オリンピックの体操競技・男子メダリスト一覧
オリンピックの体操競技・男子メダリスト一覧(オリンピックのたいそうきょう・だんしメダリストいちらん)は、1896年から2020年までのオリンピックの体操(体操競技、新体操、トランポリン)における男子メダリストの一覧である。
体操競技
[編集]現行種目
[編集]団体総合
[編集]大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1904 セントルイス | アメリカ合衆国 (USA) John Grieb アントン・ハイダ Max Hess Philip Kassel ジュリアス・レンハート Ernst Reckeweg |
アメリカ合衆国 (USA) Emil Beyer John Bissinger Arthur Rosenkampff Julian Schmitz Otto Steffen Max Wolf |
アメリカ合衆国 (USA) John Duha Charles Krause George Mayer Robert Maysack Philip Schuster Edward Siegler |
1908 ロンドン | スウェーデン (SWE) Gösta Åsbrink Carl Bertilsson Hjalmar Cedercrona Andreas Cervin Rudolf Degermark Carl Folcker Sven Forssman Erik Granfelt Carl Hårleman Nils Hellsten Gunnar Höjer Arvid Holmberg Carl Holmberg Oswald Holmberg Hugo Jahnke Johan Jarlén Gustaf Johnsson Rolf Johnsson Nils von Kantzow Sven Landberg Olle Lanner Axel Ljung Osvald Moberg Carl Martin Norberg Erik Norberg Tor Norberg Axel Norling Daniel Norling Gösta Olson Leonard Peterson Sven Rosén Gustaf Rosenquist Axel Sjöblom Birger Sörvik Haakon Sörvik Karl Johan Svensson Karl-Gustaf Vingqvist Nils Widforss |
ノルウェー (NOR) Arthur Amundsen カール・アルベルト・アンデルセン Otto Authén Hermann Bohne Trygve Bøyesen Oskar Bye Conrad Carlsrud Sverre Grøner Harald Halvorsen Harald Hansen Petter Hol Eugen Ingebretsen Ole Iversen Per Mathias Jespersen Sigge Johannessen Nicolai Kiær Carl Klæth Thor Larsen Rolf Lefdahl Hans Lem Anders Moen Frithjof Olsen Carl Alfred Pedersen Paul Pedersen Sigvard Sivertsen John Skrataas Harald Smedvik Andreas Strand Olaf Syvertsen Thomas Thorstensen |
フィンランド (FIN) Eino Forsström Otto Granström Johan Kemp Iivari Kyykoski Heikki Lehmusto John Lindroth Yrjö Linko Edvard Linna Matti Markkanen Kalle Mikkolainen Veli Nieminen Kaarlo Kustaa Paasia Arvi Pohjanpää Aarne Pohjonen Eino Railio Heikki Riipinen Arno Saarinen Einar Werner Sahlstein Aarne Salovaara Karl Sandelin Elis Sipilä Viktor Smeds Kaarlo Soinio Kurt Enoch Stenberg Väinö Tiiri Karl Magnus Wegelius |
1912 ストックホルム | イタリア (ITA) Pietro Bianchi Guido Boni アルベルト・ブラリア Giuseppe Domenichelli Carlo Fregosi Alfredo Gollini Francesco Loi Luigi Maiocco Giovanni Mangiante Lorenzo Mangiante Serafino Mazzarochi Guido Romano Paolo Salvi Luciano Savorini Adolfo Tunesi ジョルジオ・ツァンポリ Umberto Zanolini Angelo Zorzi |
ハンガリー (HUN) József Bittenbinder Imre Erdődy Samu Fóti Imre Gellért Győző Haberfeld Ottó Hellmich István Herczeg József Keresztessy Lajos Kmetykó János Krizmanich Elemér Pászti Árpád Pédery Jenõ Rittich Ferenc Szüts Ödön Téry Géza Tuli |
イギリス (GBR) Albert Betts William Cowhig Sidney Cross Harold Dickason Herbert Drury Bernard Franklin Leonard Hanson Samuel Hodgetts Charles Luck William MacKune Ronald McLean Alfred Messenger Henry Oberholzer Edward Pepper Edward Potts Reginald Potts George Ross Charles Simmons Arthur Southern William Titt Charles Vigurs Samuel Walker John Whitaker |
1920 アントワープ | イタリア (ITA) Arnaldo Andreoli Ettore Bellotto Pietro Bianchi Fernando Bonatti Luigi Cambiaso Luigi Contessi Carlo Costigliolo Luigi Costigliolo Giuseppe Domenichelli Roberto Ferrari Carlo Fregosi Romualdo Ghiglione Ambrogio Levati Francesco Loi Vittorio Lucchetti Luigi Maiocco Ferdinando Mandrini Lorenzo Mangiante Antonio Marovelli Michele Mastromarino Giuseppe Paris Manlio Pastorini Ezio Roselli Paolo Salvi Giovanni Tubino ジョルジオ・ツァンポリ Angelo Zorzi |
ベルギー (BEL) Eugenius Auwerkerken Théophile Bauer François Claessens Augustus Cootmans Frans Gibens Albert Haepers Domien Jacob Félicien Kempeneers Jules Labéeu Hubert Lafortune Auguste Landrieu Charles Lannie Constant Loriot Nicolaas Moerloos Ferdinand Minnaert Louis Stoop Jean Van Guysse Alphonse Van Mele François Verboven Jean Verboven Julien Verdonck Joseph Verstraeten Georges Vivex Julianus Wagemans |
フランス (FRA) Georges Berger Émile Bouchès René Boulanger Alfred Buyenne Eugène Cordonnier Léon Delsarte ルシアン・ドマネー Paul Durin Victor Duvant Fernand Fauconnier Arthur Hermann Albert Hersoy Alphonse Higelin Auguste Hoël Louis Kempe Georges Lagouge Paulin Lemaire Ernest Lespinasse Émile Martel Jules Pirard Eugène Pollet Georges Thurnherr マルコ・トーレ François Walker Julien Wartelle Paul Wartelle |
1924 パリ | イタリア (ITA) Luigi Cambiaso Mario Lertora Vittorio Lucchetti Luigi Maiocco Ferdinando Mandrini フランチェスコ・マルティーノ Giuseppe Paris ジョルジオ・ツァンポリ |
フランス (FRA) Eugène Cordonnier Léon Delsarte フランシス・ガングロフ ジャン・グノー Arthur Hermann Alphonse Higelin Joseph Huber アルベール・セガン |
スイス (SUI) Hans Grieder アウグスト・ギュティンガー Jean Gutweniger ジョルジュ・ミーツ Otto Pfister Antoine Rebetez Carl Widmer ヨーゼフ・ヴィルヘルム |
1928 アムステルダム | スイス (SUI) Hans Grieder アウグスト・ギュティンガー ヘルマン・ヘンギ オイゲン・マック ジョルジュ・ミーツ Otto Pfister Eduard Steinemann Melchior Wezel |
チェコスロバキア (TCH) Josef Effenberger Jan Gajdoš Jan Koutný Emanuel Löffler Bedřich Šupčík Ladislav Tikal ラディスラフ・バーハ Václav Veselý |
ユーゴスラビア (YUG) Edvard Antonijevič Dragutin Cioti Stane Derganc Boris Gregorka Anton Malej Ivan Porenta Josip Primožič レオン・シュツケリ(Leon Štukelj) |
1932 ロサンゼルス | イタリア (ITA) Oreste Capuzzo サヴィーノ・グリエルメッティ Mario Lertora ロメオ・ネーリ(Romeo Neri) Franco Tognini |
アメリカ合衆国 (USA) Frank Haubold Frank Cumiskey Al Jochim Fred Meyer Michael Schuler |
フィンランド (FIN) Mauri Nyberg-Noroma Ilmari Pakarinen ヘイキ・サボライネン(Heikki Savolainen ) Einari Teräsvirta Martti Uosikkinen |
1936 ベルリン | ドイツ (GER) フランツ・ベッケルト コンラート・フライ アルフレート・シュヴァルツマン Willi Stadel Innozenz Stangl Walter Steffens マティアス・フォルツ エルンスト・ヴィンター |
スイス (SUI) Walter Bach Albert Bachmann Walter Beck オイゲン・マック ジョルジュ・ミーツ ミヒャエル・ロイシュ Eduard Steinemann ヨーゼフ・ヴァルター |
フィンランド (FIN) Mauri Nyberg-Noroma Veikko Pakarinen アレクサンテリ・サーヴァラ ヘイキ・サボライネン Esa Seeste Einari Teräsvirta Eino Tukiainen Martti Uosikkinen |
1948 ロンドン | フィンランド (FIN) パーヴォ・アールトネン ベイッコ・フフタネン Kalevi Laitinen Olavi Rove アレクサンテリ・サーヴァラ Sulo Salmi ヘイキ・サボライネン Einari Teräsvirta |
スイス (SUI) Karl Frei Christian Kipfer ヴァルター・レーマン Robert Lucy ミヒャエル・ロイシュ ヨーゼフ・シュタルダー Emil Studer Melchior Thalmann |
ハンガリー (HUN) László Baranyai Jozsef Fekete Gyözö Mogyorosi János Mogyorósi-Klencs フェレンツ・パタキ Lajos Sántha Lajos Tóth Ferenc Várkõi |
1952 ヘルシンキ | ソビエト連邦 (URS) ウラジミール・ベリャコフ イオシフ・ベルディエフ ビクトル・チュカリン(Viktor Chukarin) エフゲニー・コロルコフ ドミトロ・レオンキン ワレンチン・ムラトフ ミハイル・ペルマン グラント・シャギニアン |
スイス (SUI) ハンス・オイグスター Ernst Fivian Ernst Gebendinger ジャック・ギュントハルト Hans Schwarzentruber ヨーゼフ・シュタルダー Melchior Thalmann Jean Tschabold |
フィンランド (FIN) パーヴォ・アールトネン Kalevi Laitinen Onni Lappalainen Kaino Lempinen Berndt Lindfors Olavi Rove ヘイキ・サボライネン Kalevi Viskari |
1956 メルボルン | ソビエト連邦 (URS) アルベルト・アザリャン ビクトル・チュカリン ワレンチン・ムラトフ ボリス・シャハリン パーヴェル・ストルボフ ユーリ・チトフ |
日本 (JPN) 小野喬 竹本正男 河野昭 相原信行 塚脇伸作 久保田正躬 |
フィンランド (FIN) Raimo Heinonen Onni Lappalainen Erkki Leimuvirta Berndt Lindfors Martti Mansikka Kalevi Suoniemi |
1960 ローマ | 日本 (JPN) 竹本正男 小野喬 相原信行 遠藤幸雄 三栗崇 鶴見修治 |
ソビエト連邦 (URS) アルベルト・アザリャン Valery Kerdemelidi ニコライ・ミリグロ ウラジミール・ポルトノイ ボリス・シャハリン ユーリ・チトフ |
イタリア (ITA) Giovanni Carminucci Pasquale Carminucci Gianfranco Marzolla Franco Menichelli Orlando Polmonari Angelo Vicardi |
1964 東京 | 日本 (JPN) 小野喬 遠藤幸雄 鶴見修治 山下治広 早田卓次 三栗崇 |
ソビエト連邦 (URS) セルゲイ・ディアミドフ ビクトル・レオンチェフ ビクトル・リシツキー ボリス・シャハリン ユーリ・チトフ Yury Tsapenko |
東西統一ドイツ (EUA) Siegfried Fülle Philipp Fürst Erwin Koppe Klaus Köste Günter Lyhs Peter Weber |
1968 メキシコシティ | 日本 (JPN) 加藤武司 中山彰規 加藤沢男 塚原光男 監物永三 遠藤幸雄 |
ソビエト連邦 (URS) セルゲイ・ディアミドフ Valery Ilyinykh Valery Karasyov ビクトル・クリメンコ ビクトル・リシツキー ミハイル・ボローニン(Mikhail Voronin) |
東ドイツ (GDR) Günter Beier Matthias Brehme Gerhard Dietrich Siegfried Fülle Klaus Köste Peter Weber |
1972 ミュンヘン | 日本 (JPN) 加藤沢男 中山彰規 塚原光男 監物永三 笠松茂 岡村輝一 |
ソビエト連邦 (URS) ニコライ・アンドリアノフ ビクトル・クリメンコ Aleksandr Maleyev Eduard Mikaelyan ウラジミール・チュカリン ミハイル・ボローニン |
東ドイツ (GDR) Matthias Brehme Wolfgang Klotz Klaus Köste Jürgen Packe Reinhard Rychly Wolfgang Thüne |
1976 モントリオール | 日本 (JPN) 加藤沢男 塚原光男 監物永三 梶山広司 藤本俊 五十嵐久人 |
ソビエト連邦 (URS) ニコライ・アンドリアノフ アレクサンドル・ディチャーチン Gennady Krysin ウラジミール・マルチェンコ ウラジミール・マルケロフ ウラジミール・チホノフ |
東ドイツ (GDR) Roland Brückner Rainer Hanschke ベルント・イェーガー Wolfgang Klotz Lutz Mack ミハエル・ニコライ |
1980 モスクワ | ソビエト連邦 (URS) ニコライ・アンドリアノフ エドゥアルト・アザリャン アレクサンドル・ディチャーチン ボグダン・マクーツ ウラジミール・マルケロフ アレクサンドル・トカチェフ |
東ドイツ (GDR) Andreas Bronst Roland Brückner Ralf-Peter Hemmann Lutz Hoffmann Lutz Mack ミハエル・ニコライ |
ハンガリー (HUN) Ferenc Donáth György Guczoghy Zoltán Kelemen コバチ・ペーテル ゾルタン・マジャール(Zoltán Magyar) István Vámos |
1984 ロサンゼルス | アメリカ合衆国 (USA) バート・コナー(Bart Conner) Timothy Daggett ミッチー・ゲイロード James Hartung スコット・ジョンソン ピーター・ビドマー(Peter Vidmar) |
中国 (CHN) 李寧 李小平 李月久 楼雲 童非 許志強 |
日本 (JPN) 梶谷信之 山脇恭二 平田倫敏 具志堅幸司 外村康二 森末慎二 |
1988 ソウル | ソビエト連邦 (URS) ウラジミール・アルチョーモフ ドミトリー・ビロゼロチェフ ウラジミール・ゴゴラーゼ セルゲイ・ハリコフ ワレリー・リューキン ウラジミール・ノビコフ |
東ドイツ (GDR) ホルガー・ベーレント ラルフ・ビュヒナー ウルフ・ホフマン シルビオ・クロル スフェン・ティッペルト アンドレアス・ベッカー |
日本 (JPN) 水島宏一 小西裕之 山田隆弘 佐藤寿治 西川大輔 池谷幸雄 |
1992 バルセロナ | EUN (EUN) ワレリー・ベレンキ イゴール・コロブチンスキー グリゴリー・ミシューチン ラスタム・シャリポフ ビタリー・シェルボ アレクセイ・ヴォロパエフ |
中国 (CHN) 国林耀 李春陽 李大双 李舸 李敬 李小双 |
日本 (JPN) 西川大輔 池谷幸雄 知念孝 畠田好章 松永政行 相原豊 |
1996 アトランタ | ロシア (RUS) アレクセイ・ネモフ アレクセイ・ボロパエフ セルゲイ・ハリコフ ニコライ・クルコフ エフゲニー・ポドゴルニー Dmitri Trush ドミトリー・ワシレンコ |
中国 (CHN) 范斌 范紅斌 黄華東 黄力平 李小双 沈剣 張津京 |
ウクライナ (UKR) ラスタム・シャリポフ アレクサンドル・スベトリチニー ウラジミール・シャメンコ イゴール・コロブチンスキー ユーリ・エルマコフ オレグ・コシアク グリゴリー・ミスチン |
2000 シドニー | 中国 (CHN) 李小鵬 黄旭 肖俊峰 邢傲偉 楊威 鄭李輝 |
ウクライナ (UKR) アレクサンドル・ベレシュ ワレリー・ゴンチャロフ ルスラン・メジェンツェフ ワレリー・ペレシュクラ アレクサンドル・スベトリチニー ロマン・ゾズリア |
ロシア (RUS) マクシム・アレシン アレクセイ・ボンダレンコ ドミトリー・ドレビン ニコライ・クルコフ アレクセイ・ネモフ エフゲニー・ポドゴルニー |
2004 アテネ | 日本 (JPN) 塚原直也 米田功 鹿島丈博 水鳥寿思 冨田洋之 中野大輔 |
アメリカ合衆国 (USA) モーガン・ハム ポール・ハム ジェイソン・ガットソン ブレット・マクルア ブレイン・ウィルソン ガード・ヤング |
ルーマニア (ROM) マリウス・ウルジカ マリアン・ドラグレスク ラズバン・セラリウ シルビウ・スチウ ニコラエ・ポトラ イリー・ダニエル・ポペスク |
2008 北京 | 中国 (CHN) 陳一氷 黄旭 李小鵬 肖欽 楊威 鄒凱 |
日本 (JPN) 鹿島丈博 中瀬卓也 沖口誠 坂本功貴 冨田洋之 内村航平 |
アメリカ合衆国 (USA) アレキサンダー・アルティモフ ラジ・バブサー ジョーイ・ハガーティ ジョナサン・ホートン ジャスティン・スプリング カイウェン・タン |
2012 ロンドン | 中国 (CHN) 陳一氷 馮喆 郭偉陽 張成龍 鄒凱 |
日本 (JPN) 加藤凌平 田中和仁 田中佑典 内村航平 山室光史 |
イギリス (GBR) サム・オールダム ダニエル・パービス ルイス・スミス クリスチャン・トーマス マックス・ウィットロック |
2016 リオデジャネイロ | 日本 (JPN) 内村航平 加藤凌平 田中佑典 山室光史 白井健三 |
ロシア (RUS) デニス・アブリャジン ダヴィド・ベルヤフスキー イヴァン・ストレトヴィッチ ニコライ・ククセンコフ ニキータ・ナゴルニ |
中国 (CHN) 鄧書弟 林超攀 劉洋 尤浩 張成龍 |
2020 東京 | ROC (ROC) デニス・アブリャジン ダビド・ベリャフスキー アルトゥル・ダラロヤン ニキータ・ナゴルニー |
日本 (JPN) 橋本大輝 萱和磨 北園丈琉 谷川航 |
中国 (CHN) 林超攀 孫煒 鄒敬園 肖若騰 |
個人総合
[編集]大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1900 パリ | ギュスターヴ・サンドラス フランス (FRA) |
ノエル・バス フランス (FRA) |
リュシアン・ドマネー フランス (FRA) |
1904 セントルイス | ジュリアス・レンハート アメリカ合衆国 (USA) |
ヴィルヘルム・ヴェーバー ドイツ (GER) |
アドルフ・スピンラー スイス (SUI) |
1908 ロンドン | アルベルト・ブラリア イタリア (ITA) |
ウォルター・タイサル イギリス (GBR) |
ルイ・セグラ フランス (FRA) |
1912 ストックホルム | アルベルト・ブラリア イタリア (ITA) |
ルイ・セグラ フランス (FRA) |
Adolfo Tunesi イタリア (ITA) |
1920 アントワープ | ジョルジオ・ツァンポリ イタリア (ITA) |
マルコ・トーレ フランス (FRA) |
ジャン・グノー フランス (FRA) |
1924 パリ | レオン・シュツケリ ユーゴスラビア (YUG) |
Robert Pražák チェコスロバキア (TCH) |
Bedřich Šupčík チェコスロバキア (TCH) |
1928 アムステルダム | ジョルジュ・ミーツ スイス (SUI) |
ヘルマン・ヘンギ スイス (SUI) |
レオン・シュツケリ ユーゴスラビア (YUG) |
1932 ロサンゼルス | ロメオ・ネーリ イタリア (ITA) |
イシュトバーン・ペレ ハンガリー (HUN) |
ヘイキ・サボライネン フィンランド (FIN) |
1936 ベルリン | アルフレート・シュヴァルツマン ドイツ (GER) |
オイゲン・マック スイス (SUI) |
コンラート・フライ ドイツ (GER) |
1948 ロンドン | ベイッコ・フフタネン フィンランド (FIN) |
ヴァルター・レーマン スイス (SUI) |
パーヴォ・アールトネン フィンランド (FIN) |
1952 ヘルシンキ | ビクトル・チュカリン ソビエト連邦 (URS) |
グラント・シャギニアン ソビエト連邦 (URS) |
ヨーゼフ・シュタルダー スイス (SUI) |
1956 メルボルン | ビクトル・チュカリン ソビエト連邦 (URS) |
小野喬 日本 (JPN) |
ユーリ・チトフ ソビエト連邦 (URS) |
1960 ローマ | ボリス・シャハリン ソビエト連邦 (URS) |
小野喬 日本 (JPN) |
ユーリ・チトフ ソビエト連邦 (URS) |
1964 東京 | 遠藤幸雄 日本 (JPN) |
ビクトル・リシツキー ソビエト連邦 (URS) |
該当者無し |
ボリス・シャハリン ソビエト連邦 (URS) | |||
鶴見修治 日本 (JPN) | |||
1968 メキシコシティ | 加藤沢男 日本 (JPN) |
ミハイル・ボローニン ソビエト連邦 (URS) |
中山彰規 日本 (JPN) |
1972 ミュンヘン | 加藤沢男 日本 (JPN) |
監物永三 日本 (JPN) |
中山彰規 日本 (JPN) |
1976 モントリオール | ニコライ・アンドリアノフ ソビエト連邦 (URS) |
加藤沢男 日本 (JPN) |
塚原光男 日本 (JPN) |
1980 モスクワ | アレクサンドル・ディチャーチン ソビエト連邦 (URS) |
ニコライ・アンドリアノフ ソビエト連邦 (URS) |
ストヤン・デルチェフ ブルガリア (BUL) |
1984 ロサンゼルス | 具志堅幸司 日本 (JPN) |
ピーター・ビドマー アメリカ合衆国 (USA) |
李寧 中国 (CHN) |
1988 ソウル | ウラジミール・アルチョーモフ ソビエト連邦 (URS) |
ワレリー・リューキン ソビエト連邦 (URS) |
ドミトリイ・ビロゼロチェフ ソビエト連邦 (URS) |
1992 バルセロナ | ビタリー・シェルボ EUN (EUN) |
グリゴリー・ミシューチン EUN (EUN) |
ワレリー・ベレンキ EUN (EUN) |
1996 アトランタ | 李小双 中国 (CHN) |
アレクセイ・ネモフ ロシア (RUS) |
ビタリー・シェルボ ベラルーシ (BLR) |
2000 シドニー | アレクセイ・ネモフ ロシア (RUS) |
楊威 中国 (CHN) |
アレクサンドル・ベレシュ ウクライナ (UKR) |
2004 アテネ | ポール・ハム アメリカ合衆国 (USA) |
金大恩 韓国 (KOR) |
梁泰栄 韓国 (KOR) |
2008 北京 | 楊威 中国 (CHN) |
内村航平 日本 (JPN) |
ブノワ・カラノブ フランス (FRA) |
2012 ロンドン | 内村航平 日本 (JPN) |
マルセル・グエン ドイツ (GER) |
ダネル・レイバ アメリカ合衆国 (USA) |
2016 リオデジャネイロ | 内村航平 日本 (JPN) |
オレグ・ベルニャエフ ウクライナ (UKR) |
マックス・ウィットロック イギリス (GBR) |
2020 東京 | 橋本大輝 日本 (JPN) |
肖若騰 中国 (CHN) |
ニキータ・ナゴルニー ROC (ROC) |
床
[編集]大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1932 ロサンゼルス | イシュトバーン・ペレ ハンガリー (HUN) |
ジョルジュ・ミーツ スイス (SUI) |
Mario Lertora イタリア (ITA) |
1936 ベルリン | ジョルジュ・ミーツ スイス (SUI) |
ヨーゼフ・ヴァルター スイス (SUI) |
コンラート・フライ ドイツ (GER) |
オイゲン・マック スイス (SUI) | |||
1948 ロンドン | フェレンツ・パタキ ハンガリー (HUN) |
Janos Mogyorosi-Klencs ハンガリー (HUN) |
Zdenek Ruzicka チェコスロバキア (TCH) |
1952 ヘルシンキ | ウィリアム・トーレソン スウェーデン (SWE) |
Jerzy Jokiel ポーランド (POL) |
該当者無し |
上迫忠夫 日本 (JPN) | |||
1956 メルボルン | ワレンチン・ムラトフ ソビエト連邦 (URS) |
相原信行 日本 (JPN) |
該当者無し |
ビクトル・チュカリン ソビエト連邦 (URS) | |||
ウィリアム・トーレソン スウェーデン (SWE) | |||
1960 ローマ | 相原信行 日本 (JPN) |
ユーリ・チトフ ソビエト連邦 (URS) |
フランコ・メニチェッリ イタリア (ITA) |
1964 東京 | フランコ・メニチェッリ イタリア (ITA) |
遠藤幸雄 日本 (JPN) |
該当者無し |
ビクトル・リシツキー ソビエト連邦 (URS) | |||
1968 メキシコシティ | 加藤沢男 日本 (JPN) |
中山彰規 日本 (JPN) |
加藤武司 日本 (JPN) |
1972 ミュンヘン | ニコライ・アンドリアノフ ソビエト連邦 (URS) |
中山彰規 日本 (JPN) |
笠松茂 日本 (JPN) |
1976 モントリオール | ニコライ・アンドリアノフ ソビエト連邦 (URS) |
ウラジミール・マルチェンコ ソビエト連邦 (URS) |
ピーター・コーマン アメリカ合衆国 (USA) |
1980 モスクワ | ローランド・ブルックナー 東ドイツ (GDR) |
ニコライ・アンドリアノフ ソビエト連邦 (URS) |
アレクサンドル・ディチャーチン ソビエト連邦 (URS) |
1984 ロサンゼルス | 李寧 中国 (CHN) |
楼雲 中国 (CHN) |
外村康二 日本 (JPN) |
フィリップ・バチュオーヌ フランス (FRA) | |||
1988 ソウル | セルゲイ・ハリコフ ソビエト連邦 (URS) |
ウラジミール・アルチョーモフ ソビエト連邦 (URS) |
池谷幸雄 日本 (JPN) |
楼雲 中国 (CHN) | |||
1992 バルセロナ | 李小双 中国 (CHN) |
池谷幸雄 日本 (JPN) |
該当者無し |
グリゴリー・ミシューチン EUN (EUN) | |||
1996 アトランタ | イオアニス・メリサニディス ギリシャ (GRE) |
李小双 中国 (CHN) |
アレクセイ・ネモフ ロシア (RUS) |
2000 シドニー | イゴール・ビフロフ ラトビア (LAT) |
アレクセイ・ネモフ ロシア (RUS) |
ヨルダン・ヨブチェフ ブルガリア (BUL) |
2004 アテネ | カイル・シューフェルト カナダ (CAN) |
マリアン・ドラグレスク ルーマニア (ROM) |
ヨルダン・ヨブチェフ ブルガリア (BUL) |
2008 北京 | 鄒凱 中国 (CHN) |
ヘルバシオ・デフェル スペイン (ESP) |
アントン・ゴロチュツコフ ロシア (RUS) |
2012 ロンドン | 鄒凱 中国 (CHN) |
内村航平 日本 (JPN) |
デニス・アブリャジン ロシア (RUS) |
2016 リオデジャネイロ | マックス・ウィットロック イギリス (GBR) |
ディエゴ・イポリト ブラジル (BRA) |
アルトゥール・マリアノ ブラジル (BRA) |
2020 東京 | アルチョム・ドルゴピャト イスラエル (ISR) |
ライデルレイ・サパタ スペイン (ESP) |
肖若騰 中国 (CHN) |
鉄棒
[編集]大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1896 アテネ | ヘルマン・ヴァインガルトナー ドイツ (GER) |
アルフレート・フラトー ドイツ (GER) |
該当者無し |
1904 セントルイス | アントン・ハイダ アメリカ合衆国 (USA) |
該当者無し | ジョージ・エイゼル(George Eyser) アメリカ合衆国 (USA) |
エドワード・ヘニッヒ アメリカ合衆国 (USA) | |||
1924 パリ | レオン・シュツケリ ユーゴスラビア (YUG) |
Jean Gutweniger スイス (SUI) |
Andre Higelin フランス (FRA) |
1928 アムステルダム | ジョルジュ・ミーツ スイス (SUI) |
ロメオ・ネーリ イタリア (ITA) |
オイゲン・マック スイス (SUI) |
1932 ロサンゼルス | ダラス・ビックスラー アメリカ合衆国 (USA) |
ヘイキ・サボライネン フィンランド (FIN) |
Einari Terasvirta フィンランド (FIN) |
1936 ベルリン | アレクサンテリ・サーヴァラ フィンランド (FIN) |
コンラート・フライ ドイツ (GER) |
アルフレート・シュヴァルツマン ドイツ (GER) |
1948 ロンドン | ヨーゼフ・シュタルダー スイス (SUI) |
ヴァルター・レーマン スイス (SUI) |
ベイッコ・フフタネン フィンランド (FIN) |
1952 ヘルシンキ | ジャック・ギュントハルト スイス (SUI) |
アルフレート・シュヴァルツマン 西ドイツ (FRG) |
該当者無し |
ヨーゼフ・シュタルダー スイス (SUI) | |||
1956 メルボルン | 小野喬 日本 (JPN) |
ユーリ・チトフ ソビエト連邦 (URS) |
竹本正男 日本 (JPN) |
1960 ローマ | 小野喬 日本 (JPN) |
竹本正男 日本 (JPN) |
ボリス・シャハリン ソビエト連邦 (URS) |
1964 東京 | ボリス・シャハリン ソビエト連邦 (URS) |
ユーリ・チトフ ソビエト連邦 (URS) |
ミロスラフ・ツェラル ユーゴスラビア (YUG) |
1968 メキシコシティ | 中山彰規 日本 (JPN) |
該当者無し | 監物永三 日本 (JPN) |
ミハイル・ボローニン ソビエト連邦 (URS) | |||
1972 ミュンヘン | 塚原光男 日本 (JPN) |
加藤沢男 日本 (JPN) |
笠松茂 日本 (JPN) |
1976 モントリオール | 塚原光男 日本 (JPN) |
監物永三 日本 (JPN) |
エーベルハルト・ギンガー 西ドイツ (FRG) |
アンリ・ボエリオ フランス (FRA) | |||
1980 モスクワ | ストヤン・デルチェフ ブルガリア (BUL) |
アレクサンドル・ディチャーチン ソビエト連邦 (URS) |
ニコライ・アンドリアノフ ソビエト連邦 (URS) |
1984 ロサンゼルス | 森末慎二 日本 (JPN) |
童非 中国 (CHN) |
具志堅幸司 日本 (JPN) |
1988 ソウル | ウラジミール・アルチョーモフ ソビエト連邦 (URS) |
該当者無し | ホルガー・ベーレント 東ドイツ (GDR) |
ワレリー・リューキン ソビエト連邦 (URS) |
マリウス・ゲルマン ルーマニア (ROM) | ||
1992 バルセロナ | トレント・ディマス アメリカ合衆国 (USA) |
グリゴリー・ミシューチン EUN (EUN) |
該当者無し |
アンドレアス・ベッカー ドイツ (GER) | |||
1996 アトランタ | アンドレアス・ベッカー ドイツ (GER) |
クラジミル・デュネフ ブルガリア (BUL) |
范斌 中国 (CHN) |
アレクセイ・ネモフ ロシア (RUS) | |||
ビタリー・シェルボ ベラルーシ (BLR) | |||
2000 シドニー | アレクセイ・ネモフ ロシア (RUS) |
ベンジャマン・バロニアン フランス (FRA) |
李周炯 韓国 (KOR) |
2004 アテネ | イゴル・カッシーナ イタリア (ITA) |
ポール・ハム アメリカ合衆国 (USA) |
米田功 日本 (JPN) |
2008 北京 | 鄒凱 中国 (CHN) |
ジョナサン・ホートン アメリカ合衆国 (USA) |
ファビアン・ハンビューヘン ドイツ (GER) |
2012 ロンドン | エプケ・ゾンダーランド オランダ (NED) |
ファビアン・ハンビューヘン ドイツ (GER) |
鄒凱 中国 (CHN) |
2016 リオデジャネイロ | ファビアン・ハンビューヘン ドイツ (GER) |
ダネル・レイバ アメリカ合衆国 (USA) |
ナイル・ウィルソン イギリス (GBR) |
2020 東京 | 橋本大輝 日本 (JPN) |
ティン・スルビッチ クロアチア (CRO) |
ニキータ・ナゴルニー ROC (ROC) |
平行棒
[編集]大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1896 アテネ | アルフレート・フラトー ドイツ (GER) |
ルイス・ズッター スイス (SUI) |
該当者無し |
1904 セントルイス | ジョージ・エイゼル アメリカ合衆国 (USA) |
アントン・ハイダ アメリカ合衆国 (USA) |
John Duha アメリカ合衆国 (USA) |
1924 パリ | アウグスト・ギュティンガー スイス (SUI) |
Robert Pražák チェコスロバキア (TCH) |
ジョルジオ・ツァンポリ イタリア (ITA) |
1928 アムステルダム | ラディスラフ・バーハ チェコスロバキア (TCH) |
Josip Primozic ユーゴスラビア (YUG) |
ヘルマン・ヘンギ スイス (SUI) |
1932 ロサンゼルス | ロメオ・ネーリ イタリア (ITA) |
イシュトバーン・ペレ ハンガリー (HUN) |
ヘイキ・サボライネン フィンランド (FIN) |
1936 ベルリン | コンラート・フライ ドイツ (GER) |
ミヒャエル・ロイシュ スイス (SUI) |
アルフレート・シュヴァルツマン ドイツ (GER) |
1948 ロンドン | ミヒャエル・ロイシュ スイス (SUI) |
ベイッコ・フフタネン フィンランド (FIN) |
Christian Kipfer スイス (SUI) |
ヨーゼフ・シュタルダー スイス (SUI) | |||
1952 ヘルシンキ | ハンス・オイグスター スイス (SUI) |
ビクトル・チュカリン ソビエト連邦 (URS) |
ヨーゼフ・シュタルダー スイス (SUI) |
1956 メルボルン | ビクトル・チュカリン ソビエト連邦 (URS) |
久保田正躬 日本 (JPN) |
小野喬 日本 (JPN) |
竹本正男 日本 (JPN) | |||
1960 ローマ | ボリス・シャハリン ソビエト連邦 (URS) |
Giovanni Carminucci イタリア (ITA) |
小野喬 日本 (JPN) |
1964 東京 | 遠藤幸雄 日本 (JPN) |
鶴見修治 日本 (JPN) |
フランコ・メニチェッリ イタリア (ITA) |
1968 メキシコシティ | 中山彰規 日本 (JPN) |
ミハイル・ボローニン ソビエト連邦 (URS) |
ビクトル・クリメンコ ソビエト連邦 (URS) |
1972 ミュンヘン | 加藤沢男 日本 (JPN) |
笠松茂 日本 (JPN) |
監物永三 日本 (JPN) |
1976 モントリオール | 加藤沢男 日本 (JPN) |
ニコライ・アンドリアノフ ソビエト連邦 (URS) |
塚原光男 日本 (JPN) |
1980 モスクワ | アレクサンドル・トカチェフ ソビエト連邦 (URS) |
アレクサンドル・ディチャーチン ソビエト連邦 (URS) |
ローランド・ブルックナー 東ドイツ (GDR) |
1984 ロサンゼルス | バート・コナー アメリカ合衆国 (USA) |
梶谷信之 日本 (JPN) |
ミッチー・ゲイロード アメリカ合衆国 (USA) |
1988 ソウル | ウラジミール・アルチョーモフ ソビエト連邦 (URS) |
ワレリー・リューキン ソビエト連邦 (URS) |
スヴェン・ティッペルト 東ドイツ (GDR) |
1992 バルセロナ | ビタリー・シェルボ EUN (EUN) |
李敬 中国 (CHN) |
イゴール・コロブチンスキー EUN (EUN) |
国林燿 中国 (CHN) | |||
松永政行 日本 (JPN) | |||
1996 アトランタ | ラスタム・シャリポフ ウクライナ (UKR) |
ジャイアー・リンチ アメリカ合衆国 (USA) |
ビタリー・シェルボ ベラルーシ (BLR) |
2000 シドニー | 李小鵬 中国 (CHN) |
李周炯 韓国 (KOR) |
アレクセイ・ネモフ ロシア (RUS) |
2004 アテネ | ワレリー・ゴンチャロフ ウクライナ (UKR) |
冨田洋之 日本 (JPN) |
李小鵬 中国 (CHN) |
2008 北京 | 李小鵬 中国 (CHN) |
劉源哲 韓国 (KOR) |
アントン・フォキン ウズベキスタン (UZB) |
2012 ロンドン | 馮喆 中国 (CHN) |
マルセル・グエン ドイツ (GER) |
ハミルトン・サボ フランス (FRA) |
2016 リオデジャネイロ | オレグ・ベルニャエフ ウクライナ (UKR) |
ダネル・レイバ アメリカ合衆国 (USA) |
ダヴィド・ベルヤフスキー ロシア (RUS) |
2020 東京 | 鄒敬園 中国 (CHN) |
ルーカス・ダウザー ドイツ (GER) |
フェルハト・アルジャン トルコ (TUR) |
あん馬
[編集]大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1896 アテネ | ルイス・ズッター スイス (SUI) |
ヘルマン・ヴァインガルトナー ドイツ (GER) |
該当者無し |
1904 セントルイス | アントン・ハイダ アメリカ合衆国 (USA) |
ジョージ・エイゼル アメリカ合衆国 (USA) |
William Merz アメリカ合衆国 (USA) |
1924 パリ | ヨーゼフ・ヴィルヘルム スイス (SUI) |
Jean Gutweniger スイス (SUI) |
Antoine Rebetez スイス (SUI) |
1928 アムステルダム | ヘルマン・ヘンギ スイス (SUI) |
ジョルジュ・ミーツ スイス (SUI) |
ヘイキ・サボライネン フィンランド (FIN) |
1932 ロサンゼルス | イシュトバーン・ペレ ハンガリー (HUN) |
Omero Bonoli イタリア (ITA) |
Frank Otto Haubold アメリカ合衆国 (USA) |
1936 ベルリン | コンラート・フライ ドイツ (GER) |
オイゲン・マック スイス (SUI) |
Albert Bachmann スイス (SUI) |
1948 ロンドン | パーヴォ・アールトネン フィンランド (FIN) |
該当者無し | 該当者無し |
ベイッコ・フフタネン フィンランド (FIN) | |||
ヘイキ・サボライネン フィンランド (FIN) | |||
1952 ヘルシンキ | ビクトル・チュカリン ソビエト連邦 (URS) |
エフゲニー・コロルコフ ソビエト連邦 (URS) |
該当者無し |
グラント・シャギニアン ソビエト連邦 (URS) | |||
1956 メルボルン | ボリス・シャハリン ソビエト連邦 (URS) |
小野喬 日本 (JPN) |
ビクトル・チュカリン ソビエト連邦 (URS) |
1960 ローマ | エウゲン・エクマン フィンランド (FIN) |
該当者無し | 鶴見修治 日本 (JPN) |
ボリス・シャハリン ソビエト連邦 (URS) | |||
1964 東京 | ミロスラフ・ツェラル ユーゴスラビア (YUG) |
鶴見修治 日本 (JPN) |
Yuri Tsapenko ソビエト連邦 (URS) |
1968 メキシコシティ | ミロスラフ・ツェラル ユーゴスラビア (YUG) |
Olli Eino Laiho フィンランド (FIN) |
ミハイル・ボローニン ソビエト連邦 (URS) |
1972 ミュンヘン | ビクトル・クリメンコ ソビエト連邦 (URS) |
加藤沢男 日本 (JPN) |
監物永三 日本 (JPN) |
1976 モントリオール | ゾルターン・マジャール ハンガリー (HUN) |
監物永三 日本 (JPN) |
ニコライ・アンドリアノフ ソビエト連邦 (URS) |
ミハエル・ニコライ 東ドイツ (GDR) | |||
1980 モスクワ | ゾルターン・マジャール ハンガリー (HUN) |
アレクサンドル・ディチャーチン ソビエト連邦 (URS) |
ミハエル・ニコライ 東ドイツ (GDR) |
1984 ロサンゼルス | 李寧 中国 (CHN) |
該当者無し | ティム・ダゲット アメリカ合衆国 (USA) |
ピーター・ビドマー アメリカ合衆国 (USA) | |||
1988 ソウル | ドミトリイ・ビロゼロチェフ ソビエト連邦 (URS) |
該当者無し | 該当者無し |
ゾルト・ボルカイ ハンガリー (HUN) | |||
リュボミル・ゲラスコフ ブルガリア (BUL) | |||
1992 バルセロナ | ペ・ギルス 北朝鮮 (PRK) |
該当者無し | アンドレアス・ベッカー ドイツ (GER) |
ビタリー・シェルボ EUN (EUN) | |||
1996 アトランタ | ドンファ・リ スイス (SUI) |
マリウス・ウルジカ ルーマニア (ROM) |
アレクセイ・ネモフ ロシア (RUS) |
2000 シドニー | マリウス・ウルジカ ルーマニア (ROM) |
エリック・プジャド フランス (FRA) |
アレクセイ・ネモフ ロシア (RUS) |
2004 アテネ | 滕海浜 中国 (CHN) |
マリウス・ウルジカ ルーマニア (ROM) |
鹿島丈博 日本 (JPN) |
2008 北京 | 肖欽 中国 (CHN) |
フィリプ・ウデ クロアチア (CRO) |
ルイス・スミス イギリス (GBR) |
2012 ロンドン | ベルキ・クリスティアン ハンガリー (HUN) |
ルイス・スミス イギリス (GBR) |
マックス・ウィットロック イギリス (GBR) |
2016 リオデジャネイロ | マックス・ウィットロック イギリス (GBR) |
ルイス・スミス イギリス (GBR) |
アレクサンダー・ナドア アメリカ合衆国 (USA) |
2020 東京 | マックス・ウィットロック イギリス (GBR) |
李智凱 チャイニーズタイペイ (TPE) |
萱和磨 日本 (JPN) |
つり輪
[編集]大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1896 アテネ | イオアニス・ミトロポウロス ギリシャ (GRE) |
ヘルマン・ヴァインガルトナー ドイツ (GER) |
ペトロス・ペルサキス ギリシャ (GRE) |
1904 セントルイス | ハーマン・グラス アメリカ合衆国 (USA) |
William Merz アメリカ合衆国 (USA) |
Emil Voigt アメリカ合衆国 (USA) |
1924 パリ | フランチェスコ・マルティーノ イタリア (ITA) |
Robert Pražák チェコスロバキア (TCH) |
ラディスラフ・バーハ チェコスロバキア (TCH) |
1928 アムステルダム | レオン・シュツケリ ユーゴスラビア (YUG) |
ラディスラフ・バーハ チェコスロバキア (TCH) |
Emanuel Loffler チェコスロバキア (TCH) |
1932 ロサンゼルス | ジョージ・グラック アメリカ合衆国 (USA) |
William Denton アメリカ合衆国 (USA) |
Giovanni Lattuada イタリア (ITA) |
1936 ベルリン | アロイス・フデツ チェコスロバキア (TCH) |
レオン・シュツケリ ユーゴスラビア (YUG) |
マティアス・フォルツ ドイツ (GER) |
1948 ロンドン | カール・フライ スイス (SUI) |
ミヒャエル・ロイシュ スイス (SUI) |
Zdenek Ruzicka チェコスロバキア (TCH) |
1952 ヘルシンキ | グラント・シャギニアン ソビエト連邦 (URS) |
ビクトル・チュカリン ソビエト連邦 (URS) |
ハンス・オイグスター スイス (SUI) |
ドミトロ・レオンキン ソビエト連邦 (URS) | |||
1956 メルボルン | アルベルト・アザリャン ソビエト連邦 (URS) |
ワレンチン・ムラトフ ソビエト連邦 (URS) |
竹本正男 日本 (JPN) |
久保田正躬 日本 (JPN) | |||
1960 ローマ | アルベルト・アザリャン ソビエト連邦 (URS) |
ボリス・シャハリン ソビエト連邦 (URS) |
Velik Kapsasov ブルガリア (BUL) |
小野喬 日本 (JPN) | |||
1964 東京 | 早田卓次 日本 (JPN) |
フランコ・メニチェッリ イタリア (ITA) |
ボリス・シャハリン ソビエト連邦 (URS) |
1968 メキシコシティ | 中山彰規 日本 (JPN) |
ミハイル・ボローニン ソビエト連邦 (URS) |
加藤沢男 日本 (JPN) |
1972 ミュンヘン | 中山彰規 日本 (JPN) |
ミハイル・ボローニン ソビエト連邦 (URS) |
塚原光男 日本 (JPN) |
1976 モントリオール | ニコライ・アンドリアノフ ソビエト連邦 (URS) |
アレクサンドル・ディチャーチン ソビエト連邦 (URS) |
ダヌト・グレク ルーマニア (ROM) |
1980 モスクワ | アレクサンドル・ディチャーチン ソビエト連邦 (URS) |
アレクサンドル・トカチェフ ソビエト連邦 (URS) |
イリ・タバク チェコスロバキア (TCH) |
1984 ロサンゼルス | 具志堅幸司 日本 (JPN) |
該当者無し | ミッチー・ゲイロード アメリカ合衆国 (USA) |
李寧 中国 (CHN) | |||
1988 ソウル | ホルガー・ベーレント 東ドイツ (GDR) |
該当者無し | スヴェン・ティッペルト 東ドイツ (GDR) |
ドミトリイ・ビロゼロチェフ ソビエト連邦 (URS) | |||
1992 バルセロナ | ビタリー・シェルボ EUN (EUN) |
李敬 中国 (CHN) |
アンドレアス・ベッカー ドイツ (GER) |
李小双 中国 (CHN) | |||
1996 アトランタ | ユリ・ケキ イタリア (ITA) |
ダン・ブルニカ ルーマニア (ROM) |
該当者無し |
シルベステル・チョラニー ハンガリー (HUN) | |||
2000 シドニー | シルベステル・チョラニー ハンガリー (HUN) |
ディモステニス・タンパコス ギリシャ (GRE) |
ヨルダン・ヨブチェフ ブルガリア (BUL) |
2004 アテネ | ディモステニス・タンパコス ギリシャ (GRE) |
ヨルダン・ヨブチェフ ブルガリア (BUL) |
ユリ・ケキ イタリア (ITA) |
2008 北京 | 陳一氷 中国 (CHN) |
楊威 中国 (CHN) |
オレクサンドル・ボロビョフ ウクライナ (UKR) |
2012 ロンドン | アルトゥール・ザネッティ ブラジル (BRA) |
陳一氷 中国 (CHN) |
マッテオ・モランディ イタリア (ITA) |
2016 リオデジャネイロ | エレフテリオス・ペトロウニアス ギリシャ (GRE) |
アルトゥール・ザネッティ ブラジル (BRA) |
デニス・アブリャジン ロシア (RUS) |
2020 東京 | 劉洋 中国 (CHN) |
尤浩 中国 (CHN) |
エレフテリオス・ペトルニアス ギリシャ (GRE) |
跳馬
[編集]大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1896 アテネ | カール・シューマン ドイツ (GER) |
ルイス・ズッター スイス (SUI) |
ヘルマン・ヴァインガルトナー ドイツ (GER) |
1904 セントルイス | ジョージ・エイゼル アメリカ合衆国 (USA) |
該当者無し | William Merz アメリカ合衆国 (USA) |
アントン・ハイダ アメリカ合衆国 (USA) | |||
1924 パリ | フランク・クリズ アメリカ合衆国 (USA) |
Jan Koutný チェコスロバキア (TCH) |
Bohumil Mořkovský チェコスロバキア (TCH) |
1928 アムステルダム | オイゲン・マック スイス (SUI) |
Emanuel Löffler チェコスロバキア (TCH) |
Stane Derganc ユーゴスラビア (YUG) |
1932 ロサンゼルス | サヴィーノ・グリエルメッティ イタリア (ITA) |
Al Jochim アメリカ合衆国 (USA) |
Edward Carmichael アメリカ合衆国 (USA) |
1936 ベルリン | アルフレート・シュヴァルツマン ドイツ (GER) |
オイゲン・マック スイス (SUI) |
マティアス・フォルツ ドイツ (GER) |
1948 ロンドン | パーヴォ・アールトネン フィンランド (FIN) |
Olavi Antero Rove フィンランド (FIN) |
Janos Mogyorosi-Klencs ハンガリー (HUN) |
フェレンツ・パタキ ハンガリー (HUN) | |||
Leo Sotornik チェコスロバキア (TCH) | |||
1952 ヘルシンキ | ビクトル・チュカリン ソビエト連邦 (URS) |
竹本正男 日本 (JPN) |
小野喬 日本 (JPN) |
上迫忠夫 日本 (JPN) | |||
1956 メルボルン | ヘルムート・バンツ 東西統一ドイツ (EUA) |
該当者無し | ユーリ・チトフ ソビエト連邦 (URS) |
ワレンチン・ムラトフ ソビエト連邦 (URS) | |||
1960 ローマ | 小野喬 日本 (JPN) |
該当者無し | ウラジミール・ポルトノイ ソビエト連邦 (URS) |
ボリス・シャハリン ソビエト連邦 (URS) | |||
1964 東京 | 山下治広 日本 (JPN) |
ビクトル・リシツキー ソビエト連邦 (URS) |
Hannu Rantakari フィンランド (FIN) |
1968 メキシコシティ | ミハイル・ボローニン ソビエト連邦 (URS) |
遠藤幸雄 日本 (JPN) |
セルゲイ・ディアミドフ ソビエト連邦 (URS) |
1972 ミュンヘン | クラウス・ケステ 東ドイツ (GDR) |
ビクトル・クリメンコ ソビエト連邦 (URS) |
ニコライ・アンドリアノフ ソビエト連邦 (URS) |
1976 モントリオール | ニコライ・アンドリアノフ ソビエト連邦 (URS) |
塚原光男 日本 (JPN) |
梶山広司 日本 (JPN) |
1980 モスクワ | ニコライ・アンドリアノフ ソビエト連邦 (URS) |
アレクサンドル・ディチャーチン ソビエト連邦 (URS) |
ローランド・ブルックナー 東ドイツ (GDR) |
1984 ロサンゼルス | 楼雲 中国 (CHN) |
ミッチー・ゲイロード アメリカ合衆国 (USA) |
該当者無し |
具志堅幸司 日本 (JPN) | |||
李寧 中国 (CHN) | |||
森末慎二 日本 (JPN) | |||
1988 ソウル | 楼雲 中国 (CHN) |
シルビオ・クロル 東ドイツ (GDR) |
朴鍾勛 韓国 (KOR) |
1992 バルセロナ | ビタリー・シェルボ EUN (EUN) |
グリゴリー・ミシューチン EUN (EUN) |
柳玉烈 韓国 (KOR) |
1996 アトランタ | アレクセイ・ネモフ ロシア (RUS) |
呂洪哲 韓国 (KOR) |
ビタリー・シェルボ ベラルーシ (BLR) |
2000 シドニー | ゲルバシオ・デフェル スペイン (ESP) |
アレクセイ・ボンダレンコ ロシア (RUS) |
レシェク・ブラニク ポーランド (POL) |
2004 アテネ | ゲルバシオ・デフェル スペイン (ESP) |
エフゲニ・サプロネンコ ラトビア (LAT) |
マリアン・ドラグレスク ルーマニア (ROM) |
2008 北京 | レゼク・ブラニク ポーランド (POL) |
トマ・ブーアイ フランス (FRA) |
アントン・ゴロチュツコフ ロシア (RUS) |
2012 ロンドン | 梁鶴善 韓国 (KOR) |
デニス・アブリャジン ロシア (RUS) |
イーゴリ・ラディビロフ ウクライナ (UKR) |
2016 リオデジャネイロ | 李世光 北朝鮮 (PRK) |
デニス・アブリャジン ロシア (RUS) |
白井健三 日本 (JPN) |
2020 東京 | 申在煥 韓国 (KOR) |
デニス・アブリャジン ROC (ROC) |
アルトゥル・ダフチャン アルメニア (ARM) |
廃止種目
[編集]クラブスウィング
[編集]大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1904 セントルイス | エドワード・ヘニッヒ アメリカ合衆国 (USA) |
Emil Voigt アメリカ合衆国 (USA) |
ラルフ・ウィルソン アメリカ合衆国 (USA) |
3種目総合
[編集]大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1904 セントルイス | アドルフ・スピンラー スイス (SUI) |
ジュリアス・レンハート アメリカ合衆国 (USA) |
ヴィルヘルム・ヴェーバー ドイツ (GER) |
4種目総合
[編集]大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1904 セントルイス | アントン・ハイダ アメリカ合衆国 (USA) |
ジョージ・エイゼル アメリカ合衆国 (USA) |
William Merz アメリカ合衆国 (USA) |
棍棒
[編集]大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1932 ロサンゼルス | ジョージ・ロス アメリカ合衆国 (USA) |
Philip Erenberg アメリカ合衆国 (USA) |
William Kuhlemeier アメリカ合衆国 (USA) |
綱登り
[編集]大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1896 アテネ | ニコラオス・アンドリアコポウロス ギリシャ (GRE) |
トーマス・クセナキス ギリシャ (GRE) |
フリッツ・ホフマン ドイツ (GER) |
1904 セントルイス | ジョージ・エイゼル アメリカ合衆国 (USA) |
Charles Krause アメリカ合衆国 (USA) |
Emil Voigt アメリカ合衆国 (USA) |
1924 パリ | Bedřich Šupčík チェコスロバキア (TCH) |
アルベール・セガン フランス (FRA) |
アウグスト・ギュティンガー スイス (SUI) |
ラディスラフ・バーハ チェコスロバキア (TCH) | |||
1932 ロサンゼルス | Raymond Bass アメリカ合衆国 (USA) |
ウィリアム・ガルブレイス アメリカ合衆国 (USA) |
トーマス・コノリー アメリカ合衆国 (USA) |
跳馬横置
[編集]大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1924 パリ | アルベール・セガン フランス (FRA) |
フランシス・ガングロフ フランス (FRA) |
該当者無し |
ジャン・グノー フランス (FRA) |
タンブリング
[編集]大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1932 ロサンゼルス | ローランド・ウルフ アメリカ合衆国 (USA) |
エドワード・グロス アメリカ合衆国 (USA) |
ウィリアム・ハーマン アメリカ合衆国 (USA) |
平行棒団体
[編集]大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1896 アテネ | ドイツ (GER) コンラート・ブッカー アルフレート・フラトー グスタフ・フラトー Georg Hilmar フリッツ・ホフマン フリッツ・マントイフェル Karl Neukirch Richard Röstel Gustav Schuft カール・シューマン ヘルマン・ヴァインガルトナー |
ギリシャ (GRE) ニコラオス・アンドリアコポウロス Spyros Athanasopoulos ペトロス・ペルサキス トーマス・クセナキス |
ギリシャ (GRE) Ioannis Chrysafis イオアニス・ミトロポウロス ディミトリオス・ロウンドラス Filippos Karvelas |
鉄棒団体
[編集]大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1896 アテネ | ドイツ (GER) コンラート・ブッカー アルフレート・フラトー グスタフ・フラトー Georg Hilmar フリッツ・ホフマン フリッツ・マントイフェル Karl Neukirch Richard Röstel Gustav Schuft カール・シューマン ヘルマン・ヴァインガルトナー |
該当チーム無し | 該当チーム無し |
フリー団体
[編集]大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1912 ストックホルム | ノルウェー (NOR) Isak Abrahamsen Hans Beyer Hartmann Bjørnsen Alfred Engelsen Bjarne Johnsen Sigurd Jørgensen Knud Leonard Knudsen Alf Lie Rolf Lie Tor Lund Petter Martinsen Per Mathiesen Jacob Opdahl Nils Opdahl Bjarne Pettersen Frithjof Sælen Øistein Schirmer Georg Selenius Sigvard Sivertsen Robert Sjursen Einar Strøm Gabriel Thorstensen Thomas Thorstensen Nils Voss |
フィンランド (FIN) Kaarlo Ekholm Eino Forsström Eero Hyvärinen Mikko Hyvärinen Tauno Ilmoniemi Ilmari Keinänen Jalmari Kivenheimo Karl Lund Aarne Pelkonen Ilmari Pernaja Arvid Rydman Eino Saastamoinen Aarne Salovaara Heikki Sammallahti Hannes Sirola Klaus Suomela Lauri Tanner Väinö Tiiri Kaarlo Vähämäki Kaarlo Vasama |
デンマーク (DEN) Axel Andersen Hjalmart Andersen Halvor Birch Wilhelm Grimmelmann Arvor Hansen Christian Hansen Marius Hansen Charles Jensen Hjalmar Peter Johansen Poul Jørgensen Carl Krebs Vigo Madsen Lukas Nielsen Rikard Nordstrøm Steen Olsen Oluf Olsson Carl Pedersen Oluf Pedersen Niels Petersen Christian Svendsen |
1920 アントワープ | デンマーク (DEN) Georg Albertsen Rudolf Andersen Viggo Dibbern Aage Frandsen Hugo Helsten Harry Holm Herold Jansson Robert Johnsen Christian Juhl Vilhelm Lange Svend Madsen Peder Marcussen Peder Møller Niels Turin Nielsen Steen Olsen Christian Pedersen Hans Rønne Harry Sørensen Christian Thomas Knud Vermehren |
ノルウェー (NOR) Alf Aanning Karl Aas Jørgen Andersen Gustav Bayer Jørgen Bjørnstad Asbjørn Bodahl Eilert Bøhm Trygve Bøyesen Ingolf Davidsen Håkon Endreson Jacob Erstad Harald Færstad Hermann Helgesen Petter Hol Otto Johannessen John Anker Johansen Torbjørn Kristoffersen Henrik Nielsen Jacob Opdahl Arthur Rydstrøm Frithjof Sælen Bjørn Skjærpe Wilhelm Steffensen Olav Sundal Reidar Tønsberg Lauritz Wigand-Larsen |
該当チーム無し |
スウェーデン式団体
[編集]大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1912 ストックホルム | スウェーデン (SWE) Per Bertilsson Carl-Ehrenfried Carlberg Nils Granfelt Curt Hartzell Oswald Holmberg Anders Hylander Axel Janse Boo Kullberg Sven Landberg Per Nilsson Benkt Norelius Axel Norling Daniel Norling Sven Rosén Nils Silfverskiöld Carl Silfverstrand John Sörenson Yngve Stiernspetz Carl-Erik Svensson Karl Johan Svensson Knut Torell Edward Wennerholm Claes Wersäll David Wiman |
デンマーク (DEN) Peter Andersen Valdemar Bøggild Søren Peter Christensen Ingvald Eriksen George Falcke Torkild Garp Hans Trier Hansen Johannes Hansen Rasmus Hansen Jens Kristian Jensen Søren Alfred Jensen Karl Kirk Jens Kirkegaard Olaf Kjems Carl Larsen Jens Peter Laursen Marius Lefèrve Povl Mark Einar Olsen Hans Pedersen Hans Eiler Pedersen Olaf Pedersen Peder Larsen Pedersen Aksel Sørensen Martin Thau Søren Thorborg Kristen Vadgaard Johannes Vinther |
ノルウェー (NOR) Arthur Amundsen Jørgen Andersen Trygve Bøyesen Georg Brustad Conrad Christensen Oscar Engelstad Marius Eriksen Axel Henry Hansen Petter Hol Eugen Ingebretsen Olaf Ingebretsen Olof Jacobsen Erling Jensen Thor Jensen Frithjof Olsen Oscar Olstad Edvin Paulsen Carl Alfred Pedersen Paul Pedersen Rolf Robach Sigurd Smebye Torleif Torkildsen |
1920 アントワープ | スウェーデン (SWE) Fausto Acke Albert Andersson Arvid Andersson-Holtman Helge Bäckander Bengt Bengtsson Fabian Biörck Erik Charpentier Sture Ericsson-Ewréus Konrad Granström Helge Gustafsson Åke Häger Ture Hedman Sven Johnson Sven-Olof Jonsson Karl Lindahl Edmund Lindmark Bengt Mohrberg Frans Persson Klas Särner Curt Sjöberg Gunnar Söderlindh John Sörenson Erik Svensén Gösta Törner |
デンマーク (DEN) Johannes Birk Frede Hansen Frederik Hansen Kristian Hansen Hans Jakobsen Aage Jørgensen Alfred Frøkjær Jørgensen Alfred Ollerup Jørgensen Arne Jørgensen Knud Kirkeløkke Jens Lambæk Kristian Larsen Kristian Madsen Niels Erik Nielsen Niels Kristian Nielsen Dynes Pedersen Hans Pedersen Johannes Pedersen Peter Dorf Pedersen Rasmus Rasmussen Hans Christian Sørensen Hans Laurids Sørensen Søren Sørensen Georg Vest Aage Walther |
ベルギー (BEL) Paul Arets Léon Bronckaert Léopold Clabots Jean-Baptiste Claessens Léon Darrien Lucien Dehoux Ernest Deleu Émile Duboisson Ernest Dureuil Joseph Fiems Marcel Hansen Louis Henin Omer Hoffman Félix Logiest Charles Maerschalck René Paenhuijsen Arnold Pierrot René Pinchart Gaspard Pirotte Augustien Pluys Léopold Son Édouard Taeymans Pierre Thiriar Henri Verhavert |
トランポリン
[編集]個人
[編集]大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
2000 シドニー | アレクサンドル・モスカレンコ ロシア (RUS) |
ジ・ウォラス オーストラリア (AUS) |
マシュー・タージョン カナダ (CAN) |
2004 アテネ | ユーリー・ニキチン ウクライナ (UKR) |
アレクサンドル・モスカレンコ ロシア (RUS) |
ヘンリク・シュテーリク ドイツ (GER) |
2008 北京 | 陸春龍 中国 (CHN) |
ジェイソン・バーネット カナダ (CAN) |
董棟 中国 (CHN) |
2012 ロンドン | 董棟 中国 (CHN) |
ドミトリー・ウシャコフ ロシア (RUS) |
陸春龍 中国 (CHN) |
2016 リオデジャネイロ | ウラジズーラ・ハンチャロ ベラルーシ (BLR) |
董棟 中国 (CHN) |
高磊 中国 (CHN) |
2020 東京 | イワン・リトビノビッチ ベラルーシ (BLR) |
董棟 中国 (CHN) |
ディラン・シュミット ニュージーランド (NZL) |
外部リンク
[編集]夏季 |
| ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
冬季 |
| ||||||||
廃止競技 |
Text is available under the CC BY-SA 4.0 license; additional terms may apply.
Images, videos and audio are available under their respective licenses.