El Torneo Apertura 2022 (conocido como Liga BetPlay Dimayor 2022-I por motivos de patrocinio[ 1] [ 2] ), fue la nonagésima cuarta (94.a ) edición de la Categoría Primera A de fútbol profesional colombiano , siendo el primer torneo de la temporada 2022. Este inició el 20 de enero y concluyó el 26 de junio de 2022.
Atlético Nacional ganó su decimoséptimo título de liga en este torneo, venciendo al Deportes Tolima en la final por un marcador global de 4:3 luego de ganar 3:1 en el partido de ida en Medellín y perder el partido de vuelta en Ibagué por dos goles a uno.[ 3]
Como hecho destacado, por primera vez en la historia del fútbol profesional colombiano se entregó un premio económico al campeón por parte de Conmebol y la Federación Colombiana de Fútbol , la suma de 500 mil dólares (2060 millones COP ),[ 4] lo cual se suma a los 3 millones de dólares (12 500 millones COP ) que recibe el equipo al obtener su clasificación a la Fase de grupos de la Copa Libertadores.[ 5]
Novedades
A partir de este campeonato el VAR fue utilizado en todos los partidos, lo cual fue confirmado por el presidente de la Dimayor Fernando Jaramillo .[ 6]
El descenso a la Primera B se tendrá mediante el sistema de promedio para el Torneo Finalización , volviendo al relevo anual de clubes tal como estaba antes del 2020. Como novedad, los dos equipos ascendidos desde la Primera B arrancaron su promedio desde ceros.[ 7]
Sistema de juego
Origen, el balón oficial del fútbol colombiano en la temporada 2022 . El sistema de juego para el Torneo Apertura 2022 se estableció el 17 de diciembre de 2021 en asamblea extraordinaria de la Dimayor.[ 2] Se jugará en un sistema de tres fases, similar al utilizado en el anterior torneo: en la primera los equipos jugaron 20 fechas todos contra todos, con una fecha de clásicos. Los ocho primeros equipos de la tabla de posiciones al final de las 20 jornadas clasificaron a la siguiente fase (Cuadrangulares semifinales) que consistió en dos grupos de cuatro equipos en los que se disputaron seis fechas de ida y vuelta. Los equipos ganadores de cada cuadrangular clasificaron a la final con partidos de ida y vuelta para definir el campeón del torneo que clasificó a la Copa Libertadores y la Superliga de 2023 .[ 2]
Equipos participantes
Relevo anual de clubes
Datos de los clubes
Cambio de entrenadores
Localización
Todos contra todos
Clasificación
Evolución de la clasificación
Equipo
Jornada
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Millonarios
4
7
12
12
11
4
3
3
1
1
1
1
1
3
3
3
2
2
2
1
Deportes Tolima
18
10
5
2
1
1
1
1
2
2
3
3
3
2
2
2
1
1
1
2
Atlético Nacional
8
3
1
5
2
2
2
2
3
3
2
2
2
1
1
1
3
3
3
3
Independiente Medellín
6
12
6
8
5
9
5
7
4
7
5
4
4
4
4
4
4
5
5
4
Junior
1
8
4
7
6
8
12
8
6
4
7
8
9
5
6
5
5
4
4
5
Envigado F. C.
19
11
11
11
10
12
15
10
7
5
6
6
6
9
7
6
6
6
6
6
La Equidad
9
15
18
20
16
15
13
14
11
10
13
9
10
10
12
10
7
7
8
7
Atlético Bucaramanga
7
13
17
14
14
18
18
18
17
13
10
13
11
8
5
8
9
11
10
8
Alianza Petrolera
2
6
9
10
7
7
6
9
9
9
8
10
7
11
10
9
10
8
7
9
Santa Fe
12
2
7
3
4
6
9
5
8
11
9
7
8
6
8
11
11
9
9
10
Jaguares
3
1
3
1
3
5
8
13
15
12
15
12
13
13
11
12
12
14
12
11
Once Caldas
13
4
8
4
9
3
4
4
5
6
4
5
5
7
9
7
8
10
11
12
Águilas Doradas
14
18
16
13
13
13
16
11
13
16
16
16
16
16
18
16
13
12
13
13
Deportivo Pereira
16
17
10
15
15
14
7
12
14
15
14
15
14
15
15
13
15
13
14
14
América de Cali
5
5
2
6
8
11
10
15
10
8
12
14
15
12
13
14
14
15
16
15
Deportivo Pasto
17
20
19
19
20
17
14
16
16
17
18
18
18
17
16
15
16
16
15
16
Patriotas
20
9
13
17
18
19
19
19
20
19
17
17
17
18
17
18
17
17
18
17
Cortuluá
11
16
14
9
12
10
11
6
12
14
11
11
12
14
14
17
18
19
17
18
Deportivo Cali
15
19
20
18
19
20
20
20
18
18
19
19
19
19
19
19
19
18
19
19
Unión Magdalena
10
14
15
16
17
16
17
17
19
20
20
20
20
20
20
20
20
20
20
20
Resultados
Nota: Los horarios se definen la semana previa a cada jornada. Todos los partidos son transmitidos en vivo por Win Sports+ . El canal Win Sports transmite 5 partidos en vivo por fecha.
Fecha 1
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Transmisión
Águilas Doradas
1 : 1
Atlético Bucaramanga
Alberto Grisales
20 de enero
18:00
Win Sports+ y Win Sports
América de Cali
1 : 0
Envigado F. C.
Olímpico Pascual Guerrero
20:05
Win Sports+
Santa Fe
1 : 1
La Equidad
Nemesio Camacho El Campín
21 de enero
18:00
Win Sports+ y Win Sports
Deportivo Pasto
0 : 1
Millonarios
Departamental Libertad
20:05
Win Sports+
Cortuluá
1 : 1
Atlético Nacional
Doce de Octubre
22 de enero
16:05
Once Caldas
1 : 1
Unión Magdalena
Palogrande
18:10
Win Sports+ y Win Sports
Junior
3 : 1
Patriotas
Metropolitano Roberto Meléndez
20:15
Win Sports+
Independiente Medellín
1 : 0
Deportes Tolima
Atanasio Girardot
23 de enero
16:05
Jaguares
2 : 1
Deportivo Cali
Jaraguay
18:10
Alianza Petrolera
2 : 1
Deportivo Pereira
Daniel Villa Zapata
20:15
Win Sports+ y Win Sports
Fecha 2
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Transmisión
Envigado F. C.
1 : 0
Deportivo Pasto
Polideportivo Sur
25 de enero
16:00
Win Sports+ y Win Sports
Santa Fe
3 : 0
Águilas Doradas
Nemesio Camacho El Campín
18:05
Win Sports+
Atlético Bucaramanga
0 : 0
Millonarios
Alfonso López
20:10
La Equidad
1 : 2
Once Caldas
Metropolitano de Techo
26 de enero
14:00
Win Sports+ y Win Sports
Jaguares
2 : 1
Cortuluá
Jaraguay
16:05
Deportivo Cali
0 : 1
Deportes Tolima
Deportivo Cali
18:10
Win Sports+
Atlético Nacional
3 : 1
Junior
Atanasio Girardot
20:15
Unión Magdalena
0 : 0
Alianza Petrolera
Sierra Nevada
27 de enero
16:00
Win Sports+ y Win Sports
Patriotas
2 : 0
Independiente Medellín
La Independencia
18:05
Deportivo Pereira
1 : 1
América de Cali
Hernán Ramírez Villegas
20:10
Win Sports+
Fecha 3
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Transmisión
Cortuluá
1 : 1
Santa Fe
Doce de Octubre
29 de enero
14:00
Win Sports+ y Win Sports
Águilas Doradas
1 : 1
Once Caldas
Alberto Grisales
16:05
Junior
1 : 0
La Equidad
Metropolitano Roberto Meléndez
18:10
Win Sports+
Millonarios
0 : 2
Atlético Nacional
Nemesio Camacho El Campín
20:15
Patriotas
2 : 3
Deportivo Pereira
La Independencia
30 de enero
14:00
Win Sports+ y Win Sports
Independiente Medellín
2 : 0
Deportivo Cali
Atanasio Girardot
16:05
Win Sports+
América de Cali
3 : 0
Atlético Bucaramanga
Olímpico Pascual Guerrero
18:10
Alianza Petrolera
2 : 2
Envigado F. C.
Daniel Villa Zapata
20:15
Win Sports+ y Win Sports
Deportivo Pasto
1 : 1
Jaguares
Departamental Libertad
31 de enero
18:00
Deportes Tolima
2 : 1
Unión Magdalena
Manuel Murillo Toro
20:05
Win Sports+
Fecha 4
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Transmisión
Atlético Bucaramanga
2 : 1
Alianza Petrolera
Alfonso López
2 de febrero
14:00
Win Sports+ y Win Sports
Envigado F. C.
0 : 0
Millonarios
Polideportivo Sur
16:05
Win Sports+
Deportivo Cali
1 : 0
Deportivo Pereira
Deportivo Cali
18:10
Santa Fe
2 : 1
Junior
Nemesio Camacho El Campín
20:15
La Equidad
0 : 1
Águilas Doradas
Metropolitano de Techo
3 de febrero
14:00
Win Sports+ y Win Sports
Unión Magdalena
0 : 0
Deportivo Pasto
Sierra Nevada
16:05
Jaguares
3 : 1
Patriotas
Jaraguay
18:10
Atlético Nacional
0 : 1
Deportes Tolima
Atanasio Girardot
20:15
Win Sports+
Cortuluá
2 : 0
América de Cali
Doce de Octubre
4 de febrero
16:00
Once Caldas
2 : 1
Independiente Medellín
Palogrande
20:00
Fecha 5
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Transmisión
Envigado F. C.
1 : 0
Deportivo Cali
Polideportivo Sur
5 de febrero
16:05
Win Sports+
Patriotas
0 : 1
La Equidad
La Independencia
6 de febrero
14:00
Win Sports+ y Win Sports
Deportes Tolima
2 : 1
Atlético Bucaramanga
Manuel Murillo Toro
16:05
Millonarios
1 : 0
Unión Magdalena
Nemesio Camacho El Campín
18:10
Win Sports+
Deportivo Pasto
0 : 1
Atlético Nacional
Departamental Libertad
20:15
Alianza Petrolera
2 : 0
Jaguares
Daniel Villa Zapata
7 de febrero
16:05
Win Sports+ y Win Sports
Junior
2 : 1
Águilas Doradas
Metropolitano Roberto Meléndez
18:10
Win Sports+
América de Cali
2 : 2
Santa Fe
Olímpico Pascual Guerrero
20:15
Independiente Medellín
3 : 1
Cortuluá
Atanasio Girardot
8 de febrero
18:00
Win Sports+ y Win Sports
Deportivo Pereira
0 : 1
Once Caldas
Hernán Ramírez Villegas
9 de marzo[ n. 1]
20:00
Win Sports+
Fecha 6
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Transmisión
Unión Magdalena
2 : 1
Envigado F. C.
Sierra Nevada
11 de febrero
16:00
Win Sports+ y Win Sports
Atlético Bucaramanga
0 : 1
Deportivo Pasto
Alfonso López
18:05
Atlético Nacional
0 : 0
Alianza Petrolera
Atanasio Girardot
20:10
Win Sports+
Cortuluá
1 : 0
Patriotas
Doce de Octubre
12 de febrero
14:00
Win Sports+ y Win Sports
La Equidad
2 : 0
Independiente Medellín
Metropolitano de Techo
16:05
Once Caldas
1 : 0
Junior
Palogrande
18:10
Win Sports+
Águilas Doradas
2 : 0
América de Cali
Alberto Grisales
20:15
Santa Fe
1 : 2
Deportivo Pereira
Nemesio Camacho El Campín
13 de febrero
16:00
Deportivo Cali
0 : 2
Millonarios
Deportivo Cali
18:05
Jaguares
0 : 2
Deportes Tolima
Jaraguay
20:10
Win Sports+ y Win Sports
Fecha 7
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Transmisión
Unión Magdalena
0 : 3 (W.O. ) [ n. 2]
Atlético Bucaramanga
Sierra Nevada
15 de febrero
18:00
Win Sports+ y Win Sports
Envigado F. C.
1 : 2
Atlético Nacional
Metropolitano Ciudad de Itagüí
20:05
Win Sports+
Deportivo Pereira
2 : 1
Jaguares
Hernán Ramírez Villegas
16 de febrero
14:00
Win Sports+ y Win Sports
Deportes Tolima
3 : 0
Santa Fe
Manuel Murillo Toro
16:05
Win Sports+
Millonarios
2 : 0
Águilas Doradas
Nemesio Camacho El Campín
18:10
Independiente Medellín
2 : 0
Junior
Atanasio Girardot
20:15
Patriotas
0 : 0
Once Caldas
La Independencia
17 de febrero
14:00
Win Sports+ y Win Sports
Alianza Petrolera
0 : 0
Cortuluá
Daniel Villa Zapata
16:05
Deportivo Pasto
2 : 0
Deportivo Cali
Departamental Libertad
18:10
Win Sports+
América de Cali
1 : 1
La Equidad
Olímpico Pascual Guerrero
20:15
Fecha 8
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Transmisión
Santa Fe
1 : 0
Independiente Medellín
Nemesio Camacho El Campín
19 de febrero
16:05
Win Sports+
Jaguares
1 : 2
Millonarios
Jaraguay
18:10
Atlético Nacional
1 : 0
Unión Magdalena
Atanasio Girardot
20:15
Cortuluá
2 : 1
Deportivo Pereira
Doce de Octubre
20 de febrero
14:00
Win Sports+ y Win Sports
Deportivo Cali
1 : 1
Alianza Petrolera
Deportivo Cali
16:05
Win Sports+
Junior
1 : 0
América de Cali
Metropolitano Roberto Meléndez
18:10
La Equidad
0 : 0
Deportes Tolima
Metropolitano de Techo
20:15
Win Sports+ y Win Sports
Atlético Bucaramanga
1 : 2
Envigado F. C.
Alfonso López
21 de febrero
19:40
Águilas Doradas
1 : 0
Patriotas
Alberto Grisales
22 de febrero
17:30
Once Caldas
3 : 0
Deportivo Pasto
Palogrande
20:05
Fecha 9
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Transmisión
Envigado F. C.
3 : 1
Jaguares
Polideportivo Sur
26 de febrero
14:00
Win Sports+ y Win Sports
Deportivo Pereira
2 : 3
La Equidad
Hernán Ramírez Villegas
16:05
Deportes Tolima
0 : 2
Junior
Manuel Murillo Toro
18:10
Win Sports+
Millonarios
1 : 0
Cortuluá
Nemesio Camacho El Campín
20:15
Unión Magdalena
0 : 2
Deportivo Cali
Sierra Nevada
27 de febrero
16:05
Atlético Bucaramanga
3 : 1
Atlético Nacional
Alfonso López
18:10
América de Cali
2 : 0
Once Caldas
Olímpico Pascual Guerrero
20:15
Patriotas
1 : 1
Santa Fe
La Independencia
28 de febrero
19:40
Win Sports+ y Win Sports
Deportivo Pasto
1 : 1
Alianza Petrolera
Departamental Libertad
1 de marzo
17:30
Independiente Medellín
4 : 0
Águilas Doradas
Atanasio Girardot
19:35
Fecha 10
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Transmisión
Once Caldas
0 : 0
Deportivo Pereira
Palogrande
4 de marzo
19:40
Win Sports+
Junior
3 : 1
Unión Magdalena
Metropolitano Roberto Meléndez
5 de marzo
16:05
Deportivo Cali
0 : 1
América de Cali
Deportivo Cali
18:10
La Equidad
1 : 1
Patriotas
Metropolitano de Techo
20:15
Win Sports+ y Win Sports
Alianza Petrolera
2 : 2
Atlético Bucaramanga
Daniel Villa Zapata
6 de marzo
16:05
Win Sports+
Santa Fe
0 : 3
Millonarios
Nemesio Camacho El Campín
18:10
Atlético Nacional
2 : 0
Independiente Medellín
Atanasio Girardot
20:15
Cortuluá
1 : 3
Deportes Tolima
Olímpico Pascual Guerrero
7 de marzo
19:40
Win Sports+ y Win Sports
Águilas Doradas
1 : 2
Envigado F. C.
Alberto Grisales
8 de marzo
17:30
Jaguares
1 : 0
Deportivo Pasto
Jaraguay
19:35
Fecha 11
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Transmisión
Deportes Tolima
1 : 2
Patriotas
Manuel Murillo Toro
16 de marzo
16:00
Win Sports+ y Win Sports
Atlético Bucaramanga
1 : 0
Deportivo Cali
Alfonso López
18:05
Win Sports+
Deportivo Pasto
2 : 4
Santa Fe
Departamental Libertad
20:10
Atlético Nacional
3 : 1
Jaguares
Atanasio Girardot
17 de marzo
19:45
Unión Magdalena
0 : 2
Cortuluá
Sierra Nevada
18 de marzo
17:30
Win Sports+ y Win Sports
Millonarios
1 : 0
Once Caldas
Nemesio Camacho El Campín
20:00
Win Sports+
Alianza Petrolera
2 : 1
Águilas Doradas
Daniel Villa Zapata
19 de marzo
17:30
Win Sports+ y Win Sports
América de Cali
1 : 3
Independiente Medellín
Olímpico Pascual Guerrero
20:00
Win Sports+
Envigado F. C.
1 : 1
La Equidad
Polideportivo Sur
20 de marzo
16:05
Win Sports+ y Win Sports
Deportivo Pereira
1 : 0
Junior
Hernán Ramírez Villegas
18:10
Win Sports+
Fecha 12
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Transmisión
Jaguares
2 : 0
Unión Magdalena
Jaraguay
21 de marzo
15:45
Win Sports+ y Win Sports
Deportivo Cali
3 : 3
Atlético Nacional
Deportivo Cali
18:10
Win Sports+
Santa Fe
3 : 1
Atlético Bucaramanga
Nemesio Camacho El Campín
20:15
Once Caldas
2 : 2
Deportes Tolima
Palogrande
22 de marzo
18:00
Patriotas
2 : 1
América de Cali
La Independencia
20:05
Cortuluá
1 : 1
Envigado F. C.
Doce de Octubre
23 de marzo
14:00
Win Sports+ y Win Sports
La Equidad
2 : 1
Alianza Petrolera
Metropolitano de Techo
16:05
Águilas Doradas
1 : 0
Deportivo Pereira
Alberto Grisales
18:10
Independiente Medellín
1 : 0
Millonarios
Atanasio Girardot
20:15
Win Sports+
Junior
1 : 1
Deportivo Pasto
Metropolitano Roberto Meléndez
25 de marzo
16:00
Fecha 13
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Transmisión
Atlético Bucaramanga
1 : 0
Jaguares
Alfonso López
26 de marzo
14:00
Win Sports+ y Win Sports
Envigado F. C.
1 : 1
Once Caldas
Polideportivo Sur
16:05
Win Sports+
Unión Magdalena
2 : 1
Águilas Doradas
Sierra Nevada
18:10
Win Sports+ y Win Sports
Deportivo Pereira
1 : 1
Independiente Medellín
Hernán Ramírez Villegas
20:15
Win Sports+
Deportivo Cali
2 : 1
Cortuluá
Deportivo Cali
27 de marzo
15:10
Alianza Petrolera
2 : 1
Patriotas
Daniel Villa Zapata
17:15
Win Sports+ y Win Sports
Deportes Tolima
1 : 0
América de Cali
Manuel Murillo Toro
19:30
Win Sports+
Deportivo Pasto
1 : 1
La Equidad
Departamental Libertad
28 de marzo
17:30
Win Sports+ y Win Sports
Atlético Nacional
2 : 1
Santa Fe
Atanasio Girardot
19:35
Win Sports+
Millonarios
1 : 0
Junior
Nemesio Camacho El Campín
30 de marzo
20:00
Fecha 14
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Transmisión
La Equidad
0 : 0
Deportivo Cali
Metropolitano de Techo
1 de abril
19:40
Win Sports+ y Win Sports
Independiente Medellín
2 : 1
Envigado F. C.
Atanasio Girardot
2 de abril
14:00
Win Sports+
Deportivo Pereira
0 : 2
Deportes Tolima
Hernán Ramírez Villegas
16:05
Win Sports+ y Win Sports
Patriotas
0 : 2
Atlético Nacional
La Independencia
18:10
Win Sports+
Junior
3 : 1
Alianza Petrolera
Metropolitano Roberto Meléndez
20:15
Águilas Doradas
1 : 1
Jaguares
Alberto Grisales
3 de abril
15:00
Win Sports+ y Win Sports
América de Cali
3 : 2
Millonarios
Olímpico Pascual Guerrero
17:30
Win Sports+
Santa Fe
1 : 0
Unión Magdalena
Nemesio Camacho El Campín
19:35
Cortuluá
0 : 1
Deportivo Pasto
Doce de Octubre
4 de abril
16:00
Win Sports+ y Win Sports
Once Caldas
0 : 1
Atlético Bucaramanga
Palogrande
20:00
Win Sports+
Fecha 15
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Transmisión
Millonarios
2 : 1
La Equidad
Nemesio Camacho El Campín
8 de abril
20:00
Win Sports+
Deportes Tolima
3 : 0
Águilas Doradas
Manuel Murillo Toro
9 de abril
16:05
Win Sports+ y Win Sports
Unión Magdalena
0 : 1
Patriotas
Sierra Nevada
18:10
Deportivo Cali
1 : 1
Junior
Deportivo Cali
20:15
Win Sports+
Envigado F. C.
1 : 0
Santa Fe
Polideportivo Sur
10 de abril
15:00
Atlético Nacional
2 : 0
América de Cali
Atanasio Girardot
17:30
Alianza Petrolera
1 : 1
Independiente Medellín
Daniel Villa Zapata
19:35
Jaguares
2 : 1
Once Caldas
Jaraguay
11 de abril
17:30
Win Sports+ y Win Sports
Deportivo Pasto
2 : 2
Deportivo Pereira
Departamental Libertad
19:40
Atlético Bucaramanga
3 : 2
Cortuluá
Alfonso López
12 de abril
Fecha 16
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Transmisión
Santa Fe
0 : 1
Alianza Petrolera
Nemesio Camacho El Campín
15 de abril
19:30
Win Sports+
Once Caldas
1 : 0
Cortuluá
Palogrande
16 de abril
14:00
Win Sports+ y Win Sports
Deportes Tolima
0 : 1
Deportivo Pasto
Manuel Murillo Toro
16:05
La Equidad
1 : 0
Jaguares
Metropolitano de Techo
18:10
Junior
2 : 0
Atlético Bucaramanga
Metropolitano Roberto Meléndez
20:15
Win Sports+
Águilas Doradas
1 : 0
Atlético Nacional
Alberto Grisales
17 de abril
14:00
Deportivo Pereira
1 : 0
Millonarios
Hernán Ramírez Villegas
16:05
América de Cali
1 : 1
Deportivo Cali
Olímpico Pascual Guerrero
18:10
Independiente Medellín
0 : 0
Unión Magdalena
Atanasio Girardot
20:15
Win Sports+ y Win Sports
Patriotas
0 : 0
Envigado F. C.
La Independencia
18 de abril
19:40
Fecha 17
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Transmisión
Atlético Bucaramanga
2 : 3
Independiente Medellín
Alfonso López
23 de abril
16:00
Win Sports+
Atlético Nacional
0 : 0
Once Caldas
Atanasio Girardot
18:05
Unión Magdalena
0 : 3 (W.O. ) [ n. 3]
Junior
Sierra Nevada
20:10
Envigado F. C.
2 : 1
Deportivo Pereira
Polideportivo Sur
24 de abril
11:00
Win Sports+ y Win Sports
Deportivo Cali
0 : 1
Águilas Doradas
Deportivo Cali
14:00
Win Sports+
Jaguares
1 : 1
América de Cali
Jaraguay
16:05
Millonarios
2 : 1
Santa Fe
Nemesio Camacho El Campín
18:10
Alianza Petrolera
0 : 2
Deportes Tolima
Daniel Villa Zapata
20:15
Win Sports+ y Win Sports
Cortuluá
0 : 2
La Equidad
Doce de Octubre
25 de abril
16:00
Deportivo Pasto
0 : 0
Patriotas
Departamental Libertad
26 de abril
19:40
Fecha 18
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Transmisión
Deportivo Pereira
2 : 0
Unión Magdalena
Hernán Ramírez Villegas
29 de abril
20:00
Win Sports+ y Win Sports
La Equidad
1 : 1
Atlético Bucaramanga
Metropolitano de Techo
30 de abril
14:00
Independiente Medellín
0 : 0
Atlético Nacional
Polideportivo Sur
16:05
Win Sports+
Santa Fe
4 : 0
Jaguares
Nemesio Camacho El Campín
18:10
Deportes Tolima
3 : 2
Cortuluá
Manuel Murillo Toro
20:15
Win Sports+ y Win Sports
Once Caldas
0 : 1
Deportivo Cali
Palogrande
1 de mayo
14:00
Win Sports+
Patriotas
1 : 2
Millonarios
La Independencia
16:05
Junior
4 : 0
Envigado F. C.
Metropolitano Roberto Meléndez
20:15
Águilas Doradas
1 : 0
Deportivo Pasto
Alberto Grisales
2 de mayo
17:00
Win Sports+ y Win Sports
América de Cali
0 : 1
Alianza Petrolera
Olímpico Pascual Guerrero
19:30
Win Sports+
Fecha 19
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Transmisión
Unión Magdalena
1 : 1
La Equidad
Sierra Nevada
5 de mayo
17:00
Win Sports+ y Win Sports
Atlético Nacional
1 : 1
Deportivo Pereira
Atanasio Girardot
6 de mayo
20:00
Win Sports+
Atlético Bucaramanga
1 : 1
Patriotas
Alfonso López
7 de mayo
14:00
Win Sports+ y Win Sports
Deportivo Cali
1 : 1
Santa Fe
Deportivo Cali
16:05
Win Sports+
Deportivo Pasto
3 : 1
América de Cali
Departamental Libertad
18:10
Jaguares
3 : 0 (W.O. ) [ n. 4]
Independiente Medellín
Jaraguay
20:15
Sin transmisión
Cortuluá
1 : 0
Junior
Doce de Octubre
8 de mayo
14:00
Win Sports+
Envigado F. C.
1 : 0
Águilas Doradas
Polideportivo Sur
16:05
Win Sports+ y Win Sports
Millonarios
0 : 0
Deportes Tolima
Nemesio Camacho El Campín
18:10
Win Sports+
Alianza Petrolera
2 : 0
Once Caldas
Daniel Villa Zapata
20:15
Win Sports+ y Win Sports
Fecha 20
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Transmisión
Millonarios
1 : 0
Alianza Petrolera
Nemesio Camacho El Campín
14 de mayo
18:00
Win Sports+
La Equidad
1 : 0
Atlético Nacional
Metropolitano de Techo
Win Sports
Once Caldas
2 : 2
Santa Fe
Palogrande
Win Sports Online y winsports.co
Deportivo Pereira
0 : 3
Atlético Bucaramanga
Hernán Ramírez Villegas
Junior
2 : 4
Jaguares
Metropolitano Roberto Meléndez
Independiente Medellín
1 : 0
Deportivo Pasto
Atanasio Girardot
Águilas Doradas
2 : 2
Cortuluá
Alberto Grisales
Deportes Tolima
1 : 1
Envigado F. C.
Manuel Murillo Toro
Patriotas
3 : 0
Deportivo Cali
La Independencia
15 de mayo
14:00
Win Sports+
América de Cali
1 : 0
Unión Magdalena
Olímpico Pascual Guerrero
19:00
↑ El partido entre Deportivo Pereira y Once Caldas, programado para el 8 de febrero a las 20:05 horas fue suspendido por razones de fuerza mayor y se jugó el 9 de marzo a las 20:00 horas.[ 29] [ 30]
↑ El partido entre Unión Magdalena y Atlético Bucaramanga fue suspendido al minuto 78 de juego con el marcador 0:1 por invasión al campo de juego por parte de aficionados del club Unión Magdalena y finalizado por falta de garantías.[ 31] La Comisión Disciplinaria del campeonato sancionó al Unión Magdalena con pérdida del partido por «retirada o renuncia» y un marcador de 0:3.[ 32]
↑ El partido entre Unión Magdalena y Junior fue suspendido al minuto 75 de juego con el marcador 1:1 por disturbios en las tribunas del estadio y finalizado por falta de garantías.[ 33] La Comisión Disciplinaria del campeonato sancionó al Unión Magdalena con pérdida del partido por «retirada o renuncia» y un marcador de 0:3.[ 34]
↑ El partido entre Jaguares e Independiente Medellín no se jugó debido a la incomparecencia del club Independiente Medellín por motivos de orden público.[ 35] La Comisión Disciplinaria del campeonato sancionó al Independiente Medellín con pérdida del partido por «retirada o renuncia» y un marcador de 3:0.[ 36]
Cuadrangulares semifinales
La segunda fase del Torneo Apertura 2022 fueron los cuadrangulares semifinales. Estos los disputaron los ocho mejores equipos del torneo distribuidos en dos grupos de cuatro equipos. Los dos primeros de la fase todos contra todos fueron cabezas de los grupos A y B, respectivamente, mientras que los seis equipos restantes fueron sorteados según su posición para integrar los dos grupos: el 3.° fue emparejado con el 4.° y lo sembró en el otro grupo y de igual manera con el 5.° y 6.° y el 7.° y 8.°. Los ganadores de cada grupo de los cuadrangulares se enfrentarán en la gran final para definir al campeón del torneo.
Grupo A
Resultados
Jornada
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Transmisión
Primera
Junior
1 : 1
Atlético Nacional
Metropolitano Roberto Meléndez
21 de mayo
19:30
Win Sports+
Millonarios
1 : 0
Atlético Bucaramanga
Nemesio Camacho El Campín
22 de mayo
17:30
Segunda
Atlético Bucaramanga
2 : 0
Junior
Alfonso López
31 de mayo
18:00
Atlético Nacional
2 : 2
Millonarios
Atanasio Girardot
20:05
Tercera
Atlético Nacional
4 : 1
Atlético Bucaramanga
4 de junio
17:15
Junior
2 : 1
Millonarios
Metropolitano Roberto Meléndez
19:30
Cuarta
Millonarios
0 : 0
Junior
Nemesio Camacho El Campín
8 de junio
18:15
Atlético Bucaramanga
0 : 1
Atlético Nacional
Alfonso López
20:15
Quinta
Junior
1 : 0
Atlético Bucaramanga
Metropolitano Roberto Meléndez
11 de junio
17:00
Millonarios
0 : 0
Atlético Nacional
Nemesio Camacho El Campín
19:45
Sexta
Atlético Bucaramanga
2 : 1
Millonarios
Alfonso López
15 de junio
18:00
Atlético Nacional
2 : 1
Junior
Atanasio Girardot
20:15
Grupo B
Resultados
Jornada
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Transmisión
Primera
Envigado F. C.
1 : 4
Deportes Tolima
Polideportivo Sur
21 de mayo
15:00
Win Sports+
Independiente Medellín
2 : 0
La Equidad
Atanasio Girardot
17:30
Segunda
La Equidad
2 : 0
Envigado F. C.
Metropolitano de Techo
1 de junio
18:00
Deportes Tolima
0 : 0
Independiente Medellín
Manuel Murillo Toro
20:05
Tercera
Envigado F. C.
0 : 0
Independiente Medellín
Polideportivo Sur
5 de junio
15:00
Deportes Tolima
1 : 0
La Equidad
Manuel Murillo Toro
19:35
Cuarta
La Equidad
1 : 0
Deportes Tolima
Metropolitano de Techo
9 de junio
18:15
Independiente Medellín
2 : 1
Envigado F. C.
Atanasio Girardot
20:15
Quinta
Envigado F. C.
0 : 3
La Equidad
Polideportivo Sur
12 de junio
15:00
Independiente Medellín
0 : 1
Deportes Tolima
Atanasio Girardot
17:30
Sexta
Deportes Tolima
1 : 0
Envigado F. C.
Manuel Murillo Toro
16 de junio
19:30
La Equidad
1 : 5
Independiente Medellín
Metropolitano de Techo
Win Sports
Estadísticas
Goleadores
Fuente: Dimayor
Asistencias
Fuente: Dimayor