Championnats d'Océanie d'athlétisme 2014
Sport | Athlétisme |
---|---|
Organisateur(s) | Oceania Athletics Association |
Édition | 14e |
Lieu(x) | Rarotonga |
Date | 24 - |
Nations | 2. nations |
Épreuves | 39 épreuves seniors (19 H, 19 F, 1 Mixte, pour deux catégories) |
Site(s) | BCI Stadium, Avarua |
Vainqueur | Australie |
---|
Les Championnats d’Océanie d’athlétisme 2014 (en anglais, 2014 Oceania Athletics Championships) se déroulent dans le BCI Stadium à Avarua, Rarotonga, aux îles Cook, entre le 24 et le 2014.
Résultats
[modifier | modifier le code]Hommes
[modifier | modifier le code]Event | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m (wind: -0.2 m/s) | Banuve Tabakaucoro FIJ |
10 s 30 CR | Kupun Wisil PNG |
10.80 | Eddie Herene Magele SAM |
10.85 |
200 m (wind: +2.3 m/s) | Nelson Stone PNG |
21 s 24 w | Theo Piniau PNG |
21.79 w | David Elliott NZL |
22.52 w |
400 m | Theo Piniau PNG |
48 s 89 | Siologa Viliamu SAM |
49.93 | Leigh Bennett AUS |
50.41 |
800 m | Tom Fawthorpe AUS |
1 min 51 s 23 | Kaminiel Matlaun PNG |
1:52.81 | Epeli Batisila FIJ |
1:54.66 |
1 500 m | Tom Fawthorpe AUS |
3 min 54.55 | Napu Castro GUM |
4:21.13 | Thomas Briggs / North Australia |
4:22.68 |
5 000 m | Hamish MacDonald / North Australia |
15 min 55 s 88 | Scott Mitchell / North Australia |
16:27.89 | Jesen Kelep MHL |
20:47.14 |
10000 m | Hamish MacDonald / North Australia |
33:22.40 | Roland Neurerer COK |
39:16.87 | ||
110 m haies (wind: -2.2 m/s) | Wala Gime PNG |
14 s 80 | Tyler Heron AUS |
15.47 | ||
400 m haies | Leigh Bennett AUS |
52 s 52 | Wala Gime PNG |
53.47 | Siologa Viliamu SAM |
57.83 |
Saut en hauteur | Jason Strano AUS |
2,00 m | James Jeffery AUS |
1.94m | Peniel Richard PNG |
1.87m |
Long Jump | Tim McGuire AUS |
7,58 m w (wind: +2.4 m/s) | Dausoko Waisale FIJ |
7,22 m (wind: +1.4 m/s) | Brandon Clark AUS |
6.95m w (wind: +3.2 m/s) |
Triple saut | Eugene Vollmer FIJ |
15,60 m w (wind: +2.3 m/s) | Tim McGuire AUS |
14.99m (wind: +1.8 m/s) | Patrick Hou PNG |
13.90m w (wind: +2.9 m/s) |
Shot Put | Jacko Gill NZL |
20,70 m CR | Emanuele Tusitatino SAM |
18.49m | Dale Pritchard NZL |
16.07m |
Discus Throw | Dale Pritchard NZL |
47,76 m | Emanuele Tusitatino SAM |
41.77m | Brody James AUS |
40.68m |
Hammer Throw | Emanuele Tusitatino SAM |
45,33 m | Dale Pritchard NZL |
35.98m | Shaka Sola SAM |
34.23m |
Javelin Throw | Leslie Copeland FIJ |
70,66 m | John Crandell AUS |
64.51m | ||
Octathlon | Viliami Siale TGA |
4 852 | Cletus Mosi PNG |
4579 | Robson Yinambe PNG |
4280 |
4 x 100 m | Fidji Eugene Vollmer Apolosi Ratumudu Lepani Naivalu Banuve Tabakaucoro |
41 s 61 | Papouasie-Nouvelle-Guinée Ruwan Gunasinghe Wala Gime Junior Saio Avefa Kupun Wisil |
42.18 | Tonga Li'ekina Kaufusi Peauope Suli Fifita Siueni Filimone Heamatangi Tu'ivai |
42.35 |
4 x 400 m | Papouasie-Nouvelle-Guinée Kaminiel Matlaun Wala Gime Peniel Joshua Theo Piniau |
3 min 16 s 72 | Fidji Banuve Tabakaucoro Epeli Batisila Apolosi Ratumudu Batinisavu Uluiyata |
3:19.13 | Vanuatu Bernard Kapalu Paul Wilson Nalau Dicky Terry Mael George Molisingi |
3:34.61 |
Femmes
[modifier | modifier le code]Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
100 m Vent : +0,7 m/s |
Toea Wisil 11 s 57 (CR) |
Younis Bese 12 s 24 |
Patricia Taea 12 s 34 |
200 m Vent : +2,2 m/s |
Younis Bese 25 s 04 |
Alexandra Bartholomew 25 s 16 |
Kayla Montagner 25 s 60 |
400 m | Alexandra Bartholomew 55 s 56 |
Alicia Keir 55 s 84 |
Donna Koniel 56 s 57 |
800 m | Alicia Keir 2 min 16 s 10 |
Donna Koniel 2 min 18 s 52 |
non décernée |
5 000 m | Sharon Firisua 18 min 59 s 07 |
Élodie Mevel 19 min 38 s 21 |
Louise Michelle Wittwer 27 min 28 s 42 |
10 000 m | Sharon Firisua 39 min 06 s 25 (CR) |
Élodie Mevel 40 min 21 s 00 |
non décernée |
110 m haies Vent : -2,2 m/s |
Sharon Kwarula 14 s 43 |
Kimberley Watton 14 s 54 |
Helen Philemon 15 s 81 |
400 m haies | Sharon Kwarula 59 s 82 |
Lauren McAdam 1 min 01 s 95 |
Donna Koniel 1 min 02 s 06 |
3 000 m steeple | Modèle:AUS- Nikki Hiscock 11 min 56 s 02 |
Cassie Dege 12 min 09 s 87 |
non décernée |
4 × 100 m | Papouasie-Nouvelle-Guinée Helen Philemon Toea Wisil Donna Koniel Sharon Kwarula 47 s 88 |
Australie Kimberley Watton Alexandra Bartholomew Alicia Keir Elana Withnall 48 s 98 |
Australie du Nord Catherine Hannell Ashleigh Jones Sarah Busby Kayla Montagner 49 s 26 |
4 × 400 m | Australie Lauren McAdam Nikki Hiscock Alexandra Bartholomew Alicia Keir 3 min 51 s 49 |
Papouasie-Nouvelle-Guinée Donna Koniel Raylyne Kanam Eunice Steven Sharon Kwarula 3 min 59 s 52 |
non décernée |
Saut en hauteur | Anna Staib 1,63 m |
Rellie Kaputin 1,57 m |
Mihiatea Gooding 1,54 m |
Saut en longueur | Catherine Hannell 5,58 m |
Rellie Kaputin 5,56 m |
Helen Philemon 5,32 m |
Triple saut | Anna Thomson 11,81 m |
Atipa Mabonga 11,38 m |
Rellie Kaputin 11,35 m |
Lancer du poids | 'Ata Maama Tu'utafaiva 13,64 m |
Rebecca Direen 12,91 m |
Brianna Bortolanza 12,19 m |
Lancer du disque | Ariana Blackwood 41,44 m |
Atanasia Takosi 40,07 m |
Kasandra Vegas 36,27 m |
Lancer du marteau | Jacinta Faint 49,00 m |
Rebecca Direen 48,97 m |
Kasandra Vegas 46,74 m |
Lancer du javelot | Eunice Steven 34,96 m |
Samantha Lockington 34,09 m |
non décernée |
Heptathlon | Elana Withnall 4 329 pts |
Eunice Steve, 4 203 pts |
Ariana Blackwood 3 586 pts |
Mixte
[modifier | modifier le code]Event | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Relais mixte 800 mètres | Australie Kimberley Watton Nicholas Bate Georgia Winkcup Joshua Kentwell |
1:41.11 | Papouasie-Nouvelle-Guinée Helen Philemon Junior Saio Avefa Donna Koniel Wala Gime |
1:41.17 | Nouvelle-Zélande Rosie Elliott David Elliott Georgia Hulls Dhruv Raman |
1:41.41 |
Liens externes
[modifier | modifier le code]Text is available under the CC BY-SA 4.0 license; additional terms may apply.
Images, videos and audio are available under their respective licenses.