九段
|
●
|
|
|
|
阿部隆
|
九段
|
○
|
|
|
|
|
|
(8/08)
|
|
阿部隆
|
|
持○
|
|
|
|
|
|
|
大橋貴洸
|
六段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(9/13)
|
|
|
星野良生
|
五段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(7/13)
|
|
井上
|
|
●
|
|
|
|
|
|
|
井上慶太
|
九段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(8/05)
|
|
徳田拳士 四段
|
○
|
|
14B
|
徳田拳士
|
四段
|
○
|
|
|
|
|
|
(8/05)
|
|
徳田
|
|
○
|
|
|
二次予選 進出0000
|
|
|
|
脇謙二
|
九段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2回戦
|
|
準決勝
|
|
0000一次予選 15組 決勝0000
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
村田顕弘
|
六段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(7/28)
|
|
村田顕
|
|
○
|
|
|
|
|
|
15A
|
折田翔吾
|
四段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
(8/16)
|
|
村田顕弘 六段
|
●
|
|
|
|
平藤眞吾
|
七段
|
●
|
|
|
|
|
|
(7/22)
|
|
宮本
|
|
●
|
|
|
|
|
|
|
宮本広志
|
五段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(9/13)
|
|
|
南芳一
|
九段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(8/03)
|
|
大石
|
|
○
|
|
|
|
|
|
|
大石直嗣
|
七段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(9/13)
|
|
大石直嗣 七段
|
○
|
|
15B
|
狩山幹生
|
四段
|
○
|
|
|
|
|
|
(7/26)
|
|
狩山
|
|
●
|
|
|
二次予選 進出0000
|
|
|
|
阪口悟
|
六段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2回戦
|
|
準決勝
|
|
0000一次予選 16組 決勝0000
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
小林裕士
|
七段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(7/22)
|
|
小林裕
|
|
●
|
|
|
|
|
|
16A
|
山本真也
|
六段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
(8/10)
|
|
澤田真吾 七段
|
●
|
|
|
|
長沼洋
|
八段
|
●
|
|
|
|
|
|
(7/22)
|
|
澤田
|
|
○
|
|
|
|
|
|
|
澤田真吾
|
七段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(9/15)
|
|
|
竹内雄悟
|
五段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(7/13)
|
|
中村亮
|
|
●
|
|
|
|
|
|
|
中村亮介
|
六段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(8/15)
|
|
矢倉規広 七段
|
○
|
|
16B
|
横山友紀
|
四段
|
●
|
|
|
|
|
|
(8/15)
|
|
矢倉
|
|
○
|
|
|
二次予選 進出0000
|
|
|
|
矢倉規広
|
七段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- ^ “2023年の主な日程:朝日新聞デジタル” (2022年12月31日). 2022年12月31日時点のオリジナルよりアーカイブ。2022年12月31日閲覧。
- ^ 長谷部浩平四段は2022年10月13日付で五段に昇段。
- ^ @asahi_shogi (2022年3月5日). "朝日新聞将棋取材班". X(旧Twitter)より2022年6月22日閲覧。
- ^ 学生名人に川島さん:朝日新聞デジタル, (2022-06-06), https://www.asahi.com/articles/DA3S15316026.html 2022年6月22日閲覧。
- ^ a b 第16回朝日杯一次予選準決勝で中川大輔八段に勝利した小山怜央アマは、公式戦の成績を10勝5敗、勝率0.666の成績(2018年12月24日の第32期竜王戦6組ランキング戦での対室岡克彦七段戦の勝利から2022年9月13日の第16回朝日杯一次予選準決勝での対中川大輔八段戦の勝利までの公式戦の勝敗は「○●●○●○○○○●○●○○○」)として「棋士編入試験」の受験資格を得た。奨励会への入会経験なく棋士編入試験の受験資格を得たのは史上初。また、一次予選の決勝でも勝利し、アマチュア3人目となる二次予選進出を決めた。
- ^ 里見香奈女流四冠は2022年8月3日付でタイトル清麗を獲得し女流五冠(清麗,女流王座,女流王位,女流王将,倉敷藤花)。
{{bottomLinkPreText}}
{{bottomLinkText}}
This page is based on a Wikipedia article written by
contributors (read/edit).
Text is available under the
CC BY-SA 4.0 license; additional terms may apply.
Images, videos and audio are available under their respective licenses.
{{current.index+1}} of {{items.length}}
Thanks for reporting this video!
This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:
An extension you use may be preventing Wikiwand articles from loading properly.
If you're using HTTPS Everywhere or you're unable to access any article on Wikiwand, please consider switching to HTTPS (https://www.wikiwand.com).
An extension you use may be preventing Wikiwand articles from loading properly.
If you are using an Ad-Blocker, it might have mistakenly blocked our content.
You will need to temporarily disable your Ad-blocker to view this page.
✕
This article was just edited, click to reload
Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}
Follow Us
Don't forget to rate us
Oh no, there's been an error
Please help us solve this error by emailing us at
support@wikiwand.com
Let us know what you've done that caused this error, what browser you're using, and whether you have any special extensions/add-ons installed.
Thank you!