For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Legislatura de la provincia de Córdoba.

Legislatura de la provincia de Córdoba

Legislatura de la Provincia de Córdoba

Nuevo edificio de la Legislatura de Córdoba.
Información general
Ámbito Bandera de la Provincia de Córdoba Córdoba
Creación 14 de septiembre de 2001
Tipo Unicameral
Inicio de sesiones 1 de febrero
Liderazgo
Presidente Myrian Prunotto (HUC)
Presidente Provisorio Facundo Torres Lima (HUC)
Vicepresidenta Nadia Vanesa Fernández (HUC)
Vicepresidente 1º Oscar Elías Mario Saliba (UCR)
Vicepresidente 2º Daniel Alejandro Juez (Frente Cívico)
Composición
Miembros 70 Legisladores
Duración 4 años
Legislatura Provincial de Córdoba (2023-2027).svg
Grupos representados

Gobierno (33)[1]

Oposición (37)

Elecciones
Sistema electoral Voto paralelo
Última elección 25 de junio de 2023
Próxima elección 2027
Sitio web
www.legislaturacba.gob.ar
Edificio de la Legislatura usado hasta 2019.

La Legislatura de la Provincia de Córdoba tiene su asiento en la ciudad homónima.

Fue creada el 14 de septiembre de 2001 con la modificación de la constitución provincial, remplazando a la Cámara de Diputados y a la Cámara de Senadores.[2]

Tiene su origen constitucional en la Segunda parte, Título primero, Sección primera, Capítulo primero de la Constitución.[3]​ Es presidida por el vicegobernador de la provincia.

Duración

[editar]

En orden al artículo 83 los legisladores duran cuatro años en sus funciones y son reelegibles. La Legislatura se constituye por sí misma. Los legisladores inician y concluyen sus mandatos en la misma oportunidad que el Poder Ejecutivo.

Integración

[editar]

En orden al artículo 78, la legislatura se integra de la siguiente forma:

  1. Por veintiséis legisladores elegidos directamente por el pueblo, a pluralidad de sufragios y a razón de uno por cada uno de los departamentos en que se divide la provincia, considerando a estos como distrito único.
  2. Por cuarenta y cuatro legisladores elegidos directa y proporcionalmente por el pueblo, tomando a toda la provincia como distrito único.

La distribución de estas bancas se efectúa de la siguiente manera:

  • a) El total de los votos obtenidos por cada una de las listas se divide por uno, por dos, por tres y así sucesivamente hasta llegar al número total de las bancas a cubrir.
  • b) Los cocientes resultantes, con independencia de la lista de la que provengan, se ordenan de mayor a menor hasta llegar al número cuarenta y cuatro.
  • c) Si hubiere dos o más cocientes iguales, se los ordena en relación directa con el total de los votos obtenidos por las listas respectivas, y si estas hubiesen logrado igual número de votos, el ordenamiento definitivo de los cocientes empatados resulta de un sorteo que a tal fin debe practicar el Juzgado Electoral.
  • d) A cada lista le corresponden tantas bancas como veces sus cocientes figuren en el ordenamiento de las cuarenta y cuatro bancas. Para esta lista de candidatos a legisladores de distrito único se establece el voto de preferencia, conforme a la ley que reglamente su ejercicio.[4]

Requisitos

[editar]

En orden al artículo 8,2 para ser legislador se requiere:

  1. Haber cumplido la edad de dieciocho años al momento de su incorporación.
  2. Tener ciudadanía en ejercicio con una antigüedad mínima de cinco años, para los naturalizados.
  3. Tener residencia en la Provincia en forma inmediata y continua durante los dos años anteriores a su elección. A tales efectos no causa interrupción la ausencia motivada por el ejercicio de funciones políticas o técnicas al servicio del Gobierno Federal o de la Provincia.

Los legisladores de los departamentos deben ser oriundos o tener una residencia no menor a tres años en los mismos.[5]

Composición

[editar]

2023-2027

[editar]
Distrito Legislador Bloque
Calamuchita Mauricio Sebastián Jaimes Unión Cívica Radical
Capital Silvina Dolores Jurich Hacemos Unidos por Córdoba
Colón Luciana María Presas Hacemos Unidos por Córdoba
Cruz del Eje Fernando Javier Luna Unión Cívica Radical
General Roca Oscar Elías Mario Saliba Unión Cívica Radical
General San Martín Alfredo Mariano Nigro Unión Cívica Radical
Ischilín Raúl Alberto Figueroa Hacemos Unidos por Córdoba
Juárez Celman Graciela María Bisotto Unión Cívica Radical
Marcos Juárez Carlos Atilio Carignano Unión Cívica Radical
Minas Cristian Adrián Frías Hacemos Unidos por Córdoba
Pocho Jorge Edberto Heredia Hacemos Unidos por Córdoba
Punilla Walter Oscar Gispert Frente Cívico de Córdoba
Río Cuarto Ariel Denis Grich Unión Cívica Radical
Río Primero Juan José Blangino Hacemos Unidos por Córdoba
Río Seco Ernesto Ramón Flores Hacemos Unidos por Córdoba
Río Segundo Lucas Germán Valiente Unión Cívica Radical
Roque Sáenz Peña María Victoria Busso Hacemos Unidos por Córdoba
San Alberto Mariano Ceballos Recalde Hacemos Unidos por Córdoba
San Javier Enrique Rodolfo Rébora Hacemos Unidos por Córdoba
San Justo Gustavo Alejandro Tévez Hacemos Unidos por Córdoba
Santa María Lima Facundo Torres Hacemos Unidos por Córdoba
Sobremonte Marcelo Alejandro José Eslava Hacemos Unidos por Córdoba
Tercero Arriba Juan Pablo Peirone Frente Cívico de Córdoba
Totoral Victor Eduardo Molina Unión Cívica Radical
Tulumba Sebastián Amadeo Peralta Construyendo Córdoba
Unión Carlos Edgardo Briner Unión Cívica Radical
Provincia Liliana Noldy Abraham Hacemos Unidos por Córdoba
Provincia María del Rosario Acevedo Hacemos Unidos por Córdoba
Provincia Karen Belén Acuña Hacemos Unidos por Córdoba
Provincia Rodrigo María Agrelo Encuentro Vecinal Córdoba
Provincia Carlos Federico Alesandri Creo en Córdoba
Provincia Nancy Edith Almada Frente Cívico de Córdoba
Provincia Brenda Lis Austin Unión Cívica Radical
Provincia Gustavo Armando Botasso Unión Cívica Radical
Provincia Patricia Isabel Botta PRO
Provincia José Alberto Bría Unión Cívica Radical
Provincia Karina Gabriela Bruno Córdoba
Provincia María Victoria Busso Hacemos Unidos por Córdoba
Provincia Matías Ezequiel Chamorro Hacemos Unidos por Córdoba
Provincia Inés Mercedes Contrera Unión Cívica Radical
Provincia Luciana Gabriela Echevarría Movimiento de los Trabajadores Socialistas - FITU
Provincia Nadia Vanesa Fernández Hacemos Unidos por Córdoba
Provincia Alejandra Ferrero Unión Cívica Radical
Provincia Abraham Galo Hacemos Unidos por Córdoba
Provincia Daniela Soledad Gudiño Unión Cívica Radical
Provincia Matías Pablo Gvozdenovich Unión Cívica Radical
Provincia Gregorio Hernández Maqueda Coalición Cívica ARI
Provincia Daniel Alejandro Juez Frente Cívico de Córdoba
Provincia Carlos Bernardo Knipscheer Reyna Hacemos Unidos por Córdoba
Provincia Luis Leonardo Limia Hacemos Unidos por Córdoba
Provincia Carlos Mariano Lorenzo Hacemos Unidos por Córdoba
Provincia Viviana Raquel del Valle Martoccia Frente Cívico de Córdoba
Provincia Verónica Fátima Navarro Hacemos Unidos por Córdoba
Provincia Miguel Osvaldo Nicolás Unión Cívica Radical
Provincia Walter Norberto Nostrala Frente Cívico de Córdoba
Provincia Pablo César Ovejeros Hacemos Unidos por Córdoba
Provincia Cristina Alicia Pereyra Hacemos Unidos por Córdoba
Provincia Ileana Quaglino Hacemos Unidos por Córdoba
Provincia Natalia Soledad Quiñónez Hacemos Unidos por Córdoba
Provincia Delia Dolores Romero Hacemos Unidos por Córdoba
Provincia Dante Valentín Rossi Construyendo Córdoba
Provincia Rodrigo Miguel Rufeil Hacemos Unidos por Córdoba
Provincia Antonio Edgardo Russo Hacemos Unidos por Córdoba
Provincia Ignacio Antonio Sala PRO
Provincia Miguel Ángel Siciliano Hacemos Unidos por Córdoba
Provincia Ricardo Roberto Sosa Hacemos Unidos por Córdoba
Provincia Agustín Alejandro Spaccesi La Libertad Avanza
Provincia Carmen Esther Suárez Hacemos Unidos por Córdoba
Provincia Ariela Yanina Szpanin Unión Cívica Radical
Provincia Oscar Humberto Tamis PRO

Composiciones Pasadas

[editar]

2019-2023

[editar]
Distrito Legislador Bloque
Calamuchita Carlos Tomás Alesandri Hacemos por Córdoba
Capital Luis Leonardo Limia[a] Hacemos por Córdoba
Colón Rodrigo Rufeil Hacemos por Córdoba
Cruz del Eje Alejandro Antonio Ruiz Hacemos por Córdoba
General Roca Ricardo Alberto Zorrilla Hacemos por Córdoba
General San Martín María Adela Guirardelli Hacemos por Córdoba
Ischilín Tania Anabel Kyshakevych Hacemos por Córdoba
Juárez Celman Matías Marcelo Viola Hacemos por Córdoba
Marcos Juárez Julieta Rinaldi Hacemos por Córdoba
Minas María Graciela Manzanares Hacemos por Córdoba
Pocho Raúl Guillermo Recalde Juntos por el Cambio
Punilla Miguel Ángel Ignacio Maldonado Identidad Peronista
Río Cuarto Franco Diego Miranda Hacemos por Córdoba
Río Primero Juan José Blangino Hacemos por Córdoba
Río Seco Gustavo Alberto Eslava Hacemos por Córdoba
Río Segundo Francisco José Fortuna Hacemos por Córdoba
Roque Sáenz Peña María Victoria Busso Hacemos por Córdoba
San Alberto Alfredo Altamirano Hacemos por Córdoba
San Javier Oscar Félix González Hacemos por Córdoba
San Justo Ramón Luis Giraldi Hacemos por Córdoba
Santa María Walter Saieg[b] Hacemos por Córdoba
Sobremonte María Emilia Eslava Hacemos por Córdoba
Tercero Arriba Adrián Rubén Scorza Hacemos por Córdoba
Totoral Raúl Horacio Latimori Hacemos por Córdoba
Tulumba Iohana Carolina Argañarás Hacemos por Córdoba
Unión Dardo Alberto Iturria Hacemos por Córdoba
Provincia Liliana Noldy Abraham Hacemos por Córdoba
Provincia Alberto Vicente Ambrosio Juntos por el Cambio
Provincia Orlando Víctor Arduh Juntos por el Cambio
Provincia Julio Alberto Bañuelos Hacemos por Córdoba
Provincia María Elisa Caffaratti Unión Cívica Radical
Provincia Darío Gustavo Capitani Juntos por el Cambio
Provincia Leandro Marín Carpintero Hacemos por Córdoba
Provincia Marisa Gladys Carrillo Unión Cívica Radical
Provincia Mariana Alicia Caserio Identidad Peronista
Provincia Juan Carlos Castro Hacemos por Córdoba
Provincia Matías Ezequiel Chamorro Hacemos por Córdoba
Provincia Juan Manuel Cid Hacemos por Córdoba
Provincia Marcelo Cossar Unión Cívica Radical
Provincia Patricia de Ferrari Rueda Unión Cívica Radical
Provincia Lorena Salim[c] Hacemos por Córdoba
Provincia Noelia Agüero[d] Frente de Izquierda y de los Trabajadores
Provincia Luciana Gabriela Echevarría MST-Nueva Izquierda
Provincia Nadia Vanesa Fernández Hacemos por Córdoba
Provincia María Verónica Garade Panetta Unión Cívica Radical
Provincia Sara del Carmen García Hacemos por Córdoba
Provincia Gerardo Grosso[e] Encuentro Vecinal Córdoba
Provincia Daniela Soledad Gudiño Unión Cívica Radical
Provincia Diego Pablo Hak Hacemos por Córdoba
Provincia Cecilia Irazuzta Coalición Cívica ARI
Provincia Juan Rubén Jure Unión Cívica Radical
Provincia Laura Inés Villalba Hacemos por Córdoba
Provincia Luis Carlos Lencinas Hacemos por Córdoba
Provincia Carlos Mariano Lorenzo Hacemos por Córdoba
Provincia Miguel Ángel Majul Hacemos por Córdoba
Provincia Doris Fátima Mansilla Hacemos por Córdoba
Provincia María Rosa Marcone Encuentro Vecinal Córdoba
Provincia Herminia Natalia Martínez Hacemos por Córdoba
Provincia Silvia Gabriela Paleo Juntos por el Cambio
Provincia Cristina Alicia Pereyra Hacemos por Córdoba
Provincia María Andrea Petrone Hacemos por Córdoba
Provincia Alejandra Danila Piasco Hacemos por Córdoba
Provincia José Emilio Pihen Hacemos por Córdoba
Provincia Carlos Alberto Presas Hacemos por Córdoba
Provincia Walter Andrés Ramallo Hacemos por Córdoba
Provincia Benigno Antonio Rins Unión Cívica Radical
Provincia Dante Valentín Rossi Unión Cívica Radical
Provincia Milena Marina Rosso Hacemos por Córdoba
Provincia Walter Silvio Nievas Hacemos por Córdoba
Provincia Carmen Esther Suárez Hacemos por Córdoba

2015-2019

[editar]
Distrito Legislador Bloque
Calamuchita Silvia Gigena Unión por Córdoba
Capital Javier Bee Sellares Unión Cívica Radical
Colón Carlos Alberto Presas Unión por Córdoba
Cruz del Eje José Eugenio Díaz Unión Cívica Radical
General Roca Víctor Abel Lino Unión Cívica Radical
General San Martín Nora Esther Bedano Unión por Córdoba
Ischilín Tania Anabel Kyshakevych Unión por Córdoba
Juárez Celman Matías Marcelo Viola Unión por Córdoba
Marcos Juárez Eduardo Germán Buttarelli Unión por Córdoba
Minas María Graciela Manzanares Unión por Córdoba
Pocho Hugo Oscar Cuello Unión por Córdoba
Punilla Hugo Alfonso Capdevilla Unión Cívica Radical
Río Cuarto Franco Diego Miranda Unión por Córdoba
Río Primero Verónica Elvira Gazzoni Unión Cívica Radical
Río Seco Gustavo Alberto Eslava Unión por Córdoba
Río Segundo Romina Cuassolo Unión por Córdoba
Roque Sáenz Peña Fernando José Palloni Frente Cívico de Córdoba
San Alberto María A. Romero Unión por Córdoba
San Javier Oscar Félix González Unión por Córdoba
San Justo Germán Néstor Pratto Unión por Córdoba
Santa María Walter Saieg Unión por Córdoba
Sobremonte María Emilia Eslava Unión por Córdoba
Tercero Arriba José Luis Scarlatto Unión por Córdoba
Totoral Carlos Alberto Ciprian Unión Cívica Radical
Tulumba Isaac López Unión por Córdoba
Unión Dardo Alberto Iturria Unión por Córdoba
Provincia Orlando Víctor Arduh Unión Cívica Radical
Provincia Graciela Susana Brarda Unión por Córdoba
Provincia Ilda Bustos Unión por Córdoba
Provincia María Elisa Caffaratti Unión Cívica Radical
Provincia Manuel Fernando Calvo Unión por Córdoba
Provincia Héctor Oscar Campana Unión por Córdoba
Provincia Darío Gustavo Capitani Propuesta Republicana
Provincia Gustavo Carrara Unión Cívica Radical
Provincia Mariana Alicia Caserio Unión por Córdoba
Provincia María del Carmen Ceballos Unión por Córdoba
Provincia Vilma Catalina Chiappello Córdoba Podemos
Provincia Miriam Gladys Cuenca Unión por Córdoba
Provincia Soher El Sukaria Propuesta Republicana
Provincia Marcos César Farina Unión por Córdoba
Provincia Jorge Font[f] Unión Cívica Radical
Provincia Juan Martín Fresneda Córdoba Podemos
Provincia Aurelio Francisco García Elorrio Encuentro Vecinal Córdoba
Provincia Carlos Mario Gutiérrez Unión por Córdoba
Provincia Daniel Alejandro Juez Frente Cívico de Córdoba
Provincia María Laura Labat Unión por Córdoba
Provincia Julián María López Unión por Córdoba
Provincia Miguel Ángel Majul Unión por Córdoba
Provincia Viviana Cristina Massare Propuesta Republicana
Provincia Carlos Vidan Mercado Unión por Córdoba
Provincia Liliana Rosa Montero Córdoba Podemos
Provincia Carmen Rosa Nebreda Córdoba Podemos
Provincia Miguel Osvaldo Nicolás Unión Cívica Radical
Provincia Adriana Miriam Oviedo Unión por Córdoba
Provincia Ana María del Valle Papa Unión por Córdoba
Provincia Daniel Alejandro Passerini Unión por Córdoba
Provincia Ezequiel Peressini Frente de Izquierda y de los Trabajadores
Provincia José Emilio Pihen Unión por Córdoba
Provincia Juan Pablo Quinteros Frente Cívico de Córdoba
Provincia Benigno Antonio Rins Unión Cívica Radical
Provincia Nilda Azucena Roldán Unión por Córdoba
Provincia Franco Gabriel Saillen Córdoba Podemos
Provincia Eduardo Pedro Salas Frente de Izquierda y de los Trabajadores
Provincia Fernando Edmundo Salvi Unión por Córdoba
Provincia Marina Mabel Serafín Frente Cívico de Córdoba
Provincia Marcela Noemí Tinti Frente Cívico de Córdoba
Provincia Sandra Beatriz Trigo Unión por Córdoba
Provincia Amalia Andrea Vagni Unión Cívica Radical
Provincia Laura Vilches PTS - Frente de Izquierda
Provincia Ricardo Omar Vissani Unión por Córdoba
Bloque Legisladores
Unión por Córdoba 40
Unión Cívica Radical 12
Frente Cívico de Córdoba 6
Córdoba Podemos 5
Propuesta Republicana 3
Frente de Izquierda y de los Trabajadores 2
Encuentro Vecinal Córdoba 1
PTS - Frente de Izquierda 1
Total 70

Notas

[editar]
  1. Asumió en lugar de Alejandra Vigo.
  2. Renunció el 24 de diciembre de 2020, lo reemplaza Walter Saieg el 12 de enero de 2021.
  3. Renunció el 24 de noviembre de 2021, lo reemplaza Laura Inés Villalba el 1 de diciembre de 2021.
  4. Renunció el 9 de diciembre de 2020, lo reemplaza Noel Argañaraz el 9 de diciembre de 2020. Noel Argañaraz renunció el 16 de diciembre de 2021, lo reemplaza Noelia Agüero el 16 de diciembre de 2021.
  5. Renunció el 21 de febrero de 2021, lo reemplaza Gerardo Grosso el 9 de marzo de 2021.
  6. Falleció el 29 de noviembre de 2016, lo reemplaza Adolfo Edgar Somoza (FCdC) el 11 de diciembre de 2016.

Referencias

[editar]
  1. «Legisladores». 
  2. «INSTITUCIONAL-PODER LEGISLATIVO». Legislatura de la Provincia de Córdoba. Consultado el 2 de diciembre de 2022. 
  3. «Constitución de la Provincia de Córdoba». Archivado desde el original el 31 de agosto de 2018. Consultado el 8 de noviembre de 2011. 
  4. «CONSTITUCIÓN PROVINCIAL». 
  5. «COMPOSICIÓN DE LA CÁMARA». 

Enlaces externos

[editar]
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Legislatura de la provincia de Córdoba
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Get ready for Wikiwand 2.0 🎉! the new version arrives on September 1st! Don't want to wait?