Anexo:Promoción de permanencia en Segunda División B de España 2003
La promoción de permanencia en Segunda División B de la temporada 2002/03 se disputó entre los días 24 de mayo y el 15 de junio. Participaron los decimosextos clasificados de cada grupo de la Segunda División B.
Se disputan dos semifinales a doble partido, y los perdedores se juegan la permanencia en una final a ida y vuelta.[1]
Equipos participantes
[editar]Grupo I | Grupo II | Grupo III | Grupo IV |
---|---|---|---|
UP Langreo | CD Calahorra | UE Figueres | CD Linares |
Semifinales
[editar]UP Langreo - CD Linares
[editar]24 de mayo de 2003, 19:30 (CET) | UP Langreo |
2:2
|
CD Linares | Estadio Ganzábal, Langreo | |
Árbitro: Sánchez Maroto |
1 de junio de 2003, 18:30 (CET) | CD Linares |
4:1
|
UP Langreo | Estadio Municipal de Linarejos, Linares | |
Árbitro: Soriano Martínez |
CD Calahorra - UE Figueres
[editar]25 de mayo de 2003, 20:00 (CET) | CD Calahorra |
0:2
|
UE Figueres | Estadio La Planilla, Calahorra | |
Reporte | Eloi 41' Eloi 68' |
Árbitro: Ruiz Bada |
1 de junio de 2003, 18:00 (CET) | UE Figueres |
1:0
|
CD Calahorra | Estadio Municipal de Vilatenim, Figueras | |
Rubén Blaya 15' | Reporte | Árbitro: Torres Clapés |
FINAL
[editar]8 de junio de 2003, 19:00 (CET) | UP Langreo |
0:0
|
CD Calahorra | Estadio Ganzábal, Langreo | |
Árbitro: Teixeira Vitienes |
15 de junio de 2003, 19:00 (CET) | CD Calahorra |
2:1
|
UP Langreo | Estadio La Planilla, Calahorra | |
Árbitro: Romeo Moreno |
Desciende a Tercera División UP Langreo |
Referencias
[editar]- ↑ http://www.futbolme.com/historico/promocion2b/index.php?temporada_id=1790&pest=temporadaid Promoción de ascenso y permanencia futbolme.com
Predecesor: Promoción de permanencia en Segunda División B 2002 |
Promoción de permanencia en Segunda División B 2003 |
Sucesor: Promoción de permanencia en Segunda División B 2004 |
Text is available under the CC BY-SA 4.0 license; additional terms may apply.
Images, videos and audio are available under their respective licenses.