For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Elecciones primarias de Argentina de 2023.

Elecciones primarias de Argentina de 2023

← 2021 • Bandera de Argentina • 2025 →
Elecciones primarias de 2023
Candidatos para las elecciones presidenciales y legislativas
Fecha Domingo 13 de agosto de 2023
Tipo Primaria
Duración de campaña 24 de junio a
11 de agosto de 2023

Demografía electoral
Población 46 044 703
Hab. registrados 35 405 013
Votantes 24 935 583
Participación
  
70.43 %  6 %
Votos válidos 23 269 296 (93,32%)
Votos en blanco 1 356 480 (5,44%)
Votos nulos 309 807 (1,24%)

Resultados
Javier Milei – PL
Partido Demócrata
Partido Fe
Partido Renovador Federal
Unión Celeste y Blanco
Ciudadanos por Chubut (Chubut)
Partido Ciudadanos a Gobernar (Chaco)
Fuerza Republicana (Tucumán)
Acción por un Democracia Nueva (San Juan)
La Libertad Avanza (La Rioja)
Arriba Neuquén (Neuquén)
Partido Libertario
Republicanos Unidos (Tierra del Fuego)
Ahora Patria (Salta)
Partido Renovador Federal Todos Unidos (Formosa)
Votos 7 352 244  
  
29.86 %
Patricia Bullrich – PRO
Votos 4 139 566  
  
16.81 %
Horacio Rodríguez Larreta – PRO
Votos 2 756 375  
  
11.19 %
Sergio Massa – FR
Votos 5 277 538  
  
21.43 %
Juan Grabois – FPG
Votos 1 441 504  
  
5.85 %
Juan Schiaretti – PJ
Votos 914 812  
  
3.71 %
Myriam Bregman – PTS
Votos 451 275  
  
1.83 %
Gabriel Solano – PO
Votos 191 498  
  
0.78 %

Mapa del resultado

  16   La Libertad Avanza   5    Unión por la Patria   3    Juntos por el Cambio

  199   Milei/Villarruel (37,62%)  188   Massa/Rossi (35,54%)  116   Bullrich/Petri (21,93%)   19    Larreta/Morales (3,59%)     6     Schiaretti/Randazzo (1,13%)     1     No votó (0,19%)

Escrutinio provisorio
Resultados oficiales

El 13 de agosto de 2023 se realizaron las elecciones primarias, abiertas, simultáneas y obligatorias (PASO), para determinar las candidaturas para los cargos nacionales en las elecciones presidenciales y legislativas del 22 de octubre de 2023.

Cinco fuerzas políticas alcanzaron el mínimo de votos necesarios para participar en las elecciones presidenciales del 22 de octubre. El escrutinio definitivo constató que:

El porcentaje de participación fue del 70,43% del electorado, el más bajo de las cuatro primarias presidenciales desde que se realizara la primera en 2011.[3]

Desarrollo

En estas elecciones primarias se eligieron los candidatos a presidente de la Nación y a legisladores nacionales (senadores y diputados nacionales). Las primarias tuvieron dos finalidades:

  1. Habilitar las fuerzas políticas para competir en las elecciones generales de octubre, para lo cual debían alcanzar un mínimo del 1,5% de los votos válidos. De las quince fuerzas que se presentaron en las PASO, solamente cinco superaron el 1,5% de votantes, quedando habilitadas para participar en las elecciones generales del 22 de octubre: La Libertad Avanza (LLA), Unión por la Patria (UXP), Juntos por el Cambio (JXC), Hacemos por Nuestro País (HXNP) y el Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad (FIT-U).
  2. Definir los candidatos definitivos, cuando en cada coalición hubiera más de un precandidato inscripto para cada uno de los cargos a ser elegidos. Para competir por la Presidencia de la Nación quedaron habilitados cinco personas: Javier Milei (LLA), Patricia Bullrich (JXC), Sergio Massa (UXP), Juan Schiaretti (HXNP) y Myriam Bregman (FIT-U).

Las elecciones para cargos provinciales (gobernadores, diputados provinciales, senadores provinciales, etc.) y municipales (intendentes, concejales, etc.) son independiente de las elecciones para cargos nacionales y pueden o no realizarse en las mismas fechas.

También, estuvieron habilitados para votar los ciudadanos de 16 años y las personas de 15 años que cumplan antes del 22 de octubre (con excepción de la provincia de Córdoba).

Las elecciones primarias, abiertas, simultáneas y obligatorias (PASO) se realizaron el 13 de agosto. Con este sistema, los candidatos fueron elegidos dentro de cada alianza, en un mismo acto eleccionario obligatorio, en el que los ciudadanos pueden votar por cualquier precandidato de cualquier partido, pero solamente pueden emitir un voto. Cuando hay más de un precandidato por alianza, el que obtenga más votos será el elegido como candidato de esa alianza para las elecciones generales, a realizarse dos meses después.

Contó con la particularidad que la Ciudad Autónoma de Buenos Aires (CABA) decidió realizar elecciones primarias para sus propios cargos electivos simultáneamente con las PASO nacionales, utilizando un sistema de voto electrónico que no se utiliza en estas últimas.

Jornada electoral

Participación

Elección Hora Final Ref(s).
12:00 Variación 14:00 15:00 Variación 16:00 17:00 Variación 18:20
2019 30% Decrecimiento 2% 42% 48% Sin cambios 0% 58% 66% Decrecimiento 4.5% 76,4% [4]
2023 28% 48% 61,5% 66% 70,4% [5][6][7][8]
Fuente: Cámara Nacional Electoral.

Resultados

Elecciones presidenciales

     Habilitado para las elecciones generales

Partido/Alianza Precandidatos[9] Lista[10] Votos (lista) % (lista) Votos % (válidos)
Presidente/a Vicepresidente/a
La Libertad Avanza Javier Milei Victoria Villarruel 135 A Libertad por Siempre 7.352.244
 100 %
7.352.244
 29,86 %
Juntos por el Cambio Patricia Bullrich Luis Petri 132 B La Fuerza del Cambio 4.139.566
 60,03 %
6.895.941
 28,00 %
Horacio Rodríguez Larreta Gerardo Morales 132 A El Cambio de Nuestras Vidas 2.756.375
 39,97 %
Unión por la Patria Sergio Massa Agustín Rossi 134 A Celeste y Blanca 5.277.538
 78,55 %
6.719.042
 27,28 %
Juan Grabois Paula Abal Medina 134 B Justa y Soberana 1.441.504
 21,45 %
Hacemos por Nuestro País Juan Schiaretti Florencio Randazzo 133 A Hacemos 914.812
 100 %
914.812
 3,71 %
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad Myriam Bregman Nicolás del Caño 136 A Unir y Fortalecer a la Izquierda 451.275
 70,21 %
642.773
 2,61 %
Gabriel Solano Vilma Ripoll 136 B Unidad de Luchadores y la Izquierda 191.498
 29,79 %
Principios y Valores Guillermo Moreno Leonardo Fabre 137 1A Tierra, Techo y Trabajo 189.756
 97,73 %
194.160
 0,79 %
Eliodoro Martínez Vicente Souto 137 2B Transformar 2.516
 1,30 %
Paula Arias Walter Vera 137 5E Laborista 1.507
 0,78 %
Jorge Oliver Ezequiel San Martín 137 3C Tres Banderas 197
 0,10 %
Carina Bartolini Mabel Gómez 137 4D Gente de Trabajo 184
 0,09 %
Movimiento Libres del Sur Jesús Escobar Marianella Lezama Hid 40 A Azul y Rojo 158.840
 100 %
158.840
 0,65 %
Nuevo Movimiento al Socialismo Manuela Castañeira Lucas Ruiz 13 A Izquierda Anticapitalista 87.681
 100 %
87.681
 0,36 %
Movimiento Izquierda Juventud Dignidad Santiago Cúneo Gustavo Barranco 90 B Confederal 57.754
 68,46 %
84.361
 0,34 %
Raúl Castells Adriana Reinoso 90 A Dignidad 26.607
 31,54 %
Política Obrera Marcelo Ramal Patricia Urones 92 A Unidad Obrera 64.213
 100 %
64.213
 0,26 %
Frente Patriota Federal César Biondini Mariel Avedaño 95 A Primero la Patria 51.850
 100 %
51.850
 0,21 %
Movimiento de Acción Vecinal Raúl Albarracín Sergio Pastore 57 A Compromiso Vecinal 43.480
 100 %
43.480
 0,18 %
Proyecto Joven Mempo Giardinelli Bárbara Solernou 94 A Coalición Paz, Democracia y Soberanía 11.944
 49,14 %
24.304
 0,10 %
Martín Ayerbe Hugo Rodríguez 94 B Patria Unida 8.829
 36,33 %
Reina Xiomara Ibáñez Gonzalo Ibarra 94 C Todex 3.531
 14,53 %
Frente Liber.AR Ramiro Vasena Aníbal Lagonegro 131 B Reconquista 12.990
 55,15 %
23.554
 0,10 %
Nazareno Etchepare Fernando Lorenzo 131 A Demos 7.732
 32,83 %
Julio Bárbaro Ramona Pucheta 131 C Anticorrupción 2.832
 12,02 %
Unión del Centro Democrático Andrés Passamonti Pamela Fernández 20 A Apertura Liberal Argentina 12.041
 100 %
12.041
 0,05 %
Votos afirmativos 23.269.296
 94,49 %
Votos en blanco 1.356.480
 5,51 %
Votos válidos 24.625.776
 98,76 %
Votos anulados 309.807
 1,24 %
Participación 24.935.583
 70,43 %
Abstenciones 10.469.430
 29,57 %
Electores registrados 35.405.013
 100 %
Fuente: CNE Escrutinio definitivo

Elecciones legislativas

Cámara de Diputados

Provincia de Buenos Aires
35 Diputados
Partido/Alianza Votos % (válidos) Votos (lista) % (lista) Precandidatos
Unión por la Patria 2.880.877
 31,21 %
2.880.877
 100 %
Lista "Celeste y Blanca":
  1. Máximo Kirchner (PJ)
  2. Victoria Tolosa Paz (PJ)
  3. Mario Roberto Manrique (PJ)
  4. Cecilia Moreau (FR)
  5. Santiago Cafiero (PJ)
  6. Luana Volnovich (PJ)
  7. Rodolfo Tailhade (PJ)
  8. Natalia Zaracho (FPG)
  9. Carlos Castagneto (Kolina)
  10. Roxana Elizabeth Monzón (PJ)
  11. Matías Molle (PJ)
  12. Luciana Potenza (PJ)
  13. Carlos Ramiro Gutiérrez (PJ)
  14. Julia Strada Rodríguez (PJ)
  15. Juan Marino (PP)
  16. Sabrina Selva (PJ)
  17. Juan Carlos Alderete (PCR)
  18. María Reigada (MM)
  19. Edgardo Depetri (FTNyP)
  20. Fernanda Miño (PJ)
  21. Santiago Aparicio (FR)
  22. María Eugenia Meana (PJ)
  23. Jorge Rivas (CSA)
  24. Natalia Marcela Souto (Somos)
  25. Pablo Luis Ariel Ayala (PJ)
  26. Brenda Betania Benavente
  27. Nahuel Beibe
  28. Marina Laura Santoro
  29. Julio César Nieto
  30. Aldana Giselle Rodríguez Golisano
  31. Walter José Abarca
  32. Cecilia Esther Soiza
  33. Eduardo Johansen
  34. Mariela Elisabet Breard
  35. Oscar Alberto Ferreyra
Juntos por el Cambio 2.632.107
 28,51 %
1.432.596
 54,43 %
Lista "La Fuerza del Cambio":
  1. Cristian Ritondo (PRO)
  2. Karina Banfi (UCR)
  3. Nicolás Massot (PRO)
  4. Patricia María Vásquez (PRO)
  5. Martín Iván Yeza (PRO)
  6. María Lorena Petrovich (PRO)
  7. Sebastián Nicolás Salvador (UCR)
  8. Felicitas Beccar Varela (PRO)
  9. Alberto Asseff (UNIR)
  10. María de las Mercedes Joury (PRO)
  11. Pablo Torello (PRO)
  12. Sandra Silvina París (UCR)
  13. Ricardo José Stoddart (PRO)
  14. Mónica Esther Felices (PRO)
  15. Gonzalo Martín Peluso (UCR)
  16. María Florencia Pérez (PRO)
  17. Juan Carlos Juárez (Ind.-Somos Luján)
  18. María Florencia Zallio (PRO)
  19. Walter Alejandro Di Giuseppe
  20. Fernanda María del Rosario Iveli
  21. Marino Alejandro Cid Aparicio
  22. Silvia Beatriz Manzo
  23. Julio César Ramírez
  24. Antonela Ciparelli Moreno
  25. Juan Manuel Beluardo
  26. Macarena Menn
  27. Ignacio Jerónimo Suárez Ogallar
  28. Anabela María Recalde
  29. Alejandro Luciano Sangenis
  30. Pamela Giselle Loisi
  31. Sergio Damián Ponce
  32. Florencia Ayelén Mumbach
  33. Damián Ariel Sala
  34. Luciana Mariel Castro
  35. Ezequiel Martín Ríos
1.199.511
 45,57 %
Lista "El Cambio de Nuestras Vidas":
  1. Miguel Ángel Pichetto (ERF)
  2. Silvia Lospennato (PRO)
  3. Pablo Adrián Juliano (UCR)
  4. Mónica Edith Frade (CC-ARI)
  5. Federico Luis Suárez (PRO)
  6. Mariana Stilman (CC-ARI)
  7. Emiliano Giri (PRO)
  8. Ivana Andrea Coronel (UCR)
  9. Marcelo Omar García (PRO)
  10. Julieta Elisabet Quintero Chasman (PRO)
  11. Evert Ignacio Van Tooren (PRO)
  12. Graciela Norma Devita (UPF)
  13. David Axel Cohen (PRO)
  14. Myriam Josefina de la Merced Pucheta (PRO)
  15. Hernán Ariel Arce (PS)
  16. María Florencia Busilachi Craparotta (Ind.)
  17. Diego Gastón Villamayor (UNO)
  18. María Paula Uhalde (PRO)
  19. Marcelo Javier Díaz (Ind.)
  20. María Alejandra Izarriaga Verde (CC-ARI)
  21. Bautista Pino (Ind.)
  22. María Florencia Barbieri (Ind.)
  23. Benjamin Horacio Williams (PRO)
  24. Luciana Gallardo (PS)
  25. Juan Manuel Bernasconi (Ind.)
  26. Gisela Noemi Da Silva (Ind.)
  27. Emilio Vitale (Ind.)
  28. Vanina Gisel Lucchese (Ind.)
  29. Damian Omar Ianni (Ind.)
  30. Pamela Inés Maya (UCR)
  31. Javier Federico Genoud (Ind.)
  32. Ivanna Lucila Andreoli (Ind.)
  33. Franco Emanuel Minakowski (Ind.)
  34. Alejandra Patricia Pérez (Ind.)
  35. Martín Flores (Ind.)
La Libertad Avanza 2.005.041
 21,72 %
2.005.041
 100 %
Lista "Libertad por Siempre":
  1. Alberto Tiburcio Benegas Lynch (Ind.)
  2. Marcela Marina Pagano (Ind.)
  3. Guillermo Maximiliano Montenegro (PD)
  4. María Lorena Macyszyn (Ind.)
  5. Pablo Ansaloni (FE)
  6. Carla Juliana Santillán Juárez Brahim (Ind.)
  7. Eduardo Gabriel Falcone (Ind.-MID)
  8. Lilia Adela Bolukalo Lemoine (PL)
  9. Santiago Javier Santurio Rodríguez (Ind.-C)
  10. Lourdes Anahí Palavecino (Celeste)
  11. Diego Orlando Spagnuolo (Ind.)
  12. Johanna Sabrina Longo (Ind.)
  13. Ezequiel Oscar Gigante (Ind.)
  14. Marcela Viviana Aguirre
  15. Guillermo Heriberto MacLoughlin (PD)
  16. Noelia Soledad Acuña (Ind.)
  17. Amalio Alberto González (Ind.)
  18. Yanina Belén Lias (Ind.)
  19. Martín Luis Augusto (PRO)
  20. Marcela Alejandra Ayesa (Ind.)
  21. Néstor Ariel Vieyra (Ind.)
  22. Verónica Herrera (Ind.)
  23. Silvio Omar Pistagnesi (Ind.)
  24. María Cristina Wais (Ind.)
  25. Rubén Alfredo Urrutipi
  26. Yésica Roxana Del Curto
  27. Miguel Ángel Brunetti (Ind.)
  28. Alejandra Beatriz Bonardi
  29. Carlos Alberto Ayres (Ind.)
  30. María de los Ángeles Budiño (Ind.)
  31. Juan Manuel Ramírez
  32. Mirta Narzi Wide (Ind.)
  33. Hugo Fernando Lares
  34. Laura Vigo (Ind.)
  35. Osvaldo Daniel Rolón (Ind.)
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad 302.263
 3,27 %
211.928
 70,11 %
Lista "Unir y Fortalecer a la Izquierda":
  1. Christian Castillo (PTS)
  2. Mónica Schlotthauer (IS)
  3. Juan Carlos Giordano (IS)
  4. María Belén Blanch Flower (PTS)
  5. Jorge Gabriel Medina (PTS)
  6. Agustina Belén Rivero (IS)
  7. Diego Gastón Martínez (IS)
  8. Natalia Jorgelina Aguilera (PTS)
  9. Luis Mariano Sucher (PTS)
  10. Andrea Viviana Rivarola (IS)
  11. Eduardo Fabián Espejo (IS)
  12. Ana Betina Reguito (PTS)
  13. Víctor Octavio Ottoboni (PTS)
  14. Ana Laura Aguilera (IS)
  15. Juan Carlos Beica (PTS)
  16. Magalí Luzardo (PTS)
  17. Héctor Fabián Avendaño (IS)
  18. María Fernanda López (IS)
  19. Marcelo Daniel Gónzalez (PTS)
  20. María Celeste Schmidt (PTS)
  21. Duilio Vicente Petrungaro (IS)
  22. Rocío Jimena Robles (IS)
  23. Facundo Martín Pilarche (PTS)
  24. Nadia Giselle Alessandrelli (PTS)
  25. Pablo Martín Tavolaro (IS)
  26. Victoria Micaela Campos (IS)
  27. Kevin Crinigan (PTS)
  28. Ana Uribe Echevarría (PTS)
  29. Mario Ernesto Luaces (IS)
  30. Andrea Celeste Prieto Martínez (IS)
  31. Ariel Marcelo Somer (IS)
  32. Liliana Verónica Vera Ibáñez (PTS)
  33. Ovidio Benigno Romero (IS)
  34. Fernanda Gabriela Capurro (PTS)
  35. Segundo Asse (PTS)
90.335
 29,89 %
Lista "Unidad de Luchadores y la Izquierda":
  1. Néstor Pitrola (PO)
  2. Andrea Lanzette (MST)
  3. Fernando Sacarelo (MST)
  4. Daiana Cabrera Sánchez (PO)
  5. Eduardo Mansilla (PO)
  6. Norma Lezana (MST)
  7. Guillermo García (MST)
  8. Gabriela De La Rosa (PO)
  9. Daniel Luna (PO)
  10. Malena García Barelo (MST)
  11. Diego Oscar Miguez (MST)
  12. Nora Biaggio (PO)
  13. Matías Tomasello (PO)
  14. Mónica Aguirre (MST)
  15. Jorge Sebastián Godoy (MST)
  16. Carmen Acuña (PO)
  17. Fernando Machuca (PO)
  18. Lorena Barbuto (MST)
  19. Claudio Carreño (MST)
  20. Isabel Morales (PSTU)
  21. Sebastián Rodríguez (PO)
  22. Norma Beatriz Pérez (MST)
  23. Fernando Villoslada (MST)
  24. Pía Garralda (PO)
  25. Daniel Enrique Suárez (PO)
  26. Marcela Fabiana Moreno (MST)
  27. Carlos Alberto Toledo (MST)
  28. Lucía Urquizo (PO)
  29. Santiago Sposito (PO)
  30. Marcela Alejandra Leguizamón (MST)
  31. Cristian Emanuel Nieto (MST)
  32. Liliana Kunis (PO)
  33. María Inés Demateis (PO)
  34. Julio Martín Pavón (MST)
  35. Camila Vallejos (MST)
Hacemos por Nuestro País 79.906
 0,87 %
79.906
 100 %
Lista "Hacemos":
  1. Hilda «Chiche» Duhalde (PJ)
  2. Alejandro «Topo» Rodríguez (PJ)
  3. Mónica Mabel Biasone (PS)
  4. Germán Carbone (PJ)
  5. Andrea Carola Almenta (PJ)
  6. Jorge Carlos Arias (Ind.)
  7. Maite Crespo Bjerg (Ind.)
  8. Diego Luis Quinteros
  9. Graciela Inés Salto
  10. Marcelo Salvador Marroco (Ind.)
  11. Sonia Viviana Rawicki (MID)
  12. Jorge Luis Dahn (PJ)
  13. Maira Viviana Pildain
  14. Sergio Fabio Carciofi (PJ)
  15. María de las Mercedes Fernández de Landa (LD)
  16. Gonzalo José Puente Olivera
  17. Mirta Mónica Díaz
  18. Agustín Amanquez
  19. Andrea Elizabeth Valenzuela (PS)
  20. Osvaldo Julián Dameno (PJ)
  21. Alejandra Andrea Flores
  22. Tomás Oriel Buzzi
  23. Bárbara Sofía Cesario
  24. José Alberto Tedesco
  25. Norma Beatriz De Lucca
  26. Ricardo Fabián Choffi
  27. Carla Belkis Herrera
  28. Matías Sebastián Gallese
  29. Graciela Cristina Quiroga Márquez
  30. Carlos César Ortelli
  31. Natalia Yanina Maidana
  32. Marcelo Ramón Morales
  33. Julia Beatriz Linari
  34. Mariano Rubén Poncino
  35. Sandra Mabel de los Ángeles Lencina
Principios y Valores 53.432
 0,58 %
53.432
 100 %
Lista "Tierra, Techo y Trabajo":
  1. Horacio Alberto Valdez (S.O.I.V.A.)
  2. María Elena Velázquez
  3. Juan Olmedo
  4. María Cristina Moreno
  5. Alejandro Claudio Maldonado
  6. Susana Mirna Proni (PJ)
  7. Martín Emiliano Slavec (PJ)
  8. Mariana Beatriz López
  9. Gabriel Pedro Flores Ciani (Ind.)
  10. Mariana Lorena Zavane
  11. Mariano David Odierna (Ind.)
  12. Silvia Haydee Guarracino
  13. Nicolás Ariel Hourcle (AJ)
  14. Georgina Soledad Caró
  15. Daniel Mereles (S.O.M.U.)
  16. Carla Vanina Giles
  17. Antonio Bonfacio Perrino (PJ)
  18. María Azucena López Villagra
  19. Ricardo Guillermo Barros
  20. Silvia Fabiana Torres
  21. Juan Manuel Fernández Montalbo
  22. Rocío Raquel Valenti
  23. Gustavo Darío Mena
  24. Cintia Thelma Sztimer
  25. Matías Fabián Olmedo
  26. Sol Agostina Coronel
  27. Mariano Osvaldo De Luca
  28. Herminda Ester Guerrero
  29. Jorge Mario Lezica
  30. Verónica Noemí Aguirre
  31. Santiago Fabián Baglione
  32. María Silvina Curatola
  33. David Adrián Alvárez Mendoza
  34. Marilin Alejandra Penoni
  35. Marcos Raúl Ruíz
Movimiento Libres del Sur 42.075
 0,46 %
42.075
 100 %
Lista "Azul y Rojo":
  1. Mauro Darío López García
  2. Jimena Mariel Sánchez
  3. Federico Barrios
  4. Zulma Aurora De Ángelis
  5. Mario Alberto Paredes
  6. Ana María Victoria Herrera
  7. Horacio Ezequiel Reynoso
  8. Marta Lorena Azcune
  9. Ricardo Ángel Ismael Rebolledo
  10. Paula Gabriela Ramos
  11. Juan Pablo Malagutti
  12. María Nazarena Vallejos
  13. Osvaldo Neri Murinigo
  14. Ángeles Vismara
  15. José Eduardo Aguirre
  16. Noelia Elizabeth Sosa
  17. Juan Carlos Barrionuevo
  18. Carmen Elizabeth Duarte
  19. Javier Agustín Scioscia
  20. Sofía Edith Skandar
  21. Jonathan Kevin Cáceres
  22. Yanina Cobos
  23. Guillermo Damián Vila
  24. Jimena Milla
  25. Pedro Osmar Barco
  26. Gilda Fabiana Herrera
  27. Diego Martín Chañe
  28. Raquel Elizabeth Roldán
  29. Diego Fernando Campos
  30. Juana Yamila Graneros
  31. Carlos Daniel Mazzaglia
  32. Nayla Daiana González
  33. Rodrigo Ariel Ayala
  34. Marina Soledad Mieres
  35. Cristian Humberto Díaz
Movimiento Izquierda Juventud Dignidad 36.168
 0,39 %
26.402
 73,00 %
Lista "Confederal":
  1. Chinda Concepción Brandolino (MPyF)
  2. Oscar Carlos Alfredo Botta (MPyF)
  3. Norma Beatriz Vitagliano
  4. Esteban Matías Grabner (MPyF)
  5. Stella Maris Cifuentes
  6. Diego Antonio Villalba
  7. Julieta Andreucci
  8. Marcelo Alejandro Brandana
  9. Mónica Graciela Miracola
  10. Marcos Norman Pizzolante
  11. Dana Anabel Sposito
  12. Alejandro Rogelio Cabello
  13. Érica Rosana Luna
  14. Jorge Esteban Francisco Cabrera
  15. Ana María Aristule
  16. Matías Benjamín Nicora
  17. Yanel Eleana Sosa Rainone
  18. Carlos Damián Ballesteros
  19. Clelia Raquel Herrero
  20. Alberto Martín Monzón
  21. Melina Cecilia Arce Benaglia
  22. Ramón Darío Barragan
  23. Gisela Lucrecia Arcando
  24. Leonardo Fabio Aguirre
  25. María Cecilia Ledesma
  26. José Augusto Di Renta
  27. Verónica Beatriz Gómez
  28. Alejandro Francisco Del Castillo
  29. Yanet Estefanía Mitchell
  30. Diego Ignacio Duarte
  31. Diana Haydee Pecetto
  32. Héctor Marcelo Martínez
  33. Marina Elena Genoveva Pecetto
  34. Gabriel Izurieta
  35. Daiana Gabriela Soleadad Aristule
9.766
 27,00 %
Lista "Dignidad":
  1. Alexis Mariño
  2. Cristina Galeano
  3. Juan Ruperto Gallardo
  4. Verónica Alejandra Castells
  5. Abel Daniel Figueroa
  6. Romualda Benítez Villasboa
  7. José María Martínez
  8. Silvia Rosana Ojeda
  9. Miguel Ángel Galarza Rodas
  10. Claudia Carolina Albarenga
  11. Omar Alberto Leiva
  12. Dora Lidia Brandan
  13. Diego Gustavo Godoy
  14. Ramona Gómez
  15. Carlos Alberto Morán
  16. Elsa Estela Lobo
  17. Miguel Alejandro Maciel
  18. Yanina Soledad Rodríguez Sosa
  19. Alberto José Peralta
  20. Laura Alejandra Ferreyra
  21. Gustavo Miguel Weffling
  22. Sabrina Elizabeth Mayorga
  23. Sergio Enrique Di Bella
  24. Mirta Noemí Alasino
  25. Leonardo Javier Silva
  26. Noelia Belén Galarza Rodas
  27. Jorge Matías Echeverría
  28. Noemí del Carmen Fonteño
  29. Walter Javier Silva
  30. Carolina Soleadad Gutiérrez
  31. Sebastián Roberto Morán
  32. Gisela Noemí Silva
  33. Fernando Ariel Velázquez
  34. Johanna Elizabeth Jara
  35. Mario Mariño
Movimiento Avanzada Socialista 25.662
 0,28 %
25.662
 100 %
Lista "Izquierda Anticapitalista":
  1. Juan Cruz Ramat
  2. Karina Vanesa Colodro
  3. Maximiliano Wassermann
  4. Laura Daniela Gómez
  5. Sebastían Enrique Nuñez Garrido
  6. Paula Gabriela Abal
  7. Pablo Alberto Flores
  8. Lorena Suárez
  9. Pablo Rogelio Molina
  10. Ailén Berenise Domke
  11. Auca Nahuel Loscalzo
  12. Sofía del Carmen Carneiro
  13. Antonio G. Barrientos
  14. Eliana Berton
  15. Orlando Ignacio Rivero
  16. Florencia Beatriz González
  17. Pablo Sebastián Casasola
  18. Graciela Luisa Robles
  19. Eduardo Pastor Martínez
  20. María Ofelia Linarez
  21. Luciano Jesús Oros
  22. Silvia Mónica Wierna
  23. Cintia Alejandra Contreras
  24. Carlos Alberto Santagata
  25. María Luisa Gambarte
Nueva Unión Celeste
Ver partidos de la alianza:
22.069
 0,24 %
22.069
 100 %
Lista "Celeste":
  1. Leandro Javier Rodríguez Lastra (Ind.)
  2. Lucrecia Debora Del Pozo (Celeste)
  3. Sebastián Andrés Suárez
  4. Delia del Carmen Romero
  5. Elio Martín Tenaglia
  6. Karina Andrea Sandoval
  7. Ricardo Ciciliani
  8. María del Carmen Sandoval
  9. Lucas Leonardo Rotondo
  10. María Susana Villata
  11. Juan Lucio Martínez
  12. Bárbara Daiana Creche Falcon
  13. Héctor Uriel Dupouy
  14. Cintia Analía Dejesus
  15. Braian Yonathan Falcone
  16. Andrea Soledad Ares
  17. Cristian Matías Gómez
  18. Pamela Estefanía González
  19. Juan Vicente Estigarribia
  20. Georgina Noelia Kladas
  21. David Ángel Challapa
  22. Patricia Mabel López
  23. Pascual Aristides Cristaldo Meza
  24. Daiana Noemí Ramírez
  25. Fernando Jesús Natanael Llanos
  26. Hilda Josefa Aguirre
  27. Matías Facundo Tobares
  28. Erika Edith Álvarez
  29. Patricio Emiliano López
  30. Mariana Magdalena Enríquez
  31. Carlos Hugo Maure
  32. Laura Inés Rodríguez
  33. Fernando Aponte Rudaz
  34. María Soledad Gutiérrez
  35. Jorge Patricio Sivil
Política Obrera 20.303
 0,22 %
20.303
 100 %
Lista "Unidad Obrera":
  1. Bárbara Gisela Carrillo
  2. Carlos Leónidas Pacheco
  3. Sandra Nancy Costa
  4. José Antonio Aguilar
  5. Karina Vanesa Oro
  6. Pablo Alberto David Guida
  7. Reina Margarita Frías
  8. Ricardo Ismael Monzón
  9. Rosana Graciela Martínez
  10. Osvaldo Roberto Cuniolo
  11. Mirta Flores
  12. Federico Damián Samaniego
  13. Elba Susana García
  14. Iván Felipe Luján
Frente Patriota Federal 20.015
 0,22 %
20.015
 100 %
Lista "Primero La Patria":
  1. Sebastián Jorge Salvador Bustamante
  2. Eliana Solange Aloe
  3. Segundo Favio Rasgido
  4. Silvia Irene Bostjancic
  5. Oscar Rubén Loyola
  6. Andrea Mabel Mussa
  7. Lucas Leonardo Joel Alday
  8. Karim Beatriz Bariani
  9. Daniel Hugo Ursino
  10. Lidia Cáceres
  11. Claudio Javier Rojas
  12. Roxana Noemí Ledesma
  13. Martín De Paul
  14. Angélica Bellani
  15. Jorge Luis Giusquiami
  16. Ana Clara Estefanía Benítez
  17. Eduardo Gastón Olivera
  18. Elizabeth Acosta
  19. Marcos Ariel Hevia
  20. Juana Daniela Aguirre
  21. Víctor Manuel Arrieta
  22. Claudia Beatriz Almirón
  23. Humberto Santillán
  24. Roxana Alicia Valdez
  25. Juan Roberto Pavón
  26. Romina Gisele Espinoza
  27. José Mario Pereyra
  28. Ingrid Soledad Aquino
  29. David Ramón Díaz
  30. Silvina Angélica Quiroz
  31. Gonzalo Guardia
  32. Nélida Ramona Viscarra
  33. Agustín Eduardo García Vázquez
  34. Silvia Garnica
  35. Gabriel Alejandro Olivera
Partido Libertario 10.628
 0,11 %
10.628
 100 %
Lista "Libertarios":
  1. Sergio Miguel Palahy Sosa
  2. Andrea Fabiana Martínez
  3. Carlos Alberto Grau
  4. Natalin Ivonne Corazza
  5. Braian Emanuel Nievas
  6. María Silvina Leo
  7. Álex Adrián Vaccotti
  8. María Laura Álvarez
  9. Eduardo Héctor Riveros
  10. Roxana Alejandra Lencina
  11. Francisco Martín Mazzo
  12. Pamela Soledad Barrera
  13. Leonardo Ariel Bustos
  14. Adriana Patricia Logatto
  15. Fernando Tomás Gabriel Acosta
  16. Verónica Cecilia Valguarnera
  17. Alan Amuchaste
  18. Natalia Romina Ávalos
  19. Sebastián Andrés Bustamante
  20. María Alejandra Gerola
  21. Lisandro Baraboglia
  22. Analía Verónica Montivero
  23. Carlos Hernán Bosi
  24. Sandra Fabiana Ozan
  25. Héctor Nicolás Fernández
  26. Stella Maris Schallibaum
  27. Emanuel Nobre
  28. María Marcela Balquinta
  29. Matías Agustín Baca Espíndola
  30. Ailen Ariana Fernández
  31. Guillermo Luis Miethig
  32. María Laura Gauto
  33. Martín Eugenio Cavalli
  34. Lidia Lorena Postiglione
  35. Martín César Asua
Buenos Aires Primero 9.473
 0,10 %
9.473
 100 %
Lista "Única":
  1. Rita Verónica del Valle Palacios
  2. Mariano Leonel Leiva
  3. Daiana Soledad De La Canal
  4. Martín Alfredo García Dona
  5. Cecilia Rolón
  6. Julio César Puebla
  7. Silvia Álvarez
  8. Pablo Karim Azar
  9. Zunilda Viviana Rodríguez
  10. Fabián David Ochoa
  11. Rosana Soledad Pallaoro
  12. Guillermo Rafael Espósito
  13. Silvia Mabel Velasco
  14. Cristian Benjamín Castillo
  15. Dana Patricia González
  16. Osvaldo Héctor Argüello
  17. Nora Lilian Montes
  18. Juan Carlos Meza
  19. María de los Ángeles Loyola
  20. Facundo Ariel Pereyra
  21. Analía Silvia Gabela
  22. Alejandro Damián Aguirre
  23. Nélida Sotelo
  24. Adolfo Fabián Fray
  25. Rosa del Valle Cecilia Romero
  26. Brian David Maximiliano Mansilla
  27. María Alejandra Chaves
  28. Cristian Javier Gaete
  29. Paola Soledad Garay
  30. Juan Carlos Benítez
  31. Griselda Cristal Alaniz
  32. Nemesio Oscar Noriega
  33. Silvia Amira de los Ángeles Bustos
  34. Emanuel Adrián Leguiza
  35. Daiana Lourdes Álvarez
Construyendo Porvenir 8.857
 0,10 %
8.857
 100 %
Lista "Construyendo Futuro":
  1. Federico Gabriel Maggio
  2. Silvia Estela Jaime
  3. David Jorge Kabobel
  4. María Dionisia Martínez
  5. Jorge Ramón Martínez
  6. Daniela Ángela López
  7. Julio Pablo Juárez
  8. Griselda Nahir Ferreira
  9. Juan Manuel Pascual Guerrieri Welker
  10. Lorena Inés Rolón
  11. Xavier Nahir Lloret
  12. Andrea Soledad Juárez
  13. Alejandro Sergio Aguilar
  14. Natalia Loreley Britez
  15. Martín Alejandro Taverna
  16. Analía Verónica Bramuel
  17. Daniel Alejandro Ocampos
  18. Yamila Soledad Sunsundeguy
  19. Brian Leonel Alejandro Goitia
  20. Virginia Paola Gallardo
  21. Marcelo Gabriel Sosa
  22. Natalia Abigail Acuña
  23. Claudio Adán Mendoza
  24. Carla Lilian Gallardo
  25. Gerardo Esteban Cufre
  26. María Cecilia Ramírez
  27. Enzo Fernando Sunsundeguy
  28. María del Carmen Díaz
  29. Andrés Avelino Curima
  30. María Natalia Gómez
  31. Jorge Luis Monzón
  32. Gisela Vanesa Santillán
  33. Jonathan Eduardo Jara
  34. Cintia Paola Armoa
  35. Enzo Nicolás Rodríguez
Proyecto Joven 8.182
 0,09 %
6.747
 82,46 %
Lista "Coalición Paz, Democracia y Soberanía":
  1. Graciela Zulema Rosso (PJ)
  2. Néstor Roberto Forero
  3. Analía Verónica Gerez
  4. Jonatan Andrés Papasergio
  5. Lorena Samantha Lugo
  6. Marcos Ramón Saucedo
  7. Anabela Anahí García
  8. Carlos Antonio Cendra
  9. Daiana Denisa Acuña
  10. Víctor Hugo Castillo
  11. Antonia Beatriz León
  12. Ángel Alberto Sosa
  13. María Esther Garay
  14. Osvaldo Alberto Cossa
  15. Alcira Concepción Casino
  16. Sandro J. Montali
  17. Natalia Soledad Febre
  18. Adolfo Andrés Rossi
  19. María Rosa More
  20. Walter Facundo Rodríguez
  21. Elizabeth Toledo
  22. Julián Alberto Ferrari
  23. Mariel Daniela Ingrassia
  24. Pablo Daniel Delgadillo
  25. Laura Herreros
  26. Rubén Darío Delgado
  27. Nazarena Aimara Gomina
  28. Jorge Norberto Bustamante
  29. Liliana Laura Domínguez Narvaja
  30. Matías Roberto Ezequiel Bustelo
  31. Graciela Beatriz Gallardo
  32. Ernesto Hipólito Bastiani Piccinini
  33. Elvira Isabel Morinico
  34. Walter Luis Emilio Terranova
  35. María José Regalbuto
854
 10,44 %
Lista "Frente Joven":
  1. Daniela Soledad Barrionuevo
  2. Martín Isaías Puglisi
  3. Alejandra Elisa Derra
  4. Ramón Carlos Jeziorski
  5. Daniela Veroni Gómez
  6. Juan Evaristo Berjes
  7. Victoria Samanta Martin
  8. Gastón Emanuel Palacios
  9. Daiana Giselle Romero
  10. Carlos Alberto Torres
  11. Antonia Agustina González
  12. Roberto Cristian Bogado
  13. Cinthya Daniela Zapata
  14. Ramón Rodolfo González
  15. Fernanda Gabriela Sena
  16. Omar Edgardo Di Napoli
  17. Joana Elizabeth Pirola
  18. Fabián Ursino
  19. María Celeste Burgos
  20. Water Patricio Giménez
  21. Valentina Rojas
  22. Osvaldo Gabriel Gauto
  23. Mirtha Andrea Aguirre
  24. Claudio Abel Lobos
  25. Laura Vanesa Sánchez
  26. Cristian Eduardo Luna
  27. Romina Noemí Rodríguez
  28. Ángel Hidalgo
  29. Marina Gabriela Astrada
  30. Sergio Ezequiel Brandan
  31. Clara Celeste Jara
  32. Edgar Ysidro Toloza
  33. Miriam Verónica Casco
  34. Osvaldo Adrián Miranda
  35. Lorena Isabel Ruiz Díaz
581
 7,10 %
Lista "Patria Unida":
  1. Esteban Daniel Gutiérrez
  2. Corina Soledad González Martín
  3. Oscar Augusto Aguilar
  4. Silvana Claudia Quirós
  5. Augusto Génova Tullo
  6. Isabel Silvia Canistra
  7. Maximiliano Gabriel Gómez
  8. Daiana Gisele Gallardo
  9. Leandro Emanuel Martínez
  10. Micaela Ayelén Agüero Villa
  11. Enrique Javier Gadea
  12. María Rodríguez
  13. Luis Armando Silva López
  14. Andrea Patricia Sánchez
  15. Lucas Javier Beltrán
  16. Evelin Gabriela Cabrera
  17. Julio Alberto Muñoz
  18. Micaela Soledad Galeano
  19. Horacio Claudio Gómez
  20. Yesica Tamara Diloretto
  21. Claudio Alfredo Campos
  22. Sonia Valeria Ferreyra
  23. Gastón Maximiliano González
  24. María Fernanda Cruz
  25. Ezequiel Isaías Emanuel Benítez
  26. Cristina Romina González
  27. Ramón Joel Arizaga
  28. Elizabeth Marina Baldo
  29. Matías Fabián Ibáñez
  30. Nancy Laura Selim
  31. Rodrigo Gonzalo Ahumada
Corriente de Pensamiento Bonaerense 7.787
 0,08 %
7.787
 100 %
Lista "Corriente de Pensamiento Auténtica":
  1. Eduardo Raúl Ludueña
  2. Roxana Mariel Acosta Córdoba
  3. Gustavo Carlos González
  4. Fernanda Mercedes Ávalos
  5. José Vicente Mercado
  6. Mirta Gabriela Vera
  7. Juan Andrés Sotelo
  8. Mónica Beatriz Vargas
  9. Walter Alberto Rodríguez
  10. Jésica Natalia Maza
  11. Oscar Mauro del Rosario Pérez
  12. Lorena Guadalupe Lezcano
  13. Oscar Gabriel Corradi
  14. María Dominga Pérez
  15. Leonardo Ángel Colpachy
  16. Nadia Eliana Herrera
  17. Luis Alejandro Medina
  18. Rebeca Ivone Jiménez
  19. Pablo Damian Rodríguez
  20. Angélica Susana Chaumont
  21. Alfredo Guillermo Palacios
  22. Miriam Esther Bruno
  23. Víctor Agustín Toloza
  24. Sol Macarena Méndez
  25. Leonardo Fabián Cid
  26. Jaqueline Tamara Saavedra
  27. Fernando Darío Agra
  28. Andrea Fabiana González
  29. Miguel Ángel Blasco
  30. Ana Laura Izaguirre
  31. Néstor Correa
  32. Margarita Susana Barrios
  33. Mateo Gabriel Ares
  34. Norma Graciela Martínez
  35. Walter Arnaldo Sánchez
Confianza Pública 5.581
 0,06 %
5.581
 100 %
Lista "Valores en Acción":
  1. Claudio Scaravaglione
  2. Fabiana Beatriz García
  3. Manuel Héctor Sánchez
  4. Mabel Lidia Rey
  5. Domingo Enrique Nieva
  6. Laura Cristina Janner
  7. Darío Edgardo Arias
  8. Solange Noelia Caamaño
  9. Demetrio Benítez
  10. Mirian Fabiana Movia
  11. Carlos Salsein Román
  12. María Cristina Carreiras
  13. Pedro Alberto Nieva
  14. Marta Beatriz Gayone
  15. Alejandro Rodrigo Fernández
  16. Paula Florencia Suriani
  17. Gastón Nahuel Sosa
  18. Yamila Lorena Castellanos
  19. Alberto Martín D'Ignazi
  20. Deborah Elizabeth Nieva
  21. Carlos Enrique Rolón
  22. María Gimena Sisterna
  23. Ricardo Javier Cisneros
  24. Carmen Rosa Echeverría
  25. Néstor Fabián Carrión
  26. Felicia Ester Montiel
  27. Hugo Alfredo Cisneros
  28. Luciana Priscila Ortigoza
  29. Roberto Manuel Caballero
  30. Cintia Giselle Lucero
  31. Alberto Daniel Barrientos
  32. Cintia Vanesa González
  33. Leandro David Gauna
  34. Analía Belén Sánchez
  35. Cristian Bernardo Herzog
Todos por Buenos Aires 5.501
 0,06 %
5.501
 100 %
Lista "Todos por la Provincia":
  1. Rodrigo Emanuel Benítez
  2. Silvana Raquel Aguirre
  3. Iván Federico Vilches
  4. Silvana Analía Pavón
  5. Gustavo Fabián Olivarez
  6. María Laura Díaz
  7. Gabriel Fernando Fernández
  8. Noemí Elizabeth Coronel
  9. Néstor Julián Bortolamedi
  10. Luciana Carolina Arami
  11. Maximiliano Ezequiel Lucero
  12. Claudia Roxana Paz
  13. Rubén Adrián Cañete
  14. Patricia Giselle Morales
  15. Diego Alejandro Quevedo
  16. Anahi Virginia Mamani
  17. Fernando Emmanuel Luján
  18. Liliana Fernández Do Santos
  19. Ariel Omar Ruiz
  20. Miriam Esther Mounet
  21. Adrián Alberto Bacunoff
  22. Susana Evelina Juárez
  23. Matías Sebastián Córdoba
  24. María Eugenia Gregorio
  25. Jorge Nicolás Adrián Correa
  26. Mercedes Luciana Micaela Gigena
  27. Jesús Leandro Pasinato Lanciani
  28. Marta Vanesa Serrano
  29. Ulises Miguel Bravo
  30. Andrea Cecilia Coronel
  31. Pablo David Fernández
  32. María Elena Domínguez
  33. José Luis Cuomo
  34. Ludmila Magalí Pastor
  35. Marcelo Gustavo Farías
Movimiento de Organización Democrática (MODE) 4.975
 0,05 %
4.975
 100 %
Lista "Unidad":
  1. Mónica Beatriz Aguirre
  2. Samuel Oscar Archanco
  3. Verónica Elizabeth Ledesma
  4. Horacio Cristian Guzmán
  5. Fernanda Desiree García
  6. Cristian Celestino Bogado
  7. Karen Noemí Da Silva
  8. Maximiliano Quintana
  9. Mayra Alejandra Miranda
  10. Pablo Matías Potaves Maciel
  11. Daiana Yanet Cuenca
  12. Walter Luis Acevedo
  13. Ofelia Noemí Lima
  14. Lucas Benigno Troncoso
  15. Carla Verónica Lares
  16. Omar Maximiliano Andino
  17. Giuliana Lucía Ormeño
  18. Carlos Emanuel Corvalán
  19. Andrea Alejandra Lima
  20. Sergio Adrián Coria
  21. Vicenta Antonia Romero
  22. Diego Eduardo Godoy
  23. Yésica Elizabeth Villegas
  24. Rodrigo Rubén Alberto Guizzarelli
  25. Evelyn Mariel Fazio
  26. Daniel Omar Da Silva
Partido Unidad Social (PUS) 4.294
 0,05 %
4.294
 100 %
Lista "Unidos":
  1. David Ezequiel Benítez
  2. Daiana Romina Fernández
  3. Martín Ezequiel Agüero
  4. Elena Alejandra Ortega
  5. Gustavo Alfredo Parodi
  6. María Sol López
  7. Sergio Gustavo Rodríguez
  8. Andrea Yanina Quevedo
  9. Eduardo Guillermo Palmisano
  10. Andrea Elizabeth Arcuri
  11. Marcelo Alejandro Gamarra
  12. Miriam Elizabeth Brito
  13. Néstor Fabián Sueldo
  14. Rosa Inés Galeano
  15. Martín Rodolfo Guzmán
  16. Ailén Anahí Alejandra Rearte
  17. Ángel Daniel Almirón
  18. Érica Beatriz Alegre
  19. Alan Ezequiel Ligorria
  20. María del Carmen Velázquez
  21. Sebastián Alejandro Carrizo
  22. Agustina Antonela Aranda
  23. Adrián Nicolás Bonazzola
  24. Patricia Estela Molina
  25. Dante Darío Chaves
  26. Lidia Carolina Maturano
  27. Guillermo Ángel Fiekas
  28. Mónica Yamila Cabrera
  29. Mario Ramón Tebes
  30. Maribel Corina Gómez
  31. Federico Arnaldo Arriondo
  32. Ruth Susana Escobar Opazo
  33. Julián Ricardo García
  34. Marianela Padilla
  35. Darío Emanuel Somorrostro
Justicia y Dignidad Patriótica 2.892
 0,03 %
2.892
 100 %
Lista "P.A.S.E.":
  1. Adrián Daniel Morales
  2. Silvia Gloria Fernández
  3. Humberto Bonadies
  4. Daniela Yésica Orellana
  5. Mauro Emiliano Daniel Morales
  6. Verónica Anabel Zubieta
  7. Enrique Eduardo Ruiz
  8. Elsa Isabel Suave
  9. Néstor Omar Moreno
  10. Sandra Edith Canale
  11. Ramón G. González
  12. Ana Clara González
  13. Eugenio J. Pulignano
  14. Silvia Noemí Lara
  15. Vicente Javier Paredes
  16. Nancy Elizabeth Chumbita
  17. Jesús Antonio Fernández
  18. Natalia Jimena Aguilera
  19. Rubén Horacio Aguirre
  20. Flavia Florencia Flores
  21. Alejo Andrés Velázquez
  22. Liliana Reyna Leticia Ponce
  23. Rubén Abel Basualdo
  24. Patricia Graciela Miguez
  25. Gabriel Ernesto Senol
  26. Cecilia Carina Soncini
  27. Jorge Abraham Esper Villalba
  28. Noelia Verónica Ratovsky
  29. Pablo Ezequiel Torres
  30. Yamila Denise Cáceres
  31. Enrique Ariel González
  32. Verónica Beatriz Pafa
  33. Nicolás Agustín Gorosito
  34. Jacqueline Quintana Weppler
  35. Jorge Marcelo Bibbo
Política Abierta para la Integridad Social 1.888
 0,02 %
1.888
 100 %
Lista "Azul Única":
  1. Hugo Roberto Martínez
  2. Cristina del Carmen Haurie
  3. Maximiliano Ricardo Gómez
  4. Nadia Giselle Castagnola
  5. Oscar Horacio Pinheiro Da Souza
  6. Anabella Soledad Maselli
  7. Jonatan Gabriel Sánchez
  8. Daiana Mailen Rodríguez
  9. Lucas Misael Castagnola
  10. Norma Liliana Domínguez
  11. Edgardo Daniel Ocampo
  12. Daiana Marisol Gómez
  13. Luis Manuel Alejandro Ceballo
  14. Daniela Andrea Meacci
  15. Alberto Emilio Chávez
  16. Gladys Dominga Rodríguez
  17. Alan Gabriel Bobadilla
  18. Paola Pagliaro
  19. Alejandro Andrés Tobia
  20. Myrian Soraya García
  21. Carlos Darío Sánchez
  22. Mabel Beatriz Sierra
  23. Arlando Héctor Cora
  24. Silvana Mabel Marconi
  25. Marcelo Alejandro Figueroa
  26. Sofía Inés Ortiz
  27. Braian Gustavo Basualdo
  28. Silvina Adriana Montenegro
  29. Lucas Leonardo Luna
  30. Romina Valeria Morales
  31. Santiago Rivas
  32. María Del Valle Ponce
  33. Celso Leonardo Herrera
  34. Lucía Andrea Herrera
  35. Gustavo Fabero
Partido Laborista 299
 0,00 %
175
 58,53 %
Lista "Frente Laborista":
  1. Claudia Mabel Bonetti
  2. David Jonatan Araya
  3. María Luján González Rivero
  4. Germán Exequiel Celis
  5. Romina Noelia Aldana
  6. Mauro Alejandro Guzmán
  7. Nora Edith Balmaceda
  8. Fernando Daniel Uribarri
  9. Marina Romero
  10. Oscar Ricardo Silva
  11. Alicia Noemí González
  12. Juan Marcos Molina
  13. Jesica Beatriz Peralta
  14. Jorge Alfredo Chaselas
  15. Irene Isabel González
  16. Ramón Alejandro Cañete
  17. Rebeca Noemí Acuña
  18. Leonel Arnaldo Medina
  19. Natalia Soledad Juárez
  20. Miguel Ángel Moraes
  21. Débora Daiana Gioiosa
  22. Martín Gabriel Gauto
  23. Valeria Noemí Carrizo
  24. Roberto Rogelio Michia
  25. Jésica Natalia Núñez
  26. Marcelo Fabián Isaak
  27. Lidia Aurora Latanza
  28. Francisco Ezequiel Gamarra
  29. Lorena Natalia Vera
  30. Gustavo Adolfo Carrizo
  31. Marcela Patricia Vuagniaux
  32. Cristian Gerardo Zapata
  33. Elizabeth Edith Ferreyra
  34. Juan Ignacio Suárez Bogado
  35. Lorena Fabiana Naso
124
 41,47 %
Lista "La Clase Obrera":
  1. Antonia Acosta
  2. Marcelo Benjamín Bustos Amanquez
  3. Florencia Belén Molina
  4. Juan Pablo Gonzales
  5. Valeria Noemí Fernández
  6. Sergio Eduardo Mojica
  7. Claudia Vanesa Gorosito
  8. Cristian David Duarte
  9. Ana María Barroso
  10. Daniel Nicolás Maron
  11. Ana Beatriz Toledo
  12. Luis Daniel Mansilla
  13. Elizabeth Paola Sosa
  14. Rodrigo Gabriel Cáceres
  15. Cyntia Liliana Vera
  16. Marcelo Daniel Fernández
  17. Verónica Noemí Loza
  18. Lucas Simón Mosqueira
  19. Sonia Elizabeth Cabrera
  20. José Manuel Robledo
  21. Jennifer Anahí Argüello
  22. Federico Nicolás Isidre
  23. Verónica Alejandra Lamas
  24. Enzo Nahuel Robledo
  25. Lorena Leonor Martínez
  26. Román Ezequiel Maldonado
  27. Carina Soledad Miño
  28. Diego Luis Hernán Coria
  29. Antonia Luján Pérez
  30. Emanuel José Antonio Quintana
  31. Gisela Romina Gómez
  32. Iván Gómez
  33. Patricia Marcela González
  34. Abel Arturo Toledo
  35. Marianela Griselda Ríos
Votos positivos 8.190.275
 88,72 %
Votos en blanco 1.040.972
 11,28 %
Votos válidos 9.231.247
 99,16 %
Votos nulos 78.615
 0,84 %
Participación 9.309.862
 71,07 %
Electores registrados 13.115.144
 100 %
Capital Federal
12 Diputados
Partido/Alianza Votos % (válidos) Votos (lista) % (lista) Precandidatos
Juntos por el Cambio 833.380
 47,21 %
487.313
 58,47 %
Lista "La Fuerza del Cambio":
  1. Maximiliano Guerra (PRO)
  2. Daiana Fernández Molero (Ind.)
  3. Damián Arabia (PRO)
  4. Silvana Myriam Giudici (PRO)
  5. Esteban Gabriel Wolf (Ind.)
  6. Dina Rezinovsky (PRO)
  7. Oscar Moscariello (PDP)
  8. Carolina Estebarena (PRO)
  9. Hernán Agustín Iglesias (PRO)
  10. María Alejandra Ferreyra (PRO)
  11. Alejandro Fargosi (Ind.)
  12. Deborah Gimena Solla Roldán (PRO)
346.067
 41,53 %
Lista "El Cambio de Nuestras Vidas":
  1. Maximiliano Ferraro (CC-ARI)
  2. Mariela Coletta (UCR)
  3. Álvaro González (PRO)
  4. Gabriela Fernández (CP)
  5. Dante Camaño (ERF)
  6. Gisela Ortiz (CC-ARI)
  7. Esteban Garrido (PRO)
  8. Agustina Verguizas (GEN)
  9. Alberto Raúl Crasso (UCR)
  10. Victoria Morales Gorleri (PRO)
  11. Ricardo Raúl Benedetti (PRO)
  12. Liliana Rosa Castro (Ind.)
Unión por la Patria 412.868
 23,39 %
412.868
 100 %
Lista "Alternativa para Ganar Buenos Aires":
  1. Paula Penacca (PJ)
  2. Eduardo Valdés (PJ)
  3. Lorena Pokoik (PJ)
  4. Itai Hagman (FPG)
  5. Gilda Amalia Aurellio (FR)
  6. Javier Andrade (LC)
  7. Patricia Machado (PJ)
  8. Claudio Morresi (PJ)
  9. Cynthia Verónica Salama (PJ)
  10. Laureano Bielsa (PJ)
  11. Delia Bisutti (NE)
  12. Estanislao Graci y Susini (PJ)
La Libertad Avanza 314.425
 17,81 %
314.425
 100 %
Lista "Libertad por Siempre":
  1. Diana Mondino (Ind.)
  2. Oscar Roberto Zago (MID)
  3. Sandra Viviana Pettovello (Ind.)
  4. Julio Daniel Goldestein (Ind.)
  5. Alida Mónica Ferreyra (PL)
  6. Héctor Juan Rubini (Ind.)
  7. María Luz Gambetta (Ind.)
  8. Santiago Luis Oría (Ind.)
  9. Macarena Jimena Rodríguez (Ind.)
  10. Andrés Marcelo Leone (Ind.)
  11. Susana Beatriz Bosoer (Ind.)
  12. Alfredo Gammariello (Ind.)
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad 87.328
 4,95 %
69.582
 79,68 %
Lista "Unir y Fortalecer a la Izquierda":
  1. Patricio del Corro (PTS)
  2. María de las Mercedes de Mendieta (IS)
  3. Pablo Fernando Almeida (IS)
  4. María Agustina Chávez (PTS)
  5. Martín Brat (PTS)
  6. Laura Enda Marrone (IS)
  7. Pablo Hernán Montenegro (IS)
  8. Bárbara Ivonne Acevedo (PTS)
  9. José Eduardo Toro (PTS)
  10. Agustina Nieves Mermet (PTS)
  11. Reynaldo Andrés Saccone (IS)
  12. Andrea Alejandra Robles (PTS)
17.746
 20,32 %
Lista "Unidad de Luchadores y la Izquierda":
  1. Jessica Gentile (MST)
  2. Jeremías Adrián Cantero (PO)
  3. Juliana Cabrera (PO)
  4. Pablo Sartore (MST)
  5. María Luisa "Mónica" Sulle (MST)
  6. Germán Anzoátegui (PO)
  7. Liliana Alaniz (PO)
  8. César Gustavo Latorre (MST)
  9. Gisel Eiriz (OS)
  10. Alfonso José de Villalobos (PO)
  11. Mariana Sampaiño (PO)
  12. Mariano Bernardino Veiga (MST)
Principios y Valores 22.993
 1,30 %
22.993
 100 %
Lista "Gobernar es Crear Trabajo":
  1. María Lucila Colombo
  2. Alberto Wehbe
  3. María Laura Ordóñez
  4. Diego Ariel Carlomagno
  5. Alejandra Juana Adriana Ghitia
  6. Gastón Federicco Bres
  7. Mónica Mabel Tescione
  8. Marco Aurelio Real
  9. Marcela Elisa Yassin
  10. Claudio Fabián Gago Roza
  11. Lila Mabel Mouro
  12. Pablo Ramiro Arce
Aptitud Renovadora (Hacemos por Nuestro País) 15.533
 0,88 %
15.533
 100 %
Lista "Hacemos por Nuestra Ciudad":
  1. Diego Bossio (PJ)
  2. Verónica Tenaglia (PJ)
  3. Facundo Amor
  4. Sandra Nancy Mansilla
  5. Ezequiel Munno
  6. María Cecilia Juan
  7. Midean Omar Al Kaddour Debbs
  8. Alejandra Mariel Lovat
  9. Néstor Margariños
  10. Lorena Duva
  11. Emilio Sánchez
  12. María José Salinas
La Izquierda en la Ciudad 7.786
 0,44 %
7.786
 100 %
Lista "Izquierda Anticapitalista":
  1. Federico Winokur
  2. María Belén D'Ambrossio Romero
  3. Matías Emiliano Brito
  4. María Eugenia Acosta
  5. Juan Pablo Pardo Calderón
  6. Inés Zadunaisky
  7. Alejandro Rafael Tantanian
  8. Lara Micol Urbaitel
  9. Víctor Ariel Carreira
  10. Mariana Rueda Kramer
  11. Iván Alejandro Nievas Robles
  12. Florencia Nicole Alegría
Política Obrera 5.165
 0,29 %
5.165
 100 %
Lista "Unidad Obrera":
  1. Jorge Altamira
  2. Daniela Soledad Magoc
  3. Julián Asiner
  4. Florencia Palombo
  5. Luis Ángel Trombetta
  6. María Norma Negro
  7. Néstor Aníbal Rivas
  8. Pamela Alejandra Juárez
  9. Guido Hernán Fuentes
  10. María Flores
  11. Carlos Petrillo
  12. Sara Daneri
Movimiento Libres del Sur 4.004
 0,23 %
4.004
 100 %
Lista "Azul y Rojo":
  1. Daniela Gasparini
  2. Raúl Víctor Llaneza
  3. María Elvira Lavalle (PS)
  4. Ezequiel Fabían Larrosa (PS)
  5. Adriana Mabel Piedrabuena
  6. Sebastían Andrés Martino
  7. Viviana Isabel Rodríguez
  8. Hugo Guillermo Piccirilli
  9. Gabriela Carolina Daniel
  10. José Antonio Pettiti
  11. Selva Rosa Burgos
  12. Roberto Eduardo Borobio
Frente Patriota Federal 2.873
 0,16 %
2.873
 100 %
Lista "Primero la Patria":
  1. Ángel Javier Romero
  2. Alicia María Quinodoz
  3. Eduardo Héctor Cortina
  4. Silvia Cristina Javorcic
  5. Daniel Ramón Acosta
  6. Virginia Nicole Lorenzi
  7. Esteban Omar Brugnoni
  8. Liliana Noemí Lamanna
  9. Carlos Argentino Ríos
  10. María Florencia Fritzler
  11. Oscar Emilio Domínguez Urquiza
  12. Romina Valeria Ríos Guelbenzú
Republicanos Unidos 2.477
 0,14 %
2.477
 100 %
Lista "Republicanos":
  1. José Lucas Magioncalda
  2. Valeria Victoria Jarmoliuk Videnkina
  3. Mariano Ferretti
  4. Romina Matas
  5. Juan Martín Fazio
  6. Ailén Rotbard
  7. Nicolás Santiago Tato
  8. Mónica Alejandra Cambero
  9. Hugo Pablo Etchegaray
  10. Marcela Gabriela Zappaterra
  11. Ariel Darío Dabbah
  12. Griselda Elizabeth Córdoba
Partido Demócrata Cristiano 2.107
 0,12 %
2.107
 100 %
Lista "Hacemos por CABA":
  1. Carlos Lionel Traboulsi
  2. Silvina Lorena Ripoli
  3. Fernando Gustavo Szlajen
  4. Florencia Any Markarian
  5. Gustavo Agustín Díaz Nóblega
  6. Viviana Claudia Abad Monetti
  7. Ignacio Eduardo Irigoyen
  8. Andrea Paola Haro
  9. Gustavo Ezequiel González
  10. Margarita Bosch
  11. Hugo Omar Fournier
  12. Ana De Jesús Ramírez
Movimiento de Jubilados y Juventud 2.069
 0,12 %
2.069
 100 %
Lista "Tolerancia":
  1. Germán Foss
  2. Diana Elizabeth Barcia
  3. Nelson Fernando Olmos
  4. Mónica Marcela Placereano
  5. Roberto Carlos Melito
  6. Susana Petrocino
  7. Diego Javier Salaberry
  8. Carla Sofía Rodríguez Placereano
  9. Alejandro Miguel Muño
  10. María Cristina Palma
  11. Marcelo Colaso
  12. María Antonella Di Maggio
El Movimiento (Frente Liber.AR) 1.913
 0,11 %
1.913
 100 %
Lista "Demos":
  1. Carolina Di Baia
  2. Eduardo Suárez
  3. Jésica Vanina Molina
  4. Mariano Rodrigo Martín
  5. Bettina Andrea Lorenzo
  6. Ignacio David Rodríguez Almaraz
  7. Daniela Romina Segad Scarpatti
  8. Reynaldo Félix Tomassi
  9. Peggy Serrana Beltza
  10. Martín Ignacio Zabala
  11. Noelia Delicia López
  12. Sergio Gabriel Gutiérrez
Partido Fe 43
 0,01 %
21
 48,84 %
Lista "Vamos con Fe":
  1. Facundo Luciano Berton
  2. Laura Isabel Araneda
  3. Diego Hernán Rivero
  4. Vanesa Giselle Paz
  5. Leonel Rodrigo Nieto
  6. Andrea Verónica Cabral
  7. Oscar Ariel Barrientos
  8. Nancy Viviana Cabrera
  9. Mario Adrián Bachur
  10. Talia Carabajal
  11. Edgardo Roberto Puricelli
  12. Romina Cuello
15
 34,88 %
Lista "Siempre con Fe":
  1. Ariel Gustavo Magirena
  2. Silvia Eleonora Cardozo
  3. Diego Matías Chanuar
  4. Egle Ana Almada
  5. Nelson Virgilio Bodson
  6. Felicidad Nelly Cecilia Giménez
  7. Luciano Camilo Carbone
  8. Silvia Verónica Mesner
  9. Fernando Prim
  10. Macarena Aldana Mildemberger
  11. Nicolás Horacio García
  12. Mónica Graciela Cazaubon
7
 16,28 %
Lista "Fe en Nosotros":
  1. Leandro Ezequiel Masuccio
  2. Romina Alejandra Gerez
  3. Walter Leonel Pile
  4. Norma Álvarez
  5. Emanuel Matías Macchia
  6. Romina Giselle Przwysliwski
  7. Sebastián Alejandro Ortiz
  8. Irma Griselda Pawlak
  9. Néstor Alejandro Levato
  10. Tamara Priscila Wolf
  11. Norberto Alfredo Ramallo
  12. Camila María Summo
Votos positivos 1.714.964
 97,16 %
Votos en blanco 50.158
 2,84 %
Votos válidos 1.765.122
 99,05 %
Votos nulos 16.920
 0,95 %
Participación 1.782.042
 70,49 %
Electores registrados 2.528.223
 100 %
Provincia de Catamarca
2 Diputados
Partido/Alianza Votos % (válidos) Votos (lista) % (lista) Precandidatos
Unión por la Patria 95.255
 38,84 %
95.255
 100 %
Lista "Celeste y Blanca":
Juntos por el Cambio
Ver partidos de la alianza:
44.879
 18,30 %
24.714
 55,07 %
Lista "Gana Catamarca":
  1. Luis María Lobo Vergara (UCR)
  2. Patricia Irma Breppe (UCR)
20.165
 44,93 %
Lista "El Cambio de Nuestras Vidas":
  1. Enrique Luis Cesarini (PRO)
  2. Agostina Alejandra Maza Ibáñez (UCR)
La Libertad Avanza 30.388
 12,39 %
30.388
 100 %
Lista "Unión en Desarrollo y Libertad":
  1. Alberto Horacio Almada
  2. María Daniela Cruz
Nuevo Espacio de Opinión (Hacemos por Nuestro País) 2.215
 0,90 %
2.215
 100 %
Lista "Hacemos Unidos por Catamarca":
  1. Marisa Judith Noblega
  2. Manuel Gustavo Moya
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad 1.607
 0,66 %
1.607
 100 %
Lista "Unidad de Luchadores y la Izquierda":
  1. Ruth Elizabeth Chocobar (PO)
  2. Daniel Alberto Robledo (MST)
Movimiento Libres del Sur 1.151
 0,47 %
1.151
 100 %
Lista "Azul y Rojo":
  1. Alejandra Gabriela Acosta
  2. Matias Exequiel Mamani
Frente Patriota Federal 461
 0,19 %
461
 100 %
Lista "Primero La Patria":
  1. Julio César Didb
  2. Ruth Alejandra Valdez
Movimiento Izquierda Juventud Dignidad 228
 0,09 %
228
 100 %
Lista "Dignidad":
  1. Marcela Cristal Giménez
  2. Mario Alberto González
Auténticos Liberales Catamarca
Ver partidos de la alianza:
15
 0,01 %
9
 60,00 %
Lista "Libertarios":
  1. Sergio Eduardo Heredia
  2. Mirna Judith Carrizo
6
 40,00 %
Lista "Liberar y Popular":
  1. José Manuel Sartor
  2. Camila Antonella Aranda
Votos positivos 176.199
 71,85 %
Votos en blanco 69.039
 28,15 %
Votos válidos 245.238
 99,46 %
Votos nulos 1.337
 0,54 %
Participación 246.575
 72,42 %
Electores registrados 340.478
 100 %
Provincia del Chaco
3 Diputados
Partido/Alianza Votos % (válidos) Votos (lista) % (lista) Precandidatos
Unión por la Patria
Ver partidos de la alianza:
219.715
 34,34 %
210.481
 95,80 %
Lista "17 de Octubre":
  1. Aldo Leiva (PJ)
  2. Julieta Marisol Campo (PJ)
  3. Osvaldo Guillermo Pérez Cuevas (PJ)
9.234
 4,20 %
Lista "La María Eva":
  1. Jorge Gustavo Fernández (PJ)
  2. Alicia Edith Medina (Ind.)
  3. Osvaldo Roberto Fernández
La Libertad Avanza
Ver partidos de la alianza:
165.448
 25,86 %
165.448
 100 %
Lista "A":
  1. Carlos Daniel García
  2. Silvia Esther Villordo (CaG)
  3. Emanuel Gerardo Vallejos
Juntos por el Cambio 164.795
 25,75 %
164.795
 100 %
Lista "Chaco Cambia":
  1. Gerardo Cipolini (UCR)
  2. Carolina Beatriz Meiriño (UCR)
  3. Carlos Gabriel Fernández Favaron (UCR)
Movimiento Libres del Sur 5.600
 0,87 %
5.600
 100 %
Lista "Azul y Rojo":
  1. Laura Cánepa
  2. Sergio Percherski
  3. Wendy Fernández
Frente Integrador 4.074
 0,64 %
4.074
 100 %
Lista "Integración":
  1. Alicia Griselda Frías
  2. Juan José Cejas García
  3. Rosana Foutel
Partido del Obrero (FIT-Unidad) 3.878
 0,61 %
3.878
 100 %
Lista "Unidad de Luchadores y la Izquierda":
  1. César Germán Báez
  2. Yuliana Elizabeth Castillo
  3. Luis Edgardo Argañaras
Partido Demócrata 2.818
 0,44 %
2.818
 100 %
Lista "Encuentro Libertario por el Chaco":
  1. Cynthia Inés Meza
  2. Rodolfo Panza
  3. Fátima Lorena Bianco
Movimiento Izquierda Juventud Dignidad 1.113
 0,17 %
1.113
 100 %
Lista "A":
  1. Américo Quiroga
  2. Clarisa Celina Cáceres
  3. Gustavo Javier Valdés
Votos positivos 567.441
 88,68 %
Votos en blanco 72.428
 11,32 %
Votos válidos 639.869
 99,23 %
Votos nulos 4.946
 0,77 %
Participación 644.815
 64,32 %
Electores registrados 1.002.693
 100 %
Provincia del Chubut
3 Diputados
Partido/Alianza Votos % (válidos) Votos (lista) % (lista) Precandidatos
La Libertad Avanza
Ver partidos de la alianza:
  • Partido Independiente del Chubut
  • Ciudadanos por Chubut
120.478
 37,35 %
120.478
 100 %
Lista "Un Chubut Mejor es Posible":
  1. César Hernán Treffinger (CpC)
  2. Laura Haydee Mirantes (CpC)
  3. Leandro Antonio Ruata (CpC)
Juntos por el Cambio Chubut 73.492
 22,78 %
66.465
 90,44 %
Lista "Despierta Chubut":
  1. Jorge Antonio Avila (PJ)
  2. María Fabiana Vázquez (UCR)
  3. Claudio Aníbal Tortoriello (PRO)
7.027
 9,56 %
Lista "Un Camino Real":
  1. Eduardo José Conde (UCR)
  2. Carolina Andrea Martínez (UCR)
  3. Néstor Rubén González (UCR)
Unión por la Patria 72.615
 22,51 %
61.179
 84,25 %
Lista "Unión por Chubut":
  1. José Alejandro Glinski (PJ)
  2. María Rosario Nervi Ruberto (PJ)
  3. Juan Martín Ripa (PJ)
7.798
 10,74 %
Lista "Celeste y Blanca":
  1. Carlos Fabricio Petrakosky (PJ)
  2. Silvina Rita Cabrera (PJ)
  3. Juan Carlos Villarroel (PJ)
3.638
 5,01 %
Lista "Reconstruir Chubut":
  1. Lorena Beatriz Alcalá (PJ)
  2. Luis Alberto Catalán (PJ)
  3. Graciela Dora Carraza (PJ)
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad 5.758
 1,79 %
5.758
 100 %
Lista "Unidad de Luchadores y la Izquierda":
  1. Martín Ulacia (PO)
  2. Erica Ainqueo (MST)
  3. Juan Luis Aquino (MST)
Partido GEN 2.215
 0,69 %
2.215
 100 %
Lista "El Agua Vale + que el Oro":
  1. Oscar Petersen
  2. Nancy Lobos
  3. Iván Rodríguez
Votos positivos 274.558
 85,12 %
Votos en blanco 47.986
 14,88 %
Votos válidos 322.544
 97,56 %
Votos nulos 8.068
 2,44 %
Participación 330.612
 69,66 %
Electores registrados 474.702
 100 %
Provincia de Córdoba
9 Diputados
Partido/Alianza Votos % (válidos) Votos (lista) % (lista) Precandidatos
La Libertad Avanza 677.595
 32,75 %
677.595
 100 %
Lista "Viva la Libertad":
  1. María Celeste Ponce (Ind.)
  2. Gabriel Marcos Bornoroni (PD)
  3. María Cecilia Ibáñez (MID)
  4. Marcelo Rafael Angeli (UCyB)
  5. Lorena Elizabeth Lovos (Ind.)
  6. Gustavo Mario Manno (UCyB)
  7. Ana María Sarachaga (PD)
  8. Raúl Alberto Costa (UCyB)
  9. Marta Haydee Lunello (UCyB)
Hacemos por Nuestro País 555.958
 26,87 %
555.958
 100 %
Lista "Hacemos Unidos por Córdoba":
  1. Carlos Mario Gutiérrez (PJ)
  2. Alejandra Torres (PJ)
  3. Juan Fernando Brügge (PDC)
  4. Patricia Alejandra Mojica (PJ)
  5. Julián María López (PJ)
  6. Sonia Marilina Gadpen (PS)
  7. Héctor Campana (PJ)
  8. Rosalía Beatriz Cáceres (ME)
  9. Marcos Hernán Bovo (PDC)
Juntos por el Cambio 516.179
 24,95 %
381.316
 73,87 %
Lista "La Fuerza del Cambio":
  1. Luis Albino Picat (UCR)
  2. María Belén Avico (Ind.)
  3. Víctor Gerardo Zuin (UCR)
  4. Josefina Sandoz Bielsa (Ind.)
  5. Julián Chasco (PRO)
  6. Daniela Alejandra Noguera (Ind.)
  7. Jorge Horacio Ryan (Ind.)
  8. Karina del Valle Figueroa (Ind.)
  9. Marcelo Cammisa (RU)
130.306
 25,25 %
Lista "El Cambio de Nuestras Vidas":
  1. Pedro Gustavo Dellarossa (PRO)
  2. Verónica Elvira Gazzoni (UCR)
  3. Ricardo Javier Dieminger (UCR)
  4. Silvia Gabriela Paleo (PRO)
  5. Jorge Antonio Ingaramo (PLG)
  6. Mariam Monguzzi (PRO)
  7. Matías Eduardo Mondino (ERF)
  8. Natalia Alejandra Villega (PRO)
  9. Gustavo Alejandro Rossi (PL)
4.557
 0,88 %
Lista "Unidad por el Cambio":
  1. Juan Carlos Forneris (UCR)
  2. Miriam Cristina Madussi (UCR)
  3. Guido José Salvatierra (UCR)
  4. Gladys Beatriz Fucili (UCR)
  5. Ernesto Ignacio Asinari (UCR)
  6. Marta Graciela Cipolatti (UCR)
  7. Gustavo Demian Mamani (UCR)
  8. Mercedes Corina Góngora (UCR)
  9. José Gustavo Leonetti (UCR)
Unión por la Patria 163.508
 7,90 %
163.508
 100 %
Lista "Celeste y Blanca":
  1. Gabriela Beatriz Estévez (PJ)
  2. Martín Fresneda (PJ)
  3. Leticia Medina (PSOL)
  4. Martín Andrés Toselli (PJ)
  5. Verónica Judith Calarco (FG)
  6. Facundo Matías Armella (PJ)
  7. Glenda Silvana Henze (PTP-PCR)
  8. Rodrigo Gastón Sánchez Cotella (FORJA)
  9. María Florencia Edith Dahbar (PCA)
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad 35.381
 1,71 %
22.543
 63,71 %
Lista "Unir y Fortalecer la Izquierda":
  1. Liliana Olivero (IS)
  2. Javier Musso (PTS)
  3. María Noel Argañaraz (PTS)
  4. Federico Guillermo Wagner (IS)
  5. Marcela Alejandra Martín (IS)
  6. Gabriel Brizuela (PTS)
  7. Julia Giletta (PTS)
  8. Federico Nicolodi (PTS)
  9. Sabrina Rosa (IS)
12.838
 36,29 %
Lista "Unidad de Luchadores y la Izquierda":
  1. Luciana Echevarría (MST)
  2. Jorge Navarro (PO)
  3. Soledad Díaz García (PO)
  4. Gastón Vacchiani (MST)
  5. Virginia Caldera (MST)
  6. Gabriel Almirón (PO)
  7. Cinta Frencia (PO)
  8. Germán Juncos (MST)
  9. Lucrecia Cocha (MST)
Unión Popular Federal (Principios y Valores) 9.776
 0,47 %
3.565
 36,47 %
Lista "Populares Cba":[a]
  1. María Carolina Gielsomino León (PP)
  2. Darío Nicolás Marton
  3. Griselda Luciana Caminos
  4. José Pedro Molina
  5. Silvana Sofía de Ambrogio
  6. Christian Adrián Salas
  7. Claudia Belén Molina
  8. Luis Alberto Pastoriza
  9. Viviana del Cármen Liegñin
2.154
 22,03 %
Lista "Producción y Trabajo":[b]
  1. Daniel Bonifacio Oviedo
  2. María de las Mercedes Díaz
  3. Gustavo Fabián Temporini
  4. María Gabriela Urdininea
  5. David Alejandro Irusta
  6. Mariela Fernanda Nieto
  7. Claudio Alberto Brito
  8. Marcela Celestina Cabrera
  9. Ernesto Javier Guevara
1.860
 19,03 %
Lista "Por Club, Capilla y Colegio":[c]
  1. Mario Alfredo Peral
  2. Romina Anahí Giménez
  3. Jorge Maximiliano Rahy
  4. María Florencia Oviedo
  5. Adrián Hugo Langge
  6. Norma Isabel Castro
  7. Iván Eugenio Martín
  8. María Andrea Romero
  9. Alejandro Juan Domínguez
1.130
 11,56 %
Lista "Ciudadanos":[d]
  1. Juan Carlos Vargas
  2. Erika Alejandra Vaca
  3. Lucas Agustín Bazán
  4. Gladys Micaela Flores
  5. José Ángel Quevedo
  6. Tamara Abigail Murúa
  7. Leonardo Emanuel Rodríguez
  8. Estrella de Lourdes Caro
  9. Secundino Ernesto Sabbadin
1.067
 10,91 %
Lista "Unidos por la Gente":[e]
  1. José Federico Acuña
  2. Pamela Romina Arias
  3. Carlos Fabricio Córdoba Quinteros
  4. Paula Melania Moreyras
  5. Víctor Hugo Moreyras
  6. Mirta Susana Ponce
  7. Arón Bautista Bustos
  8. Paula Andrea Elizabeth Iglesias
  9. Marcos Marcelo Calderón
Movimiento Libres del Sur 4.705
 0,23 %
4.705
 100 %
Lista "Azul y Rojo":
  1. Marisa Cariddi
  2. Pablo Álvarez Heuman
  3. Eloísa Rojas
  4. Eduardo Iriarte
  5. Lucía Sánchez
  6. Franco Ferreyra
  7. Silvina Mateo Sabbatini
  8. José Ricardo López
  9. Carmen Oros
Frente Federal de Acción Solidaria 3.963
 0,19 %
3.963
 100 %
Lista "Frente Federal Córdoba":
  1. Sergio Raúl Bladimir Flores
  2. Evelin Raquel Cederström
  3. César Damián Piazzi
  4. Liliana Beatriz Peralta
  5. Paulo César Anaya
  6. María Andrea Gallego
  7. Amado Nazrala
  8. Carolina Elizabeth Fernández
  9. Cristian Damián Durán
Movimiento Avanzada Socialista 3.733
 0,18 %
3.733
 100 %
Lista "Izquierda Anticapitalista":
  1. Julia Di Santi
  2. Eduardo José Mulhall
  3. Davina Maccioni
  4. Mateo Romero Contreras
  5. María Luisa Pereyra
  6. Franco Ricardo Bergero
  7. Paula Bertolino
  8. Santiago Horacio Belizán
  9. Malena Paula Mulhall Pereyra
La Libertad Primero
Ver partidos de la alianza:
3.462
 0,17 %
3.462
 100 %
Lista "La Libertad Primero":
  1. Santiago Felipe Piñeiro
  2. Marcela Beatriz Zadoff
  3. José Ignacio Cabanillas
  4. Valeria Fantini
  5. Marcelo Alfredo López
  6. María del Carmen Odelli
  7. Edvar Jorge Almada
  8. Antonella Abigail Villalba
  9. Augusto Alejandro Peralta
Estamos 3.395
 0,16 %
3.395
 100 %
Lista "La Inmensa Minoría":
  1. Pablo Ramiro Olmos
  2. Vanesa Evangelina Méndez
  3. Alberto Emanuel Acosta
  4. María Florencia Molina
  5. Matías Gastón Tissera
  6. Andrea Fabiana Luna
  7. Ricardo Antonio Zaher
  8. Gabriela Alejandra Brito
  9. Juan Manuel Luján
Movimiento de Acción Vecinal 2.596
 0,13 %
2.596
 100 %
Lista "Compromiso Vecinal":
  1. Jorge Alberto Esteban
  2. Karina Soledad Milo
  3. Brian Marcelo Wester
  4. María Silvina Aronne
  5. Marcelo Javier Mónaco
  6. Melisa Noelia Cabezas
  7. Marcelo Fabián Pielvitori
  8. Sonia Ana Moroni
  9. Fermín Benchoan
Proyecto Joven 2.484
 0,12 %
1.330
 53,54 %
Lista "Unidos":
  1. Víctor Hugo Toledo
  2. Gabriela Elina Fernández
  3. Walter Osvaldo Oliva
  4. Dimas Beatriz Colazo
  5. Edilio Ramón Ruiz
  6. Alejandra Inés Quiroga
  7. Gastón Rodrigo Toledo
  8. Stefaní Nair Aguirre
  9. Marcos Sebastián Montiel
587
 23,63 %
Lista "Nuevas Ideas":[f]
  1. Rodolfo Mario Cejas
  2. Adriana Sandra Rearte
  3. Federico Jesús Pierucci
  4. Yamila Barrionuevo
  5. Rodolfo Mario Cejas
  6. Andrea Viviana Argüello
  7. José Antonio Cejas
  8. Mariel Margarita Sánchez
  9. Rubén Alberto Maionchi
567
 22,83 %
Lista "Centro, Norte y Sur Unidos":[g]
  1. Julio César Pérez
  2. Yanina Elizabeth Robles
  3. Walter Eduardo Martín
  4. Norma Hilda Ramos
  5. Raúl Javier Quispe
  6. Ana María Villarreal
  7. Matías Maximiliano Corzo
  8. Vanesa Roxana Olocco
  9. Adrián Cristian Ochoa
Unite por la Libertad y la Dignidad (Frente Liber.AR) 2.157
 0,11 %
1.184
 54,89 %
Lista "Campo Popular":[h]
  1. Ángela Milena Burgos Niño
  2. Alberto Ferreyra
  3. María Cristina Serrano
  4. Carlos Raúl Zanco
  5. Nora Beatriz Bazán
  6. Héctor Dante Vatt
  7. Mónica Elsa Ferreyra
  8. Carlos Eduardo Cuesta
  9. Estela del Valle Luna
973
 45,11 %
Lista "DEMOS":[i]
  1. Carlos Alberto Aguirre
  2. Analía Beatriz Toranzo
  3. Juan Alberto Gereniere
  4. Silvia Teresa Quiroga
  5. Daniel Eduardo Pennessi
  6. Carmen Gabriela Díaz
  7. Marcelo Adrián Gereniere Massey
  8. Gisela Noelia Núñez
  9. Mauricio Ariel Laguia
Partido Humanista[j] 1.923
 0,09 %
1.923
 100 %
Lista "Córdoba Humanista":
  1. Fernando Adrián Schüle
  2. Tamara Viviana Franchelo
  3. Claudio Esteban Torres
  4. María de la Paz Vergara Gil
  5. Maximiliano Ariel Escudero
  6. Eugenia Yanina Scarpinello
  7. Julio Oscar Rojas
  8. Sofía Paula Zizzias
  9. Héctor Humberto Olmedo
Votos positivos 1.986.815
 96,03 %
Votos en blanco 82.007
 3,97 %
Votos válidos 2.093.538
 98,82 %
Votos nulos 24.716
 1,18 %
Participación 2.093.538
 68,33 %
Electores registrados 3.064.193
 100 %
Provincia de Corrientes
4 Diputados
Partido/Alianza Votos % (válidos) Votos (lista) % (lista) Precandidatos
Encuentro por Corrientes-ECO + Vamos Corrientes
Ver partidos de la alianza:
210.239
 33,03 %
210.239
 100 %
Lista "Verde":
  1. Alfredo Vallejos (UCR)
  2. Ingrid Jetter (PRO)
  3. Federico Tournier (ELI)
  4. Gabriela Gauna (CC-ARI)
Unión por la Patria 178.467
 28,04 %
178.467
 100 %
Lista "Celeste y Blanca":
  1. Nancy Sand (PJ)
  2. Christian Alejandro Zulli (PJ)
  3. María Sara Aparicio (FR)
  4. Fabián Borda (PJ)
La Libertad Avanza 167.456
 26,31 %
167.456
 100 %
Lista "Viva la Libertad":
  1. Lisandro Almirón (UCyB)
  2. Andrea Codelo (PLCo)
  3. Ramón Brígido López Rivadeneira (Ind.)
  4. Valeria Leonela Arias Fader (Ind.)
Hacemos por Nuestro País
Ver partidos de la alianza:
8.317
 1,31 %
4.955
 59,58 %
Lista "Foro Social Cristiano":
  1. Elvira Luisa Miranda (PDC)
  2. Alejandro Sturla (PDC)
  3. Susana Gisel Oviedo (PDC)
  4. Martín Ariel Micelli Bruzzo (PDC)
3.362
 40,42 %
Lista "Hacemos Juntos":
  1. María Hilda Almada (PS)
  2. Pablo Martín Candia (PS)
  3. Claudia Beatriz Sena (PS)
  4. Carlos Fabián Chávez (PS)
Partido Libertario 4.014
 0,63 %
4.014
 100 %
Lista "Unidad y Compromiso":
  1. Diego Bénitez
  2. Cristina Calabrese
  3. Edgardo Daniel Casco
  4. Rosana González
Movimiento Libres del Sur 3.472
 0,54 %
3.472
 100 %
Lista "Azul y Rojo":
  1. Gabriel Romero
  2. Mónica Baglietto
  3. Alberto Aquino
  4. Dionicia Quintana
MILES por Tierra, Techo y Trabajo (Principios y Valores) 3.011
 0,47 %
3.011
 100 %
Lista "Principios y Valores":
  1. Emilio Ricardo Rotella
  2. Amelia Torres
  3. Hugo Daniel López
  4. Dora Carlota Lemos
Compromiso Federal 1.979
 0,31 %
1.979
 100 %
Lista "Evolución y Progreso":
  1. Daniel Esteban Arce
  2. Andrea Ponce
  3. Miguel Ángel Silvero
  4. Claudia Patricia Merlo
Votos positivos 576.955
 90,64 %
Votos en blanco 59.591
 9,36 %
Votos válidos 636.546
 98,98 %
Votos nulos 6.544
 1,02 %
Participación 643.090
 68,90 %
Electores registrados 933.495
 100 %
Provincia de Entre Ríos
4 Diputados
Partido/Alianza Votos % (válidos) Votos (lista) % (lista) Precandidatos
Más para Entre Ríos
Ver partidos de la alianza:
236.999
 27,71 %
236.999
 100 %
Lista "Más para Entre Ríos":
  1. Gustavo Bordet (PJ)
  2. Blanca Inés Osuna (PJ)
  3. Guillermo Michel (FR)
  4. Brenda Ullman Herffling (PJ)
Juntos por Entre Ríos 215.205
 25,16 %
215.205
 100 %
Lista "Ahora Entre Ríos":
  1. Francisco Alejandro Morchio (PRO)
  2. Gracia María Jaroslavsky (UCR)
  3. Guillermo Daniel Marcone (MID)
  4. Valentina Götte (PRO)
La Libertad Avanza
Ver partidos de la alianza:
128.269
 15,00 %
128.269
 100 %
Lista "La Libertad por Siempre":
  1. Beltrán Benedit (Ind.)
  2. Candelaria Bartoloni (Ind.)
  3. Miguel David Robledo (Ind.)
  4. Nora Petrona Gómez (Ind.)
Nueva Izquierda (FIT-Unidad) 4.034
 0,47 %
4.034
 100 %
Lista "Unidad de Luchadores y la Izquierda":
  1. Nicolás Zuttión
  2. Luna Candelaria Badaracco Berduc
  3. Fernando Nicolás Arregui
  4. Cielo Kramer
Movimiento al Socialismo 1.846
 0,22 %
1.846
 100 %
Lista "Izquierda Anticapitalista":
  1. Nahuel Pablo Leis Pou
  2. Julia Fiorella Passeri
  3. Nelson Ariel Durán
  4. Laura Rosalía Saucedo
Votos positivos 586.353
 68,56 %
Votos en blanco 268.833
 31,44 %
Votos válidos 855.186
 98,94 %
Votos nulos 9.172
 1,06 %
Participación 864.358
 75,53 %
Electores registrados 1.144.217
 100 %
Provincia de Formosa
3 Diputados
Partido/Alianza Votos % (válidos) Votos (lista) % (lista) Precandidatos
Unión por la Patria
Ver partidos de la alianza:
144.948
 44,67 %
144.948
 100 %
Lista "Celeste, Blanca y Azul":
  1. María Graciela Parola (PJ)
  2. Luis Basterra (PJ)
  3. Nelly Ramona Daldovo (PJ)
La Libertad Avanza
Ver partidos de la alianza:
75.553
 23,28 %
75.553
 100 %
Lista "La Libertad Avanza":
  1. Gerardo Gustavo González (PRFTU)
  2. Noemí Beatriz Argañaraz (LTP)
  3. Pablo Sebastián Miguez (PRFTU)
Juntos por el Cambio 67.833
 20,91 %
43.128
 63,58 %
Lista "La Fuerza del Cambio":
  1. Ricardo Buryaile (UCR)
  2. Bianca Capeletti Puyó (Ind.)
  3. Diego Miguel Centurión (Ind.)
24.705
 36,42 %
Lista "Podés Confiar, Estamos con Vos":
  1. Laura Gabriela Neme (NP)
  2. Vicente Sebastián Marinkovich (Ind.)
  3. Cirila Ofelia Brítez (Ind.)
La Nueva Independencia 1.926
 0,60 %
1.926
 100 %
Lista "Militantes Amigos":
  1. Jacinto López
  2. Magdalena Elen Báez
  3. Wilfrido Rafael López
Movimiento Libres del Sur 1.825
 0,56 %
1.825
 100 %
Lista "Azul y Rojo":
  1. Marcela Beatriz Molina
  2. Nicolás Edgardo Argüello
  3. Griselda Elizabeth Bogado
Votos positivos 292.085
 90,02 %
Votos en blanco 32.397
 9,98 %
Votos válidos 324.482
 99,36 %
Votos nulos 2.098
 0,64 %
Participación 326.580
 67,65 %
Electores registrados 482.783
 100 %
Provincia de Jujuy
3 Diputados
Partido/Alianza Votos % (válidos) Votos (lista) % (lista) Precandidatos
Partido Renovador Federal (La Libertad Avanza) 141.173
 32,29 %
141.173
 100 %
Lista "Libertad Jujuy":
  1. Manuel Quintar
  2. María Claudia Neme Scheij
  3. Pedro Javier Segura Malinar
Frente Cambia Jujuy 97.922
 22,40 %
74.977
 76,57 %
Lista "Sigamos Cambiando Jujuy":
  1. Jorge Rizzotti (UCR)
  2. Claudia Machaca (PRO)
  3. Félix Pérez (UCR)
20.752
 21,19 %
Lista "La Fuerza del Cambio":
  1. Rosario Agostini
  2. Raúl Imposti
  3. María Lizarraga
2.193
 2,24 %
Lista "UNIR el Cambio":
  1. Jorge Daniel Macías (UNIR)
  2. Mónica Patricia Kramich (UNIR)
  3. Néstor Ramírez (UNIR)
Unión por la Patria 95.204
 21,78 %
37.980
 39,89 %
Lista "Unidad Renovadora":
  1. Guillermo Snopek
  2. María Amelia de Dios
  3. Cristian Fernando Lettier
34.204
 35,93 %
Lista "Unión por Jujuy":
  1. Alejandro Snopek
  2. Mariela Elizabet Ferreyra
  3. Blas Alfredo Gallardo
23.020
 24,18 %
Lista "Celeste y Blanca":
  1. Gabriel Nilson Ortega
  2. Mariela Dafne Segovia
  3. Luis Miguel Moreno
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad 39.757
 9,09 %
31.958
 80,38 %
Lista "Unir y Fortalecer la Izquierda":
  1. Natalia Morales (PTS)
  2. Iván Blacutt (PTS)
  3. Andrea Gutiérrez (PTS)
7.799
 19,62 %
Lista "Unidad de Luchadores y la Izquierda":
  1. Betina Amelia Rivero (MST)
  2. Luis Ariel Carrillo (PO)
  3. Patricia Amante (PO)
Hacemos por Nuestro País
Ver partidos de la alianza:
5.596
 1,28 %
5.596
 100 %
Lista "Hacemos por Jujuy":
  1. Hugo Alberto Novarth (PDC)
  2. Claudia Alejandra Sánchez (PJ)
  3. Pablo Marcelo Quispe Guzmán
MILES (Principios y Valores) 3.318
 0,76 %
3.318
 100 %
Lista "Jujuy Tiene Futuro con Principios y Valores":
  1. Evangelina Rosana Canchi
  2. Emilio Oscar Torres
  3. Cecilia Jimena Abendaño
Votos positivos 382.970
 87,60 %
Votos en blanco 54.200
 12,40 %
Votos válidos 437.170
 98,80 %
Votos nulos 5.313
 1,20 %
Participación 442.483
 74,91 %
Electores registrados 590.725
 100 %
Provincia de La Pampa
2 Diputados
Partido/Alianza Votos % (válidos) Votos (lista) % (lista) Precandidatos
Juntos por el Cambio
Ver partidos de la alianza:
59.216
 28,75 %
32.144
 54,28 %
Lista "La Fuerza del Cambio":
  1. Martín Ardohain (PRO)
  2. Adriana Leher (PRO)
27.072
 45,72 %
Lista "Juntos por La Pampa":
  1. Francisco Torroba (UCR)
  2. Adriana García (PRO)
Unión por la Patria 58.175
 28,24 %
58.175
 100 %
Lista "Consenso Peronista":
  1. Ariel Rauschenberger (PJ)
  2. Gabriela Iris Labourie (PJ)
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad 3.863
 1,87 %
2.596
 67,20 %
Lista "Unir y Fortalecer la Izquierda":
  1. Claudia Lupardo (PTS)
  2. Juan Salvador Pumilla (PTS)
1.267
 32,80 %
Lista "Unidad de Luchadores y la Izquierda":
  1. Jonatan Gómez (MST)
  2. Julia Baleani (PO)
Movimiento al Socialismo 1.195
 0,58 %
1.195
 100 %
Lista "Izquierda Anticapitalista":
  1. Ayelén Pilcic
  2. Facundo López Adorno
Votos positivos 122.449
 59,44 %
Votos en blanco 83.544
 40,56 %
Votos válidos 205.993
 98,86 %
Votos nulos 2.384
 1,14 %
Participación 208.377
 69,44 %
Electores registrados 300.103
 100 %
Provincia de La Rioja
3 Diputados
Partido/Alianza Votos % (válidos) Votos (lista) % (lista) Precandidatos
La Libertad Avanza 66.568
 32,40 %
66.568
 100 %
Lista "La Rioja Avanza":
  1. Martín Alexis Menem
  2. Cinthia Carolina Moreno
  3. Miguel Baltazar Cárbel
Unión por la Patria
Ver partidos de la alianza:
61.421
 29,90 %
61.421
 100 %
Lista "Celeste y Blanca":
  1. Sergio Casas (PJ)
  2. Hilda Clelia Aguirre (PJ)
  3. Ismael Bordagaray (FR)
Juntos por el Cambio 39.758
 19,35 %
22.439
 56,44 %
Lista "El Cambio de Nuestras Vidas":
  1. Felipe Álvarez (AF)
  2. Paulina Carmona (AF)
  3. Julio Enrique Sahad (PRO)
17.319
 43,56 %
Lista "La Fuerza del Cambio":
  1. Luciana de León (PRO)
  2. Cristian Moreno (UCR)
  3. Norma Susana Anzalaz (PRO)
Partido Demócrata Cristiano (Hacemos por Nuestro País) 11.154
 5,43 %
11.154
 100 %
Lista "Hacemos Unidos por La Rioja":
  1. Carlos Sebastián Parisi (Ind.)
  2. Silvia Andrea Cruz Mauch (SACRA)
  3. Alberto Sebastián Mola (PDC)
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad 2.188
 1,07 %
1.220
 55,76 %
Lista "Unir y Fortalecer la Izquierda":
  1. Ana Carolina del Carmen Goycochea (IS)
  2. Marcelo Sánchez (IS)
  3. Mirtha Solohaga (IS)
968
 44,24 %
Lista "Unidad de Luchadores y la Izquierda":
  1. María José González (MST)
  2. Pedro José Carrizo (PO)
  3. María Marta Ozán
Unión del Centro Democrático 835
 0,41 %
835
 100 %
Lista "Fuerza Liberal":
  1. Alberto Fabián Gatti
  2. Milagros Denis Agüero
  3. Miguel Ángel Páez
Proyecto Joven 367
 0,18 %
244
 66,49 %
Lista "Viva la Libertad":
  1. Leandro Iván Oviedo
  2. Blanca Eugenia Bisutti Penz
  3. Martín Santiago Oliva
123
 33,51 %
Lista "DEMOS Libertad":
  1. Rubén Enrique Córdoba Duarte
  2. Silvia Alejandra Goyochea
  3. Cristian Daniel Gallardo
Votos positivos 182.291
 88,74 %
Votos en blanco 23.138
 11,26 %
Votos válidos 205.429
 99,06 %
Votos nulos 1.959
 0,94 %
Participación 207.388
 68,14 %
Electores registrados 304.344
 100 %
Provincia de Mendoza
5 Diputados
Partido/Alianza Votos % (válidos) Votos (lista) % (lista) Precandidatos
La Libertad Avanza
Ver partidos de la alianza:
468.072
 43,84 %
468.072
 100 %
Lista "La Libertad Mendoza":
  1. María Mercedes Llano (PD)
  2. Facundo Correa Llano (PD)
  3. Lourdes Micaela Arrieta (PL)
  4. Pablo David Rubio (PL)
  5. Myriam del Carmen Villordo (Ind.)
Cambia Mendoza 295.059
 27,64 %
295.059
 100 %
Lista "Mendoza Hace":
  1. Lisandro Nieri (UCR)
  2. Patricia Giménez (UCR)
  3. Víctor Ibáñez (UCR)
  4. Hebe Vázquez Viera (PRO)
  5. Pablo Zapata (UCR)
Unión por la Patria 180.922
 16,95 %
180.922
 100 %
Lista "Celeste y Blanca":
  1. Martín Aveiro (PJ)
  2. María Amalia Granata (PJ)
  3. Pablo Armando Portuso (Ind.)
  4. Patricia Galván (PJ)
  5. Martín Sevilla (PJ)
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad 32.796
 3,07 %
25.675
 78,29 %
Lista "Unir y Fortalecer la Izquierda":
  1. Laura Espeche (PTS)
  2. Esteban Rodríguez (PTS)
  3. Ana Maya (PTS)
  4. Mauricio López Monte (PTS)
  5. Micaela Blanco Minoli (PTS)
7.121
 21,71 %
Lista "Unidad de Luchadores y la Izquierda":
  1. Martín Rodríguez (PO)
  2. Marcia Marianetti (MST)
  3. Gerardo Ramón Bustamante (MST)
  4. Verónica Haydee Torres (PO)
  5. Víctor Hugo Da Vila (PO)
Movimiento Libres del Sur 16.562
 1,55 %
16.562
 100 %
Lista "Azul y Rojo":
  1. Adrián Bonada
  2. Paola Giménez
  3. Matías Robledo
  4. Alejandra Rojas
  5. Pablo Manuel Reyes
Compromiso Federal (Hacemos por Nuestro País) 13.051
 1,22 %
13.051
 100 %
Lista "Hacemos Unidos por Mendoza":
  1. Raúl Eduardo Mercau (PJ)
  2. María Andrea Ferreyra
  3. Luis Gustavo Agüero
  4. Erika Vanesa Gitto
  5. Nicolás Pizzuto (PJ)
Movimiento al Socialismo 4.120
 0,39 %
4.120
 100 %
Lista "Izquierda Anticapitalista":
  1. Lis Leila López
  2. Nahuel Daniel Ruíz Díaz
  3. Beatriz Ceferina Mariano
  4. Rodolfo Federico Montenegro
  5. Beatriz Abigail Millaldeo
Votos positivos 1.010.582
 94,66 %
Votos en blanco 57.010
 5,34 %
Votos válidos 1.067.592
 98,34 %
Votos nulos 18.051
 1,66 %
Participación 1.085.643
 72,67 %
Electores registrados 1.494.214
 100 %
Provincia de Misiones
4 Diputados
Partido/Alianza Votos % (válidos) Votos (lista) % (lista) Precandidatos
Frente Renovador de la Concordia-Innovación Federal
Ver partidos de la alianza:
151.752
 23,17 %
151.752
 100 %
Lista "Roja, Azul y Blanca":
  1. Daniel Vancsik (PCS)
  2. Yamila Lisette Ruíz (PCS)
  3. Pedro Alberto Arrúa (PJ)
  4. Verónica Adriana Bezus (PCS)
Juntos por el Cambio
Ver partidos de la alianza:
120.111
 18,34 %
78.968
 65,75 %
Lista "La Fuerza del Cambio":
  1. Ramón Emmanuel Bianchetti (PRO)
  2. Nancy Raquel Heck (UCR)
  3. Joaquín Marcelo Barreto Bonetti (PRO)
  4. Beatriz Andrea Niederberger (UCR)
41.143
 34,25 %
Lista "El Cambio de Nuestras Vidas":
  1. Alfredo Oscar Schiavoni (PRO)
  2. Natalia Gabriela Dörper (PRO)
  3. Fabián De Sá (Activar)
  4. Raquel Cardozo (UCR)
Partido Agrario y Social 21.098
 3,22 %
21.098
 100 %
Lista "Por la Gente":
  1. Héctor Orlando Bárbaro
  2. Graciela Beatriz de Melo
  3. Pablo Isaac Lenguaza
  4. Romina Paola Lukaszuk
Fuerza Liberal 8.939
 1,37 %
8.939
 100 %
Lista "Libertad Viva":
  1. Jorge Ubaldo Ratier Berrondo (PRO)
  2. Micaela Soledad Gacek (Ind.)
  3. Gabriel Conrado Nielsen (MP)
  4. Rita Marina Flores (Ind.)
Unión Popular Federal (Hacemos por Nuestro País) 6.222
 0,95 %
6.222
 100 %
Lista "Hacemos Unidos":
  1. Abel Motte
  2. Vanesa Soledad Britos
  3. Juan Carlos Olivera
  4. Sandra Kuzmicz
Partido del Obrero (FIT-Unidad) 3.809
 0,58 %
3.809
 100 %
Lista "Unidad de Luchadores y la Izquierda":
  1. Aníbal Rubén Zeretzki
  2. Belén Rodríguez
  3. Luis Bogado
  4. Mariela Rodríguez Do Nacimento
Votos positivos 311.931
 47,63 %
Votos en blanco 342.940
 52,37 %
Votos válidos 654.871
 99,37 %
Votos nulos 4.130
 0,63 %
Participación 659.001
 66,65 %
Electores registrados 989.008
 100 %
Provincia del Neuquén
2 Diputados
Partido/Alianza Votos % (válidos) Votos (lista) % (lista) Precandidatos
Arriba Neuquén (La Libertad Avanza) 132.991
 32,28 %
132.991
 100 %
Lista "A":
  1. Nadia Judith Márquez (DC)
  2. Martín Pedemonte (Cumplir)
Juntos por el Cambio 83.771
 20,34 %
52.309
 62,44 %
Lista "La Fuerza del Cambio":
  1. Francisco Sánchez (PRO)
  2. Monin Aquín (PRO)
31.462
 37,56 %
Lista "El Cambio de Nuestras Vidas":
  1. Leticia Inés Esteves (PRO)
  2. Esteban María Bosch (NCN)
Unión por la Patria 67.328
 16,34 %
67.328
 100 %
Lista "Celeste y Blanca":
  1. Pablo Todero (PJ)
  2. Vanesa Vivero (PJ)
Movimiento Popular Neuquino 36.001
 8,74 %
30.737
 85,38 %
Lista "Neuquén País":
  1. Sandro Badilla
  2. Liliana Murisi
5.264
 14,62 %
Lista "Unidos por Neuquén":
  1. Hugo Víctor Rauque
  2. Sonia Soledad Sobarzo
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad 21.035
 5,11 %
15.120
 71,88 %
Lista "Unir y Fortalecer la Izquierda":
  1. Angélica Lagunas (IS)
  2. Esteban Martiné (PTS)
5.915
 28,12 %
Lista "Unidad de Luchadores y la Izquierda":
  1. Patricia Jure (PO)
  2. Nicolás Mc Namara (MST)
Libres y Socialistas[k]
Ver partidos de la alianza:
12.419
 3,01 %
12.419
 100 %
Lista "Ojalá la Tierra":
  1. Gladys Aballay (LdS)
  2. Martín Villian (PS)
Votos positivos 353.545
 85,82 %
Votos en blanco 58.409
 14,18 %
Votos válidos 411.954
 97,66 %
Votos nulos 9.875
 2,34 %
Participación 421.829
 76,21 %
Electores registrados 553.755
 100 %
Provincia de Río Negro
3 Diputados
Partido/Alianza Votos % (válidos) Votos (lista) % (lista) Precandidatos
Partido Fe (La Libertad Avanza) 134.656
 32,94 %
134.656
 100 %
Lista "La Libertad Avanza con Fe":
  1. María Lorena Villaverde (1RN)
  2. Miguel Marcelo Muñoz (FE)
  3. Natalia Chemor (1RN)
Unión por la Patria 90.021
 22,02 %
90.021
 100 %
Lista "Azul Celeste y Blanca Unidad":
  1. Martín Soria (PJ)
  2. Susana Graciela Landriscini (PJ)
  3. Héctor Marcelo Mango (FG)
Juntos por el Cambio 76.255
 18,66 %
49.035
 64,30 %
Lista "La Fuerza del Cambio":
  1. Sergio Eduardo Capozzi (PRO)
  2. Genoveva Molinari (UCR)
  3. Jorge Enrique Padín (PRO)
27.220
 35,70 %
Lista "El Cambio de Nuestras Vidas":
  1. Roberto Brusa (PRO)
  2. Adriana Fenouil (CC-ARI)
  3. José Orlando Acosta (CC-ARI)
Juntos Somos Río Negro 36.762
 8,99 %
36.762
 100 %
Lista "Sigamos Creciendo":
  1. Luis Di Giacomo (JSRN)
  2. Julia Elena Fernández (JSRN)
  3. Mariano Lavin (JSRN)
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad 13.932
 3,41 %
9.708
 69,68 %
Lista "Unir y Fortalecer la Izquierda":
  1. Alhue Gavuzzo (PTS)
  2. Fabián Nicolás Torres (IS)
  3. Paula Roxana Gramajo (IS)
4.224
 30,32 %
Lista "Unidad de Luchadores y la Izquierda":
  1. Norma Dardik (PO)
  2. Jeremías Zalazar (MST)
  3. Margarita Soledad Díaz (PO)
Movimiento al Socialismo 3.142
 0,77 %
3.142
 100 %
Lista "Izquierda Anticapitalista":
  1. Aurelio Manuel Vázquez
  2. Dora Beatriz Rivera
  3. Ricardo Omar Chaves
Votos positivos 354.768
 86,79 %
Votos en blanco 53.990
 13,21 %
Votos válidos 408.758
 97,67 %
Votos nulos 9.741
 2,33 %
Participación 418.499
 70,32 %
Electores registrados 595.737
 100 %
Provincia de Salta
4 Diputados
Partido/Alianza Votos % (válidos) Votos (lista) % (lista) Precandidatos
Ahora Patria (La Libertad Avanza) 312.289
 42,99 %
312.289
 100 %
Lista "Ahora Libertad":
  1. María Emilia Orozco
  2. Julio Moreno Ovalle
  3. Eliana Lorena Bruno
  4. Gustavo Javier Pantaleón
Unión por la Patria
Ver partidos de la alianza:
158.807
 21,86 %
80.886
 50,93 %
Lista "Unión por Salta":
  1. Pablo Ismael Outes (PJ)
  2. Yolanda Vega (SNU)
  3. Lucas Javier Godoy (PJ)
  4. María Beatriz "Kitty" Blanco (CET)
68.388
 43,07 %
Lista "Unión para la Victoria":
  1. Jesús Ramón Villa (PDV)
  2. Verónica Caliva (PTP-PCR)
  3. Pedro "Yiyo" Guzmán (FPG)
  4. Elia Fernández (FG)
9.533
 6,00 %
Lista "Unión por la Felicidad de Salta":
  1. María Morales Miy (FELICIDAD)
  2. Oscar Díaz (ME)
  3. Fernanda Ramos
  4. Carlos Ramiro Cervante (MUP)
Juntos por el Cambio
Ver partidos de la alianza:
112.725
 15,52 %
65.021
 57,68 %
Lista "La Fuerza del Cambio":
  1. Miguel Nanni (UCR)
  2. Eugenia De Vita (Ind.)
  3. Juan Pablo Cuellar (UCR)
  4. Mónica Berruezo (PRO)
40.698
 36,10 %
Lista "El Cambio de Nuestras Vidas":
  1. Inés Liendo (PRO)
  2. Alberto Castillo (PRO)
  3. Macarena Navarro (UCR)
  4. Nicolás Arce (PRO)
4.944
 4,39 %
Lista "Cambio Radical":
  1. Bernardo Solá (UCR)
  2. Josefina Hilda García (UCR)
  3. Humberto "Ulúa" Vázquez (UCR)
  4. Norma Beatriz Rosas (UCR)
2.062
 1,83 %
Lista "Para Renovar Salta":
  1. Oscar "Pino" Rocha (PRS)
  2. Silvina de Paul (PRS)
  3. Renan "Chato" Chaile (PRS)
  4. Lidia Calvimonte (PRS)
SI-Salta Independiente 16.897
 2,33 %
16.897
 100 %
Lista "Por una Salta Independiente":
  1. Felipe Biella
  2. Sonia Vila
  3. Exequiel Payo Esper
  4. Ana Silvia Sarmiento
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad 14.744
 2,03 %
9.213
 62,49 %
Lista "Unidad de Luchadores y la Izquierda":
  1. Andrea Villegas (MST)
  2. Pablo Sebastián López (PO)
  3. Gabriela Serrano (PO)
  4. Samuel Huerga (MST)
5.531
 37,51 %
Lista "Unir y Fortalecer la Izquierda":
  1. Daniela Planes (PTS)
  2. Jesús Eduardo Choque (PTS)
  3. Verónica Cecilia Tejerina (PTS)
  4. Sebastián Sánchez (PTS)
Partido Autonomista (Hacemos por Nuestro País) 10.648
 1,47 %
10.648
 100 %
Lista "Hacemos Unidos por Salta":
  1. Nicolás Zenteno Nuñez
  2. Lorena Paola Flores
  3. Héctor Alejandro Nievas
  4. Sandra Del Huerto Ardiles
Movimiento Libres del Sur 9.119
 1,26 %
9.119
 100 %
Lista "Azul y Rojo":
  1. Ignacio Palarik
  2. Gladys Tinte
  3. Darío Cristian Limachi
  4. Marisa Jimena Tapia
Política Obrera 4.849
 0,67 %
4.849
 100 %
Lista "Unidad Obrera":
  1. Violeta Gil
  2. Julio Oscar Quintana
  3. Georgia Romero
  4. Nahuel Gustavo López Riquelme
Movimiento al Socialismo 2.062
 0,28 %
2.062
 100 %
Lista "Izquierda Anticapitalista":
  1. Marcos Tognolini
  2. María Milagros Ramos
  3. Facundo Minestroni
  4. Marcela Viviana López
Votos positivos 642.140
 88,41 %
Votos en blanco 84.211
 11,59 %
Votos válidos 726.351
 99,03 %
Votos nulos 7.089
 0,97 %
Participación 733.440
 67,24 %
Electores registrados 1.090.831
 100 %
Provincia de San Juan
3 Diputados
Partido/Alianza Votos % (válidos) Votos (lista) % (lista) Precandidatos
La Libertad Avanza
Ver partidos de la alianza:
131.374
 30,39 %
131.374
 100 %
Lista "Ideas de la Libertad":
  1. José Asad Peluc (ADN)
  2. Victoria Eugenia García (PD)
  3. Darío David Isaac Peña Muñoz (ADN)
Unión por la Patria 131.149
 30,33 %
72.453
 55,24 %
Lista "Vamos San Juan":
  1. Jorge Eduardo Chica Muñoz (PJ)
  2. Melisa Yamila Naveda Marun (PB)
  3. Jorge Antonio Oribe Oliveros (PJ)
58.696
 44,76 %
Lista "San Juan Vuelve":
  1. Jorge Facundo Perrone Bode (PJ)
  2. Maira Ayelén Zepeda (PJ)
  3. Daniel Horacio Molina (PTP-PCR)
Juntos por el Cambio
Ver partidos de la alianza:
121.828
 28,18 %
76.521
 62,81 %
Lista "Cambia San Juan":
  1. Nancy Viviana Picón Martínez (PyT)
  2. Enzo Ariel Cornejo (PRO)
  3. Rocío Antonela Vázquez (ACTUAR)
45.307
 37,19 %
Lista "La Fuerza del Cambio":
  1. María Eugenia del Valle Raverta Castro (PRO)
  2. Alfredo Alejandro Aciar (UCR)
  3. Alejandra Viviana Castro (GEN)
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad 5.060
 1,17 %
2.806
 55,45 %
Lista "Unir y Fortalecer la Izquierda":
  1. Gloria Graciela Cimino (IS)
  2. Mauricio Eduardo Núñez (PTS)
  3. María Eugenia García Putruele (PTS)
2.254
 44,55 %
Lista "Unidad de Luchadores y la Izquierda":
  1. Cristian Roberto Jurado (MST)
  2. Daniela Inés Varese Cantoni (PO)
  3. Nicolás Marcos Méndez (PO)
Partido Socialista (Hacemos por Nuestro País) 4.696
 1,09 %
4.696
 100 %
Lista "Hacemos Unidos por San Juan":
  1. Jorge Sebastián Pelayes Narváez (PS)
  2. Laura Verónica Llanos González (PS)
  3. Gonzalo Matías Carvajal Pérez Mota (Ind.)
Movimiento Libres del Sur 2.577
 0,60 %
2.577
 100 %
Lista "Azul y Rojo":
  1. Jesús Ojeda
  2. Andrea Aballay
  3. Alejandro Chirino
Cruzada Renovadora 1.943
 0,45 %
1.943
 100 %
Lista "Blanca Unidad":
  1. José Alejandro Gómez
  2. Jésica Edith Vega Bazán
  3. Manuel Naveda
Partido Popular (Principios y Valores) 100
 0,02 %
100
 100 %
Lista "Principios y Valores":
  1. Braian Alexis Manrique
  2. Yohana Belén Olmos Ausmendiz
  3. Raúl Alexander Chiffel
Votos positivos 398.727
 92,23 %
Votos en blanco 33.619
 7,77 %
Votos válidos 432.346
 98,93 %
Votos nulos 4.668
 1,07 %
Participación 437.014
 71,78 %
Electores registrados 609.116
 100 %
Provincia de San Luis
2 Diputados
Partido/Alianza Votos % (válidos) Votos (lista) % (lista) Precandidatos
La Libertad Avanza
Ver partidos de la alianza:
124.446
 42,67 %
124.446
 100 %
Lista "Dogma Libertario":
  1. Carlos González D'Alessandro (3P)
  2. Verónica Jordán (PL)
Juntos por el Cambio 68.229
 23,39 %
38.423
 56,31 %
Lista "El Cambio de Nuestras Vidas":
  1. Alejandro Cacace (UCR)
  2. Valeria Lange (Avanzar)
29.806
 43,69 %
Lista "La Fuerza del Cambio":
  1. Carlos Alberto Almena (PRO)
  2. Andrea Luz Echenique (UCR)
Unión por San Luis
Ver partidos de la alianza:
49.406
 16,94 %
49.406
 100 %
Lista "Celeste Unidad":
  1. Ernesto Nader Ali (PJ)
  2. María Silvia Rapisarda (PJ)
Partido Unión y Libertad (Hacemos por Nuestro País) 6.476
 2,22 %
6.476
 100 %
Lista "L1":
  1. Aniceto Marcos Cuello
  2. Martha Paula de Lourdes Orozco
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad 4.401
 1,51 %
3.323
 75,51 %
Lista "Unir y Fortalecer la Izquierda":
  1. Eleonora de Panis (PTS)
  2. Mario Jaime (PTS)
1.078
 24,49 %
Lista "Unidad de Luchadores y la Izquierda":
  1. Ramón Olguín (MST)
  2. Ornelia Dezzutto (MST)
Movimiento Libres del Sur 2.811
 0,96 %
2.811
 100 %
Lista "Azul y Rojo":
  1. Ailén Antonella Chaine
  2. Kevin Marciel Videla Gutiérrez
Partido Demócrata 1.524
 0,52 %
1.524
 100 %
Lista "Demócratas por la Libertad":
  1. Federico Quiroga
  2. Hilda Pedranzani
Movimiento al Socialismo 904
 0,31 %
904
 100 %
Lista "Izquierda Anticapitalista":
  1. Ítalo Alberto Gallardo Muñoz
  2. Nilda Yolanda Abregu
Votos positivos 258.197
 88,52 %
Votos en blanco 33.471
 11,48 %
Votos válidos 291.668
 98,63 %
Votos nulos 4.057
 1,37 %
Participación 295.725
 70,12 %
Electores registrados 421.742
 100 %
Provincia de Santa Cruz
2 Diputados
Partido/Alianza Votos % (válidos) Votos (lista) % (lista) Precandidatos
Unión por la Patria 32.224
 17,45 %
17.937
 55,66 %
Lista "Acuerdo Santacruceño":
14.287
 44,34 %
Lista "Construyamos Juntos":
  1. Silvina del Valle Córdoba (PJ)
  2. Mauro Alejandro Casarini (PJ)
Cambia Santa Cruz
Ver partidos de la alianza:
21.715
 11,76 %
11.517
 53,04 %
Lista "Sumamos Fuerzas en Santa Cruz":
  1. Omar Faruk Zeidán (UCR)
  2. Luciana Ayelén Loyola Barros (PRO)
10.198
 46,96 %
Lista "El Cambio de Nuestras Vidas":
  1. Leonardo Roquel (UCR)
  2. Yanina Gribaudo (UCR)
Por Santa Cruz
Ver partidos de la alianza:
8.283
 4,48 %
8.283
 100 %
Lista "Hacer Santa Cruz":
  1. José Luis Garrido (SER)
  2. Miriam Soledad Cañumil (SER)
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad 3.310
 1,79 %
1.727
 52,18 %
Lista "Unidad de Luchadores y la Izquierda":
  1. Nicolás Gutiérrez (PO)
  2. Oriana Toloza Osores (MST)
1.583
 47,82 %
Lista "Unir y Fortalecer la Izquierda":
  1. Adriana Esther Astolfo (IS)
  2. Víctor Manuel González (IS)
Movimiento al Socialismo 402
 0,22 %
402
 100 %
Lista "Izquierda Anticapitalista":
  1. Walter Sánchez
  2. Mónica Inés Migani
Votos positivos 65.934
 35,70 %
Votos en blanco 118.779
 64,30 %
Votos válidos 184.713
 98,88 %
Votos nulos 2.098
 1,12 %
Participación 186.811
 70,38 %
Electores registrados 265.821
 100 %
Provincia de Santa Fe
10 Diputados
Partido/Alianza Votos % (válidos) Votos (lista) % (lista) Precandidatos
La Libertad Avanza 640.050
 34,12 %
640.050
 100 %
Lista "Libertad por Siempre":
  1. Romina Diez (Ind.-FL)
  2. Nicolás Fernando Mayoraz (PD)
  3. Rocío Belén Bonacci (UNITE)
  4. Marcos Lisandro Peyrano (PD-FL)
  5. Karina Marcela Raíz (FL)
  6. Guido Carlos Orlandi (FL)
  7. Yamile Vanesa Tomassoni (FL)
  8. Juan Pablo Montenegro (Ind.)
  9. María Florencia Menini (FL)
  10. David Mateo Malaguarnera (Ind.-FL)
Juntos por el Cambio 568.838
 30,32 %
361.696
 63,58 %
Lista "La Fuerza del Cambio":
  1. José Nuñez (PRO)
  2. María Serra (UCR)
  3. Alejandro Bongiovanni (Ind.)
  4. Leila Widder (PRO)
  5. Gonzalo Mansilla De Souza (UCeDé)
  6. María Silvia Migno (UCR)
  7. Ricardo Ernesto Schlieper (PRO)
  8. Viviana Marisa Downes (PRO)
  9. Oscar Alberto Greppi (CC-ARI)
  10. Andrea Patricia González
207.142
 36,42 %
Lista "El Cambio de Nuestras Vidas":
  1. Juan Cruz Cándido (UCR)
  2. Verónica Gabriela Razzini (Ind.)
  3. Gerardo Daniel Colotti (CC-ARI)
  4. Carolina Piedrabuena (UCR)
  5. Jorge Faurie (PRO)
  6. Sabrina María Barchetta (PDP)
  7. Damián Luis García (UCR)
  8. Victoria Soledad Civalero (UCR)
  9. Luis Ángel Asas (PRO)
  10. Julia Mercedes Bertone
Unión por la Patria 381.519
 20,34 %
381.519
 100 %
Lista "Celeste y Blanca":
  1. Germán Pedro Martínez (PJ)
  2. Florencia Carignano (PJ)
  3. Diego Alberto Giuliano (PJ)
  4. María de los Ángeles Sacnun (PJ)
  5. Julián Armando Vignati (PJ)
  6. Natalia Martínez de Murabito (PJ)
  7. Pedro Eduardo Bayugar
  8. Laura Inés Colle
  9. Jonatan Exequiel Torres
  10. Patricia Claudia Petean
La Fuerza de Santa Fe
Ver partidos de la alianza:
63.471
 3,38 %
63.471
 100 %
Lista "Participación y Solidaridad":
  1. Esteban Paulón (PS)
  2. Rita Vanesa García (Ind.)
  3. Nicolás Lungo (Ind.)
  4. Yolanda Beatriz Arce (PS)
  5. Martín Sebastián Nocioni (PS)
  6. Mónica Edit Liliana Alvarado (PS)
  7. Ramiro Javier Arola Lecour (PS)
  8. Bárbara Aylen Bercovich (PS)
  9. Martín Alejandro Caciarelli (PS)
  10. Mariana Beatriz Moyano (PS)
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad 33.390
 1,78 %
22.482
 67,33 %
Lista "Unir y Fortalecer la Izquierda":
  1. Octavio Crivaro (PTS)
  2. Daniela Vergara (IS)
  3. Juan José Gauna (IS)
  4. Selena Grimalt (PTS)
  5. Fabricio Rodríguez (PTS)
  6. Verónica Daniela Bravo (IS)
  7. Nicolás Alejandro Quevedo (IS)
  8. Silvana Masau Barone (PTS)
  9. Javier Monzón (PTS)
  10. Romina Paola García (IS)
10.908
 32,67 %
Lista "Unidad de Luchadores y la Izquierda":
  1. Carla Deiana (PO)
  2. Facundo Martín Fernández (MST)
  3. Jimena Sosa (MST)
  4. Germán Antonio Tonero (PSTU)
  5. Melisa Andrea Molina (PO)
  6. Gastón Emanuel Baldomir (MST)
  7. Mariana Soledad Casafus (MST)
  8. Nicolás Andrés Rapanelli (PO)
  9. Gabriela Cecilia Meglio (PO)
  10. Alejandro Parlante (MST)
Lealtad y Dignidad (Principios y Valores) 22.735
 1,21 %
7.298
 32,10 %
Lista "Santa Fe Primero":
  1. Esteban Mateo Bogdanich (PJ)
  2. Miriam Ester Iost
  3. Ricardo Duarte
  4. Ana Alicia Marini
  5. Alfredo José Vega
  6. María Rosa Duarte
  7. Ramón Juan Pedrozo
  8. Elina María del Luján Bufarini
  9. José Luis Giuliani
  10. Sandra Gabriela Ludueña
5.526
 24,31 %
Lista "Unidad Santafesina":
  1. Francisco Telmo Carnavale
  2. Dora Andrea Sánchez
  3. Germán Ariel Torrano
  4. Julieta Romina Gómez
  5. Joaquín Ayrton Baldo
  6. Florencia Micaela Carnavale
  7. Rodrigo Gabriel Alomar
  8. María Florencia Montano
  9. Amílcar Camilo Clementi
  10. Sonia Noemí Barraza
4.732
 20,81 %
Lista "Por los Principios Sociales":
  1. Bernardo José Armando Gómez
  2. Alicia Inés Damiani
  3. Ramiro Tomás Basulto
  4. Andrea Noemí Cornejo
  5. Facundo Nicolás Rivarola
  6. Floriana Camila Astudillo
  7. Martín Luis Fazzari
  8. Nélida Anahí Mangold
  9. Julián Ignacio Gómez
  10. Fabiana Monic Tapia
2.273
 10,00 %
Lista "Producción y Justicia Social":
  1. Román Fellipelli (PCP)
  2. Claudia Cristina Quintero
  3. Cristian Roberto Wardoloff Allende (PCP)
  4. Norma Amalia Cuello
  5. Ángel Hernán Sánchez
  6. Liliana María Hernández
  7. Matías Gabriel Castillo
  8. Ivana Gisela Díaz
  9. Héctor Ariel Batrichevich
  10. María Agustina de las Merced Martín Suárez
1.440
 6,33 %
Lista "La Nueva Santa Fe":
  1. Mauricio René Bode
  2. Elizabet Miriam Imhoff
  3. Carlos Albino Bochenek
  4. Laura Liliana Alcaraz
  5. Eduardo Paul Gil
  6. María Vanesa Romero
  7. Martín Carlos Alderete
  8. Agustina Verónica Florito
  9. Néstor Fabián Catarinacci
  10. Ramona Lorena Servín
837
 3,68 %
Lista "Crezcamos por Santa Fe":
  1. Oscar Rubén Cimino
  2. Adriana María del Luján Lago
  3. Enrique Ismael Ferrín
  4. Silvia María Cristina Schenfeld
  5. Carlos Alberto Lavatelli
  6. Vanesa Paola Giri
  7. Javier María Dubois
  8. Natalia Rosana Giri
  9. Celso Juan Di Lorenzo
  10. Raquel Noemí Esquivel
629
 2,77 %
Lista "Recuperando Nuestra Cultura":
  1. Víctor Hugo Gauna
  2. Silvia Elena Perezlindo
  3. Enzo David Villarreal
  4. Hortencia del Carmen Colletti
  5. Osvaldo Alberto García
  6. Aurelia Lucrecia Miranda
  7. Daniel Avelino Fernández
  8. Dolores Martiniana González
  9. Darío Rubén Valverdi
  10. María del Carmen Pazzaglia
Frente Amplio por la Soberanía
Ver partidos de la alianza:
  • Liga de los Pueblos Libres
  • Participación, Ética y Solidaridad
7.627
 0,41 %
7.627
 100 %
Lista "Soberanía Popular":
  1. Eduardo Alfredo Di Pollina (PS)
  2. Verónica Claudia Benas (PARES)
  3. Daniel Pablo Romano (SP)
  4. Marisa Andrea Poggi (PS)
  5. Mario Jesús Ramos (PS)
  6. Ivana Soledad Martínez (Ind.)
  7. Guillermo Juan Campana (Ind.)
  8. Adriana Noemí Diez (Ind.)
  9. Gustavo Ernesto Isgro (PS)
  10. Romina Andrea Anaclerio (Ind.)
Partido Fe 5.945
 0,32 %
2.571
 43,25 %
Lista "Nuevo Horizonte":
  1. Emiliano Gabriel Franco
  2. María Belén Bezombe
  3. Nahuel Basualdo
  4. Eloísa Daniela Leda González
  5. Lautaro Ángel Di Meola
  6. Elba Guadalupe Escobar
  7. Damían Fernando Berraz
  8. María Fernanda Grisetti
  9. Marcelo Gabriel Fernández
  10. Nancy del Carmen Díaz
2.106
 35,42 %
Lista "Vamos con Fe":
  1. Pamela Ivana Perino
  2. Matías Ezequiel Verón
  3. Mónica Beatriz Ramírez
  4. Alberto Oscar Santillán
  5. Mariela Fabiana Villarruel
  6. Jorge Ismael Pérez
  7. Aldana Mariela Peirotti
  8. Ramón Jorge Oscar Mosqueda
  9. Romina Daiana Varela
  10. Héctor Reynaldo Cardozo
1.268
 21,33 %
Lista "Siempre con Fe":
  1. Juan Atilio Flaherty
  2. Sandra Sonia Magallanes
  3. César David Cevilán
  4. Marina Elizabeth Cardoso
  5. Héctor Ramón Oviedo
  6. María Eugenia Barbosa
  7. Daniel Esteban Vera
  8. Ceferina Mabel Luna
  9. Jonatan Ezequiel Moro
  10. Milagros Jaquelina Pereyra
Movimiento Libres del Sur 5.875
 0,31 %
5.875
 100 %
Lista "Azul y Rojo":
  1. Gabriela Sosa
  2. René Darío Mansilla
  3. Carina Benegas Kuris
  4. Daniel Antonio Chave
  5. Lorena Guadalupe Kurtz
  6. Juan Ramón Aguirre
  7. Micaela Noemí Ojeda
  8. Jesús Alejandro Espíndola
  9. Bárbara Camila López González
  10. José Ramón Chamorro
Nuevo Rumbo
Ver partidos de la alianza:
5.372
 0,29 %
1.836
 34,18 %
Lista "Por los Valores":
  1. Esteban Daniel Morales
  2. Carina Teresita Peter
  3. Pablo Atilia Galiano Svaiger
  4. Sandra Beatriz Gauna
  5. José Andrés De Cesaris
  6. María Teresa Schuhmacher
  7. Luis Alberto San Miguel
  8. Carina de los Milagros Saucedo
  9. Santiago Raúl Gogorza
  10. Mónica María Eva Avellaneda
1.818
 33,84 %
Lista "Recreo Social":
  1. Ramón José Villán (MUP)
  2. Noelia Beatriz Pirotto Wieder
  3. Orlando Paniagua
  4. Valeria Andrea Scaglione
  5. Gabriel Ignacio Ramírez
  6. Rosana Beatriz Tasca
  7. Diego Javier Martínez
  8. Micaela Rocío Gaitán
  9. Gabriel Roberto Santa Cruz
  10. Emilce Ayelén Paola Sánchez
1.718
 31,98 %
Lista "Vecinos con Rumbo":
  1. Blanca Aurora Duarte
  2. Rodolfo Emanuel Lima
  3. Gabriela Roxana Córdoba
  4. Aníbal Oscar González
  5. Rosana Guadalupe Pereyra
  6. Andrés Jonatan Walter Coria
  7. Adriana Alba Godoy
  8. Marcelo Ramón Bugliolo
  9. Daniela Silvia Serruya
  10. José Antonio Fernández
Partido Autonomista 5.333
 0,28 %
1.756
 32,92 %
Lista "Futuro Mejor":
  1. Yanina Paola Saucedo
  2. Walter David Acosta
  3. Samanta Marisol Piersimoni
  4. Rubén Darío Vigil
  5. Stella Maris Lucía Falchini
  6. Marcelo Gabriel Servidio
  7. Jésica Romina Reyes
  8. Edgardo Antonio Emilio Martínez
  9. Mariela Belén Ortiz
  10. Oscar Ramón Pereyra
1.293
 24,25 %
Lista "Dignidad Animal":
  1. Maximiliano Morilla
  2. Sofía Anabella Di Meola
  3. Carlos Roberto Córdoba
  4. Carolina Soledad Escribanich
  5. Alejandro Luis Enrique
  6. Noelia Elizabet Peranzoni
  7. Alejandro Gabriel Sala
  8. Melina Elizabeth Ruiz Díaz
  9. Nicolás Jorge Ernesto Carrara García
  10. Verónica Patricia De Sabatto
1.239
 23,23 %
Lista "Autonomista en Marcha":
  1. Nicolás Rubén Rossetton
  2. Paola Elizabet Montenegro
  3. René Eloy Mercado
  4. Verónica Guadalupe Copponi
  5. Gerardo Aníbal Barbera
  6. Myriam Patricia Quiroga
  7. Brian Ariel Carnevale
  8. Alejandra Verónica Medina
  9. Ariel Marcos Carnevale
  10. Isabel Laura Guadalupe Frutos
1.045
 19,60 %
Lista "Renacer":
  1. Gastón Adolfo Sebast Sguazzini
  2. Laura Roxana Torres Navarro
  3. Juan Carlos Zamer
  4. Alicia Cristina Bollati
  5. Juan Manuel Bianchi
  6. Claudia Élida Shneider
  7. Fernando Javier Bonacci
  8. Silvia Guadalupe Parra
  9. Luis Marcelo Méndez
  10. Guadalupe Mendoza
Política Abierta para la Integridad Social 4.492
 0,24 %
2.541
 56,57 %
Lista "Primero Santa Fe":
  1. Lorena Paola Aramburu
  2. Gustavo Oscar Asensio
  3. Francisca Beatriz Paz
  4. Néstor Walter Domínguez
  5. María Claudia Camuso
  6. Pablo César Franki
  7. Mónica Liliana Marilín Molina
  8. Mariano Di Giura Kaltenegger
  9. María Laura García
  10. Sebastián Marcelo San Martín
1.951
 43,43 %
Lista "Con los Mismos No":
  1. Mario Atilio Deschi
  2. Patricia Delia Sietecase
  3. Franco Alejandro Luciani
  4. Liliana Gabriela Ingaramo
  5. Miguel Ángel Strickler
  6. Dora Eulalia Ríos
  7. Hugo Filemón Ojeda
  8. Vanesa Anabela Franki
  9. Carlos Sebastián Ortellado
  10. Alide Irene Ávalos
Encuentro Republicano Federal 3.662
 0,20 %
1.658
 45,28 %
Lista "Moderado":
  1. Walter Jesús Eiguren (PM)
  2. Patricia Alejandra Lavallén (PM)
  3. Jorge Carlos Garro (PM)
  4. Lilian René Biloz (PM)
  5. Luis Edgar Angeleri (PM)
  6. Evangelina Aguirre (PM)
  7. Eduardo Argentino López (PM)
  8. Liliana Vanesa Sosa (PM)
  9. Juan Enrique Macaudiere (PM)
  10. Eva Analía Gallardo (PM)
1.126
 30,75 %
Lista "Republicano Popular":
  1. Elina Maricel Fernández
  2. Alfredo Antonio Díaz
  3. Daira Camila Rodríguez Torres
  4. Mauricio Daniel Moreyra
  5. Mónica Liliana Nieto
  6. Alberto Antonio González Duarte
  7. Virginia Leilen Piacentini
  8. Jorge Alberto Arce
  9. Gimena Angélica Faz
  10. Luis Cristian Inocencio Zubkow
878
 23,97 %
Lista "DEMOS":
  1. Silvio Exequiel Alfieri Raffo
  2. Valeria Soledad Ordóñez
  3. Rodolfo Gustavo Razzari
  4. Yanina Lorena Godinovic
  5. Marcelo Mariano Marello
  6. María Victoria Michelich Teijeiro
  7. Gustavo Adrián Iafornaro
  8. Daniela Eleonora Miretti
  9. Lucas Marcelo Mancini
  10. Silvina Verónica Burguez
Movimiento Independiente Renovador 3.283
 0,18 %
3.283
 100 %
Lista "Desarrollo Agro Industrial":
  1. María Elisabet Ferrari
  2. Germán Andrés Ghizzoni Echeveste
  3. Diana Ximena Plaza
  4. Marcelo Hugo Verón
  5. Carla Rocío Arancibia
  6. Mauricio Alberto Morand
  7. Karina Araceli Berrios
  8. Ezequiel Nicolás Casanelli
  9. María Fernanda Desanzo
  10. Mario Alejandro Paz
Movimiento Izquierda Juventud Dignidad 1.579
 0,08 %
1.579
 100 %
Lista "Santa Fe Segura":
  1. Marcela Elizabet Domínguez
  2. Marcos Patricio Frías
  3. Patricia Acuña
  4. Emilio Alberto Martínez
  5. María Alejandra Lezcano
  6. Emanuel González
  7. Lidia Mabel Araujo
  8. Carlos Alberto Torres
  9. Graciela Guadalupe Gómez
  10. Néstor Osvaldo Balenzuela
Proyecto Joven 1.550
 0,08 %
927
 59,81 %
Lista "Frente Joven":
  1. Martín Augusto Bisio
  2. Antonela Geraldine Salerno
  3. Luca Pieretti
  4. Silvia Beatriz Lucero
  5. Nicolás Dari
  6. Magdalena Abigail Sequeira
  7. Lisandro Muzzio
  8. Daniela Agostina Platero
  9. Pablo Daniel Rubio
  10. Inés Carmona
448
 28,90 %
Lista "Patria Unida":
  1. Hugo Emilio Capacio
  2. María Graciela Aristiqui
  3. Franco Luis Monteros
  4. Gabriela Fabiana Schiavone
  5. Sebastián Morales
  6. María Marta Sequeira
  7. Luis Lorenzo Saboldi
  8. Lucila Selene Vargas
  9. Elisandro Manuel Ellemberger
  10. María Graciela Domínguez
175
 11,29 %
Lista "Patria y Futuro":
  1. Florentino Ramón Ramírez
  2. Ivana Emilce Soto
  3. Germán Gabriel Pavía
  4. Marcela Noemí Pierini
  5. Leonel Francisco Noto
  6. Susana Mabel Troncoso
  7. Hernán Alberto Fernández
  8. Ester Emilce Ascua
  9. Pablo Ignacio Arancibia
  10. Francisca Antonia Ramírez
Votos positivos 1.754.721
 93,54 %
Votos en blanco 121.200
 6,46 %
Votos válidos 1.875.921
 97,32 %
Votos nulos 51.650
 2,68 %
Participación 1.927.571
 68,31 %
Electores registrados 2.822.833
 100 %
Provincia de Santiago del Estero
4 Diputados
Partido/Alianza Votos % (válidos) Votos (lista) % (lista) Precandidatos
Frente Cívico por Santiago (Unión por la Patria)
Ver partidos de la alianza:
271.519
 48,21 %
271.519
 100 %
Unión Celeste y Blanco[l](La Libertad Avanza) 125.077
 22,21 %
125.077
 100 %
Lista "La Libertad Avanza":
  1. Norma Beatriz Luján
  2. Ítalo Orlando Cioccolani
  3. Nelly Margarita Paz
  4. Sergio Orestes Góngora
Juntos por el Cambio
Ver partidos de la alianza:
24.443
 4,34 %
24.443
 100 %
Lista "El Cambio de Nuestras Vidas":
  1. Natalia Gabriela Neme (UCR)
  2. Gabriel Alfonso Santillán (PRO)
  3. Evelina Ayelén Rodrigo (PRO)
  4. Facundo Quiroga (UCR)
Frente Renovador (Unión por la Patria) 24.089
 4,28 %
24.089
 100 %
Lista "Hay Alternativa":
  1. Pablo Mirolo
  2. Verónica Alejandra Larcher
  3. Francisco Alberto Cavallotti
  4. Mariana Elizabet Morales
Movimiento Libres del Sur[m] 10.631
 1,89 %
10.631
 100 %
Lista "Azul y Rojo":
  1. Fernando Giménez
  2. Alejandra Monjes Rosales
  3. Cristian Chazarreta
  4. Marcela Pérez
Partido Autonomista (Hacemos por Nuestro País) 6.774
 1,20 %
2.203
 32,52 %
Lista "9 de Julio":
  1. Fabio Gustavo Cisneros
  2. Daiana Anabel Páez
  3. Hugo Sebastián Saad del Malvar
  4. Silvana Valeria Verónica Pérez
1.987
 29,33 %
Lista "Patria Grande":
  1. Ángel Antonio Rojo (PJ)
  2. Karyna Valeria Abregú
  3. Lucas Marcelo Iglesias
  4. Silvia Rosa Suárez
1.387
 20,48 %
Lista "Santiago lo Merece":
  1. Silvia Alejandra Abeiro Suárez
  2. Ramón Héctor López
  3. Gimena Belén Giménez
  4. Ramón Antonio Cabrera Barrios
1.197
 17,67 %
Lista "Santiago Autonomista":
  1. María Celeste Gómez
  2. Fernando Antonio Dure
  3. Laura Vanesa Ligresti
  4. Enzo Ezequiel Trosch
Encuentro Republicano Federal 6.086
 1,08 %
5.516
 90,63 %
Lista "Movimiento Viable":
  1. Eduardo «Chabay» Ruiz
  2. Leslye Anahí Campos
  3. Francisco Manuel Muñoz Cardinale
  4. Selva del Carmen Noriega
570
 9,37 %
Lista "Despierta Santiago":
  1. Claudio Nazareno de Jesús Marturet
  2. Teofila Mercedes Cajal
  3. Cristian Ariel López
  4. Raquel Llolanda Cajal
Nueva Izquierda (FIT-Unidad) 2.650
 0.47 %
2.650
 100 %
Lista "Unidad de Luchadores y la Izquierda":
  1. Claudia Roxana Trejo
  2. Ezequiel Ernesto Altamiranda
  3. Jeanette Gabriela Burgos
  4. Enzo Facundo Ledesma
Partido Laborista 1.394
 0,25 %
1.394
 100 %
Lista "Libertad y Trabajo":
  1. Noralí del Valle Sosa (PL)
  2. Sebastián Gustavo Corti
  3. Rocío del Valle Barraza
  4. César Ariel Moreno Armas
Partido Tres Banderas 1.342
 0,24 %
696
 51,86 %
Lista "Soberanía":
  1. Miguel Ángel Cantos Maurelli
  2. Leysa Marcela Saavedra
  3. Lucas Ramiro Radin
  4. Alicia Zoraida Cisnero
328
 24,44 %
Lista "Por La Justicia":
  1. Cristian Alejandro González
  2. Cecilia María Cristina Martínez
  3. Ramón Heredia
  4. Ivana Maricel Decima
318
 23,70 %
Lista "Independencia":
  1. Walter Rolando Herrera
  2. Florencia Soledad Bustamante
  3. Aldo Francisco Zalazar
  4. Zulma Yolanda Bega
Política Obrera 1.228
 0,22 %
1.228
 100 %
Lista "Unidad Obrera":
  1. Valeria Morales
  2. Álvaro Fabián Reynoso
  3. Natalia Jiménez
  4. Héctor Adrián Carrascosa
Principios y Valores
Ver partidos de la alianza:
1.038
 0,18 %
783
 75,43 %
Lista "Voces Libertarias SdE":
  1. José María Robledo (UNITE)
  2. Adriana Geraldine Mera
  3. Álvaro Maximiliano Salazar (UNITE)
  4. Oriana Macarena Jaimez
255
 24,57 %
Lista "Por los Valores":
  1. Nelson Augusto Coronel
  2. Lucía Belén Veliz
  3. Guillermo Ariel Cano
  4. Natalia Elizabeth Robledo
Frente Patriota Federal 755
 0,13 %
755
 100 %
Lista "Patriotas":
  1. Andrés Fernando Núñez
  2. Yanet Soledad Carabajal
  3. Ramón Antonio García
  4. Claudia Carolina Coronel
Proyecto Joven 466
 0,08 %
466
 100 %
Lista "Jóvenes en Acción":
  1. Manuel Alejandro Herrera
  2. Dora Mabel Ruiz
  3. Juan José Felipe Salas
  4. Giuliana Rocío Herrera
Votos positivos 477.492
 84,78 %
Votos en blanco 85.722
 15,22 %
Votos válidos 563.214
 99,22 %
Votos nulos 4.400
 0,78 %
Participación 567.614
 69,75 %
Electores registrados 813.802
 100 %
Provincia de Tierra del Fuego
3 Diputados
Partido/Alianza Votos % (válidos) Votos (lista) % (lista) Precandidatos
Republicanos Unidos (La Libertad Avanza) 29.886
 29,33 %
29.886
 100 %
Lista "Fueguinos":
  1. Jorge Santiago Pauli
  2. Natalia Vanesa Zeballes
  3. Martín José Agüero
Unión por la Patria 21.440
 21,04 %
21.440
 100 %
Lista "Celeste y Blanca":
  1. Andrea Freites (PJ)
  2. Jorge Neri Araujo Hernández
  3. María Belén Molina
Juntos por el Cambio Tierra del Fuego 18.002
 17,67 %
9.806
 54,47 %
Lista "La Fuerza del Cambio":
  1. Federico Frigerio (MID)
  2. Verónica Cecilia Di Matteo (UCR)
  3. Lisandro Ruíz Cardona (PRO)
8.196
 45,52 %
Lista "El Cambio de Nuestras Vidas":
  1. Oscar Rubinos (UCR)
  2. Dolores Moreno (UCR)
  3. Lisandro García Vieyra (UCR)
Somos Fueguinos 8.562
 8,40 %
8.562
 100 %
Lista "Primero Tierra del Fuego":
  1. Liliana Fadul
  2. Jano De La Riva
  3. Anabella Segreti
Hacemos por Nuestro País
Ver partidos de la alianza:
3.587
 3,52 %
3.587
 100 %
Lista "Hacemos":
  1. Federico Bilota (PJ)
  2. Marisa Olga Fontana
  3. Adrián Horacio Stábile (Ind.)
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad 2.802
 2,75 %
2.078
 74,16 %
Lista "Unir y Fortalecer la Izquierda":
  1. María Meza (IS)
  2. Marcelo Germán Resquin (IS)
  3. Elisabeth Joana Reta (IS)
724
 25,84 %
Lista "Unidad de Luchadores y la Izquierda":
  1. Lucía Zulma Fernández (PO)
  2. Saúl Emanuel Cañete (PO)
  3. Natasha Martínez (PO)
Movimiento al Socialismo 927
 0.91 %
927
 100 %
Lista "Izquierda Anticapitalista":
  1. Matías Quimey Risso
  2. Antonella Guadalupe Barrios
  3. Daniel Gustavo Caicheo Masuco
Votos positivos 85.206
 83,62 %
Votos en blanco 16.676
 16,37 %
Votos válidos 101.882
 96,30 %
Votos nulos 3.910
 3,70 %
Participación 105.792
 71,48 %
Electores registrados 147.997
 100 %
Provincia de Tucumán
5 Diputados
Partido/Alianza Votos % (válidos) Votos (lista) % (lista) Precandidatos
Unión por la Patria
Ver partidos de la alianza:
306.270
 31,31 %
306.270
 100 %
Lista "Celeste y Blanca":
  1. Pablo Yedlin (PJ)
  2. Gladys Medina (PJ)
  3. Carlos Cisneros (PJ)
  4. Elia Fernández de Mansilla (PJ)
  5. Reneé Ramírez (FSL)
Fuerza Republicana (La Libertad Avanza) 261.028
 26,68 %
261.028
 100 %
Lista "Celeste y Blanca":
  1. Ricardo Bussi
  2. Sandra del Valle Orquera
  3. Mario Gerardo Huesen
  4. Blanca Lorena Palomino
  5. Gonzalo Marcos Cisneros
Juntos por el Cambio
Ver partidos de la alianza:
218.683
 22,35 %
120.541
 55,12 %
Lista "La Fuerza del Cambio":
  1. Mariano Campero (UCR)
  2. Nadima Pecci (PRO)
  3. Jorge Sebastián Salazar (UCR)
  4. Luis Frías Silva (PRO)
  5. Ramiro Beti (PRO)
98.142
 44,88 %
Lista "El Cambio de Nuestras Vidas":
  1. Germán Alfaro (PJS)
  2. Nilda Valeria Amaya (PJS)
  3. Mariano Malmierca (PRO)
  4. Sara Noemí Correa (PJS)
  5. Federico Romano Norri (UCR)
Movimiento Libres del Sur 18.962
 1,94 %
18.962
 100 %
Lista "Primero Tucumán":
  1. Federico Masso
  2. Florencia Guerra
  3. Gastón Gómez
  4. Josefina Zárate
  5. José Miguel Vera (PS)
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad 17.674
 1,81 %
11.136
 63,01 %
Lista "Unir y Fortalecer la Izquierda":
  1. Alejandra Arréguez (PTS)
  2. Cristian Luna (IS)
  3. Sofía Yael Vega (PTS)
  4. Víctor Santillán (PTS)
  5. Pía Mustaqui (PTS)
6.538
 36.99 %
Lista "Unidad de Luchadores y la Izquierda":
  1. Martín Correa (PO)
  2. Gisela Carabajal (MST)
  3. Claudio Alejandro Burgos (PO)
  4. Gabriela Gramajo (PO)
  5. Ángel José Paliza (MST)
Política Obrera 5.093
 0,52 %
5.093
 100 %
Lista "Unidad Obrera":
  1. Margarita Raquel Grassino
  2. Daniel Nelson Blanco
  3. Alejandra del Castillo
  4. Ariel Osatinsky
  5. Marcela López
Votos positivos 827.710
 84,61 %
Votos en blanco 150.527
 15,39 %
Votos válidos 978.237
 98,94 %
Votos nulos 10.510
 1,06 %
Participación 988.747
 74,87 %
Electores registrados 1.321.055
 100 %
  1. Lista acoplada a la fórmula presidencial Moreno-Fabre.
  2. Lista acoplada a la fórmula presidencial Moreno-Fabre.
  3. Lista acoplada a la fórmula presidencial Moreno-Fabre.
  4. Lista acoplada a la fórmula presidencial Martínez-Souto.
  5. Lista acoplada a la fórmula presidencial Arias-Vera.
  6. Lista acoplada a la fórmula presidencial Ibañez-Ibarra.
  7. Lista acoplada a la fórmula presidencial Ayerbe-Rodríguez.
  8. Lista acoplada a la fórmula presidencial Bárbaro-Pucheta.
  9. Lista acoplada a la fórmula presidencial Etchepare-Lorenzo.
  10. Lista acoplada a la fórmula presidencial Giardinelli-Solernou de Proyecto Joven.
  11. Libres y Socialistas declinó su participación para las elecciones legislativas.[11]
  12. La Unión Celeste y Blanco de Santiago del Estero declinó su participación para las elecciones legislativas.[12]
  13. El Movimiento Libres del Sur de Santiago del Estero declinó su participación para las elecciones legislativas.[13]

Senado

Provincia de Buenos Aires
3 Senadores
Partido/Alianza Votos % (válidos) Votos (lista) % (lista) Precandidatos
Unión por la Patria 2.899.684
 31,42 %
2.899.684
 100 %
Lista "Celeste y Blanca":
Juntos por el Cambio 2.636.116
 28,56 %
1.417.763
 53,78 %
Lista "La Fuerza del Cambio":
  1. Maximiliano Abad (UCR)
  2. María Eugenia Talerico (RU)
1.218.353
 46,22 %
Lista "El Cambio de Nuestras Vidas":
La Libertad Avanza 2.008.532
 21,76 %
2.008.532
 100 %
Lista "Libertad por Siempre":
  1. Juan Ignacio Nápoli (Ind.)
  2. Gladys Noemí Humenuk (Ind.)
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad 300.348
 3,25 %
210.557
 70,10 %
Lista "Unir y Fortalecer la Izquierda":
  1. Graciela Beatriz Calderón (IS)
  2. Darío Javier Hermosilla (PTS)
89.791
 29,90 %
Lista "Unidad de Luchadores y la Izquierda":
  1. Romina del Plá (PO)
  2. Nahuel Orellana (MST)
Hacemos por Nuestro País 80.349
 0,87 %
80.349
 100 %
Lista "Hacemos":
  1. Rocío Giaccone (PJ)
  2. Martín Eduardo Palma Bastidas (P3P)
Principios y Valores 55.506
 0,60 %
53.382
 96,17 %
Lista "Tierra, Techo y Trabajo":
  1. Andrea Natalia Melo
  2. Carlos Antonio Duarte
2.124
 3,83 %
Lista "Fuerza Federal":
  1. Roberto Eduardo Damboriana
  2. Verónica Alejandra Deoto
Movimiento Libres del Sur 42.221
 0,46 %
42.221
 100 %
Lista "Azul y Rojo":
  1. Humberto Tumini
  2. Laura Inés Lonatti
Movimiento Izquierda Juventud Dignidad 34.965
 0,38 %
25.225
 72,14 %
Lista "Confederal":
  1. Claudio Morgado
  2. Nydia Ximena Caligiuri
9.740
 27,86 %
Lista "Dignidad":
  1. Nina Pelozo
  2. Alejandro Darío Ybarra
Movimiento Avanzada Socialista 25.620
 0,28 %
25.620
 100 %
Lista "Izquierda Anticapitalista":
  1. Luis Mario Di Bartolo
  2. María Laura Granillo
Nueva Unión Celeste
Ver partidos de la alianza:
22.057
 0,24 %
22.057
 100 %
Lista "Celeste":
  1. Juan Carlos Neves (NUC)
  2. María Isabel Costa Mendes
Política Obrera 20.302
 0,22 %
20.302
 100 %
Lista "Unidad Obrera":
  1. María Fernanda Díaz
  2. Manuel Ignacio Quiroga
Frente Patriota Federal 20.037
 0,22 %
20.037
 100 %
Lista "Primero la Patria":
  1. Leonardo Bariani
  2. María Victoria Arredondo
Partido Libertario 10.766
 0,12 %
10.766
 100 %
Lista "Libertarios":
  1. Silvia Beatriz García
  2. Guillermo Américo Aguirre
Buenos Aires Primero 9.577
 0,10 %
9.577
 100 %
Lista "Única":
  1. Luis Ignacio Astorga
  2. Antonia Sotelo
Construyendo Porvenir 8.872
 0,10 %
8.872
 100 %
Lista "Construyendo Futuro":
  1. Horacio Raúl Ghinaudo
  2. Mónica Alejandra Curima
Proyecto Joven 8.298
 0,09 %
6.764
 81,51 %
Lista "Coalición Paz, Democracia y Soberanía":
  1. Rodolfo Pablo Treber (LS21)
  2. Jacqueline Cordo
909
 10,96 %
Lista "Frente Joven":
  1. Carlos Alberto Tobar
  2. Diana Yamina Díaz
625
 7,53 %
Lista "Patria Unida":
  1. Pablo Hernán Argüello
  2. Graciela Susana Rocha
Corriente de Pensamiento Bonaerense 7.737
 0,08 %
7.737
 100 %
Lista "Corriente de Pensamiento Auténtica":
  1. Patricia Gardella
  2. Oscar Roberto Pettinato
Partido Vocación Social 7.217
 0,08 %
7.217
 100 %
Lista "Valores y Solidaridad":
  1. Nahuel Bechara Arcuri (PV)
  2. María Eugenia Coronel Díaz
Confianza Pública 5.578
 0,06 %
5.578
 100 %
Lista "Valores en Acción":
  1. María Angélica Gálvez
  2. Alfredo Antonio Tojo
Todos por Buenos Aires 5.568
 0,06 %
5.568
 100 %
Lista "Todos por la Provincia":
  1. Daiana Marcela Páez
  2. César Ramón Ferreyra
Movimiento Organización Democrática (MODE) 5.006
 0,05 %
5.006
 100 %
Lista "Unidad":
  1. Fernando Jorge Di Filipo
  2. Agustina Yolanda Valdez
Partido Unidad Social (PUS) 4.374
 0,05 %
4.374
 100 %
Lista "Unidos":
  1. Claudio Sergio Milillo
  2. Mercedes Beatriz Díaz
Justicia y Dignidad Patriótica 2.938
 0,03 %
2.938
 100 %
Lista "P.A.S.E.":
  1. Luis Alfredo Fernández
  2. Ana Catalina Crispens
Política Abierta para la Integridad Social 1.895
 0,02 %
1.895
 100 %
Lista "Azul Única":
  1. Luis Pablo Narvaja
  2. María Belén Di Pasquale
Frente Federal de Acción Solidaria 1.430
 0,01 %
671
 46,92 %
Lista "Acción y Solidaridad":
  1. Silvana Raquel Cilisqui
  2. Lucas Nahuel Salazar
474
 33,15 %
Lista "Solidarios":
  1. Arcelia Ramírez
  2. Ricardo Luciano Páez
285
 19,93 %
Lista "Servir":
  1. Andrea Vanesa Urrejola
  2. Daniel Miguel Palacio
Partido Laborista 575
 0,01 %
178
 30,96 %
Lista "Volver a las Fuentes":
  1. Luis Carlos del Rosario Ramírez
  2. Viviana Beatriz López
166
 28,87 %
Lista "Frente Laborista":
  1. María Alicia Arce
  2. Hugo Miguel San Martín
121
 21,04 %
Lista "La Clase Obrera":
  1. Zulma Isabel Valenzuela
  2. Jorge Natalio León
110
 19,13 %
Lista "Refundación":
  1. Ramona Soledad Ibarra
  2. Leonardo Javier Crucianelli
Votos positivos 8.225.568
 89,12 %
Votos en blanco 1.005.251
 10,88 %
Votos válidos 9.230.819
 99,15 %
Votos nulos 79.043
 0,85 %
Participación 9.309.862
 71,07 %
Electores registrados 13.115.144
 100 %
Provincia de Formosa
3 Senadores
Partido/Alianza Votos % (válidos) Votos (lista) % (lista) Precandidatos
Unión por la Patria
Ver partidos de la alianza:
145.418
 44,81 %
145.418
 100 %
Lista "Celeste, Blanca y Azul":
La Libertad Avanza
Ver partidos de la alianza:
77.053
 23,74 %
77.053
 100 %
Lista "La Libertad Avanza":
  1. Francisco Paoltroni (LTP)
  2. Nélida Elva Sotelo (LTP)
Juntos por el Cambio 67.529
 20,81 %
43.082
 63,80 %
Lista "La Fuerza del Cambio":
  1. Luis Naidenoff (UCR)
  2. Agostina Villaggi (UCR)
24.447
 36,20 %
Lista "Podés Confiar, Estamos con Vos":
  1. Fernando Carbajal (UCR)
  2. María Celeste Ruiz Díaz (UCR)
Movimiento Libres del Sur 1.793
 0,55 %
1.793
 100 %
Lista "Azul y Rojo":
  1. Gervasio Antonio Nieva
  2. Alejandra Elizabeth Soto
Votos positivos 291.793
 89,91 %
Votos en blanco 32.742
 10,09 %
Votos válidos 324.535
 99,37 %
Votos nulos 2.045
 0,63 %
Participación 326.580
 67,65 %
Electores registrados 482.783
 100 %
Provincia de Jujuy
3 Senadores
Partido/Alianza Votos % (válidos) Votos (lista) % (lista) Precandidatos
Partido Renovador Federal (La Libertad Avanza) 143.063
 32,74 %
143.063
 100 %
Lista "Libertad Jujuy":
Frente Cambia Jujuy 97.579
 22,33 %
75.543
 77,42 %
Lista "Sigamos Cambiando Jujuy":
19.916
 20,41 %
Lista "La Fuerza del Cambio":
  1. Narda Cordero (PRO)
  2. Juan Barreiro (Ind.)
2.120
 2,17 %
Lista "UNIR al Cambio":
  1. María Luisa Ordóñez (UNIR)
  2. Sergio Álex Carrizo (UNIR)
Unión por la Patria 96.150
 22,01 %
38.157
 39,69 %
Lista "Unidad Renovadora":
  1. María Carolina Moisés (PJ)
  2. Adrián Mendieta (PJ)
34.983
 36,38 %
Lista "Unión por Jujuy":
  1. Leila Chaher (PJ)
  2. Javier Hinojo
23.010
 23,93 %
Lista "Celeste y Blanca":
  1. Rubén Rivarola (PJ)
  2. Karina Marisol Paniagua (PJ)
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad 43.169
 9,88 %
35.276
 81,72 %
Lista "Unir y Fortalecer la Izquierda":
  1. Alejandro Vilca (PTS)
  2. Lamia Debbo (PTS)
7.893
 18,28 %
Lista "Unidad de Luchadores y la Izquierda":
  1. Sebastián Copello (PO)
  2. Alejandra Margarita Zambrano (MST)
Hacemos por Nuestro País
Ver partidos de la alianza:
5.849
 1,34 %
5.849
 100 %
Lista "Hacemos por Jujuy":
  1. Oscar Perassi (PJ)
  2. Ángela Susana Aguiar (Ind.)
MILES (Principios y Valores) 3.522
 0,81 %
3.522
 100 %
Lista "Jujuy Tiene Futuro con Principios y Valores":
  1. Rodolfo Tecchi
  2. Georgina Paola Sosa
Votos positivos 389.332
 89,11 %
Votos en blanco 47.602
 10,89 %
Votos válidos 436.934
 98,75 %
Votos nulos 5.549
 1,25 %
Participación 442.483
 74,91 %
Electores registrados 590.725
 100 %
Provincia de La Rioja
3 Senadores
Partido/Alianza Votos % (válidos) Votos (lista) % (lista) Precandidatos
La Libertad Avanza 65.670
 31,98 %
65.670
 100 %
Lista "La Rioja Primero":
  1. Juan Carlos Pagotto (Ind.)
  2. Claudia Cecilia López (Ind.)
Unión por la Patria
Ver partidos de la alianza:
63.304
 30,82 %
63.304
 100 %
Lista "Celeste y Blanca":
Juntos por el Cambio 39.277
 19,12 %
21.246
 54,09 %
Lista "El Cambio de Nuestras Vidas":
18.031
 45,91 %
Lista "La Fuerza del Cambio":
  1. Guillermo Federico Galván (UCR)
  2. Angélica Eleuteria Iris Oyola (Ind.)
Partido Demócrata Cristiano (Hacemos por Nuestro País) 10.356
 5,04 %
10.356
 100 %
Lista "Hacemos Unidos por La Rioja":
  1. Alberto Paredes Urquiza (PJ)
  2. Andrea María Mercado Luna (ERF)
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad 2.153
 1,05 %
1.212
 56,29 %
Lista "Unir y Fortalecer la Izquierda":
  1. Martín Abelardo Ángel (IS)
  2. Anahí González (IS)
941
 43,71 %
Lista "Unidad de Luchadores y la Izquierda":
  1. Alejandro Poli Guaseló (PO)
  2. Karina Edith Díaz (MST)
Unión del Centro Democrático 847
 0,41 %
847
 100 %
Lista "Fuerza Liberal":
  1. Cristian Oscar Corzo
  2. Claudia Lorena Britos Arias
Proyecto Joven 368
 0,18 %
223
 60,60 %
Lista "Viva la Libertad":
  1. Evangelina Soledad Scozziero
  2. Jorge Luis Farías
145
 39,40 %
Lista "DEMOS Libertad":
  1. Matías Maximiliano Rubia (PD)
  2. Paola Valeria Allende
Votos positivos 181.975
 88,60 %
Votos en blanco 23.405
 11,40 %
Votos válidos 205.380
 99,03 %
Votos nulos 2.008
 0,97 %
Participación 207.388
 68,14 %
Electores registrados 304.344
 100 %
Provincia de Misiones
3 Senadores
Partido/Alianza Votos % (válidos) Votos (lista) % (lista) Precandidatos
Frente Renovador de la Concordia-Innovación Federal
Ver partidos de la alianza:
152.433
 23,29 %
152.433
 100 %
Lista "Roja, Azul y Blanca":
Juntos por el Cambio
Ver partidos de la alianza:
120.879
 18,47 %
78.857
 65,24 %
Lista "La Fuerza del Cambio":
  1. Enrique Martín Goerling Lara (PRO)
  2. Carolina Soledad Gross (PRO)
42.022
 34,76 %
Lista "El Cambio de Nuestras Vidas":
  1. Ariel Fernando Pianesi (UCR)
  2. Pamela Elizabeth Encina (UCR)
Partido Agrario y Social 20.547
 3,14 %
20.547
 100 %
Lista "Por la Gente":
  1. Rubén Sebastián Tiozzo
  2. Elvani Elisa Goring
Fuerza Liberal 8.963
 1,37 %
8.963
 100 %
Lista "Libertad Viva":
  1. Héctor Alejandro Jabornicky (Ind.)
  2. Graciela De Moura (Ind.)
Unión Popular Federal (Hacemos por Nuestro País) 6.237
 0,95 %
6.237
 100 %
Lista "Hacemos Unidos":
  1. Sabina Astrid Vetter
  2. Fernando Alberto Kovalczyk
Partido del Obrero (FIT-Unidad) 3.702
 0,56 %
3.702
 100 %
Lista "Unidad de Luchadores y la Izquierda":
  1. Lorenza Virginia Villanueva
  2. Ladislao De Lima
Votos positivos 312.761
 47,78 %
Votos en blanco 341.831
 52,22 %
Votos válidos 654.592
 99,33 %
Votos nulos 4.409
 0,67 %
Participación 659.001
 66,65 %
Electores registrados 989.008
 100 %
Provincia de San Juan
3 Senadores
Partido/Alianza Votos % (válidos) Votos (lista) % (lista) Precandidatos
Unión por la Patria 131.959
 30,54 %
73.111
 55,40 %
Lista "Vamos San Juan":
58.848
 44,60 %
Lista "San Juan Vuelve":
  1. Juan Carlos Gioja (PJ)
  2. Sandra Daniela Castro (PJ)
La Libertad Avanza
Ver partidos de la alianza:
131.637
 30,47 %
131.637
 100 %
Lista "Ideas de la Libertad":
  1. Bruno Olivera Lucero (ADN)
  2. Mariana Antonela Coria (Ind.)
Juntos por el Cambio
Ver partidos de la alianza:
121.649
 28,15 %
76.264
 62,69 %
Lista "Cambia San Juan":
  1. Emilio Achem (PyT)
  2. Marcela Montaña (PyT)
45.385
 37,31 %
Lista "La Fuerza del Cambio":
  1. Juan Domingo Bravo (Ind.-PB)
  2. María Luisa Velasco (UCR)
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad 5.030
 1,16 %
2.809
 55,84 %
Lista "Unir y Fortalecer la Izquierda":
  1. Franco Miguel Lategano (PTS)
  2. Malena Victoria Barbieri Cimino (PTS)
2.221
 44,16 %
Lista "Unidad de Luchadores y la Izquierda":
  1. Virginia Sutherland (PO)
  2. Mauro Flores (MST)
Partido Socialista (Hacemos por Nuestro País) 4.668
 1,08 %
4.668
 100 %
Lista "Hacemos Unidos por San Juan":
  1. Lisandro Nahuel Cárdenas (PS)
  2. Nélida Parra (Ind.)
Movimiento Libres del Sur 2.546
 0,59 %
2.546
 100 %
Lista "Azul y Rojo":
  1. Daniel Ochoa
  2. Shirley Ponce
Cruzada Renovadora 2.008
 0,47 %
2.008
 100 %
Lista "Blanca Unidad":
  1. José Luis Alvarado Narváez
  2. Adriana del Valle Aguirre
Partido Popular (Principios y Valores) 92
 0,02 %
92
 100 %
Lista "Principios y Valores":
  1. Roberto Eduardo Núñez
  2. María de los Ángeles Ávila
Votos positivos 399.589
 92,48 %
Votos en blanco 32.507
 7,52 %
Votos válidos 432.096
 98,87 %
Votos nulos 4.918
 1,13 %
Participación 437.014
 71,78 %
Electores registrados 609.116
 100 %
Provincia de San Luis
3 Senadores
Partido/Alianza Votos % (válidos) Votos (lista) % (lista) Precandidatos
La Libertad Avanza
Ver partidos de la alianza:
125.193
 42,92 %
125.193
 100 %
Lista "Dogma Libertario":
  1. Bartolomé Esteban Abdala (Ind.)
  2. Ivanna Marcela Arrascaeta (Ind.)
Juntos por el Cambio 67.485
 23,14 %
37.016
 54,85 %
Lista "El Cambio de Nuestras Vidas":
  1. Gabriela González Riollo (PRO)
  2. Federico Alberto Trombotto (Avanzar)
30.469
 45,15 %
Lista "La Fuerza del Cambio":
  1. Jorge Alberto Lucero (UCR)
  2. Sandra Elizabeth Barroso (PRO)
Unión por San Luis
Ver partidos de la alianza:
48.806
 16,73 %
48.806
 100 %
Lista "Celeste Unidad":
  1. Fernando Aldo Salino (PJ)
  2. Cintia Marina Ramírez (PJ)
Partido Unión y Libertad (Hacemos por Nuestro País) 6.516
 2,23 %
6.516
 100 %
Lista "L1":
  1. Eduardo Jorge Gomina
  2. Pamela Paola Pardo
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad 4.418
 1,52 %
3.337
 75,53 %
Lista "Unir y Fortalecer la Izquierda":
  1. Yohana Anahí Gómez (PTS)
  2. Nahuel Arias (PTS)
1.081
 24,47 %
Lista "Unidad de Luchadores y la Izquierda":
  1. Darío Iván Amado (MST)
  2. Susana Amieva (MST)
Movimiento Libres del Sur 2.808
 0,96 %
2.808
 100 %
Lista "Azul y Rojo":
  1. Joaquín Emilio Mansilla
  2. Cecilia Alejandra Riquelme
Partido Demócrata 1.530
 0,53 %
1.530
 100 %
Lista "Demócratas por la Libertad":
  1. Alicia Romer
  2. Mauricio Andrés Pestchanker
Movimiento al Socialismo 906
 0,31 %
906
 100 %
Lista "Izquierda Anticapitalista":
  1. Juan Mario Migani
  2. Anahí Jazmín Gallardo Luna
Votos positivos 257.662
 88,34 %
Votos en blanco 33.997
 11,66 %
Votos válidos 291.659
 98,63 %
Votos nulos 4.066
 1,37 %
Participación 295.725
 70,12 %
Electores registrados 421.742
 100 %
Provincia de Santa Cruz
3 Senadores
Partido/Alianza Votos % (válidos) Votos (lista) % (lista) Precandidatos
Unión por la Patria 31.974
 17,31 %
31.974
 100 %
Lista "Acuerdo Santacruceño":
Cambia Santa Cruz
Ver partidos de la alianza:
21.250
 11,51 %
12.388
 58,30 %
Lista "Sumamos Fuerzas en Santa Cruz":
  1. María Belén Tapia (UCR)
  2. Carlos Jorge Ziehlke (UCR)
8.862
 41,70 %
Lista "El Cambio de Nuestras Vidas":
  1. Eduardo Costa (UCR)
  2. Andrea Gallegos Mansilla (UCR)
Por Santa Cruz
Ver partidos de la alianza:
9.702
 5,25 %
9.702
 100 %
Lista "Hacer Santa Cruz":
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad 3.419
 1,85 %
1.816
 53,11 %
Lista "Unidad de Luchadores y la Izquierda":
  1. Miguel Del Plá (PO)
  2. Yesica Paola Aguilar (MST)
1.603
 46,89 %
Lista "Unir y Fortalecer la Izquierda":
  1. Marcela del Carmen Chaile (IS)
  2. Ernesto Ángel Valdiviezo (PTS)
Movimiento al Socialismo 399
 0,22 %
399
 100 %
Lista "Izquierda Anticapitalista":
  1. Felipe Andrés Cervine
  2. Rosa Clara Irusta
Votos positivos 66.744
 36,14 %
Votos en blanco 117.959
 63,86 %
Votos válidos 184.703
 98,87 %
Votos nulos 2.108
 1,13 %
Participación 186.811
 70,38 %
Electores registrados 265.821
 100 %

Elecciones al Parlasur

Luego de la suspensión de las elecciones al Parlamento del Mercosur en 2019, cuando los parlamentarios fueron elegidos por sufragio indirecto, en 2023 se someterán a votación los 43 escaños correspondientes a Argentina. 19 de los parlamentarios serán elegidos por distrito único, en tanto que los otros 24 serán elegidos uno por provincia, a través del sistema de escrutinio mayoritario uninominal.

Distrito Nacional

Partido/Alianza Votos % (válidos) Votos (lista) % (lista) Precandidatos
La Libertad Avanza 6.827.917
 27,71 %
6.827.917
 100 %
Lista "Libertad por Siempre":
  1. Patricio Gabriel Villegas (PD)
  2. Miriam del Carmen Niveyro
  3. Julio César Serna
  4. Nadia Pedernera
  5. Iván Dubois Padrone
  6. Fabiana Gabriela Martin
  7. Carlos Ezequiel Romero (PL)
  8. María Emilia Kopp
  9. Héctor Francisco García
  10. Victoria Maneiro López
  11. Jonatan Arioli
  12. Clara Sanahuja
  13. Nicolás Recart
  14. Yasmín Belén Paz
  15. Raúl Enrique Vera
  16. Silvia Borbore
  17. Maximiliano Schlesinger
  18. Mariela Arlati
  19. Daniel Vivona
Juntos por el Cambio 6.768.020
 27,46 %
4.031.948
 59,57 %
Lista "La Fuerza del Cambio":
  1. Luis Brandoni (UCR)
  2. Lilia Puig de Stubrin (UCR)
  3. Álvaro de Lamadrid (UCR)
  4. Camila López Badra
  5. Lucas Ciriaco Incicco
  6. Julieta Andrea Altieri
  7. Nicolás Simone
  8. Constaza Mazzina
  9. Humberto Benedetto
  10. Ana Rosa Vázquez Pereda
  11. Carlos Emilio del Guercio
  12. Yasmin Hassan
  13. Paolo Barbieri
  14. María Alejandra Svetaz
  15. Diego Marrero
  16. Evangelina Piva
  17. Benjamín Larsen
  18. Tania Núñez
  19. Víctor Adrián Veleff
2.736.072
 40,43 %
Lista "El Cambio de Nuestras Vidas":
  1. Elisa Carrió (CC-ARI)
  2. Waldo Wolff (PRO)
  3. Paola Di Chiaro
  4. Ángel Rozas (UCR)
  5. Laura Sesma (CC-ARI)
  6. Sergio Abrevaya (GEN)
  7. Carolina Maccione
  8. Federico Gustavo Pezz
  9. Elisa Beatriz Carca
  10. Rodolfo Colombo
  11. María Cristina Zuccardi
  12. Ángelo Cornaglia
  13. María Margarita Djedjeian
  14. Nicolás Bertin Friggeri
  15. Victoria García Labari
  16. Francisco Resnicoff
  17. Micaela Florencia Fuhr Carreño
  18. Héctor Marcelo Cima
  19. Vanina Squetino
Unión por la Patria 6.466.856
 26,24 %
6.466.856
 100 %
Lista "Celeste y Blanca":
  1. Teresa Parodi (PJ)
  2. Mariano Arcioni (FR)
  3. Victoria Donda (Somos)
  4. Gabriel Fuks (PJ)
  5. Cecilia Nicolini (PJ)
  6. Franco Maximiliano Metaza (PJ)
  7. Marina Femenía (PJ)
  8. José Ignacio de Mendiguren (FR)
  9. Fernanda Gil Lozano (PARTE)
  10. Martín Marinucci (FR)
  11. Karolina Bobadilla
  12. Juan López Baggio
  13. María del Carmen Alarcón
  14. Ariel Basteiro (FG)
  15. Teresa Rioseco
  16. Oscar Laborde (FG)
  17. Soledad Magno
  18. Matías Capeluto
  19. Leila Guadalupe Pazos
Hacemos por Nuestro País 865.077
 3,51 %
865.077
 100 %
Lista "Hacemos":
  1. José Antonio Romero Feris (PA)
  2. Alexandra Rugura
  3. Jorge David Matzkin
  4. Analia Barrientos
  5. Mauricio Fischietti Margulis
  6. Mariana López (PS)
  7. Juan Segundo Gallardo
  8. Silvia de María Baquero Lazcano
  9. Juan Eduardo Nóblega
  10. Amalia Miranda
  11. Gustavo Ramón Alborch
  12. Mirta Susana Díaz
  13. Valentín Pedrosa
  14. Verónica Mariela Granda Correa
  15. Julio Enrique Carvajal
  16. María Carmen Mateo
  17. Facundo Chacón
  18. Milagros Obregón Brizuela
  19. Hugo Ismael Rizo
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad 652.598
 2,65 %
455.167
 69,75 %
Lista "Unir y Fortalecer la Izquierda":
  1. Raúl Eduardo Godoy
  2. Noelia Agüero
  3. Guillermo Sánchez Porta
  4. Emilia Nicole Salvatierra (PTS)
  5. Julio César Mamaní
  6. Anisa Edith Favoretti
  7. Agustín Gigli
  8. María Yaquelin Zabala Carbajal
  9. Eduardo Ayala
  10. Mariana Porco
  11. Juan Ángel Cabrera
  12. Mara Laura Beltrame
  13. Sergio Odero
  14. María Julia Peñalba
  15. Martín Nicolás Sáez
  16. Analia Belizzi
  17. Juan José Rodríguez
  18. Cecilia Isabel Soria
  19. Darío Leguiza
197.431
 30,25 %
Lista "Unidad de Luchadores y la Izquierda":
  1. José Manuel Meniño
  2. Vanesa Giselle Gagliardi
  3. Reynaldo Ramón Juárez
  4. María del Carmen Argüello
  5. Antonio Rossello
  6. Josefa Cardozo
  7. Mario Carlos Torroba
  8. Amancay Speranza
  9. Carlos Fabián Servín
  10. Ingrid Natalí Urrutia
  11. Ricardo Valdueza Segreti
  12. Daiana Aquino Romero
  13. Claudio Billordo
  14. Gina Turtula
  15. Cristian Maximiliano Masquijo
  16. Yanina Izbaeta
  17. Federico Camilo Costa
  18. Génesis Villalón
  19. Jorge Paulic
Principios y Valores 174.868
 0,71 %
172.317
 98,54 %
Lista "Tierra, Techo y Trabajo":
  1. Pablo Maron Challu
  2. Elizabeth Benítez
  3. Gabriel Robles
  4. María del Carmen Carlini
  5. Mauricio Stoessel
  6. Carolina Bobrowski
  7. Juan Pablo Aveggio
  8. Nélida Nieves Rojas
  9. Carlos Bottaro
  10. Natalia Jésica Geringer
  11. Luis Alberto Segovia
  12. Ada Jandar Cartés
  13. Luis Benjamín Burgos
  14. Ana Carolina Pont
  15. Nicolás Javier Fayad
  16. Nahir Monzón
  17. Javier José Thea
  18. Bettina Romero
  19. Gustavo Turkienicz
2.551
 1,46 %
Lista "Transformar":
  1. Gabriela Victoria Gómez
  2. Diego Horacio Moretti
  3. Viviana de Stefano
  4. Fernando Pablo Nemiña
  5. Liliana Acosta
  6. Alan Claudio Alegre
  7. Claudia Micaela Ayala
  8. José Omar Paz
  9. Sandra Choque
  10. Sebastián Ricardo Maidana
  11. María Isabel Cuenca
  12. Claudio Fulles
  13. Inés Teresa Ahumada
  14. Jonatan Fabián Campos
  15. Verónica Fleitas
  16. Héctor Ybasca
  17. Paula Gisela Caveza
  18. Fernando Javier Ríos
  19. Clara Toloza
Movimiento Libres del Sur 156.529
 0,64 %
156.529
 100 %
Lista "Azul y Rojo":
  1. Isaac Rudnik
  2. Camila Valentinuzzi
  3. Tomás Odilio Battaglino
  4. Mónica Cintia Vignolo (PS)
  5. Osvaldo Gómez Masía (PS)
  6. Yoana Alzogaray (PS)
  7. Eduardo Correa (PS)
  8. Candela González
  9. Ricardo Georges (PS)
  10. Paola Judith de los Ángeles Lamas
  11. Manuel Andrés Graziani (PS)
  12. Marlene Beltrán Baquedano
  13. Leandro Martín Lando
  14. Lorena Alejandra Pérez
  15. Ayrton de los Santos
  16. María Soledad Tumini
  17. Sebastián Íbalos
  18. Yasmin Amara Saud
  19. Agustín Alejandro Bono
Movimiento al Socialismo 86.055
 0,35 %
86.055
 100 %
Lista "Izquierda Anticapitalista":
  1. César Rojas Esquivel
  2. Alicia Szapiro
  3. Alnelo Alcides Christiansen
  4. Ana María Martín
  5. Francisco Ayala
  6. Fernanda Christiansen
  7. Maximiliano Irrazábal
  8. Andrea Torres Miranda
  9. Leonardo Sinistri
  10. Elvia Pallero
  11. Darío Damián Gutiérrez
  12. Marta Isabel Núñez
  13. José Luis Aldana
  14. Silvana Piñeyrua
  15. Iván Pilcic
  16. Anita Beatriz Páez
  17. Fabio Machowiak
  18. Alicia Zeballos
  19. Juan Antonio Arnedo
Movimiento Izquierda Juventud Dignidad 82.500
 0,33 %
56.209
 68,13 %
Lista "Confederal":
  1. Horacio Ricciardelli
  2. Lila Florencia Molina
  3. Carlos Alberto Cárdenas
  4. Nadia Ivana Epstein
  5. Jorge Johnson
  6. Silvia Dusseldorp
  7. José Marcelo Núñez
  8. María Eleomar Valenzuela
  9. Alfredo Alberto Rocca
  10. Patricia Ricciardelli Dusseldorp
  11. Domingo Palmieri
  12. Adriana Altamirano
  13. Pablo Juan Schüle
  14. Mónica Barrale
  15. Julio César Aiza
  16. Alejandra Navarro
  17. Lautaro Tejero
  18. Verónica Beatriz Gómez
  19. Heberto Víctor Cardoso
26.291
 31,87 %
Lista "Dignidad":
  1. Sandra Calvente
  2. José Martín Aguirre
  3. Vanesa Elizabeth Vergara
  4. Darío Fabián Arregui
  5. Joana Carrillo
  6. Joaquín Barvero
  7. María Elena Leiva
  8. Ariel Omar de Pablo
  9. Adriana Judith Estigarribia
  10. Isaac Moisés Macías
  11. Natalia Maciel
  12. Diego Fernando Verón
  13. Ramona Ángela Zabala
  14. Mario Andrés La Cruz
  15. Malvina Soledad Medina
  16. Manuel Segundo
  17. Camila Ayelén Monserrat
  18. Luis Oscar Maciel
  19. María Juliana Montiel
Política Obrera 64.845
 0,26 %
64.845
 100 %
Lista "Unidad Obrera":
  1. Néstor Horacio Correa
  2. Elena Florin
  3. Christian Míguez
  4. Érica Magalí Maza
  5. Agustín Fernández
  6. María Paula Retambay
  7. Martín Iñaki Aldasoro
  8. Sandra Etelvina Revolero
  9. Mario Eduardo Coutoune
  10. Marilín Gómez
  11. Aldo García
  12. Dayana Yapura
  13. Gonzalo Fernández
  14. Myriam Álvarez
  15. Juan Cruz Mondino
  16. Silvia Leonor Díaz
  17. Germán Lavini
  18. Laura Maihua
  19. Gustavo Fenoy
Frente Patriota Federal 51.511
 0,21 %
51.511
 100 %
Lista "Primero la Patria":
  1. Víctor Faloni
  2. María José Ybarra
  3. Raúl Alejandro Verblud
  4. Miriam Moscardini
  5. José María Cucurull
  6. Débora del Huerto Juárez
  7. Alejandro Bertotto
  8. Daiana Ayelén Arin
  9. Gustavo Cicao
  10. Romina Carina Silva
  11. Alberto Quinodoz
  12. Lorena Paula Delgado
  13. Aldo Oscar Chamorro
  14. Betiana Leonor Meza
  15. Víctor Rubén Molfino
  16. Marcela Elisabeth González
  17. Guerino César Faloni
  18. Antonia Carina Durán
  19. Lucas Emanuel Reyes Zúñiga
Movimiento de Acción Vecinal 43.960
 0,18 %
43.960
 100 %
Lista "Compromiso Vecinal":
  1. Fernando José Ortega
  2. Samia Mohamad
  3. Hamad Mohamad Dib
  4. Mónica Leonides Coitinho
  5. Nabil Abdel Kader
  6. Ana Cristina Dutli
  7. Adolfo Gianola
  8. Silvia Noemí Asmet
  9. Héctor Albaizeta
  10. Elizabeth de Oliveira
  11. Ricardo Ocaña
  12. Cristina del Valle Suárez
  13. Ángel Gelabert
  14. Karina Malone Cabiedes
  15. Néstor Divano
  16. Lucila Alonso Martínez
  17. Diego Cortesini
  18. Lucía Fermina Zapata
  19. Edgardo Núñez
Proyecto Joven 16.414
 0,07 %
11.512
 70,13 %
Lista "Coalición Paz, Democracia y Soberanía":
  1. Romina Acosta
  2. Mario Esteban Andrade
  3. Sabrina Daiana Ojeda
  4. Juan de Jesús Cabrera
  5. Alexis Solange Vidal
  6. Cristian Fabián Allende
  7. Leonela Mariel Maidana
  8. Claudio Marcelo Díaz
  9. Mali Melania Alderete
  10. Silvio Litvin
  11. Claudia Mabel Ruiz
  12. Raúl Antonio Peralta
  13. Norma Aizama
  14. Andrés Alfonso Almonacid
  15. María Eugenia Rodríguez
  16. Carlos Daniel Rojas
  17. Niddia Suttner Alvarado
  18. Manuel Alejandro Chaura
  19. Elsa de Fátima Hasan Jalil
3.417
 20,82 %
Lista "Todex":
  1. Agustín Techera Palazzo
  2. María del Carmen Romano
  3. Guillermo Patricio Kelly
  4. Roxana D'Amico
  5. Elías Ricardo Cáceres
  6. María Luisa Gómez
  7. José Martín Rolón
  8. Carmen Leites
  9. Ariel Valdivieso
  10. Fabiana Laura Martínez
  11. Horacio Roberto Colazo
  12. María de los Ángeles León
  13. Ricardo Candia
  14. Graciela del Carmen Cortés
  15. Luis Omar Bellido
  16. Adriana Vanesa Sosa
  17. Darío Saavedra Vega
  18. Adriana Vargas
  19. Jonatan Marcelo Pérez
1.485
 9,05 %
Lista "Nueva Democracia":
  1. Alicia Marchionda
  2. José Muñoz Azpiri
  3. Laura Martínez Villalba
  4. Walter Sebastián Ricardi
  5. Pamela Orosco
  6. Gerardo Nicolopoulos
  7. Romina Paola Quispe
  8. Juan Rafael Paredes
  9. Yanina Soledad Fernández
  10. Pablo Sessano
  11. Eloísa Méndez
  12. Ricardo Schwedler
  13. Analía Morales
  14. Enrique Eduardo Zothner
  15. Juana Guadalupe Sabalza
  16. Luis Alberto Fernández
  17. Silvia Ampuero
  18. Carlos Silvestri García
  19. Alicia Elvira Laime
Frente Liber.AR 10.477
 0,04 %
7.330
 69,96 %
Lista "Demos":
  1. Santiago David Valenzuela
  2. Livia Beatriz Espósito
  3. Marcelo Sorgente
  4. María Ruth Antonia Damsky Barbosa
  5. Javier Boiko
  6. Karina Dubelly
  7. Tomás Jorge Gutiérrez
  8. Yamila Córdoba
  9. Alejandro Grazziano
  10. María Angélica Catanzaro
  11. Severio Verterame
  12. Graciela Alegre
  13. Juan Carlos Dubuis
  14. Vanesa Cabrera
  15. Ramón Odilio Cuba
  16. Tatiana Albarracín
  17. Leonardo Nissensohn
  18. Mirta de los Santos
  19. Alejandro Casares
3.147
 30,04 %
Lista "Anticorrupción":
  1. Miguel Ángel Lacour (PDC)
  2. María Eugenia Lacour Argerich
  3. Alfredo Zuloaga
  4. Adriana Lenzi
  5. Octavio José Laborda
  6. Roxana Claudia Vallejos
  7. Gabriel Acosta
  8. Nancy Mabel Alegre
  9. Hernán Darío Calogero
  10. Nieves Acevedo
  11. Hugo Alberto Bella
  12. Marta González
  13. Valeriano Mosqueda
  14. Natalia Ruiz Díaz
  15. Armando Abrigo
  16. Ana Verónica D'Agostino
  17. Juan Marcelo Gutiérrez
  18. Micaela Maragliano
  19. Néstor Edgardo Quinteros
Votos afirmativos 22.267.627
 90,36 %
Votos en blanco 2.374.833
 9,64 %
Votos válidos 24.642.460
 98,82 %
Votos anulados 293.128
 1,18 %
Participación 24.935.588
 70,43 %
Abstenciones 10.469.425
 29,57 %
Electores registrados 35.405.013
 100 %

Distrito Regional

Se elegirá un cargo por provincia.

Nota: el nombre de lista se aclara sólo en el caso de haber internas en esta u otra categoría.


Provincia de Buenos Aires
1 Parlamentario Regional
Partido/Alianza Votos % (válidos) Votos (lista) % (lista) Precandidato
Unión por la Patria 2.882.344
 31,22 %
2.882.344
 100 %
Gustavo Héctor Arrieta (PJ)
Juntos por el Cambio 2.599.371
 28,16 %
1.402.483
 53,95 %
La Fuerza del Cambioː

Héctor Gay (PRO)

1.196.888
 46,05 %
El Cambio de Nuestras Vidasː

Danya Verónica Tavela (UCR)

La Libertad Avanza 1.980.901
 21,46 %
1.980.901
 100 %
Héctor Carlos Jesús Gálvez Zynwala (UCyB)
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad 298.646
 3,23 %
209.532
 70,16 %
Unir y Fortalecer la Izquierdaː

Julieta Carolina González (IS)

89.114
 29,84 %
Unidad de Luchadores y la Izquierdaː

Tamara Bezares (MST)

Hacemos por Nuestro País 76.505
 0,83 %
76.505
 100 %
Juan José Amondaraín
Principios y Valores 54.062
 0,58 %
52.042
 96,26 %
Tierra, Techo y Trabajoː

Alejandra Fernanda Neyrot

2.020
 3,74 %
Fuerza Federalː

Javier Urbano Iglesias

Movimiento Libres del Sur 41.217
 0,45 %
41.217
 100 %
Sergio Edmundo Zamboni
Movimiento Avanzada Socialista 25.472
 0,28 %
25.472
 100 %
Martín Andrés González Bayón
Nueva Unión Celeste
Ver partidos de la alianza:
21.846
 0,24 %
21.846
 100 %
Marcelo Sáenz Hintze González
Frente Patriota Federal 20.004
 0,22 %
20.004
 100 %
Norma Dominga Morel
Política Obrera 20.000
 0,22 %
20.000
 100 %
Alejandra Greig
Partido Libertario 10.583
 0,11 %
10.583
 100 %
Bruno Leandro Galleni
Buenos Aires Primero 9.317
 0,10 %
9.317
 100 %
Isidro José Zaldua
Construyendo Porvenir 9.024
 0,10 %
9.024
 100 %
María Gabriela Montivero
Movimiento Izquierda Juventud Dignidad 8.228
 0,09 %
8.228
 100 %
Dignidadː

Claudia Viviana Albornoz

Proyecto Joven 8.144
 0,09 %
6.626
 81,36 %
Coalición Paz, Democracia y Soberaníaː

Julián Emilio Sanabria

882
 10,83 %
Frente Jovenː

Amadeo Gabriel Ferlaino

636
 7,81 %
Patria Unida:

Valeria Soledad Reyes

Corriente de Pensamiento Bonaerense 7.584
 0,08 %
7.584
 100 %
Juan Carlos Giffoni
Partido Vocación Social 7.058
 0,08 %
7.058
 100 %
Karina Elizabeth Araya
Confianza Pública 5.472
 0,06 %
5.472
 100 %
José Andrés Echeverría
Partido Todos por Buenos Aires 5.438
 0,06 %
5.438
 100 %
Carlos Alberto Valenzuela
Movimiento de Organización Democrática (MODE) 5.065
 0,05 %
5.065
 100 %
Edith Isabel Aguirre
Partido Unidad Social (PUS) 4.293
 0,05 %
4.293
 100 %
Laura Margarita Cáceres
Justicia y Dignidad Patriótica 2.808
 0,03 %
2.808
 100 %
Tito Isidoro Romero
Política Abierta para la Integridad Social 1.854
 0,02 %
1.854
 100 %
Fernando Ezequiel Mahle
Frente Federal de Acción Solidaria 671
 0,01 %
389
 57,97 %
Solidariosː

Alba Beatriz Santana

282
 42,03 %
Servirː

Carina Vanesa Solmoirago

Partido Laborista 497
 0,00 %
166
 33,40 %
Frente Laboristaː

Claudia Elizabeth Soto

132
 26,56 %
Volver a las Fuentesː

Mirian Noemí Sbarbati

107
 21,53 %
La Clase Obreraː

Sabrina Elizabeth Urquiza

92
 18,51 %
Refundaciónː

Olga Karina Ramírez

Votos positivos 8.106.404
 87,82 %
Votos en blanco 1.124.417
 12,18 %
Votos válidos 9.230.821
 99,15 %
Votos nulos 79.041