Liste des députés de la sixième législature du Landtag de Brandebourg
Cette liste présente les 88 membres de la 6e législature du Landtag de Brandebourg au moment de leur élection le lors des élections régionales de 2014 en Brandebourg. Elle présente les élus du land et précise si l'élu a été élu dans le cadre d'une des 44 circonscriptions de manière directe, ou par le scrutin proportionnel de Hare.
Répartition des sièges
[modifier | modifier le code]Partis | Circonscriptions | Liste | Total | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Votes | % | Sièges | +/− | Votes | % | Sièges | Total | +/− | ||||||
Parti social-démocrate d'Allemagne (SPD) | 307 987 | 31,31 | 29 | 10 | 315 202 | 31,92 | 1 | 30 | 1 | |||||
Union chrétienne-démocrate d'Allemagne (CDU) | 246 682 | 25,08 | 10 | 6 | 226 835 | 22,97 | 11 | 21 | 2 | |||||
Die Linke (Linke) | 202 364 | 20,57 | 4 | 17 | 183 178 | 18,55 | 13 | 17 | 9 | |||||
Alternative pour l'Allemagne (AfD) | 88 330 | 8,98 | 0 | Nv. | 120 077 | 12,16 | 11 | 11 | Nv. | |||||
Alliance 90 / Les Verts (Grünen) | 56 725 | 5,77 | 0 | 60 767 | 6,15 | 6 | 6 | 1 | ||||||
Mouvements citoyens unis du Brandebourg / Électeurs libres (BVB/FW) (de) | 49 854 | 5,07 | 1 | 1 | 26 317 | 2,67 | 2 | 3 | 3 | |||||
Total | 1 002 753 | 100 | 44 | 1 002 753 | 100 | 44 | 88 |
Élus
[modifier | modifier le code]N° | Circonscription | Nom | Parti | |
---|---|---|---|---|
01 | Barnim I | Daniel Kurth | SPD | |
02 | Barnim II | Britta Stark | SPD | |
03 | Barnim III | Britta Müller | SPD | |
04 | Brandebourg-sur-la-Havel I - Potsdam-Mittelmark I | Andreas Kuhnert | SPD | |
05 | Brandebourg-sur-la-Havel II | Ralf Holzschuher | SPD | |
06 | Cottbus I | Michael Schierack | CDU | |
07 | Cottbus II | Kerstin Kircheis | SPD | |
08 | Dahme-Forêt-de-Spree I | Tina Fischer | SPD | |
09 | Dahme-Forêt-de-Spree II - Oder-Spree I | Klaus Ness | SPD | |
10 | Dahme-Forêt-de-Spree III | Sylvia Lehmann | SPD | |
11 | Elbe-Elster I | Rainer Genilke | CDU | |
12 | Elbe-Elster II | Anja Heinrich | CDU | |
13 | Francfort-sur-l'Oder | René Wilke | Die Linke | |
14 | Haute-Forêt-de-Spree-Lusace I | Ingo Senftleben | CDU | |
15 | Haute-Forêt-de-Spree-Lusace II - Spree-Neisse IV | Wolfgang Roick | SPD | |
16 | Haute-Forêt-de-Spree-Lusace III - Spree-Neisse III | Roswitha Schier | CDU | |
17 | Haute-Havel I | Thomas Günther | SPD | |
18 | Haute-Havel II | Inka Gossmann-Reetz | SPD | |
19 | Haute-Havel III | Björn Lüttmann | SPD | |
20 | Märkisch-Pays de l'Oder I - Oder-Spree IV | Jörg Vogelsänger | SPD | |
21 | Märkisch-Pays de l'Oder II | Kerstin Kaiser | Die Linke | |
22 | Märkisch-Pays de l'Oder III | Jutta Lieske | SPD | |
23 | Märkisch-Pays de l'Oder IV | Simona Koß | SPD | |
24 | Oder-Spree II | Andreas Gliese | CDU | |
25 | Oder-Spree III | Elisabeth Alter | SPD | |
26 | Pays de la Havel I | Udo Folgart | SPD | |
27 | Pays de la Havel II | Barbara Richstein | CDU | |
28 | Potsdam I | Klara Geywitz | SPD | |
29 | Potsdam II | Hans-Jürgen Scharfenberg | Die Linke | |
30 | Potsdam-Mittelmark II | Günter Baaske | SPD | |
31 | Potsdam-Mittelmark III - Potsdam III | Saskia Ludwig | CDU | |
32 | Potsdam-Mittelmark IV | Sören Kosanke | SPD | |
33 | Prignitz I | Holger Rupprecht | SPD | |
34 | Prignitz II - Prignitz-de-l'Est-Ruppin II | Ina Muhß | SPD | |
35 | Prignitz-de-l'Est-Ruppin I | Ulrike Liedtke | SPD | |
36 | Prignitz-de-l'Est-Ruppin III - Pays de la Havel III | Christian Görke | Die Linke | |
37 | Spree-Neisse I | Dietmar Woidke | SPD | |
38 | Spree-Neisse II | Raik Nowka | CDU | |
39 | Teltow-Fläming I | Helmut Barthel | SPD | |
40 | Teltow-Fläming II | Erik Stohn | SPD | |
41 | Teltow-Fläming III | Christoph Schulze | BVB/FW (de) | |
42 | Uckermark I | Uwe Schmidt | SPD | |
43 | Uckermark II | Mike Bischoff | SPD | |
44 | Uckermark III - Haute-Havel IV | Henryk Wichmann | CDU | |
/ | Liste régionale | Kristy Augustin | CDU | |
/ | Liste régionale | Diana Bader | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Detlef Baer | SPD | |
/ | Liste régionale | Andreas Bernig | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Birgit Bessin | AfD | |
/ | Liste régionale | Frank Bommert | CDU | |
/ | Liste régionale | Steeven Bretz | CDU | |
/ | Liste régionale | Marco Büchel | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Ludwig Burkardt | CDU | |
/ | Liste régionale | Ralf Christoffers | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Kathrin Dannenberg | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Dieter Dombrowski | CDU | |
/ | Liste régionale | Thomas Domres | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Christian Ehler | CDU | |
/ | Liste régionale | Danny Eichelbaum | CDU | |
/ | Liste régionale | Bettina Fortunato | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Andreas Galau | AfD | |
/ | Liste régionale | Alexander Gauland | AfD | |
/ | Liste régionale | Gerrit Große | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Knut Große | CDU | |
/ | Liste régionale | Barbara Hackenschmidt | SPD | |
/ | Liste régionale | Marie Luise von Halem | Grünen | |
/ | Liste régionale | Gordon Hoffmann | CDU | |
/ | Liste régionale | Dierk Homeyer | CDU | |
/ | Liste régionale | Andrea Johlige | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Thomas Jung | AfD | |
/ | Liste régionale | Michael Jungclaus | Grünen | |
/ | Liste régionale | Andreas Kalbitz | AfD | |
/ | Liste régionale | Michael Koch | CDU | |
/ | Liste régionale | Steffen Königer | AfD | |
/ | Liste régionale | Björn Lakenmacher | CDU | |
/ | Liste régionale | Laura Lazarus | CDU | |
/ | Liste régionale | Uwe Liebehenschel | CDU | |
/ | Liste régionale | Matthias Loehr | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Stefan Ludwig | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Margitta Mächtig | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Martina Münch | SPD | |
/ | Liste régionale | Ursula Nonnemacher | Grünen | |
/ | Liste régionale | Sven Petke | CDU | |
/ | Liste régionale | Wolfgang Pohl | SPD | |
/ | Liste régionale | Carsten Preuß | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Rainer van Raemdonck | AfD | |
/ | Liste régionale | Benjamin Raschke | Grünen | |
/ | Liste régionale | Jan Redmann | CDU | |
/ | Liste régionale | Christina Schade | AfD | |
/ | Liste régionale | Heide Schinowsky | Grünen | |
/ | Liste régionale | Volkmar Schöneburg | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Sven Schröder | AfD | |
/ | Liste régionale | Matthias Stefke | BVB/FW (de) | |
/ | Liste régionale | Anke Schwarzenberg | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Anita Tack | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Gabriele Theiss | SPD | |
/ | Liste régionale | Isabelle Vandré | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Péter Vida | BVB/FW (de) | |
/ | Liste régionale | Axel Vogel | Grünen | |
/ | Liste régionale | Jan-Ulrich Weiß | AfD | |
/ | Liste régionale | Franz Wiese | AfD |
Notes et références
[modifier | modifier le code]Voir aussi
[modifier | modifier le code]Articles connexes
[modifier | modifier le code]Text is available under the CC BY-SA 4.0 license; additional terms may apply.
Images, videos and audio are available under their respective licenses.