Championnats d'Europe d'aviron 2018
Sport | Aviron |
---|---|
Organisateur(s) | Fédération internationale des sociétés d'aviron |
Édition | 77e |
Lieu(x) |
Glasgow Royaume-Uni |
Date | Du 2 au |
Site(s) | Strathclyde Country Park |
Les championnats d'Europe d'aviron 2018, soixante-dix-septième édition des championnats d'Europe d'aviron, ont lieu du 2 au près de Glasgow, au Royaume-Uni, dans le cadre des championnats sportifs européens 2018, première édition des championnats sportifs européens.
Les compétitions se déroulent au Strathclyde Country Park près de Motherwell.
Podiums
[modifier | modifier le code]Hommes
[modifier | modifier le code]Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Skiff poids légers LM1x |
Suisse Michael Schmid |
6 min 54 s 093 | Italie Martino Goretti |
6 min 56 s 030 | Royaume-Uni Sam Mottram |
6 min 57 s 018 |
Deux de couple poids légers LM2x |
Norvège Kristoffer Brun Are Strandli |
6 min 20 s 085 | Irlande Gary O'Donovan Paul O'Donovan |
6 min 22 s 084 | Italie Stefano Oppo Pietro Ruta |
6 min 23 s 032 |
Quatre de pointe poids légers LM4- |
Italie Catello Amarante II Paolo Di Girolamo Andrea Micheletti Matteo Mulas |
6 min 1 s 010 | Tchéquie Milan Viktora Jiří Kopáč Jan Vetešník Jan Cincibuch |
6 min 9 s 130 | Pays-Bas Jorke Kooijenga Koen van Brussel Bart Lukkes Ward van Zeijl |
6 min 10 s 540 |
Skiff M1x |
Norvège Kjetil Borch |
6 min 49 s 095 | Lituanie Mindaugas Griškonis |
6 min 50 s 068 | Suisse Roman Röösli |
6 min 52 s 006 |
Deux de pointe M2- |
Croatie Martin Sinković Valent Sinković |
6 min 26 s 420 | France Valentin Onfroy Théophile Onfroy |
6 min 27 s 400 | Roumanie Marius Cozmiuc Ciprian Tudosă |
6 min 29 s 390 |
Deux de couple M2x |
France Hugo Boucheron Matthieu Androdias |
6 min 10 s 210 | Roumanie Ioan Prundeanu Marian Florian Enache |
6 min 10 s 710 | Royaume-Uni Harry Leask Jack Beaumont |
6 min 10 s 840 |
Quatre de pointe M4- |
Roumanie Mihăiță Țigănescu Cosmin Pascari Ștefan Constantin Berariu Ciprian Huc |
5 min 54 s 340 | Grande-Bretagne Thomas Ford Jacob Dawson Adam Neill James Johnston |
5 min 55 s 710 | France Benoît Demey Édouard Jonville Sean Vedrinelle Benoît Brunet |
5 min 56 s 490 |
Quatre de couple M4x |
Italie Filippo Mondelli Andrea Panizza Luca Rambaldi Giacomo Gentili |
5 min 41 s 920 | Lituanie Dovydas Nemeravičius Saulius Ritter Rolandas Maščinskas Aurimas Adomavičius |
5 min 43 s 400 | Pologne Szymon Pośnik Maciej Zawojski Dominik Czaja Wiktor Chabel |
5 min 43 s 880 |
Huit M8+ |
Allemagne Johannes Weißenfeld Felix Wimberger Maximilian Planer Torben Johannesen Jakob Schneider Malte Jakschik Richard Schmidt Hannes Ocik Martin Sauer |
5 min 27 s 480 | Pays-Bas Vincent van der Want Boudewijn Roell Maarten Hurkmans Simon van Dorp Mechiel Versluis Ruban Knab Lex van den Herik Freek Robbers Diederik van Engelenburg |
5 min 29 s 510 | Roumanie Vlad Dragoş Aicoboae Adrian Damii Alexandru Matinca Constantin Radu Constantin Adam Sergiu Vasile Bejan Cristi Ilie Pîrghie Alexandru Cosmin Macovei Adrian Munteanu |
5 min 29 s 710 |
Femmes
[modifier | modifier le code]Tableau des médailles
[modifier | modifier le code]Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Roumanie | 3 | 2 | 2 | 7 |
2 | France | 2 | 2 | 1 | 5 |
3 | Italie | 2 | 1 | 3 | 6 |
4 | Suisse | 2 | 0 | 2 | 4 |
5 | Norvège | 2 | 0 | 0 | 2 |
6 | Pays-Bas | 1 | 3 | 3 | 7 |
7 | Pologne | 1 | 1 | 2 | 4 |
8 | Allemagne | 1 | 0 | 0 | 1 |
Biélorussie | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Croatie | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Russie | 1 | 0 | 0 | 1 | |
12 | Grande-Bretagne | 0 | 2 | 2 | 4 |
13 | Lituanie | 0 | 2 | 1 | 3 |
14 | Ukraine | 0 | 1 | 1 | 2 |
15 | Autriche | 0 | 1 | 0 | 1 |
Irlande | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Tchéquie | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Total | 17 | 17 | 17 | 51 |
Liens externes
[modifier | modifier le code]Text is available under the CC BY-SA 4.0 license; additional terms may apply.
Images, videos and audio are available under their respective licenses.