Alabama State Route 10
aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Basisdaten | |
---|---|
Gesamtlänge: | 232 mi/373 km |
Anfangspunkt: | MS 19 östlich von Yantley |
Endpunkt: | GA 37 nahe Shorterville |
Countys: | Choctaw County Marengo County Wilcox County Butler County Crenshaw County Pike County Barbour County Henry County |
Wichtige Städte: | Butler Camden Greenville Luverne Troy Clio Abbeville |
Die Alabama State Route 10 (kurz AL 10) ist eine in Ost-West-Richtung verlaufende State Route im US-Bundesstaat Alabama.
Verlauf
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Die State Route beginnt an der Grenze zu Mississippi östlich von Yantley, wo sie als Mississippi State Route 19 bezeichnet wird, und endet nahe Shorterville an der Grenze zu Georgia, wo er zur Georgia State Route 37 wird. Zwischen Brundidge und Troy teilt sich die Straße die Strecke mit dem U.S. Highway 231. Von Troy bis Luverne nutzt auch der U.S. Highway 29 die Strecke und von dort bis Rutledge der U.S. Highway 331. Auf den 232 Meilen der Straße führt sie zum Teil durch den Black Belt und trifft bei Greenville auf die Interstate 65.
Siehe auch
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Weblinks
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Text is available under the CC BY-SA 4.0 license; additional terms may apply.
Images, videos and audio are available under their respective licenses.