Projet:Les sans pagEs/Listeria/Listescientifiques
Afrique du Sud
[modifier | modifier le code]Title | description | image |
---|---|---|
Winifred Hoernlé | scientifique, universitaire et réformateur social (1885–1960) ♀ |
Allemagne
[modifier | modifier le code]Title | description | image |
---|---|---|
Barbara Lenz | professeure allemande | |
Brigitte Jockusch | professeur, zoologiste, professeur ou professeure d'université et scientifique (*1939) ♀; officier de l'ordre du Mérite de la République fédérale d'Allemagne, Verdienstkreuz am Bande des Niedersächsischen Verdienstordens et membre de l'EMBO; membre de Académie Léopoldine | |
Henrieke Stahl | scientifique (*1970) ♀; Marque internationale nommée d'après le père du futurisme russe David Burliuk | |
Iris Gräßler | professeure d'université allemande | |
Jennifer Rupp | scientifique (*1980) ♀; Kepler Prize | |
Katerina Falk | chercheuse allemande | |
Madita Oeming | scientifique et caissier de banque (*1986) ♀ |
Angleterre
[modifier | modifier le code]Title | description | image |
---|---|---|
Mary Aldis | auteur ou autrice, scientifique et réformateur social (1840–1897) ♀; conjoint de William Steadman Aldis |
Argentine
[modifier | modifier le code]Title | description | image |
---|---|---|
Clara Jeanette Armstrong | scientifique et enseignant ou enseignante (1847–1917) ♀ | |
Inés Moisset | architecte et scientifique (*1967) ♀; Investigador/a de la Nación Argentina | |
Norma Boero | scientifique ♀ | |
Sandra Massoni | scientifique, écrivain ou écrivaine, professeur ou professeure d'université et communicateur (*1961) ♀ | |
Valeria Edelsztein | scientifique, enseignant ou enseignante, chroniqueur ou chroniqueuse et chimiste (*1982) ♀ |
Arménie
[modifier | modifier le code]Title | description | image |
---|---|---|
Гаянэ Мусаелян | scientifique (*1945) ♀ |
Australie
[modifier | modifier le code]Title | description | image |
---|---|---|
Anika Molesworth | scientifique et agriculteur ou agricultrice (*1989) ♀; enfant de Simon Molesworth et Rosalind Marie Cochrane | |
Barbara Hardy | Conservationniste et scientifique (*1927) ♀; officier de l'ordre d'Australie | |
Ellen Savage | scientifique et infirmière ou infirmier (1912–1985) ♀; médaille de George | |
Jennifer Stow | scientifique (*1950) ♀ | |
Leanna Read | scientifique (*1901) ♀; Fellow de l'académie australienne des technologies et des sciences de l'ingénierie | |
Leonie Walsh | scientifique ♀; Fellow de l'académie australienne des technologies et des sciences de l'ingénierie | |
Loretta Marron | scientifique (*1951) ♀; médaille de l'ordre d'Australie | |
Lynne Kelly | Écrivain ou écrivaine scientifique, scientifique, écrivain ou écrivaine et professeur ou professeure d'université (*1951) ♀; membre de l'ordre d'Australie | |
Mary Dunne | scientifique et religieuse catholique (†2020) ♀ | |
Natalie Matosin | scientifique ♀ | |
Pauleen Bennett | psychologue, scientifique et professeur ou professeure d'université (*1963) ♀ | |
Rose Amal | ingénieur chimiste et scientifique (*1965) ♀; Fellow de l'académie australienne des technologies et des sciences de l'ingénierie, membre de l'Académie australienne des sciences, Fellow of the Royal Society of New South Wales, compagnon de l'ordre d'Australie et médaille James-Cook | |
Veena Sahajwalla | scientifique et inventeur (*1901) ♀; Fellow de l'académie australienne des technologies et des sciences de l'ingénierie, membre de l'Académie australienne des sciences et Georgina Sweet Australian Laureate Fellowship |
Autriche
[modifier | modifier le code]Title | description | image |
---|---|---|
Alexandra Schantl | scientifique, historien ou historienne de l'art, conservateur ou conservatrice de musée, auteur ou autrice de non-fiction et chef de service (*1971) ♀ | |
Edith Klemperer | psychiatre, inventeur et scientifique (1898–1987) ♀ | |
Ella Raidel | réalisatrice autrichienne | |
Katharina Reboly | scientifique (*1981) ♀ |
Autriche-Hongrie
[modifier | modifier le code]Title | description | image |
---|---|---|
Solomiya Tsyorok | moine ou moniale et scientifique (1894–1955) ♀ |
Azerbaïdjan
[modifier | modifier le code]Title | description | image |
---|---|---|
Aqiyə Naxçıvanlı | scientifique et personnalité politique, député à l'Assemblée nationale d'Azerbaïdjan et député à l'Assemblée nationale d'Azerbaïdjan (*1950) ♀; professeur honoré de l'Azerbaïdjan, ordre de Chohrat, Medal “100th anniversary of the Azerbaijani army” (1918 - 2018), médaille du 100e anniversaire de la police azerbaïdjanaise, médaille du centenaire de la République démocratique d'Azerbaïdjan et médaille pour travail distingué | |
Asadova Rana | scientifique (*1962) ♀ | |
Fərqanə Abdullayeva | scientifique (*1978) ♀ | |
Gulnaz Dadashova | scientifique et cardiologue ♀; membre de Azerbaijan Society of Cardiology et Société européenne de cardiologie | |
Gülsüm Hüseynova | scientifique (*1959) ♀ | |
Nailə Vəlixanlı | scientifique (*1940) ♀; Honored Scientist of Azerbaijan, ordre de Chohrat, ordre de Charaf, médaille du centenaire de la République démocratique d'Azerbaïdjan, Médaille du jubilé du 100e anniversaire de l'université d'État de Bakou (1919–2019), médaille du centenaire de la naissance de Lénine, The jubilee medal on the occasion of the 100th anniversary of the state security and foreign intelligence agencies (1919-2019, Jubilee medal "100 years of Heydar Aliyev (1923-2023)". et AMEA-nın Fəxri fərmanı; enfant de Məmmədəli Vəlixanlı | |
Saadat Aliyeva | scientifique, recteur ou rectrice (*1986) ♀; Médaille du jubilé du 100e anniversaire de l'université d'État de Bakou (1919–2019) et "Azərbaycan Dövlət Pedaqoji Universitetinin 100 illiyi" yubiley medalı |
Azéris
[modifier | modifier le code]Title | description | image |
---|---|---|
İradə Məmməd qızı Hüseynova | scientifique (*1965) ♀ |
Belgique
[modifier | modifier le code]Title | description | image |
---|---|---|
Barbara Baert | Professeur ou professeure d'université, historien ou historienne de l'art, chercheur ou chercheuse et scientifique (*1967) ♀; prix Francqui et Laureate of the Academy - Class of Fine Arts; membre de Academia Europaea et Koninklijke Vlaamse Academie van België voor Wetenschappen en Kunsten |
Biélorussie
[modifier | modifier le code]Title | description | image |
---|---|---|
Catherine Andreichyk | historienne biélorusse | |
Iryna Kazoulina | scientifique biélorusse | |
Iryna Pazdniakova | Professeur ou professeure d'université et scientifique (*1976) ♀ | |
Katsiaryna Kityienka | scientifique et professeur ou professeure d'université (1940–2020) ♀; Почётная грамота Министерства образования Республики Беларусь et Letter from the Ministry of Education of the Republic of Belarus | |
Lidziya Matskevich | Professeur ou professeure d'université et scientifique (*1950) ♀ | |
Sviatlana Liasovich | scientifique et professeur ou professeure d'université (*1979) ♀ | |
Svyatlana Marozova | scientifique (*1954) ♀; membre de International Association for the Humanities, Association internationale des Biélorusses, Belarusian Historical Society et Беларуская асацыяцыя гісторыкаў |
Brésil
[modifier | modifier le code]Title | description | image |
---|---|---|
Ester Sabino | scientifique et professeur ou professeure d'université (*1960) ♀; membre de Instituto Todos Pela Saúde | |
Irene Maria Cardoso | agroécologiste brésilienne | |
Suely Vilela | scientifique et enseignant ou enseignante (*1954) ♀ | |
Thais Russomano | Professeur ou professeure d'université, médecin et scientifique (*1963) ♀ |
Bulgarie
[modifier | modifier le code]Title | description | image |
---|---|---|
Daniela Dzheneva | scientifique, chorégraphe, professeur ou professeure d'université, personnalité politique et impresario ♀ | |
Roumiana Metcheva | scientifique (*1950) ♀ | |
Yanka Nikolova | scientifique (1922–2012) ♀ |
Canada
[modifier | modifier le code]Title | description | image |
---|---|---|
Nancy Baxter | chirurgienne et chercheuse | |
Nathalie Sinclair | mathématicienne canadienne |
Chili
[modifier | modifier le code]Title | description | image |
---|---|---|
Marcela Mardones | scientifique (*1968) ♀ | |
María Antonieta Valenzuela | scientifique (*1945) ♀ | |
Olga Barbosa | scientifique et enseignant ou enseignante (*1975) ♀ |
Colombie
[modifier | modifier le code]Title | description | image |
---|---|---|
Alexandra Olaya Castro | Physicien théoricien ou physicienne théoricienne, chercheur ou chercheuse, scientifique et professeur ou professeure d'université (*1976) ♀; médaille et prix Maxwell et Clarendon fund | |
Maria Cristina Ferro de Carrasquilla | entomologiste colombienne | |
Paola Arias | climatologue colombien | |
Sandra Vilardy | biologiste marine et environnementaliste colombienne |
Corée du Sud
[modifier | modifier le code]Title | description | image |
---|---|---|
Cho Yoon-kyoung | scientifique (*1970) ♀ | |
Inhee Mook-Jung | scientifique ♀; L'Oréal Korea-UNESCO For Women in Science Award et Scientist of the Year Award; conjoint de Min Whan Jung |
Danemark
[modifier | modifier le code]Title | description | image |
---|---|---|
Lene Tanggaard | professeur, auteur ou autrice et scientifique (*1973) ♀ |
Dominique
[modifier | modifier le code]Title | description | image |
---|---|---|
Kellyn George | scientifique (*1950) ♀ |
Empire russe
[modifier | modifier le code]
Espagne
[modifier | modifier le code]Title | description | image |
---|---|---|
Ana García Armada | ingénieur ou ingénieure et scientifique (*1970) ♀ | |
Belén Franch | scientifique (*1984) ♀ | |
Celia Brañas | scientifique (1880–1948) ♀; enfant de Gonzalo Brañas Sánchez-Boado | |
Cristina Fillat i Fonts | scientifique et chercheur ou chercheuse (*1962) ♀ | |
Inés Santé Riveira | scientifique (*1976) ♀ | |
Juana Fernández Alonso | scientifique et enseignant ou enseignante ♀; membre de Association espagnole pour le progrès des sciences, Teresian Association, Ateneo de Santander, Société royale espagnole d'histoire naturelle et Ateneo de Santander | |
Laia Pellejà | scientifique et chercheur ou chercheuse, directeur ou directrice (*1979) ♀ | |
Leticia González | chimiste, professeur ou professeure d'université et scientifique (*1971) ♀; WATOC Dirac Medal et docteur honoris causa de l'université de Lorraine; membre de Académie autrichienne des sciences | |
María Arias Delgado | Nématologiste, scientifique, pharmacien ou pharmacienne et professeur ou professeure d'université (*1936) ♀; membre de Fondation européenne de la science | |
María José Toro Nozal | chercheur ou chercheuse, enseignant ou enseignante, chimiste, biochimiste et scientifique (*1957) ♀ | |
Montserrat Vilà | Écologue, biologiste, professeur ou professeure d'université et scientifique (*1965) ♀; prix national de la recherche Alejandro Malaspina | |
Paloma Domingo García | scientifique (*1959) ♀ | |
Uxune Martinez Mazaga | scientifique (*1969) ♀ |
Estonie
[modifier | modifier le code]Title | description | image |
---|---|---|
Anne Valmas | scientifique et bibliothécaire (1941–2017) ♀; ordre de l'Étoile blanche d'Estonie, 4e classe | |
Endla Lõhkivi | Philosophe des sciences, scientifique et traducteur ou traductrice, professeur associé (*1962) ♀; University of Tartu Badge of Distinction | |
Regina-Nino Kurg | artiste estonienne |
Finlande
[modifier | modifier le code]Title | description | image |
---|---|---|
Helka-Maria Kinnunen | actrice finlandaise | |
Irina Chakraborty | scientifique ♀; 100 Women | |
Mari Holopainen | femme politique finlandaise | |
Virpi Hämeen-Anttila | écrivain ou écrivaine, illustrateur ou illustratrice, traducteur ou traductrice, scientifique et professeur ou professeure d'université (*1958) ♀; prix Eino-Leino et Vantaa cultural prize; conjoint de Jaakko Hämeen-Anttila |
France
[modifier | modifier le code]Title | description | image |
---|---|---|
Dorothée Huchon | scientifique, professeur titulaire (*1974) ♀; conjoint de Tal Pupko |
Ghana
[modifier | modifier le code]Title | description | image |
---|---|---|
Anne Amuzu | informaticienne ghanéenne |
Grèce
[modifier | modifier le code]Title | description | image |
---|---|---|
Kalypso Nicolaïdis | scientifique et professeur ou professeure d'université (*1962) ♀; conjoint de Simon Saunders |
Hongrie
[modifier | modifier le code]Title | description | image |
---|---|---|
Enikő Kubinyi | biologiste, éthologue et scientifique (*1976) ♀; prix Junior Prima et European Research Council Starting Grant; membre de Young Academy of Europe et Hungarian Young Academy; conjoint de Attila Dávid Molnár |
Inde
[modifier | modifier le code]Title | description | image |
---|---|---|
Archana Sharma | physicienne indienne | |
Ipsita Biswas | scientifique et ballistics expert ♀; Nari Shakti Puraskar | |
Mary Verghese | médecin indienne | |
Nandini Nimbkar | scientifique ♀; enfant de B. V. Nimbkar | |
Smita Nair Jain | actrice indienne | |
Subha Varier | ingénieur ou ingénieure, ingénieur aéronautique et scientifique ♀; Nari Shakti Puraskar |
Indonésie
[modifier | modifier le code]Title | description | image |
---|---|---|
Eniya Listiani | scientifique (*1974) ♀ |
Irak
[modifier | modifier le code]Title | description | image |
---|---|---|
Souad Naji Al-Azzawi | universitaire, scientifique, chercheur postdoctoral ou chercheuse postdoctorale et professeur ou professeure d'université, recteur ou rectrice (*1953) ♀ |
Iran
[modifier | modifier le code]Title | description | image |
---|---|---|
Mona Jarrahi | scientifique (*1979) ♀; Presidential Early Career Award for Scientists and Engineers et Fellow of the Optical Society |
Irlande
[modifier | modifier le code]Title | description | image |
---|---|---|
Jennifer Whitmore | scientifique et personnalité politique, Teachta Dála ♀ |
Israël
[modifier | modifier le code]
Italie
[modifier | modifier le code]Title | description | image |
---|---|---|
Giorgia Vattiato | scientifique ♀ | |
Susan Petrilli | scientifique, linguiste, philosophe et professeur ou professeure d'université (*1954) ♀ | |
Վալենտինա Վարդուհի Կարախանյան | scientifique et musicien ou musicienne (*1979) ♀ |
Japon
[modifier | modifier le code]Title | description | image |
---|---|---|
Naoko Nomizo | romancier ou romancière, scientifique, poète ou poétesse et écrivain ou écrivaine (1897–1987) ♀ |
Kazakhstan
[modifier | modifier le code]Title | description | image |
---|---|---|
Anna Pavlovna Vertinskaja | scientifique (1921–1992) ♀ | |
Nursulū Böketova | scientifique (*1948) ♀ |
Kenya
[modifier | modifier le code]Title | description | image |
---|---|---|
Elizabeth Mwashuma | chercheuse kenyane | |
Florence Oloo | scientifique (*1960) ♀ | |
Nancy Karigithu | universitaire et scientifique ♀ |
Lettonie
[modifier | modifier le code]Title | description | image |
---|---|---|
Dace Bula | scientifique (*1960) ♀ | |
Tamāra Zitcere | historienne lettone |
Malaisie
[modifier | modifier le code]Title | description | image |
---|---|---|
Moi Meng Ling | chercheuse malaisienne |
Mexique
[modifier | modifier le code]Title | description | image |
---|---|---|
Carmen Victoria Félix Chaidez | scientifique (*1985) ♀ | |
Cristina Goettsch Mittermeier | photographe mexicaine | |
Graciela De La Lama | diplomate mexicaine | |
Julia Tagüeña | physicienne mexicaine | |
Lorena Orozco | scientifique et médecin ♀ | |
Margarita Tecpoyotl Torres | scientifique ♀ | |
Monica Olvera de la Cruz | scientifique (*1958) ♀; Prix présidentiel du jeune chercheur, prix de physique des polymères, bourse Sloan et Packard Fellowship for Science and Engineering; membre de Académie américaine des sciences, Académie américaine des arts et des sciences, Société américaine de philosophie et Société américaine de physique | |
Ofelia Morton Bermea | scientifique (*1960) ♀; Sor Juana Inés de la Cruz Recognition | |
Xyoli Pérez Campos | scientifique, chercheur ou chercheuse et vulgarisateur ou vulgarisatrice scientifique (*1973) ♀ |
Nigeria
[modifier | modifier le code]Title | description | image |
---|---|---|
Janet Edeme | scientifique ♀ |
Norvège
[modifier | modifier le code]Title | description | image |
---|---|---|
Anne Trine Kjørholt | scientifique et professeur (*1953) ♀ | |
Bushra Ishaq | scientifique (*1985) ♀; prix Fritt-Ord | |
Inger Beate Larsen | scientifique et professeur (*1954) ♀ | |
Ingrid Schjølberg | scientifique et professeur ♀ | |
Jill Walker Rettberg | scientifique (*1971) ♀; The Meltzer Prize | |
Kristin Skare Orgeret | scientifique (*1968) ♀ |
Nouvelle-Zélande
[modifier | modifier le code]Title | description | image |
---|---|---|
Elaine Rush | scientifique, chercheur ou chercheuse et nutritionniste, professeur titulaire et professeur émérite ♀ | |
Helen Heffernan | scientifique ♀; compagnon de l'ordre du Mérite de Nouvelle-Zélande | |
Jan Wright | scientifique ♀; Companion of the Royal Society of New Zealand et dame compagnon de l'ordre du Mérite de Nouvelle-Zélande | |
Kimberley Savill | scientifique ♀; bourse Rhodes | |
Lesley L. Rhodes | scientifique ♀ | |
Margaret Baird | scientifique, professeur titulaire (1945–2016) ♀ | |
Michelle Dow | Administrateur et scientifique ♀ | |
Natalie Robinson | scientifique ♀ | |
Nicola Gaston | physicienne néo-zélandaise |
Ouzbékistan
[modifier | modifier le code]Title | description | image |
---|---|---|
Barno Abdullayeva | scientifique et pédagogie, université pédagogique de Tachkent et vice-recteur (*1974) ♀ |
Philippines
[modifier | modifier le code]Title | description | image |
---|---|---|
Lydia Yu-Jose | professeur de sciences politique philippine | |
Yllana Aduana | mannequin, scientifique et participant à un concours de beauté (*1998) ♀ |
Pologne
[modifier | modifier le code]Title | description | image |
---|---|---|
Grazyna Jasienska | scientifique ♀ | |
Hanna Cerańska-Goszczyńska | scientifique, médecin et pédiatre (1930–2016) ♀; médaille de la Commission de l'Éducation nationale | |
Helena Skinder | scientifique et femme au foyer (1885–1973) ♀; Juste parmi les nations; enfant de Leonardas Ivanauskas et Ядвиге из рода фон Райхель | |
Marzena Bogus-Spyra | historienne polonaise | |
Stefania Skwarczyńska | scientifique (1902–1988) ♀; médaille du 10e anniversaire de la Pologne populaire, prix Ida Radziszewski, croix d'or du Mérite et prix de la ville de Łódź; membre de Łódzkie Towarzystwo Naukowe et Académie polonaise des sciences; enfant de Mieczysław Strzelbicki; conjoint de Tadeusz Feliks Skwarczyński | |
Zofia Anna Starck | botaniste polonaise | |
Zofia Rebandel | scientifique (1922–1998) ♀ |
Portugal
[modifier | modifier le code]Title | description | image |
---|---|---|
Catarina R. Oliveira | Neurologue, professeur ou professeure d'université, scientifique et médecin (*1946) ♀; Grand Officier de l'Ordre de l'Instruction publique et Mulheres na Ciência | |
Maria Manuel Dias da Mota | malariologue portugaise |
Pérou
[modifier | modifier le code]Title | description | image |
---|---|---|
Aracely Quispe Neira | une ingénieure astronautique péruvienne | |
Mariana Costa | personnalité du monde des affaires et scientifique (*1986) ♀; Order of Merit for Women et 100 Women |
Royaume de Danemark
[modifier | modifier le code]Title | description | image |
---|---|---|
Theresa Scavenius | femme politique danoise |
Royaume des Pays-Bas
[modifier | modifier le code]Title | description | image |
---|---|---|
Aukje Nauta | scientifique, professeur et psychologue (*1967) ♀ | |
Corina Brussaard | scientifique (*1964) ♀ | |
Jansje Gretha Schuiringa | chirurgienne dentiste néerlandaise | |
Jenny Dankelman | scientifique (*1961) ♀; Inspiring Fifty The Netherlands et chevalier de l'ordre du Lion néerlandais | |
Marjolein Moorman | femme politique néerlandaise |
Royaume-Uni
[modifier | modifier le code]Title | description | image |
---|---|---|
Eleanor Longden | chercheur | |
Ethel Bidwell | scientifique (1919–2003) ♀ | |
Isabella Leitch | scientifique (1890–1980) ♀; officier de l'ordre de l'Empire britannique; membre de Women's Social and Political Union | |
Rebecca Smethurst | astrophysicienne britannique | |
Rosalind Ridley | scientifique (*1949) ♀ | |
Sharon Robinson | scientifique (*1961) ♀; membre de l'ordre d'Australie |
Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande
[modifier | modifier le code]Title | description | image |
---|---|---|
Agnes Joaquim | scientifique et jardinier (1854–1899) ♀; Singapore Women's Hall of Fame |
Russie
[modifier | modifier le code]Title | description | image |
---|---|---|
Ariadna Kouznetsova | scientifique (1932–2015) ♀ | |
Elvira Aitkulova | femme politique russe | |
Galina Danchikova | femme politique russe | |
Galina Klimantova | scientifique et personnalité politique, député à la Douma, député à la Douma et parlementaire (*1944) ♀; membre de 1re Douma d'État de la fédération de Russie | |
Jelena Telegina | scientifique (*1962) ♀; travailleur émérite de l'enseignement professionnel supérieur de la fédération de Russie et médaille d'or Vavilov | |
Margarita Rusetskaya | scientifique, recteur ou rectrice (*1972) ♀; travailleur scientifique émérite de la fédération de Russie, travailleur émérite de l'enseignement professionnel supérieur de la fédération de Russie et prix du gouvernement de la fédération de Russie dans le domaine de l'éducation; membre de Douma de la ville de Moscou et sixième Chambre civique de la fédération de Russie | |
Marianna Dudareva | scientifique (*1992) ♀ | |
Nadezhda Chertova | avocate russe | |
Nadezhda Sinikova | scientifique (*1955) ♀; ordre de l'Honneur, médaille commémorative des 300 ans de Saint-Petersbourg et ordre du Mérite pour la Patrie - 2e classe | |
Nadezhda Yakovleva | chercheuse | |
Natalija M. Geršenzon-Čegodaeva | scientifique (1907–1977) ♀; enfant de Michail Osipovič Geršenzon | |
Nelli Gromova | scientifique (*1939) ♀; médaille de Vétéran du Travail | |
Neonila Artemovna Kriničnaâ | scientifique (1938–2019) ♀; médaille de Vétéran du Travail et travailleur scientifique émérite de la fédération de Russie | |
Nina Anosova | scientifique (1918–2005) ♀; membre de Union des cinéastes de l'URSS | |
Nona Dronova | scientifique (*1960) ♀ | |
Olga Ladygina | scientifique ♀ | |
Olga Uskova | entrepreneur ou entrepreneuse, scientifique et chargé ou chargée de cours (*1964) ♀; Премия «Олимпия» | |
Olga Vladimirovna Tomashevitch | scientifique (*1956) ♀ | |
Svetlana Shulezhkova | scientifique, linguiste et professeur ou professeure d'université (*1940) ♀; médaille de Vétéran du Travail et travailleur émérite de l'enseignement supérieur de la fédération de Russie | |
Tatiana Anodina | ingénieure russe | |
Tatiana Schipkova | scientifique (1930–2009) ♀ | |
Tatyana Mantatova | scientifique, personnalité politique et homme d'État, membre du Conseil de la fédération de Russie (*1975) ♀; membre de Conseil de la fédération de Russie | |
Valentina Kuznetsova | scientifique (*1948) ♀ | |
Valentina Nikolayeva | scientifique (*1937) ♀; professeur émérite de l'université de Moscou et travailleur émérite de l'enseignement supérieur de la fédération de Russie | |
Valentina Yarskaya-Smirnova | scientifique (1935–2023) ♀; travailleur émérite de l'enseignement professionnel supérieur de la fédération de Russie et travailleur scientifique émérite de la fédération de Russie | |
Valeria Kasamara | vice-recteur, personnalité politique, maître ou maîtresse de conférences et scientifique (*1976) ♀ | |
Yekaterina Shishatskaya | scientifique (*1974) ♀ | |
Zoja Ivanovna Rezanova | scientifique (*1957) ♀ | |
Бабель, Валентина Григорьевна | scientifique (*1929) ♀; prix du gouvernement de la Russie et Russian President's Prize in the field of education; conjoint de Dmitry Garkunov | |
Болоховска Валентина Антоновна | scientifique (*1951) ♀; prix d'État de l'Ukraine en science et technologie | |
Старцева, Олеся Игоревна | scientifique, chirurgien plasticien ou chirurgienne plasticienne et oncologue (*1972) ♀ | |
Яфальян, Алла Фёдоровна | scientifique (*1951) ♀ | |
Մարինա Մելիա | scientifique (*1948) ♀ |
Salvador
[modifier | modifier le code]Title | description | image |
---|---|---|
Alice Lardé de Venturino | poète ou poétesse, scientifique, compositeur ou compositrice et écrivain ou écrivaine (1895–1983) ♀ |
Serbie
[modifier | modifier le code]Title | description | image |
---|---|---|
Milena Dragicevic Sesic | scientifique et historien ou historienne de l'art (*1954) ♀ |
Sri Lanka
[modifier | modifier le code]Title | description | image |
---|---|---|
Jayathi De Silva | Participant à un concours de beauté, scientifique et mannequin (*1990) ♀ |
Suède
[modifier | modifier le code]Title | description | image |
---|---|---|
Boel Westin | scientifique (*1951) ♀; Prix Schückska et Samfundet De Nios Astrid Lindgren Award | |
Elza Dunkels | chercheur suédoise experte en pédagogie et en Internet, blogueuse, membre de Wikimedia Suède | |
Harriet Wallberg-Henriksson | scientifique et médecin (*1956) ♀; membre de Académie royale suédoise des sciences de l'ingénieur et Académie finlandaise des sciences | |
Inger Larsson | scientifique (1937–2013) ♀; enfant de Einar Lilja; conjoint de Ragnar Larsson | |
Katrin Goldstein-Kyaga | scientifique (*1946) ♀ | |
Lena Liepe | Historien ou historienne de l'art, scientifique et professeur ou professeure d'université (*1962) ♀; membre de Académie norvégienne des sciences et des lettres | |
Olga Dahl | scientifique (1917–2009) ♀ | |
Suzanne Lundvall | scientifique (*1957) ♀ | |
Svenny Kopp | médecin suédoise |
Syrie
[modifier | modifier le code]Title | description | image |
---|---|---|
Sawsan Abd-Elrahman Hakim | scientifique (*1956) ♀ |
Tanzanie
[modifier | modifier le code]Title | description | image |
---|---|---|
Fausta Shakiwa Mosha | scientifique tanzanienne |
Taïwan
[modifier | modifier le code]Title | description | image |
---|---|---|
Daisy L. Hung | scientifique (*1947) ♀ |
Tchéquie
[modifier | modifier le code]Title | description | image |
---|---|---|
Alena Kohoutková | Professeur ou professeure d'université, chercheur ou chercheuse, ingénieur civil et scientifique (*1953) ♀ | |
Jana Šmardová | Professeur ou professeure d'université, biologiste moléculaire, microbiologiste et scientifique (1961–2023) ♀ | |
Olga Fassatiová | Mycologue et scientifique (1924–2011) ♀ | |
Soňa Ehlerová | astronome tchèque |
Thaïlande
[modifier | modifier le code]Title | description | image |
---|---|---|
Pilai Poonswad | scientifique et ornithologue (*1946) ♀; prix Rolex | |
Pramuan Tangboriboonrat | scientifique (*1962) ♀ |
Trinité-et-Tobago
[modifier | modifier le code]Title | description | image |
---|---|---|
Altheia Jones-LeCointe | scientifique (*1945) ♀ |
Turquie
[modifier | modifier le code]Title | description | image |
---|---|---|
Ayten Arcasoy | scientifique (1929–2016) ♀ | |
Burcu Özsoy | scientifique (*1976) ♀ | |
Derya Akkaynak | universitaire et scientifique ♀ | |
Fatma Başaran | psychologue, professeur ou professeure d'université et scientifique (*1921) ♀ | |
H. Nida Şen | médecin, universitaire, scientifique et ophtalmologue ♀ | |
Özlenen Özkan | scientifique et universitaire ♀ |
Ukraine
[modifier | modifier le code]Title | description | image |
---|---|---|
Anastasiia Tsybuliak | entrepreneur ou entrepreneuse, scientifique, écologiste et professeur ou professeure d'université, профессор (*1984) ♀ | |
Darya Suprun | scientifique et professeur ou professeure d'université (*1985) ♀; enfant de Супрун Микола Олексійович | |
Daryna Koucherets | scientifique et professeur ou professeure d'université (*1981) ♀ | |
Halyna Mykhailiuk | scientifique, juriste et personnalité politique, député (*1987) ♀; avocat émérite d'Ukraine | |
Halyna Pavlyshyn | scientifique (*1964) ♀ | |
Larisa Sydorchuk | chercheur | |
Liudmyla Kormych | scientifique (*1952) ♀; ordre de la Princesse Olga, seconde classe et ordre de la Princesse Olga, troisième classe | |
Ludmila Shostakovich-Koretskaya | scientifique ♀ | |
Maria Khara | scientifique (*1957) ♀; conjoint de Oleksandr Khara | |
Mariya Fleychuk | économiste ukrainienne | |
Nadiia Boiko | Professeur ou professeure d'université et scientifique (*1952) ♀; insigne de l'Excellence en Éducation du ministère ukrainien de l'Éducation et des Sciences, нагрудный знак «Пётр Могила» et Diploma of the Verkhovna Rada | |
Nadiya Fedchyshyn | scientifique (*1969) ♀ | |
Nataliya Bohdanets-Biloskalenko | scientifique et professeur ou professeure d'université, Head of Unit (*1974) ♀ | |
Oleksandra Karmaza | juriste, scientifique, fonctionnaire et professeur ou professeure de droit, member of the Central Election Commission of Ukraine (*1972) ♀ | |
Oleksandra Oleshchuk | scientifique et professeur ou professeure d'université (*1969) ♀ | |
Olena Bashun | scientifique (*1958) ♀; membre de Société scientifique Chevtchenko | |
Olena Fedorenko | scientifique (*1971) ♀ | |
Olena Kotykova | scientifique (*1977) ♀ | |
Olena Kovalenko | scientifique et professeur ou professeure d'université, recteur ou rectrice (*1959) ♀; certificat d'honneur du ministère de l'Éducation et des Sciences de l'Ukraine, нагрудный знак «Пётр Могила» et insigne de l'Excellence en Éducation du ministère ukrainien de l'Éducation et des Sciences | |
Olesia Datsko | économiste ukrainienne | |
Svetlana Levitskaya | scientifique (*1960) ♀ | |
Svitlana Halnykina | scientifique (*1964) ♀ | |
Tetiana Bakaliuk | scientifique et professeur ou professeure d'université (*1965) ♀ | |
Tetiana Pidpala | scientifique (*1955) ♀ | |
Tetiana Sheptytska | scientifique, poète ou poétesse, journaliste, traducteur ou traductrice et personnalité (*1975) ♀ | |
Yana Barinova | Dirigeant communautaire, publiciste et scientifique (*1989) ♀; membre de Jewish Diplomatic Corps | |
Большакова Тетяна В'ячеславівна | Bayaniste, chargé ou chargée de cours et scientifique, doyen (*1951) ♀; artiste d'honneur d'Ukraine | |
Валюх Зоя Орестівна | scientifique ♀ | |
Володіна Інна Лазарівна | scientifique ♀ | |
Воскобойнікова Юлія Василівна | scientifique, chef de chœur et chargé ou chargée de cours (*1974) ♀ | |
Гаєвська Альбіна Вітольдівна | scientifique ♀ | |
Грищенко Тетяна Георгіївна | scientifique ♀ | |
Дубчак Ольга Петрівна | scientifique ♀ | |
Инна Михайловна Шоробура | scientifique (*1970) ♀ | |
Калиновська Наталія Леонідівна | scientifique et poète ou poétesse (*1961) ♀; membre de Union nationale des écrivains d’Ukraine | |
Кашуба Марія Василівна | scientifique ♀ | |
Коваль Людмила Вікторівна | scientifique ♀ | |
Колесникова Тетяна Олександрівна | scientifique (*1959) ♀; membre de Ukrainian Library Association | |
Костюк, Ирина Константиновна | scientifique ♀ | |
Кривцова Валентина Іванівна | scientifique ♀ | |
Кікоть Антоніна Андріївна | Théâtrologue, chargé ou chargée de cours et scientifique (*1956) ♀; membre de Nat︠s︡ionalʹna spilka teatralʹnykh dii︠a︡chiv Ukraïny | |
Лариса Олександрівна Мельник | scientifique ♀ | |
Македон Наталія Леонідівна | scientifique ♀ | |
Малаш Олександра Василівна | écrivain ou écrivaine, auteur-compositeur-interprète, traducteur ou traductrice et scientifique (*1985) ♀ | |
Мархайчук Наталія Віталіївна | scientifique, chargé ou chargée de cours et historien ou historienne de l'art (*1975) ♀; membre de Union nationale des artistes d'Ukraine | |
Ольга Игоревна Безпалова | scientifique (*1980) ♀ | |
Островська Каріна Володимирівна | Chorégraphe, chargé ou chargée de cours et scientifique (*1974) ♀; travailleur culturel émérite de l'Ukraine et décoration honorifique du Conseil régional de Kharkiv « gloire de Slobozhanskaya »; membre de Національна хореографічна спілка України | |
Панькова Світлана Михайлівна | scientifique ♀ | |
Россошанська Ольга Валентинівна | scientifique et fonctionnaire, adjoint (*1977) ♀ | |
Роша Лариса Григорівна | scientifique ♀ | |
Семенова Алла Василівна | scientifique ♀ | |
Семеног Елена Николаевна | chercheur | |
Слєпкань Зінаїда Іванівна | scientifique (1931–2008) ♀; travailleur émérite d'Ukraine, insigne de l'Excellence en Éducation du ministère ukrainien de l'Éducation et des Sciences, médaille Makarenko et médaille de Vétéran du Travail | |
Федорчук Валентина Володимирівна | scientifique ♀ | |
Цебренко Марія Василівна | scientifique ♀ | |
Червінська Ольга В'ячеславівна | scientifique ♀ | |
Шевченко Ірина Вікторівна | scientifique ♀ | |
Шевченко Людмила Григорівна | scientifique et professeur ou professeure d'université (*1977) ♀ | |
Школьна Тетяна Степанівна | chanteur ou chanteuse, scientifique et professeur ou professeure d'université (*1977) ♀; artiste émérite d'Ukraine |
Union soviétique
[modifier | modifier le code]Title | description | image |
---|---|---|
Adilə Yusifova | scientifique (*1956) ♀; professeur honoré de l'Azerbaïdjan | |
Aleksandra Alekseevna Michaylova | scientifique (*1902) ♀; prix d'État Staline, 2e classe | |
Aleksandra Ochirova | scientifique, personnalité et personnalité politique, député à la Douma et député à la Douma (*1949) ♀; prix du Komsomol, ordre de l'Amitié, médaille pour le Mérite au Travail et médaille commémorative du 850e anniversaire de Moscou; membre de 1re Douma d'État de la fédération de Russie | |
Aleksandra Petrovna Krasnobaeva | scientifique (1922–2006) ♀; ordre de Lénine, héros du travail socialiste, ordre du Drapeau rouge du Travail et médaille de Vétéran du Travail | |
Alena Elyashevich | scientifique (1937–2019) ♀; médaille du centenaire de la naissance de Lénine et Insigne de la santé | |
Alena Polzunova | scientifique (1937–2021) ♀ | |
Alina Akulenko | scientifique (*1979) ♀ | |
Alla Shcherbo | éducatrice ukrainienne | |
Almaz Ülvi | scientifique (*1960) ♀ | |
Anna Sergeyeva-Klyatis | scientifique (*1970) ♀ | |
E. Sveshnikova | scientifique | |
Elena Bunina | scientifique et directeur général ou directrice générale (*1976) ♀; enfant de Igor Bunin | |
Elena Golukhova | chercheuse | |
Elena Gurova | chirurgien ou chirurgienne et scientifique (1908–1989) ♀; médaille du Jubilé des « 40 ans de la victoire dans la Grande guerre patriotique de 1941-1945 », ordre du Drapeau rouge du Travail et ordre de l'Insigne d'honneur | |
Elena Kudryashova | philosophe russe | |
Elena Mescherskaya | scientifique (*1946) ♀; enfant de Nikita Meshchersky | |
Elena Murina | scientifique et historien ou historienne de l'art (1925–2021) ♀; conjoint de Dmitri Sarabianov | |
Elza Salahova | scientifique (*1950) ♀ | |
Faina Ivanovna Glinsjtsjikova | scientifique (1933–2015) ♀ | |
Firdaus Khisamitdinova | scientifique (1950–2023) ♀; travailleur scientifique émérite de la fédération de Russie, ordre de l'Amitié, ordre de Salavat Ioulaïev et Merited Scientist of the Republic of Bashkortostan; membre de assemblée d'État de Bachkirie | |
Galina Aleksandrovna Kitaygorodskaja | scientifique (1934–2024) ♀; ordre du Mérite pour la Patrie, 2e classe, ordre du Mérite pour la Patrie - 2e classe et prix Mikhaïl-Lomonossov | |
Galina Dolgolyova | scientifique (1942–2021) ♀; ordre du Mérite pour la Patrie - 2e classe et médaille « Pour le développement des terres vierges » | |
Galina Iwanowna Matwejewa | scientifique (1933–2008) ♀ | |
Galina Konstantinovna Sjtsjedrina | scientifique (1940–2004) ♀ | |
Galina Savelyeva | scientifique (1928–2022) ♀; ordre de l'Amitié des peuples, prix d'État de l'URSS, ordre de l'Insigne d'honneur, travailleur scientifique émérite de la fédération de Russie, ordre du Mérite pour la Patrie, 4e classe, prix du gouvernement de la Russie, Héros du travail de la fédération de Russie, ordre de l'Amitié, médaille d'argent de l'Exposition des réalisations de l'économie nationale de l'Union soviétique et Medal VDNKh | |
Galina Soldatova | scientifique (*1956) ♀; médaille Ouchinski et ministère de l'Éducation de la fédération de Russie | |
Galina Viktorovna Jatsik | scientifique (*1939) ♀; travailleur scientifique émérite de la fédération de Russie | |
Galyna Skibo | scientifique (*1940) ♀; prix d'État de l'Ukraine en science et technologie, ordre de la Princesse Olga, troisième classe et travailleur émérite de la science et de la technologie de l'Ukraine | |
Halyna Pohrebniak | scientifique, historien ou historienne de l'art et professeur ou professeure d'université (*1966) ♀ | |
Hanna Onkovych | scientifique (*1944) ♀; médaille de Vétéran du Travail | |
Hanna Sherman | scientifique (*1968) ♀ | |
Inessa Mineyeva | scientifique (1936–2013) ♀; ordre de l'Insigne d'honneur | |
Inna Koshevaya | scientifique et linguiste (1931–2018) ♀ | |
Irina Donnik | scientifique, recteur ou rectrice (*1955) ♀; honorary citizen of Sverdlovsk Oblast, ordre de l'Amitié, certificat d'honneur du président de la fédération de Russie et prix du gouvernement de la Russie | |
Irina Goryacheva | scientifique (*1947) ♀; médaille commémorative du 850e anniversaire de Moscou, prix du Komsomol, prix du gouvernement de la Russie et ordre du Mérite pour la Patrie - 2e classe; membre de Académie des sciences de Russie | |
Irina Kulik | critique d'art russe | |
Irina Kyzlasova | scientifique (*1951) ♀; médaille de Vétéran du Travail et travailleur émérite de l'enseignement professionnel supérieur de la fédération de Russie | |
Irina Lebedeva | scientifique (*1956) ♀; travailleur émérite de la culture de la fédération de Russie | |
Irina Lozovaya | scientifique (1950–2017) ♀ | |
Irina Nikolaevna Sveshnikova | Paléobotaniste et scientifique (1921–1997) ♀ | |
Klara Stein | scientifique, linguiste et professeur ou professeure d'université (1946–2023) ♀; travailleur émérite de l'enseignement professionnel supérieur de la fédération de Russie | |
Könül Abdulrəhimova | scientifique (*1976) ♀ | |
Larisa Tsvetkova | scientifique, psychologue et professeur ou professeure d'université (*1962) ♀; ordre du Mérite pour la Patrie - 2e classe et travailleur émérite de l'enseignement professionnel supérieur de la fédération de Russie | |
Lidiya Kudryavtseva | scientifique (*1941) ♀; travailleur culturel émérite de la RSFS de Russie et médaille pour travail distingué | |
Lily Golden | historienne afro-russe | |
Ljubov Nikolaevna Tsjoerilina | scientifique, linguiste, russisant, lexicographe et professeur ou professeure d'université (*1963) ♀ | |
Ljudmila Kazantseva | scientifique (*1952) ♀ | |
Lydia Starodubtseva | scientifique, réalisateur ou réalisatrice, producteur ou productrice de cinéma, journaliste et historien ou historienne de l'art (*1962) ♀; membre de Union nationale des artistes d'Ukraine; enfant de Nataliia Kolosova | |
Lyudmila Kozlovskaya | scientifique (1936–2020) ♀; Грамота Президиума Верховного Совета БССР, Грамота Президиума Верховного Совета БССР, Letter from the Ministry of Education of the Republic of Belarus, Почётная грамота Министерства образования Республики Беларусь, Почётная грамота Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь et Отличник образования Республики Беларусь | |
Magdalina Petrovna Pokrovskaja | scientifique (1901–1980) ♀; scientifique émérite de la RSFS de Russie, ordre du Drapeau rouge du Travail, ordre de l'Étoile rouge et médaille du Mérite au travail de la Grande Guerre patriotique | |
Maria Mikhaylova | scientifique (*1946) ♀; médaille de Vétéran du Travail et médaille commémorative du 850e anniversaire de Moscou | |
Marietta Gize | scientifique (1914–2011) ♀ | |
Marina Antonova | scientifique, recteur ou rectrice (*1974) ♀ | |
Marina Sviderskaya | scientifique (*1937) ♀; prix Mikhaïl-Lomonossov | |
Marina V. Shestakova | chercheur | |
Mariya Chegodayeva | scientifique, historien ou historienne de l'art et critique d'art (1931–2016) ♀; enfant de Andrey Chegodayev et Natalija M. Geršenzon-Čegodaeva | |
Mariya Vlasova | scientifique et personnalité politique, parlementaire du Soviet suprême de l'Union soviétique (1925–2008) ♀; ordre de l'Insigne d'honneur et ordre de l'Amitié des peuples | |
Mayya Molodtsova | scientifique (1936–2014) ♀ | |
Minsylu Usmanova | scientifique (*1950) ♀; travailleur émérite de l'enseignement professionnel supérieur de la fédération de Russie | |
Nadezhda A. Agaltsova | scientifique (*1938) ♀; médaille d'or de l'Exposition des réalisations de l'économie nationale de l'Union soviétique, prix Lénine et médaille de bronze de l'Exposition des réalisations de l'économie nationale de l'Union soviétique | |
Nadezhda Almazova | scientifique (*1952) ♀; médaille commémorative des 300 ans de Saint-Petersbourg, travailleur émérite de l'enseignement professionnel supérieur de la fédération de Russie, travailleur émérite de l'enseignement supérieur de la fédération de Russie et prix du gouvernement de la fédération de Russie dans le domaine de l'éducation | |
Nadezhda Zhukova | scientifique (1924–2014) ♀ | |
Nadiya Antonivna Kharchuk | scientifique (1929–2000) ♀; membre de Union des femmes ukrainiennes | |
Nadiya Bibik | scientifique (*1948) ♀; ordre de la Princesse Olga, troisième classe | |
Nadiya Kotsur | scientifique (*1959) ♀; travailleur émérite d'Ukraine et insigne de l'Excellence en Éducation du ministère ukrainien de l'Éducation et des Sciences | |
Natalia Matveeva | scientifique (*1961) ♀ | |
Natalia Pakhsaryan | scientifique (*1950) ♀ | |
Nataliya Sukhova | scientifique et professeur ou professeure d'université (*1963) ♀ | |
Natalja Ivanovna Metelitsa | scientifique, conservateur ou conservatrice de musée et théâtrologue (*1948) ♀; ordre de l'Amitié, ordre de l'Honneur, ordre national du Mérite, travailleur émérite de la culture de la fédération de Russie et prix du gouvernement de la fédération de Russie dans le domaine de la culture | |
Natalja Vladimirovna Rjazantseva | scientifique (*1972) ♀ | |
Natalya Malenko | scientifique, directeur ou directrice d'école (*1959) ♀; ordre « Pour la fidélité au devoir », Crimea defense medal, travailleur émérite de l'administration locale de la république autonome de Crimée et insigne de l'Excellence en Éducation du ministère ukrainien de l'Éducation et des Sciences | |
Nina Demurova | scientifique et traducteur ou traductrice (1930–2021) ♀ | |
Nina Nemova | scientifique (*1950) ♀; travailleur scientifique émérite de la fédération de Russie, ordre de l'Amitié et ordre de l'Honneur | |
Nina Nikolaevna Leonteva | scientifique (*1936) ♀ | |
Nina Orlova | scientifique (1923–2016) ♀; scientifique émérite de la RSFS de Russie | |
Oksana Drapkina | scientifique (*1969) ♀; médecin émérite de la fédération de Russie, ordre de Pirogov et prix du gouvernement de la fédération de Russie dans le domaine de l'éducation; membre de Public Chamber of the Russian Federation of the seventh composition (2020–2023) | |
Olena Karpenko | scientifique (*1967) ♀ | |
Olena Kolesnyk | scientifique (*1958) ♀; médecin émérite d'Ukraine et prix d'État de l'Ukraine en science et technologie | |
Olena Samohalska | Professeur ou professeure d'université, scientifique et pharmacien ou pharmacienne (*1958) ♀ | |
Olesya Vashchuk | scientifique (*1986) ♀ | |
Olga Dubova | scientifique (*1959) ♀ | |
Olga Iwanowna Mitjajewa | scientifique (*1929) ♀ | |
Olga Kovtoun | scientifique russe | |
Olga Sirotinina | scientifique (*1923) ♀; travailleur scientifique émérite de la fédération de Russie, почётный работник сферы образования Российской Федерации, certificat d'honneur du président de la fédération de Russie et ordre de l'Amitié | |
Olʹga Vladimirovna Rumânceva | scientifique (*1930) ♀; travailleur émérite de la culture de la fédération de Russie | |
Osadchuk Maria Lukinichna | scientifique et professeur ou professeure d'université (*1939) ♀; insigne de l'Excellence en Éducation du ministère ukrainien de l'Éducation et des Sciences et médaille de Vétéran du Travail | |
Polina Zinovievna Boúrbo | scientifique (†1952) ♀; prix d'État Staline, 3ème classe | |
Rodmonga Kondratʹevna Potapova | scientifique, linguiste et professeur ou professeure d'université (*1936) ♀; travailleur émérite de l'enseignement supérieur de la fédération de Russie | |
Rudenko Antonina Alekseevna | Infectiologue et scientifique (1936–2020) ♀; médecin émérite d'Ukraine | |
Rəfiqə Mustafayeva | scientifique (1936–2019) ♀; professeur honoré de l'Azerbaïdjan | |
S. I. Piskunova | scientifique (*1946) ♀ | |
Salidə Şərifova | scientifique (*1971) ♀; membre de Union des écrivains d'Azerbaïdjan | |
Sofiya Lopushanskaya | scientifique (1926–2008) ♀; travailleur émérite de l'enseignement professionnel supérieur de la fédération de Russie, travailleur scientifique émérite de la fédération de Russie et médaille de Vétéran du Travail | |
Solmaz Məhərrəmova | scientifique (*1949) ♀ | |
Svetlana Kochkurkina | historienne russe | |
Svetlana Melnikova | scientifique (*1955) ♀; travailleur émérite de la culture de la fédération de Russie | |
Svitlana Sysoyeva | scientifique (*1948) ♀; travailleur émérite d'Ukraine, insigne de l'Excellence en Éducation du ministère ukrainien de l'Éducation et des Sciences et ordre de la Princesse Olga, troisième classe | |
Talina Herasymova | scientifique, médecin, gynécologue et professeur ou professeure d'université (*1947) ♀; médecin émérite d'Ukraine | |
Tamara Alekseevna Sedova | scientifique (1930–2017) ♀ | |
Tamara Krasovitskaya | historienne russe | |
Tatiana Goryaeva | historienne russe | |
Tatiana Ilina | historienne de l'art russe | |
Tatjana Alekseevna Mitrova | scientifique (*1974) ♀ | |
Tatyana Akhutina | scientifique, psychologue et orthophoniste (*1941) ♀; médaille de Vétéran du Travail, médaille commémorative du 850e anniversaire de Moscou, travailleur émérite de l'enseignement professionnel supérieur de la fédération de Russie et médaille Ouchinski | |
Tatyana Aleynikova | scientifique (1931–2020) ♀ | |
Tatyana Goryacheva | scientifique, historien ou historienne de l'art et critique d'art (*1954) ♀ | |
Tatyana Shekhter | scientifique (1946–2010) ♀; travailleur scientifique émérite de la fédération de Russie | |
Tat‘jana Pavlovna Vinogradova | scientifique, pathologiste et professeur ou professeure d'université (1894–1982) ♀; prix d'État de l'URSS, ordre de Lénine et scientifique émérite de la RSFS de Russie | |
Tetyana Kvyatkovska | Urologue, scientifique, professeur ou professeure d'université et anatomiste (*1952) ♀; enfant de Aleksandr Romanovitsj Tsjernenko | |
Valentina Timofeevna Sinegovskaja | scientifique (*1952) ♀; travailleur scientifique émérite de la fédération de Russie | |
Valentyna Palamarchuk | scientifique, directeur ou directrice d'école (*1930) ♀ | |
Valentyna Zabolotna | scientifique, critique de cinéma, critique dramatique et théâtrologue (1940–2016) ♀; artiste d'honneur d'Ukraine | |
Vera Nebol'sina | scientifique (*1958) ♀; artiste émérite de la fédération de Russie | |
Vira Ilchenko | scientifique (*1937) ♀ | |
Yelena Dergachyova-Skop | scientifique, historien ou historienne de la littérature et professeur ou professeure d'université (1937–2022) ♀; ordre du Mérite pour la Patrie - 2e classe | |
Yelena Shatkovskaya | scientifique (*1957) ♀; ordre du Mérite pour la Patrie - 2e classe, Почётный гражданин Архангельской области, travailleur émérite de la culture de la fédération de Russie et prix d'État de la fédération de Russie | |
Yelizaveta Tikheyeva | scientifique (1866–1944) ♀; enfant de Иван Иванович Тихеев et Авдотья Николаевна Баталина | |
Yevdokiia Holoborodko | scientifique et enseignant ou enseignante (*1937) ♀; travailleur émérite de la science et de la technologie de l'Ukraine, médaille de Vétéran du Travail, insigne de l'Excellence en Éducation publique de la RSS d'Ukraine et médaille Pouchkine | |
Zhanna Reznikova | biologiste, myrmécologue, professeur ou professeure d'université et scientifique (*1950) ♀ | |
Zoulfira Kornilova | scientifique (1939–2015) ♀; médecin émérite de la fédération de Russie | |
Алексевнина, Маргарита Степановна | scientifique (*1938) ♀ | |
Альбіна Мікалаеўна Сцяпанава | scientifique et professeur ou professeure d'université (1929–2017) ♀; scientifique émérite de la république de Biélorussie | |
Бавуу-Сюрюн, Мира Викторовна | scientifique (*1956) ♀ | |
Березюк, Нина Михайловна | scientifique (*1935) ♀; insigne de l'Excellence en Éducation du ministère ukrainien de l'Éducation et des Sciences; membre de Local historians Union of Ukraine | |
Бруссер, Анна Марковна | scientifique et professeur d'art dramatique (*1963) ♀; travailleur émérite de l'enseignement supérieur de la fédération de Russie | |
Ваһапова Вәсилә Шәрифйән ҡыҙы | médecin, anatomiste, professeur ou professeure d'université et scientifique (*1942) ♀; Merited Scientist of the Republic of Bashkortostan et ordre de Salavat Ioulaïev | |
Жанна Давидовна Кобалава | scientifique (*1958) ♀; travailleur scientifique émérite de la fédération de Russie et ordre de l'Honneur | |
Кацярына Анатольеўна Анціпава | professeure d'université biélorusse | |
Лідзія Іванаўна Цягака | scientifique (1937–2015) ♀; prix d'État de la République du Bélarus | |
Мария Леонидовна Каленчук | scientifique (*1955) ♀; Pushkin Prize et travailleur scientifique émérite de la fédération de Russie | |
Наталля Іванаўна Нечыпурэнка | scientifique (*1946) ♀; Gramota Pochwalna Ministerstwa Ochrony Zdrowia Republiki Białorusi, Gramota Pochwalna Ministerstwa Ochrony Zdrowia Republiki Białorusi, Gramota Pochwalna Ministerstwa Ochrony Zdrowia Republiki Białorusi et Outstanding healthcare worker of Belarus | |
Наталля Пятроўна Ялавая | scientifique (*1968) ♀; enfant de Pyotr Strokach | |
Наталья Владимировна Омелёхина | scientifique (*1972) ♀ | |
Новальська Тетяна Василівна | scientifique (*1955) ♀ | |
Оздоева, Фируза Гиреевна | scientifique (1929–2010) ♀; médaille pour le Mérite au Travail, travailleur émérite de l'enseignement professionnel supérieur de la fédération de Russie, travailleur scientifique émérite de la fédération de Russie, travailleur émérite de l'enseignement supérieur de la fédération de Russie, médaille de Vétéran du Travail, ordre du mérite d'Ingouchie et ministère de l'Éducation et de la Science | |
Омельченко Светлана Александровна | scientifique (*1964) ♀; insigne de l'Excellence en Éducation du ministère ukrainien de l'Éducation et des Sciences et travailleur émérite d'Ukraine | |
Римма Васильевна Козырева | scientifique (1928–1983) ♀ | |
Чернявская, Валерия Евгеньевна | scientifique (*1968) ♀ |
Uruguay
[modifier | modifier le code]Title | description | image |
---|---|---|
Carmen Viera | entomologiste, biologiste, professeur ou professeure d'université et scientifique (*1956) ♀ |
Venezuela
[modifier | modifier le code]Title | description | image |
---|---|---|
Carolina Chang | scientifique (*1950) ♀ | |
Deanna Marcano | scientifique (*1938) ♀ | |
Liliana López | scientifique (*1956) ♀ |
Viêt Nam
[modifier | modifier le code]Title | description | image |
---|---|---|
Nguyễn Thanh Hải | scientifique et personnalité politique, député de l'Assemblée nationale (*1970) ♀ |
dynastie Qing
[modifier | modifier le code]Title | description | image |
---|---|---|
Zeng Zhaoyu | archéologue, scientifique et personnalité politique, membre du comité national de la conférence consultative politique du peuple chinois et député (1909–1964) ♀; enfant de Zeng Guangzuo |
république populaire de Chine
[modifier | modifier le code]Title | description | image |
---|---|---|
Cao Shumin | femme politique chinoise | |
Li Pei | scientifique (1917–2017) ♀; conjoint de Guo Yonghuai |
république socialiste soviétique d'Ukraine
[modifier | modifier le code]Title | description | image |
---|---|---|
Ковальова Ольга Миколаївна | scientifique, professeur ou professeure d'université et cardiologue, chef de département (*1942) ♀; travailleur émérite de la science et de la technologie de l'Ukraine; membre de Société européenne de cardiologie |
Écosse
[modifier | modifier le code]Title | description | image |
---|---|---|
Kim Crosbie | scientifique et receivership ♀; Fellow of the Royal Scottish Geographical Society et médaille polaire |
Émirats arabes unis
[modifier | modifier le code]Title | description | image |
---|---|---|
Alia Al Mansoori | scientifique émiratie |
Équateur
[modifier | modifier le code]Title | description | image |
---|---|---|
Jennifer Samaniego | scientifique (*1991) ♀ | |
Manuela Espejo | journaliste équatorienne |
État de Palestine
[modifier | modifier le code]Title | description | image |
---|---|---|
Siham al-Karmi | scientifique, publicitaire, animateur ou animatrice de télévision et écrivain ou écrivaine (*1931) ♀; membre de Association jordanienne des écrivains; enfant de Hasan Karmi |
États-Unis
[modifier | modifier le code]Text is available under the CC BY-SA 4.0 license; additional terms may apply.
Images, videos and audio are available under their respective licenses.