Olympische Sommerspiele 2020/Teilnehmer (Luxemburg)
aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
— | — | — |
Luxemburg nahm an den Olympischen Spielen 2020 in Tokio teil. Es war die insgesamt 25. Teilnahme an Olympischen Sommerspielen. Es wurden insgesamt zwölf Sportlerinnen und Sportler in sieben Sportarten nominiert.
Teilnehmer nach Sportarten
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | 1. Runde | 2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | Rang | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ringe | Rang | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | |||
Männer | ||||||||||||||||
Jeff Henckels | Einzel | 646 | 55 | M. Gazoz | 0:6 | ausgeschieden | 33 |
Laufen und Gehen
Athleten | Wettbewerb | Runde 1 | Halbfinale | Finale | Rang | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | |||
Männer | ||||||||
Charles Grethen | 1500 m | 3:41,90 min | 31 | 3:32,86 min | 7 | 3:36,80 min | 12 | 12 |
Springen und Werfen
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | Finale | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Weite/Höhe | Rang | Weite/Höhe | Rang | |||
Männer | ||||||
Bob Bertemes | Kugelstoßen | 20,16 m | 21 | ausgeschieden | 21 |
Straße
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Athleten | Wettbewerb | Zeit | Rang |
---|---|---|---|
Frauen | |||
Christine Majerus | Straßenrennen | 3:55:13 h | 20 |
Christine Majerus | Einzelzeitfahren | 34:34,13 min | 21 |
Männer | |||
Kevin Geniets | Straßenrennen | 6:15:38 h | 37 |
Michel Ries | Straßenrennen | 6:21:46 h | 73 |
Athleten | Wettbewerb | Prozent | Rang | |
---|---|---|---|---|
Grand Prix | GP Kür | |||
Nicolas Wagner Ehlinger mit Quater Back Junior Frh | Einzel | 70,512 % | nicht qualifiziert | 25 |
Athleten | Wettbewerb | Vorlauf | Halbfinale | Finale | Rang | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | |||
Frauen | ||||||||
Julie Meynen | 50 m Freistil | 25,36 s | 25 | ausgeschieden | 25 | |||
100 m Freistil | 55,69 s | 32 | ausgeschieden | 32 | ||||
Männer | ||||||||
Raphaël Stacchiotti | 200 m Lagen | 2:03,17 min | 42 | ausgeschieden | 42 |
Athleten | Wettbewerb | 1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale/Platz 3 | Rang | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner | Erg. | Gegner | Erg. | Gegner | Erg. | Gegner | Erg. | Gegner | Erg. | Gegner | Erg. | Gegner | Erg. | |||
Frauen | ||||||||||||||||
Ni Xialian | Einzel | — | Shin Yubin | 3:4 | ausgeschieden | 33–48 | ||||||||||
Sarah De Nutte | Einzel | Polina Trifonowa | 3:4 | ausgeschieden | 49–64 |
Athleten | Wettbewerb | Zeit | Rang |
---|---|---|---|
Männer | |||
Stefan Zachäus | Einzel | 1:52:21 h | 44 |
Weblinks
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Luxemburg in der Datenbank von Olympedia.org (englisch)
Text is available under the CC BY-SA 4.0 license; additional terms may apply.
Images, videos and audio are available under their respective licenses.