Championnat d'Asie de football des moins de 16 ans 2008
Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | AFC |
Édition | 13e |
Lieu(x) | Tachkent, Ouzbékistan |
Date | Du 4 au |
Participants | 16 |
Tenant du titre | Japon |
---|---|
Vainqueur | Iran |
Deuxième | Corée du Sud |
Navigation
Le Championnat d'Asie de football des moins de 16 ans 2008 est la treizième édition du Championnat d'Asie de football des moins de 16 ans qui a eu lieu à Tachkent en Ouzbékistan du 4 au . L'équipe du Japon, championne d'Asie lors de l'édition précédente, peut y défendre son titre après avoir réussi à passer les éliminatoires. Ce tournoi sert de qualification pour la prochaine Coupe du monde des moins de 17 ans, qui aura lieu au Nigeria durant l'été 2009 : les 4 demi-finalistes seront directement qualifiés pour la phase finale.
Qualification
[modifier | modifier le code]Les sélections asiatiques sont réparties en 8 poules géographiques. Les 2 premiers de chacune de ces poules (sauf la poule 8 où seul le premier se qualifie) ainsi que le meilleur troisième sont qualifiés pour la phase finale.
De nombreuses équipes déclarent forfait : la Birmanie, les Maldives, le Timor oriental, les Philippines et l'Afghanistan. D'autres sont disqualifiées à l'issue des éliminatoires, principalement pour avoir aligné des joueurs sous-classés : si certaines disqualifications n'ont pas d'incidence sur la liste des qualifiés (le Kirghizistan, le Bhoutan, le Bangladesh, Macao ou le Cambodge étaient déjà hors course), d'autres ont eu des conséquences directes. Ainsi la Corée du Nord, disqualifiée par l'AFC, a permis à la Malaisie, 3e de la poule 7, de se qualifier pour le Championnat d'Asie après avoir perdu tous ses matchs et sans avoir marqué le moindre but... De même, le Tadjikistan, troisième du dernier championnat est mis hors-course et permet au 4e de la poule 4, les Émirats arabes unis de participer à la phase finale en tant que... meilleur troisième ! Enfin, la disqualification de l'Irak offre une place à l'Arabie saoudite.
Poule 1
[modifier | modifier le code]Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Syrie | 15 | 5 | 0 | +18 | Syrie | 4-2 | 3-0 | 4-0 | 6-0 | 3-0 | |
2 | Yémen | 10 | 5 | 1 | +4 | Yémen | 5-1 | 1-1 | 1-0 | 3-2 | ||
3 | Qatar | 9 | 5 | 2 | 0 | Qatar | 2-1 | 1-0 | 7-2 | |||
4 | Oman | 5 | 5 | 2 | -3 | Oman | 0-0 | 2-0 | ||||
5 | Pakistan | 4 | 5 | 3 | -6 | Pakistan | 4-2 | |||||
6 | Kirghizistan disqualifié | 0 | 5 | 5 | -13 | Kirghizistan disqualifié |
Poule 2
[modifier | modifier le code]Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Iran | 12 | 4 | 0 | +17 | Iran | 7-0 | 3-0 | 3-0 | 4-0 | |
2 | Bahreïn | 7 | 4 | 1 | -4 | Bahreïn | 0-0 | 3-2 | 2-0 | ||
3 | Koweït | 5 | 4 | 1 | -2 | Koweït | 3-2 | 3-3 | |||
4 | Népal | 3 | 4 | 3 | -3 | Népal | 3-1 | ||||
5 | Jordanie | 1 | 4 | 3 | -8 | Jordanie | |||||
6 | Afghanistan forfait |
Poule 3
[modifier | modifier le code]- Matchs disputés à Dammam et Rakah en Arabie saoudite :
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Irak disqualifié | 13 | 5 | 0 | +26 | Irak disqualifié | 2-2 | 3-0 | 5-0 | 7-0 | 11-0 | |
2 | Inde | 13 | 5 | 0 | +16 | Inde | 3-0 | 3-0 | 6-0 | 4-0 | ||
3 | Arabie saoudite | 9 | 5 | 2 | +6 | Arabie saoudite | 4-1 | 5-0 | 4-0 | |||
4 | Liban | 6 | 5 | 3 | -6 | Liban | 4-2 | 4-1 | ||||
5 | Sri Lanka | 3 | 5 | 4 | -19 | Sri Lanka | 1-0 | |||||
6 | Bhoutan disqualifié | 0 | 5 | 5 | -23 | Bhoutan disqualifié |
Poule 4
[modifier | modifier le code]- Matchs disputés à Abu Dhabi aux Émirats arabes unis :
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ouzbékistan | 13 | 5 | 0 | +10 | Ouzbékistan | 2-1 | 4-1 | 2-2 | 3-2 | 6-1 | |
2 | Tadjikistan disqualifié | 10 | 5 | 1 | +6 | Tadjikistan disqualifié | 1-1 | 3-2 | 3-1 | 4-0 | ||
3 | Turkménistan | 8 | 5 | 1 | 0 | Turkménistan | 2-1 | 3-1 | 1-1 | |||
4 | Émirats arabes unis | 7 | 5 | 2 | +11 | Émirats arabes unis | 9-1 | 6-1 | ||||
5 | Bangladesh disqualifié | 3 | 5 | 4 | -5 | Bangladesh disqualifié | 9-1 | |||||
6 | Palestine | 1 | 5 | 4 | -22 | Palestine |
Poule 5
[modifier | modifier le code]Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Chine | 12 | 4 | 0 | +27 | Chine | 2-1 | 9-0 | 5-0 | 12-0 | |
2 | Singapour | 9 | 4 | 1 | +14 | Singapour | 4-0 | 8-0 | 4-1 | ||
3 | Guam | 4 | 4 | 2 | -12 | Guam | 0-0 | 1-0 | |||
4 | Mongolie | 4 | 4 | 2 | -12 | Mongolie | 1-0 | ||||
5 | Macao disqualifié | 0 | 4 | 4 | -17 | Macao disqualifié | |||||
6 | Philippines forfait |
Poule 6
[modifier | modifier le code]Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Japon | 15 | 5 | 0 | +21 | Japon | 2-1 | 2-0 | 7-0 | 4-0 | 7-0 | |
2 | Indonésie | 9 | 5 | 2 | +3 | Indonésie | 1-0 | 0-1 | 4-1 | 1-0 | ||
3 | Laos | 9 | 5 | 2 | +8 | Laos | 6-0 | 2-1 | 4-0 | |||
4 | Cambodge disqualifié | 5 | 5 | 2 | -12 | Cambodge disqualifié | 1-1 | 1-1 | ||||
5 | Viêt Nam | 2 | 5 | 3 | -8 | Viêt Nam | 0-0 | |||||
6 | Hong Kong | 2 | 5 | 3 | -12 | Hong Kong |
Poule 7
[modifier | modifier le code]- Matchs disputés à Singapour :
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Corée du Nord disqualifié | 4 | 2 | 0 | +4 | Corée du Nord disqualifié | 0-0 | 4-0 | |
2 | Australie | 4 | 2 | 0 | +2 | Australie | 2-0 | ||
3 | Malaisie | 0 | 2 | 2 | -6 | Malaisie | |||
4 | Timor oriental forfait | ||||||||
5 | Maldives forfait | ||||||||
6 | Birmanie forfait |
Poule 8
[modifier | modifier le code]Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Corée du Sud | 9 | 4 | 1 | +23 | Corée du Sud | 1-4 | 11-0 | |
2 | Thaïlande | 6 | 4 | 2 | +8 | Thaïlande | 1-4 | 9-0 | |
3 | Taïwan | 3 | 4 | 3 | -31 | Taïwan | 0-12 | 2-1 |
Équipes participantes
[modifier | modifier le code]
|
|
Premier tour
[modifier | modifier le code]Les 16 équipes participantes sont réparties en 4 poules de 4. Au sein de la poule, chaque équipe rencontre ses adversaires une fois. À l'issue des rencontres, les 2 premiers de chaque poule se qualifient pour la phase finale de la compétition, disputée en quarts, demies et finale.
Groupe A
[modifier | modifier le code]
|
|
Groupe B
[modifier | modifier le code]
|
|
Groupe C
[modifier | modifier le code]
|
|
Groupe D
[modifier | modifier le code]
|
|
- L'équipe du Yémen est exclue du tournoi après avoir aligné un joueur trop âgé. Tous ses résultats sont annulés et les rencontres sont perdues sur tapis vert (3-0), excepté celui face aux Émirats arabes unis, qui y avaient aligné un joueur suspendu. Cette rencontre a été annulée par l'AFC, sans toutefois modifier le classement final.
Phase finale
[modifier | modifier le code]Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
12 octobre | 15 octobre | 18 octobre | ||||||||||||||
Iran | 2 | |||||||||||||||
Syrie | 0 | |||||||||||||||
Iran | 3 | |||||||||||||||
12 octobre | ||||||||||||||||
Émirats arabes unis | 0 | |||||||||||||||
Australie | 2 | |||||||||||||||
15 octobre | ||||||||||||||||
Émirats arabes unis | 3 | |||||||||||||||
Iran | 2 | |||||||||||||||
12 octobre | ||||||||||||||||
Corée du Sud | 1 | |||||||||||||||
Corée du Sud | 3 | |||||||||||||||
Ouzbékistan | 0 | |||||||||||||||
Corée du Sud | 2 | |||||||||||||||
12 octobre | ||||||||||||||||
Japon | 1 | |||||||||||||||
Japon | 2 | |||||||||||||||
Arabie saoudite | 0 | |||||||||||||||
Quarts de finale
[modifier | modifier le code]Iran | 2 - 0 | Syrie | Stade Pakhtakor Markaziy, Tachkent | ||
16:00 |
Rezaei 79e, 90e | Spectateurs : 3 500 Arbitrage : Valentin Kovalenko |
Australie | 2 - 3 | Émirats arabes unis | MHSK Stadium, Tachkent | ||
14:00 |
Kantarovski 48e Sainsbury 57e |
Salim 7e, 62e Mohammad 90e |
Spectateurs : 500 Arbitrage : Minoru Tojo |
Corée du Sud | 3 - 0 | Ouzbékistan | Stade Pakhtakor Markaziy, Tachkent | ||
20:00 |
Kim Dong-jin 12e Son Heung-min 54e Lee Chang 72e |
Spectateurs : 12 000 Arbitrage : Mohamad Mansour |
Japon | 2 - 0 | Arabie saoudite | MHSK Stadium, Tachkent | ||
18:00 |
Sugimoto 38e Otayf 45e (csc) |
Spectateurs : 600 Arbitrage : Peter Green |
Demi-finales
[modifier | modifier le code]Iran | 3 - 0 | Émirats arabes unis | Stade Pakhtakor Markaziy, Tachkent | ||
15:00 |
Dabbagh 59e Imani 77e Rezaei 90e |
Spectateurs : 1 300 Arbitrage : Vo Minh Tri |
Corée du Sud | 2 - 1 | Japon | Stade Pakhtakor Markaziy, Tachkent | ||
19:00 |
Kim Dong-jin 4e Lee Dong-nik 26e |
Uchida 2e | Spectateurs : 600 Arbitrage : Abdullah Balideh |
Finale
[modifier | modifier le code]Iran | 2 - 1 | Corée du Sud | Stade Pakhtakor Markaziy, Tachkent | ||
16:00 |
Talebat 38e Rezaei 62e |
Lee Chang 90e | Spectateurs : 600 Arbitrage : Valentin Kovalenko |
Équipes qualifiées pour la Coupe du monde
[modifier | modifier le code]Les sélections qualifiées pour la prochaine Coupe du monde sont :
Sources et liens externes
[modifier | modifier le code]Références
[modifier | modifier le code]
Liens externes
[modifier | modifier le code]- (en) Feuilles de matchs et infos sur RSSSF
- Page sur le site officiel de l'AFC
Text is available under the CC BY-SA 4.0 license; additional terms may apply.
Images, videos and audio are available under their respective licenses.