For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Premios Fotogramas de Plata.

Premios Fotogramas de Plata

Este artículo o sección necesita referencias que aparezcan en una publicación acreditada. Busca fuentes: «Premios Fotogramas de Plata»noticias · libros · académico · imágenesEste aviso fue puesto el 27 de abril de 2009.
Premios Fotogramas de Plata
Premio a la mejor película e intérpretes de cine, televisión, teatro español y película extranjera
Otorgado por Fotogramas
Ubicación Bandera de España España
Historia
Primera entrega 5 de febrero de 1951 (edición 1950)
Sitio web oficial

Los Fotogramas de Plata son unos Premios que entrega anualmente la revista española Fotogramas a los sectores cinematográfico, televisivo y teatral. Los Premios a las películas -extranjeras y nacionales- corren a cargo de la crítica especializada y los concedidos a los intérpretes son elegidos por el público.

El 5 de febrero de 1951 se entregaron en el Cine Alexandra de Barcelona los primeros que son correspondientes al año 1950. Estos Premios, nacidos como Placas San Juan Bosco, se convirtieron enseguida de los más codiciados y valorados. Su entrega, una cita ineludible para el mundo del espectáculo y la cultura.

Las categorías premiadas han variado a lo largo de sus sesenta ediciones, así como el modo de selección y el número de candidatos, no distinguiéndose hasta 1982 entre interpretación masculina y femenina en cine, hasta 1990 en televisión y 1996 en teatro.

A partir del año 2012, los Premios TP de Oro se integraron en los Premios Fotogramas de Plata.

Categorías anteriores

Categorías actuales

Ediciones

1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 ·

Candidaturas

2001

Mejor actriz de cine

Mejor actor de cine

Semifinalistas: Eduard Fernández, Pleno verano / Digimon: La película / Monkeybone; y Jorge Sanz, Digimon: La película / Digimon: La película / Drácula 2001 / Enemigo a las puertas.

Mejor actriz de televisión

Semifinalistas: Mònica Glaenzel, Plats bruts y Blanca Portillo, 7 vidas

Mejor actor de televisión

Semifinalistas: Jordi Sánchez, Plats bruts; y Guillermo Toledo, 7 vidas.

Mejor actriz de teatro

Semifinalistas: Laia Marull, Lulú / La Mare Coratge i els seus fills; y Blanca Portillo, Madre (el drama padre).

Mejor actor de teatro

Semifinalistas: Carlos Hipólito, Historia de un caballo; y Helio Pedregal, Panorama desde el puente.

Fotogramas de Plata de Honor

2000

Mejor actor de cine

Semifinalistas: Pablo Carbonell, Obra maestra; y Juan Luis Galiardo, Adiós con el corazón.

Mejor actriz de cine

Semifinalistas: Ana Fernández, Sé quién eres / You're the One (una historia de entonces); y Adriana Ozores, Ataque verbal / Pídele cuentas al Rey / Plenilunio.

Mejor actor de televisión

Semifinalistas: Daniel Guzmán, Policías, en el corazón de la calle; y Fernando Valverde, El comisario.

Mejor actriz de televisión

Semifinalistas: Ana María Barbany, Plats bruts; y Bárbara Goenaga, El grupo.

Mejor actor de teatro

Semifinalistas: Ginés García Millán, Don Juan Tenorio; y Raphael, Jeckyll & Hyde.

Mejor actriz de teatro

Semifinalistas: Vicky Peña, A Little Night Music; y Marta Ribera, Jeckyll & Hyde.

1999

Mejor actriz de cine

Semifinalistas: Penélope Cruz, El inolvidable Simon Birch / Babe 2: El cerdito en la ciudad / Todo sobre mi madre / Mensaje en una botella; y Marisa Paredes, Gloria / Todo sobre mi madre.


Mejor actor de cine

Semifinalistas: Juan Diego Botto, Babe 2: El cerdito en la ciudad / Mensaje en una botella; y Eduardo Noriega, Gloria / Nadie conoce a nadie.


Mejor actriz de televisión

Semifinalistas: Ana Belén, Petra Delicado; y María Pujalte, Periodistas.


Mejor actor de televisión

Semifinalistas: Toni Cantó, 7 vidas; y Pepón Nieto, Periodistas.


Mejor actriz de teatro

Semifinalistas: Anna Lizaran, La nit de les tríbades/Tot esperant Godot; y Clara Sanchís, El lector por horas.


Mejor actor de teatro

Semifinalistas: Ramon Fontserè, Daaalí; y Emilio Gutiérrez Caba, La mujer de negro

1998

Mejor actor de cine

Semifinalistas: Fernando Fernán Gómez, El abuelo; y Fele Martínez, Los amantes del círculo polar.


Mejor actriz de cine

Semifinalistas: Neus Asensi, La niña de tus ojos / Torrente, el brazo tonto de la ley; e Íngrid Rubio, El faro del sur.


Mejor actor de televisión

Semifinalistas: Andrés Pajares, Tío Willy; y Miguel Rellán, Compañeros.


Mejor actriz de televisión

Semifinalistas: Lydia Bosch, Médico de familia; y María Pujalte, Periodistas.


Mejor actor de teatro

Semifinalistas: Pere Ponce, El hombre elefante; y Josep Maria Pou, Arte.


Mejor actriz de teatro

Semifinalistas: Silvia Marsó, Doña Rosita la soltera; y Emma Vilarasau, Paraules encadenades.

1997

Mejor actriz de cine

Semifinalistas: Penélope Cruz, Abre los ojos / El amor perjudica seriamente la salud / Carne trémula / Por amor, sólo por amor; y Verónica Forqué, ¿De qué se ríen las mujeres? / El tiempo de la felicidad.


Mejor actor de cine

Semifinalistas: Juanjo Puigcorbé, Al límite / El amor perjudica seriamente la salud / Corazón loco / El dedo en la llaga / Los de enfrente / Mirada líquida / No se puede tener todo / Suerte; y Eusebio Poncela, Martín (Hache).


Mejor actriz de televisión

Semifinalistas: Silvia Abascal, Hostal Royal Manzanares; y Ana Duato, Médico de familia / Querido maestro.


Mejor de televisión

Semifinalistas: Arturo Fernández, La casa de los líos; y Alfredo Landa, En plena forma.


Mejor actriz de teatro

Semifinalistas: Pilar Bardem, Pelo de Tormenta; y Paloma San Basilio, El hombre de La Mancha.


Mejor actor de teatro

Semifinalistas: Pepe Rubianes, Rubianes: 15 años / Rubianes solamente; y Raúl Sender, La venganza de Don Mendo.

Fotogramas de Honor

1996

Mejor actor de cine

Semifinalistas: Carlos Fuentes, La Celestina / Taxi; Fele Martínez, Tesis; y Andrés Pajares, Bwana.

Mejor actriz de cine

Semifinalistas: María Barranco, Bwana; Ariadna Gil, Libertarias / Malena es un nombre de tango/Mecánicas celestes; e Íngrid Rubio, Más allá del jardín / Más que amor, frenesí /Taxi.

Mejor actor de televisión

Semifinalistas: Fernando Valverde, Todos los hombres sois iguales; Carlos Iglesias, Esta noche cruzamos el Mississippi; y José Sacristán, Éste es mi barrio

Mejor actriz de televisión

Semifinalistas: Lydia Bosch, Médico de familia; Paca Gabaldón, El Súper; y Lina Morgan, Hostal Royal Manzanares.

Mejor actor de teatro

Semifinalistas: Carlos Hipólito, El misántropo, Els Joglars, Ubú President; y Francesc Orella, Àngels a Amèrica.

Mejor actriz de teatro

Semifinalistas: Concha Cuetos, Rebeldía; Jeannine Mestre, Kvetch; y María Jesús Valdés, Una noche con los clásicos / Tres mujeres altas.

1995

Mejor actriz de cine

Semifinalistas: Pilar Bardem, Cuernos de mujer / Hermana, ¿pero qué has hecho? / Nadie hablará de nosotras cuando hayamos muerto / Sálvate si puedes / Siete mil días juntos; y María Barranco, Boca a boca / Cuernos de mujer / El palomo cojo / Sálvate si puedes / El seductor.


Mejor actor de cine

Semifinalistas: Juan Diego Botto, Historias del Kronen; y Juan Echanove, Una casa en las afueras / La flor de mi secreto / Suspiros de España (y Portugal).

Mejor actriz de televisión

Semifinalistas: Anabel Alonso, Los ladrones van a la oficina; y Concha Cuetos, Farmacia de guardia

Mejor actor de televisión

Semifinalistas: Carlos Larrañaga, Farmacia de guardia; y Joan Massotkleiner, Secrets de família.


Mejor intérprete de teatro

Semifinalistas: Mary Carrillo, Hora de visita; y Vicky Peña, Sweeney Todd.

1994

Mejor actriz de cine

Mejor actor de cine

Mejor actriz de televisión

Mejor actor de televisión

Mejor intérprete de teatro

1993

Mejor actriz de cine

Semifinalistas (2.ª ronda): Carmen Maura, Sombras en una batalla; y Mercedes Sampietro, El pájaro de la felicidad.

Semifinalistas (1.ª ronda): María Barranco, La ardilla roja / Rosa rosae; Ángela Molina, Mal de amores; Marisa Paredes, Tierno verano de lujurias y azoteas; Rosa María Sardà, La febre d'or; y Maribel Verdú, Tres palabras.


Mejor actor de cine

Semifinalistas (2.ª ronda): Imanol Arias, Intruso; y Àlex Casanovas, La febre d'or / Kika.

Semifinalistas (1.ª ronda): Gabino Diego, Tierno verano de lujurias y azoteas; Fernando Guillén, La febre d'or, Nancho Novo, La ardilla roja; Jorge Sanz, ¿Por qué lo llaman amor cuando quieren decir sexo?; y Antonio Valero, Intruso.

Mejor actriz de televisión

Semifinalistas (2.ª ronda): Lloll Bertran, La Lloll; y Mónica Randall, Una gloria nacional.

Semifinalistas (1.ª ronda): Neus Asensi, Habitación 503; Lydia Bosch, Lleno, por favor, Àngels Gonyalons, I ara què, Xènia?; Chus Lampreave, ¿De parte de quién?; y María Luisa San José, Habitación 503.


Mejor actor de televisión

Semifinalistas (2.ª ronda): Antonio Resines, Los ladrones van a la oficina; y Fernando Valverde, Para Elisa.

Semifinalistas (1.ª ronda): Miguel Rellán, Buscavidas; Juan Luis Galiardo, Una gloria nacional; José Luis López Vázquez, Los ladrones van a la oficina; Arturo Fernández, Truhanes; y Ovidi Montllor, Truhanes.

Mejor intérprete teatral

Semifinalistas (2.ª ronda): Javier Gurruchaga, Golfus de Roma; y Amparo Soler Leal, Amanda.

Semifinalistas (1.ª ronda): Abel Folk, Un tranvía llamado Deseo / El verí del teatre; Marisa de Leza, La loba; Sergi Mateu, El verí del teatre; Magüi Mira, La señorita Julia; y Victoria Vera, Tristana.

1992

Mejor actriz de cine

Semifinalistas: Icíar Bollaín, Un paraguas para tres / Sublet; y Assumpta Serna, El maestro de esgrima.


Mejor actor de cine

Semifinalistas: Carmelo Gómez, Después del sueño / Vacas; y Alfredo Landa, Aquí quién no corre, ¡vuela / Marcelino pan y vino / La Marrana.

Mejor actriz de televisión

Semifinalistas: Miriam Díaz Aroca, Un, dos, tres... responda otra vez; y Concha Velasco, Querida Concha / Queridos padres.

Mejor actor de televisión

Semifinalistas: Ángel Garó, De tú a tú / Un, dos, tres... responda otra vez; y Ferran Rañé, Quico.

Mejor intérprete de teatro

Semifinalistas: Àlex Casanovas, El temps i els Conway; y Dagoll Dagom, Flor de nit.

1991

Mejor actriz de cine

Mejor actor de cine

Mejor actriz de televisión

Mejor actor de televisión

Mejor intérprete teatral

1990

Mejor actriz de cine

Mejor actor de cine

Mejor actriz de televisión

Mejor actor de televisión


Mejor intérprete teatral

1989

Mejor actriz de cine


Mejor actor de cine


Mejor intérprete de televisión


Mejor intérprete teatral

1988

Mejor actriz de cine

Mejor actor de cine

Mejor intérprete de televisión


Mejor intérprete teatral

1987

Mejor actriz de cine

Semifinalistas: Verónica Forqué, Madrid / Moros y cristianos / El orden cómico / La vida alegre; y Maribel Verdú, La estanquera de Vallecas.

Mejor actor de cine

Semifinalistas: Eusebio Poncela, La ley del deseo; y Miguel Rellán, El bosque animado / Cara de acelga / La vida alegre.

Mejor intérprete de televisión

Semifinalistas: Charo López, Clase media; y Maribel Verdú, Vida privada.

Mejor intérprete teatral

Semifinalistas: Sílvia Munt, La filla del carmesí / Ondina; y Juanjo Puigcorbé, Lorenzaccio.

1986

Mejor actriz de cine


Mejor actor de cine


Mejor intérpete de televisión


Mejor intérprete de teatro

1985

Mejor película española


Mejor película extranjera


Mejor actriz de cine


Mejor actor de cine


Mejor intérprete de televisión


Mejor intérprete de teatro

1984

Mejor actriz de cine

Mejor actor de cine


Mejor intérprete de televisión


Mejor intérprete de teatro

1983

Mejor película española


Mejor actriz de cine


Mejor actor de cine


Mejor intérprete de televisión


Mejor intérprete de teatro

1982

Mejor actriz de cine


Mejor actor de cine


Mejor intérprete de televisión


Mejor intérprete de teatro

1981

Mejor película española


Mejor película extranjera


Mejor intérprete del cine español


Mejor intérprete de cine extranjero


Mejor intérprete de televisión


Mejor intérprete teatral

1974

Mejor intérprete del cine español

Mejor intérprete extranjero

Mejor intérprete de televisivión español

Mejor actividad musical

Mejor intérprete de teatro español

  • T.E.I

1973

Mejor intérprete de cine español

Mejor intérprete de cine extranjero

Mejor intérprete de televisión español

Mejor actividad musical

Mejor intérprete de teatro español

1972

Mejor intérprete de cine español

Mejor intérprete de cine extranjero

Mejor intérprete de televisión español

Mejor actividad musical

Mejor intérprete de teatro español

1971

Mejor intérprete de cine español

Mejor intérprete de cine extranjero

Mejor intérprete de televisión español

Mejor actividad musical

1970

Mejor intérprete de cine español

Mejor intérprete de cine extranjero

Mejor intérprete de televisión español

Mejor actividad musical

1969

Mejor intérprete de cine español

Mejor intérprete de cine extranjero

Mejor intérprete de televisión español

1968

Mejor intérprete de cine español

Mejor intérprete de cine extranjero

Mejor intérprete de televisión español

1967

Mejor intérprete de cine español

Mejor intérprete de cine extranjero

Mejor intérprete de televisión español

1966

Mejor intérprete de cine español

Mejor intérprete de cine extranjero

Mejor intérprete de televisión español

1965

Mejor intérprete del cine español

Mejor intérprete del cine extranjero

Mejor intérprete de televisión español

1964

Mejor intérprete del cine español

Mejor intérprete del cine extranjero

1963

Mejor intérprete de cine español

Mejor intérprete de cine extranjero

1962

Mejor intérprete de cine español

Mejor intérprete de cine extranjero

1961

Mejor intérprete de cine español

Mejor intérprete de cine extranjero

1960

Mejor intérprete de cine español

Mejor intérprete de cine extranjero

1959

Mejor intérprete de cine español

Mejor intérprete de cine extranjero

1958

Mejor intérprete de cine español

1957

Mejor intérprete de cine español

1956

Mejor intérprete de cine español

1955

Mejor intérprete de cine español

1954

Mejor intérprete de cine español

1953

Mejor intérprete de cine español

1952

Mejor intérprete de cine español

1951

Mejor intérprete de cine español

1950

Mejor intérprete de cine español

Trivia

Actores más premiados

Actrices más premiadas

  • Con 9:
  • Con 8:
    • Ana Belén: cine (1), teatro (3), televisión (2), música y honorífico.
  • Con 7:


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Premios Fotogramas de Plata
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Get ready for Wikiwand 2.0 🎉! the new version arrives on September 1st! Don't want to wait?