Huit masculin aux Jeux olympiques d'été de 2020
(M8+)
aux Jeux olympiques
d'été de 2020
Sport | Aviron |
---|---|
Organisateur(s) | CIO |
Édition | 28e |
Lieu(x) | Tokyo |
Date | du au |
Site(s) | Sea Forest Waterway (en) |
Tenant du titre | Grande-Bretagne |
---|---|
Vainqueur | Nouvelle-Zélande |
Deuxième | Allemagne |
Troisième | Grande-Bretagne |
Navigation
L'épreuve masculine du Huit des Jeux olympiques d'été de 2020 de Tokyo a lieu au Sea Forest Waterway (en) du 24 au .
Programme
[modifier | modifier le code]Les horaires sont à l'heure de Tokyo (UTC+09:00).
Date | Heure | Tour |
---|---|---|
Samedi 24 juillet 2021 | 11 h 40 | Séries |
Mercredi 28 juillet 2021 | 12 h 50 | Repêchage |
Vendredi 30 juillet 2021 | 10 h 25 | Finale B Finale A |
Résultats
[modifier | modifier le code]Séries
[modifier | modifier le code]La première embarcation de chaque série est qualifiée pour la finale A, les autres vont en repêchage.
Série 1
[modifier | modifier le code]Rang | Couloir | Rameur | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Johannes Weissenfeld Laurits Follert Olaf Roggensack Torben Johannesen Jakob Schneider Malte Jakschik Richard Schmidt Hannes Ocik Martin Sauer |
Allemagne | 5 min 28 s 95 | QA |
2 | 4 | Benjamin Davison Justin Best Daniel Miklasevich Austin Hack Alexander Richards Nick Mead John Harrity Liam Corrigan Julian Venonsky |
États-Unis | 5 min 30 s 57 | R |
3 | 2 | Alexandru Chioseaua Florin Lehaci Constantin Radu Sergiu Bejan Vlad Aicoboae Constantin Adam Florin Arteni Ciprian Huc Adrian Munteanu |
Roumanie | 5 min 39 s 84 | R |
4 | 3 | Nicholas Lavery Joseph O'Brien Joshua Booth Simon Keenan Nicholas Purnell Timothy Masters Angus Dawson Angus Widdicombe Stuart Sim |
Australie | 5 min 43 s 66 | R |
Série 2
[modifier | modifier le code]Rang | Couloir | Rameur | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | Bjorn van den Ende Ruben Knab Jasper Tissen Simon van Dorp Maarten Hurkmans Bram Schwarz Mechiel Versluis Robert Luecken Eline Berger |
Pays-Bas | 5 min 30 s 66 | QA |
2 | 1 | Thomas Mackintosh Hamish Bond Tom Murray Michael Brake Daniel Williamson Phillip Wilson Shaun Kirkham Matt Macdonald Sam Bosworth |
Nouvelle-Zélande | 5 min 32 s 11 | R |
3 | 3 | Josh Bugajski Jacob Dawson Tom George Mohamed Sbihi Charles Elwes Oliver Wynne-Griffith James Rudkin Tom Ford Henry Fieldman |
Grande-Bretagne | 5 min 34 s 40 | R |
Repêchage
[modifier | modifier le code]Les quatre premières embarcations se qualifient pour la finale A, la dernière est éliminée.
Rang | Couloir | Rameur | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Thomas Mackintosh Hamish Bond Tom Murray Michael Brake Daniel Williamson Phillip Wilson Shaun Kirkham Matt Macdonald Sam Bosworth |
Nouvelle-Zélande | 5 min 22 s 04 | QA |
2 | 4 | Josh Bugajski Jacob Dawson Tom George Mohamed Sbihi Charles Elwes Oliver Wynne-Griffith James Rudkin Tom Ford Henry Fieldman |
Grande-Bretagne | 5 min 23 s 32 | QA |
3 | 2 | Benjamin Davison Justin Best Daniel Miklasevich Austin Hack Alexander Richards Nick Mead John Harrity Liam Corrigan Julian Venonsky |
États-Unis | 5 min 23 s 43 | QA |
4 | 5 | Nicholas Lavery Joseph O'Brien Joshua Booth Simon Keenan Nicholas Purnell Timothy Masters Angus Dawson Angus Widdicombe Stuart Sim |
Australie | 5 min 25 s 06 | QA |
5 | 1 | Alexandru Chioseaua Florin Lehaci Constantin Radu Sergiu Bejan Vlad Aicoboae Constantin Adam Florin Arteni Ciprian Huc Adrian Munteanu |
Roumanie | 5 min 27 s 14 |
Finale
[modifier | modifier le code]Finale A
[modifier | modifier le code]Rang | Couloir | Rameur | Pays | Temps |
---|---|---|---|---|
2 | Thomas Mackintosh Hamish Bond Tom Murray Michael Brake Daniel Williamson Phillip Wilson Shaun Kirkham Matt Macdonald Sam Bosworth |
Nouvelle-Zélande | 5 min 24 s 64 | |
3 | Johannes Weissenfeld Laurits Follert Olaf Roggensack Torben Johannesen Jakob Schneider Malte Jakschik Richard Schmidt Hannes Ocik Martin Sauer |
Allemagne | 5 min 25 s 60 | |
5 | Josh Bugajski Jacob Dawson Tom George Mohamed Sbihi Charles Elwes Oliver Wynne-Griffith James Rudkin Tom Ford Henry Fieldman |
Grande-Bretagne | 5 min 25 s 73 | |
4 | 1 | Benjamin Davison Justin Best Daniel Miklasevich Austin Hack Alexander Richards Nick Mead John Harrity Liam Corrigan Julian Venonsky |
États-Unis | 5 min 26 s 75 |
5 | 4 | Bjorn van den Ende Ruben Knab Jasper Tissen Simon van Dorp Maarten Hurkmans Bram Schwarz Mechiel Versluis Robert Luecken Eline Berger |
Pays-Bas | 5 min 27 s 96 |
6 | 6 | Nicholas Lavery Joseph O'Brien Joshua Booth Simon Keenan Nicholas Purnell Timothy Masters Angus Dawson Angus Widdicombe Stuart Sim |
Australie | 5 min 36 s 23 |
Notes et références
[modifier | modifier le code]- « Aviron - Calendrier olympique et résultats », sur olympics.com (consulté le )
Liens externes
[modifier | modifier le code]Text is available under the CC BY-SA 4.0 license; additional terms may apply.
Images, videos and audio are available under their respective licenses.