For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Elecciones legislativas de Argentina de 2013.

Elecciones legislativas de Argentina de 2013

← 2011 • Bandera de Argentina • 2015 →
Elecciones legislativas de 2013
127 de 257 bancas de la Cámara de Diputados
24 de 72 bancas del Senado de la Nación
Fecha Domingo 27 de octubre de 2013
Tipo Legislativa
Período Diputados: 10 de diciembre de 2013 - 9 de diciembre de 2017
Senadores: 10 de diciembre de 2013 - 9 de diciembre de 2019
Duración de campaña 22 de septiembre a 25 de octubre de 2013

Demografía electoral
Población 42,192,500
Hab. registrados 30,635,464
Votantes 23,785,636
Participación
  
77.64 %  1.6 %
Votos válidos 22,614,402 (95,08%)
Votos en blanco 846,171 (3,56%)
Votos nulos 325,063 (1,36%)

Resultados
Frente para la Victoria
Votos 7,425,261  31.2 %
Senadores obtenidos 15  1
Diputados obtenidos 45  41
  
32.83 %
Frente Progresista Cívico y Social
Votos 5,689,279  8.3 %
Senadores obtenidos 3  1
Diputados obtenidos 35  4
  
25.18 %
Frente Renovador
Votos 4,087,402  
Senadores obtenidos 0  
Diputados obtenidos 16  
  
17.75 %
Propuesta Republicana
Votos 1,974,049  278.2 %
Senadores obtenidos 3  3
Diputados obtenidos 12  9
  
8.73 %
Frente de Izquierda
Votos 1,211,252  105.3 %
Senadores obtenidos 0  
Diputados obtenidos 3  
  
5.36 %
Unidos por la Libertad y el Trabajo
Votos 486,753  
Senadores obtenidos 0  
Diputados obtenidos 2  
  
2.15 %
Frente Renovador de la Concordia
Votos 260,034  4.3 %
Senadores obtenidos 0  2
Diputados obtenidos 3  0
  
1.15 %
Compromiso Federal
Votos 259,195  78.7 %
Senadores obtenidos 0  3
Diputados obtenidos 3  3
  
1.15 %
Partido Acción Chubutense
Votos 153,395  
Senadores obtenidos 0  
Diputados obtenidos 2  
  
0.68 %
Partido Fe
Votos 149,169  
Senadores obtenidos 0  
Diputados obtenidos 0  
  
0.66 %
Movimiento Popular Neuquino
Votos 133,952  51.9 %
Senadores obtenidos 2  
Diputados obtenidos 2  1
  
0.59 %
MST-Nueva Izquierda
Votos 124,898  752.1 %
Senadores obtenidos 0  
Diputados obtenidos 0  
  
0.55 %
Otros partidos
Votos 841,093  
Senadores obtenidos 1  
Diputados obtenidos 1  
  
3.22 %

Resultados por distrito
Elecciones legislativas de Argentina de 2013

Composición de la Cámara de Diputados
Elecciones legislativas de Argentina de 2013
    3     FIT   131   FPV    63    FPCyS     2     PACh     1     MOPOF     3     PJ
    3     MPN    16    FR     3     UxC     5     FRC     8     CF     2     ULT    17    PRO


Presidente de la Cámara de Diputados de la Nación Argentina

Las elecciones legislativas de Argentina de 2013 se llevaron a cabo el 27 de octubre de dicho año. Previamente se realizaron las Elecciones primarias, abiertas, simultáneas y obligatorias (PASO) para determinar las candidaturas para los cargos nacionales.[1]​ A través de estos comicios se renueva la mitad de los miembros (127) de la Cámara de Diputados para el período 2013-2017 y un tercio de los miembros (24) del Senado para el período 2013-2019.[2][3]

Cargos a renovar

Senadores

Boletas electorales en el Distrito Buenos Aires.

Los distritos que renovaron senadores para el período 2013-2019 fueron Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Chaco, Entre Ríos, Neuquén, Río Negro, Salta, Santiago del Estero y Tierra del Fuego.

De las 24 bancas en juego en el Senado, doce son ocupadas hasta el mes de diciembre por senadores oficialistas, cinco son aliados y siete son abiertamente opositores.

Para el quorum propio, el entonces oficialista Frente Para la Victoria necesita 37 senadores, número al que llega, actualmente, con los senadores propios a los que se suman seis aliados; cuatro de ellos terminan su mandato: dos fueguinos (Nuevo Encuentro, ex CC), una rionegrina (UCR-K) y un neuquino (Movimiento Popular Neuquino).

Diputados

La Cámara de Diputados de la Nación Argentina renovará la mitad de sus miembros por un período de 4 años. Los mismos se elegirán utilizando el sistema D'Hondt en cada uno de los 24 distritos electorales en los que se divide el país.

En la contienda por las 127 bancas en Diputados, el FPV arriesgará 38 de sus 116 bancas propias. Si se suman sus 17 aliados habituales, que también renuevan bancas, el oficialismo arriesgaría 55 de las 132 voluntades. En tanto, la UCR someterá a la voluntad popular más de la mitad de su bancada: 25 de sus 40 legisladores. El PRO arriesga casi la totalidad de su bloque, ya que renovará 8 de las 11 que posee. Por su parte, la Coalición Cívica y Proyecto Sur expondrán en las urnas todo su capital, al igual que el Peronismo Federal que, con 14 bancas en juego, pondrá a consideración casi el 70% de su representación actual. El Frente Amplio Progresista renueva poco: el 35% de su bloque. Así, en Diputados, de la totalidad de bancas a renovar, un tercio pertenece al oficialismo y el 67%, a la oposición.

Provincia Cámara de Diputados Senado
Diputados A renovar Senadores A renovar
Bandera de la Provincia de Buenos Aires Buenos Aires 70 35 3
Bandera de la Ciudad de Buenos Aires Ciudad de Buenos Aires 25 13 3 3
Bandera de la Provincia de Catamarca Catamarca 5 3 3
Bandera de la Provincia del Chaco Chaco 7 4 3 3
Bandera de la Provincia del Chubut Chubut 5 2 3
Bandera de la Provincia de Córdoba Córdoba 18 9 3
Bandera de la Provincia de Corrientes Corrientes 7 3 3
Bandera de la Provincia de Entre Ríos Entre Ríos 9 5 3 3
Bandera de la Provincia de Formosa Formosa 5 2 3
Bandera de la Provincia de Jujuy Jujuy 6 3 3
Bandera de la Provincia de La Pampa La Pampa 5 3 3
Bandera de la Provincia de La Rioja La Rioja 5 2 3
Bandera de la Provincia de Mendoza Mendoza 10 5 3
Bandera de la Provincia de Misiones Misiones 7 3 3
Bandera de la Provincia del Neuquén Neuquén 5 3 3 3
Bandera de la Provincia del Río Negro Río Negro 5 2 3 3
Bandera de la Provincia de Salta Salta 7 3 3 3
Bandera de la Provincia de San Juan San Juan 6 3 3
Bandera de la Provincia de San Luis San Luis 5 3 3
Bandera de la Provincia de Santa Cruz Santa Cruz 5 3 3
Bandera de la Provincia de Santa Fe Santa Fe 19 9 3
Bandera de la Provincia de Santiago del Estero Santiago del Estero 7 3 3 3
Bandera de la Provincia de Tierra del Fuego Tierra del Fuego 5 2 3 3
Bandera de la Provincia de Tucumán Tucumán 9 4 3
Total 257 127 72 24

Encuestas

Encuestas para las PASO

Ver encuestas para las Elecciones primarias de Argentina de 2013

Encuestas para las elecciones legislativas generales 27 de octubre de 2013

Provincia de Buenos Aires - Diputados
Fecha Encuestadora / cliente FPV (Insaurralde) FR (Massa) FPCS (Stolbizer) FULT (De Narváez) FIT (Pitrola)
18 Oct Poliarquía / La Nación 33,2% 41,2% 12,6% 7,6% 3,6%
18 Oct Managment & Fit 33,3% 40,5% 12,9% - -
7 Oct Poliarquía 32,3% 39,8% 11,7% 6,3% 3,9%
27 Sep Poliarquía 30,1% 41,1% 11,6% 6,9% -

La encuesta realizada por el Centro de Estudios de Opinión Pública (CEdOP) de la Facultad de Ciencias Sociales de la Universidad de Buenos Aires indica que el 72,4% de quienes votaron en las PASO en la Capital Federal y el 68% de quienes lo hicieron en el conurbano bonaerense afirmaron que repetirán su voto en las elecciones legislativas de octubre próximo. Los porcentajes varían de acuerdo con la boleta elegida. El mayor índice de lealtad es de los que eligieron al Frente para la Victoria.[4]

El trabajo, abarcó 1203 casos con un nivel de confiabilidad muestral del 95% y se concretó en 15 comunas de la Ciudad de Buenos Aires y 24 municipios del conurbano bonaerense.[5]​ El momento de la decisión del voto es clave para comprender la emergencia de nuevas opciones en la política argentina. De hecho, tanto en CABA como en el GBA casi el 20 por ciento de las personas decidió su voto el mismo día de los comicios, mientras que el 10 por ciento lo hizo la semana anterior.[6]

Desarrollo

Como sucede tradicionalmente, las boletas tienen distintos cuerpos de acuerdo a las categorías electivas para las cuales el partido o alianza presente candidaturas. El elector sólo podrá votar por una candidatura o lista de candidatos de su preferencia para cada una de las categorías.

Podrá votar una boleta completa o cortar boleta por categoría de cargos. Lo que no debe hacer es elegir más de una opción para una misma categoría, ya que su voto es computado nulo.

Luego de votar, el presidente de mesa emitirá, firmará y entregará al elector una constancia de emisión del voto que contendrá impresos los siguientes datos: fecha y tipo de elección, nombre y apellido completos, número de D.N.I. del elector y nomenclatura de la mesa.[7][8]

La opción de cortar boleta entre distintos partidos estará disponible en las ocho provincias donde se eligen en simultáneo senadores y diputados: Chaco, Ciudad de Buenos Aires, Entre Ríos, Neuquén, Río Negro, Salta, Santiago del Estero y Tierra del Fuego.[9]

Sufragio voluntario a partir de los 16 años

Tras la sanción de la ley que permite el sufragio voluntario a partir de los 16 años, el padrón electoral podía potencialmente incrementarse un 4,5% engrosando en más de un millón de nuevos electores. No obstante, al culminar el plazo para renovar su documento de identidad, condición para poder emitir el sufragio, solo 750.000 jóvenes lo hicieron por lo que el aumento final fue de un 3,4%.[10]

Elección de miembros del Consejo de la Magistratura

El decreto 577/2013, publicado en el Boletín Oficial, convoca a los ciudadanos a elegir (en conjunto con los comicios legislativos) candidatos al Consejo de la Magistratura en el marco de las PASO (elecciones primarias, abiertas, simultáneas y obligatorias) del 11 de agosto. Además, se iba a convocar al electorado para que el día 27 de octubre de 2013, conforme lo dispuesto por el Decreto Nº 501/13, para que procediese a elegir integrantes del Consejo de la Magistratura. Se elegirán:

  • Tres (3) jueces del Poder Judicial de la Nación. Conforme al resultado de las elecciones asumirán dos (2) representantes a la lista que resulte ganadora por simple mayoría y uno (1) a la que resulte en segundo lugar.
  • Tres (3) representantes de los abogados de la matrícula federal. Conforme al resultado de las elecciones asumirán dos (2) representantes a la lista que resulte ganadora por simple mayoría y uno (1) a la que resulte en segundo lugar.
  • Seis (6) representantes de los ámbitos académico o científico. Corresponderán cuatro (4) representantes a la lista que resulte ganadora por simple mayoría y dos (2) a la que resulte en segundo lugar.

La jueza federal con competencia electoral María Romilda Servini de Cubría emitió el 11 de junio de 2013 dos fallos señalando como inconstitucional el voto popular para la elección de consejeros abogados, jueces y académicos. En las mismas dos resoluciones, anuló la convocatoria a las elecciones para consejeros, el nuevo número de integrantes que tendría el Consejo de la Magistratura (19 según lo votado por el Congreso) y el voto popular para elegir a los consejeros.[11]

La Corte Suprema declaró inconstitucional cuatro artículos de la ley de reforma del Consejo de la Magistratura. El fallo de la Corte invalida por completo la ley aprobada el 08-05-2013 y promulgada el 27-05-2013. Deja sin efecto así la convocatoria a elecciones para los abogados, jueces y académicos que integran ese cuerpo. La anulación del llamado a elección popular de consejeros no afecta el proceso electoral para diputados y senadores. Específica que la ley que queda vigente es la que data de 2006.[12]

Principales Fuerzas Nacionales

Diputados Nacionales que conformarán el congreso a partir de diciembre.

Agrupaciones políticas Votos % Estimación de cargos
Frente Para la Victoria + Integrantes 6.923.387 30,64% 129
Frente Progresista, Cívico y Social + Integrantes 5.689.279 25,18% 54
Frente Renovador 3.943.056 17,45% 19
Propuesta Republicana 1.747.351 7,73% 18
Frente de Izquierda y de los Trabajadores + Integrantes 1.203.896 5,32% 3
Unión por Córdoba 532.702 2,35% 3
Unidos por la Libertad y el Trabajo 486.753 1,71% 3
Frente Cívico por Santiago 357.792 1,58% 3

Senadores Nacionales que ingresan en diciembre.

Agrupaciones políticas Votos % Estimación de cargos
Frente Para la Victoria 1.608.666 32,13% 11
Propuesta Republicana 912.329 18,22% 3
Frente Progresista, Cívico y Social + Integrantes 802.049 16,02% 3
Frente Cívico por Santiago 218.965 4,37% 2
Movimiento Popular Neuquino 139.366 2,78% 2
Frente Popular Salteño 150.745 3,01% 1

Resultados

Cámara de Diputados

Partidos/Alianzas Votos % Bancas
obtenidas
+/- Bancas
en total
+/-
Frente para la Victoria (FPV) 6.879.156
 30,42 %
40/127
Decrecimiento42
122/257
Crecimiento6
Frente Cívico por Santiago (FCxS) 357.792
 1,58 %
3/127
Decrecimiento1
7/257
Sin cambios
Partido Justicialista de la Provincia de Salta (PJ) 121.084
 0,54 %
1/127
Crecimiento1
1/257
Crecimiento1
Partido de la Victoria (PV) 48.349
 0,21 %
0/127
Sin cambios
0/257
Sin cambios
Movimiento Solidario Popular (MPS) 16.070
 0,07 %
1/127
Crecimiento1
1/257
Crecimiento1
Encuentro Democrático para la Victoria (EDpV) 2.810
 0,01 %
0/127
Sin cambios
0/257
Sin cambios
Total de alianzas ligadas al Frente para la Victoria (FPV) y aliados 7.425.261
 32,83 %
45/127
Decrecimiento41
131/257
Crecimiento1
Frente Progresista Cívico y Social (FPCyS) 2.047.903
 9,06 %
9/127
Decrecimiento3
21/257
Sin cambios
Unión Cívica Radical (UCR) 1.379.178
 6,10 %
8/127
Crecimiento4
12/257
Sin cambios
Frente Amplio UNEN (UNEN) 509.446
 2,25 %
5/127
Crecimiento4
9/257
Decrecimiento2
Acuerdo Cívico y Social (ACyS) 308.612
 1,37 %
2/127
Crecimiento1
3/257
Crecimiento1
Encuentro por Corrientes (ECO) 263.713
 1,17 %
2/127
Crecimiento1
3/257
Crecimiento1
Unión por Chaco (UpC) 214.824
 0,95 %
1/127
Crecimiento1
2/257
Crecimiento1
Frente Jujeño (FJ) 129.016
 0,57 %
2/127
Crecimiento1
3/257
Crecimiento1
Frente Amplio Formoseño (FAF) 104.649
 0,46 %
1/127
Sin cambios
2/257
Sin cambios
Fuerza Cívica Riojana (FCR) 87.245
 0,39 %
1/127
Sin cambios
2/257
Sin cambios
Frente Progresista (FP) 83.589
 0,37 %
0/127
Sin cambios
0/257
Sin cambios
Frente Cívico y Social (FCyS) 79.512
 0,35 %
2/127
Crecimiento2
2/257
Sin cambios
Frente Pampeano Cívico y Social (FrePam) 69.431
 0,31 %
1/127
Sin cambios
2/257
Sin cambios
Coalición Cívica ARI (CC-ARI) 69.403
 0,31 %
0/127
Sin cambios
0/257
Sin cambios
Unión Para Vivir Mejor (UPVM) 67.043
 0,30 %
2/127
Crecimiento2
2/257
Sin cambios
Compromiso Cívico Neuquino (NCN) 38.483
 0,17 %
0/127
Sin cambios
0/257
Sin cambios
Partido Socialista (PS) 25.749
 0,11 %
0/127
Sin cambios
0/257
Sin cambios
Frente Progresista Cívico y Social-Coalición Cívica ARI (FAP/CC-ARI) 20.607
 0,09 %
0/127
Sin cambios
0/257
Sin cambios
Frente Progresista Sur (FPS) 10.796
 0,05 %
0/127
Sin cambios
0/257
Sin cambios
Generación para un Encuentro Nacional (GEN) 1750
 0,01 %
0/127
Sin cambios
0/257
Sin cambios
Total de alianzas ligadas al Frente Progresista Cívico y Social (FPCyS) 5.510.949
 24,37 %
36/127
Crecimiento4
63/257
Sin cambios
Frente Renovador (FR) 3.943.056
 17,44 %
16/127
Crecimiento16
16/257
Sin cambios
Cambio Popular 56.769
 0,25 %
0/127
Sin cambios
0/257
Sin cambios
Frente Tercera Posición - Unidad Catamarqueña 36.997
 0,16 %
0/127
Sin cambios
0/257
Sin cambios
Santafesino Cien por Ciento (SCxC) 34.910
 0,15 %
0/127
Sin cambios
0/257
Sin cambios
Partido Laborista de la Independencia (PLI) 12.670
 0,06 %
0/127
Sin cambios
0/257
Sin cambios
Total de alianzas ligadas al Frente Renovador (FR) 4.087.402
 18,06 %
16/127
Sin cambios
16/257
Sin cambios
Unión PRO 934.404
 4,13 %
6/127
Crecimiento3
9/257
Sin cambios
Unión PRO Santa Fe Federal (PRO/SFF) 516.444
 2,28 %
3/127
Crecimiento3
3/257
Crecimiento3
Unión por Entre Ríos (UpER) 181.700
 0,80 %
1/127
Crecimiento1
1/257
Crecimiento1
Frente Popular Salteño (FPS) 132.242
 0,58 %
1/127
Crecimiento1
1/257
Sin cambios
Frente Unidos (FU) 88.274
 0,39 %
0/127
Sin cambios
0/257
Sin cambios
Partido Demócrata-Propuesta Republicana (PD/PRO) 52.578
 0,23 %
0/127
Decrecimiento1
1/257
Sin cambios
Propuesta Federal (PROFE) 38.981
 0,17 %
1/127
Crecimiento1
1/257
Crecimiento1
Propuesta Republicana (PRO) 23.840
 0,11 %
0/127
Sin cambios
0/257
Sin cambios
Nuevo Pacto Federal (NPF) 5.586
 0,02 %
0/127
Sin cambios
0/257
Sin cambios
Total de alianzas ligadas a Propuesta Republicana (PRO) 1.974.049
 8,73 %
12/127
Crecimiento9
16/257
Crecimiento5
Frente de Izquierda y de los Trabajadores (FIT) 977.149
 4,32 %
2/127
Crecimiento2
2/257
Crecimiento2
Partido Obrero (PO) 205.701
 0,91 %
1/127
Crecimiento1
1/257
Crecimiento1
Izquierda por una Opción Socialista (IOS) 23.369
 0,10 %
0/127
Sin cambios
0/257
Sin cambios
Partido de los Trabajadores Socialistas (PTS) 5.033
 0,02 %
0/127
Sin cambios
0/257
Sin cambios
Total de alianzas ligadas al Frente de Izquierda y de los Trabajadores (FIT) 1.211.252
 5,36 %
3/127
Crecimiento3
3/257
Crecimiento3
Unión por Córdoba (UxC) 532.702
 2,36 %
3/127
Crecimiento3
3/257
Sin cambios
Unidos por la Libertad y el Trabajo (ULT) 486.753
 2,15 %
2/127
Sin cambios
2/257
Sin cambios
Frente Renovador de la Concordia (FRC) 260.034
 1,15 %
2/127
Decrecimiento1
5/257
Sin cambios
Compromiso Federal (CF) 259.195
 1,15 %
3/127
Decrecimiento2
8/257
Decrecimiento6
Partido Acción Chubutense (PACh) 153.395
 0,68 %
2/127
Crecimiento2
2/257
Crecimiento2
Unión con Fe (UcF) 140.971
 0,62 %
0/127
Sin cambios
0/257
Sin cambios
Partido Fe (FE) 8.198
 0,04 %
0/127
Sin cambios
0/257
Sin cambios
Total de alianzas ligadas al Partido Fe 149.169
 0,66 %
0/127
Sin cambios
0/257
Sin cambios
Movimiento Popular Neuquino (MPN) 133.952
 0,59 %
2/127
Crecimiento1
3/257
Sin cambios
Movimiento Socialista de los Trabajadores - Nueva Izquierda (MST-NI) 92.080
 0,41 %
0/127
Sin cambios
0/257
Sin cambios
Alternativa Popular 27.481
 0,12 %
0/127
Sin cambios
0/257
Sin cambios
Frente del Pueblo 5.337
 0,02 %
0/127
Sin cambios
0/257
Sin cambios
Total de alianzas ligadas a la Nueva Izquierda (MST-NI) 124.898
 0,55 %
0/127
Sin cambios
0/257
Sin cambios
Salta Somos Todos (SST) 113.404
 0,50 %
0/127
Sin cambios
0/257
Decrecimiento1
Partido Justicialista (PJ) 105.412
 0,47 %
1/127
Sin cambios
3/257
Crecimiento1
Vecinalismo Independiente (VI) 91.870
 0,41 %
0/127
Sin cambios
0/257
Sin cambios
Fuerza Republicana (FR) 72.782
 0,32 %
0/127
Sin cambios
0/257
Sin cambios
Autodeterminación y Libertad (AyL) 69.447
 0,31 %
0/127
Sin cambios
0/257
Sin cambios
Cruzada Renovadora (CR) 42.852
 0,19 %
0/127
Sin cambios
0/257
Sin cambios
Encuentro Vecinal Córdoba (EVC) 42.812
 0,19 %
0/127
Sin cambios
0/257
Sin cambios
Camino Popular (CP) 41.704
 0,19 %
0/127
Sin cambios
0/257
Sin cambios
Partido Renovador de Salta (PARES) 37.649
 0,17 %
0/127
Sin cambios
0/257
Sin cambios
Unite! Con Fe por la Cultura, Educación y Trabajo 27.990
 0,12 %
0/127
Sin cambios
0/257
Sin cambios
Movimiento Independiente de Justicia y Dignidad (MIJD) 23.470
 0,10 %
0/127
Sin cambios
0/257
Sin cambios
Movimiento Libres del Sur (MLS) 18.477
 0,08 %
0/127
Sin cambios
0/257
Sin cambios
Frente Plural (FP) 17.158
 0,08 %
0/127
Sin cambios
0/257
Sin cambios
Frente Primero Jujuy (FPJ) 17.156
 0,08 %
0/127
Sin cambios
0/257
Sin cambios
Unión Popular (UP) 15.402
 0,07 %
0/127
Sin cambios
0/257
Sin cambios
Dignidad Ciudadana (DC) 15.292
 0,07 %
0/127
Sin cambios
0/257
Sin cambios
Movimiento Polo Social de la Tercera Posición de la Gente (MPS-TPG) 13.248
 0,06 %
0/127
Sin cambios
0/257
Sin cambios
Movimiento Popular Fueguino (MOPOF) 12.796
 0,06 %
0/127
Decrecimiento1
1/257
Sin cambios
Unión de los Neuquinos (UdN) 12.066
 0,05 %
0/127
Sin cambios
0/257
Sin cambios
Partido Demócrata Independiente (PDI) 10.707
 0,05 %
0/127
Sin cambios
0/257
Sin cambios
Memoria y Movilización Social (MMS) 9.770
 0,04 %
0/127
Sin cambios
0/257
Sin cambios
Pueblo Nuevo (PN) 9.178
 0,04 %
0/127
Sin cambios
0/257
Sin cambios
Partido Humanista (PH) 8.207
 0,04 %
0/127
Sin cambios
0/257
Sin cambios
Partido Popular (PP) 7.040
 0,03 %
0/127
Sin cambios
0/257
Sin cambios
Partido por un Pueblo Unido (PPU) 5.204
 0,02 %
0/127
Sin cambios
0/257
Sin cambios
Votos positivos 22.614.402
 95,08 %
Votos en blanco 846.171
 3,56 %
Votos anulados 325.063
 1,36 %
Participación 23.785.636
 77,64 %
127 Decrecimiento3 257 Sin cambios
Electores registrados 30.635.464
 100 %

Resultados por distrito

Cámara de Diputados

Provincia de Buenos Aires
35 Diputados
Partido/Alianza Votos % Bancas Candidatos
Frente Renovador
Ver partidos de la alianza:
3.943.056
 43,95 %
16/35
Ver candidatos:
  1. Sí Sergio Massa (FR)
  2. Sí Darío Giustozzi (PJ)
  3. Sí Mirta Tundis (Ind.)
  4. Sí Felipe Solá (PJ)
  5. Sí José Ignacio de Mendiguren (FR)
  6. Sí Soledad Martínez (PRO)
  7. Sí José Adrián Pérez (FR)[a]
  8. Sí Sandro Adrián Guzmán (PJ)
  9. Sí María Azucena Ehcosor (PJ)
  10. Sí Gilberto Oscar Alegre (PJ)
  11. Sí Héctor Daer (PJ)
  12. Sí Gladys González (PRO)[b]
  13. Sí Christian Gribaudo (PRO)[c]
  14. Sí Marcelo Silvio D'Alessandro (PRO)[d]
  15. Sí Liliana Schwindt (FR)
  16. Sí Eduardo Alberto Fabiani (PJ)
  17. Horacio Fernando Alonso (PJ)
  18. Mónica Edith Litza (PJ)
  19. Franco Caviglia (FR)
  20. Verónica Carolina Couly (Ind.)
  21. Jorge Alberto Solmi (Ind.)
  22. Sergio Orlando Errecalde (FR)
  23. Sofía Vannelli (FR)
  24. Roberto Miguel Saredi (FR)
  25. Fabián Javier Gianola (Ind.)
  26. Ana María Grandi (FR)
  27. Fabián Darío Alessandrini (P3P)
  28. Carlos Marcelo Alende (Ind.)
  29. Elisa Noemí Schuster (Ind.)
  30. Miguel Ángel di Salvo (PJ)
  31. Horacio Alberto Errazú (PJ)
  32. María José Tedeschi (FR)
  33. Gabriel Félix Ibarra (Ind.)
  34. Dámaso Larraburu (PJ)
  35. Javier Horacio Faroni (Ind.)
Frente para la Victoria
Ver partidos de la alianza:
2.900.494
 32,33 %
12/35
Ver candidatos:
  1. Sí Martín Insaurralde (PJ)[e]
  2. Sí Juliana Di Tullio (PJ)
  3. Sí Verónica Magario (PJ)[f]
  4. Sí Héctor Recalde (PJ)
  5. Sí Remo Carlotto (Ind.)
  6. Sí María Teresa García (PJ)
  7. Sí Carlos Kunkel (PJ)
  8. Sí Carlos Julio Moreno (PJ)
  9. Sí Diana Conti (PDV)
  10. Sí Edgardo Depetri (FTNP)
  11. Sí Oscar Romero (PJ)
  12. Sí Isabel "Dulce" Visconti de Granados (PJ)
  13. Luis Francisco Jorge Cigogna (PJ)
  14. Fernanda Raverta (PJ)
  15. Gustavo Héctor Arrieta (PJ)
  16. Adrián Grana (NE)
  17. Mónica Susana Arnaldi (PJ)
  18. Ezequiel Gildo Onorato (PJ)
  19. Florentina Lucía Rojas (Ind.)
  20. Daniel Néstor Bolinaga (PJ)
  21. Marcelo Christian Vespertino Koenig (PJ)
  22. Ana Luz Balor (PJ)
  23. Guillermo Francisco Torremare (PS)
  24. Luis María Martinelli (Ind.)
  25. Silvia Cristina Solís (PJ)
  26. Rodrigo María Ruete (PJ)
  27. Santiago Eduardo Révora (PJ)
  28. Alicia Mónica Alonso (Kolina)
  29. Miguel Ángel Martínez (Ind.)
  30. Diego Leandro Roberto Volman (PSOL)
  31. Pablo Javier Pereyra (PCCE)
  32. María Elena Algañaraz (PJ)
  33. Enrique García (UCR)
  34. Omar David Gutiérrez (PJ)
  35. Francisco José Echarren (PJ)
Frente Progresista Cívico y Social 1.050.608
 11,71 %
4/35
Ver candidatos:
  1. Sí Margarita Stolbizer (GEN) (GEN)
  2. Sí Ricardo Alfonsín (UCR) (UCR)
  3. Sí Héctor María Gutiérrez (UCR) (UCR)
  4. Sí Gabriela Alejandra Troiano (PS) (PS)
  5. Gerardo Milman (GEN)
  6. Juan Pedro Tunessi (UCR)
  7. María Luisa Storani (UCR)
  8. Jorge Raúl Ceballos (LdS)
  9. Liliana Alicia Piani (GEN)
  10. Elio Arnaldo Torregiani (UCR)
  11. Gladys Beatriz Villalba (GEN)
  12. Leonel Norberto Pertica (Ind.)
  13. Claudia Liliana Menéndez (PS)
  14. Román della Vedova (UCR)
  15. Andrés María Antedomenico (GEN)
  16. Ricardo Vallarino (EP)
  17. Nora Beatriz Arana (UCR)
  18. Julio Eduardo Flores (GEN)
  19. Francisco José Font (UCR)
  20. Blanca Mabel Lyonnet (GEN)
  21. Daniel Mayoral (GEN)
  22. Susana Beatriz Melcon (Ind.)
  23. Hugo Alberto Fittipaldi (UCR)
  24. María Elena Ruiz (LdS)
  25. Victoria Florencia Arceluz (Ind.)
  26. Mariana López (PS)
  27. Deonisio Armando Sguiglia (UCR)
  28. Silvana Cecilia Arruti (GEN)
  29. Carolina Mariel Sosa (UCR)
  30. Mario Cristóbal Ru (GEN)
  31. Irma Nélida Ramírez (UCR)
  32. Daniela Ivana Santillán (PS)
  33. Jorge Carlos Barberio Novillo (Ind.)
  34. Pablo Gabriel Crisostomo (LdS)
  35. Luis Fernando Kuhn González (UCR)
Unidos por la Libertad y el Trabajo 486.753
 5,43 %
2/35
Ver candidatos:
  1. Sí Francisco de Narváez (UCyB)[g](UCyB)
  2. Sí Francisco Omar Plaini (CET)
  3. Claudia Rucci (Ind.)
  4. Gustavo Ferrari (UCyB)
  5. Víctor Daniel Amoroso (UCyB)
  6. Susana Lidia Laburu (PJ)
  7. Alfredo Atanasof (PJ)
  8. Natalia Gambaro (Ind.)
  9. Silvio Francisco Klein (Ind.)
  10. Javier José Goñi Campagiorni (PJ)
  11. Claudio Matorras (PDC)
  12. Laura Graciela Córdoba (Ind.)
  13. Gerardo Gabriel Juara (CET)
  14. Miguel Ángel Díaz (PJ)
  15. Mercedes Colombo (Ind.)
  16. Dora Beatriz Fontanes (MATRAJU)
  17. Ricardo Horacio Zapata (PJ)
  18. Alejandro José Granillo Fernández (PJ)
  19. María Esther Barrero (PJ)
  20. Eduardo Julio Restuccia (CET)
  21. Leandro Ariel Cano (Ind.)
  22. María Graciela Mogni (Ind.)
  23. Carlos Guido Frigerio (PJ)
  24. Ignacio Ernesto Cichello (Ind.)
  25. Ana Priscilla Harrison (Ind.)
  26. Juan Carlos Murgo (Ind.)
  27. Enrique Alejandro Prada (Ind.)
  28. Sabrina Soledad Arce Scazzari (Ind.)
  29. Ignacio Rodríguez Gerino (Ind.)
  30. Juan Manuel Martínez Chas (CET)
  31. María del Carmen Antonini (UCyB)
  32. Lucas Javier Anchoni (Ind.)
  33. Mónica Susana Cuervo (Ind.)
  34. Jorge Alberto Pérez Tamayo (Ind.)
  35. Hugo Moyano (CET)
Frente de Izquierda y de los Trabajadores 449.450
 5,01 %
1/35
Ver candidatos:
  1. Sí Néstor Pitrola (PO)[h]
  2. Myriam Bregman (PTS)
  3. Juan Carlos Giordano (IS)
  4. Daniel Mario Rapanelli (PO)
  5. Luana Simioni (PTS)
  6. Edgardo Ernesto Reynoso (IS)
  7. Juan Pablo Rodríguez (PO)
  8. Paula Anahí Alfaro (IS)
  9. Eduardo Ayala (PTS)
  10. Aurora Amelia García (PO)
  11. Flavio Sergio Bustillo (PTS)
  12. Nelsa Josefa Bou Abdo (IS)
  13. Jorge Darío Hospital (PO)
  14. David Urbanovich (PTS)
  15. Laura Beatriz Havercohn (IS)
  16. Carlos Alberto Pérez (PO)
  17. Gabriela Estela Vera Ibáñez (PTS)
  18. Juan Suppa (IS)
  19. Pía Garralda (PO)
  20. Ignacio Martín Lavalle (PSTU)
  21. Juan Contrisciani (PTS)
  22. Silvana Alicia Troitiño (IS)
  23. Guillermo Alberto Casas (PO)
  24. Juan Carlos Beica (PTS)
  25. María Inés Alonso Armesto (IS)
  26. Nora Iris Biaggio (PO)
  27. Ariel Viñals (IS)
  28. Débora Julieta Talmon (PTS)
  29. Walter Esteban Reláñez (PO)
  30. Jorge Raúl Sobrado (PTS)
  31. Nancy Valeria Farías (IS)
  32. Christian Marcelo Mayer (PO)
  33. Carina Falcón (PTS)
  34. José Marcelo Alderete (IS)
  35. Dalia Vázquez (PO)
Unión con Fe
Ver partidos de la alianza:
140.971
 1,57 %
0/35
Ver candidatos:
  1. Gerónimo Venegas (Fe)
  2. Graciela Mabel Sfasciotti (Fe)
  3. Juan Carlos Neves (NUC)
  4. Gustavo Adolfo Druetta (Ind.)
  5. Graciela Elena Roffo (NUC)
  6. Oscar Héctor Alva (PAIS)
  7. Alfredo Hugo Palacio (Fe)
  8. Natalia Andrea Sánchez Jauregui (Fe)
  9. Miguel Alberto Schiariti (Fe)
  10. Juan Luis Ciancio (NUC)
  11. María Cristina Sobrado (NUC)
  12. Jorge López (Ind.)
  13. Roberto Ignacio Franke (Fe)
  14. Liliana Sol Henchoz (Fe)
  15. Ramón José Luján (Fe)
  16. Diego Andrés Lobo (Fe)
  17. María Leticia Llagarias Miglionico (Fe)
  18. Juan Américo del Valle Barros (Fe)
  19. María Cristina Hercilia Moscardi (NUC)
  20. Sergio Ariel Mayo (Ind.)
  21. Rodrigo Matías Morán (Fe)
  22. Sandra Silvia Ferreyra (Fe)
  23. Héctor Alberto Fernández (Fe)
  24. Dora Cecilia Francavilla (PJ)
  25. Cayetano Ramón Zalazar (NUC)
  26. Carlos Arturo Castro (Ind.)
  27. Ana María Romero (Ind.)
  28. Raúl Alfredo Borasi (Ind.)
  29. Mariana Bezrutschko (Fe)
  30. Jesús Eduardo Poblet (NUC)
  31. Luis Adolfo Ibáñez (NUC)
  32. Jacqueline Portillo (PJ)
  33. Manuel Roberto Aguilar (PJ)
  34. Iván Maximiliano Axt (Fe)
  35. Yésica Alejandra Pino (NUC)
Votos positivos 8.971.332
 96,01 %
Votos en blanco 289.769
 3,10 %
Votos nulos 83.354
 0,89 %
Participación 9.344.455
 81,50 %
Electores registrados 11.465.228
 100 %
Capital Federal
13 Diputados
Partido/Alianza Votos % Bancas Candidatos
Unión PRO 630.595
 34,46 %
5/13
Ver candidatos:
  1. Sí Sergio Bergman (PRO)[i]
  2. Sí Federico Sturzenegger (PRO)[j]
  3. Sí Laura Alonso (PRO)[k]
  4. Sí Jorge Triaca (PRO)[l]
  5. Sí Silvia Majdalani (PRO)[m]
  6. Álvaro Gustavo González (PRO)
  7. José Luis Patiño (UpT)
  8. Lidia Noemí Saya (PRO)
  9. Eduardo Raúl Conesa (PRO)
  10. Fulvio Valerio Pompeo (PRO)
  11. Alicia Irma Besada (PRO)
  12. María Paula Lopardo (PRO)
  13. Marcelo Adolfo Sorgente (PRO)
Frente Amplio UNEN 589.545
 32,21 %
5/13
Ver candidatos:
  1. Sí Elisa Carrió (CC-ARI)
  2. Sí Martín Lousteau (UCR)[n]
  3. Sí Fernando Sánchez (CC-ARI)
  4. Sí Carla Carrizo (UCR)
  5. Sí Alcira Argumedo (Proyecto Sur)
  6. Julio César Antonio Raffo (Proyecto Sur)
  7. Adrián Horacio Ramos (UCR)
  8. Verónica María Gómez (PS)
  9. Raúl Héctor Gámez (UCR)
  10. Mario Mazzitelli (PSA)
  11. Verónica Laura Bruk (UCR)
  12. Carolina Antonia Maccione (CC-ARI)
  13. Félix Herrero (Proyecto Sur)
Frente para la Victoria 395.664
 21,62 %
3/13
Ver candidatos:
  1. Sí Juan Cabandié (PDV)
  2. Sí Liliana Mazure (PJ)
  3. Sí Carlos Salomón Heller (PSOL)
  4. Ricardo Forster (FG)
  5. Victoria Montenegro (Kolina)
  6. Alejandro Daniel Freyre (MILES)
  7. Juan Pablo O'Dezaille (PJ)
  8. Zunilda Rosa Valenziano (PJ)
  9. Alejandro Amor (PJ)
  10. Marcelo Rodolfo Achile (PJ)
  11. Carolina Ana Lister (MILES)
  12. Estanislao Graci y Susini (PJ)
  13. Cristian Aldana (Ind.)
Frente de Izquierda y de los Trabajadores 103.166
 5,64 %
0/13
Ver candidatos:
  1. Jorge Altamira (PO)
  2. Andrea D'atri (PTS)
  3. José Ernesto Castillo (IS)
  4. Gabriel Solano (PO)
  5. Alicia Navarro Palacios (PTS)
  6. Diego Gastón Martínez (IS)
  7. Santiago Joaquín Gandara Castro (PO)
  8. Jennifer Laila Wainberg (PTS)
  9. Laura Enda Marrone (IS)
  10. Rubén Pablo Schofrin (PO)
  11. Carlos Alberto Platkowski (PTS)
  12. Juliana Inés García (IS)
  13. Pablo Alejandro Eibuszyc (PO)
Autodeterminación y Libertad 69.447
 3,79 %
0/13
Ver candidatos:
  1. Luis Zamora
  2. Marta Martínez
  3. Mariano Nicolás Iacobacci
  4. Adriano Andrés Parra
  5. María Laura Magdalena
  6. Andriano Paolo Mantoa
  7. Daniel Alberto Lucero
  8. Mariana Cecilia Sorrentino
  9. Carlos Selmo
  10. Susana Rosa Passano
  11. Hugo Marcial Benítex Escurra
  12. María de la Paz Benítez
  13. Luis Daniel Bustos
Camino Popular
Ver partidos de la alianza:
41.704
 2,28 %
0/13
Ver candidatos:
  1. Itai Hagman (MP)
  2. Liliana Beatriz Parada (IEUP)
  3. Diana Ruth Kordon (PTP-PCR)
  4. Gustavo Luis Campeni (PS)
  5. Jaquelina Andrea Flores (MP)
  6. Nina Isabel Brugo Marcó (IEUP)
  7. Martín Andrés Iommi (MP)
  8. Romina Florencia Chuffardi (MP)
  9. Guillermo Juan Rocha (PTP-PCR)
  10. Nahuel March Ríos (IEUP)
  11. Teresa Horovitz (IEUP)
  12. Santiago Nicolás Fernández Peychaux (IEUP)
  13. Fernando Daniel Tocco Basualdo (IEUP)
Votos positivos 1.830.121
 92,85 %
Votos en blanco 120.971
 6,14 %
Votos nulos 19.975
 1,01 %
Participación 1.971.067
 77,09 %
Electores registrados 2.556.869
 100 %
Provincia de Catamarca
3 Diputados
Partido/Alianza Votos % Bancas Candidatos
Frente Cívico y Social
Ver partidos de la alianza:
79.512
 40,02 %
2/3
  1. Sí Eduardo Brizuela del Moral (UCR)
  2. Sí Myrian del Valle Juárez (Fe)
  3. Úrsula Ornella Díaz (UCR)
Frente para la Victoria
Ver partidos de la alianza:
77.148
 38,83 %
1/3
  1. Sí Néstor Nicolás Tomassi (PJ)
  2. Silvia Luz Moreta (PJ)
  3. Víctor Octavio Gutiérrez (PJ)
Frente Tercera Posición - Unidad Catamarqueña
Ver partidos de la alianza:
36.997
 18,62 %
0/3
  1. Luis Barrionuevo (PJ)
  2. Gladys del Valle Moro (UCR)
  3. Claudio David Bustamante (UNIR)
Partido Obrero 5.044
 2,54 %
0/3
  1. Ariel Antonio López
  2. Sonia Juana Sosa
  3. María Estela Moreno
Votos positivos 198.701
 89,52 %
Votos en blanco 21.000
 9,46 %
Votos nulos 2.271
 1,02 %
Participación 221.972
 79,76 %
Electores registrados 278.298
 100 %
Provincia del Chaco
4 Diputados
Partido/Alianza Votos % Bancas Candidatos
Frente para la Victoria
Ver partidos de la alianza:
352.091
 59,32 %
3/4
  1. Sí Juan Manuel Pedrini (PJ)
  2. Sí Sandra Mendoza (PJ)
  3. Sí Gustavo José Martínez Campos (PJ)
  4. María Luisa Chomiak (PJ)
Unión Por Chaco
Ver partidos de la alianza:
214.824
 36,19 %
1/4
  1. Sí Miguel Ángel Tejedor (UCR)[o]
  2. Alicia Terada (CC-ARI)
  3. Víctor Adrián Veleff (UCR)
  4. Marcelo Ariel Salgado (LdS)
Partido del Obrero 26.644
 4,49 %
0/4
  1. Jorge Alberto Esquivel
  2. Rocío Griselda Gómez
  3. Eduardo Eloy Pereyra
  4. Oscar Humberto Deniz
Votos positivos 593.559
 90,48 %
Votos en blanco 57.692
 8,79 %
Votos nulos 4.791
 0,73 %
Participación 656.042
 80,43 %
Electores registrados 815.675
 100 %
Provincia del Chubut
2 Diputados
Partido/Alianza Votos % Bancas Candidatos
Partido Acción Chubutense 153.395
 52,63 %
2/2
  1. Sí Mario Das Neves (PJ)[p]
  2. Sí Elia Nelly Lagoria (PJ)
Frente para la Victoria 67.688
 23,22 %
0/2
  1. Norberto Yauhar (PJ)
  2. Viviana Elizabeth Navarro (PJ)
Unión Cívica Radical 37.305
 12,80 %
0/2
  1. Eduardo José Conde
  2. Marisa Fabiana Conde
Movimiento Polo Social - La Tercera Posición de la Gente 13.248
 4,55 %
0/2
  1. Oscar Carlos Petersen
  2. Isabel Claudia Aguilar
Movimiento Socialista de los Trabajadores 12.892
 4,42 %
0/2
  1. Susana Alicia Muñoz
  2. César Rolando Antillanca
Coalición Cívica ARI 6.954
 2,39 %
0/2
  1. Carlos Omar Reinoso
  2. Dora Rosa Bruni
Votos positivos 291.482
 95,47 %
Votos en blanco 5.007
 1,64 %
Votos nulos 8.822
 2,89 %
Participación 305.311
 77,66 %
Electores registrados 393.120
 100 %
Provincia de Córdoba
9 Diputados
Partido/Alianza Votos % Bancas Candidatos
Unión por Córdoba
Ver partidos de la alianza:
532.702
 26,60 %
3/9
Ver candidatos:
  1. Sí Juan Schiaretti (PJ)[q]
  2. Sí Blanca Araceli Rossi (Ind.)
  3. Sí Carlos Caserio (PJ)[r]
  4. Martín Llaryora (PJ)
  5. María Eugenia Brezzo (PJ)
  6. Agustín Calleri (PJ)
  7. Edgar David Bruno (PJ)
  8. María José Viola (PJ)
  9. Marcelo Rafael Pascual (ParTE)
Unión Cívica Radical 454.095
 22,67 %
3/9
Ver candidatos:
  1. Sí Oscar Aguad[s]
  2. Sí María Soledad Carrizo
  3. Sí Diego Mestre
  4. Gerardo Alberto Bellocq
  5. Brenda Austin
  6. Marco Antonio Giraudo
  7. Daniel Fernando Oviedo
  8. Silvia Margot Cagnotti
  9. Juan Pablo Rujinsky
Frente para la Victoria 305.789
 15,27 %
2/9
Ver candidatos:
  1. Sí Carolina Scotto (Ind.)[t]
  2. Sí Martín Rodrigo Gill (PJ)[u]
  3. Ramón Ernesto Bernabey (PJ)
  4. Gabriela Beatriz Estévez (PJ)
  5. Juan Manuel Enrique Pereyra (FORJA)
  6. Andrés Ernesto Guzmán (Ind.)
  7. Sandra Leda Dal Bo (PJ)
  8. Gabriel Germán Fernández (PJ)
  9. Marcos Patricio Moisés Amante (PDV)
Unión PRO 288.663
 14,41 %
1/9
Ver candidatos:
  1. Sí Héctor Baldassi (PRO)
  2. Laura Rodríguez Machado (PRO)
  3. Néstor Eduardo Roulet (PRO)
  4. Jorge Daniel Pazo (PRO)
  5. Marcela Raquel Monassa (PRO)
  6. Darío Gustavo Capitani (PRO)
  7. Pedro Gustavo Dellarossa (PRO)
  8. Valeria Fernanda Zambrano (PRO)
  9. Guillermo Campra (PRO)
Frente de Izquierda y de los Trabajadores 149.903
 7,48 %
0/9
Ver candidatos:
  1. Liliana Olivero (IS)
  2. Ángel Hernán Puddu (PTS)
  3. Eduardo Pedro Salas (PO)
  4. María Patricia Parola (IS)
  5. Leticia Celli (PTS)
  6. Jorge Luis Navarro (PO)
  7. Jorge Ezequiel Peressini (IS)
  8. Érica María Guazzaroni (PTS)
  9. Cintia Mariel Frencia (PO)
Vecinalismo Independiente 91.870
 4,59 %
0/9
Ver candidatos:
  1. Olga Riutort
  2. Leonardo Gonzalo Mangoldt
  3. Vilma Edith Galaico
  4. Roberto Matías Padilla
  5. María Soledad Barrera
  6. Carlos Víctor Augusto Krämer
  7. Héctor Rubén Villarreal
  8. Paula Granato
  9. Juan Andrés Arrieta
Frente Progresista Cívico y Social
Ver partidos de la alianza:
74.587
 3,72 %
0/9
Ver candidatos:
  1. Ernesto Félix Martínez (FCC)
  2. Viviana Andrea Yawny (PS)
  3. Walter Oscar Gispert (FCC)
  4. Betiana Georgina Cabrera Fasolis (LdS)
  5. Carlos Fernando Machado (GEN)
  6. Luciana Gabriela Echevarría (MST)
  7. Juan Carlos Giuliani (IEUP)
  8. Leonor Jorgelina Soardo (Unión Vecinal)
  9. José María Dabbene (FCC)
Coalición Cívica ARI 62.449
 3,12 %
0/9
Ver candidatos:
  1. Roberto Juan Cucui
  2. Vilma Guadalupe Arrieta
  3. José Ignacio Vocos
  4. Leonor María Martínez Villada
  5. Eduardo Manuel Fernández
  6. María Isabel Martínez
  7. Walter Alejandro Cepeda
  8. Mirta Noemí Pineda
  9. Miguel Ángel Villagrán
Encuentro Vecinal Córdoba 42.812
 2,14 %
0/9
Ver candidatos:
  1. María Rosa Marcone
  2. Lorenzo Néstor Audero
  3. Jorge Rafael Scala
  4. Elva Catalina Breda
  5. Pablo Marcos Rafael Carballo
  6. Antonio Adolfo Rossi
  7. María Cecilia Rigalt
  8. Lorenzo Rodríguez
  9. Ezequiel Gonzalo Sánchez
Votos positivos 2.002.870
 96,96 %
Votos en blanco 25.451
 1,23 %
Votos nulos 37.359
 1,81 %
Participación 2.065.680
 77,81 %
Electores registrados 2.654.676
 100 %
Provincia de Corrientes
3 Diputados
Partido/Alianza Votos % Bancas Candidatos
Encuentro por Corrientes 263.713
 47,15 %
2/3
  1. Sí Gustavo Valdés (UCR)
  2. Sí María de las Mercedes Semhan (Proyecto Corrientes)
  3. Emilio Alberto Lanari Zubiaur (ELI-PdT)
Frente para la Victoria 238.850
 42,70 %
1/3
  1. Sí Carlos Gustavo Rubín (PJ)
  2. María Elena Petrona Chieno (PJ)
  3. José Ernesto Meixner (PJ)
Cambio Popular
Ver partidos de la alianza:
56.769
 10,15 %
0/3
  1. Eugenio Justiniano Artaza (UCR)
  2. Roxana Alejandra Steed (GEN)
  3. Edgar Esteban Chaparro (UP)
Votos positivos 559.332
 96,76 %
Votos en blanco 8.653
 1,50 %
Votos nulos 10.047
 1,74 %
Participación 578.032
 75,52 %
Electores registrados 765.426
 100 %
Provincia de Entre Ríos
5 Diputados
Partido/Alianza Votos % Bancas Candidatos
Frente para la Victoria
Ver partidos de la alianza:
362.046
 46,65 %
3/5
Ver candidatos:
  1. Sí José Eduardo Lauritto (PJ)[v]
  2. Sí Ana Carolina Gaillard (PJ)
  3. Sí Jorge Rubén Barreto (PJ)
  4. María Fabiana Domínguez (PJ)
  5. Lautaro Gervasoni (PJ)
Unión por Entre Ríos
Ver partidos de la alianza:
181.700
 23,41 %
1/5
Ver candidatos:
  1. Sí Cristina Cremer de Busti (FEF)
  2. Luis Ernesto Leissa (FEF)
  3. Josefina Beatriz Etienot de Papini (PRO)
  4. Martín Antonio Facundo Alizegui (FEF)
  5. Eduardo Horacio López Segura (PRO)
Unión Cívica Radical 163.550
 21,07 %
1/5
Ver candidatos:
  1. Sí Jorge Marcelo D'Agostino
  2. Hilma Ré
  3. Stella Olalla
  4. Nicolás Palazzotti
  5. María Elena Romero
Frente Amplio Progresista
Ver partidos de la alianza:
45.339
 5,84 %
0/5
Ver candidatos:
  1. Américo Schvartzman (PS)
  2. Clara Delicia Quirolo (PS)
  3. María Josefina del Carmen Decastelli (GEN)
  4. Marina Simon (PS)
  5. Néstor Fabián López (PS)
Nueva Izquierda 23.525
 3,03 %
0/5
Ver candidatos:
  1. Luis Guillermo Meiners
  2. Verónica Gabriela Zuviría
  3. Eduardo Pascual Fernández
  4. Silvia Cristina Alvarenga
  5. Rafael Antonio Juárez
Votos positivos 776.160
 96,07 %
Votos en blanco 20.377
 2,52 %
Votos nulos 11.358
 1,41 %
Participación 807.895
 82,20 %
Electores registrados 982.995
 100 %
Provincia de Formosa
2 Diputados
Partido/Alianza Votos % Bancas Candidatos
Frente para la Victoria
Ver partidos de la alianza:
180.379
 61,54 %
1/2
  1. Sí Juan Carlos Díaz Roig (PJ)
  2. Analía Aidee Heizenreder (PJ)
Frente Amplio Formoseño 104.649
 35,70 %
1/2
  1. Sí Ricardo Buryaile (UCR)[w]
  2. Lucila Beatriz Duré (PS)
Partido Obrero 8.069
 2,75 %
0/2
  1. Carlos Fabián Servin
  2. Natalia Soledad Coronel
Votos positivos 293.097
 94,48 %
Votos en blanco 14.149
 4,56 %
Votos nulos 2.973
 0,96 %
Participación 310.219
 78,59 %
Electores registrados 394.735
 100 %
Provincia de Jujuy
3 Diputados
Partido/Alianza Votos % Bancas Candidatos
Frente Jujeño
Ver partidos de la alianza:
129.016
 39,81 %
2/3
  1. Sí Mario Raymundo Fiad (UCR)[x]
  2. Sí María Gabriela Burgos (UCR)
  3. Gustavo Antonio Such (PS)
Frente para la Victoria
Ver partidos de la alianza:
127.718
 39,41 %
1/3
  1. Sí Héctor Olindo Tentor (PJ)
  2. Silvina Cristina Sadir (PJ)
  3. Juan Miguel Cardozo Traillou (PJ)
Frente de Izquierda y de los Trabajadores 22.682
 7,00 %
0/3
  1. Alejandro Vilca (PTS)
  2. Victoria Méndez Torrez (PO)
  3. Silvio Nolberto Eguez (PTS)
Frente Primero Jujuy
Ver partidos de la alianza:
17.156
 5,29 %
0/3
  1. Elva Celia Isolda Calsina (LyDER)
  2. Alejandro Snopek (PBT)
  3. Ricardo Guillermo Guzmán (MPJ)
Frente Unión PRO
Ver partidos de la alianza:
15.146
 4,67 %
0/3
  1. Dago Alberto Justo Pubzolú (PRO)
  2. María Lorena Martínez Brajer (PRO)
  3. Héctor Rubén Chinchilla (PRO)
Nueva Izquierda 7.122
 2,20 %
0/3
  1. Betina Amelia Rivero
  2. Abel René Sánchez
  3. Martha Ortega
Partido por un Pueblo Unido 5.204
 1,61 %
0/3
  1. Luciana Santillán
  2. Adriana Gabriela Arroyo
  3. Rafael Edmundo Balcarce
Votos positivos 324.044
 82,12 %
Votos en blanco 64.866
 16,44 %
Votos nulos 5.685
 1,44 %
Participación 394.595
 82,31 %
Electores registrados 479.379
 100 %
Provincia de La Pampa
3 Diputados
Partido/Alianza Votos % Bancas Candidatos
Partido Justicialista 70.844
 35,13 %
1/3
  1. Sí Gustavo Rodolfo Fernández Mendía
  2. Verónica Andrea Leduc
  3. Espartaco Marín
Frente Pampeano Cívico y Social
Ver partidos de la alianza:
69.431
 34,43 %
1/3
  1. Sí Francisco Javier Torroba (UCR)
  2. Patricia Clelia Testa (UCR)
  3. Martín Antonio Berhongaray (UCR)
Frente Propuesta Federal 38.981
 19,33 %
1/3
  1. Sí Carlos Mac Allister (PRO)[y]
  2. Adriana Beatriz Leher (PRO)
  3. Martín Maquieyra (PRO)
Pueblo Nuevo 9.178
 4,55 %
0/3
  1. Darío Omar Hernández
  2. Marisa Tamara Giráldez
  3. Diego Mauricio Siage
Partido Humanista 8.207
 4,07 %
0/3
  1. Federico Roberto Costabel
  2. Daniela Lis Maggio
  3. Alejandro Rubén Andrada
Partido de los Trabajadores Socialistas 5.033
 2,50 %
0/3
  1. Claudia Eugenia Lupardo
  2. Víctor Esteban Filippa
  3. Juan Salvador Pumilla
Votos positivos 201.674
 96,92 %
Votos en blanco 2.293
 1,10 %
Votos nulos 4.112
 1,98 %
Participación 208.079
 79,40 %
Electores registrados 262.070
 100 %
Provincia de La Rioja
2 Diputados
Partido/Alianza Votos % Bancas Candidatos
Frente para la Victoria
Ver partidos de la alianza:
88.014
 46,94 %
1/2
  1. Sí Teresita Leonor Madera (PJ)
  2. Diego Felipe Álvarez (PJ)
Fuerza Cívica Riojana 87.245
 46,53 %
1/2
  1. Sí Julio César Martínez (UCR)[z]
  2. María Clara del Valle Vega (PJ)
Frente Nuevo Pacto Federal
Ver partidos de la alianza:
5.586
 2,98 %
0/2
  1. Jorge Yoma (Ind.)
  2. Judit Marisa Díaz Bazán (UCR)
Izquierda por una Opción Socialista 4.192
 2,24 %
0/2
  1. Horacio Pavón
  2. Ana Carolina del Carmen Goycochea
Compromiso Federal 2.473
 1,32 %
0/2
  1. Carlos Alberto Santander (EP)
  2. Patricia Liliana Rippa (EP)
Votos positivos 187.510
 92,74 %
Votos en blanco 11.270
 5,57 %
Votos nulos 3.407
 1,69 %
Participación 202.187
 79,50 %
Electores registrados 254.312
 100 %
Provincia de Mendoza
5 Diputados
Partido/Alianza Votos % Bancas Candidatos
Unión Cívica Radical 487.372
 47,69 %
3/5
Ver candidatos:
  1. Sí Julio Cobos[aa]
  2. Sí Patricia Giménez
  3. Sí Luis Petri
  4. Graciela Cousinet (LdS)
  5. Jesica Laferte Sanabria
Frente para la Victoria
Ver partidos de la alianza:
277.760
 27,18 %
1/5
Ver candidatos:
  1. Sí Alejandro Abraham (PJ)
  2. Omar Chafí Félix (PJ)
  3. Tatiana Carola Mussato (PSOL)
  4. Romina Laura Ronda (Ind.)
  5. Germán Miguel Ejarque (PJ)
Frente de Izquierda y de los Trabajadores 143.381
 14,03 %
1/5
Ver candidatos:
  1. Sí Nicolás del Caño (PTS)[ab]
  2. Soledad Sosa (PO)
  3. Alejandro Emanuel Escobar (PTS)
  4. Alberto Chapochnikoff (PO)
  5. Carolina Virginia Defilippi (PSTU)
Unión PD-PRO 52.578
 5,14 %
0/5
Ver candidatos:
  1. Luis Rosales (PD)
  2. Nora Margarita Di Filippo (PD)
  3. Carlos Alfredo Aguinga (PD)
  4. María Victoria Daract (PRO)
  5. Eduardo Omar Difonso (PD)
Compromiso Federal
Ver partidos de la alianza:
40.331
 3,95 %
0/5
Ver candidatos:
  1. Eduardo Daniel Cassia (PJ)
  2. Rosa Aurora Amaya Blasco (PJ)
  3. José Joaquín Rasjido (PJ)
  4. Martín Enrique Rumbo (NAUyO)
  5. Elsa Beatriz Fernández (PJ)
Frente Amplio Progresista-Coalición Cívica ARI
Ver partidos de la alianza:
20.607
 2,02 %
0/5
Ver candidatos:
  1. Alberto Montbrun
  2. Fanny Santarelli
  3. Gustavo Eduardo Gutiérrez
  4. Patricia Guereño
  5. Rita Dicalbo
Votos positivos 1.022.029
 95,91 %
Votos en blanco 25.985
 2,44 %
Votos nulos 17.568
 1,65 %
Participación 1.065.582
 81,18 %
Electores registrados 1.312.593
 100 %
Provincia de Misiones
3 Diputados
Partido/Alianza Votos % Bancas Candidatos
Frente Renovador de la Concordia
Ver partidos de la alianza:
260.034
 43,20 %
2/3
  1. Sí Alex Roberto Ziegler (PCS)
  2. Sí Silvia Risko (PCS)
  3. Isaac Humberto Sevi (PCS)
Unión Cívica Radical 160.334
 26,62 %
1/3
  1. Sí Luis Mario Pastori
  2. Antonia Irene Husulak
  3. Ricardo Omar Meili
Frente Unidos
Ver partidos de la alianza:
88.274
 14,66 %
0/3
  1. Ramón Puerta (PJ-UP)
  2. Paola Krogulec (Ind.)
  3. Humberto Schiavoni (PRO)
Frente para la Victoria
Ver partidos de la alianza:
67.589
 11,23 %
0/3
  1. Juan Carlos Ríos (PJ)
  2. Carolina López Forastier (PJ)
  3. Daniel di Stefano (PJ)
Partido Socialista 25.749
 4,28 %
0/3
  1. Norma Edith Fernández Flores
  2. Elba Noemí Auzmendi
  3. Mariana Yanina Ferreyra
Votos positivos 601.980
 96,92 %
Votos en blanco 9.720
 1,56 %
Votos nulos 9.440
 1,52 %
Participación 621.140
 78,81 %
Electores registrados 788.191
 100 %
Provincia del Neuquén
3 Diputados
Partido/Alianza Votos % Bancas Candidatos
Movimiento Popular Neuquino 133.952
 40,22 %
2/3
  1. Sí María Inés Villar Molina
  2. Sí Adrián San Martín
  3. Emiliano Luis Sapag Aucar
Frente para la Victoria
Ver partidos de la alianza:
70.963
 21,31 %
1/3
  1. Sí Nanci Parrilli (PJ)[ac]
  2. Darío Martínez (PJ)
  3. Gabriel Victoriano Reyes (FG)
Compromiso Cívico Neuquino
Ver partidos de la alianza:
38.483
 11,55 %
0/3
  1. Alberto Rubén Etcheverry (NCN)
  2. María Victoria López (NCN)
  3. Linda Cristina Yagüe (UCR)
Frente de Izquierda y de los Trabajadores 32.933
 9,89 %
0/3
  1. Andrés Blanco (PTS)
  2. María del Valle Aibar (PO)
  3. Manuel Sánchez (IS)
Movimiento Libres del Sur 18.477
 5,55 %
0/3
  1. Paula Sánchez
  2. Alejandro Vidal
  3. Daniel Tortora
Unión Popular 15.402
 4,62 %
0/3
  1. Graciela Beatriz Bourdieu
  2. Marta Isabel Huesa
  3. Ramón Ángel Noriega
Unión de los Neuquinos 12.066
 3,62 %
0/3
  1. Francisco Martín Baggio
  2. Silvia Susana Andrian
  3. Daniel Benito Hernández
Frente Progresista Sur 10.796
 3,24 %
0/3
  1. María Alejandra Barragán (IEUP)
  2. Luis Manuel Tiscornia (PTP-PCR)
  3. Marcela Beatriz Escobar (Proyecto Sur)
Votos positivos 333.072
 93,24 %
Votos en blanco 13.285
 3,72 %
Votos nulos 10.873
 3,04 %
Participación 357.230
 81,64 %
Electores registrados 437.590
 100 %
Provincia de Río Negro
2 Diputados
Partido/Alianza Votos % Bancas Candidatos
Frente para la Victoria 172.457
 50,76 %
2/2
  1. Sí María Emilia Soria (PJ)
  2. Sí Luis María Bardeggia (FG)
Frente Progresista
Ver partidos de la alianza:
83.589
 24,60 %
0/2
  1. Mario Néstor Álvarez (PS)
  2. Claudia Ceferina Villena (PS)
Unión Cívica Radical 54.587
 16,67 %
0/2
  1. Yasmín Andrea López Asenia
  2. Marcos Alberto Budimir
Partido Obrero 29.101
 8,57 %
0/2
  1. Amalia Quintillán
  2. Rodolfo Daniel Sánchez
Votos positivos 339.734
 92,89 %
Votos en blanco 16.887
 4,62 %
Votos nulos 9.127
 2,50 %
Participación 365.748
 76,70 %
Electores registrados 476.852
 100 %
Provincia de Salta
3 Diputados
Partido/Alianza Votos % Bancas Candidatos
Frente Popular Salteño
Ver partidos de la alianza:
132.242
 20,96 %
1/3
  1. Sí Guillermo Durand Cornejo (PCP)[ad]
  2. María Teresita Sansone Leavy (PCP)
  3. Jorge Nelson Montoya (PJ)
Partido Justicialista 121.084
 19,19 %
1/3
  1. Sí Evita Nélida Isa
  2. Gustavo Bernardo Dantur
  3. Ángel Francisco Marinaro Rodo
Partido Obrero 119.146
 18,88 %
1/3
  1. Sí Pablo Sebastián López
  2. Marta Sofía Martín
  3. Mariano Emanuel Durán
Salta Somos Todos 113.404
 17,97 %
0/3
  1. Bibiana Yasbel Singh Kaur
  2. Carlos Raúl Zapata
  3. Roxana Elizabeth Celeste
Partido de la Victoria 48.349
 7,66 %
0/3
  1. Sergio Napoleón Leavy
  2. Alejandra Beatriz Navarro
  3. Jaime Justiniano
Partido Renovador de Salta 37.649
 5,97 %
0/3
  1. Roberto Enrique Gramaglia
  2. Marcela del Milagro Ortiz
  3. José Miguel Gauffin
Movimiento Independiente de Justicia y Dignidad 23.470
 3,72 %
0/3
  1. José Antonio Ibarra
  2. Rossana Miriam Fernández
  3. Víctor René Agüero
Frente Plural 17.158
 2,72 %
0/3
  1. Carlos Federico Posadas
  2. Sandra Violeta Carrizo
  3. Rubén Orlando Gorbal Mitanos
Memoria y Movilización Social 9.770
 1,55 %
0/3
  1. Pablo César Viel
  2. Norma Beatriz Corvalán
  3. Ramiro Aragón
Movimiento Socialista de los Trabajadores 8.641
 1,37 %
0/3
  1. Cecilia Gómez
  2. Juan Narciso Nieva
  3. Carlos Humberto Santillán
Votos positivos 630.913
 94,67 %
Votos en blanco 27.825
 4,18 %
Votos nulos 7.716
 1,16 %
Participación 666.454
 75,18 %
Electores registrados 886.432
 100 %
Provincia de San Juan
3 Diputados
Partido/Alianza Votos % Bancas Candidatos
Frente para la Victoria
Ver partidos de la alianza:
224.585
 55,36 %
2/3
  1. Sí Héctor Daniel Tomás (PJ)[ae]
  2. Sí Sandra Daniela Castro (PJ)
  3. Andrés Horacio Chanampa Nieri (PB)
Compromiso Federal 92.778
 22,87 %
1/3
  1. Sí Eduardo Cáceres (PRO)
  2. María Gimena Martinazzo Ferrer (PRO)
  3. Ángel Eduardo Salinas Pérez (PRO)
Cruzada Renovadora 42.852
 10,56 %
0/3
  1. Nancy Avelín
  2. Marcelo Alberto Arancibia
  3. Gerardo Alejandro Vilanona
Unión Cívica Radical 18.300
 4,51 %
0/3
  1. Hugo Javier Domínguez
  2. Marina Aracena Ruzycki
  3. Raúl Antonio Estévez Gil
Dignidad Ciudadana 15.292
 3,77 %
0/3
  1. Alberto Manuel Sánchez
  2. Martha Sandra Pontoriero
  3. Ricardo Javier Marún Sánchez
Izquierda por una Opción Socialista 6.563
 1,62 %
0/3
  1. Gloria Graciela Cimino
  2. Jorge Anselmo Ávila
  3. Angélica Josefina Flores
Frente del Pueblo 5.337
 1,32 %
0/3
  1. Alberto Ignacio Agüero (PTP-PCR)
  2. María Margarita Garrido (MST)
  3. Vanesa Analía Valle (PTP-PCR)
Votos positivos 405.707
 97,44 %
Votos en blanco 4.177
 1,00 %
Votos nulos 6.465
 1,55 %
Participación 416.349
 82,11 %
Electores registrados 507.049
 100 %
Provincia de San Luis
3 Diputados
Partido/Alianza Votos % Bancas Candidatos
Compromiso Federal 123.613
 52,89 %
2/3
  1. Sí Berta Hortensia Arenas (EP)
  2. Sí Fernando Aldo Salino (EP)[af]
  3. Luis Lusquiños (EP)
Frente Progresista Cívico y Social 54.014
 23,55 %
1/3
  1. Sí José Luis Riccardo (UCR)
  2. Silvia Isabel Tadey (LdS)
  3. Graciela Mabel Gerbesi (Ind.)
Frente para la Victoria
Ver partidos de la alianza:
41.045
 17,89 %
0/3
  1. Cristian Pablo Marcelo Niño (FPV)
  2. María Eva Ojeda (Ind.)
  3. Gastón Enrique Témoli (FPV)
Partido Demócrata Independiente 10.707
 4,67 %
0/3
  1. Juan Cristóbal Barbeito
  2. Nilda Beatriz García Pérez
  3. Raúl Edi Bernardis
Votos positivos 229.379
 85,52 %
Votos en blanco 32.505
 12,12 %
Votos nulos 6.321
 2,36 %
Participación 268.205
 80,25 %
Electores registrados 334.232
 100 %
Provincia de Santa Cruz
3 Diputados
Partido/Alianza Votos % Bancas Candidatos
Unión para Vivir Mejor
Ver partidos de la alianza:
67.043
 42,16 %
2/3
  1. Sí Eduardo Raúl Costa (UCR)
  2. Sí Susana María Toledo (UCR)
  3. Adela Margarita Gómez (CC-ARI)
Frente para la Victoria
Ver partidos de la alianza:
39.277
 24,70 %
1/3
  1. Sí Mauricio Gómez Bull (PJ)
  2. Ana María Urricelqui (PJ)
  3. Héctor Javier Belloni (PJ)
Partido Justicialista 31.910
 20,07 %
0/3
  1. Argentina Nieves Beroiza
  2. Juan Carlos Batarev
  3. Alejandro Guillermo Victoria
Partido Obrero 17.697
 11,13 %
0/3
  1. Omar Daniel Latini
  2. Élida Liliana Ramos
  3. Juan Manuel Valentín
Movimiento Socialista de los Trabajadores 3.096
 1,95 %
0/3
  1. Emilio Alejandro Poliak
  2. Celia Isabel Rañil
  3. Silvio Gabriel Rotman
Votos positivos 159.023
 96,76 %
Votos en blanco 1.081
 0,66 %
Votos nulos 4.250
 2,59 %
Participación 164.354
 73,79 %
Electores registrados 222.733
 100 %
Provincia de Santa Fe
9 Diputados
Partido/Alianza Votos % Bancas Candidatos
Frente Progresista Cívico y Social 803.485
 42,31 %
4/9
Ver candidatos:
  1. Sí Hermes Binner (PS)
  2. Sí Mario Barletta (UCR)
  3. Sí Alicia Ciciliani (PS)
  4. Sí Pablo Javkin (CC-ARI)[ag]
  5. Ana Isabel Copes (PDP)
  6. Héctor Delfino Gregoret (UCR)
  7. Érica Rut Hynes (PS)
  8. Noelia Paulina Montaño (CC-ARI)
  9. Gabriela Adelina Sosa (LdS)
Unión PRO Santa Fe Federal 516.444
 27,20 %
3/9
Ver candidatos:
  1. Sí Miguel del Sel (PRO)[ah]
  2. Sí Gisela Scaglia (PRO)
  3. Sí Ricardo Adrián Spinozzi (PJ)
  4. Luciano Laspina (PRO)
  5. Agustina Bouza (PRO)
  6. Gerardo Daniel Colotti (PRO)
  7. Carlos Ariel Peñalva (PJ)
  8. Susana Elsa Luchesi (PRO)
  9. José Carlos Núñez (PRO)
Frente para la Victoria 430.589
 22,67 %
2/9
Ver candidatos:
  1. Sí Jorge Obeid (PJ)[ai]
  2. Sí Josefina González (PJ)
  3. Eduardo Jorge Seminara (PJ)
  4. Romina Lelis Luciani (PJ)
  5. Victorio Dante Paulón (PJ)
  6. Amado Abel Zorzón (PJ)
  7. José Luis Freyre (PJ)
  8. Evangelina Garrappa (PJ)
  9. Cristian Héctor Barbini (PJ)
Frente de Izquierda y de los Trabajadores 48.766
 2,57 %
0/9
Ver candidatos:
  1. Octavio Crivaro (PTS)
  2. María Silvia Remondino (PO)
  3. Sebastián Sancevich (IS)
  4. Cecilia Laura Rodríguez (PTS)
  5. Carlos Alberto María Blanco (PO)
  6. Oscar Alberto Hernández (PTS)
  7. Mariana Bernasconi (IS)
  8. Pablo Vallejo (PO)
  9. Juan Carlos Bernasconi (PTS)
Nueva Izquierda 36.804
 1,94 %
0/9
Ver candidatos:
  1. Alejandro Mariano Parlante
  2. Mercedes Meier
  3. Luis Oscar Molina
  4. María Jimena Sosa
  5. Sandra Emilce Silvetti
  6. Adolfo Noeberto Rosas
  7. Claudia Myriam Peralta
  8. Javier Facundo Corizzo
  9. María Inés Ríos
Santafesino Cien por Ciento 34.910
 1,84 %
0/9
Ver candidatos:
  1. Raúl Eduardo Carignano
  2. Sandra Beatriz Maiorana
  3. Marcela Leonor Aeberhard
  4. Verónica Cristina Porcelli
  5. Cristian Marcelo Huser
  6. Hernán Marcelo Camusso Trapani
  7. María Candela Piaggio
  8. Germán Alcides Osvaldo Kahlow
  9. Bernardo Darío Vega
Unite! Con Fe por la Cultura, Educación y Trabajo 27.990
 1,47 %
0/9
Ver candidatos:
  1. José Alejandro Bonacci
  2. Fani Luciana Dwonikowski
  3. Carlos Basilio Kiryluk
  4. Beatriz Ana Brouwer
  5. Paulo Abel Ramón Mosqueda
  6. Nanci Graciela Vallejo
  7. Mario Antonio Martínez
  8. Oscar Nazareno Mendoza
  9. Beatriz Amelia Scarafía
Votos positivos 1.898.988
 96,23 %
Votos en blanco 34.781
 1,76 %
Votos nulos 39.537
 2,00 %
Participación 1.973.306
 77,14 %
Electores registrados 2.558.092
 100 %
Provincia de Santiago del Estero
3 Diputados
Partido/Alianza Votos % Bancas Candidatos
Frente Cívico por Santiago
Ver partidos de la alianza:
357.792
 77,00 %
3/3
  1. Sí Cristian Rodolfo Oliva
  2. Sí Norma Abdala de Matarazzo
  3. Sí Manuel Humberto Juárez
Frente Progresista Cívico y Social 65.209
 14,03 %
0/3
  1. Paola Anabel Griggio (LdS)
  2. Guillermo Antonio Novara (UCR)
  3. Ricardo Luis Corbalán (Ind.)
Frente para la Victoria
Ver partidos de la alianza:
20.823
 4,48 %
0/3
  1. Marcelo Antonio Nazar (PJ)
  2. Gabriela Alejandra Ortiz (PJ)
  3. Juan Manuel Baracat Salim (PJ)
Izquierda por una Opción Socialista 12.614
 2,71 %
0/3
  1. Elisa Edith Favoretti
  2. Mario Orlando Guzmán Moyano
  3. Soledad Analía Padilla Ramírez
Partido Fe 8.198
 1,76 %
0/3
  1. Pedro Antonio Brué
  2. Emilia del Carmen Vizcarra
  3. Carlos Humberto Ledesma
Votos positivos 464.636
 91,09 %
Votos en blanco 41.673
 8,17 %
Votos nulos 3.757
 0,74 %
Participación 510.066
 78,19 %
Electores registrados 652.329
 100 %
Provincia de Tierra del Fuego
2 Diputados
Partido/Alianza Votos % Bancas Candidatos
Frente para la Victoria
Ver partidos de la alianza:
20.458
 27,31 %
1/2
  1. Sí Martín Alejandro Pérez (PJ)
  2. Daniela Cuello (Kolina)
Movimiento Solidario Popular 16.070
 21,45 %
1/2
  1. Sí Oscar Anselmo Martínez
  2. María Ofelia Carolina Ceballos
Movimiento Popular Fueguino 12.796
 17,08 %
0/2
  1. Juan Matías Löffler
  2. Gissel Bertotto Collazo
Unión Federal
Ver partidos de la alianza:
7.694
 10,27 %
0/2
  1. Mario Félix Ferreyra (PJ)
  2. Ana Claudia Biott (PFF)
Partido Popular 7.040
 9,40 %
0/2
  1. Edgardo Welsch de Bairos
  2. María Elena Navas
Unión Cívica Radical 3.635
 4,85 %
0/2
  1. José María Martín
  2. Silvia Gladis Godoy
Espacio Democrático para la Victoria 2.810
 3,75 %
0/2
  1. Héctor Horacio Chaves
  2. Norma Itamar Pardo
Partido Justicialista 2.658
 3,55 %
0/2
  1. Pablo Miguel García
  2. Graciela Noemí Arrueta
Partido GEN 1.750
 2,34 %
0/2
  1. Juan Antonio Torres Saitz
  2. María Luz Álvarez
Votos positivos 74.911
 87,45 %
Votos en blanco 6.169
 7,20 %
Votos nulos 4.584
 5,35 %
Participación 85.664
 73,52 %
Electores registrados 116.511
 100 %
Provincia de Tucumán
4 Diputados
Partido/Alianza Votos % Bancas Candidatos
Frente para la Victoria 417.729
 46,94 %
2/4
  1. Sí Juan Luis Manzur (PJ)[aj]
  2. Sí Osvaldo Francisco Jaldo (PJ)[ak]
  3. Nilda Mabel Carrizo (PJ)
  4. Miriam Graciela del Valle Gallardo (PJ)
Frente Acuerdo Cívico y Social
Ver partidos de la alianza:
308.612
 34,68 %
2/4
  1. Sí José Manuel Cano (UCR)[al]
  2. Sí Silvia Elías de Pérez (UCR)[am]
  3. Juan Casañas (UCR)
  4. Federico Augusto Masso (LdS)
Fuerza Republicana 72.782
 8,18 %
0/4
  1. Ricardo Bussi
  2. Susana Guillermina Lucena
  3. Claudio Daniel Viña
  4. Dora Mercedes Robles
Alternativa Popular
Ver partidos de la alianza:
27.481
 3,09 %
0/4
  1. Gumersindo Manuel Parajón (FPU)
  2. Clarisa Alberstein (MST)
  3. Vicente Salvador Ruiz (PTP-PCR)
  4. Estela Haydee di Cola (MST)
Frente de Izquierda y de los Trabajadores 26.868
 3,02 %
0/4
  1. Daniel Nelson Blanco (PO)
  2. María Azul Zorzoli (PTS)
  3. José Martín Correa Tejerizo (PO)
  4. Juan Luis Véliz (PTS)
Propuesta Republicana 23.840
 2,68 %
0/4
  1. Alberto Colombres Garmendia
  2. María Laura Costa
  3. Pablo Bleckwedel
  4. Miguel Ángel Diosquez Dupuy
Partido Laborista de la Independencia 12.670
 1,42 %
0/4
  1. Bernardo García Hamilton
  2. Dora Isabel Anunciata Bianco
  3. Oscar Ramón Figueroa
  4. Analía Roxana Díaz
Votos positivos 889.982
 97,94 %
Votos en blanco 7.472
 0,82 %
Votos nulos 11.271
 1,24 %
Participación 908.725
 84,29 %
Electores registrados 1.078.090
 100 %
  1. Renunció el 9 de diciembre de 2015, lo reemplaza Horacio Fernando Alonso el 1 de marzo de 2016.
  2. Renunció el 6 de enero de 2017, la reemplaza Verónica Carolina Couly el 15 de febrero de 2017.
  3. Renunció el 29 de febrero de 2016, lo reemplaza Mónica Edith Litza el 1 de marzo de 2016.
  4. Renunció el 11 de marzo de 2016, lo reemplaza Franco Caviglia el 15 de marzo de 2016.
  5. Renunció el 10 de diciembre de 2014, lo reemplaza Luis Francisco Jorge Cigogna el 16 de diciembre de 2014.
  6. Renunció el 9 de diciembre de 2015, lo reemplaza Gustavo Héctor Arrieta el 15 de marzo de 2016.
  7. Renunció el 3 de diciembre de 2015, lo reemplaza Claudia Rucci el 1 de marzo de 2016.
  8. Renunció el 9 de junio de 2015, lo reemplaza Myriam Bregman el 10 de junio de 2015. Myriam Bregman renunció el 6 de diciembre de 2016, lo reemplaza Juan Carlos Giordano el 6 de diciembre de 2016.
  9. Renunció el 9 de diciembre de 2015, lo reemplaza José Luis Patiño el 1 de marzo de 2016.
  10. Renunció el 9 de diciembre de 2015, lo reemplaza Alicia Irma Besada el 1 de marzo de 2016.
  11. Renunció el 22 de diciembre de 2015, la reemplaza María Paula Lopardo el 1 de marzo de 2016.
  12. Renunció el 9 de diciembre de 2015, lo reemplaza Marcelo Adolfo Sorgente el 1 de marzo de 2016.
  13. Renunció el 9 de diciembre de 2015, lo reemplaza Eduardo Raúl Conesa el 1 de marzo de 2016.
  14. Renunció el 29 de febrero de 2016, lo reemplaza Julio César Antonio Raffo el 1 de marzo de 2016.
  15. Renunció el 21 de octubre de 2014, lo reemplaza Alicia Terada el 22 de octubre de 2014.
  16. Renunció el 10 de diciembre de 2015, lo reemplaza Sixto Osvaldo Bermejo el 1 de marzo de 2016.
  17. Renunció el 9 de diciembre de 2015, lo reemplaza María Eugenia Brezzo el 1 de marzo de 2016.
  18. Renunció el 9 de diciembre de 2015, lo reemplaza Agustín Calleri el 1 de marzo de 2016.
  19. Renunció el 9 de diciembre de 2015, lo reemplaza Gerardo Alberto Bellocq el 1 de marzo de 2016. Gerardo Alberto Bellocq falleció el 26 de abril de 2016, lo reemplaza Brenda Lis Austin el 18 de mayo de 2016.
  20. Renunció el 26 de agosto de 2014, lo reemplaza Ramón Ernesto Bernabey el 27 de agosto de 2014.
  21. Renunció el 9 de diciembre de 2015, lo reemplaza Andrés Ernesto Guzmán el 1 de marzo de 2016.
  22. Nunca asumió, lo reemplaza Lautaro Gervasoni el 10 de diciembre de 2013.
  23. Renunció el 29 de febrero de 2016, lo reemplaza Lucila Beatriz Duré el 1 de marzo de 2016.
  24. Renunció el 9 de diciembre de 2015, lo reemplaza Gabriela Romina Albornoz el 1 de marzo de 2016.
  25. Renunció el 28 de diciembre de 2015, lo reemplaza Martín Maquieyra el 1 de marzo de 2016.
  26. Renunció el 10 de diciembre de 2015, lo reemplaza María Clara del Valle Vega el 1 de marzo de 2016.
  27. Renunció el 9 de diciembre de 2015, lo reemplaza Graciela Cousinet (LdS) el 1 de marzo de 2016.
  28. Renunció el 2 de diciembre de 2015, lo reemplaza Soledad Sosa el 4 de diciembre de 2015.
  29. Renunció el 9 de diciembre de 2015, lo reemplaza Darío Martínez el 1 de marzo de 2016.
  30. Renunció el 23 de noviembre de 2017, no fue reemplazado.
  31. Falleció el 11 de noviembre de 2016, lo reemplaza Ramón Alberto Tovares el 30 de noviembre de 2016.
  32. Renunció el 10 de diciembre de 2015, lo reemplaza Luis Lusquiños el 1 de marzo de 2016. Luis Lusquiños falleció el 17 de junio de 2017, lo reemplaza Ramón Alfredo Domínguez el 5 de julio de 2017.
  33. Renunció el 9 de diciembre de 2015, lo reemplaza Ana Isabel Copes el 1 de marzo de 2016.
  34. Renunció el 19 de febrero de 2015, lo reemplaza Luciano Laspina el 25 de febrero de 2015.
  35. Falleció el 28 de enero de 2014, lo reemplaza Eduardo Jorge Seminara el 3 de abril de 2014.
  36. Nunca asumió, lo reemplaza Nilda Mabel Carrizo el 10 de diciembre de 2013.
  37. Renunció el 5 de marzo de 2014, lo reemplaza Miriam Graciela del Valle Gallardo el 3 de abril de 2014.
  38. Renunció el 10 de diciembre de 2015, lo reemplaza Federico Augusto Masso (LdS) el 1 de marzo de 2016.
  39. Renunció el 12 de diciembre de 2013, lo reemplaza Juan Casañas el 3 de abril de 2014.

Senado

Capital Federal
3 Senadores
Partido/Alianza Votos % Bancas Candidatos
Unión PRO 722.831
 39,26 %
2/3
  1. Sí Gabriela Michetti (PRO)[a]
  2. Sí Diego Santilli (PRO)[b]
Frente Amplio UNEN 509.446
 27,67 %
1/3
  1. Sí Pino Solanas (Proyecto Sur)
  2. María Fernanda Reyes (CC-ARI)
Frente para la Victoria 428.289
 23,26 %
0/3
  1. Daniel Filmus (PJ)
  2. Paula Español (PJ)
Frente de Izquierda y de los Trabajadores 86.141
 4,68 %
0/3
  1. Claudio Dellecarbonara (PTS)
  2. Vanina Natalia Biasi (PO)
Camino Popular
Ver partidos de la alianza:
47.189
 2,56 %
0/3
  1. Claudio Lozano (IEUP)
  2. Cynthia Pok (PJ)
Autodeterminación y Libertad 47.188
 2,56 %
0/3
  1. Sergio Adrián Sallustio
  2. Cecilia Samanta Paul
Votos positivos 1.841.084
 93,41 %
Votos en blanco 110.120
 5,59 %
Votos nulos 19.863
 1,01 %
Participación 1.971.067
 77,09 %
Electores registrados 2.556.869
 100 %
Provincia del Chaco
3 Senadores
Partido/Alianza Votos % Bancas Candidatos
Frente para la Victoria
Ver partidos de la alianza:
366.184
 60,62 %
2/3
  1. Sí Eduardo Aguilar (PJ)
  2. Sí María Pilatti de Vergara (PJ)
Unión Por Chaco
Ver partidos de la alianza:
211.023
 34,93 %
1/3
  1. Sí Ángel Rozas (UCR)
  2. Delia Estela González (UCR)
Partido del Obrero 26.878
 4,45 %
0/3
  1. Aldo Gabriel García
  2. Gisela Carolina Gauna
Votos positivos 604.085
 92,08 %
Votos en blanco 46.778
 7,13 %
Votos nulos 5.179
 0,79 %
Participación 656.042
 80,43 %
Electores registrados 815.675
 100 %
Provincia de Entre Ríos
3 Senadores
Partido/Alianza Votos % Bancas Candidatos
Frente para la Victoria
Ver partidos de la alianza:
362.664
 46,25 %
2/3
  1. Sí Guillermo Pedro Guastavino (PJ)
  2. Sí Sigrid Kunath (PJ)
Unión por Entre Ríos
Ver partidos de la alianza:
201.562
 25,70 %
1/3
  1. Sí Alfredo de Angeli (PRO)
  2. María Teresa Sciberras (PRO)
Unión Cívica Radical 155.426
 19,82 %
0/3
  1. Atilio Benedetti
  2. Gabriela Lena
Frente Progresista Cívico y Social
Ver partidos de la alianza:
41.903
 5,34 %
0/3
  1. Lisandro Alfredo Viale (PS)
  2. Stella Maris Castillo (IEUP)
Nueva Izquierda 22.623
 2,88 %
0/3
  1. Gabriel Alfredo Geist
  2. Gloria Estela María Mathern
Votos positivos 784.178
 97,06 %
Votos en blanco 11.550
 1,43 %
Votos nulos 12.167
 1,51 %
Participación 807.895
 82,20 %
Electores registrados 982.995
 100 %
Provincia del Neuquén
3 Senadores
Partido/Alianza Votos % Bancas Candidatos
Movimiento Popular Neuquino 141.066
 41,92 %
2/3
  1. Sí Guillermo Juan Pereyra
  2. Sí Carmen Lucila Crexell
Frente para la Victoria
Ver partidos de la alianza:
69.517
 20,66 %
1/3
  1. Sí Marcelo Jorge Fuentes (PJ)
  2. Teresa Rioseco (FPN)
Compromiso Cívico Neuquino
Ver partidos de la alianza:
39.116
 11,62 %
0/3
  1. Marcelo Inaudi (UCR)
  2. Carolina Rambeaud (PRO)
Frente de Izquierda y de los Trabajadores 32.282
 9,59 %
0/3
  1. Patricia Jure (PO)
  2. Natalia Hormazábal (PTS)
Movimiento Libres del Sur 17.066
 5,07 %
0/3
  1. Eduardo Benítez
  2. Valeria Amstein
Unión Popular 15.929
 4,73 %
0/3
  1. Gabriel Luis Romero
  2. Fernanda Gabriela Esquivel Caliva
Unión de los Neuquinos 11.318
 3,36 %
0/3
  1. Andrea Silvana Rosso
  2. Ángel Miguel Peralta
Frente Progresista Sur 10.231
 3,04 %
0/3
  1. Priscila Esther Otton Araneda (MST)
  2. José Adolfo Bello (PS)
Votos positivos 336.525
 94,20 %
Votos en blanco 9.685
 2,71 %
Votos nulos 11.020
 3,08 %
Participación 357.230
 81,64 %
Electores registrados 437.590
 100 %
Provincia de Río Negro
3 Senadores
Partido/Alianza Votos % Bancas Candidatos
Frente para la Victoria 172.511
 49,92 %
2/3
  1. Sí Miguel Ángel Pichetto (PJ)
  2. Sí Silvina García Larraburu (PJ)
Frente Progresista
Ver partidos de la alianza:
90.864
 26,30 %
1/3
  1. Sí Magdalena Odarda (CC-ARI)
  2. Darío Raúl Rodríguez Duch (CC-ARI)
Unión Cívica Radical 54.961
 15,91 %
0/3
  1. Miguel Saiz
  2. María de las Mercedes Fluriach
Partido Obrero 27.210
 7,87 %
0/3
  1. Norma Alicia González Dardik
  2. Héctor Horacio Rivero
Votos positivos 345.546
 94,48 %
Votos en blanco 10.813
 2,96 %
Votos nulos 9.389
 2,57 %
Participación 365.748
 76,70 %
Electores registrados 476.852
 100 %
Provincia de Salta
3 Senadores
Partido/Alianza Votos % Bancas Candidatos
Frente para la Victoria
Ver partidos de la alianza:
184.747
 29,36 %
2/3
  1. Sí Rodolfo Urtubey (PJ)
  2. Sí Cristina Fiore (PRS)
Frente Popular Salteño
Ver partidos de la alianza:
154.619
 24,57 %
1/3
  1. Sí Juan Carlos Romero (PJ)
  2. Sonia Margarita Escudero (PJ)
Salta Somos Todos 142.468
 22,64 %
0/3
  1. Alfredo Olmedo
  2. Teodora Ramona Riquelme
Partido Obrero 105.581
 16,78 %
0/3
  1. Cristina Inés Foffani
  2. Pastor Rubén Torres
Partido Renovador de Salta 41.876
 6,65 %
0/3
  1. Andrés Zottos
  2. María Teresa Gallo Barrantes
Votos positivos 629.291
 94,42 %
Votos en blanco 27.360
 4,11 %
Votos nulos 9.803
 1,47 %
Participación 666.454
 75,14 %
Electores registrados 886.908
 100 %
Provincia de Santiago del Estero
3 Senadores
Partido/Alianza Votos % Bancas Candidatos
Frente Cívico por Santiago
Ver partidos de la alianza:
225.828
 48,00 %
2/3
  1. Sí Daniel Agustín Brué[c]
  2. Sí Ada Rosa Itúrrez
Frente Popular
Ver partidos de la alianza:
136.481
 29,01 %
1/3
  1. Sí Gerardo Antenor Montenegro
  2. Norma Isabel Fuentes
Frente Progresista Cívico y Social 66.031
 14,04 %
0/3
  1. Emilio Rached (UCR)
  2. Natalia Gabriela Neme (UCR)
Frente para la Victoria
Ver partidos de la alianza:
21.576
 4,59 %
0/3
  1. Héctor Ruiz (MSV)
  2. Ana Corradi (MSV)
Izquierda por una Opción Socialista 12.485
 2,65 %
0/3
  1. Nicolás Alfonso Basualdo
  2. Natalia Elizabet Bravo
Partido Fe 8.049
 1,71 %
0/3
  1. Antonio Calabrese
  2. Patricia Grisel Britos
Votos positivos 470.450
 92,23 %
Votos en blanco 35.482
 6,96 %
Votos nulos 4.134
 0,81 %
Participación 510.066
 78,19 %
Electores registrados 652.329
 100 %
Provincia de Tierra del Fuego
3 Senadores
Partido/Alianza Votos % Bancas Candidatos
Frente para la Victoria
Ver partidos de la alianza:
24.071
 34,43 %
2/3
  1. Sí Rosana Bertone (PJ)[d]
  2. Sí Julio Catalán Magni (PJ)
Movimiento Popular Fueguino 15.639
 22,37 %
1/3
  1. Sí Jorge Alberto Garramuño[e]
  2. Miriam Ruth Boyadjian
Partido Popular 10.509
 15,03 %
0/3
  1. Mario Jorge Colazo
  2. Andrea Soledad Cainero
Unión Federal
Ver partidos de la alianza:
9.639
 13,79 %
0/3
  1. Liliana Fadul (PFF)
  2. Guillermo Andrés Vargas (CET)
Espacio Democrático para la Victoria 3.883
 5,55 %
0/3
  1. Osvaldo Ramón López
  2. Noemí Concepción Ciar
Unión Cívica Radical 3.761
 5,38 %
0/3
  1. Ángel Javier da Fonseca
  2. Natalia Mallemaci
Partido Justicialista 2.403
 3,44 %
0/3
  1. Patricia Manfredotti Lanzares
  2. Esteban Martínez
Votos positivos 69.905
 81,60 %
Votos en blanco 12.072
 14,09 %
Votos nulos 3.687
 4,30 %
Participación 85.664
 73,52 %
Electores registrados 116.511
 100 %
  1. Renunció el 9 de octubre de 2015, para ejercer como vicepresidenta de la Nación. La reemplazó Marta Varela el 11 de febrero de 2016.
  2. Renunció el 9 de diciembre de 2015, lo reemplaza Federico Pinedo el 10 de diciembre de 2015.
  3. Nunca asumió, lo reemplaza Gerardo Zamora el 10 de diciembre de 2013. Gerardo Zamora renunció el 9 de diciembre de 2017, lo reemplaza Blanca Porcel de Riccobelli el 10 de diciembre de 2017.
  4. Renunció el 9 de diciembre de 2015, lo reemplaza José Anatolio Ojeda el 10 de diciembre de 2015.
  5. Falleció el 7 de septiembre de 2015, lo reemplaza Miriam Ruth Boyadjian el 16 de septiembre de 2015.

Véase también

Referencias

  1. «Las elecciones nacionales del 2013 se realizarán en octubre y las provinciales en noviembre». El Intransigente. 5 de abril de 2012. Archivado desde el original el 13 de diciembre de 2012. Consultado el 25 de diciembre de 2012. 
  2. «Elecciones legislativas 2013 argentina ¿Qué se vota?». Información política y electoral. Archivado desde el original el 25 de enero de 2013. Consultado el 25 de diciembre de 2012. 
  3. Ministerio del Interior y Transporte, Presidencia de la Nación. «¿Qué se elige en las Elecciones 2013?». Archivado desde el original el 22 de julio de 2013. Consultado el 29 de abril de 2013. 
  4. ¿Se repetirá el voto?
  5. «votaron los que votaron en las PASO». Archivado desde el original el 26 de septiembre de 2013. Consultado el 22 de septiembre de 2013. 
  6. El por qué del voto del 11 de agosto. Encuesta de la UBA
  7. «ELECTORAL que se utilizará en las Elecciones Primarias». Archivado desde el original el 15 de julio de 2013. Consultado el 24 de julio de 2013. 
  8. «Copia archivada». Archivado desde el original el 19 de julio de 2013. Consultado el 24 de julio de 2013. 
  9. «para votar». Archivado desde el original el 22 de octubre de 2013. Consultado el 23 de julio de 2013. 
  10. «El padrón electoral aumentará 4,5 por ciento en 2013». Página 12. 19 de noviembre de 2012. Consultado el 25 de diciembre de 2012. 
  11. Diario La Nación. «Dictan la inconstitucionalidad de la reforma del Consejo». Consultado el 12 de junio de 2013. 
  12. Diario Página 12. «La Corte Suprema declaró inconstitucional la reforma del Consejo de la Magistratura». Consultado el 19 de junio de 2013. 
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Elecciones legislativas de Argentina de 2013