Taekwondo aux Jeux olympiques d'été de 2012 - Moins de 68 kg hommes
Sport | Taekwondo |
---|---|
Organisateur(s) | CIO et WTF |
Lieu(x) | Londres |
Date | |
Nations | 16 |
Participants | 16 |
Site(s) | ExCeL London |
Site web officiel | Page de l'épreuve sur London2012.com |
Tenant du titre | Servet Tazegül |
---|---|
Vainqueur | Servet Tazegül |
Deuxième | Mohammad Bagheri Motamed |
Troisième |
Terrence Jennings Rohullah Nikpai |
L'épreuve des moins de 68 kg hommes en taekwondo des Jeux olympiques d'été de 2012 s'est déroulée le dans le ExCeL London de Londres.
Médaillés
[modifier | modifier le code]Or | Argent | Bronze |
Servet Tazegül (TUR) | Mohammad Bagheri Motamed (IRI) | Terrence Jennings (USA) Rohullah Nikpai (AFG) |
Format de la compétition
[modifier | modifier le code]La compétition se compose d'un tournoi à élimination directe. Les gagnants de chaque combat se qualifient pour le tour suivant et ainsi de suite jusqu'aux deux finalistes qui s'affrontent en finale. Tous les concurrents qui perdent face à l'un des finalistes à n'importe quel stade de la compétition se qualifient pour le repêchage. Les deux perdants des demi-finales rencontrent les vainqueurs de deux finales de repêchage en finale pour la médaille de bronze. Le vainqueur de chacun de ces deux combats remportent donc une médaille de bronze.
Qualification
[modifier | modifier le code]Pour cette épreuve, 16 athlètes se sont qualifiés via le tournoi de qualification mondial qui a eu lieu en juin- à Bakou ou lors des différents tournois de qualification continentaux qui ont eu lieu entre et . Pour l'ensemble des épreuves, chaque pays peut qualifier 4 athlètes (soit 2 par sexe). Aussi, 4 places sont réservées au pays hôte (la Grande-Bretagne) et 4 places sont attribués par une commission tripartite.
Calendrier
[modifier | modifier le code]Toutes les heures sont en British Summer Time (UTC+1)[1].
Date | Temps | Tour |
---|---|---|
Jeudi | 09 h 15 15 h 15 17 h 15 22 h 30 |
Éliminatoires Quarts de finale Demi-finales Finale |
Résultats
[modifier | modifier le code]Le , la World Taekwondo Federation a publié le tirage au sort provisoire qui comprend le huit premières têtes de séries pour cette épreuve[2]. Le reste des athlètes qualifiés seront leur adversaire par tirage au sort le [3].
Tableau principal
[modifier | modifier le code]Éliminatoires | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||||||||||||
1 | Servet Tazegül (TUR) | 8 | ||||||||||||||||
Terrence Jennings (USA) | 6 | |||||||||||||||||
1 | Servet Tazegül (TUR) | 9 | ||||||||||||||||
Hryhorii Husarov (UKR) | 2 | |||||||||||||||||
Hryhorii Husarov (UKR) | 10 | |||||||||||||||||
8 | Logan Campbell (NZL) | 6 | ||||||||||||||||
1 | Servet Tazegül (TUR) | 9 | ||||||||||||||||
4 | Martin Stamper (GBR) | 6 | ||||||||||||||||
5 | Peter López (PER) | 3 | ||||||||||||||||
Damir Fejzic (SRB) | 5 | |||||||||||||||||
Damir Fejzic (SRB) | 3 | |||||||||||||||||
4 | Martin Stamper (GBR) | 8 | ||||||||||||||||
Erick Osornio Nunez (MEX) | 2 | |||||||||||||||||
4 | Martin Stamper (GBR) | 5 | ||||||||||||||||
1 | Servet Tazegül (TUR) | 6 | ||||||||||||||||
2 | Mohammad Bagheri Motamed (IRI) | 5 | ||||||||||||||||
3 | Mohammad Abu-Libdeh (JOR) | 13 | ||||||||||||||||
Isah Muhammad (NGR) | 1 | |||||||||||||||||
3 | Mohammad Abu-Libdeh (JOR) | 5 | ||||||||||||||||
6 | Diogo Silva (BRA) | 7 | ||||||||||||||||
Dmitriy Kim (UZB) | 2 | |||||||||||||||||
6 | Diogo Silva (BRA) | 3 | ||||||||||||||||
6 | Diogo Silva (BRA) | 5 | ||||||||||||||||
2 | Mohammad Bagheri Motamed (IRI) | 5 (SUP) |
||||||||||||||||
7 | Rohullah Nikpai (AFG) | 12 | ||||||||||||||||
Michal Loniewski (POL) | 5 | |||||||||||||||||
7 | Rohullah Nikpai (AFG) | 4 | ||||||||||||||||
2 | Mohammad Bagheri Motamed (IRI) | 5 | ||||||||||||||||
David Boui (CAF) | 2 | |||||||||||||||||
2 | Mohammad Bagheri Motamed (IRI) | 7 |
Repêchages
[modifier | modifier le code]1er tour | Finale pour la médaille de bronze | |||||||
Terrence Jennings (USA) | 8 | |||||||
Hryhorii Husarov (UKR) | 2 | Diogo Silva (BRA) | 5 | |||||
Terrence Jennings (USA) | 3 |
1er tour | Finale pour la médaille de bronze | |||||||
Martin Stamper (GBR) | 3 | |||||||
David Boui (CAF) | 2 | Rohullah Nikpai (AFG) | 5 | |||||
Rohullah Nikpai (AFG) | 14 |
Lien externe
[modifier | modifier le code]Notes et références
[modifier | modifier le code]- « Calendrier de l'épreuve sur london2012.com »
- (en) [PDF] « London 2012 Olympic Games Taekwondo -Provisional Draw sheet- », World Taekwondo Federation
- (en) « Provisional Draw Sheet – London 2012 Olympic Games », World Taekwondo Federation
Text is available under the CC BY-SA 4.0 license; additional terms may apply.
Images, videos and audio are available under their respective licenses.