Utilisateur:Olivier1961/Mon bac à sable
Ici, je bidouille, bredouille, bafouille...
Bandeaux
[modifier | modifier le code]((Désaccord de pertinence)) ((R3R)) ((En travaux))
((Méta bandeau d'avertissement | niveau = grave, modéré, ébauche, ou information (obligatoire) | icône = nom de l'image (facultatif) | titre = titre de l'avertissement (obligatoire) | texte = texte de l'avertissement (facultatif) ))
Géolocalisation (communes belges)
[modifier | modifier le code]Etterbeek | ||
---|---|---|
Géographie | ||
Pays | Belgique | |
Région | Région de Bruxelles-Capitale | |
Communauté | Communauté française Communauté flamande | |
Arrondissement | Bruxelles-Capitale | |
Coordonnées | 50° 50′ N, 4° 23′ E | |
Superficie – Surface agricole – Bois – Terrains bâtis – Divers |
3,17 km2 (2021) 1,72 % 46,95 % 51,34 % | |
Démographie[1] | ||
Population – Hommes – Femmes Densité |
48 535 () | |
Pyramide des âges – 0–17 ans – 18–64 ans – 65 ans et + |
() 16,31 % 72,67 % 11,02 % | |
Étrangers | 50,84 % () | |
Économie[2] | ||
Taux de chômage | 14,70 % (2022) | |
Revenu annuel moyen | 16 550 €/hab. (2021) | |
Politique | ||
Bourgmestre | Vincent De Wolf (LB) | |
Majorité | LB-Ecolo-PS (01/12/2006) | |
Sièges Liste du bourgmestre Ecolo PS cdH |
35 18 6 5 6 | |
Sections de commune | ||
Section | Code postal | |
Etterbeek | 1040 | |
Autres informations | ||
Gentilé | Etterbeekois(e) | |
Zone téléphonique | 02 | |
Code INS | 21005 | |
Site officiel | www.etterbeek.be |
((Début de carte))[[Image:((Géolocalisation/Belgique|image))|250px]] ((G/dms|Belgique|50/50/N|4/23/E|Ville|15)) ((Fin de carte))
Syntaxe wiki
[modifier | modifier le code]WP:TYPO#Titres_d.27.C5.93uvres_en_fran.C3.A7ais ou encore comme ceci.
Aide:Syntaxe#Faire un retour à la ligne
Variable | Description | Résultat ici |
---|---|---|
((PAGENAME)) | le nom de la page en cours | Olivier1961/Mon bac à sable |
((BASEPAGENAME)) | le chemin d’accès à la page en cours, sans la page elle-même | Olivier1961 : trompeur ! |
((#titleparts:((PAGENAME))|1)) | le tout premier terme du chemin d’accès, équivalent au pseudo dans un espace utilisateur : c’est la bonne solution. | Olivier1961 |
((gender:((#titleparts:((PAGENAME))|1))|Masculin|Féminin|Non précisé)) | le sexe, selon ce qui est indiqué dans les préférences de l’utilisateur | Masculin |
Boîtes utilisateur
[modifier | modifier le code]En mode automatique (par défaut) | Le genre de la phrase ci-contre dépend du sexe indiqué dans les préférences de l’utilisateur dans l’espace duquel la BU est placée. | 61 |
En mode forcé | ((…|F ou |f)) | ((…|M ou |m)) |
---|---|---|
61 |
61 | |
((…|NR ou |Nr ou |nR ou |nr)) | ((…|rien)) | |
61 |
61 |
Menu Wikimedia
[modifier | modifier le code]Belgique - Toutes les entités administratives
[modifier | modifier le code]INS Entité administrative 01000 Belgique 02000 Région flamande 03000 Région wallonne 03001 dont Communauté germanophone 04000 Région de Bruxelles-Capitale 10000 Province d'Anvers 11000 Arrondissement d'Anvers 11001 Aartselaar 11002 Anvers 11004 Boechout 11005 Boom 11007 Borsbeek 11008 Brasschaat 11009 Brecht 11013 Edegem 11016 Essen 11018 Hemiksem 11021 Hove 11022 Kalmthout 11023 Kapellen 11024 Kontich 11025 Lint 11029 Mortsel 11030 Niel 11035 Ranst 11037 Rumst 11038 Schelle 11039 Schilde 11040 Schoten 11044 Stabroek 11050 Wijnegem 11052 Wommelgem 11053 Wuustwezel 11054 Zandhoven 11055 Zoersel 11056 Zwijndrecht 11057 Malle 12000 Arrondissement de Malines 12002 Berlaar 12005 Bonheiden 12007 Bornem 12009 Duffel 12014 Heist-op-den-Berg 12021 Lierre 12025 Malines 12026 Nijlen 12029 Putte 12030 Puurs 12034 Sint-Amands 12035 Sint-Katelijne-Waver 12040 Willebroek 13000 Arrondissement de Turnhout 13001 Arendonk 13002 Baerle-Duc 13003 Balen 13004 Beerse 13006 Dessel 13008 Geel 13010 Grobbendonk 13011 Herentals 13012 Herenthout 13013 Herselt 13014 Hoogstraten 13016 Hulshout 13017 Kasterlee 13019 Lille 13021 Meerhout 13023 Merksplas 13025 Mol 13029 Olen 13031 Oud-Turnhout 13035 Ravels 13036 Retie 13037 Rijkevorsel 13040 Turnhout 13044 Vorselaar 13046 Vosselaar 13049 Westerlo 13053 Laakdal 20000 Province du Brabant 20001 Province du Brabant flamand 20002 Province du Brabant wallon 21000 Arrondissement de Bruxelles-Capitale 21001 Anderlecht 21002 Auderghem 21003 Berchem-Sainte-Agathe 21004 Bruxelles 21005 Etterbeek 21006 Evere 21007 Forest 21008 Ganshoren 21009 Ixelles 21010 Jette 21011 Koekelberg 21012 Molenbeek-Saint-Jean 21013 Saint-Gilles 21014 Saint-Josse-ten-Noode 21015 Schaerbeek 21016 Uccle 21017 Watermael-Boitsfort 21018 Woluwe-Saint-Lambert 21019 Woluwe-Saint-Pierre 23000 Arrondissement de Hal-Vilvorde 23002 Asse 23003 Beersel 23009 Biévène 23016 Dilbeek 23023 Gammerages 23024 Gooik 23025 Grimbergen 23027 Hal 23032 Herne 23033 Hoeilaart 23038 Kampenhout 23039 Kapelle-op-den-Bos 23044 Liedekerke 23045 Londerzeel 23047 Machelen 23050 Meise 23052 Merchtem 23060 Opwijk 23062 Overijse 23064 Pepingen 23077 Sint-Pieters-Leeuw 23081 Steenokkerzeel 23086 Ternat 23088 Vilvorde 23094 Zaventem 23096 Zemst 23097 Roosdaal 23098 Drogenbos 23099 Kraainem 23100 Linkebeek 23101 Rhode-Saint-Genèse 23102 Wemmel 23103 Wezembeek-Oppem 23104 Lennik 23105 Affligem 24000 Arrondissement de Louvain 24001 Aarschot 24007 Begijnendijk 24008 Bekkevoort 24009 Bertem 24011 Bierbeek 24014 Boortmeerbeek 24016 Boutersem 24020 Diest 24028 Geetbets 24033 Haacht 24038 Herent 24041 Hoegaarden 24043 Holsbeek 24045 Huldenberg 24048 Keerbergen 24054 Kortenaken 24055 Kortenberg 24059 Landen 24062 Louvain 24066 Lubbeek 24086 Oud-Heverlee 24094 Rotselaar 24104 Tervuren 24107 Tirlemont 24109 Tremelo 24130 Léau 24133 Linter 24134 Montaigu-Zichem 24135 Tielt-Winge 24137 Glabbeek 25000 Arrondissement de Nivelles 25005 Beauvechain 25014 Braine-l'Alleud 25015 Braine-le-Château 25018 Chaumont-Gistoux 25023 Court-Saint-Etienne 25031 Genappe 25037 Grez-Doiceau 25043 Incourt 25044 Ittre 25048 Jodoigne 25050 La Hulpe 25068 Mont-Saint-Guibert 25072 Nivelles 25084 Perwez 25091 Rixensart 25105 Tubize 25107 Villers-la-Ville 25110 Waterloo 25112 Wavre 25117 Chastre 25118 Hélécine 25119 Lasne 25120 Orp-Jauche 25121 Ottignies-Louvain-la-Neuve 25122 Ramillies 25123 Rebecq 25124 Walhain 30000 Province de Flandre occidentale 31000 Arrondissement de Bruges 31003 Beernem 31004 Blankenberge 31005 Bruges 31006 Damme 31012 Jabbeke 31022 Oostkamp 31033 Torhout 31040 Zedelgem 31042 Zuienkerke 31043 Knokke-Heist 32000 Arrondissement de Dixmude 32003 Dixmude 32006 Houthulst 32010 Koekelare 32011 Kortemark 32030 Lo-Reninge 33000 Arrondissement d'Ypres 33011 Ypres 33016 Messines 33021 Poperinge 33029 Wervik 33037 Zonnebeke 33039 Heuvelland 33040 Langemark-Poelkapelle 33041 Vleteren 34000 Arrondissement de Courtrai 34002 Anzegem 34003 Avelgem 34009 Deerlijk 34013 Harelbeke 34022 Courtrai 34023 Kuurne 34025 Lendelede 34027 Menin 34040 Waregem 34041 Wevelgem 34042 Zwevegem 34043 Espierres-Helchin 35000 Arrondissement d'Ostende 35002 Bredene 35005 Gistel 35006 Ichtegem 35011 Middelkerke 35013 Ostende 35014 Oudenburg 35029 De Haan 36000 Arrondissement de Roulers 36006 Hooglede 36007 Ingelmunster 36008 Izegem 36010 Ledegem 36011 Lichtervelde 36012 Moorslede 36015 Roulers 36019 Staden 37000 Arrondissement de Tielt 37002 Dentergem 37007 Meulebeke 37010 Oostrozebeke 37011 Pittem 37012 Ruiselede 37015 Tielt 37017 Wielsbeke 37018 Wingene 37020 Ardooie 38000 Arrondissement de Furnes 38002 Alveringem 38008 La Panne 38014 Koksijde 38016 Nieuport 38025 Furnes 40000 Province de Flandre orientale 41000 Arrondissement d'Alost 41002 Alost 41011 Denderleeuw 41018 Grammont 41024 Haaltert 41027 Herzele 41034 Lede 41048 Ninove 41063 Sint-Lievens-Houtem 41081 Zottegem 41082 Erpe-Mere 42000 Arrondissement de Termonde 42003 Berlare 42004 Buggenhout 42006 Termonde 42008 Hamme 42010 Laarne 42011 Lebbeke 42023 Waasmunster 42025 Wetteren 42026 Wichelen 42028 Zele 43000 Arrondissement d'Eeklo 43002 Assenede 43005 Eeklo 43007 Kaprijke 43010 Maldegem 43014 Sint-Laureins 43018 Zelzate 44000 Arrondissement de Gand 44001 Aalter 44011 Deinze 44012 De Pinte 44013 Destelbergen 44019 Evergem 44020 Gavere 44021 Gand 44029 Knesselare 44034 Lochristi 44036 Lovendegem 44040 Melle 44043 Merelbeke 44045 Moerbeke 44048 Nazareth 44049 Nevele 44052 Oosterzele 44064 Sint-Martens-Latem 44072 Waarschoot 44073 Wachtebeke 44080 Zomergem 44081 Zulte 45000 Arrondissement d'Audenarde 45017 Kruishoutem 45035 Audenarde 45041 Renaix 45057 Zingem 45059 Brakel 45060 Kluisbergen 45061 Wortegem-Petegem 45062 Horebeke 45063 Lierde 45064 Maarkedal 45065 Zwalm 46000 Arrondissement de Saint-Nicolas 46003 Beveren 46013 Kruibeke 46014 Lokeren 46020 Sint-Gillis-Waas 46021 Saint-Nicolas 46024 Stekene 46025 Tamise 50000 Province du Hainaut 51000 Arrondissement d'Ath 51004 Ath 51008 Beloeil 51009 Bernissart 51012 Brugelette 51014 Chièvres 51017 Ellezelles 51019 Flobecq 51065 Frasnes-lez-Anvaing 52000 Arrondissement de Charleroi 52010 Chapelle-lez-Herlaimont 52011 Charleroi 52012 Châtelet 52015 Courcelles 52018 Farciennes 52021 Fleurus 52022 Fontaine-l'Evêque 52025 Gerpinnes 52043 Manage 52048 Montigny-le-Tilleul 52055 Pont-à-Celles 52063 Seneffe 52074 Aiseau-Presles 52075 Les Bons Villers 53000 Arrondissement de Mons 53014 Boussu 53020 Dour 53028 Frameries 53039 Hensies 53044 Jurbise 53046 Lens 53053 Mons 53065 Quaregnon 53068 Quiévrain 53070 Saint-Ghislain 53082 Colfontaine 53083 Honnelles 53084 Quévy 54000 Arrondissement de Mouscron 54007 Mouscron 54010 Comines-Warneton 55000 Arrondissement de Soignies 55004 Braine-le-Comte 55010 Enghien 55022 La Louvière 55023 Lessines 55035 Le Roeulx 55039 Silly 55040 Soignies 55050 Ecaussinnes 56000 Arrondissement de Thuin 56001 Anderlues 56005 Beaumont 56011 Binche 56016 Chimay 56022 Erquelinnes 56029 Froidchapelle 56044 Lobbes 56049 Merbes-le-Château 56051 Momignies 56078 Thuin 56085 Estinnes 56086 Ham-sur-Heure-Nalinnes 56087 Morlanwelz 56088 Sivry-Rance 57000 Arrondissement de Tournai 57003 Antoing 57018 Celles 57027 Estaimpuis 57062 Pecq 57064 Péruwelz 57072 Rumes 57081 Tournai 57093 Brunehaut 57094 Leuze-en-Hainaut 57095 Mont-de-l'Enclus 60000 Province de Liège 61000 Arrondissement de Huy 61003 Amay 61010 Burdinne 61012 Clavier 61019 Ferrières 61024 Hamoir 61028 Héron 61031 Huy 61039 Marchin 61041 Modave 61043 Nandrin 61048 Ouffet 61063 Verlaine 61068 Villers-Le-Bouillet 61072 Wanze 61079 Anthisnes 61080 Engis 61081 Tinlot 62000 Arrondissement de Liège 62003 Ans 62006 Awans 62009 Aywaille 62011 Bassenge 62015 Beyne-Heusay 62022 Chaudfontaine 62026 Comblain-au-Pont 62027 Dalhem 62032 Esneux 62038 Fléron 62051 Herstal 62060 Juprelle 62063 Liège 62079 Oupeye 62093 Saint-Nicolas 62096 Seraing 62099 Soumagne 62100 Sprimont 62108 Visé 62118 Grâce-Hollogne 62119 Blégny 62120 Flémalle 62121 Neupré 62122 Trooz 63000 Arrondissement de Verviers 63001 Amblève 63003 Aubel 63004 Baelen 63012 Bullange 63013 Butgenbach 63020 Dison 63023 Eupen 63035 Herve 63038 Jalhay 63040 La Calamine 63045 Lierneux 63046 Limbourg 63048 Lontzen 63049 Malmedy 63057 Olne 63058 Pepinster 63061 Raeren 63067 Saint-Vith 63072 Spa 63073 Stavelot 63075 Stoumont 63076 Theux 63079 Verviers 63080 Waimes 63084 Welkenraedt 63086 Trois-Ponts 63087 Burg-Reuland 63088 Plombières 63089 Thimister-Clermont 64000 Arrondissement de Waremme 64008 Berloz 64015 Braives 64021 Crisnée 64023 Donceel 64025 Fexhe-le-Haut-Clocher 64029 Geer 64034 Hannut 64047 Lincent 64056 Oreye 64063 Remicourt 64065 Saint-Georges-sur-Meuse 64074 Waremme 64075 Wasseiges 64076 Faimes 70000 Province du Limbourg 71000 Arrondissement de Hasselt 71002 As 71004 Beringen 71011 Diepenbeek 71016 Genk 71017 Gingelom 71020 Halen 71022 Hasselt 71024 Herck-la-Ville 71034 Bourg-Léopold 71037 Lummen 71045 Nieuwerkerken 71047 Opglabbeek 71053 Saint-Trond 71057 Tessenderlo 71066 Zonhoven 71067 Zutendaal 71069 Ham 71070 Heusden-Zolder 72000 Arrondissement de Maaseik 72003 Bocholt 72004 Bree 72018 Kinrooi 72020 Lommel 72021 Maaseik 72025 Neerpelt 72029 Overpelt 72030 Peer 72037 Hamont-Achel 72038 Hechtel-Eksel 72039 Houthalen-Helchteren 72040 Meeuwen-Gruitrode 72041 Dilsen-Stokkem 73000 Arrondissement de Tongres 73001 Alken 73006 Bilzen 73009 Looz 73022 Heers 73028 Herstappe 73032 Hoeselt 73040 Kortessem 73042 Lanaken 73066 Riemst 73083 Tongres 73098 Wellen 73107 Maasmechelen 73109 Fourons 80000 Province du Luxembourg 81000 Arrondissement d'Arlon 81001 Arlon 81003 Attert 81004 Aubange 81013 Martelange 81015 Messancy 82000 Arrondissement de Bastogne 82003 Bastogne 82005 Bertogne 82009 Fauvillers 82014 Houffalize 82032 Vielsalm 82036 Vaux-sur-Sûre 82037 Gouvy 82038 Sainte-Ode 83000 Arrondissement de Marche-en-Famenne 83012 Durbuy 83013 Erezée 83028 Hotton 83031 La Roche-en-Ardenne 83034 Marche-en-Famenne 83040 Nassogne 83044 Rendeux 83049 Tenneville 83055 Manhay 84000 Arrondissement de Neufchâteau 84009 Bertrix 84010 Bouillon 84016 Daverdisse 84029 Herbeumont 84033 Léglise 84035 Libin 84043 Neufchâteau 84050 Paliseul 84059 Saint-Hubert 84068 Tellin 84075 Wellin 84077 Libramont-Chevigny 85000 Arrondissement de Virton 85007 Chiny 85009 Etalle 85011 Florenville 85024 Meix-devant-Virton 85026 Musson 85034 Saint-Léger 85039 Tintigny 85045 Virton 85046 Habay 85047 Rouvroy 90000 Province de Namur 91000 Arrondissement de Dinant 91005 Anhée 91013 Beauraing 91015 Bièvre 91030 Ciney 91034 Dinant 91054 Gedinne 91059 Hamois 91064 Havelange 91072 Houyet 91103 Onhaye 91114 Rochefort 91120 Somme-Leuze 91141 Yvoir 91142 Hastière 91143 Vresse-sur-Semois 92000 Arrondissement de Namur 92003 Andenne 92006 Assesse 92035 Eghezée 92045 Floreffe 92048 Fosses-la-Ville 92054 Gesves 92087 Mettet 92094 Namur 92097 Ohey 92101 Profondeville 92114 Sombreffe 92137 Sambreville 92138 Fernelmont 92140 Jemeppe-sur-Sambre 92141 La Bruyère 92142 Gembloux 93000 Arrondissement de Philippeville 93010 Cerfontaine 93014 Couvin 93018 Doische 93022 Florennes 93056 Philippeville 93088 Walcourt 93090 Viroinval
Généalogie
[modifier | modifier le code]Henri IV | Père : Antoine de Bourbon | Grand-père paternel : Charles IV de Bourbon | Arrière-grand-père paternel : François de Bourbon-Vendôme (1) |
Arrière-grand-mère paternelle : Marie de Luxembourg | |||
Grand-mère paternelle : Françoise d'Alençon | Arrière-grand-père paternel : René d'Alençon (2) | ||
Arrière-grand-mère paternelle : Marguerite de Lorraine-Vaudémont | |||
Mère : Jeanne de Navarre | Grand-père maternel : Henri II de Navarre | Arrière-grand-père maternel : Jean III de Navarre | |
Arrière-grand-mère maternelle : Catherine de Navarre | |||
Grand-mère maternelle : Marguerite de France(4) | Arrière-grand-père maternel : Charles d'Orléans (3) | ||
Arrière-grand-mère maternelle : Louise de Savoie |
(1) jusqu'à Saint-Louis à la 10ème génération par la lignée mâle
(2) jusqu'à Saint-Louis à la 10ème génération par la lignée mâle de la branche Valois-Alençon
(3) jusqu'à Saint-Louis à la 11ème génération par la lignée mâle de la branche Valois-Orléans
(4) sœur de François Ier de France
- Modèle proposé
Henri IV | Parents | Grands-parents | Arrière-grands-parents | |||
---|---|---|---|---|---|---|
P È R E |
Antoine de Bourbon | P È |
Charles IV de Bourbon | P | François de Bourbon-Vendôme (1) | |
M | Marie de Luxembourg | |||||
M È |
Françoise d'Alençon | P | René d'Alençon (2) | |||
M | Marguerite de Lorraine-Vaudémont | |||||
M È R E |
Jeanne de Navarre | P È |
Henri II de Navarre | P | Jean III de Navarre | |
M | Catherine de Navarre | |||||
M È |
Marguerite de France (4) | P | Charles d'Orléans (3) | |||
M | Louise de Savoie | |||||
(1) jusqu'à Saint-Louis à la 10ème génération par la lignée mâle (2) jusqu'à Saint-Louis à la 10ème génération par la lignée mâle de la branche Valois-Alençon (3) jusqu'à Saint-Louis à la 11ème génération par la lignée mâle de la branche Valois-Orléans (4) sœur de François Ier de France |
Plutôt vertical
[modifier | modifier le code]G1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Charlotte Augusta de GALLES °07.01.1796 - †06.11.1817 |
Léopold Ier °16.12.1790 - †10.12.1865 1er roi des Belges (21.07.1831-1865) |
Louise-Marie d'ORLÉANS °03.04.1812 - †11.10.1850 Reine des Belges |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
G2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
M.-Henriette d'AUTRICHE °23.08.1836 - †19.09.1902 Reine des Belges |
Léopold II °09.04.1835 - †17.12.1909 2e roi des Belges (1865-1909) |
Blanche Joséphine DELACROIX °13.05.1883 - †12.02.1948 |
Philippe °24.03.1837 - †17.11.1905 |
Maria von HOHENZOLLERN-SIGMARINGEN °17.11.1845 - †26.11.1912 |
Charlotte °07.06.1840 - †19.01.1927 |
Maximilien d'AUTRICHE °06.07.1832 - †19.06.1867 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
G3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Baudouin °03.06.1869 - †23.01.1891 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Henriette °30.11.1870 - †29.03.1948 | Emmanuel d'ORLÉANS °18.01.1872 - †01.02.1931 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Joséphine °18.10.1872 - †06.01.1958 | Karl Anton von HOHENZOLLERN °01.09.1868 - †21.02.1919 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Albert Ier °08.04.1875 - †17.02.1934 3e roi des Belges (1909-1934) | Élisabeth de BAVIÈRE °25.07.1876 - †23.11.1965 Reine des Belges | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
G4 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Astrid de SUÈDE °17.11.1905 - †29.08.1935 Reine des Belges | Léopold III °03.11.1901 - †25.09.1983 4e roi des Belges (1934-16.07.1951) | Mary-Lilian BAELS °28.11.1916 - †07.06.2002 | Charles-Théodore °10.10.1903 - †01.06.1983 Régent du royaume (1944-1950) | Marie-José °04.08.1906 - †27.01.2001 | Umberto II d'ITALIE °1904 - †1983 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
G5 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Joséphine-Charlotte °11.10.1927 - †10.01.2005 | Jean de LUXEMBOURG °05.01.1921 | Alexandre °18.07.1942 - †29.11.2009 | Lea WOLMAN °02.12.1951 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Baudouin Ier °07.09.1930 - †31.07.1993 5e roi des Belges (17.07.1951-1993) | Fabiola de MORA y ARAGÓN °11.06.1928 Reine des Belges | Paul DRUKER ° ? | Marie-Christine °06.02.1951 | Jean-Paul GOURGUES ° ? | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Albert II °06.06.1934 6e roi des Belges (09.08.1993-) | Paola RUFFO di CALABRIA °11.09.1937 Reine des Belges | Marie-Esméralda °30.09.1956 | Salvador MONCADA °03.12.1944 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
G6 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Philippe °15.04.1960 | Mathilde d'UDEKEM d'ACOZ °20.01.1973 | Astrid °05.06.1962 | Lorenz d'AUTRICHE-ESTE °16.12.1955 | Laurent °19.10.1963 | Claire COOMBS °18.01.1974 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
G7 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Élisabeth | Amedeo | Louise | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Gabriel | Maria Laura | Nicolas | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Emmanuel | Joachim | Aymeric | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Éléonore | Luisa Maria | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Laetitia Maria | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Image Crop
[modifier | modifier le code]notes et références
[modifier | modifier le code]- Données 2008 : statbel.fgov.be
- statbel.fgov.be
Text is available under the CC BY-SA 4.0 license; additional terms may apply.
Images, videos and audio are available under their respective licenses.