16e cérémonie des Aigles d'or
16e cérémonie des Aigles d'or | ||||||||
Aigle d'or | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Organisée par Académie Russe des Sciences et des Arts Cinématographiques | ||||||||
Détails | ||||||||
Date | ||||||||
Lieu | Mosfilm, Moscou Russie |
|||||||
Site web | [1] | |||||||
Résumé | ||||||||
Meilleur film | Salyut 7 | |||||||
Meilleur réalisateur | Andreï Zviaguintsev | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
La 16e cérémonie des Aigles d'or, organisée par l'Académie russe des sciences et des arts cinématographiques, s'est déroulée à Mosfilm à Moscou le et a récompensé les films, téléfilms et séries russes sortis en 2017.
Palmarès[1]
[modifier | modifier le code]Aigle d'or du meilleur film
[modifier | modifier le code]- Salyut 7 de Klim Chipenko
- Arythmie de Boris Khlebnikov
- Bolchoï de Valeri Todorovski
- The Spacewalker de Dmitri Kiseliov
- Faute d'amour d'Andreï Zviaguintsev
Aigle d'or du meilleur téléfilm ou mini-série (jusqu'à 10 épisodes)
[modifier | modifier le code]- Anna Karénine, l'histoire de Vronski de Karen Chakhnazarov
- Sophia d'Alexeï Andrianov
- Torgsin de Dmitri Pietroune
Aigle d'or de la meilleure série télévisée (plus de 10 épisodes)
[modifier | modifier le code]- Optimistes d'Alekseï Popogrebski
- Mourka d'Anton Rosenberg et Yaroslav Motchalov
- Mystérieuse Passion de Vlad Fourmane
Aigle d'or du meilleur documentaire
[modifier | modifier le code]- Gennady Chpalikov. La vie d'un homme charmant d'Olesia Fokina
- Pro Rock d'Evgueni Grigoriev
- Dream Factory pour le camarade Staline de Boris Karadjev
Aigle d'or du meilleur court métrage
[modifier | modifier le code]- Il est temps de vivre, il est temps de mourir de Mikhaïl Poliakov
- Vera de Tatiana Fedorovskaya
- Violon de Constantin Fam
Aigle d'or du meilleur film d'animation
[modifier | modifier le code]- Deux tramways de Svetlana Andrianova
- Conte de Peter et Fevronia de Youri Riazanov et Youri Kulakov
- Oorfene Djuss et ses soldats de bois de Vladimir Toroptchine, Fedor Dmitriev et Darina Schmidt
Aigle d'or du meilleur réalisateur
[modifier | modifier le code]- Andreï Zviaguintsev pour Faute d'amour
- Boris Khlebnikov pour Arythmie
- Valeri Todorovski pour Bolchoï
Aigle d'or du meilleur scénario
[modifier | modifier le code]- Bolchoï – Anastasia Palchikova
- Arythmie – Natalia Mechtchaninova et Boris Khlebnikov
- Faute d'amour – Oleg Neguine et Andreï Zviaguintsev
Aigle d'or du meilleur acteur au cinéma
[modifier | modifier le code]- Evgueni Mironov pour son rôle dans The Spacewalker
- Alexandre Yatsenko pour son rôle dans Arythmie
- Vladimir Vdovitchenkov pour son rôle dans Salyut 7
Aigle d'or de la meilleure actrice au cinéma
[modifier | modifier le code]- Irina Gorbatcheva pour son rôle dans Arythmie
- Alissa Freindlich pour son rôle dans Bolchoï
- Marina Neïolova pour son rôle dans La Carpe dégivrée
Aigle d'or du meilleur acteur dans un second rôle
[modifier | modifier le code]- Vladimir Iline pour son rôle dans The Spacewalker
- Evgueni Mironov pour son rôle dans La Carpe dégivrée
- Alexandre Samoïlenko pour son rôle dans Salyut 7
Aigle d'or de la meilleure actrice dans un second rôle
[modifier | modifier le code]- Alissa Freindlich pour son rôle dans La Carpe dégivrée
- Valentina Telitchkina pour son rôle dans Bolchoï
- Anna Mikhalkova pour son rôle dans Sac sans fond
Aigle d'or du meilleur acteur à la télévision
[modifier | modifier le code]- Sergueï Puskepalis pour son rôle dans Et dans notre cour
- Maxime Matveïev pour son rôle dans Anna Karénine, l'histoire de Vronski
- Sergueï Garmach pour son rôle dans Mourka
Aigle d'or de la meilleure actrice à la télévision
[modifier | modifier le code]- Elizaveta Boïarskaïa pour son rôle dans Anna Karénine, l'histoire de Vronski
- Darya Moroz pour son rôle dans Crime
- Ekaterina Klimova pour son rôle dans Torgsin
Aigle d'or de la meilleure photographie
[modifier | modifier le code]- Viking – Igor Griniakine
- Arythmie – Alicher Khamidkhodjaev
- Faute d'amour – Mikhail Krichman
Aigle d'or de la meilleure direction artistique
[modifier | modifier le code]- Anna Karénine, l'histoire de Vronski – Sergueï Fevralov et Julia Makouchina
Aigle d'or du meilleur costume
[modifier | modifier le code]- Viking – Ekaterina Chapkaits
- Anna Karénine, l'histoire de Vronski – Dmitri Andreev et Vladimir Nikiforov
- Matilda – Nadejda Vasilieva et Olga Mikhailova
Aigle d'or de la meilleure musique
[modifier | modifier le code]- The Spacewalker – Youri Poteyenko
- Bolchoï - Anna Droubitch et Pavel Karmanov
- Faute d'amour - Evgueni et Sacha Galperine
Aigle d'or du meilleur montage
[modifier | modifier le code]- Salyut 7 – Serik Beïseu, Maria Sergeyenkova
Aigle d'or du meilleur son
[modifier | modifier le code]- Viking – Vladimir Litovnik, Pavel Doreouli
- The Spacewalker - Ivan Titov
- Salyut 7 - Boris Voït
Aigle d'or du meilleur maquillage
[modifier | modifier le code]- The Last Warrior – Piotr Gorchenine, Olga Afinoguenova
Aigle d'or des meilleurs effets spéciaux
[modifier | modifier le code]- The Spacewalker - CGF Visual Effects Studio
Aigle d'or du meilleur film étranger
[modifier | modifier le code]Statistiques
[modifier | modifier le code]Récompenses/nominations multiples
[modifier | modifier le code]- 4/6 : The Spacewalker
- 3/6 : Viking
- 3/5 : Anna Karénine, l'histoire de Vronski
- 2/6 : Salyut 7
- 1/7 : Arythmie et Bolchoï
- 1/5 : Faute d'amour
- 1/3 : La Carpe dégivrée
- 0/3 : Matilda
Notes et références
[modifier | modifier le code]- « Лауреаты премии «Золотой Орел» за 2017 год », sur kinoacademy.ru (consulté le )
Annexes
[modifier | modifier le code]Articles connexes
[modifier | modifier le code]- 31e cérémonie des Nika
- 90e cérémonie des Oscars
- 75e cérémonie des Golden Globes
- 71e cérémonie des British Academy Film Awards
- 23e cérémonie des prix Lumières
- 30e cérémonie des prix du cinéma européen
Lien externe
[modifier | modifier le code]Text is available under the CC BY-SA 4.0 license; additional terms may apply.
Images, videos and audio are available under their respective licenses.