Athlétisme aux Jeux mondiaux militaires d'été de 2003
Sport | Athlétisme |
---|---|
Organisateur(s) | CISM |
Éditions | 3e |
Lieu(x) | Catane |
Date | 6 au |
Épreuves | 35 |
Navigation
Les compétitions d'athlétisme des 3es Jeux mondiaux militaires ont eu lieu à Catane en Italie du 6 au .
Résultats
[modifier | modifier le code]Hommes
[modifier | modifier le code]Épreuve | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m (vent : −1,8 m/s) |
Bruno Pacheco Brésil |
10 s 53 | Rodrigo de Araújo Brésil |
10 s 57 | Salem Mubarak Al-Yami Arabie saoudite |
10 s 58 |
200 m | Evgenios Papadopoulos Grèce |
21 s 76 | Bruno Pacheco Brésil |
21 s 77 | Roman Smirnov Russie |
21 s 77 |
400 m | Vincent Mumo Kiilu Kenya |
46 s 39 | Matija Šestak Slovénie |
46 s 88 | Johnson Kubisa Botswana |
46 s 98 |
800 m | Joseph Mutua Kenya |
1 min 48 s 84 | Rashid Mohammed Bahreïn |
1 min 49 s 28 | Michael Rotich Kenya |
1 min 49 s 70 |
1 500 m | Abdelkader Hachlaf Maroc |
3 min 55 s 12 | Fabio Lettieri Italie |
3 min 55 s 66 | Tarek Boukensa Algérie |
3 min 56 s 47 |
5 000 m | Sammy Kipketer Kenya |
13 min 59 s 30 | Benjamin Limo Kenya |
13 min 59 s 43 | Günther Weidlinger Autriche |
14 min 00 s 83 |
10 000 m | John Cheruiyot Korir Kenya |
28 min 38 s 93 | Dieudonné Disi Rwanda |
28 min 49 s 63 | Francesco Bennici Italie |
28 min 50 s 20 |
110 m haies | Artur Kohutek Pologne |
14 s 12 | Mubarak Ata Mubarak Arabie saoudite |
14 s 16 | Alexandru Mihailescu Roumanie |
14 s 30 |
400 m haies | Ibrahim Al-Hamaidi Arabie saoudite |
51 s 44 | Sanderson dos Santos Brésil |
51 s 62 | Panayotis Andriopoulos Grèce |
52 s 03 |
3 000 m steeple | Abel Yagout Jawher Bahreïn |
8 min 42 s 97 | Jan Zakrzewski Pologne |
8 min 43 s 85 | Abraham Cherono Kenya |
8 min 45 s 36 |
4 × 100 m | Italie | 41 s 07 | Kenya | 41 s 33 | Arabie saoudite | 41 s 53 |
4 × 400 m | Pologne | 3 min 11 s 24 | Kenya | 3 min 11 s 47 | Colombie | 3 min 13 s 05 |
Marathon | Francesco Ingargiola Italie |
2 h 14 min 51 s GR | Lim Jin-Soo Corée du Sud |
2 h 17 min 10 s | Jumah Omar Al-Noor Qatar |
2 h 17 min 22 s |
10 000 m marche | Alessandro Gandellini Italie |
39 min 29 s 45 GR | Ilya Markov Russie |
39 min 33 s 16 | Ivan Trotskiy Biélorussie |
39 min 34 s 99 |
Saut en hauteur | Yuriy Krymarenko Ukraine |
2,18 m | Pyotr Brayko Russie |
2,15 m | Kyriakos Ioannou Chypre |
2,15 m |
Saut à la perche | Igor Pavlov Russie |
5,45 m | Pavel Gerasimov Russie |
5,30 m | Artem Kuptsov Russie |
5,15 m |
Saut en longueur | Ruslan Gataullin Russie |
7,81 m | Hussein Taher Al-Sabee Arabie saoudite |
7,80 m | Kirill Sosunov Russie |
7,77 m |
Triple saut | Aleksandr Sergeyev Russie |
16,23 m | Hussein Taher Al-Sabee Arabie saoudite |
15,98 m | Fabrizio Schembri Italie |
15,69 m |
Lancer du poids | Milan Haborák Slovaquie |
19,55 m | Roman Virastyuk Ukraine |
19,30 m | Leszek Śliwa Pologne |
18,86 m |
Lancer du disque | Diego Fortuna Italie |
60,16 m | Aleksandr Borichevskiy Russie |
59,14 m | Jo Van Daele Belgique |
58,59 m |
Lancer du marteau | Miloslav Konopka Slovaquie |
75,59 m | Vladislav Piskunov Ukraine |
74,88 m | Ilya Konovalov Russie |
72,86 m |
Lancer du javelot | Aleksandr Ivanov Russie |
78,13 m | Vadims Vasilevskis Lettonie |
77,81 m | Tero Järvenpää Finlande |
74,32 m |
Femmes
[modifier | modifier le code]Épreuve | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Yuliya Timofeyeva Russie |
12 s 11 | Yekaterina Grigoryeva Russie |
12 s 29 | Francesca Cola Italie |
12 s 33 |
200 m | Yuliya Timofeyeva Russie |
24 s 70 | Jani Chathurangani Silva Sri Lanka |
24 s 80 | Olga Goncharenko Russie |
25 s 27 |
400 m | Awatef Ben Hassine Tunisie |
54 s 37 | Olga Maksimova Russie |
54 s 40 | Omolade Akinremi États-Unis* |
54 s 44 |
800 m | Seltana Aït Hammou Maroc |
2 min 06 s 86 | Brigita Langerholc Slovénie |
2 min 07 s 38 | Svetlana Klyuka Russie |
2 min 07 s 84 |
1 500 m | Tatyana Buloychik Biélorussie |
4 min 27 s 67 | Élodie Olivares France |
4 min 27 s 97 | Leïla Hmatou Maroc |
4 min 29 s 07 |
5 000 m | Mihaela Botezan Roumanie |
15 min 10 s 69 GR | Zhor El Kamch Maroc |
15 min 15 s 41 | Restituta Joseph Tanzanie |
15 min 19 s 53 |
Marathon | Jo Bun-Hui Corée du Nord |
2 h 36 min 54 s | Oh Song-Suk Corée du Nord |
2 h 40 min 03 s | Heléne Willix Suède |
2 h 40 min 16 s |
400 m haies | Irêna Žauna Lettonie |
57 s 35 GR | Omolade Akinremi États-Unis* |
58 s 82 | Lara Rocco Italie |
58 s 93 |
Saut en hauteur | Anna Chicherova Russie |
1,89 m | Olga Kaliturina Russie |
1,89 m | Oana Pantelimon Roumanie |
1,86 m |
Saut en longueur | Tatyana Ter-Mesrobyan Russie |
6,03 m | Livea Pruteanu Roumanie |
5,95 m | Cristina Nicolau Roumanie |
5,93 m |
Triple saut | Cristina Nicolau Roumanie |
13,45 m GR | Livea Pruteanu Roumanie |
13,29 m | Anja Valant Slovénie |
12,65 m |
Lancer du marteau | Zhang Wenxiu Chine |
69,89 m GR | Ester Balassini Italie |
65,70 m | Tatyana Lysenko Russie |
56,50 m |
5 000 m marche | Yelena Nikolayeva Russie |
22 min 11 s 69 GR | Cristiana Pellino Italie |
22 min 35 s 78 | Olga Kardopoltseva Biélorussie |
22 min 36 s 27 |
* Note: Omolade Akinremi représente les États-Unis (United States Air Force) alors qu'elle possède la nationalité nigériane.
Tableau des médailles
[modifier | modifier le code]Pays organisateur
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Russie | 9 | 7 | 7 | 23 |
2 | Italie | 4 | 3 | 4 | 11 |
3 | Kenya | 4 | 3 | 2 | 9 |
4 | Roumanie | 2 | 2 | 3 | 7 |
5= | Maroc | 2 | 1 | 1 | 4 |
5= | Pologne | 2 | 1 | 1 | 4 |
7 | Slovénie | 2 | 0 | 1 | 3 |
8 | Slovaquie | 2 | 0 | 0 | 2 |
9 | Arabie saoudite | 1 | 3 | 2 | 6 |
10 | Brésil | 1 | 3 | 0 | 4 |
11 | Ukraine | 1 | 2 | 0 | 3 |
12= | Bahreïn | 1 | 1 | 0 | 2 |
12= | Lettonie | 1 | 1 | 0 | 2 |
12= | Corée du Nord | 1 | 1 | 0 | 2 |
15 | Biélorussie | 1 | 0 | 2 | 3 |
16 | Grèce | 1 | 0 | 1 | 2 |
17= | Chine | 1 | 0 | 0 | 1 |
17= | Tunisie | 1 | 0 | 0 | 1 |
19= | France | 0 | 1 | 0 | 1 |
19= | Rwanda | 0 | 1 | 0 | 1 |
19= | Corée du Sud | 0 | 1 | 0 | 1 |
19= | Sri Lanka | 0 | 1 | 0 | 1 |
23= | Algérie | 0 | 0 | 1 | 1 |
23= | Autriche | 0 | 0 | 1 | 1 |
23= | Belgique | 0 | 0 | 1 | 1 |
23= | Botswana | 0 | 0 | 1 | 1 |
23= | Colombie | 0 | 0 | 1 | 1 |
23= | Chypre | 0 | 0 | 1 | 1 |
23= | Finlande | 0 | 0 | 1 | 1 |
23= | Qatar | 0 | 0 | 1 | 1 |
23= | Suède | 0 | 0 | 1 | 1 |
23= | Tanzanie | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 37 | 32 | 34 | 103 |
Notes et références
[modifier | modifier le code]Lien externe
[modifier | modifier le code]Text is available under the CC BY-SA 4.0 license; additional terms may apply.
Images, videos and audio are available under their respective licenses.