Liste der olympischen Medaillengewinner aus einer gemischten Mannschaft
aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Gemischte Mannschaften aus zwei oder mehr Nationen sind in der olympischen Geschichte nur in der Anfangszeit zu finden und zwar von 1896 bis 1904.
Bilanz
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Gemischte Mannschaften holten bei den drei Teilnahmen von 1896 bis 1904 insgesamt neunmal Gold, dreimal Silber und viermal Bronze.
Gemischte Mannschaft bei den Olympischen Sommerspielen |
Gemischte Mannschaft bei den Olympischen Winterspielen | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jahr | Gold | Silber | Bronze | Gesamt | Rang | Jahr | Gold | Silber | Bronze | Gesamt | Rang | |||||||||||
1896 | 1 | 0 | 1 | 2 | 11 | |||||||||||||||||
1900 | 7 | 3 | 3 | 13 | 4 | |||||||||||||||||
1904 | 1 | 0 | 0 | 1 | 6 | |||||||||||||||||
Gesamt | 9 | 3 | 4 | 16 | Gesamt | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||
Medaillengewinner
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Gold Tennis-Doppel
John Pius Boland ( Vereinigtes Königreich) Friedrich Adolf Traun ( Deutsches Reich)
Bronze Tennis-Doppel
Edwin Flack ( Australien) George Stuart Robertson ( Vereinigtes Königreich)
Gold Leichtathletik 5000 m Mannschaftslauf
(GBR/AUS)
| Charles Bennett, GBR (Platz 1)
John Rimmer, GBR (Platz 2)
Sidney Robinson, GBR (Platz 6)
Alfred Tysoe, GBR (Platz 7)
Stan Rowley, AUS (Platz 10)
Gold Rudern Zweier mit Steuermann
(NED/FRA)
François Brandt
Roelof Klein
Hermanus Brockmann
unbekannter Steuermann
Gold Tauziehen
(SWE/DEN)
Edgar Aabye, DEN
August Nilsson, SWE
Eugen Schmidt, DEN
Gustaf Söderström, SWE
Karl Gustaf Staaf, SWE
Charles Winckler, DEN
Gold Segeln 2-3 Tonner 1. Wettfahrt
(GBR/FRA)
Ollé (2,1 to)
William Exshaw, GBR
Frédéric Blanchy, FRA
Jacques Le Lavasseur, FRA
Gold Segeln 2-3 Tonner 2. Wettfahrt
(GBR/FRA)
Ollé (2,1 to)
William Exshaw, GBR
Frédéric Blanchy, FRA
Jacques Le Lavasseur, FRA
Gold Polo
(GBR/USA)
Foxhunters Hurlingham
John Beresford, GBR
Denis Daly, GBR
Foxhall Keene, USA
Frank Mackey, USA
Alfred Rawlinson, GBR
Wasserball
Silber Polo
(GBR/USA/ESP)
Polo Club Rugby
Walter Buckmaster, GBR
Frederick Freake, GBR
Walter McCreery, USA
Jean de Madre, FRA
Silber Tennis-Doppel
Basil Spalding de Garmendia ( Vereinigte Staaten) Max Décugis ( Frankreich)
Silber Tennis-Mixed
Yvonne Prévost ( Frankreich) Harold Mahony ( Vereinigtes Königreich)
Bronze Polo
(GBR/FRA)
Bagatelle Polo Club de Paris
Robert Fournier-Sarlovèze, FRA
Frederick Agnew Gill, GBR
Maurice Raoul-Duval, FRA
Édouard Alphonse James de Rothschild, FRA
Bronze Tennis-Mixed
Hedwig Rosenbaum ( Böhmen) Archibald Warden ( Vereinigtes Königreich)
Bronze Tennis-Mixed
Marion Jones ( Vereinigte Staaten) Hugh Laurence Doherty ( Vereinigtes Königreich)
Gold Fechten Mannschaft
Ramón Fonst
Albertson Van Zo Post
Manuel Díaz Martínez
Quellen
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Text is available under the CC BY-SA 4.0 license; additional terms may apply.
Images, videos and audio are available under their respective licenses.