Élections législatives de 1968 en Maine-et-Loire
| ||||||||||||||
Élections législatives de 1968 en Maine-et-Loire | ||||||||||||||
6 sièges de députés à l'Assemblée nationale | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
et | ||||||||||||||
Corps électoral et résultats | ||||||||||||||
Inscrits | 332 776 | |||||||||||||
Votants au 1er tour | 267 977 | |||||||||||||
80,53 % 2,9 | ||||||||||||||
Votes exprimés au 1er tour | 262 727 | |||||||||||||
Votants au 2d tour | 35 225 | |||||||||||||
70,32 % | ||||||||||||||
Votes exprimés au 2d tour | 34 592 | |||||||||||||
Union des républicains de progrès | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 152 695 | |||||||||||||
58,12 % | ||||||||||||||
Voix au 2e tour | 18 232 | |||||||||||||
52,71 % | ||||||||||||||
Députés élus | 6 | |||||||||||||
Progrès et démocratie moderne | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 41 674 | |||||||||||||
15,86 % | 0,7 | |||||||||||||
Voix au 2e tour | 10 574 | |||||||||||||
30,57 % | ||||||||||||||
Députés élus | 0 | |||||||||||||
Fédération de la gauche démocrate et socialiste | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 28 870 | |||||||||||||
10,99 % | 0,7 | |||||||||||||
Députés élus | 0 | |||||||||||||
Parti communiste français | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 24 070 | |||||||||||||
9,16 % | 4,3 | |||||||||||||
Voix au 2e tour | 5 786 | |||||||||||||
16,73 % | ||||||||||||||
Députés élus | 0 | |||||||||||||
Députés sortants par circonscription | ||||||||||||||
Députés élus par circonscription | ||||||||||||||
modifier - modifier le code - voir Wikidata |
Les élections législatives françaises de 1968 se déroulent les et . Dans le département de Maine-et-Loire, six députés sont à élire dans le cadre de six circonscriptions.
Élus
[modifier | modifier le code]Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Vacant | Jean Narquin | UDR | |||
2e | Jean Foyer | UDR | Jean Foyer | UDR | ||
3e | Philippe Rivain | UDR | Philippe Rivain | UDR | ||
4e | Robert Hauret | UDR | Robert Hauret | UDR | ||
5e | René Le Bault de La Morinière | UDR | René Le Bault de La Morinière | UDR | ||
6e | René La Combe | UDR | René La Combe | UDR |
Résultats
[modifier | modifier le code]Résultats à l'échelle du département
[modifier | modifier le code]Parti | Premier tour | Second tour | Sièges | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Union pour la défense de la République | 147 339 | 56,08 | 18 232 | 52,71 | 6 | |
Modérés | 5 356 | 2,04 | Retrait | 0 | ||
Union des républicains de progrès | 152 695 | 58,12 | 18 232 | 52,71 | 6 | |
Convention des institutions républicaines | 18 546 | 7,06 | 0 | |||
Parti radical | 5 746 | 2,19 | 0 | |||
Section française de l'internationale ouvrière | 4 578 | 1,74 | 0 | |||
Fédération de la gauche démocrate et socialiste | 28 870 | 10,99 | 0 | |||
Progrès et démocratie moderne | 41 674 | 15,86 | 10 574 | 30,57 | 0 | |
Parti communiste français | 24 070 | 9,16 | 5 786 | 16,73 | 0 | |
Divers | 9 478 | 3,61 | 0 | |||
Parti socialiste unifié | 5 940 | 2,26 | 0 | |||
Inscrits | 332 776 | 100,00 | 50 095 | 100,00 | 6 | |
Abstentions | 64 799 | 19,47 | 14 870 | 29,68 | ||
Votants | 267 977 | 80,53 | 35 225 | 70,32 | ||
Blancs et nuls | 5 250 | 1,96 | 633 | 1,8 | ||
Exprimés | 262 727 | 98,04 | 34 592 | 98,2 |
Résultats par circonscription
[modifier | modifier le code]Première circonscription (Angers-Nord)
[modifier | modifier le code]Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Jean Narquin élu | UDR (URP) | 14 664 | 39,28 | 18 232 | 52,71 | ||
Auguste Chupin | CD (PDM) | 7 395 | 19,81 | 10 574 | 30,57 | ||
Prosper David | Modérés | 5 356 | 14,35 | Retrait | |||
Pierre Sicard | PCF | 5 342 | 14,31 | 5 786 | 16,73 | ||
Yves Loison | FGDS (SFIO) | 4 578 | 12,26 | ||||
Inscrits | 50 095 | 100,00 | 50 095 | 100,00 | |||
Abstentions | 12 183 | 24,32 | 14 870 | 29,68 | |||
Votants | 37 912 | 75,68 | 35 225 | 70,32 | |||
Blancs et nuls | 577 | 1,52 | 633 | 1,8 | |||
Exprimés | 37 335 | 98,48 | 34 592 | 98,2 |
Deuxième circonscription (Angers-Sud)
[modifier | modifier le code]Candidat | Parti | Premier tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||||
Jean Foyer sortant réélu | UDR (URP) | 24 456 | 53,08 | ||||
Jean Turc | CD (PDM) | 10 708 | 23,24 | ||||
Jean Bertholet | PCF | 4 982 | 10,81 | ||||
Jean-Paul Brachet | FGDS (CIR) | 3 712 | 8,06 | ||||
Jean-Paul Jacquier | PSU | 2 218 | 4,81 | ||||
Inscrits | 57 496 | 100,00 | |||||
Abstentions | 10 672 | 18,56 | |||||
Votants | 46 824 | 81,44 | |||||
Blancs et nuls | 748 | 1,6 | |||||
Exprimés | 46 076 | 98,4 |
Troisième circonscription (Saumur-Nord)
[modifier | modifier le code]Candidat | Parti | Premier tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||||
Philippe Rivain sortant réélu | UDR (URP) | 24 026 | 69,37 | ||||
Jean-Claude Lijour | FGDS (CIR) | 4 481 | 12,94 | ||||
Roger Pivert | PCF | 4 118 | 11,89 | ||||
Dominique Davant | PSU | 2 012 | 5,81 | ||||
Inscrits | 47 444 | 100,00 | |||||
Abstentions | 11 480 | 24,2 | |||||
Votants | 35 964 | 75,8 | |||||
Blancs et nuls | 1 327 | 3,69 | |||||
Exprimés | 34 637 | 96,31 |
Quatrième circonscription (Saumur-Sud)
[modifier | modifier le code]Candidat | Parti | Premier tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||||
Robert Hauret sortant réélu | UDR (URP) | 20 408 | 50,95 | ||||
Edgard Pisani | MPR | 9 478 | 23,66 | ||||
Jean Coudert | CD (PDM) | 5 625 | 14,04 | ||||
Émile Dufois | PCF | 2 306 | 5,76 | ||||
Jack Blain | FGDS (CIR) | 2 240 | 5,49 | ||||
Inscrits | 51 180 | 100,00 | |||||
Abstentions | 10 225 | 19,98 | |||||
Votants | 40 955 | 80,02 | |||||
Blancs et nuls | 898 | 2,19 | |||||
Exprimés | 40 057 | 97,81 |
Cinquième circonscription (Cholet)
[modifier | modifier le code]Candidat | Parti | Premier tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||||
René Le Bault de La Morinière sortant réélu | UDR (URP) | 35 357 | 62,09 | ||||
André Le Chevallier | FGDS (CIR) | 8 113 | 14,25 | ||||
Pierre Roche | CD (PDM) | 5 504 | 9,67 | ||||
Bernard Manceau | CR | 4 956 | 8,7 | ||||
Michel Bourgeat | PCF | 3 014 | 5,29 | ||||
Inscrits | 66 730 | 100,00 | |||||
Abstentions | 8 929 | 13,38 | |||||
Votants | 57 801 | 86,62 | |||||
Blancs et nuls | 857 | 1,48 | |||||
Exprimés | 56 944 | 98,52 |
Sixième circonscription (Angers - Segré)
[modifier | modifier le code]Candidat | Parti | Premier tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||||
René La Combe sortant réélu | UDR (URP) | 28 428 | 59,62 | ||||
Jean-Louis Hamard | CD (PDM) | 7 486 | 15,7 | ||||
Pierre Belliard | FGDS (Radical) | 5 746 | 12,05 | ||||
Marcel Paquereau | PCF | 4 308 | 9,04 | ||||
Suzanne Séjour | PSU | 1 710 | 3,59 | ||||
Inscrits | 59 831 | 100,00 | |||||
Abstentions | 11 310 | 18,9 | |||||
Votants | 48 521 | 81,1 | |||||
Blancs et nuls | 843 | 1,74 | |||||
Exprimés | 47 678 | 98,26 |
Voir aussi
[modifier | modifier le code]Articles connexes
[modifier | modifier le code]- Liste des circonscriptions législatives de Maine-et-Loire
- Liste des députés de Maine-et-Loire
- Élections législatives françaises de 1968
Liens externes
[modifier | modifier le code]Notes et références
[modifier | modifier le code]- « Élections législatives 1958-2012 - data.gouv.fr », sur www.data.gouv.fr (consulté le )
Text is available under the CC BY-SA 4.0 license; additional terms may apply.
Images, videos and audio are available under their respective licenses.