Élections départementales de 2015 dans l'Ardèche
| ||||||||||||||
Élections départementales de 2015 dans l'Ardèche | ||||||||||||||
34 sièges au sein du conseil départemental | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
les et | ||||||||||||||
Type d’élection | Élections départementales | |||||||||||||
Campagne | Du au Du au | |||||||||||||
Corps électoral et résultats | ||||||||||||||
Population | 320 736 | |||||||||||||
Inscrits au 1er tour | 247 018 | |||||||||||||
Votants au 1er tour | 138 271 | |||||||||||||
55,98 % | ||||||||||||||
Votes exprimés au 1er tour | 131 965 | |||||||||||||
Votes blancs au 1er tour | 4 201 | |||||||||||||
Votes nuls au 1er tour | 2 105 | |||||||||||||
Inscrits au 2d tour | 230 800 | |||||||||||||
Votants au 2d tour | 131 666 | |||||||||||||
57,05 % | ||||||||||||||
Votes exprimés au 2d tour | 122 362 | |||||||||||||
Votes blancs au 2d tour | 6 130 | |||||||||||||
Votes nuls au 2d tour | 3 174 | |||||||||||||
Parti socialiste – Hervé Saulignac | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 53 173 | |||||||||||||
40,29 % | ||||||||||||||
Voix au 2e tour | 52 895 | |||||||||||||
43,23 % | ||||||||||||||
Sièges obtenus | 24 | 4 | ||||||||||||
UDI – Jacques Dubay | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 42 248 | |||||||||||||
32,01 % | ||||||||||||||
Voix au 2e tour | 44 934 | |||||||||||||
36,72 % | ||||||||||||||
Sièges obtenus | 10 | 2 | ||||||||||||
Front national | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 31 626 | |||||||||||||
23,97 % | ||||||||||||||
Voix au 2e tour | 24 533 | |||||||||||||
20,05 % | ||||||||||||||
Sièges obtenus | 0 | |||||||||||||
PCF | ||||||||||||||
PCF
Société civile | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 4 089 | |||||||||||||
3,10 % | ||||||||||||||
Sièges obtenus | 0 | 1 | ||||||||||||
Carte des élus aux élections départementales de 2015 | ||||||||||||||
Conseil départemental | ||||||||||||||
Président du Conseil départemental de l'Ardèche | ||||||||||||||
Sortant | Élu | |||||||||||||
Hervé Saulignac PS |
Hervé Saulignac PS | |||||||||||||
modifier - modifier le code - voir Wikidata |
Les élections départementales ont lieu les 22 et [1].
Contexte départemental
[modifier | modifier le code]Assemblée départementale sortante
[modifier | modifier le code]Avant les élections, le Conseil général de l'Ardèche est présidé par Hervé Saulignac, membre du (PS). Il comprend 33 conseillers généraux issus des 33 cantons de l'Ardèche. Après le redécoupage cantonal de 2014, ce sont 34 conseillers qui seront élus au sein des 17 nouveaux cantons de l'Ardèche[2].
Parti | Sigle | Élus | |
---|---|---|---|
Majorité (21 sièges) | |||
Parti Socialiste | PS | 12 | |
Divers gauche | DVG | 6 | |
Parti radical de gauche | PRG | 2 | |
Parti communiste français | PCF | 1 | |
Opposition-Ardèche Avenir (12 sièges) | |||
Divers droite | DVD | 8 | |
Union pour un mouvement populaire | UMP | 3 | |
Nouveau Centre | NC | 1 | |
Président du Conseil général | |||
Hervé Saulignac (PS) |
Assemblée départementale élue
[modifier | modifier le code]Parti | Sigle | Élus | |
---|---|---|---|
Majorité (24 sièges) | |||
Parti Socialiste | PS | 15 | |
Divers gauche | DVG | 7 | |
Parti radical de gauche | PRG | 1 | |
Parti communiste français | PCF | 1 | |
Opposition-Ardèche Avenir (10 sièges) | |||
Union pour un mouvement populaire | UMP | 8 | |
Union des démocrates et indépendants | UDI | 2 | |
Président du Conseil départemental | |||
Hervé Saulignac (PS) |
Résultats à l'échelle du département
[modifier | modifier le code]Résultats par nuances du ministère de l'Intérieur
[modifier | modifier le code]Les nuances utilisées par le ministère de l'Intérieur ne tiennent pas compte des alliances locales.
Binômes | Premier tour | Second tour | Sièges | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Union de la gauche | 21 800 | 16,52 | 25 485 | 20,83 | 10 | |
PS | 20 362 | 15,43 | 27 410 | 22,40 | 14 | |
DVG | 9 045 | 6,85 | ||||
FG | 3 362 | 2,55 | ||||
EÉLV | 1 966 | 1,49 | ||||
PCF | 727 | 0,55 | ||||
Gauche | 57 262 | 43,39 | 52 895 | 43,23 | 24 | |
Union de la droite | 19 362 | 14,67 | 23 793 | 19,44 | 2 | |
UMP | 11 744 | 8,90 | 16 682 | 13,63 | 6 | |
UDI | 8 159 | 6,18 | 2 380 | 1,95 | 2 | |
DVD | 2 983 | 2,26 | 2 079 | 1,70 | 0 | |
Droite | 42 248 | 32,01 | 44 934 | 36,72 | 10 | |
FN | 31 626 | 23,97 | 24 533 | 20,05 | 0 | |
EXD | 829 | 0,63 | ||||
Extrême droite | 32 455 | 24,60 | 24 533 | 20,05 | 0 | |
Inscrits | 247 018 | 100,00 | 230 800 | 100,00 | ||
Abstentions | 108 747 | 44,02 | 99 134 | 42,95 | ||
Votants | 138 271 | 55,98 | 131 666 | 57,05 | ||
Blancs | 4 201 | 3,04 | 6 130 | 4,66 | ||
Nuls | 2 105 | 1,52 | 3 174 | 2,41 | ||
Exprimés | 131 965 | 95,44 | 122 362 | 92,93 |
Résultats par canton
[modifier | modifier le code]Canton | Conseiller sortant | Parti | Conseiller élu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Annonay-Nord | Denis Lacombe* | PS | Canton supprimé | |||
Annonay-Sud | Simon Plénet | PS | Canton supprimé | |||
Annonay-1 | Canton créé | Camille Jullien | UMP | |||
Marc-Antoine Quenette | UMP | |||||
Annonay-2 | Canton créé | Stéphanie Barbato | PS | |||
Simon Plénet | PS | |||||
Antraigues-sur-Volane | Robert Roux | PS | Canton supprimé | |||
Aubenas | Jean-Pierre Constant | UMP | Canton supprimé | |||
Aubenas-1 | Canton créé | Jean-Pierre Constant | UMP | |||
Anne Ventalon | UMP | |||||
Aubenas-2 | Canton créé | Sabine Buis | PS | |||
Max Chaze | PS | |||||
Bourg-Saint-Andéol | Pascal Terrasse | PS | Christine Malfoy | PS | ||
Pascal Terrasse | PS | |||||
Burzet | Jacques Alexandre | DVD | Canton supprimé | |||
Cheylard | Jacques Chabal | UMP | Laetitia Serre | DVG | ||
Maurice Weiss | PRG | |||||
Chomérac | Alain Martin | DVD | Canton supprimé | |||
Coucouron | Jacques Genest* | UMP | Canton supprimé | |||
Guilherand-Granges | Canton créé | Jacques Dubay | UDI | |||
Sylvie Gaucher | UDI | |||||
Joyeuse | Raoul L'Herminier | PS | Canton supprimé | |||
Lamastre | Jean-Paul Vallon | DVD | Laëtitia Bourjat | UMP | ||
Jean-Paul Vallon | UMP | |||||
Largentière | Jean-Roger Durand | UDI | Canton supprimé | |||
Montpezat-sous-Bauzon | Patrick Coudène* | DVD | Canton supprimé | |||
Le Pouzin | Canton créé | Robert Cotta | PCF | |||
Dominique Palix | DVG | |||||
Privas | Hervé Saulignac | PS | Sandrine Chareyre | PS | ||
Hervé Saulignac | PS | |||||
Rochemaure | Robert Cotta | PCF | Canton supprimé | |||
Saint-Agrève | Maurice Weiss | PRG | Canton supprimé | |||
Saint-Étienne-de-Lugdarès | Jérôme Gros | DVG | Canton supprimé | |||
Saint-Félicien | Jean-Paul Chauvin* | UDI | Canton supprimé | |||
Saint-Martin-de-Valamas | Michel Chantre* | DVG | Canton supprimé | |||
Saint-Péray | Jacques Dubay | UDI | Canton supprimé | |||
Saint-Pierreville | Lætitia Serre | PS | Canton supprimé | |||
Sarras | Canton créé | Denis Duchamp | DVG | |||
Brigitte Royer | DVG | |||||
Satillieu | Pierre Giraud* | DVD | Canton supprimé | |||
Serrières | Denis Duchamp | DVG | Canton supprimé | |||
Le Teil | Canton créé | Sylvie Dubois | DVG | |||
Olivier Peverelli | PS | |||||
Thueyts | Gérard Bruchet* | DVG | Jérôme Dalverny | PS | ||
Bernadette Roche | PS | |||||
Tournon-sur-Rhône | Maurice Quinkal | PRG | Christine Four | UMP | ||
Frédéric Sausset | UMP | |||||
Valgorge | Bernard Bonin* | DVG | Canton supprimé | |||
Vallon-Pont-d'Arc | Laurent Ughetto | PS | Laurent Ughetto | PS | ||
Laurence Allefresde | DVG | |||||
Les Vans | Jean-Paul Manifacier* | PS | Bérengère Bastide | PS | ||
Raoul L`Herminier | PS | |||||
Vals-les-Bains | Bernard Perrier* | DVD | Canton supprimé | |||
Vernoux-en-Vivarais | Martine Finiels | PS | Canton supprimé | |||
Villeneuve-de-Berg | Jean-Paul Roux* | DVG | Canton supprimé | |||
Viviers | Olivier Pévérelli | PS | Canton supprimé | |||
La Voulte-sur-Rhône | Marc Bolomey* | PS | Christian Feroussier | DVG | ||
Martine Finiels | PS |
* Conseillers généraux sortants ne se représentant pas
Résultats par canton
[modifier | modifier le code]Candidats | Partis | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
1 | Vincent Dugua | PCF[5],[6] | 536 | 7,83 | |||
Véronique Née | PCF[5],[6] | ||||||
2 | Camille Jullien | UMP | 2 415 | 35,27 | 3 610 | 55,34 | |
Marc-Antoine Quenette | UMP | ||||||
3 | Romain Arpin-Pont | FN | 1 769 | 25,84 | |||
Isabelle François | FN | ||||||
4 | Céline Bonnet | PS | 2 127 | 31,06 | 2 913 | 44,66 | |
Xavier Lautier | DVG | ||||||
Inscrits | 14 458 | 100,00 | 14 457 | 100,00 | |||
Abstentions | 7 306 | 50,53 | 7 299 | 50,49 | |||
Votants | 7 152 | 49,47 | 7 158 | 49,51 | |||
Blancs | 219 | 3,06 | 414 | 5,78 | |||
Nuls | 86 | 1,20 | 221 | 3,09 | |||
Exprimés | 6 847 | 95,74 | 6 523 | 91,13 |
Candidats | Partis | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
1 | David François | FN | 1 688 | 27,70 | 1 549 | 24,40 | |
Marie Lacroix | FN | ||||||
2 | Denis Neime | EÉLV[6] | 604 | 9,91 | |||
Morgane Serrières | PCF[6] | ||||||
3 | Stéphanie Barbato | PS | 2 049 | 33,63 | 2 707 | 42,64 | |
Simon Plénet* | PS | ||||||
4 | Virginie Ferrand | UMP | 1 752 | 28,75 | 2 092 | 32,96 | |
Laurent Marce | UMP | ||||||
Inscrits | 12 100 | 100,00 | 12 100 | 100,00 | |||
Abstentions | 5 695 | 47,07 | 5 474 | 45,24 | |||
Votants | 6 405 | 52,93 | 6 626 | 54,76 | |||
Blancs | 174 | 2,72 | 175 | 2,64 | |||
Nuls | 138 | 2,15 | 103 | 1,55 | |||
Exprimés | 6 093 | 95,13 | 6 348 | 95,80 | |||
* conseiller sortant |
Candidats | Partis | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
1 | Jean-Pierre Constant* | UMP | 2 502 | 35,77 | 4 319 | 72,10 | |
Anne Ventalon | UMP | ||||||
2 | Marie Plicque | DVD | 510 | 7,29 | |||
Kévin Sottile | DVD | ||||||
3 | Brigitte Baratier | DVG | 1 381 | 19,75 | |||
Robert Roux* | PS | ||||||
4 | Henri Delauche | PCF[6] | 1 125 | 16,09 | |||
Patricia Fournier | PG[6] | ||||||
5 | Jean-Pierre Mejean | FN | 1 476 | 21,10 | 1 671 | 27,90 | |
Claudine Pawloff | FN | ||||||
Inscrits | 13 477 | 100,00 | 13 412 | 100,00 | |||
Abstentions | 6 164 | 45,74 | 6 381 | 47,58 | |||
Votants | 7 313 | 54,26 | 7 031 | 52,42 | |||
Blancs | 200 | 2,73 | 665 | 9,46 | |||
Nuls | 119 | 1,63 | 376 | 5,35 | |||
Exprimés | 6 994 | 95,64 | 5 990 | 85,19 | |||
* conseiller sortant |
Candidats | Partis | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
1 | Sabine Buis | PS | 2 489 | 31,82 | 3 544 | 42,97 | |
Max Chaze | DVG | ||||||
2 | Sabrina Rey | DVG | 220 | 2,81 | |||
Jean-Claude Serres | DVG | ||||||
3 | Martine Dubois | PCF[6] | 920 | 11,76 | |||
Guillaume Vermorel | EÉLV[6] | ||||||
4 | Sandrine Genest | UMP | 2 330 | 29,79 | 3 059 | 37,09 | |
Max Tourvieilhe | UMP | ||||||
5 | Alain Coppens | FN | 1 863 | 23,82 | 1 644 | 19,93 | |
Christiane Grangis | FN | ||||||
Inscrits | 14 797 | 100,00 | 14 794 | 100,00 | |||
Abstentions | 6 559 | 44,33 | 6 139 | 41,50 | |||
Votants | 8 238 | 55,67 | 8 655 | 58,50 | |||
Blancs | 281 | 3,41 | 270 | 3,12 | |||
Nuls | 135 | 1,64 | 138 | 1,59 | |||
Exprimés | 7 822 | 94,95 | 8 247 | 95,29 |
Candidats | Partis | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
1 | Olivier Dutreil | FN | 2 264 | 29,21 | 3 060 | 39,90 | |
Céline Porquet | FN | ||||||
2 | Christine Malfoy | PS | 3 156 | 40,72 | 4 609 | 60,10 | |
Pascal Terrasse* | PS | ||||||
3 | Marie-Hélène Cot-Chabrière | EÉLV | 387 | 4,99 | |||
André Vermorel | EÉLV | ||||||
4 | Christine Cuer | UMP | 1 038 | 13,39 | |||
Patrick Nantier | UMP | ||||||
5 | Virginie Justamond | FG[6] | 542 | 6,99 | |||
Henri Saint-Jean | GU[6] | ||||||
6 | Alain Barnier | FN diss.[11] | 364 | 4,70 | |||
Marie Fabrejon | FN diss.[11] | ||||||
Inscrits | 14 483 | 100,00 | 14 482 | 100,00 | |||
Abstentions | 6 430 | 44,40 | 6 182 | 42,69 | |||
Votants | 8 053 | 55,60 | 8 300 | 57,31 | |||
Blancs | 205 | 2,55 | 416 | 5,01 | |||
Nuls | 97 | 1,20 | 215 | 2,59 | |||
Exprimés | 7 751 | 96,25 | 7 669 | 92,40 | |||
* conseiller sortant |
Candidats | Partis | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
1 | Éric Dufour | FN | 1 710 | 19,28 | |||
Rachel Malugani | FN | ||||||
2 | Jacques Chabal* | UMP | 3 351 | 37,78 | 4 359 | 47,90 | |
Sabine Loulier | UMP | ||||||
3 | Laetitia Serre* | DVG | 3 809 | 42,94 | 4 741 | 52,10 | |
Maurice Weiss* | PRG | ||||||
Inscrits | 16 005 | 100,00 | 15 989 | 100,00 | |||
Abstentions | 6 535 | 40,83 | 6 203 | 38,80 | |||
Votants | 9 470 | 59,17 | 9 786 | 61,20 | |||
Blancs | 367 | 3,88 | 450 | 4,60 | |||
Nuls | 233 | 2,46 | 236 | 2,41 | |||
Exprimés | 8 870 | 93,66 | 9 100 | 92,99 | |||
* conseiller sortant |
Candidats | Partis | Premier tour | |||
---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||
1 | Jean-Paul Braud | FN | 1 866 | 20,84 | |
Ségolène de Testa | FN | ||||
2 | Diane Roux | EÉLV | 611 | 6,82 | |
Fabrice Vierne | EÉLV | ||||
3 | Pierre Pluchot | DVG | 1 984 | 22,16 | |
Évelyne Roch | DVG | ||||
4 | Jacques Dubay* | UDI | 4 492 | 50,17 | |
Sylvie Gaucher | UDI | ||||
Inscrits | 16 136 | 100,00 | |||
Abstentions | 6 889 | 42,69 | |||
Votants | 9 247 | 57,31 | |||
Blancs | 194 | 2,10 | |||
Nuls | 100 | 1,08 | |||
Exprimés | 8 953 | 96,82 | |||
* conseiller sortant |
Candidats | Partis | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
1 | Laëtitia Bourjat | UMP | 3 934 | 42,21 | 5 543 | 67,75 | |
Jean-Paul Vallon* | UMP | ||||||
2 | Daniel Barbarossa | PCF[6] | 1 445 | 15,50 | |||
Frédérique Monod | FG[6] | ||||||
3 | Philippe Finiels | PS | 1 542 | 16,55 | |||
Annie Frery | PS | ||||||
4 | Jacques Mercier | FN | 2 399 | 25,74 | 2 638 | 32,25 | |
Clothilde Ribe | FN | ||||||
Inscrits | 16 503 | 100,00 | 16 502 | 100,00 | |||
Abstentions | 6 660 | 40,36 | 6 983 | 42,32 | |||
Votants | 9 843 | 59,64 | 9 519 | 57,68 | |||
Blancs | 354 | 3,60 | 972 | 10,21 | |||
Nuls | 169 | 1,72 | 366 | 3,84 | |||
Exprimés | 9 320 | 94,69 | 8 181 | 85,94 | |||
* conseiller sortant |
Candidats | Partis | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
1 | Dominique Chaize | UMP | 548 | 8,77 | |||
Isabelle Pizette | UMP | ||||||
2 | Blandine Oliver | FN | 1 765 | 28,25 | 1 742 | 26,43 | |
Sébastien Salvador | FN | ||||||
3 | Alain Martin* | DVD | 1 636 | 26,19 | 2 079 | 31,54 | |
Joëlle Planchon | DVD | ||||||
4 | Robert Cotta* | PCF[6] | 2 298 | 36,79 | 2 771 | 42,04 | |
Dominique Palix | DVG[6] | ||||||
Inscrits | 11 939 | 100,00 | 11 939 | 100,00 | |||
Abstentions | 5 454 | 45,68 | 5 113 | 42,83 | |||
Votants | 6 485 | 54,32 | 6 826 | 57,17 | |||
Blancs | 164 | 2,53 | 153 | 2,24 | |||
Nuls | 74 | 1,14 | 81 | 1,19 | |||
Exprimés | 6 247 | 96,33 | 6 592 | 96,57 | |||
* conseiller sortant |
Candidats | Partis | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
1 | Chantal Battain | PCF[6] | 954 | 10,60 | |||
Stéphane Oriol | EÉLV[6] | ||||||
2 | Sandrine Chareyre | PS | 3 734 | 41,47 | 4 942 | 57,19 | |
Hervé Saulignac* | PS | ||||||
3 | Doriane Lextrait | UMP | 2 593 | 28,80 | 3 700 | 42,81 | |
Michel Valla | UMP | ||||||
4 | Christian Grangis | FN | 1 723 | 19,14 | |||
Sandrine Salvador | FN | ||||||
Inscrits | 15 947 | 100,00 | 15 940 | 100,00 | |||
Abstentions | 6 542 | 41,02 | 6 602 | 41,42 | |||
Votants | 9 405 | 58,98 | 9 338 | 58,58 | |||
Blancs | 263 | 2,80 | 425 | 4,55 | |||
Nuls | 138 | 1,47 | 271 | 2,90 | |||
Exprimés | 9 004 | 95,74 | 8 642 | 92,55 | |||
* conseiller sortant |
Candidats | Partis | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
1 | Benoît Gauthier | UMP | 1 482 | 26,14 | 1 684 | 28,05 | |
Margareth Patriat | UMP | ||||||
2 | Denis Duchamp* | DVG | 2 034 | 35,88 | 2 634 | 43,88 | |
Brigitte Royer | DVG | ||||||
3 | Laura Biancheri | FN | 1 658 | 29,25 | 1 685 | 28,07 | |
David Capron | FN | ||||||
4 | Monique Garcia | FG[6] | 495 | 8,73 | |||
Pascal Guigal | FG[6] | ||||||
Inscrits | 11 192 | 100,00 | 11 192 | 100,00 | |||
Abstentions | 5 255 | 46,95 | 4 960 | 44,32 | |||
Votants | 5 937 | 53,05 | 6 232 | 55,68 | |||
Blancs | 209 | 3,52 | 170 | 2,73 | |||
Nuls | 59 | 0,99 | 59 | 0,95 | |||
Exprimés | 5 669 | 95,49 | 6 003 | 96,33 | |||
* conseiller sortant |
Candidats | Partis | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
1 | Christophe Menini | FN diss.[11] | 465 | 5,80 | |||
Laurinne Villemant | FN diss.[11] | ||||||
2 | Sylvie Dubois | DVG | 3 106 | 38,72 | 4 963 | 62,88 | |
Olivier Peverelli* | PS | ||||||
3 | Thierry Arsac | FN | 1 865 | 23,25 | 2 930 | 37,12 | |
Sandrine Chapuis | FN | ||||||
4 | Michel Blachère | EÉLV[6] | 1 008 | 12,57 | |||
Annie Galamien | PCF[6] | ||||||
5 | Rachel Cotta | UDI | 1 578 | 19,67 | |||
Christian Lavis | UDI | ||||||
Inscrits | 15 133 | 100,00 | 15 132 | 100,00 | |||
Abstentions | 6 691 | 44,21 | 6 444 | 42,59 | |||
Votants | 8 442 | 55,79 | 8 688 | 57,41 | |||
Blancs | 294 | 3,48 | 537 | 6,18 | |||
Nuls | 126 | 1,49 | 258 | 2,97 | |||
Exprimés | 8 022 | 95,02 | 7 893 | 90,85 | |||
* conseiller sortant |
Candidats | Partis | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
1 | Dominique Follet | FN | 1 535 | 21,27 | 1 488 | 20,09 | |
Jany Peyreplane | FN | ||||||
2 | Jérôme Dalverny | PS | 1 801 | 24,95 | 3 225 | 43,53 | |
Bernadette Roche | PS | ||||||
3 | Virginie Audigier | DVD | 837 | 11,60 | |||
Éric Lespinasse | DVD | ||||||
4 | Jacques Alexandre* | UMP | 1 851 | 25,65 | 2 695 | 36,38 | |
Frédérique Plénat | UMP | ||||||
5 | Florence Cerbaï | PCF[6] | 856 | 11,86 | |||
Jean-Luc Vidal | PCF[6] | ||||||
6 | Céline Charbonnier | DVG | 337 | 4,67 | |||
Jérôme Gros* | DVG | ||||||
Inscrits | 12 101 | 100,00 | 12 100 | 100,00 | |||
Abstentions | 4 615 | 38,14 | 4 369 | 36,11 | |||
Votants | 7 486 | 61,86 | 7 731 | 63,89 | |||
Blancs | 181 | 2,42 | 210 | 2,72 | |||
Nuls | 88 | 1,18 | 113 | 1,46 | |||
Exprimés | 7 217 | 96,41 | 7 408 | 95,82 | |||
* conseiller sortant |
Candidats | Partis | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
1 | Christine Four | UMP | 2 991 | 37,44 | 3 513 | 41,26 | |
Frédéric Sausset | UMP | ||||||
2 | Odile Lasfargues-Bouyon | FN | 2 097 | 26,25 | 2 024 | 23,77 | |
Jean-Paul Vallon | FN | ||||||
3 | Mauricette Crouzet | PS | 2 237 | 28,00 | 2 978 | 34,97 | |
Maurice Quinkal* | PRG | ||||||
4 | Marie-France Billion | PCF[6] | 664 | 8,31 | |||
Jean Fantini | PCF[6] | ||||||
Inscrits | 15 276 | 100,00 | 15 277 | 100,00 | |||
Abstentions | 6 924 | 45,33 | 6 473 | 42,37 | |||
Votants | 8 352 | 54,67 | 8 804 | 57,63 | |||
Blancs | 245 | 2,93 | 174 | 1,98 | |||
Nuls | 118 | 1,41 | 115 | 1,31 | |||
Exprimés | 7 989 | 95,65 | 8 515 | 96,72 | |||
* conseiller sortant |
Candidats | Partis | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
1 | Maria Mercedes Guevara | EÉLV | 968 | 10,97 | |||
Hervé Ozil | EÉLV | ||||||
2 | Reynald Spriet | FN | 2 068 | 23,44 | 1 938 | 21,12 | |
Lucienne Velghe | FN | ||||||
3 | Magali Aoustet | PCF[6] | 727 | 8,24 | |||
Grégory Chaze | PCF[6] | ||||||
4 | Laurence Allefresde | DVG | 2 824 | 32,01 | 4 485 | 48,88 | |
Laurent Ughetto* | PS | ||||||
5 | Jean-Roger Durand* | UDI | 2 235 | 25,33 | 2 753 | 30,00 | |
Marie-Laure Lascombe-Ropers | UMP | ||||||
Inscrits | 16 239 | 100,00 | 16 218 | 100,00 | |||
Abstentions | 7 034 | 43,32 | 6 616 | 40,79 | |||
Votants | 9 205 | 56,68 | 9 602 | 59,21 | |||
Blancs | 242 | 2,63 | 277 | 2,88 | |||
Nuls | 141 | 1,53 | 140 | 1,55 | |||
Exprimés | 8 822 | 95,84 | 9 176 | 95,56 | |||
* conseiller sortant |
Candidats | Partis | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
1 | Carole Chave | PCF[6] | 1 585 | 19,62 | |||
Christian Moyersoen | EÉLV[6] | ||||||
2 | Bérengère Bastide | PS | 2 721 | 33,68 | 4 450 | 58,57 | |
Raoul L'Herminier* | PS | ||||||
3 | Martine Carrier | UMP | 2 084 | 25,80 | 3 148 | 41,43 | |
Jean-Manuel Garrido | UDI | ||||||
4 | Alain Barthelemy | FN | 1 688 | 20,90 | |||
Aurore Teyssier | FN | ||||||
Inscrits | 14 803 | 100,00 | 14 804 | 100,00 | |||
Abstentions | 6 324 | 42,72 | 6 371 | 43,04 | |||
Votants | 8 479 | 57,28 | 8 433 | 56,96 | |||
Blancs | 271 | 3,20 | 485 | 5,75 | |||
Nuls | 130 | 1,53 | 350 | 4,15 | |||
Exprimés | 8 078 | 95,27 | 7 598 | 90,10 | |||
* conseiller sortant |
Candidats | Partis | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
1 | Dominique Jacquot | FN | 2 192 | 26,52 | 2 164 | 25,53 | |
Marie-Paule Mathon | FN | ||||||
2 | Christian Feroussier | DVG | 2 870 | 34,72 | 3 933 | 46,40 | |
Martine Finiels* | PS | ||||||
3 | Thierry Avouac | UDI | 2 089 | 25,27 | 2 380 | 28,08 | |
Corinne Roubi | UDI | ||||||
4 | Michel Cimaz | FG[6] | 1 116 | 13,50 | |||
Nadège Riadhi | FG[6] | ||||||
Inscrits | 16 461 | 100,00 | 16 462 | 100,00 | |||
Abstentions | 7 702 | 46,79 | 7 525 | 45,71 | |||
Votants | 8 759 | 53,21 | 8 937 | 54,29 | |||
Blancs | 327 | 3,73 | 337 | 3,77 | |||
Nuls | 165 | 1,88 | 123 | 1,38 | |||
Exprimés | 8 267 | 94,38 | 8 477 | 94,85 | |||
* conseiller sortant |
Notes et références
[modifier | modifier le code]- En application des articles 47 et 51 de la loi no 2013-403 du 17 mai 2013 relative à l'élection des conseillers départementaux, des conseillers municipaux et des conseillers communautaires, et modifiant le calendrier électoral.
- Décret no 2014-226 du 24 février 2014 portant délimitation des cantons dans le département de l'Ardèche
- « Élections départementales 2015 », sur Ministère de l'Intérieur
- Résultats dans le canton d'Annonay-1 sur le site du ministère de l'Intérieur.
- Liste des candidats soutenus par Nouvelle Donne aux départementales 2015
- Liste des candidats PCF et alliés aux départementales 2015
- Résultats dans le canton d'Annonay-2 sur le site du ministère de l'Intérieur.
- Résultats dans le canton d'Aubenas-1 sur le site du ministère de l'Intérieur.
- Résultats dans le canton d'Aubenas-2 sur le site du ministère de l'Intérieur.
- Résultats dans le canton de Bourg-Saint-Andéol sur le site du ministère de l'Intérieur.
- Le FN exclu ses dissidents ardéchois
- Résultats dans le canton du Cheylard sur le site du ministère de l'Intérieur.
- Résultats dans le canton de Guilherand-Granges sur le site du ministère de l'Intérieur.
- Résultats dans le canton de Lamastre sur le site du ministère de l'Intérieur.
- Résultats dans le canton du Pouzin sur le site du ministère de l'Intérieur.
- Résultats dans le canton de Privas sur le site du ministère de l'Intérieur.
- Résultats dans le canton de Sarras sur le site du ministère de l'Intérieur.
- Résultats dans le canton du Teil sur le site du ministère de l'Intérieur.
- Résultats dans le canton de Thueyts sur le site du ministère de l'Intérieur.
- Résultats dans le canton de Tournon-sur-Rhône sur le site du ministère de l'Intérieur.
- Résultats dans le canton de Vallon-Pont-d'Arc sur le site du ministère de l'Intérieur.
- Résultats dans le canton des Vans sur le site du ministère de l'Intérieur.
- Résultats dans le canton de La Voulte-sur-Rhône sur le site du ministère de l'Intérieur.
Voir aussi
[modifier | modifier le code]Articles connexes
[modifier | modifier le code]- Arrondissements de l'Ardèche
- Cantons de l'Ardèche
- Conseil général de l'Ardèche
- Élections cantonales françaises de 2011
- Liste des communes de l'Ardèche
Liens externes
[modifier | modifier le code]Text is available under the CC BY-SA 4.0 license; additional terms may apply.
Images, videos and audio are available under their respective licenses.