Anexo:Premios Grammy Latinos 2005
Premios Grammy Latinos 2005 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Premio a | A la excelencia en logros discográficos. | ||||
Otorgado por | Rebecca de Alba y Eduardo Santamarina | ||||
Fecha | 2005 | ||||
Ubicación |
Shrine Auditorium Estados Unidos | ||||
Historia | |||||
Primera entrega | 2000 | ||||
Cronología
| |||||
Sitio web oficial | |||||
La 6 ª Entrega Anual de los Grammy Latinos se celebró en Los Ángeles en el Shrine Auditorium el Jueves 3 de noviembre del 2005. Fue la primera ceremonia que se transmitió por Univision en los Estados Unidos.[1]
Persona del Año
[editar]Premio a la Excelencia Musical
[editar]Ganadores y nominados
[editar]General
[editar]Grabación del Año
[editar]Grabación del Año
[editar]- "Malo" — Bebe
- Carlos Jean, productor; José Luis Crespo y Raúl Quílez, ingenieros/mezcladores
- "Gasolina" — Daddy Yankee
- Luny Tunes, productor; Echo, y Luny Tunes, ingenieros/mezcladores
- "Amor del bueno" — Reyli
- Mario Domm & Reyli, productores; Gabriel Castañón, Luis Cortez, Mario Domm, Humberto Gatica, Luis Gil y Alex Rodríguez
- "Tú no tienes alma" — Alejandro Sanz
- Alejandro Sanz & Lulo Pérez, productores; Carlos Álvarez, Oscar Vinader y Rafa Sardina, ingenieros/mezcladores
- "Duele el amor" — Aleks Syntek featuring Ana Torroja
- Aleks Syntek, productor; Armando Ávila, Áureo Baqueiro, Miguel Castro, Luis Gil, Juan Carlos Moguel, Carlos Murgía y Aleks Syntek, ingenieros/mezcladores
Álbum del Año
[editar]- Pafuera Telarañas
— Bebe
- Carlos Jean, productor; José Luis Crespo y Raúl Quílez, ingenieros/mezcladores; José Luis Crespo, ingeniero de masterización
- Todo El Año
— Obie Bermúdez
- Sebastian Krys y Joel Someillan, productores; Mike Couzzi, Javier Garza, Sebastian Krys y Joel Someillan, ingenieros/mezcladores; Antonio Baglio, ingeniero de masterización
- Diez
— Intocable
- Pepe Aguilar, Carlos Cabral Jr., Jason Cano, Alex Espinoza, Chuy Flores, Kinky, Jorge Lares Amaro, René Martínez, Ricardo Muñoz y Sacha Triujeque, productores; Isaías G. Asbun, Seth Horan Atkins, Carlos Castro, Gilberto Elguezabal, Chuy Flores, René Garza, Norberto Islas, Jorge Lares Amaro, Justin Leah, Marco Ramírez, Jack Sáenz III y Sacha Triujeque, ingenieros/mezcladores; Don Tyler, ingeniero de masterización
- Cantando Histórias
— Ivan Lins
- Moogie Canazio, productor; Moogie Canazio, ingeniero/mezclador; Moogie Canazio y Luiz Tornaghi, ingenieros de masterización
- MTV Unplugged
— Diego Torres
- Diego Torres y Afo Verde, productores; Gustavo Borner, ingeniero/mezclador; Gustavo Borner, ingeniero de masterización
Canción del Año
[editar]- "Al otro lado del río"
— Jorge Drexler
- Jorge Drexler, compositor
- "Duele el amor"
— Aleks Syntek con Ana Torroja
- Aleks Syntek, compositor
- "Malo"
— Bebe
- Bebe, compositora
- / "Todo El Año"
— Obie Bermúdez
- Obie Bermúdez y Elsten C. Torres, compositores
- "Tú no tienes alma"
— Alejandro Sanz
- Alejandro Sanz, compositor
Mejor Nuevo Artista
[editar]- Bebe
- Ilona
- JD Natasha
- Diana Navarro
- Reik
Pop
[editar]Mejor Álbum Vocal Pop Femenino
[editar]- Pafuera Telarañas — Bebe
- Andrea Echeverri — Andrea Echeverri
- La Fuerza Del Destino — Fey
- Escucha — Laura Pausini
- El Otro Lado De Mi — Soraya
Mejor Álbum Vocal Pop Masculino
[editar]- / Amar Sin Mentiras — Marc Anthony
- / Todo El Año — Obie Bermúdez
- / Stop — Franco De Vita
- A Corazón Abierto — Alejandro Fernández
- Razón De Sobra — Marco Antonio Solís
Mejor Álbum Vocal Pop Dúo o Grupo
[editar]- Pájaros en la cabeza — Amaral
- Desde mi barrio — Andy y Lucas
- Sinvergüenza — Bacilos
- Elefante — Elefante
- Postales — Presuntos Implicados
Urbano
[editar]Mejor Álbum Urbano
[editar]- Barrio Fino — Daddy Yankee
- The Last Don Live — Don Omar
- The Kings Of The Beats — Luny Tunes
- El Kilo — Orishas
- Desahogo — Vico C
Rock
[editar]Mejor Álbum Vocal Rock Solista
[editar]- El Viaje A Ninguna Parte — Enrique Bunbury
- Imperfecta-Imperfect — JD Natasha
- Mi Sangre — Juanes
- Mi vida con ellas — Fito Páez
- Mestizo — Revolver
Mejor Álbum Vocal Rock Dúo o Grupo
[editar]- En Vivo — Enanitos Verdes
- Un Metro Cuadrado — Jarabe De Palo
- Música Pa'l Pueblo — Locos Por Juana
- Con todo respeto — Molotov
- Estelar — Volumen Cero
Mejor Álbum Alternativo
[editar]- En El Cielo De Tu Boca — Circo
- Sweet & Sour, Hot y Spicy — Ely Guerra
- The Venezuelan Zinga Son, Vol. 1 — Los Amigos Invisibles
- Street Signs — Ozomatli
- Ecolecua — Los Rabanes
Mejor Canción Rock
[editar]- "Bienvenido Al Anochecer"
— La Ley
- Beto Cuevas, compositor
- "Lágrimas
" — JD Natasha
- Martin Chan y JD Natasha, compositores
- "Nada Valgo Sin Tu Amor"
— Juanes
- Juanes, compositor
- "Polaroid De Ordinaria Locura
" — Fito Páez
- Fito Páez, compositor
- "Un Accidente"
— Circo
- J. L. Abreu y Egui Santiago, compositores
Tropical
[editar]Mejor Álbum Salsa
[editar]- / Valió La Pena — Marc Anthony
- Así Soy... — Oscar D'León
- Aquí Estamos y... ¡De Verdad! — El Gran Combo de Puerto Rico
- Auténtico — Gilberto Santa Rosa
- Across 110th Street — Spanish Harlem Orchestra
Mejor Álbum Merengue
[editar]- / Saboréalo — Elvis Crespo
- En Vivo 2004 — Los Toros Band
- Celebra Conmigo — Kinito Méndez
- Generaciones — Ramón Orlando
- Resistiré — Toño Rosario
Mejor Álbum Tropical Contemporáneo
[editar]- Bachá — Bachá
- Chapeando — Juan Formell y Los Van Van
- Hasta El Fin — Monchy y Alexandra
- / Sin Miedo — Michael Stuart
- Cuba Le Canta A Serrat — Varios Artistas
- El Rock de Mi Pueblo — Carlos Vives
Mejor Álbum Tropical Tradicional
[editar]- ¡Ahora Sí! — Cachao
- Nostalgia — Manny Manuel
- Buena Vista Social Club Presents: Manuel Guajiro Mirabal — Manuel "El Guajiro" Mirabal
- Flor De Amor — Omara Portuondo
- Tradición — Tropicana All Stars
Mejor Canción Tropical
[editar]- "Ahora Sí
" — Cachao
- Cachao, compositor
- / "Bandolero"
— Olga Tañón
- José Luis Morín A. y Olga Tañón, compositores
- "Como Tú"
— Carlos Vives
- Carlos I. Medina y Carlos Vives, compositores
- "Las Avispas"
— Juan Luis Guerra 440
- Juan Luis Guerra, compositor
- / "Valió La Pena"
— Marc Anthony
- Marc Anthony y Estéfano, compositores
Cantautor
[editar]Mejor Álbum Cantautor
[editar]- Vaidade — Djavan
- Bolsillos — Pedro Guerra
- City Zen — Kevin Johansen
- Resucitar — Gian Marco
- Los Rayos — Vicentico
Regional – Mexicano
[editar]Mejor Álbum Ranchero
[editar]- No Soy De Nadie — Pepe Aguilar
- Alma Ranchera — Rocío Dúrcal
- Vicente Fernández y Sus Corridos Consentidos — Vicente Fernández
- Tradicional — Ana Gabriel
- México en la piel — Luis Miguel
Mejor Álbum Banda
[editar]- En vivo — Banda El Recodo De Cruz Lizárraga
- Los Número Uno Del Pasito Duranguense — Conjunto Atardecer
- Pensando En Ti — K-Paz de la Sierra
- Locos De Amor — Los Horóscopos de Durango
- Con Mis Propias Manos — Lupillo Rivera
Mejor Álbum Grupero
[editar]- Loca De Amar — Ana Bárbara
- Sin Riendas — Bronco/El Gigante De América
- Para El Pueblo — Oscar De La Rosa y La Mafia
- Olvidarte Nunca — Guardianes Del Amor
- Sigo Pensando En Ti — Volumen X
Mejor Álbum Tejano
[editar]- Polkas, Gritos y Acordeónes — David Lee Garza, Joel Guzmán & Sunny Sauceda
- Solo Contigo — David Lee Garza y Los Musicales
- Para Mi Gente — Jimmy González y Grupo Mazz
- Milagro — La Tropa F
- Vive — Bobby Pulido
Mejor Álbum Norteño
[editar]- Hoy Como Ayer — Conjunto Primavera
- Diez — Intocable
- Atrévete — Los Palominos
- Directo Al Corazón — Los Tigres Del Norte
- El Zurdo De Oro — Michael Salgado
Mejor Canción Regional Mexicana
[editar]- "Aire"
— Intocable
- Josué Contreras y Johnny Lee Rosas, compositores
- "Corazón Dormido"
— Jimmy González y Grupo Mazz
- Freddie Martínez, Sr., compositor
- "Me Vuelvo Loco"
— Los Palominos
- Edel Ramírez, compositor
- "Na Na Na (Dulce Niña)"
— A.B.
Quintanilla III Presents Kumbia Kings
- Luigi Giraldo, Cruz Martínez y A.B. Quintanilla III, compositores
Instrumental
[editar]Mejor Álbum Instrumental
[editar]- Nuevos Caminos — Manuel Alejandro
- Ed Calle Plays Santana — Ed Calle
- Ti ple Jazz — Pedro Guzmán
- Paseo — Gonzalo Rubalcaba y New Cuban Quartet
- Coral — David Sánchez
Tradicional
[editar]Mejor Álbum Folklórico
[editar]- Misa Criolla - Navidad Nuestra De Ariel Ramírez — Camerata Coral y Grupo Tepeu
- One Blood/Una Sangre — Lila Downs
- Noche Amiga Mía — Los Nocheros
- Para Ellos — John Santos y El Coro Folklórico Kindembo
- Homenaje A Luis Miranda "El Pico De Oro" — Varios Artistas
Mejor Álbum Tango
[editar]- Tanghetto — Hybrid Tango
- De Tango Somos — Nicolás Ledesma Cuarteto
- Buenos Aires, Viaje / Buenos Aires — Adriana Nano
- Solo Para Dos — Trelles y Cirigliano
- Bajo Cero — Pablo Ziegler, Quique Sinesi y Walter Castro
Mejor Álbum Flamenco
[editar]- Mi Adn Flamenco — Diego Carrasco
- Confí De Fuá — José Mercé
- Andando El Tiempo — Gerardo Nuñez con Paolo Fresu, Perico Sambeat y Mariano Díaz
- No Hay Quinto Malo — Niña Pastori
- Aguadulce — Tomatito
Jazz
[editar]Mejor Álbum Jazz
[editar]- Mi Tambor — Paoli Mejias
- The Body Acoustic — Bob Mintzer, Giovanni Hidalgo, Andy González, David Chesky y Randy Brecker
- Piano/Drums/Bass — Negroni's Trio
- Poncho At Montreux — Poncho Sánchez
- Bebo De Cuba - Suite Cubana - El Solar De Bebo - Cuadernos De Nueva York — Bebo Valdés
Cristiano
[editar]Mejor Álbum Cristiano (En Español)
[editar]- Viento Mas Fuego — Marco Barrientos
- Para Ti — Juan Luis Guerra 440
- Luz en mi vida — Pablo Olivares
- Día de Independencia — Rojo
- Tiempo De Navidad — Marcos Witt
Mejor Álbum Cristiano (En Portugués)
[editar]- Som De Adoradores - Ao Vivo — Aline Barros
- Terremoto - Ao Vivo — Eyshila
- Para Orar e Adorar 3 - Ouço Deus Me Chamar — Ludmila Ferber
- Deixa O Teu Rio Me Levar - Ao Vivo — Soraya Moraes
- Para O Mundo Ouvir — Rose Nascimento
- Além Do Que Os Olhos Podem Ver Oficina — G3
- Cantando, Dançando e Louvando! — Alexandre Soul
Brazileño
[editar]Mejor Álbum Pop Contemporáneo Brasileño
[editar]- El Milagro De Candeal — Carlinhos Brown
- MTV Ao Vivo — Rita Lee
- Incité — Lenine
- Estudando o Pagode - Na Opereta Segregamulher e Amor — Tom Zé
Mejor Álbum Rock Brasileño
[editar]- Barão Vermelho — Barão Vermelho
- Tamo Aí Na Atividade — Charlie Brown Jr.
- Leela — Leela
- Tianastácia Ao Vivo — Tianastácia
Mejor Álbum Samba/Pagode
[editar]- Ao Vivo 3 — Jorge Aragão
- A Madrinha Do Samba / Ao Vivo Convida — Beth Carvalho
- Brasilatinidade — Martinho da Vila
- Brasão de Orfeu — Wilson das Neves
- Partido Ao Cubo — Nei Lopes
- À Vera — Zeca Pagodinho
Mejor Álbum Música Popular Brasileña
[editar]- Eletracústico — Gilberto Gil
- João Gilberto in Tokyo — João Gilberto
- Com o Pé No Forró — Toninho Horta
- Banda Maluca — Joyce
- Cantando Histórias — Ivan Lins
Mejor Álbum Música Romántica
[editar]- Pra Sempre Ao Vivo No Pacaembu — Roberto Carlos
- Donos do Brasil — Raimundo Fagner
- Leonardo Canta Grandes Sucessos — Leonardo
- Alma Sertaneja — Roberta Miranda
- Alto Falante — Alexandre Pires
Mejor Álbum Música Regional o Raíces Brasileñas
[editar]- Gaitapontocom — Renato Borghetti
- Recado a São Paulo — Caju & Castanha
- Cada Um Belisca Um Pouco — Dominguinhos, Sivuca & Oswaldinho
- Os Maiores Sucessos de São João — Forróçacana
- O Canto Da Sereia — Gil
- Baião De Dois — Elba Ramalho e Dominguinhos
- MTV Ao Vivo — Ivete Sangalo
Mejor Canción Brasileña (Idioma Portugués)
[editar]- "Canção Transparente"
— Olívia Hime
- Francis Hime y Olívia Hime, compositores
- "Ninguém Faz Idéia
" — Lenine
- Lenine y Ivan Santos, compositores
- "Ponte Aérea"
— Eveline Hecker
- José Miguel Wisnik, compositor
- "São Sebastião"
— Totonho Villeroy
- Totonho Villeroy, compositor
Infantil
[editar]Mejor Álbum Infantil
[editar]- La Fiesta Continúa!!! — Christell
- Floricienta y su banda — Floricienta
- Ke Zafados — Ke Zafados
- Poder Payasónico — Los Payasónicos
- Lina Luna — Lina Luna
- Aventura y Amor — Misión S.O.S.
Clásico
[editar]Mejor Álbum Clásico
[editar]- Fantasia Brasileira — Orquestra de Câmara Rio Strings
- Glazunov Symphony Nº 5 / The Seasons — José Serebrier
- Homo Ludens — Leo Brouwer
- Riberas — Cuarteto De Cuerdas Buenos Aires y Paquito D'Rivera
- Rodrigo Concierto De Aranjuez/Villa Lobos: Concerto For Guitar/ Ponce: Concierto Del Sur — Sharon Isbin
Producción
[editar]Mejor Ingeniería de Grabación para un álbum
[editar]- Diez
— Intocable
- Chuy Flores y Jack Sáenz III, ingenieros
- Fuego
— A.B. Quintanilla III Presents Kumbia Kings
- Seth Atkins, Javier Garza, Cruz "CK" Martínez y Robert "Bobbo" Gómez III, ingenieros
- MTV Unplugged
— Diego Torres
- Gustavo Borner, ingeniero
- Street Signs
— Ozomatli
- Robert Carranza, Serban Ghenea y Anton Pukshansky, ingenieros
- Velvetina
— Miguel Bosé
- Antonio Cortes, ingeniero
Productor del Año
[editar]- Paco de Lucía
- Tú, Ven A Mi — La Tana
- Sergio George
- Amanecer Contigo — Frankie Negrón
- "Fabricando Fantasías" — Tito Nieves
- "La Gorda Linda (Versión Original)" — Arthur Hanlon con Tito Nieves
- "Todo Es Mentira" — Frankie Negrón
- "Ven Devorame Otra Vez" — Charlie Cruz
- "Ya No Queda Nada" — Tito Nieves
- Sebastian Krys
- El Otro Lado De Mi — Soraya
- El Rock De Mi Pueblo — Carlos Vives
- Imperfecta-Imperfect — JD Natasha
- Mi Forma De Ser — Patricia Loaiza
- Resucitar — Gian Marco
- Todo El Año — Obie Bermúdez
- Gustavo Santaolalla
- A Contraluz — La Vela Puerca
- Bajofondo Tango Club Presenta A: Supervielle — Supervielle
- Celador De Sueños — Orozco - Barrientos
- Cristobal Repetto — Cristóbal Repetto
- Guau! — Árbol
- Mi Sangre — Juanes
- The Motorcycle Diaries: Original Motion Picture Soundtrack — Gustavo Santaolalla
- 13 — Javier García
- Afo Verde
- Los Rayos — Vicentico
- MTV Unplugged — Diego Torres
Video Musical
[editar]Mejor Video Musical
[editar]- "Volverte A Ver"
— Juanes
- Gustavo Garzón, director; Cecilia Sagredo, productor
- "Mírate
" — La Ley
- Gustavo Garzon, video director; Sweet Dreams, productor
- "Amateur"
— Molotov
- Rogelio Sikander, director; The Maestros, productor
- "A Veces Fui"
— Aleks Syntek
- Esteban Madrazo, director; Mediamates, productor
- "Los Caminos De La Vida"
— Vicentico
- Pucho Mentasti, director; Pucho Mentasti, productor
Referencias
[editar]- ↑ Radio, Caracol (2 de noviembre de 2005). «Todo listo para la VI entrega de los Grammy Latinos». Caracol Radio. Consultado el 19 de febrero de 2021.
Text is available under the CC BY-SA 4.0 license; additional terms may apply.
Images, videos and audio are available under their respective licenses.