Championnat d'Allemagne de rugby à XV 2022-2023
Sport | rugby à XV |
---|---|
Organisateur(s) | Fédération allemande de rugby à XV |
Édition | 50e |
Date | du au |
Nations | Allemagne |
Participants | 16 équipes |
Site web officiel | www.rugby-verband.de |
Le championnat d'Allemagne de rugby à XV 2022-2023 ou 1. Bundesliga 2022-2023 est une compétition de rugby à XV qui oppose les 16 meilleurs clubs allemands.
La 1re phase de la compétition se déroule du au sous la forme d'un championnat avec 2 poules composées de 8 équipes, suivie de demi-finales et d'une finale. Les derniers barrages de promotion/relégation se tiennent le .
Contexte
[modifier | modifier le code]Quelques changements réglementaires accompagnent la compétition depuis l'année précédente, avec notamment l'adoption d'une feuille de match de 23 joueurs, contre 22 auparavant. Les équipes pourront réaliser douze changements, les joueurs sortis pouvant ainsi revenir sur le terrain[1].
Les seize équipes sont réparties de la manière suivante :
1. Bundesliga Nord/Est |
1. Bundesliga Sud/Ouest |
1. Bundesliga Nord/Est
[modifier | modifier le code]Équipe | Stade | Capacité | Ville |
---|---|---|---|
DSV 78 Hanovre | Erika-Fisch-Stadion | Hanovre | |
FC Sankt Pauli | Dr. Hermann-Schnell-Sportplatz | Hambourg | |
SC Germania List | Sportgaststätte | Hanovre | |
Hamburger RC | Stadtpark | Hambourg | |
RK 03 Berlin | Stadion Buschallee | Berlin | |
Berlin RC | - | Berlin | |
TSV Victoria Linden | - | Hanovre | |
RC Leipzig | - | Leipzig |
Classement
[modifier | modifier le code]Rang | Club | J | D | Diff | Pts [2] |
---|---|---|---|---|---|
1 | DSV 78 Hanovre | 14 | 1 | +337 | 61 |
2 | Berlin RC | 14 | 2 | +407 | 59 |
3 | RC Leipzig | 14 | 5 | +91 | 41 |
4 | SC Germania List | 14 | 7 | +1 | 36 |
5 | Hamburger RC | 14 | 9 | -101 | 29 |
6 | RK 03 Berlin | 14 | 10 | -301 | 22 |
7 | TSV Victoria Linden | 14 | 11 | -176 | 19 |
8 | FC St. Pauli | 14 | 11 | -258 | 18 |
Qualifiés pour les quarts de finale (no 1, no 2, no 3, no 4). | |
Barrage (no 8). |
Attribution des points : victoire sur tapis vert : 5, victoire : 4, match nul : 2, défaite : 0, forfait : -2 ; plus les bonus (offensif : 4 essais marqués ; défensif : défaite par 7 points d'écart ou moins).
1. Bundesliga Sud/Ouest
[modifier | modifier le code]Équipe | Stade | Capacité | Ville |
---|---|---|---|
Heidelberger RK | HRK | 1 500 | Heidelberg |
Offenbacher SCR | - | Offenbach | |
SC Neuenheim | Museumsplatz an der Tiergartenstraße | 3 000 | Heidelberg |
TSV Handschuhsheim | - | Heidelberg | |
RG Heidelberg | Fritz-Grunebaum-Sportpark | 3 500 | Heidelberg |
SC 1880 Frankfurt | Sportanlage Feldgerichtstraße | Francfort | |
RK Heusenstamm | Sportzentrum Martinsee | 10 000 | Heusenstamm |
München RFC | Bezirkssportanlage am Hedernfeld | Munich |
Classement
[modifier | modifier le code]Rang | Club | J | D | Diff | Pts [3] |
---|---|---|---|---|---|
1 | SC 1880 Frankfurt | 14 | 0 | +480 | 65 |
2 | SC Neuenheim | 14 | 1 | +470 | 61 |
3 | TSV Handschuhsheim | 14 | 4 | +506 | 50 |
4 | Offenbacher SCR | 14 | 8 | -140 | 27 |
5 | RG Heidelberg | 14 | 8 | -216 | 27 |
6 | München RFC | 14 | 9 | -316 | 24 |
7 | RK Heusenstamm | 14 | 9 | -323 | 22 |
8 | Heidelberger RK | 14 | 14 | -461 | 2 |
Qualifiés pour les quarts de finale (no 1, no 2, no 3, no 4). | |
Barrage (no 7). | |
Relégué (no 8). |
Attribution des points : victoire sur tapis vert : 5, victoire : 4, match nul : 2, défaite : 0, forfait : -2 ; plus les bonus (offensif : 4 essais marqués ; défensif : défaite par 7 points d'écart ou moins).
Phase finale
[modifier | modifier le code]Quarts de finale 3 juin 2023 |
Demi-finales 17 juin 2023 |
Finale 1 juillet 2023 | ||||||||
DSV 78 Hanovre | 18 | |||||||||
Offenbacher SCR | 15 | |||||||||
DSV 78 Hanovre | 16 | |||||||||
SC Neuenheim | 19 | |||||||||
SC Neuenheim | 72 | |||||||||
RC Leipzig | 11 | |||||||||
SC Neuenheim | 16 | |||||||||
SC 1880 Frankfurt | 30[4] | |||||||||
SC 1880 Frankfurt | ||||||||||
SC Germania List | Forfait | |||||||||
SC 1880 Frankfurt | 48 | |||||||||
TSV Handschuhsheim | 8 | |||||||||
Berlin RC | 24 | |||||||||
TSV Handschuhsheim | 29 | |||||||||
Barrage de promotion
[modifier | modifier le code]Demi-finales
[modifier | modifier le code]ASV Cologne | 52 - 5 | RC Unterföhring (en) | | |
RC Rottweil (de) | 17 - 30 | RC Luxembourg | | |
Finale
[modifier | modifier le code]ASV Cologne | 16 - 15 | RC Luxembourg | | |
Barrage de promotion / relégation
[modifier | modifier le code]RC Luxembourg | 0 - 15[5] | RK Heusenstamm | | |
RU Hohen Neuendorf (de) | 12 - 45 | FC Sankt Pauli | | |
Notes et références
[modifier | modifier le code]- (de) « Alles neu beim Neustart: Regeländerungen für die neue Saison in der Rugby-Bundesliga », sur totalrugby.de,
- (de) « 1. Bundesliga Nord/Ost », sur www.rugbybundesliga.de (consulté le )
- (de) « 1. Bundesliga Süd/West », sur www.rugbybundesliga.de (consulté le )
- (de) « SC Neuenheim verpasst in Frankfurt den Meistertitel », www.swr.de (consulté le )
- (de) « RC Luxembourg verpasst Aufstieg », www.wort.lu (consulté le )
Liens externes
[modifier | modifier le code]Text is available under the CC BY-SA 4.0 license; additional terms may apply.
Images, videos and audio are available under their respective licenses.