Ukraine aux Jeux olympiques d'été de 2004
Ukraine aux Jeux olympiques d'été de 2004 | |||||||||||
Code CIO | UKR | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Athènes | ||||||||||
Participation | 3e | ||||||||||
Athlètes | 240 | ||||||||||
Porte-drapeau | Denys Sylantyev | ||||||||||
|
|||||||||||
Ukraine aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
L'Ukraine participe aux Jeux olympiques d'été de 2004 à Athènes en Grèce. 240 athlètes ukrainiens, 125 hommes et 115 femmes, ont participé à des compétitions dans 21 sports. Ils y ont obtenu 22 médailles : 8 d'or, 5 d'argent et 9 de bronze.
Médailles
[modifier | modifier le code]Médaille | Discipline | Épreuve | Athlète | Performance | Date |
---|---|---|---|---|---|
Or | Natation | 200 mètres 4 nages femmes | Yana Klochkova | ||
Or | Natation | 400 mètres 4 nages femmes | Yana Klochkova | ||
Or | Tir | Pistolet 10 mètres femmes | Olena Kostevych | ||
Or | Haltérophilie | Moins de 63 kg femmes | Nataliya Skakun | ||
Or | Gymnastique | Barres parallèles hommes | Valeriy Honcharov | ||
Or | Gymnastique | Trampoline hommes | Yuriy Nikitin | ||
Or | Lutte | Lutte libre femmes - Moins de 48 kg | Iryna Merleni | ||
Or | Lutte | Lutte libre hommes - Moins de 66 kg | Elbrus Tedeyev | ||
Argent | Haltérophilie | Moins de 105 kg hommes | Igor Razoronov | ||
Argent | Judo | Poids mi-moyen (-81 kg) hommes | Roman Hontyuk | ||
Argent | Voile | Dériveur double 49er (mixte) | Rodion Luka - George Leonchuk | ||
Argent | Voile | Quillard Yngling (femmes) | Ruslana Taran - Ganna Kalinina - Svitlana Matevusheva | ||
Argent | Athlétisme | 100 m haies femmes | Olena Krasovska | ||
Bronze | Natation | 100 mètres papillon hommes | Andriy Serdinov | ||
Bronze | Gymnastique | Gymnastique rythmique - Concours général individuel | Anna Bessonova | ||
Bronze | Athlétisme | 400 mètres haies femmes | Tetyana Tereshchuk-Antypova | ||
Bronze | Athlétisme | Saut en hauteur femmes | Vita Styopina | ||
Bronze | Aviron | Quatre de couple hommes | Sergij Grin - Serhiy Biloushchenko - Oleg Lykov - Leonid Shaposhnikov | ||
Bronze | Canoë-kayak | 500 mètres kayak quatre places femmes | Inna Osypenko - Tetyana Semykina - Hanna Balabanova - Olena Cherevatova | ||
Bronze | Tir à l'arc | Par équipes hommes | Dmytro Hrachov Viktor Ruban Oleksandr Serdyuk |
||
Bronze | Escrime | Sabre individuel hommes | Vladyslav Tretyak | ||
Bronze | Handball | Femmes | Nataliya Boryssenko, Iryna Honcharova, Laryssa Zaspa, Hanna Bourmistrova, Tetiana Chynkarenko, Maryna Verhelyouk, Olena Iatsenko, Hanna Sioukalo, Olena Radtchenko, Olena Tsyhytsia, Halyna Markouchevska, Lioudmyla Chevtchenko, Nataliya Lyapina, Anastasiya Borodina, Oksana Raichel . Sélectionneur : Léonid Ratner |
Text is available under the CC BY-SA 4.0 license; additional terms may apply.
Images, videos and audio are available under their respective licenses.