For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Cámara de Diputados de la Provincia de Buenos Aires.

Cámara de Diputados de la Provincia de Buenos Aires

Cámara de Diputados de la Provincia de Buenos Aires

Información general
Ámbito Bandera de la Provincia de Buenos Aires Buenos Aires
Tipo Cámara baja
Cámara alta Senado de la Provincia de Buenos Aires
Liderazgo
Presidente Enrique Alejandro Dichiara (UP)
desde el 10 de diciembre de 2023
Vicepresidente Alexis Guerrera (UP)
desde el 10 de diciembre de 2023
Composición
Miembros 92 Diputados
Duración 4 años
Cámara de Diputados de la Provincia de Buenos Aires (2023-2025) (Actualizado).svg
Grupos representados

Gobierno (37)

Independientes (28)

  •   10   UCR - Cambio Federal
  •    9    Union Renovación y Fe
  •    6    Acuerdo Cívico - UCR - GEN
  •    3    Coalición Cívica

Oposición (27)

Elecciones
Sistema electoral Representación proporcional (Cociente Hare)
Última elección 22 de octubre de 2023
Próxima elección 2025
Sitio web
www.hcdiputados-ba.gov.ar

La Cámara de Diputados de la Provincia de Buenos Aires es una de las dos cámaras que forma la Legislatura Bonaerense (el Poder Legislativo provincial). Tiene 92 bancas,[2]​ las cuales deben ajustarse a los resultados de cada censo efectuado cada 10 años, sin que pueda disminuir el número de bancas por cada distrito.

La mitad de sus miembros se renueva por elección popular cada dos años para un período de cuatro años. Los diputados representan directamente al pueblo de la provincia de Buenos Aires.

Su sede se encuentra en el Palacio Legislativo ubicado en la ciudad de La Plata. Desde diciembre del año 2019, el actual presidente es el diputado provincial Federico Otermín.[3]

Sistema electoral

La asignación de cargos se realiza utilizando un sistema —variante particular del cociente Hare— que consiste en dividir el número cien por la cantidad de diputados en cada sección electoral, obteniendo así un cociente que en porcentual servirá de piso en cada sección electoral que otorga mayor representación proporcional a la primera minoría y desplaza a las minorías (Ley de la Provincia de Buenos Aires N.º 5109, art 109).

Los votos de los partidos que no obtienen dicho piso no se computan para el reparto de cargos. A los partidos que sí pasaron el piso se les asigna un diputado por cada vez obtuvieron la cantidad de votos del piso.

Luego a esos partidos se les asigna un diputado más por el sobrante de votos y si quedan aun quedan diputados sin asignar le corresponderán al partido que obtuvo mayor cantidad de votos.

El sistema electoral ha sido cuestionado por no respetar la proporcionalidad que exige el art. 60 de la Constitución de la Provincia de Buenos Aires.

Requisitos

Para ser diputado se requiere haber cumplido la edad de Veintidós años, tener cinco años de ciudadanía en ejercicio, y ser natural de la provincia que lo elija, o con un año de residencia inmediata en ella.[4]

Es incompatible el cargo de diputado con el de empleado a sueldo de la Provincia o de la Nación, y de miembro de los directorios de los establecimientos públicos de la Provincia. Exceptúanse los del magisterio en ejercicio y las comisiones eventuales.

Todo ciudadano que siendo diputado aceptase cualquier empleo de los expresados en el primer párrafo de este artículo, cesará por ese hecho de ser miembro de la Cámara.

Autoridades

Son electas por el recinto, en la actualidad se componen de acuerdo al siguiente ordenamiento:

Cargo Titular Bloque Partido
Presidencia Enrique Alejandro Dichiara Unión por la Patria

Partido Justicialista
Vicepresidencia Alexis Guerrera Unión por la Patria

Frente Renovador
Vicepresidencia 1ra Adrián Urreli Propuesta Republicana

Propuesta Republicana
Vicepresidencia 2da Carlos Julio Moreno Unión por la Patria

Partido Justicialista
Vicepresidencia 3ra María Alejandra Lordén UCR - Cambio Federal

Unión Cívica Radical
Vicepresidencia 4ta Fabian Luayza Troncoso Unión Renovación y Fe

Unión Celeste y Blanco


Presidencia

La Cámara de Diputados cuenta con un diputado, que entre sus pares es el elegido para gestionar tanto el área legislativa como la administrativa. Quien presida la gestión de la Cámara Baja provincial, deberá representar a la mayoría o ser miembro de la primera minoría.

Son funciones del presidente, conferidas por el artículo 28 del Reglamento Interno de la Cámara de Diputados de la Provincia de Buenos Aires[5]

  • Citar a sesiones de cualquier índole que fueren.
  • Recibir y abrir las comunicaciones dirigidas a la Cámara y ponerlas en conocimiento.
  • Llamar a los diputados al recinto y abrir la sesión inmediatamente de haber obtenido quórum.
  • Determinar los asuntos que formarán el Orden del Día (temario para el tratamiento legislativo) y los que reglamentariamente deba considerar la Cámara en cada sesión.
  • Dirigir la discusión de conformidad al reglamento.
  • Proponer las votaciones.
  • Desempatar con voto doble en caso de paridad.
  • Solicitar al Poder Ejecutivo y a sus ministros, a nombre de la Cámara, los informes que estime conveniente.
  • Llamamiento al orden a los parlamentarios y a los miembros del Poder Ejecutivo citados.
  • Administrar los fondos fijados por la Ley de Presupuesto para la Cámara.

Presidentes Históricos de la Cámara

  • 1854 - 1857: Manuel Escalada
  • 1857 - 1858: Juan José Montes de Oca
  • 1858 - 1861: Eduardo Costa
  • 1861 - 1863: Andrés Somellera
  • 1863 - 1865: Ventura Martínez
  • 1865 - 1866: Mariano Acosta
  • 1866 - 1867: Ventura Martínez
  • 1867 - 1868: Julio Campos
  • 1868 - 1870: Alejo González Garaño
  • 1870 - 1871: Mauricio González Catán
  • 1871 - 1874: Alejo González Garaño
  • 1874 - 1875: Manuel Gache
  • 1875 - 1877: Ricardo Lavalle
  • 1877 - 1878: Roque Saénz Peña
  • 1878 - 1879: Juan Carlos Belgrano
  • 1879 - 1880: Bernardo de Irigoyen
  • 1880 - 1881: Ceferino Araujo
  • 1881 - 1882: Juan Darquier
  • 1882 - 1884: Santiago Luro
  • 1884 - 1887: Alberto Ugalde
  • 1887 - 1888: Alberto Lartigau
  • 1888 - 1889: Eduardo Sáenz
  • 1889 - 1891: Máximo Portela
  • 1891 - 1892: Eduardo Sáenz
  • 1892 - 1893: Casimiro Villamayor
  • 1893 - 1894: Julio Llanos
  • 1894 - 1895: Tomás R. García
  • 1895 - 1896: Adolfo Olivares
  • 1896 - 1897: Emilio Castellanos
  • 1897 - 1898: Eduardo Sáenz
  • 1898 - 1899: Ramón Méndez
  • 1899 - 1901: Mariano de la Riestra
  • 1901 - 1902: Manuel González Bonorino
  • 1902 - 1903: Pablo L. Palacios
  • 1903 - 1904: Alcibíades Reyna
  • 1904 - 1906: Juan Francisco Fernández
  • 1906 - 1907: José María Vega
  • 1907 - 1908: Juan Francisco Fernández
  • 1908 - 1909: Guillermo A. Martínez
  • 1909 - 1912: Arturo H. Massa
  • 1912 - 1913: José Arce
  • 1913 - 1916: Rodolfo P. Sarta
  • 1916 - 1918: Luis J. Ruiz Guiñazú
  • 1918 - 1920: José Víctor Noriega
  • 1920 - 1921: Mario Cima
  • 1921 - 1924: Carlos A. Sánchez
  • 1924 - 1929: Modestino Pizarro
  • 1929 - 1930: Juan J. Stagnaro
  • 1930 - 1932: Cese por Golpe Militar
  • 1932 - 1934: Luis María Berro
  • 1934 - 1936: Juan Gaudencio Kaiser
  • 1936 - 1937: Roberto Mario Uzal
  • 1937 - 1937: Juan D. Buzón
  • 1937 - 1938: Roberto Mario Uzal
  • 1938 - 1939: Francisco Ramos
  • 1939 - 1942: Francisco L. Allende
  • 1942 - 1943: Francisco Ramos
  • 1943 - 1946: Cese por intervención federal.
  • 1946 - 1948: Roberto E. Cursack
  • 1948 - 1952: Mario Mateo Goizueta
  • 1952 - 1953: Arturo E. de Elías
  • 1953 - 1955: Ítalo B. A. Piaggi
  • 1955 - 1955: Jorge Alberto Simini
  • 1955 - 1958: Cese por Golpe Militar
  • 1958 - 1962: Héctor Portero
  • 1962 - 1963: Cese por intervención federal.
  • 1963 - 1966: Anastasio A. Pérez Vélez
  • 1966 - 1966: Hipólito Delfor Peña
  • 1966 - 1973: Cese por Golpe Militar
  • 1973 - 1975: Manuel Lázaro Rocca
  • 1975 - 1976: Blanca Rodríguez
  • 1976 - 1983: Cese por Golpe Militar

Presidentes de la Cámara 1983 - Actualidad

Período Titular Alianza Partido
1983 - 1987 Pascual Capelleri Unión Cívica Radical Unión Cívica Radical
1987 - 1989 Luis Rodolfo Almar Unión Cívica Radical Unión Cívica Radical
1989 - 1997 Osvaldo Mércuri Partido Justicialista Partido Justicialista
1997 - 1998 Francisco José Ferro La Alianza Unión Cívica Radical
1998 - 1999 Alejandro Mosquera La Alianza Unión Cívica Radical
1999 - 2000 Francisco José Ferro La Alianza Unión Cívica Radical
2000 - 2001 Aldo San Pedro Partido Justicialista Partido Justicialista
2001 - 2005 Osvaldo Mércuri Partido Justicialista Partido Justicialista
2005 - 2007 Ismael Passaglia Frente para la Victoria Partido Justicialista
2007 - 2015 Horacio Ramiro González Frente para la Victoria Partido Justicialista
2015 - 2016 Jorge Sarghini Unidos por una Nueva Alternativa Frente Renovador
2016 - 2019[a] Manuel Mosca Cambiemos Propuesta Republicana
2019 Marisol Merquel Cambiemos Propuesta Republicana
2019 - 2023 Federico Otermín Frente de Todos Partido Justicialista
2023 - Actualidad Alejandro Dichiara Unión por la Patria Partido Justicialista

Secciones electorales

Sección
Electoral
Partidos Diputados Mapa
Campana, Escobar, General Las Heras, General Rodríguez, General San Martín, Hurlingham, Ituzaingó, José C. Paz, Luján, Malvinas Argentinas, Marcos Paz, Mercedes, Merlo, Moreno, Morón, Navarro, Pilar, San Fernando, San Isidro, San Miguel, Suipacha, Tigre, Tres de Febrero y Vicente López 19
Arrecifes, Baradero, Capitán Sarmiento, Carmen de Areco, Colón, Exaltación de la Cruz, Pergamino, Ramallo, Rojas, Salto, San Andrés de Giles, San Antonio de Areco, San Nicolás, San Pedro y Zárate 11
Almirante Brown, Avellaneda, Berazategui, Berisso, Brandsen, Cañuelas, Ensenada, Esteban Echeverría, Ezeiza, Florencio Varela, La Matanza, Lanús, Lobos, Lomas de Zamora, Magdalena, Presidente Perón, Punta Indio, Quilmes y San Vicente 18
Alberti, Bragado, Carlos Casares, Carlos Tejedor, Chacabuco, Chivilcoy, Florentino Ameghino, General Arenales, General Pinto, General Viamonte, General Villegas, Hipólito Yrigoyen, Junín, Leandro N. Alem, Lincoln, Nueve de Julio, Pehuajó, Rivadavia y Trenque Lauquen 11
Ayacucho, Balcarce, Castelli, Chascomús, Dolores, General Alvarado, General Belgrano, General Guido, General Lavalle, General Madariaga, General Paz, General Pueyrredón, La Costa, Las Flores, Lezama, Lobería, Maipú, Mar Chiquita, Monte, Necochea, Pila, Pinamar, Rauch, San Cayetano, Tandil, Tordillo y Villa Gesell 10
Adolfo Alsina, Adolfo Gonzales Chaves, Bahía Blanca, Benito Juárez, Coronel Dorrego, Coronel Pringles, Coronel Rosales, Coronel Suárez, Daireaux, Guaminí, General Lamadrid, Laprida, Monte Hermoso, Patagones, Pellegrini, Puan, Saavedra, Salliqueló, Tres Arroyos, Tres Lomas, Tornquist y Villarino 11
Azul, Bolívar, General Alvear, Olavarría, Roque Pérez, Saladillo, Tapalqué y Veinticinco de Mayo 6
8ª - Capital La Plata 6
Total 92

Composición

2023-2025

Sección
Electoral
Diputado Bloque Inicio del
Mandato
Fin del
Mandato
1 María Laura Aloisi Unión por la Patria 2023 2027
Soledad Antonia Alonso Unión por la Patria 2023 2027
Luciano David Bugallo di Prinzio Coalición Cívica 2023 2027
Jazmín Ailén Carrizo Buenos Aires Libre 2023 2027
Oriana Colugnatti Pro-Libertad 2023 2027
Héctor Rubén Eslaiman Unión por la Patria 2023 2027
Juan José Esper Zamar La Libertad Avanza 2023 2027
José María Férnandez Unión por la Patria 2023 2027
Agustín Forchieri PRO 2023 2027
María Salomé Jalil Toledo Union Renovación y Fe 2023 2027
Carlos Fabián Luayza Troncozo Union Renovación y Fe 2023 2027
Leonardo José Moreno Unión por la Patria 2023 2027
Margarita Alejandra Recalde Unión por la Patria 2023 2027
Jorge Martín Rodriguez Alberti Unión por la Patria 2023 2027
Viviana Yolanda Romano Union Renovación y Fe 2023 2027
María Noelia Saavedra Unión por la Patria 2023 2027
Sabrina Inés Sabat Union Renovación y Fe 2023 2027
Ana Rita Sallaberry PRO 2023 2027
Teodoro Ramón Vera Chavez La Libertad Avanza 2023 2027
2 Fernanda Carolina Antonijevic PRO 2021 2025
Naldo Raúl Adalberto Brunelli Unión por la Patria 2021 2025
María Paula Bustos PRO 2021 2025
Fernanda Díaz Unión por la Patria 2021 2025
Viviana Andrea Dirolli Acuerdo Cívico - UCR - GEN 2021 2025
Lucía Lorena Klug Unión por la Patria 2021 2025
Julio Pasqualin Acuerdo Cívico - UCR - GEN 2021 2025
Santiago Ismael Passaglia PRO 2021 2025
Carlos Javier Puglelli Unión por la Patria 2021 2025
Matías Fernando Ranzini PRO 2021 2025
Claudio Alberto Rossi UCR - Cambio Federal 2021 2025
3 Kelly María Laura Cano Partido de los Trabajadores Socialistas - FIT Unidad 2021 2025
Pablo Matías Domenichini UCR - Cambio Federal 2021 2025
Moro Maricel Etchecoin Coalición Cívica 2021 2025
Susana Haydeé González Unión por la Patria 2021 2025
Guillermo Kane Frente de Izquierda y de los Trabajadores 2021 2025
Mariana Larroque Unión por la Patria 2021 2025
Berenice Ivana Latorre de Caro Unión por la Patria 2021 2025
Nazarena Carla Messias Acuerdo Cívico - UCR - GEN 2021 2025
Martiniano Molina PRO 2021 2025
Constanza Moragues Santos Union Renovación y Fe 2021 2025
Liliana Alejandra Pintos Unión por la Patria 2023 2027
Ayelén Itati Rasquetti Unión por la Patria 2021 2025
María Florencia Retamoso Pro-Libertad 2021 2025
Ricardo Luis Rolleri Unión por la Patria 2021 2025
Nicolás Russo Unión por la Patria 2021 2025
Nahuel Sotelo Larcher La Libertad Avanza 2021 2025
Facundo Tignanelli Unión por la Patria 2021 2025
Adrián Gonzalo Urreli PRO 2021 2025
4 Blanca Elida Alessi Union Renovación y Fe 2023 2027
Gustavo Sergio Cuervo Union Renovación y Fe 2023 2027
Alexis Guerrera Unión por la Patria 2023 2027
Viviana Raquel Guzzo Unión por la Patria 2023 2027
Valentín Miranda UCR - Cambio Federal 2023 2027
Micaela Edith Olivetto Unión por la Patria 2023 2027
Maria Laura Ricchini PRO 2023 2027
Fernando Rovello PRO 2023 2027
Martín Adolfo Rozas Union Renovación y Fe 2023 2027
María Silvina Vaccarezza UCR - Cambio Federal 2023 2027
Avelino Ricardo Zurro Unión por la Patria 2023 2027
5 Gastón Andrés Abonjo La Libertad Avanza 2023 2027
Marcela María Amelia Basualdo Unión por la Patria 2023 2027
Romina Natalí Braga Coalición Cívica 2023 2027
Alejandro Angel Carrancio La Libertad Avanza 2023 2027
Matías Raúl Civale Acuerdo Cívico - UCR - GEN 2023 2027
Juan Pablo de Jesús Unión por la Patria 2023 2027
Germán di Cesare Unión por la Patria 2023 2027
Diego Raúl Garciarena UCR - Cambio Federal 2023 2027
Sofía Pomponio Pro-Libertad 2023 2027
Gustavo Arnaldo Pulti Unión por la Patria 2023 2027
6 Maite Milagros Alvado Unión por la Patria 2021 2025
Emiliano Balbín UCR - Cambio Federal 2021 2025
María Fernanda Bevilacqua Unión por la Patria 2021 2025
Anahí Silvina Bilbao UCR - Cambio Federal 2021 2025
Guillermo Ricardo Castello Libre 2021 2025
Fernando Matias Compagnoni Pro-Libertad 2021 2025
Enrique Alejandro Dichiara Unión por la Patria 2021 2025
Natalia Lorena Dziakowski Acuerdo Cívico - UCR - GEN 2021 2025
Abigail Gabriela Gómez Pro-Libertad 2021 2025
Carlos Julio Moreno Unión por la Patria 2021 2025
Lorenzo Juan Natalí UCR - Cambio Federal 2021 2025
7 Martín Julián Endere PRO 2023 2027
María Laura Fernández Union Renovación y Fe 2023 2027
Ricardo Lissalde Unión por la Patria 2023 2027
María Alejandra Lordén UCR - Cambio Federal 2023 2027
Luciana Padulo Unión por la Patria 2023 2027
Agustín Romo Ortega La Libertad Avanza 2023 2027
8 - Capital Juan Ariel Archanco Unión por la Patria 2021 2023
Claudio Gustavo Frangul Acuerdo Cívico - UCR - GEN 2021 2025
Lucía Iañez Unión por la Patria 2021 2025
Juan Martin Malpeli Unión por la Patria 2021 2025
Eduardo Fabián Perechodnik PRO 2021 2025
Julieta Elizabet Quintero Chasman PRO 2021 2025
Fuente: [1]

Composición histórica

2021-2023

2019-2021

2017-2019

2015-2017

Véase también

Notas

  1. Reemplazado por Marisol Merquel entre mayo de 2019 y el fin de su mandato el 10 de diciembre de 2019, tras el pedido de licencia por denuncias de acoso sexual.[6]
  2. Renunció el 12 de abril de 2023, la reemplaza María Laura Cano Kelly (PTS-FIT-U) el 12 de abril de 2023.
  3. a b De licencia entre el 23 de diciembre de 2020 y el 30 de noviembre de 2022, lo reemplaza en ese tiempo Javier Carlos Mignaquy.
  4. Desde el 10 de diciembre de 2019. Sustituyó a Lisandro Emilio Bonelli después de su renuncia el 10 de diciembre de 2019.
  5. Desde el 12 de diciembre de 2019. Sustituyó a Mariano Pinedo después de su renuncia el 4 de diciembre de 2019.
  6. Desde el 13 de mayo de 2020. Sustituyó a Mercedes Trimarchi después de su renuncia el 13 de mayo de 2020.
  7. Desde el 28 de noviembre de 2019. Sustituyó a Blanca Haydeé Cantero después de su renuncia el 28 de noviembre de 2019.
  8. Desde el 28 de noviembre de 2019. Sustituyó a Juan Carlos Haljan después de su fallecimiento el 16 de julio de 2019.
  9. Renunció el 10 de diciembre de 2019, lo reemplaza Micaela Morán el 10 de diciembre de 2019.
  10. Renunció el 4 de diciembre de 2019, lo reemplaza Oscar Ostoich el 12 de diciembre de 2019.
  11. Renunció el 28 de noviembre de 2019, lo reemplaza Nicolás Russo el 28 de noviembre de 2019.
  12. Falleció el 16 de julio de 2019, lo reemplaza María Cristina Vilotta el 28 de noviembre de 2019.
  13. Renunció el 28 de noviembre de 2019, lo reemplaza Mercedes Trimarchi el 28 de noviembre de 2019.

Referencias

  1. «Portazo de Patricia Bullrich: nace el bloque PRO-Libertad en la Legislatura bonaerense». LetraP. Consultado el 27 de mayo de 2024. 
  2. «Honorable Cámara de Diputados de la Provincia de Buenos Aires». Archivado desde el original el 21 de febrero de 2009. Consultado el 6 de enero de 2010. 
  3. Parlamentario.com. 11 de diciembre de 2019 http://www.parlamentario.com/noticia-122039.html |url= sin título (ayuda). 
  4. «Requisitos para ser diputado». Archivado desde el original el 16 de abril de 2009. Consultado el 6 de enero de 2010. 
  5. «Reglamento de la Honorable Cámara de Diputados de la Provincia de Buenos Aires». 
  6. Indart, Ramón (2 de mayo de 2019). «Escándalo Mosca: sin sorpresas en el PRO se aceleran las reuniones para correrlo de la Cámara». Perfil.com. Consultado el 31 de octubre de 2020. 
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Cámara de Diputados de la Provincia de Buenos Aires
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Get ready for Wikiwand 2.0 🎉! the new version arrives on September 1st! Don't want to wait?