For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Elecciones legislativas de Argentina de 1973.

Elecciones legislativas de Argentina de 1973

← 1965 • Bandera de Argentina • 1983 →
Elecciones legislativas de 1973
243 bancas de la Cámara de Diputados
69 bancas del Senado de la Nación
Fecha 11 de marzo de 1973 (1ª vuelta)
15 de abril de 1973 (2ª vuelta)
Tipo Legislativa
Período 25 de mayo de 1973 al
25 de mayo de 1977
Duración de campaña 20 de enero a 8 de marzo de 1973

Demografía electoral
Hab. registrados 14,302,497
Votantes 12,235,236
Participación
  
85.55 %  2.1 %
Votos válidos 11,941,383
Votos en blanco 260,830
Votos nulos 33,023

Resultados
Frente Justicialista de Liberación
Votos 5,864,683  
Senadores obtenidos 45  
Diputados obtenidos 145  
  
49.11 %
Unión Cívica Radical
Votos 2,427,130  
Senadores obtenidos 12  
Diputados obtenidos 51  
  
20.33 %
Alianza Popular Federalista
Votos 1,374,504  
Senadores obtenidos 5  
Diputados obtenidos 20  
  
11.51 %
Alianza Popular Revolucionaria
Votos 796,705  
Senadores obtenidos 0  
Diputados obtenidos 13  
  
6.67 %
Alianza Republicana Federal
Votos 418,274  
Senadores obtenidos 4  
Diputados obtenidos 10  
  
3.50 %

Resultados de las elecciones de diputados por distrito
Elecciones legislativas de Argentina de 1973

Composición del Senado de la Nación
Elecciones legislativas de Argentina de 1973
  12   UCR    2    MPN    1    MPS
  45   FREJULI    5    APF    4    ARF

Composición de la Cámara de Diputados
Elecciones legislativas de Argentina de 1973
   13    APR    51    UCR     1     PACh     2     MPN
    1     MPS   145   FREJULI    20    APF    10    AFR


Presidente de la Cámara de Diputados de la Nación Argentina
Titular
Régimen militar

Las elecciones legislativas de Argentina de 1973 se realizaron el 11 de marzo, para elegir la totalidad de la Cámara de Diputados y el Senado. Fue la primera elección a diputados desde 1965 y la primera elección directa de senadores desde 1954. Estas elecciones formaban parte de la salida electoral del periodo de la dictadura autodenominada Revolución Argentina (1966-1973), que había disuelto el Congreso, y se caracterizaron además por el levantamiento de la proscripción al peronismo.

Según el Estatuto Fundamental Temporario de 1972 de la dictadura autodenominada Revolución Argentina, se establecieron reformas que regularon el desarrollo de estas elecciones. Los diputados serían electos por cuatro años y no habría renovación parcial en dos años. Cada provincia pasaba de tener dos senadores a tener tres, que en lugar de ser electos por las legislaturas provinciales, serían elegidos en forma directa, con un sistema de segunda vuelta si ninguna candidatura obtenía la mayoría absoluta. El partido más votado tendría dos bancas y el segundo partido más votado tendría la tercera banca. El mandato de los senadores se reducía de nueve a cuatro años, sin renovación parcial.

En catorce distritos la pareja de senadores nacionales debió resolverse en segunda vuelta el 15 de abril de 1973: Capital Federal, Chubut, Córdoba, Corrientes, Entre Ríos, Formosa, La Pampa, Mendoza, Misiones, Río Negro, San Juan, San Luis, Santa Fe y Santiago del Estero.[1]

Diecisiete mujeres resultaron elegidas diputadas, equivalente al 7,4 % de la cámara, de las cuales 15 pertenecían al FREJULI; como senadoras resultaron elegidas dos mujeres, equivalente al 4 %.[2]

Presidentes y vicepresidentes de la Cámara

03.05.1973 Raúl Alberto Lastiri Frejuli – PJ Presidente
Salvador F. Busacca Frejuli – PPC Primer vicepresidente
Isidro J. Odena Frejuli – MID Segundo vicepresidente
26.04.1974 Raúl Alberto Lastiri Frejuli – PJ Presidente
Salvador F. Busacca Frejuli – PPC Primer vicepresidente
Antonio Pereira Frejuli – MID Segundo vicepresidente
25.04.1975 Nicasio Sánchez Toranzo Frejuli – PJ Presidente
Salvador F. Busacca Frejuli – PPC Primer vicepresidente
Antonio Pereira Frejuli – MID Segundo vicepresidente

Resultados

Cámara de Diputados

Partido Votos % Bancas
Frente Justicialista de Liberación (FREJULI) 4.637.232 38,83
109/243
Movimiento de Integración y Desarrollo (MID) 670.183 5,61
15/243
Partido Justicialista (PJ) 529.487 4,43
20/243
Cruzada Renovadora 27.781 0,23
1/243
Total Frente Justicialista de Liberación 5.864.683 49,11
145/243
Unión Cívica Radical (UCR) 2.427.130 20,33
51/243
Alianza Popular Federalista (APF) 784.239 6,57
11/243
Confederación Popular Federalista 180.164 1,51
3/243
Partido Demócrata Progresista (PDP) 144.078 1,21
Unión Popular Federal (UPF) 114.194 0,96
Vanguardia Federal 70.706 0,59
2/243
Movimiento Popular Jujeño (MPJ) 32.376 0,27
1/243
Movimiento Federalista Pampeano (MOFEPA) 32.186 0,27
2/243
Movimiento Popular Catamarqueño 16.561 0,14
1/243
Total Alianza Popular Federalista 1.374.504 11,51
20/243
Alianza Popular Revolucionaria (APR) 796.705 6,67
13/243
Alianza Republicana Federal (ARF) 115.238 0,97
Partido Demócrata de Mendoza (PD) 104.312 0,87
2/243
Pacto Autonomista - Liberal 93.958 0,79
3/243
Partido Bloquista 70.801 0,59
3/243
Partido Provincial Rionegrino (PPR) 19.555 0,16
1/243
Movimiento Popular Provincial 14.410 0,12
1/243
Total Alianza Republicana Federal 418.274 3,50
10/243
Movimiento Popular Salteño (MPS) 30.891 0,26
1/243
Movimiento Popular Neuquino (MPN) 28.898 0,24
2/243
Partido Acción Chubutense (PACh) 11.976 0,10
1/243
Otros 988.322 8,28
Votos positivos 11.941.383 97,60
Votos en blanco 260.830 2,13
Votos anulados 33.023 0,27
Total de votos 12.235.236 100
Votantes registrados/participación 14.302.497 85,55
Fuente:[3]

Senado

Partido 1ª vuelta 2ª vuelta Bancas
totales
Votos % Bancas Votos % Bancas
Frente Justicialista de Liberación (FREJULI)
11/27
21/42
32/69
Movimiento de Integración y Desarrollo (MID)
3/42
3/69
Partido Justicialista (PJ)
6/27
4/42
10/69
Cruzada Renovadora
Total Frente Justicialista de Liberación
17/27
28/42
45/69
Unión Cívica Radical (UCR)
4/27
8/42
12/69
Alianza Popular Federalista (APF)
1/42
1/69
Confederación Popular Federalista
Partido Demócrata Progresista (PDP)
Unión Popular Federal (UPF)
Vanguardia Federal
1/27
1/69
Movimiento Popular Jujeño (MPJ)
1/27
1/69
Movimiento Federalista Pampeano (MOFEPA)
1/42
1/69
Movimiento Popular Catamarqueño
1/27
1/69
Total Alianza Popular Federalista
3/27
2/42
5/69
Alianza Popular Revolucionaria (APR)
Alianza Republicana Federal (ARF)
Partido Demócrata de Mendoza (PD)
1/42
1/69
Pacto Autonomista - Liberal
1/42
1/69
Partido Bloquista
1/42
1/69
Partido Provincial Rionegrino (PPR)
Movimiento Popular Provincial
1/42
1/69
Total Alianza Republicana Federal
4/42
4/69
Movimiento Popular Salteño (MPS)
1/27
1/69
Movimiento Popular Neuquino (MPN)
2/27
2/69
Partido Acción Chubutense (PACh)
Otros
Votos positivos
Votos en blanco
Votos anulados
Total de votos 100 100
Votantes registrados/participación

Resultados por provincia

Cámara de Diputados

Provincia de Buenos Aires
68 Diputados
Partidos Votos % Bancas Electos
Frente Justicialista de Liberación
39/68
Ver electos:
  • José Carmelo Amerise (PJ)
  • Victorio Alberto Bellisio (PJ)
  • Arolinda Bonifatti (PJ)
  • Alberto Brito Lima (PJ)
  • Tomás Roberto Bustos (PJ)
  • Ángel Citati (PJ)
  • Armando Croatto (PJ) [a]
  • Lorenzo Francisco D'Angelo (PJ)
  • Miguel Ángel Davico (PJ)
  • Rodolfo Eduardo Desperbasques (PJ)
  • Eduardo Isidro Farías (PJ)
  • José Luis Fernández Valoni (PJ)
  • Hugo Armando Franco (PJ)
  • Luis Antonio García (PJ)
  • Nicolás Alberto Giménez (PJ)
  • Rodolfo Feliciano Kelly (PJ)
  • Carlos Miguel Kunkel (PJ) [b]
  • María Haydée Acevedo de Literas (PJ)
  • Domingo López (PJ)
  • Julio Alberto Migliozzi (PJ)
  • Horacio Miguel Mónaco (PJ)
  • Eufemia Musso (PJ)
  • Rodolfo Antonio Ponce (PJ)
  • Jesús Edelmiro Porto (ENA)
  • Irene Graciela Roman (PJ)
  • Rubén Juan Sarboli (PJ)
  • Clara Cristina Servini García (PJ)
  • Clotilde Isolina Urdínez de Volpe (PJ)
  • Rodolfo Juvencio Arce (PJ)
  • Eduardo Bartolomé Sturla (PJ)[c]
  • Pablo Calabrese (MID)
  • Ricardo Alberto González (MID)[d]
  • Marcos Merchensky (MID)
  • Antonio Pereira (MID)
  • Ricardo Arturo Sangiacomo (MID)
  • José Luis Lazzarini (PCP)
  • Hugo Ramón Lima (PCP)
  • Carlos Auyero (PPC)
  • Jorge Nelson Gualco (PPC)
Unión Cívica Radical
14/68
Ver electos:
  • Carlos Alberto Bravo
  • Raúl Borrás
  • Raúl Horacio Espondaburu
  • Alberto Agustín Garona
  • Adolfo Gass
  • Mario Agustín Grau
  • José Haiek
  • Francisco Alberto Latrubesse
  • Mario Lavalle
  • Eduardo Massolo
  • Vicente Mastolorenzo
  • Nicolás Salvador
  • Antonio Tróccoli
  • José Vázquez Pol
Alianza Popular Revolucionaria
7/68
Ver electos:
Alianza Popular Federalista
5/68
Ver electos:
Confederación Popular Federalista
3/68
Ver electos:
Votos válidos
Votos en blanco
Votos anulados
Participación
Electores registrados
Capital Federal
25 Diputados
Partidos Votos % Bancas Electos
Frente Justicialista de Liberación
13/25
Ver electos:
Unión Cívica Radical
7/25
Ver electos:
  • Antonio J. Macris
  • Eduardo H. Vaccarezza
  • Osvaldo Ernesto Benedetti
  • Carlos A. Fonte
  • Horacio Hueyo
  • Ricardo T. Natale
  • Rubén Rabanal
Alianza Popular Revolucionaria
5/25
Ver electos:
Votos válidos
Votos en blanco
Votos anulados
Participación
Electores registrados
Provincia de Catamarca[4]
4 Diputados
Partidos Votos % Bancas Electos
Partido Justicialista 44.007
 52,76 %
2/4
  • Mario Dardo Aguirre
  • Manuel Isauro Molina
Movimiento Popular Catamarqueño 16.561
 19,86 %
1/4
  • Eusebio Víctor Riso
Unión Cívica Radical 15.162
 18,18 %
1/4
  • Luis Alberto Sánchez Ahumada
Frente Justicialista de Liberación 2.368
 2,84 %
Partido Demócrata 1.844
 2,21 %
Alianza Popular Revolucionaria 1.446
 1,73 %
Nueva Fuerza 1.093
 1,31 %
Frente de Izquierda Popular 577
 0,69 %
Partido Socialista 350
 0,42 %
Votos válidos 83.408
 95,74 %
Votos en blanco 3.589
 4,12 %
Votos anulados 121
 0,14 %
Participación 87.118
Electores registrados
Provincia del Chaco[5]
7 Diputados
Partidos Votos % Bancas Electos
Frente Justicialista de Liberación 132.318
 58,39 %
5/7
  • María Chaquirez de Palacios
  • Paulino Rubén Pascual
  • Ferdinando Pedrini (PJ)
  • Juan Manuel Ramírez (JP)
  • Analicio Silva
Unión Cívica Radical 65.235
 28,78 %
2/7
  • Pedro José Freschi
  • Tomás Juan Bautista Gole
Alianza Popular Federalista 16.213
 7,15 %
Partido Socialista del Chaco 4.711
 2,08 %
Alianza Popular Revolucionaria 3.609
 1,59 %
Nueva Fuerza 3.164
 1,40 %
Frente de Izquierda Popular 1.380
 0,61 %
Votos válidos 226.630
 95,32 %
Votos en blanco 10.430
 4,39 %
Votos anulados 693
 0,29 %
Participación 237.753
Electores registrados
Provincia del Chubut[6]
4 Diputados
Partidos Votos % Bancas Electos
Partido Justicialista 21.409
 32,96 %
2/4
  • Gilbert Hughes
  • Pedro Nicolás Martínez
Unión Cívica Radical 12.261
 18,88 %
1/4
Partido Acción Chubutense 11.976
 18,44 %
1/4
  • Fausto Mombelli
Partido Revolucionario Cristiano (APR) 7.484
 11,52 %
Movimiento de Integración y Desarrollo 6.852
 10,55 %
Partido Demócrata Progresista 2.079
 3,20 %
Nueva Fuerza 828
 1,27 %
Unión Popular 774
 1,19 %
Partido Demócrata 579
 0,89 %
Partido Socialista de los Trabajadores 406
 0,63 %
Frente de Izquierda Popular 307
 0,47 %
Votos válidos 64.955
 88,88 %
Votos en blanco 7.373
 10,09 %
Votos anulados 750
 1,03 %
Participación 73.078
Electores registrados
Provincia de Córdoba
18 Diputados
Partidos Votos % Bancas Electos
Frente Justicialista de Liberación
10/18
Ver electos:
  • Carlos Palacio Deheza (PJ)
  • Rodolfo Oscar Vittar (JP)[g]
  • José María Fausto Flores (PJ)
  • Juan Gabriel Labaké (PJ)
  • Miguel Ángel López (PJ)
  • José Erio Lumello (PJ)
  • Alfredo B. Rodríguez (PJ)
  • Roberto Vidagna (JP)[h]
  • Arminda Suleta de Arraya (PJ)
  • Gilberto H. Molina (MID)
Unión Cívica Radical
8/18
Ver electos:
  • Jorge Francisco Arraga
  • Roberto Oscar Llorens
  • Fernando Mauhum
  • Manuel Ernesto Molinari Romero
  • María Teresa Merciadri de Morini
  • Luis Carlos Ratti
  • José Luis Vesco[i]
  • José Miguel Zamanillo
Votos válidos
Votos en blanco
Votos anulados
Participación
Electores registrados
Provincia de Corrientes[7]
7 Diputados
Partidos Votos % Bancas Electos
Frente Justicialista de Liberación 104.207
 38,42 %
3/7
  • Luisa E. Aguirre de Saibene (PJ)
  • Willebrordo Arrúe (PJ)
  • Hipólito Zapata (PJ)
Pacto Autonomista - Liberal 93.958
 34,64 %
3/7
  • Tomás Ameghino Arbo (PLc)[j]
  • Ricardo Ramón Balestra (PLc)
  • Juan Pedro Llano (PAc)
Movimiento de Integración y Desarrollo 34.111
 12,58 %
1/7
  • Clemente Maldonado
Unión Cívica Radical 21.091
 7,78 %
Alianza Popular Revolucionaria 10.263
 3,78 %
Partido Demócrata Progresista 6.587
 2,43 %
Frente de Izquierda Popular 986
 0,36 %
Votos válidos 271.203
 99,31 %
Votos en blanco 1.880
 0,69 %
Votos anulados 0
 0,00 %
Participación 273.083
Electores registrados
Provincia de Entre Ríos[8][9]
9 Diputados
Partidos Votos % Bancas Electos
Frente Justicialista de Liberación 196.307
 44,55 %
5/9
  • Oscar Secundino Campbell (PJ)
  • Edgar Cossy Isasi (PJ)
  • Jorge Salomón (PJ)
  • Eliberto Santos Juan Tachella (PJ)
  • Arnoldo M. Beherán (PCP)
Unión Cívica Radical 124.874
 28,34 %
3/9
  • Ramón Eduardo Arigós
  • Rodolfo Domingo Parente
  • Osvaldo Raúl Sarli
Movimiento de Integración y Desarrollo 59.296
 13,46 %
1/9
Nueva Fuerza 30.193
 6,85 %
Unión Popular 15.032
 3,41 %
Alianza Popular Revolucionaria 10.935
 2,48 %
Partido Socialista Democrático 2.415
 0,55 %
Frente de Izquierda Popular 1.619
 0,37 %
Votos válidos 440.671
 99,04 %
Votos en blanco 4.278
 0,96 %
Votos anulados 0
 0,00 %
Participación 444.949
Electores registrados
Provincia de Formosa[10]
5 Diputados
Partidos Votos % Bancas Electos
Partido Justicialista 35.910
 46,00 %
3/5
  • Adelmo Alberto Gaitán
  • Lysis Augusto Lépez
  • Abraham Efraín Bonas
Unión Cívica Radical 19.801
 25,37 %
1/5
  • Mariano Fernández Bedoya
Movimiento de Integración y Desarrollo 18.155
 23,26 %
1/5
  • Hugo Luis Castellano
Nueva Fuerza 1.488
 1,91 %
Alianza Popular Revolucionaria 1.044
 1,34 %
Partido Socialista Popular 926
 1,19 %
Unión Popular 548
 0,70 %
Frente de Izquierda Popular 185
 0,24 %
Votos válidos 78.057
 97,93 %
Votos en blanco 1.653
 2,07 %
Votos anulados 0
 0,00 %
Participación 79.710
Electores registrados
Provincia de Jujuy[11]
5 Diputados
Partidos Votos % Bancas Electos
Partido Justicialista 66.279
 56,10 %
4/5
Movimiento Popular Jujeño 32.376
 27,40 %
1/5
17 de Octubre 7.050
 5,97 %
Unión Cívica Radical 5.445
 4,61 %
Partido Republicano 4.210
 3,56 %
Partido Intransigente 1.239
 1,05 %
Partido Socialista Democrático 1.065
 0,90 %
Frente de Izquierda Popular 436
 0,37 %
Tres Banderas 23
 0,02 %
Movimiento de Integración y Desarrollo 18
 0,02 %
Votos válidos 118.141
 96,82 %
Votos en blanco 3.370
 2,76 %
Votos anulados 514
 0,42 %
Participación 122.025
Electores registrados
Provincia de La Pampa[12]
4 Diputados
Partidos Votos % Bancas Electos
Frente Justicialista de Liberación 43.623
 46,33 %
2/4
  • Esteban Domingo Rolando (PJ)
  • Carlos Osvaldo Aragonés (PJ)
Movimiento Federalista Pampeano 32.186
 34,18 %
2/4
  • Juan Carlos Arata
  • Augustín Tomás Estigarría
Unión Cívica Radical 12.848
 13,65 %
Nueva Fuerza 2.215
 2,35 %
Partido Socialista Popular 1.573
 1,67 %
Partido Intransigente 1.090
 1,16 %
Partido Socialista de los Trabajadores 619
 0,66 %
Votos válidos 94.154
 93,57 %
Votos en blanco 6.247
 6,21 %
Votos anulados 219
 0,22 %
Participación 100.620
Electores registrados
Provincia de La Rioja[13]
4 Diputados
Partidos Votos % Bancas Electos
Partido Justicialista 38.325
 57,04 %
3/4
  • Juana Romero (JP)
  • Roberto Saúl
  • Roque Antonio Vergara
Unión Cívica Radical 19.249
 28,65 %
1/4
Unión Republicana 3.177
 4,73 %
Movimiento de Integración y Desarrollo 2.979
 4,43 %
Alianza Republicana Federal 1.776
 2,64 %
Unión Popular 826
 1,23 %
Partido Revolucionario Cristiano (APR) 582
 0,87 %
Frente de Izquierda Popular 275
 0,41 %
Votos válidos 67.189
 99,21 %
Votos en blanco 338
 0,50 %
Votos anulados 200
 0,30 %
Participación 67.727
Electores registrados
Provincia de Mendoza[14]
10 Diputados
Partidos Votos % Bancas Electos
Frente Justicialista de Liberación 248.066
 49,48 %
6/10
Ver electos:
  • Manuel Blanco (PJ)
  • Alfonso Márquez (PJ)
  • Decio Naranjo (PJ)
  • Argentina Rodríguez Flores
  • Arturo Horacio Ruiz Villanueva
  • Enrique Alberto Svrsek (JP)
Partido Demócrata 104.312
 20,81 %
2/10
  • Francisco Moyano
  • Nelo Italo Sileoni
Unión Cívica Radical 85.147
 16,98 %
2/10
Partido Demócrata Progresista 38.405
 7,66 %
Nueva Fuerza 14.258
 2,84 %
Alianza Popular Revolucionaria 9.273
 1,85 %
Frente de Izquierda Popular 1.859
 0,37 %
Votos válidos 501.320
 98,93 %
Votos en blanco 2.363
 0,47 %
Votos anulados 3.080
 0,61 %
Participación 506.763
Electores registrados
Provincia de Misiones[15]
6 Diputados
Partidos Votos % Bancas Electos
Frente Justicialista de Liberación 51.907
 46,54 %
4/6
  • Faustino Esquivel (PJ)
  • Aníbal Augusto Iturrieta (JP)[k]
  • Miguel Vinardell Molinero (PJ)
  • Ludovico Slamovitz (MID)
Unión Cívica Radical 36.574
 32,79 %
2/6
  • Mario Saúl Martos
  • Plácido Enrique Nosiglia
Nueva Fuerza 6.559
 5,88 %
Partido Demócrata Federal 4.675
 4,19 %
Partido Popular Cristiano 2.819
 2,53 %
Acción Renovadora 2.664
 2,39 %
Partido Intransigente 2.194
 1,97 %
Partido Socialista de los Trabajadores 1.348
 1,21 %
Alianza Republicana Federal 1.223
 1,10 %
Partido Demócrata Conservador 857
 0,77 %
Frente de Izquierda Popular 706
 0,63 %
Votos válidos 111.526
 76,08 %
Votos en blanco 34.418
 23,48 %
Votos anulados 652
 0,44 %
Participación 146.596
Electores registrados
Provincia del Neuquén[16]
4 Diputados
Partidos Votos % Bancas Electos
Movimiento Popular Neuquino 28.898
 50,64 %
2/4
Frente Justicialista de Liberación 20.440
 35,82 %
2/4
  • Enrique Eguireun
  • Ramón Asmar (MID)
Unión Cívica Radical 5.410
 9,48 %
Alianza Popular Revolucionaria 1.591
 2,79 %
Partido Socialista de los Trabajadores 418
 0,73 %
Frente de Izquierda Popular 223
 0,39 %
Partido Intransigente 80
 0,14 %
Votos válidos 57.060
 88,50 %
Votos en blanco 6.126
 9,50 %
Votos anulados 1.290
 2,00 %
Participación 64.476
Electores registrados
Provincia de Río Negro[17]
5 Diputados
Partidos Votos % Bancas Electos
Partido Justicialista 45.618
 46,28 %
3/5
  • Juan Máximo Fernández
  • Héctor Ganem
  • Osvaldo Sambueza
Unión Cívica Radical 20.735
 21,04 %
1/5
Partido Provincial Rionegrino 19.555
 19,84 %
1/5
  • Humberto Florencio Suárez
Partido Demócrata Progresista 4.406
 4,47 %
Nueva Fuerza 3.186
 3,23 %
Alianza Popular Revolucionaria 2.323
 2,36 %
Partido Popular Cristiano 1.274
 1,29 %
Partido Socialista de los Trabajadores 934
 0,95 %
Frente de Izquierda Popular 538
 0,55 %
Votos válidos 98.569
 93,16 %
Votos en blanco 6.536
 6,18 %
Votos anulados 706
 0,67 %
Participación 105.811
Electores registrados
Provincia de Salta
7 Diputados
Partidos Votos % Bancas Electos
Frente Justicialista de Liberación
5/7
Unión Cívica Radical
1/7
  • Ernesto Azurmendi
Movimiento Popular Salteño
1/7
  • José Armando Catalano
Votos válidos
Votos en blanco
Votos anulados
Participación
Electores registrados
Provincia de San Juan[18]
6 Diputados
Partidos Votos % Bancas Electos
Partido Bloquista 70.801
 34,97 %
3/6
Frente Justicialista de Liberación 68.314
 33,74 %
2/6
  • Jorge Manuel Camus (PJ)
  • Ramón Pablo Rojas (PJ)[m]
Cruzada Renovadora 27.781
 13,72 %
1/6
  • José Carlos Washington Moreno Ferrer
Unión Cívica Radical 18.450
 9,11 %
Nueva Fuerza 10.361
 5,12 %
Alianza Popular Revolucionaria 3.012
 1,49 %
Partido Popular Democrático 2.679
 1,32 %
Frente de Izquierda Popular 1.076
 0,53 %
Votos válidos 202.474
 99,46 %
Votos en blanco 1.090
 0,54 %
Votos anulados 0
 0,00 %
Participación 203.564
Electores registrados
Provincia de San Luis
4 Diputados
Partidos Votos % Bancas Electos
Frente Justicialista de Liberación
3/4
  • Ruperto Rogelio Carreras (PJ)
  • Luis Ángel Casazza (PJ)
  • Jorge Glellel (JP)[n]
Movimiento Popular Provincial
1/4
Votos válidos
Votos en blanco
Votos anulados
Participación
Electores registrados
Provincia de Santa Cruz[19]
4 Diputados
Partidos Votos % Bancas Electos
Frente Justicialista de Liberación 12.108
 50,53 %
2/4
  • Luis Ferdinando Crocco (PJ)
  • Adriano Ariani (PJ)
Unión Cívica Radical 8.333
 34,77 %
2/4
  • Lisardo Oscar Nicolich
  • Alberto Horacio Rosas
Alianza Popular Federalista 1.604
 6,69 %
Movimiento de Integración y Desarrollo 745
 3,11 %
Nueva Fuerza 579
 2,42 %
Alianza Popular Revolucionaria 472
 1,97 %
Frente de Izquierda Popular 123
 0,51 %
Votos válidos 23.964
 94,58 %
Votos en blanco 1.305
 5,15 %
Votos anulados 67
 0,26 %
Participación 25.336
Electores registrados
Provincia de Santa Fe[20]
19 Diputados
Partidos Votos % Bancas Electos
Movimiento de Integración y Desarrollo 458.918
 37,30 %
8/19
Ver electos:
  • Hipólito Acuña[o]
  • José Amado Saleme
  • Mario Orlando Amaolo
  • Héctor Luis Bartomioli
  • Enrique Emilio Osella Muñoz (PJ)
  • Osvaldo E. Patalagoitia (PJ)
  • Luis Rubeo (PJ)
  • Luis Sobrino Aranda (PJ)
Alianza Popular Federalista 353.194
 28,71 %
6/19
Ver electos:
  • Evaristo Monsalve (PDP)
  • Ángel Moral (PDP)
  • Jorge Omar Viale (PDP)
  • Clemente Juan Colello (Partido Orientación Legalista)
  • Roberto Lino Toller (Partido Orientación Legalista)
  • Carmelo Vinti (UP)
Unión Cívica Radical 187.635
 15,25 %
3/19
  • José Capillo
  • José Costarelli
  • Horacio Fidel López
Partido Justicialista 160.901
 13,08 %
2/19
  • Guido Ulises Paz
  • Miguel Ritvo
Frente Justicialista de Liberación 31.182
 2,53 %
Nueva Fuerza 12.108
 0,98 %
Partido Socialista de los Trabajadores 7.594
 0,62 %
Partido Socialista Democrático 6.847
 0,56 %
Alianza Republicana Federal 6.136
 0,50 %
Frente de Izquierda Popular 5.766
 0,47 %
Votos válidos 1.230.281
 97,61 %
Votos en blanco 25.532
 2,03 %
Votos anulados 4.634
 0,37 %
Participación 1.260.447
Electores registrados
Provincia de Santiago del Estero[21]
7 Diputados
Partidos Votos % Bancas Electos
Frente Justicialista de Liberación 78.271
 34,94 %
3/7
Movimiento de Integración y Desarrollo 75.847
 33,86 %
3/7
  • Humberto Carral Tolosa
  • Julio Domingo Salvatierra
  • Pedro Honorio Miguel
Unión Cívica Radical 33.196
 14,82 %
1/7
  • Juan Bautista Espeche
Alianza Popular Federalista 16.742
 7,47 %
Alianza Popular Revolucionaria 8.257
 3,69 %
Movimiento Popular Unido 6.782
 3,03 %
Nueva Fuerza 1.929
 0,86 %
Partido Socialista Popular 1.517
 0,68 %
Frente de Izquierda Popular 1.459
 0,65 %
Votos válidos 224.000
 99,12 %
Votos en blanco 1.335
 0,59 %
Votos anulados 646
 0,29 %
Participación 225.981
Electores registrados
Provincia de Tucumán[22]
9 Diputados
Partidos Votos % Bancas Electos
Frente Justicialista de Liberación 190.866
 51,85 %
6/9
Ver electos:
Vanguardia Federal 70.706
 19,21 %
2/9
  • Juan Carlos Cárdenas
  • Antonio Ebaich Moreno
Unión Cívica Radical 35.678
 9,69 %
1/9
  • Luis Ascensión Lencina
Frente Único del Pueblo 18.113
 9,69 %
Partido Revolucionario Cristiano (APR) 15.117
 4,11 %
Defensa Provincial-Bandera Blanca 12.219
 3,32 %
Partido Laborista 4.668
 1,27 %
Movimiento Popular Tucumano 4.413
 1,20 %
Nueva Fuerza 3.729
 1,01 %
Partido Blanco de los Trabajadores 3.296
 0,90 %
Partido Socialista Democrático 3.262
 0,89 %
Partido Socialista de los Trabajadores 1.965
 0,53 %
Frente de Izquierda Popular 1.952
 0,53 %
Defensores del Trabajo 1.344
 0,37 %
Movimiento Nacionalista 753
 0,20 %
Votos válidos 368.081
 98,80 %
Votos en blanco 3.168
 0,85 %
Votos anulados 1.288
 0,35 %
Participación 372.537
Electores registrados
Territorio nacional de Tierra del Fuego[23]
2 Diputados
Partidos Votos % Bancas Electos
Movimiento de Integración y Desarrollo 1.075
 37,83 %
1/2
Partido Justicialista 1.063
 37,40 %
1/2
Unión Cívica Radical 364
 12,81 %
Nueva Fuerza 177
 6,23 %
Unión Popular Fueguina 163
 5,74 %
Votos válidos 2.842
 89,40 %
Votos en blanco 307
 9,66 %
Votos anulados 30
 0,94 %
Participación 3.179
Electores registrados
  1. Renunció el 6 de febrero de 1974, lo reemplaza Roberto Oscar Saavedra.
  2. Renunció el 24 de enero de 1974, lo reemplaza Miguel Zavala Rodríguez. Miguel Zavala Rodríguez renunció el 18 de septiembre de 1974, lo reemplaza Irma Lucía Vitale de Garces.
  3. Falleció el 15 de junio de 1973, lo reemplaza Amelia López de Gallo.
  4. Falleció el 24 de mayo de 1975, lo reemplaza Ethel Susana Díaz (PCP).
  5. Renunció el 6 de febrero de 1974, lo reemplaza Leonardo Bettanín. Leonardo Bettanín renunció el 18 de septiembre de 1974, lo reemplaza Ergasto Nereo Martuena.
  6. Renunció el 6 de febrero de 1974, lo reemplaza Rodolfo Ortega Peña. Rodolfo Ortega Peña fue asesinado el 31 de julio de 1974, lo reemplaza Bernardo H. Montenegro.
  7. Renunció el 6 de agosto de 1974, lo reemplaza María E. Puente de Bonetto.
  8. Renunció el 6 de febrero de 1974, lo reemplaza José Oviedo.
  9. Falleció el 28 de noviembre de 1973, lo reemplaza Cándido Alfredo Loncharich Franich.
  10. Falleció el 30 de mayo de 1975, lo reemplaza Gerardo Abel Balbastro.
  11. Renunció el 6 de febrero de 1974, lo reemplaza Hilario Barreto.
  12. Falleció el 23 de marzo de 1974, lo reemplaza Matilde Vedia de Gil.
  13. Asesinado el 3 de noviembre de 1975, lo reemplaza Marcos Emilio Zapata.
  14. Renunció el 6 de febrero de 1974, lo reemplaza Juan Jaime Cateula.
  15. Asesinado el 14 de febrero de 1975, lo reemplaza Rubén Ricardo Contesti.

Senado

Provincia de Buenos Aires
3 Senadores
Partido 1ª vuelta 2ª vuelta Bancas Electos
Votos % Votos %
Frente Justicialista de Liberación No realizada
2/3
Unión Cívica Radical No realizada
1/3
Votos válidos
Votos en blanco
Votos anulados
Participación
Electores registrados
Capital Federal
3 Senadores
Partido 1ª vuelta 2ª vuelta Bancas Electos
Votos % Votos %
Unión Cívica Radical 935.071
 54,13 %
2/3
Frente Justicialista de Liberación 792.423
 45,87 %
1/3
Votos válidos 1.727.494
Votos en blanco
Votos anulados
Participación
Electores registrados
Provincia de Catamarca[4]
3 Senadores
Partido 1ª vuelta 2ª vuelta Bancas Electos
Votos % Votos %
Partido Justicialista 44.133
 52,74 %
No realizada
2/3
Movimiento Popular Catamarqueño 18.361
 21,94 %
No realizada
1/3
  • Guillermo Ramón Brizuela
Unión Cívica Radical 13.945
 16,67 %
Frente Justicialista de Liberación 2.248
 2,69 %
Partido Demócrata 1.727
 2,06 %
Alianza Popular Revolucionaria 1.269
 1,52 %
Nueva Fuerza 1.043
 1,25 %
Frente de Izquierda Popular 603
 0,72 %
Partido Socialista de Catamarca 345
 0,41 %
Votos válidos 83.674
 96,05 %
Votos en blanco 3.318
 3,81 %
Votos anulados 126
 0,14 %
Participación 87.118
Electores registrados
Provincia del Chaco[5]
3 Senadores
Partido 1ª vuelta 2ª vuelta Bancas Electos
Votos % Votos %
Frente Justicialista de Liberación 132.462
 58,40 %
No realizada
2/3
Unión Cívica Radical 65.196
 28,74 %
No realizada
1/3
Alianza Popular Federalista 16.207
 7,15 %
Partido Socialista del Chaco 4.760
 2,10 %
Alianza Popular Revolucionaria 3.631
 1,60 %
Nueva Fuerza 3.167
 1,40 %
Frente de Izquierda Popular 1.386
 0,61 %
Votos válidos 226.809
 95,40 %
Votos en blanco 10.249
 4,31 %
Votos anulados 695
 0,29 %
Participación 237.753
Electores registrados
Provincia del Chubut[6]
3 Senadores
Partido 1ª vuelta 2ª vuelta Bancas Electos
Votos % Votos %
Partido Justicialista 21.493
 33,04 %
35.701
 69,79 %
2/3
  • Juan Carlos Chaile
  • Ramón Lorenzo
Unión Cívica Radical 12.489
 19,20 %
15.457
 30,21 %
1/3
Partido Acción Chubutense 11.848
 18,21 %
Partido Revolucionario Cristiano (APR) 7.528
 11,57 %
Movimiento de Integración y Desarrollo 6.954
 10,69 %
Partido Demócrata Progresista 2.147
 3,30 %
Nueva Fuerza 866
 1,33 %
Unión Popular 817
 1,26 %
Partido Demócrata 584
 0,90 %
Frente de Izquierda Popular 301
 0,46 %
Partido Socialista de los Trabajadores 32
 0,05 %
Votos válidos 65.059
 89,06 %
51.158
Votos en blanco 7.214
 9,88 %
Votos anulados 776
 1,06 %
Participación 73.049
Electores registrados
Provincia de Córdoba
3 Senadores
Partido 1ª vuelta 2ª vuelta Bancas Electos
Votos % Votos %
Frente Justicialista de Liberación 600.338
 54,22 %
2/3
Unión Cívica Radical 506.955
 45,78 %
1/3
Votos válidos 1.107.293
Votos en blanco
Votos anulados
Participación
Electores registrados
Provincia de Corrientes[7]
3 Senadores
Partido 1ª vuelta 2ª vuelta Bancas Electos
Votos % Votos %
Frente Justicialista de Liberación 104.046 38,42 74.375
 61,91 %
2/3
Pacto Autonomista - Liberal 93.823
 34,64 %
45.751
 38,09 %
1/3
  • Omar Alcides Mancini
Movimiento de Integración y Desarrollo 33.848
 12,50 %
Unión Cívica Radical 21.333
 7,88 %
Alianza Popular Revolucionaria 10.179
 3,76 %
Partido Demócrata Progresista 6.588
 2,43 %
Frente de Izquierda Popular 1.014
 0,37 %
Votos válidos 270.831
 99,30 %
120.126
Votos en blanco 1.904
 0,70 %
Votos anulados 0
 0,00 %
Participación 272.735
Electores registrados
Provincia de Entre Ríos[9]
3 Senadores
Partido 1ª vuelta 2ª vuelta Bancas Electos
Votos % Votos %
Frente Justicialista de Liberación 197.317 45,02 247.370
 64,97 %
2/3
Unión Cívica Radical 127.781
 29,15 %
133.373
 35,03 %
1/3
Movimiento de Integración y Desarrollo 47.708
 10,88 %
Nueva Fuerza 29.102
 6,64 %
Unión Popular 19.351
 4,41 %
Alianza Popular Revolucionaria 13.047
 2,98 %
Partido Socialista Democrático 2.390
 0,55 %
Frente de Izquierda Popular 1.619
 0,37 %
Votos válidos 438.315
 99,03 %
380.743
Votos en blanco 4.278
 0,97 %
Votos anulados 0
 0,00 %
Participación 442.593
Electores registrados
Provincia de Formosa[10]
3 Senadores
Partido 1ª vuelta 2ª vuelta Bancas Electos
Votos % Votos %
Partido Justicialista 36.186
 46,26 %
32.697
 71,39 %
2/3
Unión Cívica Radical 19.908
 25,45 %
13.103
 28,61 %
1/3
  • Rubén Osvaldo Cáceres
Movimiento de Integración y Desarrollo 17.893
 22,87 %
Nueva Fuerza 1.480
 1,89 %
Alianza Popular Revolucionaria 1.061
 1,36 %
Partido Socialista Popular 939
 1,20 %
Unión Popular 578
 0,74 %
Frente de Izquierda Popular 179
 0,23 %
Votos válidos 78.224
 97,41 %
45.800
Votos en blanco 2.080
 2,59 %
Votos anulados 0
 0,00 %
Participación 80.304
Electores registrados
Provincia de Jujuy[11]
3 Senadores
Partido 1ª vuelta 2ª vuelta Bancas Electos
Votos % Votos %
Partido Justicialista 66.706
 56,33 %
No realizada
2/3
Movimiento Popular Jujeño 31.867
 26,91 %
No realizada
1/3
17 de Octubre 7.064
 5,97 %
Unión Cívica Radical 5.830
 4,92 %
Partido Republicano 4.018
 3,39 %
Partido Intransigente 1.309
 1,11 %
Partido Socialista Democrático 1.130
 0,95 %
Frente de Izquierda Popular 457
 0,39 %
Tres Banderas 23
 0,02 %
Movimiento de Integración y Desarrollo 17
 0,01 %
Votos válidos 118.421
 97,05 %
Votos en blanco 3.088
 2,53 %
Votos anulados 516
 0,42 %
Participación 122.025
Electores registrados
Provincia de La Pampa
3 Senadores
Partido 1ª vuelta 2ª vuelta Bancas Electos
Votos % Votos %
Frente Justicialista de Liberación 48.482
 58,45 %
2/3
  • Domingo Andrés Frois (PJ)
  • Justino García (PJ)
Movimiento Federalista Pampeano 34.460
 41,55 %
1/3
  • Pablo Eliseo Grubisich
Votos válidos 82.942
Votos en blanco
Votos anulados
Participación
Electores registrados
Provincia de La Rioja[13]
3 Senadores
Partido 1ª vuelta 2ª vuelta Bancas Electos
Votos % Votos %
Partido Justicialista 38.293
 57,15 %
No realizada
2/3
  • Eufemio Rodolfo Blanco
  • José Jorge Herrera
Unión Cívica Radical 19.113
 28,52 %
No realizada
1/3
  • Julio César Martínez
Unión Republicana 3.086
 4,61 %
Movimiento de Integración y Desarrollo 2.762
 4,12 %
Alianza Republicana Federal 1.856
 2,77 %
Unión Popular 1.035
 1,54 %
Partido Revolucionario Cristiano (APR) 606
 0,90 %
Frente de Izquierda Popular 256
 0,38 %
Votos válidos 67.007
Votos en blanco
Votos anulados
Participación
Electores registrados
Provincia de Mendoza[14]
3 Senadores
Partido 1ª vuelta 2ª vuelta Bancas Electos
Votos % Votos %
Frente Justicialista de Liberación 248.198 49,31 366.536
 72,70 %
2/3
Partido Demócrata 106.919
 21,24 %
137.635
 27,30 %
1/3
Unión Cívica Radical 83.541
 16,60 %
Partido Demócrata Progresista 40.557
 8,06 %
Nueva Fuerza 13.328
 2,65 %
Alianza Popular Revolucionaria 8.935
 1,78 %
Frente de Izquierda Popular 1.829
 0,36 %
Votos válidos 503.307
 98,93 %
504.171
Votos en blanco 2.363
 0,46 %
Votos anulados 3.080
 0,61 %
Participación 508.750
Electores registrados
Provincia de Misiones[15]
3 Senadores
Partido 1ª vuelta 2ª vuelta Bancas Electos
Votos % Votos %
Frente Justicialista de Liberación 52.348 46,54 60.461
 57,94 %
2/3
  • Pedro Isaac Ávalos (PJ)
  • Miguel Orlando Moreira (MID)
Unión Cívica Radical 35.893
 31,91 %
43.886
 43,06 %
1/3
Nueva Fuerza 6.629
 5,89 %
Partido Demócrata Federal 5.144
 4,57 %
Acción Renovadora 3.035
 2,70 %
Partido Popular Cristiano 2.826
 2,51 %
Partido Intransigente 2.341
 2,08 %
Partido Socialista de los Trabajadores 1.325
 1,18 %
Alianza Republicana Federal 1.257
 1,12 %
Partido Demócrata Conservador 979
 0,87 %
Frente de Izquierda Popular 708
 0,63 %
Votos válidos 112.485
 76,73 %
104.347
Votos en blanco 33.461
 22,83 %
Votos anulados 650
 0,44 %
Participación 146.596
Electores registrados
Provincia del Neuquén[16]
3 Senadores
Partido 1ª vuelta 2ª vuelta Bancas Electos
Votos % Votos %
Movimiento Popular Neuquino 29.066
 50,80 %
No realizada
2/3
Frente Justicialista de Liberación 20.467
 35,77 %
No realizada
1/3
  • Buenaventura Justo Vai (PJ)
Unión Cívica Radical 5.359
 9,37 %
Alianza Popular Revolucionaria 1.646
 2,88 %
Partido Socialista de los Trabajadores 442
 0,77 %
Frente de Izquierda Popular 231
 0,40 %
Votos válidos 57.211
 88,85 %
Votos en blanco 5.883
 9,14 %
Votos anulados 1.294
 2,01 %
Participación 64.388
Electores registrados
Provincia de Río Negro[17]
3 Senadores
Partido 1ª vuelta 2ª vuelta Bancas Electos
Votos % Votos %
Partido Justicialista 45.835
 46,23 %
58.949
 66,65 %
2/3
Unión Cívica Radical 20.933
 21,11 %
29.497
 33,35 %
1/3
Partido Provincial Rionegrino 19.423
 19,59 %
Partido Demócrata Progresista 4.507
 4,55 %
Nueva Fuerza 3.271
 3,30 %
Alianza Popular Revolucionaria 2.391
 2,41 %
Partido Popular Cristiano 1.275
 1,29 %
Partido Socialista de los Trabajadores 952
 0,96 %
Frente de Izquierda Popular 552
 0,56 %
Votos válidos 99.139
 93,69 %
88.446
Votos en blanco 5.954
 5,63 %
Votos anulados 718
 0,68 %
Participación 105.811
Electores registrados
Provincia de Salta
3 Senadores
Partido 1ª vuelta 2ª vuelta Bancas Electos
Votos % Votos %
Frente Justicialista de Liberación No realizada
2/3
Movimiento Popular Salteño No realizada
1/3
  • Florencio Elías
Votos válidos
Votos en blanco
Votos anulados
Participación
Electores registrados
Provincia de San Juan[18]
3 Senadores
Partido 1ª vuelta 2ª vuelta Bancas Electos
Votos % Votos %
Frente Justicialista de Liberación 69.736
 34,37 %
106.964
 53,18 %
2/3
Partido Bloquista 68.684
 33,86 %
94.173
 46,82 %
1/3
Cruzada Renovadora 26.451
 13,04 %
Unión Cívica Radical 20.153
 9,93 %
Nueva Fuerza 10.161
 5,01 %
Partido Popular Democrático 3.421
 1,69 %
Alianza Popular Revolucionaria 3.158
 1,56 %
Frente de Izquierda Popular 1.110
 0,55 %
Votos válidos 202.874
 99,45 %
201.137
Votos en blanco 1.117
 0,55 %
Votos anulados 0
 0,00 %
Participación 203.991
Electores registrados
Provincia de San Luis
3 Senadores
Partido 1ª vuelta 2ª vuelta Bancas Electos
Votos % Votos %
Frente Justicialista de Liberación 60.817
 68,39 %
2/3
Movimiento Popular Provincial 28.106
 31,61 %
1/3
Votos válidos 88.923
Votos en blanco
Votos anulados
Participación
Electores registrados
Provincia de Santa Cruz[19]
3 Senadores
Partido 1ª vuelta 2ª vuelta Bancas Electos
Votos % Votos %
Frente Justicialista de Liberación 12.145
 50,40 %
No realizada
2/3
Unión Cívica Radical 8.374
 34,75 %
No realizada
1/3
  • Jorge Luis Lorenzo
Alianza Popular Federalista 1.672
 6,94 %
Movimiento de Integración y Desarrollo 718
 2,98 %
Nueva Fuerza 580
 2,41 %
Alianza Popular Revolucionaria 485
 2,01 %
Frente de Izquierda Popular 121
 0,50 %
Votos válidos 24.095
 95,10 %
Votos en blanco 1.173
 4,63 %
Votos anulados 69
 0,27 %
Participación 25.337
Electores registrados
Provincia de Santa Fe[20]
3 Senadores
Partido 1ª vuelta 2ª vuelta Bancas Electos
Votos % Votos %
Movimiento de Integración y Desarrollo 458.879
 37,41 %
750.752
 63,45 %
2/3
Alianza Popular Federalista 353.693
 28,84 %
432.469
 36,55 %
1/3
  • Camilo José Miguel Muniagurría (PDP)[a]
Unión Cívica Radical 187.683
 15,30 %
Partido Justicialista 160.747
 13,11 %
Frente Justicialista de Liberación 31.387
 2,56 %
Nueva Fuerza 11.984
 0,98 %
Partido Socialista Democrático 6.747
 0,55 %
Alianza Republicana Federal 6.040
 0,49 %
Frente de Izquierda Popular 5.729
 0,47 %
Partido Socialista de los Trabajadores 3.644
 0,30 %
Votos válidos 1.226.533
 97,42 %
1.183.221
Votos en blanco 27.879
 2,21 %
Votos anulados 4.634
 0,37 %
Participación 1.259.046
Electores registrados
Provincia de Santiago del Estero[21]
3 Senadores
Partido 1ª vuelta 2ª vuelta Bancas Electos
Votos % Votos %
Frente Justicialista de Liberación 78.152
 34,88 %
72.054
 55,91 %
2/3
Movimiento de Integración y Desarrollo 75.649
 33,76 %
56.811
 44,09 %
1/3
  • Ramón Enrique Moreno
Unión Cívica Radical 33.409
 14,91 %
Alianza Popular Federalista 16.871
 7,53 %
Alianza Popular Revolucionaria 8.415
 3,76 %
Movimiento Popular Unido 6.678
 2,98 %
Nueva Fuerza 1.911
 0,85 %
Partido Socialista Popular 1.521
 0,68 %
Frente de Izquierda Popular 1.464
 0,65 %
Votos válidos 224.070
 99,12 %
128.865
Votos en blanco 1.335
 0,59 %
Votos anulados 646
 0,29 %
Participación 226.051
Electores registrados
Provincia de Tucumán[22]
3 Senadores
Partido 1ª vuelta 2ª vuelta Bancas Electos
Votos % Votos %
Frente Justicialista de Liberación 193.850
 52,98 %
No realizada
2/3
  • Eduardo Alberto Paz (PCP)
  • Luis Humberto Salas Correa (PJ)
Vanguardia Federal 69.454
 18,98 %
No realizada
1/3
  • José César Salmoiraghi
Unión Cívica Radical 35.064
 9,58 %
Frente Único del Pueblo 17.919
 4,90 %
Partido Revolucionario Cristiano (APR) 14.291
 3,91 %
Defensa Provincial-Bandera Blanca 11.713
 3,20 %
Partido Laborista 4.309
 1,18 %
Nueva Fuerza 3.560
 0,97 %
Movimiento Popular Tucumano 3.364
 0,92 %
Partido Socialista Democrático 3.246
 0,89 %
Partido Blanco de los Trabajadores 3.116
 0,85 %
Partido Socialista de los Trabajadores 2.046
 0,56 %
Frente de Izquierda Popular 1.918
 0,52 %
Defensores del Trabajo 1.305
 0,36 %
Movimiento Nacionalista 743
 0,20 %
Votos válidos 365.898
 98,80 %
Votos en blanco 3.168
 0,86 %
Votos anulados 1.288
 0,35 %
Participación 370.354
Electores registrados
  1. Falleció el 25 de noviembre de 1973, lo reemplaza Luis F. Culasso Mattei el 6 de diciembre de 1973.

Véase también

Referencias

  1. «Ballotage: en 34 elecciones hubo doble vuelta. Antecedentes en Argentina». Fundación Bicentenario. Archivado desde el original el 10 de septiembre de 2016. Consultado el 27 de diciembre de 2016. 
  2. Navarro, Marysa (1994). Evita. Planeta. p. 189. ISBN 950-742-533-0. 
  3. Elecciones. Estudios e Investigaciones Nº7. Volumen I. Dirección de Información Parlamentaria del Congreso de la Nación. Abril de 1993. p. 229. ISBN 987-685-009-7. 
  4. a b Expediente 26-OV-1973 (PDF). Cámara de Diputados de la Nación Argentina. 1973. 
  5. a b Expediente 4-OV-1973 (PDF). Cámara de Diputados de la Nación Argentina. 1973. 
  6. a b Expediente 85-D-1973 (PDF). Cámara de Diputados de la Nación Argentina. 1973. 
  7. a b Expediente 228-D-1973 (PDF). Cámara de Diputados de la Nación Argentina. 1973. 
  8. Expediente 3-OV-1973 (PDF). Cámara de Diputados de la Nación Argentina. 1973. 
  9. a b «Información Electoral». Gobierno de Entre Ríos. 
  10. a b «Compilado de Actas de Adjudicación de cargos públicos 1957-2021» (PDF). Tribunal Electoral Permanente - Provincia de Formosa. 
  11. a b Expediente 8-OV-1973 (PDF). Cámara de Diputados de la Nación Argentina. 1973. 
  12. Expediente 6-OV-1973 (PDF). Cámara de Diputados de la Nación Argentina. 1973. 
  13. a b Expediente 96-D-1973 (PDF). Cámara de Diputados de la Nación Argentina. 1973. 
  14. a b Expediente 12-OV-1973 (PDF). Cámara de Diputados de la Nación Argentina. 1973. 
  15. a b Expediente 156-D-1973 (PDF). Cámara de Diputados de la Nación Argentina. 1973. 
  16. a b Expediente 15-OV-1973 (PDF). Cámara de Diputados de la Nación Argentina. 1973. 
  17. a b Expediente 14-OV-1973 (PDF). Cámara de Diputados de la Nación Argentina. 1973. 
  18. a b Expediente 13-OV-1973 (PDF). Cámara de Diputados de la Nación Argentina. 1973. 
  19. a b Expediente 27-OV-1973 (PDF). Cámara de Diputados de la Nación Argentina. 1973. 
  20. a b Proclamaron a diputados nacionales electos, El Litoral, 30 de marzo de 1973
  21. a b Expediente 9-D-1973 (PDF). Cámara de Diputados de la Nación Argentina. 1973. 
  22. a b Expediente 28-D-1973 (PDF). Cámara de Diputados de la Nación Argentina. 1973. 
  23. Expediente 20-OV-1973 (PDF). Cámara de Diputados de la Nación Argentina. 1973. 

Bibliografía

  • Nomina de diputados de la Nación por distrito electoral: periodo 1854-1991 (hasta el 31-5-1991). (Buenos Aires): H. Cámara de Diputados de la Nación, Secretaría Parlamentaria, Dirección de Archivo, Publicaciones y Museo, Subdirección de Publicaciones e Investigaciones Históricas, 1991.
  • Guía radical. (Buenos Aires): Editorial Galerna, 1986.
  • Nomina alfabética de diputados de la Nación: periodo 1854-1991 (al 31-5-1991). [Buenos Aires]: H. Cámara de Diputados de la Nación, Secretaria Parlamentaria, Dirección de Archivo, Publicaciones y Museo, Subdirección de Publicaciones e Investigaciones Históricas, 1991.
  • Diario de sesiones de la Cámara de Diputados. (Buenos Aires): H. Cámara de Diputados de la Nación. 1988.
  • Radicalismo argentino: historia y doctrina de la Unión Cívica Radical. (Buenos Aires): Editorial F. de Aguirre, 1972.
  • Elections in the Americas: a data handbook / ed. by Dieter Nohlen, Vol. 2. (Oxford) [u.a.]: Oxford Univ. Press, 2005.
  • Eduardo Bilotti. Enciclopedia argentina de agrupaciones políticas, 1800-2003. (Buenos Aires), De los Cuatro Vientos Editorial, 2006.
  • Libro del año. [Buenos Aires], 1975.
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Elecciones legislativas de Argentina de 1973
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Get ready for Wikiwand 2.0 🎉! the new version arrives on September 1st! Don't want to wait?